Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не убить нахальную коллегу?

Ситуации уже почти 2 года. И чувствую, что сама разрешить ее не смогу, поэтому обращаюсь за вашей помощью, советами да и просто комментариями.
Я работаю в небольшой организации, а мой отдел состоит из трех человек: начальница (человек очень порядочный, корректный, совестливый и добрый), старший сотрудник (о ней и пойдет речь) и я (младший сотрудник).
В присутствии начальницы все выполняют свою работу самостоятельно от обзвона клиентов до подписывания корреспонденции у руководства и отправки по почте. Так заведено на фирме. Секретарш, выполняющих мелкие поручения, у нас нет.
Стоит начальнице заболеть или уйти в отпуск, как Марь Ванна (старший сотрудник)-ленивый, эгоистичный, нахальный человек- превращает меня в свою секретаршу. Командным беспрекословным тоном она просит размножить ей бумаги, отнести материалы в почту и т.д. От этого тона я теряюсь и, постоянно держа в голове "она же сейчас для меня замещает начальницу, и я должна ей подчиняться" роняя тапки, бегу выполнять поручение. В мыслях я, естественно, возмущаюсь, готовлю отповедь на следующий раз. Но потом все опять повторяется.
Стоит начальнице выйти на работу, коллега сама занимается своими делами и на меня не посягает.
Моя проблема еще заключается и в том, что имея маму-диктатора, я не научилась спорить, сопротивляться, отстаивать себя. Не могу найти нужных слов сразу, сиюминутно, когда давят. Мне проще подчиниться. Было. Но больше не хочу.
Положение осложняется тем, что в моей работе меня устраивает все (увольняться я бы не хотела). Кроме унижения со стороны Марь Ванны. «Глотать» это становится трудно. Нагрубить и нахамить - для меня не выход: не могу это делать физически, и хотела бы остаться в хотя бы видимых хороших отношениях с коллегами. Начальница сама иногда терпит от Марь Ванны, та лишний раз задницу от кресла не оторвет. Но они давно работают вместе, у них общие друзья. И заступаться за меня она не будет, скорее всего. Да и жаловаться я не могу, по-детски как-то.
В общем, очень надеюсь на ваши советы. Очень жду конкретики: что ответить, на очередное поползновение в мою сторону?
p.s. Начальница с понедельника уходит в отпуск:-(
17.03.2006 13:02:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем-всем огромное СПАСИБО! Начинаю действовать:-) 20.03.2006 09:16:23, Колючка
Иоанна
Да-да-да... сейчас...
Через час: да-да-да! сейчас...
и т.д. ...
Пропускайте противника через себя... Пусть она поймет, что самой сделать быстрее, например - сегодня, а с Вами - послезавтра... Никакой видимой конфронтации, просто как вода и песок... ))) Будьте песком...
Но всё это - при условии, что старшинство в отсутствие начальника не оговорено!
18.03.2006 04:48:51, Иоанна
Sivilla
Вот так я со свекровью справляюсь. И у нас с ней очень хорошие отношения. :) 19.03.2006 22:50:43, Sivilla
Муж Merlin и малыш(1.5)
Я бы сделал так:
пока нет главного начальника, выполнял бы все поручения, но предупредил бы, что сообщу об этом начальнику, когда он вернется и, собственно так и сделал. "Как ни крадуться позорные волки, звонко ступает конь."
Если отвтетственность за работу отдела перекладывается на снс, то просто можно посылать ее прямо сейчас, это уже будет ее проблемы заставить Вас что-то сделать.
Да, еще главное, нужно чтобы была все-таки внутренняя готовность уйти. Такое поведение "и вроде не нравиться, но делать ничего не буду", судьба не приветствует.
Вообще-то, без волевой составляющей, ИМХО, невозможно ничего добиться, и на Вас будут впредб ездить.

Удачи.
17.03.2006 20:19:34, Муж Merlin и малыш(1.5)
А коллеге старайтесь отказывать по-американски - лучезарно улыбаясь - "К сожалению, нет никакой возможности....
а мой муж вчера - говорили о манипуляции - предложил такйо способ - тут же попросить об еще болььшем одолжении серьезно так. И на следующий день спросить - выполнили или нет. Если нет - и вопросов нет. А то, тчо Вы не сделали то. о чем вас ну типа просили - так вы и не успели ничего пообещать. Сто процентов работает. Попробуйте.
Ну типа говорят вам - Имярек. отправь-ка ты мои письма вместе со своими. А Имярек ни да ни нет, а сразу же - Марьванна, вы рассказывали, что у вас завполиклиникой знакомая, не могла бы она моей сестре справку выдать (далее много-много подробностей не давая себя перебить). Если откажет - и вас уже ни о чем не попросит...
17.03.2006 14:58:03, Moon
Если Ваша начальница такова. какой Вы ее описываете. она сама давно в курсе происходящего и должна что-то предпринять.
Не надо "стучать" но надо дать понять шефине, что Вам не обойтись без ее поддержки.
У себя в фирме я стараюсь видеть такие моменты и замечаю, когда обойдутся без моего вмешательства, а когда надо аккуратно пошевелить ситуацию...
17.03.2006 14:53:17, Moon
Дыбра
Было. Косила под дурочку "Письма кинуть? Ой, марьванна, как хорошо, вы меня просто выручаете, как раз по пути в магазин забегу, а то вечером не успею"/"размножить? отлично! у меня уже мозги закипают, вы пока вот эти цифИрки перепроверьте" и т.д. 17.03.2006 13:46:53, Дыбра
Косила:-( Она на голубои глазу отвечает: цифирьки сама потом проверишь, а в магазинчике и мне молочка прикупи.
Нет, это не тот человек. Надо так напугать, чтоб и просьб никаких у нее в голове не возникало:-)
17.03.2006 14:15:57, Колючка
Последний из могикан
смысл в советах если вы не готовы идти на конфликт? А психологическому айкидо за день не научишься. 17.03.2006 13:19:40, Последний из могикан
А при единственном выходе -конфликт- порядок действий какой? Мне важен результат. И от безысходности я смогу пойти на это:-) 17.03.2006 14:08:28, Колючка
Последний из могикан
ну и скажите, что мол своей работы хватает и чужой заниматься некогда,тем более это не входит в обязанности. 17.03.2006 14:36:27, Последний из могикан
Молекула
Если по правилам фирмы в период отсутствия начальницы отдела Марь Ванна ее замещает - тогда, имхо, ничего не попишешь. Если же официально начальницу она не замещает, можно "излить душу", но, в какой форме вы это не сделали бы, судя по ее описанию, после этого отношения будут испорчены, а вам оно надо, тем более учитывая приятельствование Марь Ванны с начальницей. В этом случае я бы терпела, если все остальное устраивает. Радуйтесь, что это не постоянно :) 17.03.2006 13:19:12, Молекула
Официального назначения на должность во время отпуска начальства нет. Все на словах. Изливание душ не приветствуется. Каждый сам за себя. Это-всегда. За меня проблему никто решать не будет. Как-то своим поведением мне надо показать, что я не та лошадь, на которую можно все сваливать. А каким образом это сделать, я не знаю:-( 17.03.2006 14:12:51, Колючка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!