Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Помогите разобраться. Про работу.

После сокращения с любимой работы на которой проработала много лет, я устроилась в хорошую крупную компанию. На самом деле просто лучшее место для меня после 2 мес поиска. И вот проработав всего неделю я понимаю, что мне не нравится.
Не нравятся:
1. Огромный объем работы. А это значит обедаем перед мониторами, остаемся после работы постоянно. За переработки я поняла никто не доплачивает. Работу на следующий день оставить нельзя. Про переработки меня не предупреждали.
2. Бешенный темп. Необходимо проделать ряд задач к определенному времени.
3. От всего этого ошибки в работе на которые ругается начальница. От беседы с коллегой поняла, что вообще это в ее духе - ругать и никогда не хвалить. Хотя в целом мне начальница показалась адекватной. Видимо пока.
4. Механическая рутинная работа. И очень отличается от моей предыдущей.

Есть дикое желание уволиться. Внутри растет раздражение.
Если я уволюсь, то:
1. Я пока на испытательном сроке. Не знаю, как отнесется к этому будущий работодатель.
2. Жалко терять компанию. Действительно мне очень нравится. Повторно точно не возьмут, даже в другой отдел.
3. Тяжело найти новую хорошую работу. Да и есть она хорошая то в условиях не большого города?

Возможно так проявляется моя адаптация к новым условиям. Консерватор по жизни. Но к предыдущей работе привыкла сразу это помню, т.к. нравилась.

Если я останусь стиснув зубы. То есть вероятность со временем как то перейти в другой отдел. Когда это произойдет и произойдет ли вообще сложно сказать. Из плюсов на этой работе есть возможность изучить программу, пройти всевозможные тренинги, обучения от компании. Но все это будет не сразу по времени. Да и такая насыщенная работа на сезон с апреля по ноябрь. В остальное время обещают по легче. Дожить бы.

Что делать? Озвучивать свои метания начальнице, отделу кадров? Боюсь выйдет это мне боком. Или все таки уходить? Работу новую просматриваю - ничего интересного пока нет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.06.2014 23:30:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tsieka
Я бы на вашем месте потерпела. Сейчас очень трудно с работой, тем более, сами говорите стоящего ничего нет. Сама в поиске уже 2 месяцев:( 25.06.2014 13:14:11, tsieka
Irkok
думаю тут вы сами должны решить что и сколько вы сможете терпеть.
У меня муж вышел на "аналогичную " работу в декабре, тоже терпит уже полгода.
НО ему 47 и до этого он 2 года не мог найти работу, сидел дома.
и если он уйдет не факт что найдет когда -нибудь на те же деньги.
Да и компания у него международная супер-пупер, и опыт он получает очень большой ... и домой приходит не раньще 21....
я ругаюсь, ибо мы работаем что бы жить а не наоборот.
23.06.2014 15:07:53, Irkok
ВС-препод
Я думаю, что нужно поговорить с начальницей.

Вы же перед устройством на работу имели информацию о работе ?
На самом деле все выглядит по-другому. Вот и задайте вопросы.
22.06.2014 16:00:09, ВС-препод
arte
Имхо, для начала надо исходить из того, что эта работа и оплата на сегодняшний день предполагают переработки без перерыва на обед
А дальше думать, как это можно изменить и можно ли. У меня был опыт и сокращения рабочего времени с 12 часов в день до 8-ми, и изрядного профессионального прогресса в результате явно завышенных требований ко мне (поочередно, не вместе). Но я легко ведусь на профессиональные "слабо?", что иногда глупо, но я не жалею ;)))
22.06.2014 15:25:51, arte
Желток
это зависит от нескольких факторов:
1 насколько сложно будет найти другую работу?
2 насколько критична для вас вообще получаемая зарплата?
3 насколько возможно перестроить работу что бы избежать больших переработок, возможно проще перестроить процесс, автоматизировать ввод данных по заявкам?

в любом случае если найти работу в городе сложно, я бы осталась и искала бы что то что меня более устроит, уходить с работы в никуда без перспектив устройства при условии что вам важна з/п стоит только в случае если вас реально выживают с работы
21.06.2014 22:23:29, Желток
рыжая Ксю
1. Сложно
2. Не поняла вопрос.
3.Ввод данных как раз автоматизирован. В JDE нужно сделать заказы, отчеты, рассылки и т.д. которые требуют времени.
22.06.2014 00:35:42, рыжая Ксю
Желток
2. если вы уходите с этой работы - то з/п не будет, пока не найдете работу, насколько сложно вашей семье будет прожить без нее? если не критично и работа скорее для удовольствия, то это одно дело, если будет реально тяжело без этих денег, то я бы потерпела
3. ввод данных автоматиированный и формрование заявок в ручную как-то не вяжутся - рассылка должна уходить автоматически, адресаты-то известны и содержание наверное тоже стандартное? и если есть уже правильно сформированная заявка, то заказы тоже должны относительно легко и быстро формироваться, по хорошему - данные из заявки должны по щелчку мыши импортироваться в заказ, это дело 5-ти минут имхо, если этого нет, то процесс не оптимален имхо и его надо менять - это для вас как ра задачка -как сделать что бы было проще работать :), главное сильно не увлекайтесь, что бы народ не поувольняли
22.06.2014 15:48:56, Желток
Я без попытки побороться не привыкла бросать начатое. Но важны детали, которые только вы одна видите. Если в целом атмосфера грустная и неприятная, то она никуда не денется и позже, когда вы навостритесь быстрее с работой управляться. С другой стороны, если есть другие отделы с более оптимистичной атмосферой, то опять же стоит выдержать и потом ловить момент для перехода. Своих охотнее берут, их репутация известна. 21.06.2014 17:06:01, Эпикур
рыжая Ксю
Я думаю в других отделах повеселее будет. По крайней мере пообщавшись с знакомой из другого отдела я это поняла, что везде по разному. Думаю, что стоит пока побороться. 22.06.2014 00:37:35, рыжая Ксю
Дина (Джума)
Испытательный срок именно дя этого и создан
Работодатель смотрит на Вас, а Вы на него
Если уволитесь сразу после срока, я бы в качестве работодателя расценила это плохо
А если во время- больше ценила бы, как человека, который действительно ищет работу, а не хватается за все от отчаяния..
21.06.2014 16:54:44, Дина (Джума)
рыжая Ксю
Хороший работодатель:) 22.06.2014 00:52:25, рыжая Ксю
Вы прям мою ситуацию описали, один в один. Я решила уволится.. 21.06.2014 16:40:22, Smolka
рыжая Ксю
Только решили или уже уволились?
Сколько проработали на этом месте?
Нашли новую работу?
22.06.2014 00:39:20, рыжая Ксю
grach
Я начинала свою трудовую деятельность в одной очень большой американской компании, переработок было полно, за это не платили естественно. И, вообще, смотрели как на врага, если ты поднимала эту тему, так как основная мысль - ты работаешь в отличной компании, должна быть вообще рада, что взяли:) Муж долго терпел, так как ему порой приходилось быть и за маму и за папу, а он и сам с большими амбициями в плане карьеры. Но я терпела именно для того, чтобы получить колоссальный опыт, запись в трудовой. И когда стала искать новое место работы, то узнала на одном из собеседований, что в кадровых агентствах было негласное убеждение, что люди, поработавшие в этой компании умеют хорошо, быстро и отлично работать:)) Устроилась я потом хорошо и на зп намного больше. В-общем, я к тому, что если умеете терпеть и понимаете, что игра стоит свеч, то можно и потерпеть. Да, и еще я забыла сказать, что сначала я была не в основном штате компании, а оф-но числилась в кадровом агентстве, но как бы оказывала услуги для этой компании. А спустя полгода меня взяли в саму компанию, предварительно пройдя 3 собеседования и написав тест. 21.06.2014 14:03:07, grach
рыжая Ксю
Спасибо за Ваш пример.
Работники с прошлого моего предприятия тоже ценятся на других предприятиях в городе. Это же предприятие иностранное. Для меня в принципе тоже хороший опыт будет. Стоит наверное выждать время.

Вы все таки ушли на другое предприятие?
22.06.2014 00:44:58, рыжая Ксю
grach
Да, через 2 года ушла. Но опять таки повторюсь, я могла потерпеть, хотя нервов потрепали капитально мне там:)) А если Вам действительно оооочень тяжело и нет сил терпеть и ситуация позволяет уйти, то лучше себя любимую любить и нервы себе не трепать! 22.06.2014 04:54:32, grach
а как вообще выглядит это "остаться перерабатывать запростотак"? вот часы показывают допустим пять вечера, т.е конец раб дня по тд. и что? начальник обходит работников и требует остаться? и все соглашаются?? 21.06.2014 13:04:12, хатуль мадан
такой объем работы, что сам не уйдешь... 23.06.2014 18:10:19, Gulchatai
рыжая Ксю
У нас есть объем заявок, которые мы обязаны обработать, сделать заказы, отчеты в несколько отделов и рассылки. Заканчивается рабочий день, а заявки продолжают слать и мы обязаны все это обработать, т.к. завтра будет скандал, что мы не обслужили клиентов. А значит компания потеряла деньги. Попутно могут отделы задерживать отчеты и графики на которых мы тоже завязаны и без которых дальше мы не можем сделать свою работу. Так происходят переработки, которые могут задержать сотрудника на 2-3 часа и больше. 21.06.2014 16:28:26, рыжая Ксю
А объем заказов не падает после 18-ти? Я давным-давно работала в одной фарм.компании, там тоже была похожая история с обработкой заказов. У нас были дежурные, которые оставались и разгребали. Дежурили по очереди. Дежурства эти тоже не оплачивались, но хотя бы не всю неделю такая загрузка была. 23.06.2014 18:48:28, Яснотка
прекрасно, но раб время оговорено в тд и сверхчасы оплачиваются соответственно.
?
21.06.2014 17:12:22, хатуль мадан
рыжая Ксю
Сверхчасы как раз не оплачиваются.
И я не могу взять и уйти в разгар работы, если рабочее время закончилось и когда все коллеги остаются работать.
22.06.2014 00:47:19, рыжая Ксю
Есть такое понятие как ненормированныи рабочии день.
Не знаю, что записано в трудовом договоре у автора.
21.06.2014 23:17:52, __nevazhno____
рыжая Ксю
У нас в договоре нормированный рабочий день((( 22.06.2014 00:45:35, рыжая Ксю
А кат-офф тайм в полночь, или можно наутро следующего дня доделать? Я бы лучше раньше приезжала, чем неограниченно долго оставалась. 21.06.2014 17:08:12, Эпикур
рыжая Ксю
Нет нельзя, в том то и дело. 22.06.2014 00:48:48, рыжая Ксю
выглядит это обычно так, что какую-то работу надо закончить именно сегодня. я вчера с работы ушла в первом часу ночи ночи, т.к. кое-то подставил меня с графиком сдачи работы (не я определяла), нужно было сдать обязательно вчера. 21.06.2014 15:23:32, ALora
мне не нравятся постоянный переработки, к тому же за просто так. подождите еще месяц, может большой объем работы временный... если нет, то я бы уволилась. у меня есть жизнь вне работы и она главнее 21.06.2014 11:35:02, Шота
рыжая Ксю
Мне они тоже не нравятся. У меня нет жизни после этих переработок, т.к. я труп после работы.
Большой объем работы временный, но до ноября((( Может, конечно, втянусь, как кошка в пылесос:) Но чую будет обратно.
21.06.2014 11:50:54, рыжая Ксю
Lilu Sloven
Если не нравится надо лучше уходить именно сейчас на исп. сроке. Остальные тоже сидят с утра до ночи? Значит руководство экономит на кадрах, для меня это звонок. 21.06.2014 09:39:38, Lilu Sloven
рыжая Ксю
Руководство точно экономят на кадрах. У них тоже было сокращение, людей явно не хватает. Остальные остаются постоянно. Я пока могу позволить чуть раньше них, но позже установленного времени, т.к. пока обучаюсь. Еще смущает, что нет у меня выделенного участка работы. Мы одновременно двоем делаем одну и ту же работу. Т.е. я могу схалтурить (чаще выходить, замедлить темп работы) и все работа автоматом уйдем на другого. Так же и другие. 21.06.2014 10:23:34, рыжая Ксю
Это очень плохо и приводит, как правило, к конфликтным ситуациям в коллективе. 23.06.2014 18:49:31, Яснотка
Antre
Чем хороша компания, если ВСЁ не нравится? 21.06.2014 09:15:45, Antre
рыжая Ксю
Я ниже ответила.
Еще все таки надеюсь долго не сидеть на одном отделе, а развиваться и осваивать и другие должности, смежные ко мне.
21.06.2014 10:25:37, рыжая Ксю
Если работа во многом меxаническая и рутинная, то у вас довольно быстро должна значительно вырасти скорость выполнения задании. Соответственно, проблема неxватки времени решится. 21.06.2014 01:15:47, __nevazhno___
рыжая Ксю
Не решится. Проблема не в том, что я медленно делаю. А вижу, что люди долго здесь проработав, как они устают и не успевают.
Прежняя работа включала немного этот участок плюс много разнообразных так сказать направлений. А здесь тупая обработка информации.
21.06.2014 10:28:09, рыжая Ксю
Если работа именно тупая, то хорошеи ее назвать трудно. Независимо от нагрузки. 21.06.2014 23:19:34, __nevazhno___
испытательный срок - не только для работника, но и для работодателя. Как раз уволиться в этот срок - не подошла работа и все. 21.06.2014 00:30:20, AleXXX
рыжая Ксю
Не вызову ли сомнений, что уволили, т.к. не справилась, конфликтна и т.д? 21.06.2014 10:29:25, рыжая Ксю
December
По первой неделе судить трудно.

п. 4 немного смущает, но, как известно, навыки приобретаются и ускоряют работу - скорее всего, через 2-3 недели она будет идти существенно быстрее.

Искать другую параллельно полезно)
21.06.2014 00:25:39, December
рыжая Ксю
Ищу новую. Но сейчас мертвый сезон летом. И бегать на собеседования параллельно с работой почти не реально. 21.06.2014 10:30:46, рыжая Ксю
Influenza
Пункт 2: Что вам нравится в компании, если там столько минусов? 21.06.2014 00:23:16, Influenza
рыжая Ксю
Ниже расписала.
У меня есть работа тоже плюс - другие сидят без нее в аналогичной ситуации (у нас закрыли очень большой завод почти 2,5 тыс. чел)
Зарплата чуть выше, чем на прошлой, но стандартная по городу.
Хорошая иностранная компания. Отличия очень разительные от прежней в плане организации работы, отношения к людям.
21.06.2014 10:37:31, рыжая Ксю
Чем она хорошая-то, эта компания? Отношение к людям скотское, я вижу. А еще чем? 21.06.2014 18:40:57, Хе-хе
рыжая Ксю
Это внутри моего отдела. В других я думаю все по другому. 22.06.2014 00:55:45, рыжая Ксю
Крапива
подождите. Возможно, действительно это высокий сезон. И даже если всё плохо, то это все равно некий полезный опыт. 20.06.2014 23:59:35, Крапива
рыжая Ксю
Как опыт и расцениваю.
Даже запись в резюме от этой компании будет мне плюсом.
21.06.2014 10:32:07, рыжая Ксю
Если у Вас еще нет записи в трудовой, то я бы однозначно уволилась. Сама так попала 3 года назад. Сразу взяли в такой оборот..год вкалывала по 11 часов, да, нереальные задачи, да от этого ошибки...Тоже готова была уволиться, но так как перед этим работала в компании, где последние полгода почти не платили зарплату и накопились долги, стиснув зубы, держалась. Второй год прошел достаточно легко. Этот опять сплошные авралы и нервы. Не скажу, что все это мне легко дается. И это у нас еще начальник очень адекватный, не орет и не ругает практически. Так что смотрите, надо ли оно Вам, тем более, что с апреля по ноябрь это 8 месяцев в году. Какие у Вас еще бонусы от этой работы? Нормальный ли отпуск, больничные, ДМС? 20.06.2014 23:59:12, Shuvalova
рыжая Ксю
Договор с мной заключен и подписан. И наверное сразу занесена запись в трудовую.

Бонусы от этой работы, что эта компания так скажем богаче и профессиональнее моей старой, которая развалилась. Как мне объяснли з/п может меняться от того как работаешь (но это на словах, как на деле - я не знаю). Могут менять позиции выполняемой работы, чтобы не превратилась в рутину. Но скажу все сотрудники этого отдела ходят не веселые, даже общаться им не удается. Отпуск, больничные все оплачивается, ДМС есть. Только отпуск даже если в графике в высокий сезон не отпускают.
21.06.2014 10:19:39, рыжая Ксю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!