Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VOLENSYA

Ситуация на новом рабочем месте.

Хочу рассказать, о своей ситуации, может кому-то она будет полезной. В прошлом месяце меня взяли на работу педагогом в Монтессори-центр.
По окончании стажировки мне сообщили, что договор со мной заключать не будут и даже не объяснили по какой причине. Хотя на собеседовании мне говорили, что испытательного срока у них нет, а основными критериями для принятия на работу является собственно собеседование и проведение хорошего занятия по окружающему миру.
Проведенное мною занятие, было одобрено, меня приняли, на работу, сказали отмечать приход и уход в табеле. По поводу трудовой мне сказали, что оформляется она только со второго месяца. А первый месяц просто оплачивается, но по более низкой ставке.
За месяц работы я полностью справлялась со своими обязанностями, приходила раньше, уходила позже положенного времени. Занималась с детьми наравне с другими педагогами.
Допустим, по какой-то внутренней причине я могла не подойти этой компании, но ведь мне потом объявили, что мой труд не будет оплачен. Я человек с высшим педагогическим образованием, с большим опытом работы в педагогике, сталкиваюсь с такой беспринципностью впервые. Мне даже в голову не могло придти, что в солидной компании, которая занимается обучением дошкольников, могут так низко поступить. Я работала целый месяц, никого не подвела, моя работа приносила пользу.
Неужели несколько тысяч рублей, которые я заработала, важнее порядочности? Я отказалась от работы в другом месте, пришла в их центр, целый месяц была уверена, что у меня есть работа, и больше ничего не искала. А если еще учесть мои расходы на дорогу- то получается, что я не только ничего не получила, но еще и потеряла. Я бы не удивилась, если бы меня так обманули в любой фирме, занимающейся чем угодно, но только не дошкольной педагогикой. Какие нравственные ценности могут привить детям люди, которые не держат свое слово и пользуются чужим трудом в своих целях?
21.04.2015 10:33:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VOLENSYA
Большое спасибо всем, кто меня поддержал! Ваши советы и поддержка помогли решить мою проблему. После того, как я пригрозила трудовой инспекцией, своей руководительнице, мне на следующий день перезвонила зам.директора и попросила рассказать как было дело (как будто она не в курсе) и сказала, что произошло недоразумение. Главное- что у нее уже были подсчитаны мои отработанные часы и положенная мне сумма.)) В общем сегодня я подъехала в бухгалтерию и зарплату мне выплатили.
Так что название центра я по этическим соображением убираю, но сам пост оставлю, надеюсь он пригодится тем, кому будут предлагать работу без оформления. Лично я без оформления точно больше никуда устраиваться не буду, даже если мне будут гарантировать оплату профессора из высших учебных заведений)).
24.04.2015 16:15:40, VOLENSYA
Вы молодец! 24.04.2015 17:53:05, кошка в Тардис
VOLENSYA
Спасибо. Сама от себя не ожидала.)) 24.04.2015 20:23:16, VOLENSYA
И еще. идите в прокуратуру прямо сейчас - не откладывая. 22.04.2015 10:40:07, котька черная
Если вы отмечались в табеле и расписывались то это считается уже установленными трудовыми отношениями которые подлежат оплате.
Идите к юристу чтобы грамотно составить исковое заявление и подавайте на них в суд или прокуратуру.
в исковом заявлении необходимо указать: признать отношения трудовыми. выплатить зарплату и компенсацию так как сейчас находитесь в поиске работы.
вам подскажут.
22.04.2015 10:32:40, котька черная
Irkok
а табель они не могут переделать за 1 месяц?
это ж не завод - там человек 10-15 работает
22.04.2015 14:55:24, Irkok
VOLENSYA
По сути могут конечно. Но я очень надеюсь, что поскольку им придется вовлекать всех сотрудников в эти махинации, они на это не пойдут. 22.04.2015 20:12:02, VOLENSYA
Они могут его "потерять".Поэтому не надо акцентировать их внимание на табеле.Но я слышала, что трудовая принимает любые доказательства работы - свидетели,табель.Съездите лучше к ним и посоветуйтесь.
Еще напишите в "юридическую" конфу, там есть юристы.
23.04.2015 15:52:14, valeriana
VOLENSYA
"Потерять" будет проблематично, у них табель заводится на каждый день новый. Кто же им поверит, что они потеряли 30 штук табелей? По поводу "юридической" хороший совет. Спасибо. 23.04.2015 22:37:35, VOLENSYA
VOLENSYA
Ставилась ли подпись в табеле, честно говоря не помню. Но что писала свою фамилию , слово "стажер" и количество отработанных часов за день, это абсолютно точно. О компенсации даже не думала, спасибо за совет. 22.04.2015 12:53:41, VOLENSYA
Olga and Artёmka
составьте сами бумагу, что вы действительно проводили занятия с детьми в течении определенного времени и попросите родителей подписать, возьмите телефоны родителей, идите в прокуратуру с этой бумагой и пишите заявление и дополнительно заказное письмо с жалобой в трудовую 21.04.2015 21:48:17, Olga and Artёmka
VOLENSYA
Вы все правильно пишете, но к сожалению, заручиться поддержкой родителей дело практически не выполнимое. Дело в том , что в этой компании на группу положено 2-3, а иногда и 4 педагога т.к. группы посещают наравне с обычными детьми и дети особые: есть с пед. запущенностью, есть с медицинскими диагнозами. С родителями напрямую, я практически не общалась,с ними общались педагоги, которые работают в центре уже давно и знают этих детей намного лучше. Кроме того, меня постоянно направляли в разные группы от ясельной до старшей, там где необходимо было усилить пед.состав. Так что,к сожалению родители меня практически не знают. 21.04.2015 22:25:29, VOLENSYA
Olga and Artёmka
ну тогда в прокуратуру и составьте заявление заранее, пусть принимают, а то они тоже не любят...вам терять нечего..трудовая это тоже такая контора, ничего они толком не могут... 22.04.2015 00:23:09, Olga and Artёmka
VOLENSYA
Поняла. Спасибо за совет. Уже собираю информацию по прокуратуре. 22.04.2015 08:14:18, VOLENSYA
Irkok
вообще ничего на руках нет?
хоть письмо по электронке, что берут, хоть чего-ни будь???
21.04.2015 14:37:31, Irkok
VOLENSYA
На руках абсолютно ничего. Договоренность была устная на собеседовании. У них только табели где я своей рукой вписывала фамилию , приход и количество часов. 21.04.2015 15:00:39, VOLENSYA
Oksanych
видимо,еще одна шарашкина контора,как и English First,где я работала и со мной заключили договор только при увольнении, об остальном вообще молчу.Я вам советую в трудовую инспекцию стукнуть и все рассказать. 21.04.2015 13:24:24, Oksanych
VOLENSYA
Хорошая мысль, спасибо! Скорее всего так и сделаю. 21.04.2015 13:56:11, VOLENSYA
сейчас много таких работодателей. в прокуратуру обратитесь. это действенно. деньги выплачивают. проверено . 21.04.2015 11:09:13, МАША-РАСТЕРЯША
VOLENSYA
Но трудовой договор-то мы не заключали. Всё на словах только. Доже если поднимут табели с моей фамилией, и докажут, что я действительно работала в этой компании, они скажут, что договор был на 2р в час, например. 21.04.2015 11:31:25, VOLENSYA
не важно. 2 р они вам тоже должны были заплатить.
прокуратура должна все проверить. и в трудовую инспекцию сразу копию письмо. а то эта фирма других будет обманывать. вы же ученикам преподавали значит свидетелей найти можно. главное хотите ли с этим разобраться. а то нервов будет много потрачено. удачи вам.
21.04.2015 16:24:44, МАША-РАСТЕРЯША
VOLENSYA
Спасибо!
Позвонила на фирму- сказала, что даю им два дня на принятие решения и если ничего не изменится, буду подавать жалобу в трудовую инспекцию.
21.04.2015 16:35:32, VOLENSYA
Лучше пригрозите прокуратурой. Это действеннее. 21.04.2015 20:13:49, elku2003
VOLENSYA
Уже пригрозила трудовой инспекцией. Пока грозить больше ничем не могу, иначе у них сложится впечатление, что я только угрожаю, но ничего не делаю. 21.04.2015 20:23:53, VOLENSYA
Innulik
трудовая инспеция к сожалению, вам ничем не поможет. Первое, что они просят, это наличие трудового договора или трудовой книжки, с подтверждением работы в данной организации. У меня муж несколько лет назад туда обращался, но договор у него был на руках. А другому мужчине, у которого не было подтверждений о работе в данной конторе сказали обращаться в прокуратуру или в суд. 22.04.2015 09:30:10, Innulik
VOLENSYA
Поняла, спасибо. Да,если бы был трудовой договор всё было бы гораздо проще. Я явно переоценила роль педагогики в морально-нравственном образе работодателя. Увы.( 22.04.2015 12:54:35, VOLENSYA
Напишите потом, чем дело кончится. Это многим может оказаться полезно в нынешние мутные времена. 21.04.2015 16:50:02, кошка в Тардис
VOLENSYA
Да, если что-то получится, напишу обязательно. 21.04.2015 20:24:45, VOLENSYA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!