Раздел: Собеседование, резюме

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kusa4aya

пунктуальность на собеседовании и не только

Вправьте мне мозги, пожалуйста, девушки.
Я в последнее время хожу на собеседования и на двух столкнулась со следующим явлением. Встреча назначена на 11.00. Менеджер по персоналу предупреждает, что нужно будет выписать пропуск и пройти на такой-то этаж. Я прихожу за 10-15 минут до назначенного времени, чтобы успеть выписать пропуск, подняться, снять куртку и пр. и в 11.00 сесть за стол и начинать беседу. И вот уж второй раз эйчар с недовольным лицом говорит, что же вы так рано пришли. И оба раза отказ.
Вопрос: я действительно веду себя некорректно? Или раз встречу назначили на 11, то в 11.00 надо переступить порог здания?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.04.2014 23:49:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже в поиске работы. И вот что я вам скажу как краевед :)
Во-первых, отказывают не из-за этого.
Во-вторых, адекватный и профессиональных ХР (а тем паче - "кадровичка") - редкое явление, увы.
Вы ведете себя совершенно правильно - вы пунктуальны. Просто вы и ваша работа еще не нашли друг друга :) Удачи вам в поисках!
21.04.2014 17:39:49, Унтолюб (в системе - Untolub)
я бы в такой фирме работать не стала, эйчары в достойных фирмах так себя не ведут. улыбнулась бы, извинилась и ушла :))
задача эйчара - отобрать по резюме качественных кандидатов для первого собеседования и по результатам оного выбрать наиболее подходящих на конкретное место. т.е., если Вас приглашают на собеседование, фирма в Вас потенциально заинтересована
тогда почему эйчар так себя ведет? либо потому, что привык с абы какими кандидатами общаться, бо на лучших фирма претендовать не может, либо потому, что считает себя ключевой фигурой, что тоже явный перекос во внутренней политике фирмы, либо просто непрофессионал, что опять-таки, о фирме говорит. эйчар, имхо, вообще не тот человек, что себе может недовольное лицо позволить :))))
за 10-15 минут - это, имхо, вообще не рано, это как раз то время, которое можно попросить Вас подождать (даже если особо негде и никто кофе не предлагает), если случились накладки и собеседник или помещение заняты. но, коли уж подобное случилось, имеет смысл, договариваясь о встрече, уточнить - Х часов - это начало собеседования или то время, в которое надо подойти к проходной
18.04.2014 15:22:09, arte
Катюш, это Россия... У нас можно просто никогда не устроиться на работу, если обращать внимание на кадровиков, секретарей, охрану. Из менеджеров по подбору я встречала только одну достойную и умную, теперь она моя подруга. Еще встречала одну очень классную девчонку, которая все делала профессионально, но облик ее был... И сидела она в другом офисе, не в основном, очень так себе. Зато когда я пришла к руководству, то офис-то был прекрасен, но само руководство просто крейзи))).
Здесь все очень непросто. В мой последний заход реально грамотно повела себя только секретарь гендиректора, которая организовывала все. Она, конечно, собеседований не проводила, но менеджерила процесс. Правда, теперь я знаю, что она случайно в роли секретаря, вообще-то она очень умная и талантливая, с необычной профессией.
Имхо, просто не обращать внимания и не зацикливаться.
19.04.2014 22:33:34, Lancel
Звездная Тень
Корректно. Эти 10 минут обычно и нужны, чтобы найти нужный кабинет.

Я тут недавно ходила на собеседование в больницу, так потратила 10 минут, чтобы обнаружить кабинет HR на -3(!) этаже с переходом через коридор с трубами. Фильм про зомби бы им там снимать. Прошлось спросить 4 человек как добраться.
18.04.2014 12:35:57, Звездная Тень
RED-BLUE
Бардачность компаний. "Рано" - если Вы пришли за полчаса и требуете к себе внимания. Все остальное - грехи рекрутера. Она может вежливо попросить подождать, если действительно Вы рано появились, но не ворчать. Вы абсолютно правы и очень пунктуальны, завидую. 18.04.2014 11:39:15, RED-BLUE
Питерская
Это значит, вы не совпадаете с уровнем бардачности этих компаний. 18.04.2014 10:48:21, Питерская
Василиса из сказки
Ага. В моих случаях всегда ждали, что я именно в означенное время переступлю порог кабинета. 18.04.2014 12:16:06, Василиса из сказки
ZAIA
я не думаю, что вам отказывают из-за раннего прихода. 18.04.2014 10:06:11, ZAIA
Kusa4aya
Я думаю, что это могло сыграть некоторую роль, но не решающую. 18.04.2014 13:31:01, Kusa4aya
Предстать пред очи собеседника за 10-15 минут до назначенного времени, имхо, неправильно. У нас, например, так рабочее пространство организовано, что иногда и посадить человека, пришедшего заранее, некуда. Переговорные забронированы настолько плотно, что тех, у кого переговоры раньше, приходится вежливо, но настойчиво выгонять в назначенное тебе время.
Если я вижу, что пришла на встречу раньше, и очереди на оформление пропуска нет, то я погуляю около офиса.
В общем, я наверно поддержу тех, кто считает 10-15 минут слишком большим запасом, чтобы "не опаздать".
18.04.2014 09:44:14, Polett
Kusa4aya
Пред очи собеседника на 10 минут раньше никто не предстает.
В пропуске написано: время прохода 10.45. Это проход через бюро пропусков бизнес-центра. От него надо еще пройти по территории, найти нужное здание, подняться на третий этаж к ресепшн компании, куда я, собственно, иду. И в 10.59 я обращаюсь к секретарю с просьбой сообщить HR-менеджеру, что я пришла.
18.04.2014 13:34:50, Kusa4aya
какая Вы умница :)) так все точно рассчитали :))) Вы для них уже в этом вопросе overqualified, наверное, и в других тоже :)))
я, к слову, на два собеседования опоздала (в Германии :))) - на 20 минут (раньше вышла из автобуса в чужом городе, а остановка оказалась длиннющей), и на час (время банально перепутала :)). в обоих случаях пришла с комментом - все понимаю, неприемлемо, но я уже тут, решение за вами. оба раза успешно :)))
18.04.2014 15:36:16, arte
Я не знаю, на какую должность Вы претендуете - соответственно, в какие компании вы ходили на собеседования. Может, это иностранная специфика.
Но при Ваших вводных я бы заявляла о себе минут за 5 до назначенного времени.
Лично я плохого в ваших действиях не вижу ничего, и не думаю, что отказы связаны с вашими ранними приходами. А эйчары - тупые вообще - они свои эти мысли должны приберегать для лица, принимающего решение о найме.
18.04.2014 09:28:37, Moon
вы всё правильно делаете. Вам в те конторы не нужно :)) 18.04.2014 09:07:43, douceur
всегда стараюсь приходить на встречи минут за 10-15, именно чтобы успеть выписать пропуск, разобраться куда идти, потом на месте уже поздороваться, представиться и тп. Чтобы собственно встреча началась ровно в назначенное время.
Но недовольных секретарей мне не попадалось. В крайнем случае извиняются и просят подождать внизу перед пунктом пропусков, потому что могут подойти за мной строго в названное время, по каким-то причинам.
18.04.2014 08:13:00, Tellador
В здание нужно воити заранее, а в офис нужно постучать ровно в 11:00.
Стук в офис за 15 (и даже за 5) минут до назначенного времени - нарушение этикета.
18.04.2014 02:38:44, __nevazhno___
какой стук?? вы о чем? человек явился в офис, а уж там секретарь вызовет кадровика и проводит соискателя в переговорную или в кабинет кадровика. 18.04.2014 09:06:19, douceur
Зависит от того, как организована компания.
ХР может быть полностью отдельным подразделением. Соответственно, номер комнаты и бодет номером офиса кадровиков. И освобожденного секретаря для приема посетителеи там может и не быть.
18.04.2014 23:13:25, __nevazhno___
Горгона
Нарушение какого этикета? 18.04.2014 07:53:11, Горгона
Делового. 18.04.2014 22:55:38, __nevazhno___
MeDyZa
Нормально вы себя ведете, а hr такого нафиг гнать, чтобы фирму не позорил. Не знаю, возможно я старомодна, но для меня точность очень важна в кандидате. 18.04.2014 00:20:58, MeDyZa
В HR больших организации есть комнаты ожидания с секретарем. Наверно там уместно просто попросить подождать. А если нет, то я вижу только два варианта допустимых для вежливого работника HR:
1) Поприветствовать пришедшего, представиться, обеспечить человеку комфортное ожидание - объяснить, где он может посидеть, куда он может пальто повесить, кофе предложить. То есть от работы он уже отвлекся. За оставшиеся минуты включиться обратно и что-то сделать уже сложно.
2) Начать собеседование раньше. То есть тем более бросить все дела.
18.04.2014 02:53:51, __nevazhno___
знакомая кадровичка поделилась соображениями.Зачем припираться раньше? Чего хотят добиться? Я назначаю собесед на 10, рабочий день у меня с 9, значит ли это что я должна всё бросить, заранее спланированное, ради того, кто на часы не глядя в пол-десятого уже слоняется у кабинета?
Мне надо командировки оформить, личные дела отсмотреть, текущие вопросы решить, тех кому отпуск а кому б/л.
18.04.2014 09:32:27, вот так-то
Ну вот и я об этом же.
Что оба вежливых варианта для кадровика краине неудобны. А просто через плечо выставить человека в коридор - невежливо.
18.04.2014 23:15:33, __nevazhno___
RED-BLUE
Люди в больших городах закладываются на пробки, на ожидание транспорта, на тупого вахтера... Так что ранний приход в любом случае очень хороший показатель. Особенно, если человек еще и извинился, что он рано и сам предложил подождать кадровика. А вот если он заявляется такой весь в белом за полчаса до начала собеседования (а еще бывают индивидуи, которые за полчаса начала рабочего дня приходят) и изволят негодовать, что его не принимают тут же - то можно даже анкету не смотреть. 18.04.2014 11:48:36, RED-BLUE
Крапива
какие все нервные пошли кадровички. Если я занята, то ничего не стану бросать ради пришедшего на 10-15 минут раньше. Даже если это мой утренний кофе. Если я не занята - то могу и раньше перейти к этому вопросу, никакой трагедии. 18.04.2014 11:22:44, Крапива
УникаЛьнаЯ
А какая ей разница, кто у нее у кабинета слоняется? Может, он вообще не к ней пришел ) Я бы удивилась, если бы меня позвали раньше назначенного времени и решила, что у человека просто больше дел нет. Не пришла бы я раньше - кадровичка бы чай пила или по телефону болтала. 18.04.2014 10:21:03, УникаЛьнаЯ
ландыш
а почему кадровичка, у которой масса дел, бросает все свои дела ради того, кто на часы не глядя и т.д.?
у меня только один вариант ответа: ей имидж приветливой гражданки важнее всех своих дел, вместе взятых.
так что пусть бросает свои дела и не ноет.
18.04.2014 09:52:02, ландыш
Дина (Джума)
Точность- это когда у тебя есть список дел, расписанных по времени.
И кандидат приходит именно в 11, а не дергает меня на 15 минут раньше
Я его не жду в этом время, он мне не нужен
И как раз в перерыве между кандидатом в 10 и в 11 я планировала кофе попить.
А тут звонок- здрасьти
И если я не начальник, а простой HR, значит я должна вместо кофе переться за кандидатом. чтобы в 11 посадить к начальнику за стол, у которого тоже на 11 в списке это числится...
18.04.2014 00:44:32, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Отвечу всем сразу.
У нас не было кадровика.
Каждый мелкий руководитель сам набирал себе подчиненных. В т.ч. я.
Через КПП нужно было проводить человека вручную, идти за ним, а не заказывать пропуск.
Ну и директору я, например, сообщала, что кандидат будет у меня в 11, если он мне нравится, веду дальше к шефу.
Поэтому я писала конкретно о своей ситуации (как и все).
И пришедший раньше кандидат меня лично раздражал безмерно, потому что время на его ранний приход рассчитано не было
Оставить его на КПП также нельзя было по целому ряду причин- там вообще должно быть пусто в связи со спецификой работы...
19.04.2014 14:00:25, Дина (Джума)
Ну это же ваша специфика, откуда постороннему человеку о ней знать. И как можно предположить, что у вас нету стула, чтобы посадить его подождать до определенного времени. 19.04.2014 14:10:08, Маграт
УникаЛьнаЯ
Не поняла. А если кандидат пришел бы ровно в 11, то в кабинет к начальнику вы бы его посадили с опозданием, что-ли? И зачем "переться", обычно пропуск заказывают... 18.04.2014 10:22:40, УникаЛьнаЯ
Совершенно не понятно, зачем идти за посетителем, если он явился не ко времени. Еще и выражать недовольство. Пришел раньше - пусть ждет, где стоит, назначенного времени. 18.04.2014 10:06:51, SillyBilly
ландыш
о, Вы тоже знаете ответ на мой вопрос.
зачем Вы вместо кофе идете за кандидатом? почему не пойти за ним тогда, когда назначено?
18.04.2014 09:53:33, ландыш
вообще, собеседование назначено на 11, значит в 11, как и пишет автор, предполагается начало собеседования а не окончание кофепития у кадровика. Т.е. явиться кандидат должен в 10ч50 уж точно, раздеться, оформить пропуск, просто сосредоточиться и осмотреться.
в своё время я раз вообще после фазы "осмотреться" решила надеть пальто и удалиться.
18.04.2014 09:01:12, douceur
Горгона
Мы про Россию говорим? Когда и кто у нас что-то начинает минута в минуту? Даже в Германии, которая считается страной точности и пунктуальности, на практике люди позволяют довольно свободно обращаться со временем. Вот кто меня впечатлил в этом плане, так это Эстонцы. Все по секундам, четко и точно. 18.04.2014 07:57:06, Горгона
Василиса из сказки
Про Германию я бы так не сказала. Кто-то позволяет, а кто-то душу вынет за 2 минуты, а не то что за 5. 18.04.2014 12:18:50, Василиса из сказки
Если у начальника кандидат записан на 11-00, то у вас он должен быть записан на 10-50. 18.04.2014 00:59:59, как то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!