Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

smolka79

Вопрос кадровикам про отпуск

ТК читала, комментарии к нему тоже - запуталась совсем, нужен совет) Как рассчитывается продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, который беременная женщина может оформить перед отпуском по беременности и родам? я устроилась на нынешнюю работу в декабре 2008 года., отпуска за 2009 и 2010 гг. по факту отгуляны полностью, в декрет в конце марта 2011 г., кадровик говорит,что в 2011 году мне никакой отпуск не светит :( права ли она?
23.12.2010 15:33:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smolka79!
отпуск Вы можете взять на 28 кал.дней согласно статье 260 ТК РФ. и не важно, наработали Вы на него, или нет.
но! брать его до б/л по БИР Вам не выходно- в него (б/л) не войдет сумма начисленных по отпуску денег. (там же считают з/п за год) возьмите лучше после отпуска по БИР.
ну, а если Вам все же нужно до отпуска по БИР, а они (работодатель) не дадут, то пригрозите наябедничать в трудовую инспекцию, или сразу в прокуратуру- таких "кадровичек" это очень хорошо "пробивает"
соответственно как уже сказано Вам раньше- если Вы вернетесь на работу, то этот отпуск зачтут как отгулянный, а если не вернетесь- то и вычесть у Вас его не смогут- по причине отсутсвия сумм к удержанию
24.12.2010 17:59:21, Скопа
MeDyZa
С 01.01.11 уже не имеет значения - до или после б/л БИР брать отпуск - посмотрите новое законодательство, в расчет предполагают брать з/п за 2 года до года наступления страхового случая, и отпускные в этот расчет включаются, а знаменатель - 730 дней. 24.12.2010 22:25:37, MeDyZa
да, можетет взять полный отпуск, но после выхода на работу еще полгода будете работать на отгулянный отпуск и только потом пойдет новый отпускной период. Т.е. за период с декабря 2010 по декабрь 2011 вы используете отпуск, фактически отработаете до марта+140 дней больничного. 23.12.2010 18:39:21, GalaNTka
smolka79
а на какой документ (пункт закона, разъяснение какое-то) можно сослаться в данной ситуации? 23.12.2010 19:51:50, smolka79
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
23.12.2010 23:34:01, GalaNTka
а ее жаба душит. вы можете взять отпуск:
Статья 260Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
23.12.2010 16:20:30, Скопа
smolka79
жаба душит вряд ли-я в гос. учреждении, она не из своего кармана будет мне этот отпуск оплачивать) 23.12.2010 19:51:03, smolka79
NatalikRub2003
Напишу длинно, чтобы более понятно, сама работаю гл. бухом :)
Если вы устроились на работу 01.12.2008 года, то вам положено
за период с 01.12.08 по 30.11.09 - 28 дней
за период с 01.12.09 по 30.11.10 - 28 дней
за период с 01.12.10 до даты ОКОНЧАНИЯ больничного за каждый полный месяц (если получился не полный, но он более 15 дней - считается как полный) по 2,33 дня, округляется в пользу работника
примерно у вас если декрет с конца марта, то до конца июля точно больничный будет, это получается 8*2,33=19 дней
итого:28+28+19=75 дней , отнимаете то кол-во дней что отгуляли за предудущие годы и пишите заявление до декрета, так больше будут отпускные, чем их потом после декрета считать
24.12.2010 10:11:53, NatalikRub2003
smolka79
спасибо большое за такой подробный ответ) подошла еще раз в ОК - бесполезно, опять с пеной у рта убеждают меня в том, что к февралю (когда я и хотела взять свои отпускные дни) не будет у меня наработанного периода, за который можно дать отпуск :( + еще и на график отпусков ссылаются, а там я стою вообще в июле. По их логике получается, что дни за 2011 год я смогу взять (и то не полностью, а только почему-то 14??) после выхода из отпуска по уходу за ребенком в 3 года. 24.12.2010 11:47:02, smolka79
Пишите в феврале (за 2-3 недели до даты выхода в отпуск) заявление на отпуск с формулировкой "В соответствии со ст.260 Трудового кодекса прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней c <дата>. Справка о сроке беременности и предполагаемом начале отпуска по беременности и родам прилагается". Попросите в женской консультации такую справку. Заявление отдаете в отдел кадров под роспись на своем экземпляре (пусть дату приема и фио специалиста укажут). На словах можете сказать, что в случае отказа предоставить полный отпуск пусть письменно обоснуют свой правоту, а вы проверите обоснованность отказа через трудовую инспекцию и ФСС. 24.12.2010 12:05:25, Polett
smolka79
честно говоря, не хочется идти на открытый конфликт, все-таки после декрета возвращаться сюда на работу :( и ведь не скажешь,что кадровик у нас неопытная или с предубеждениями какими-просто вот считает она так и все, хоть ты кол на голове теши, никакие разумные доводы и ссылки на законы не воспринимает 24.12.2010 13:39:32, smolka79
После декрета у вас будет 3 года отпуска по уходу за ребенком. А где эта "неумная" кадровичка будет работать через 3 года (с таким знанием ТК) - большой вопрос... 24.12.2010 14:00:01, Polett
smolka79
она в кадрах уже более 30 лет, а конкретно в нашей конторе-более 10-ти) в общем, как монументальный айсберг в океане-непотопляема и несдвигаема) 24.12.2010 15:20:26, smolka79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!