Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу

Девушки, помогите определиться, что-то совсем запуталась в своих терзаниях. Несколько лет назад уволилась с одной работы и перешла на работу в контору к конкурентам. Увольнять не хотели, просили подумать, предлагали увеличить з/п, на прощание руководство сказало разные хорошие слова, подарили цветы и.т.д., когда спрашивали, куда я ухожу, я соврала, сказала, что иду на работу к родственнику. В результате конечно же всем всё стало известно. То, что я совершила ошибку, стало ясно достаточно быстро, новая работа меня не устраивает, обещания не выполнены, ездить далеко, сейчас грядет сокращение и т.д. Вопрос, как думаете, могу ли я позвонить на старую работу и предложить свою кандидатуру для работы? (у них есть сейчас открытая вакансия), или это совсем неприлично с точки зрения морали?Или просто отправить свое резюме? И как построить разговор? Если важно, должность у меня не высокая, я исполнитель (но хороший), и лет мне уже за 40, т.е. поиск новой работы не прост, но необходим, а "старый друг лучше новых двух".

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.02.2015 10:29:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
думаю, не стоит звонить... ищите сами. 13.02.2015 15:47:14, Helen007
MeDyZa
Я сейчас на втором заходе в компании, из которой ушла, проработав почти 2 года, потом 3,5 на стороне, вернулась с хорошим повышением и должности и оплаты. Но за годы моего отсутствия сменилась на 90% команда департамента, остались пару человек с хорошим мнением о моих трудовых качествах, уходила я по - хорошему, передав все дела и еще полгода примерно консультировала по телефону. Вот уже почти 5 лет - есть свои плюсы и минусы, была одна попытка уйти, но решила остаться - хорошо там, где нас нет, в каждой конторе свои тараканы появляются, как только становишься сотрудником. 12.02.2015 01:16:39, MeDyZa
Helen007
точно! хорошо там, где нас нет... или - где-то трава зеленее... 13.02.2015 15:47:59, Helen007
Не знаю в какой отрасли вы работает, но у нас (FMCG) переход к конкурентам сразу ставит крест на таком сотруднике. И когда к нам кандидаты от конкурентов просятся, сразу отказываем, есть определенная бизнес-этика. При этом ушедших не к конкурентам брали обратно и не раз, даже на директорские позиции 11.02.2015 18:09:34, У нас вот так
Dnnn
что там рядовой работник такого сообщит конкурентам... 12.02.2015 10:08:11, Dnnn
Моя история - работала работала, все надоело и ушла. Не к конкурентам, просто ушла. А потом вдруг так заскучала! Сколько лет ведь... Ну просто ломка моральная какая-то... Не ожидала сама. Ну и решила встретиться с бывшим начальником (через неделю после увольнения), поговорить просто. Без задней мысли! Ибо в работе все как-то запуталось, возвращаться на прежние условия не стала бы однозначно. А новых мне не предлагали при уходе кстати хотя все сожалели вполне искренно. Ну а потом как-то само получилось что он сказал - возвращайся! (на других условиях совсем). Хочешь? Я (неожиданно для себя!) сказала - Хочу!. В тот момент сильно сомневалась что правильно делаю (полгода планировала уход мысленно!), но точно знала что ХОЧУ. Ничего думаю, если что то еще раз уволюсь, не привыкать :).
Это было полтора года назад. Не пожалела. Работа мечты просто :). Самой удивительно - казалось что ничего нового и хорошего тут уже не будет...
У вас сложнее - вы ушли к конкурентам. НО может вы все же ничего им не слили? :) В общем я бы встретилась поговорить а там посмотрите.
У нас в конторе люди уходят а потом возвращаются очень часто...
11.02.2015 17:43:58, не важно
моя подруга возвращалась 3 раза на одну и ту же работу (обычно, через год) и все время с повышением:))) 11.02.2015 15:12:01, Лангуста
Дело не в морали. Дело в том, будет ли Вам на старом месте комфортно работать. Это зависит и от должности которую вы занимали и круга вашей ответственности. И об от объема и качества информации, который Вы реально слили конкурентам либо старое начальство предполагает что Вы слили.
Я как директор плохо пойму (но приму, если есть выгода) вернувшегося менеджера по продажам. Чуть лучше пойму сервисного инженера. Вполне себе пойму главного бухгалтера. Есть и должности где замену найти без проблем, потому назад не взяла бы.
Но вспомните термин "хедхантинг" - может вы такой спец, на чью голову уже идет охота ). Топы же переходят из корпорации в корпорацию без проблем, да еще и с парашютами. )
Вы должны это чувствовать, понимаете... Вы сами чувствуете, есть ли у вас моральное право позвонить бывшему шефу, или нет.
Хотя, судя по тому, что тут вопрошаете, не чувствуете Вы этого права...
11.02.2015 15:07:55, Moon
ОльгаЯ
ой у нас один 3 раза возвращался, попробуйте. 11.02.2015 11:49:19, ОльгаЯ
tЮлька
Я возвращалась на старое место, но конечно не уходила к конкурентам, а переезжала.
Опыт возврата спорный, вроде намного легче в старом коллективе и в старой компании, но в то же время что-то психологически не так было.
11.02.2015 11:07:31, tЮлька
Не овен
Лучше не официально в отд кадров, а напрямую начальнику позвонить и спросить как дела в нашем отделе, видела у вас вакансия размещена, если он будет общаться открыто!!!, то спросить может ли он рассмотреть вашу кандидатуру.
За спрос не бьют в нос.
Удачи.
11.02.2015 11:06:05, Не овен
+100 12.02.2015 10:33:31, LMB
Спасибо, вот тоже думаю, что за спрос денег не берут). 11.02.2015 11:12:10, тс
Oker
а несколько лет назад что послужило причиной для перехода? 11.02.2015 11:00:04, Oker
К конкурентам ушел мой непосредственный начальник и позвал меня, на тот момент я ему полностью доверяла и не ставила под сомненье его действия и обещания. Я очень была ему нужна тогда. Он оказался отличным манипулятором, а я наивной дурой, да да, в таком "преклонном" возрасте. 11.02.2015 11:09:10, тс
Oker
ну, сейчас у вас есть шанс) не быть дурой и позвонить в старую контору 11.02.2015 11:25:23, Oker
пожалуй, вот только настроюсь. 11.02.2015 11:36:42, тс
Oker
я бы посоветовала вариант:"была рядом по делам, решила зайти, соскучилась" 11.02.2015 11:38:49, Oker
Думаю, вполне можете позвонить бывш.начальнику, если расстались мирно. В конце концов, смена работы - дело житейское. 11.02.2015 10:55:56, X-y
запинают. Лгунов и предателей не любят нигде. 11.02.2015 10:48:42, AleXXX
Полевка
ой, да ладно. Я возвращалась на старую работу через 7 лет, взяли с удовольствием, Генеральный и взял. Причем я не одна такая возвращалась. А потом еще на одну работу меня звали вернуться, когда директор департамента сменился и поставили его зама. Мы по должности не сошлись, а так вполне можно было вернуться. 11.02.2015 11:44:45, Полевка
7 лет и через месяц - принципиальная разница... 11.02.2015 12:04:24, AleXXX
Oker
а откуда взялся месяц)? 11.02.2015 12:40:18, Oker
+1.
И главное нифига моральные терзания когда идут обратно не мучают. В моей конторе ушел к конкурентам начальник склада. Перед уходом здорово наворовал. Новые хозяева его так лихо кинули с оплатой, что пришел обратно, в ногах валялся, семью кормить нечем, простите, бес попутал. что директор чуть обратно не принял. А я настояла чтоб шел куда хочет. Одного такого уже прощали разок. Воспринял как будто он такой единственный и незаменимый и всепрощаемый. Потом увольнять повторно было тяжелее морально и материально.
Автору: (мужской род глаголов только для обезличенности) ну нагадил в старом месте, подвел людей. Ну обкакался у конкурентов. Имей честь начинать все заново, в другом месте. Зачатки совести должны быть.
11.02.2015 11:37:28, начальница-
удачи Вам в работе) Все, о чем Вы написали, ко мне не имеет никакого отношения. 11.02.2015 11:53:40, тс
А я лишь написала о том о чем спрашивали. О моральной стороне. Мне было стыдно (ниже есть). Потому проситься назад не пошла. 11.02.2015 11:57:35, начальница-
Oker
вам было стыдно, потому что вы кого-то там кинули. 11.02.2015 12:03:18, Oker
Кинули?) Ну не на бабки) Да, пришлось руководству покрутиться ища замену, а т.к. я работала за 3-х, и ушла моя прямая руководительница, руководство привело новую команду из соседнего подразделения, сманив к себе большей зарплатой. А меня ведь просили остаться, обещали повышение в должности и зарплату прибавить. А я отказалась. И потом после этого идти проситься "взад"?
Не, если бы речь шла о должности кассирши в магазине, он понятно, текучка кадров и возвраты - нормальное явление. А если речь о чем-то повыше, то вроде как "дело чести" не проситься назад.
11.02.2015 12:13:49, начальница-
Oker
"ну нагадил в старом месте, подвел людей" - с чего вы взяли, что это имеет отношение к автору? 11.02.2015 11:43:52, Oker
Считайте, только личное) Уж сколько их было за 12 лет таких бегунцов, сколько приходили проситься обратно...
Да, сама была такой в давности, ушла с бывшим авторитетным начальником. В итоге всех кинули, а начальник сам оказался овцой. Он кстати вернулся в другое подразделение, а я нет. В старом месте спустя 2 года сложилась новая команда , даже если бы взяли, я бы все равно чувствовала себя плохо. Потому начинала заново в ином месте на хр+ен+овой зарплате. Стыдно было проситься обратно.
11.02.2015 11:51:36, начальница-
Oker
то есть вы, в принципе, не можете представить, что люди уходят с работы, никого не кидая? 11.02.2015 11:55:04, Oker
Уходя, ее просили остаться. Наверное, не потому что у нее "чудесные зеленые глаза". Есно на какое-то время после ее ухода работа шла не гладко, несмотря на новенькую свежеобученную.
А теперь, даже если возьмут, будут ждать ее очередного камбэка. И потому условия уже диктовать будет не она, ей будут премии зажимать, а ей уже вякать не придется, потому как скажи спасибо что взяли. Видимо, из этих соображений я и не пошла сама проситься на старое место.
11.02.2015 12:01:29, начальница-
Oker
<Уходя, ее просили остаться.>
ну и начальники пошли(((
Постоянно кто-то уходит, кто-то приходит, если работник всем устраивает, то, естественно, терять его жалко.
11.02.2015 12:24:53, Oker
В любом случае, наш спор нам с вами бесполезен. Жду результата от автора. Я написала свои аргументы. Один из: ей самой не понравится в новых условиях, та самая классика "про реку и не войти дважды", водичка уже не та будет. А я не люблю ощущения "из милости".
Чтоб не лохануться с прямой просьбой, можно опробовать ваш вариант, зайти поболтать-повидаться. Намекнуть что мол ищите на должность? есть претенденты? И если позовут...А то приперевшись сразу как соискатель и получить прямой отказ ...оно будет плохо сие переваривать...
11.02.2015 12:32:52, начальница-
Oker
я этот вариант ей и посоветовала. Может, вообще сами позовут. 11.02.2015 12:41:08, Oker
спасибо 11.02.2015 10:55:00, тс
Странно, что у вас несколько лет ушло на то, чтобы понять что новая работа не устраивает, можно было бы и раньше вернуться.

Попытка не пытка, на прежней работе вас знают и понимают, как вы работаете, если уходили без скандала, то стоит позвонить и поговорить о вакансии.
Другое дело если конкуренция острая и вы с собой клиентов увели или еще как-то уход негативно сказался на прежнем работодателе.
11.02.2015 10:41:31, работница
Поняла достаточно быстро.......Клиентов не уводила, пришедшую на мое место девушку всему обучила, и потом консультировала по телефону. 11.02.2015 10:45:08, тс
Дитя дождя
Попробуйте аккуратно неофициально прощупать почву через кого-нибудь из дружелюбно настроенных старых коллег.
При существующей ситуации вопрос морали мне кажется несущественным)
11.02.2015 10:33:59, Дитя дождя
Спасибо! Ни с кем не общаюсь, но позвонить могу начальнику отдела или директору) 11.02.2015 10:46:54, тс
так позвоните, что в игрушки играть (резюме направить, пройти несколько этапов собеседований и т.д.).
И расставьте все точки над и.
11.02.2015 10:49:24, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!