Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про госслужбу

Девушки. Такой вопрос у меня. Сестра моя младшая задумала пойти работать в органы Госадметехнадзора (есть такая служба). Из плюсов я вижу только то, что это госслужба и, соответственно, всякие социальные гарантии. Я ей говорю, что может не стоит. Ходить по организациям, налагать штрафы... Сомнительный вид деятельности для 26-летней девушки с высшим образованием и опытом офисной работы. А она сама не знает, хорошо это или плохо. Может сталкивался кто с такой работой? Расскажите что и как
13.05.2010 12:08:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
разносторонний опыт - всегда плюс, и для резюме, и для саморазвития
а 26 лет, имхо, не тот возраст, когда нужно ограничивать себя в направлениях этого самого развития
13.05.2010 13:52:40, arte
Вы имеете ввиду, что госслужба - это ограничение себя? В общем. я тоже так считаю в какой-то мере... 13.05.2010 15:04:13, спросить
Очень удобно для женщины, имеющей детей или собирающейся их иметь. Большой, постоянно растущий отпуск; гарантии социальных выплат; нормированный рабочий график( не всегда удобно), не для склоггых к авантюрам. 13.05.2010 13:21:56, мимо
ДвеЗебры
Я работала в организации, которая тогда называлась Госгортехнадзор, насколько я понимаю, речь о ней.
Как минимум надо понимать, что есть региональные управления (московское и федеральных округов) и центральное (контролирующее все остальные). Суть работы в них отличается принципиально. Да и в рамках одного Управления и отдела она может быть очень разной. Мне там было очень, очень интересно. Сотрудники - действительно профессионалы с огромным опытом. Мой непосредственный начальник очень хорошо представлял, для чего я нужна в его Управлении, готовил к конкретному виду деятельности. Для меня плюсы: творческая работа, четко определенный круг обязанностей, нормированный рабочий день, длительный оплачиваемый отпуск, частые зарубежные командировки, государственная служба (т.е. пожизненный чин). Зарплата, на мой взгляд, достойная. Как везде, премии, бонусы и т.п.
13.05.2010 13:01:05, ДвеЗебры
Зачем отговаривать молодого человека от опыта. Не факт что ее принимают на госслужбу кстати. Не у всех работников бюджетных учреждений такой статус.
Есть плюсы. Соципотека, белая зарплата, детские дни и декреты по закону. Но и минусы бюджетных учреждений - скорее всего переработки, самодур-начальник, протекционистская кадровая политика, дуры-тетки в кофтах. Пусть попробует, и вообще лучше поискать конкретный инсайд по этому учреждению - вменяемый ли начальник, есть ли текучка кадров, какие премии и доплаты, есть ли перспектива продвинуться и т.п.
13.05.2010 13:00:14, Moon
Это именно госслужба. Правда Московской области. То есть это Гос. адм технадзор по Московской области. И бог его знает, что скрывается за плюсами в виде большого отпуска и всего прочего... 13.05.2010 15:14:22, спросить
я тоже в свое время так ходила, опыт получать, только на завод - мне хотелось увидеть все вблизи и потрогать руками :) Только время потеряла. Опыта ничтожно мало, дуры в кофтах, ворюга-начальник, воровство вокруг, противно :( Потерянный год, и даже больше, потому что как раз оттуда в декрет ушла. А ведь были и другие предложения, как я сейчас понимаю - более перспективные. Короче, 26 лет - не тот возраст, чтобы терять время впустую и упускать возможности закрепиться на более перспективном поприще. ИМХО.

И почему бы и не сказать об этом? Не настаивать, а просто сказать "а вот посмотри на это с другой точки зрения"? Нормальный человек не станет слепо следовать советам. Учиться на чужих ошибках уже плохо стало? Раньше было хорошо :) Я бы поговорила. Опять же ИМХО :)
13.05.2010 13:08:40, Арина Нырялкина
Арин, на основании 1 года опыта на ЗАВОДЕ (ничего общего с госструктурой) я бы остереглась делать резкие выводы. Кстати очень уважаю заводских людей. Особая каста. Даже когда воруют , делают это аккуратно и скромно, не то что чиновники.
Многие мои знакомые нынче из бизнеса подались в бюджетную сферу - стоять у распределения ресурсов и контроля все и вся - куда полезнее чем продавать, даже если не подворовывать. А уж как спокойнее то... Выслуга, чин, льготы, отпуск дофигадней. К тому же у бюджетников есть и возможности неденежного плана. Я не про то что ТАМ лучше, я про то, что везде по-разному, и надо смотреть по конкретному месту.
13.05.2010 13:21:36, Moon
Крохозябр
а отпуск дофигадней, если начальница с..ка может быть в ноябре, к примеру. знаю конкретный жизненный пример.

всё зависит от человеческого фактора, если он негативен (у кого-то климакс, к примеру, тяжело протекает) - то госслужба запросто превратится в рабство.
13.05.2010 15:24:22, Крохозябр
согласна, потому и надо узнавать о конкретной организации и конкретном коллективе. 14.05.2010 08:44:45, Moon
конкретно надо, согласна :) Вот кому-то было очень интересно, выше пишут. Я, кстати, и на госслужбе сидела 4 года :), было глухо, ощущение что от тебя абсолютно ничего не зависит. Хотя были те, кому это как раз нравилось :) Но я (на госслужбе) была абсолютно изолирована от посетителей, я в центральном аппарате была. А те, кто работал с посетителями, просто стонали :(

А вот резкость моя (если она есть) касается исключительно того, что сейчас все время советуют молчать и не лезть, пусть каждый сам набивает свои шишки. А вот по-моему молчать не стоит, не давить, но обсуждать :)
13.05.2010 13:28:15, Арина Нырялкина
я согласна с Вами - я против "молчать и не лезть, разрешать набивать шишки". если есть инфа - че бы не поделиться... Эх если бы был инет в моменты моего начала трудовой деятельности, я бы точно по другому трудоустроилась, но тогда увы были пробы ошибки и прошибание бетонных стен головой. Голова с тех пор приобрела неправильную форму. :-( 13.05.2010 13:46:13, Moon
она на взятkи рассчитывает, нет? другой пользы от госслужбы не вижу :) Если только в декрет в скором времени собирается. 13.05.2010 12:21:52, Арина Нырялкина
В декрет собирается года через 1,5 вроде как. Но ей там пообещали зарплату в 25 тыщ, плюс премии, плюс еще какие-то льготы. Просто была бы еще служба... А то работа инспектором - ездить по объектам и составлять акты о правонарушениях...У меня таких знакомых нет, расспросить поподробнее. Но девочка сама не знает, чего хочет... И надо ли ей туда. 13.05.2010 12:33:53, спросить
мне кажется, взятkи ей предлагать будут, при такой работе. И тут придется или брать, или проявлять стойкость и не брать. И так, между прочим, вплоть до декрета, то есть в период активного планирования и беременности тоже. Ей это надо, такие нервы? Мне бы не хотелось даже ставить себя в такую ситуацию, когда придется либо пачкать руки взятkами и бояться что поймают, либо бояться тех, у кого не взяла деньги и наказала. Я не знаю, конечно, конкретно этой самой службы, может там и взятkи-то минимальные - по тыще рублей :) Но сам факт... 13.05.2010 12:38:58, Арина Нырялкина
взятkи это не только нервы. Это и квартиры детям между прочим - не кидайте камнями просто ответьте себе на вопрос - у кого в семье строго официальный доход... 13.05.2010 13:47:13, Moon
Последний из могикан
У меня например. Никогда не брал ни взяток ни откатов хотя возможности для этого есть.
А то что мол "все берут" это отмазки и умасливание своей совести, "я ж для детей". Потом удивляемся, что дети мечтают стань не космонавтами и проч, а чиновниками как мама/папа, чтобы бабло стричь.
13.05.2010 18:31:46, Последний из могикан
Да я тоже не брала. Я по другую сторону всегда была. Кстати ненавижу работать с бюджетниками потому что ненавижу вымогательство. Однако оглянитесь вокруг - кому на Руси жить хорошо? Та же соципотека без связей фиг получишь. Я брезглива, муж порядочен. Вот и живем в двушке, как ни паши. Не факт что по отношению к детям и к нашему государству это правильно, ой не факт. 13.05.2010 19:59:44, Moon
Последний из могикан
А кто то живет в бараке с дырявой крышей с ЗП которую всю прожирают, а кому то яхта соседа житья не дает.
мне хватает на мои потребности и мне большего и не надо, хотя возможности были и есть зарабатывать в порядки больше, но на фига?
13.05.2010 20:57:14, Последний из могикан
барак с дырявой крышей это элементарная лень починить крышу или додолбать жек насчет ее починки. У меня вон мама-пенсионерка капремонта целой своей девятиэтажки добилась - без ее хлопот его скорее всего не было бы. 14.05.2010 08:47:40, Moon
Последний из могикан
Жэк? ой как вы далеки. 14.05.2010 20:39:44, Последний из могикан
в курсе я и про управляющие компании и про тсж, очень в курсе. жэк это я для простоты изложения... 17.05.2010 08:39:11, Moon
Василиса из сказки
Тут надо еще решить, сможешь ли ты их брать. Не всякий сможет. 13.05.2010 14:48:43, Василиса из сказки
работать над собой ;-0 Все чиновники были пионерами и комсомольцами 13.05.2010 20:00:31, Moon
Василиса из сказки
Да ну. Мерзко это. Именно то, что были пионерами и комсомольцами. Учиться лучше чему-либо другому. Хорошему. 13.05.2010 22:34:01, Василиса из сказки
Василиса, Вам Ваш ник очень подходит. А Вы реальную жизнь наблюдаете вокруг? Кто куда ездит отдыхать, кто где учит детей, кто на какие шиши покупает недвижимость? 14.05.2010 08:45:58, Moon
я бы различала все-таки взятkи и серую з\пл. Может, это самоуспокоение :), но я их не равняю. Серая з\пл мне не нравится, но с ней я готова мириться, если по-другому сейчас не получается. 13.05.2010 13:55:05, Арина Нырялкина
Закон нарушен в обоих случаях. 13.05.2010 20:01:05, Moon
Про взятkи я не знаю. Предлагают я думаю, как без этого. Штрафы там для организаций приличные. За мусор неубранный, снег и т.п. Но она девочка. которая не умеет за себя постоять. Домашняя и "тепличная". Что ее дернуло туда... Просто этот надзор рядом с ее работой находится. Она и зашла туда - узнать про работу. Ну и узнала. Я не отговариваю, вообще молчу. просто пытаюсь понять - хорошо это или плохо 13.05.2010 12:42:54, спросить
имхо, такие девочки в таких местах не приживаются 13.05.2010 12:44:37, Арина Нырялкина
В 26 лет вполне способны отвечать за себя сами. Вашего вмешательства не требуется. 13.05.2010 12:15:18, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!