Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

навеяно конфой про работу

Часто приходится сталкиваться с таким мнением относительно бывших хозяев своего бизнеса :"Например, мы не рассматриваем ни на какие должности бывших генеральных директоров и владельцев собственного бизнеса (прогоревшего).
Человек получил образование, рабтал где-то, набирался опыта, рос, на каком-то этапе решил, что хватит работать на дядю, захотел замутить свое, начал, раскрутился, дело пошло и шло успешно какое-то время. Потом БАЦ, дефолт, втораЯ смена или еще что-то и бизнес встал. Ну в нашем государствен не знаешь, где найдешь, где потеряешь. И решил человек по прошествии какого-то времени искать работу снова на хозяина. У него есть опыт административной работы, знание вопроса, ну там и логистики, и организации производства, и знание ВЭД, даже в бухгалтерии разбирается и готов работать. А , почитав его резюме, на него смотрят косо и не берут. О чем это говорит? Чем уж так плох бывший гендиректор? Я повидала всяких, но в моем окружении есть и умные, работящие. опытные мужики до 50 лет, которые свернули свою деятельность или дышат на ладан, поскольку задействованы были в промышленности, которая сейчас практически умерла. И устроиться им можно только по протекции. А ведь они могут успешно работать

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.09.2014 11:10:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Их всегда будет тянуть на волю :) Поэтому и не берут. Они отдохнут, окрепнут и через какое-то время, при первом же удобном случае опять откроют что-то свое.
Мало кто готов подчиняться и выслушивать чужие рекомендации, когда много времени сам принимал решения и стоял у руля. Это практически нереально и невозможно, особенно, если речь о тех, кому около 50-ти.
14.09.2014 13:51:44, Яснотка
Елена Д.
у таких, как правило, амбиций больше, чем нужно рядовому администратору (ну или спецу, например), во вторых, мало кто способен, порулив самостоятельно, начать прям слушаться беспрекословно другого человека.. это все не на пустом месте возникло.. я сама столкнулась с тем, что меня не взяли на позицию, которую я переросла в понимании работодателя :) я сначала хотела обидеться, а потом поняла, что они были правы, я бы быстро начала скучать и, скорее всего, свалила бы от них.. 11.09.2014 15:42:53, Елена Д.
VarNa
У меня как раз все подобные знакомые нормально устраивались на руководящие должности. Возможно, не сразу, как начали поиски, но устраивались.
Вот пример буквально последнего времени - человек продал остатки своего бизнеса более крупной компании, а сам ушел туда руководить "своим" направлением...
11.09.2014 14:06:07, VarNa
Их опасаются брать, поскольку они плохо умеют подчиняться. Их же не гендирами берут, а наемными сотрудниками, у которого будет начальство.И вряд ли они хотят на рядовую должность, а на руководящей должности, раз он прогорел, у него не получилось, т.е. он плохой руководитель. 11.09.2014 13:33:31, Hel
Есть знакомый у меня один. Сейчас ему где-то 37 и за все это время он на дядю работал ну года три в сумме. Все время пытается мутить свое при полном отсутсвии таланта бизнесмена. Так вот - в те редкие моменты когда он уступает просьбам уставшей его обеспечивать жены и устраивается на работу - работу он находит оч быстро. Но тут же с нее уходит ибо тошнит его от работы на дядю. Так что по моему нет таких трудностей у бывших бизнесменов. 11.09.2014 12:51:07, старуха Изергиль
Liporella
скорее всего, отказывают не владельцы бизнеса , а нанятые руководящие менеджеры , очень многие боятся конкуренции 11.09.2014 12:18:09, Liporella
И владельцы тоже, сама была свидетелем. По причине "зачем мне нужен тот, у кого не хватило мозгов не прогореть". Но, правда, это была очень небольшая компания, там вообще не было нанятого руководящего менеджера. 11.09.2014 14:24:57, WhiteFly
Очень странно, что бывшие гендиректора не понимают логику нынешних, к которым они хотят наняться. 11.09.2014 11:18:49, аналитик на лавочке
На хорошего востребованного специалиста никогда не будут косо смотреть. Вот вопросы по поводу его бизнеса и опыта работы зададут, это нормально.
У нас в стране еще полным полно "генеральных директоров", которых завут в определенных кругах "гномы" - номинальные директора для разного рода помойных фирм-однодневок.
11.09.2014 11:17:17, Оля-Йоля
ландыш
плох не бывший гендиректор, а бывший гендиректор, которому не к кому обратиться за протекцией. 11.09.2014 11:12:49, ландыш
Вот, кстати, да. Соглашусь. 14.09.2014 13:52:05, Яснотка
XXL
значит это аксиома - без блата на хорошую работу не устроиться? 11.09.2014 11:58:30, XXL
VarNa
блат - не блат, а связи определенные помогают трудоустройству, конечно... 11.09.2014 14:08:45, VarNa
"без блата на хорошую работу не устроиться"

Произнесение этих слов в присутствии руководителя или владельца успешного бизнеса зарывает все вакансии и карьеры на корню.
11.09.2014 13:13:36, аналитик на лавочке
XXL
зачем это говорить в присутствии руководителя? Это должен быть полный идиот :) 11.09.2014 14:00:22, XXL
ландыш
не говорить - это примерно то же самое, что говорить. 11.09.2014 14:29:26, ландыш
ландыш
у меня в активном лексиконе нет слова "блат" ))
впрочем, если Вы под ним подразумеваете налаженные социальные связи, то да, с блатом на хорошую работу устроиться гораздо легче.
Странно, если б было наоборот, правда?
11.09.2014 12:17:38, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!