Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудно быть руководителем)

Вопрос вполне реальный и животрепещущий. В прошлую пятницу, прямо перед своим отпуском, моя подчиненная (молоденькая девочка 22 годов) рассказала про своего гражданского мужа, живут они вместе давно (года 2-3). Вообщем ее ГМ (дядьке за 40 уже....) оказывается любитель травки, курит активно по пачке в день (если переводить на пачки). В отпуск за границу он тоже траву вывозит, по этому поводу девушка особенно волновалась, типа тормознут еще на контроле в аэропорту...К самому курению относится спокойно и даже почти положительно, собирается с ним детей рожать-семью заводить...
Когда она это все рассказывала другие коллеги тоже присутствовали, рты пооткрывали.
Ну вообщем вот какая реакция должна быть у руководителя?
Я если честно растерялась слегка, в голове все время крутился вопрос - ну а сама ты тоже в обкурке регулярно?....Не задала, вокруг все на нее набросились-зашумели, что мужика надо срочняком бросать и т.д. Я промолчала, углубилась в работу)))
А тут уже конец раб. дня, и она свалила быстренько. Больше пока не приходила, в отпуске на 2 недели.
Я теперь сижу-думаю, а нужен ли мне такой работник в отделе?
Хочу услышать сторонних мнений.
15.10.2008 15:30:31,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
А что в травке плохого? В некоторых страна совершенно законное время препровождения. Почему если девица жила бы с пьющим мужиком ее только пожалели бы.
А ваши познания в травке, которую оказывается курят пачками тоже впечатляет. Теперь тоже знать буду.
16.10.2008 15:04:40, Rulezza
Мрак...не дай Бог оказаться под началом человека ,который считает, что все сотрудники обязаны заниматься фитнесом и правильным питанием....Какое вам дело до ее личной жизни? 16.10.2008 09:38:03, не важно
У меня подруга Бооольшой начальник, GM иностранного представительства. У нее дочь 23 года активно курит.
Несколько сотрудников знают об этом, никто никуда не накапал. Выгнать проще всего, молодая она еще, по глупости все рассказала. До ее рассказа у вас к ней были претензии? Если нет зачем ее сразу за борт? Может быть такое что кто-то из сотрудников активно курит, но он молчит. Я бы аккуратно поговорила с ней, чтобы язык за зубами держала, если ей мама это не объяснила. В ее ситуации могут оказаться и наши дети( жизнь непредсказуема).
16.10.2008 09:12:09, MAY
ИМХО не ваше дело ее личная жизнь, если устраивает качество ее работы. Мало ли какие у людей дурные наклонности? Кто курит сигареты по 2 пачки в день, кто водку после работы пьет, может в религиозные группы кто ходит или жену побивает от ревности. Еще могут быть двоеженцы, п@доры и т.п. У вас свои моральные устои, у людей другие. Большинство людей вами будут отбракованы, если вы все про них будете знать и мерить своим аршином. 16.10.2008 07:44:56, 122
ленУлЯ
а если ее работа Вас устраивает, какое дело до ее бойфренда? не поняла. 16.10.2008 00:14:53, ленУлЯ
Я бы избавилась от такого сотрудника, из-за ее моральных качеств. Возможно это было бы ей уроком на будущее. 15.10.2008 21:41:19, ЕГ-75
Скажу категорично, вроде углядев в ветках, что девица -юрист: уволила б при первой возможности (будь она манекенщицей -это просто норма жизни, уровня интеллекта и стиля общения), здесь сквозит полная глупость и профнепригодность (такие вещи, что идут почти вразрез с законом- мало того что считает это нормой, так еще и трепется об этом всему коллективу). 15.10.2008 19:46:15, Атом
Я в случаях, близких к подобным, не показываю вида, что слышала. И делаю выводы.
В данном случяае я сделала бы три выводп как минимум:
1. Она дура. Потому что свзялась с подобным типом и потому что мнеого болтает.
2. Уволю при первой возможности.
3. Не буду доверять ответственных поручений.

Хотя случаи бывают рахные.Если работа богемная, а девочка ну допустим, ваш ведущий стилист или дизайнер - зависит от ценности специалиста. Но все равно не могу представить..
15.10.2008 18:20:43, Moon
ППКС 15.10.2008 19:03:03, Lyuba
Liusia
Она юрист!!! Вообще финиш 15.10.2008 18:27:52, Liusia
Oblina
Скорее всего, девушка просто профнепригодна. Именно как будущий юрист. 15.10.2008 18:30:25, Oblina
именно это я и имела в виду.
Облина, привет, душа моя, тут сидим значицца....
15.10.2008 19:28:44, Moon
+1 15.10.2008 19:03:20, Lyuba
Ясень
Ну почему, если это затянувшийся подростковый возраст с его склонностью к эпатажу, а вообще мозги хорошие, то через несколько лет она может наоборот, стать куда более успешной именно как юрист, чем ее более "разумные" коллеги :)) 15.10.2008 18:34:52, Ясень
Да это обычная глупость. Где эпатаж. 16.10.2008 12:50:58, Обалдеть
Ясень
Где грань и кто ее устанавливает? 16.10.2008 15:43:17, Ясень
Если работа нужна не "через несколько лет", а сейчас, я бы на месте руководителя чего-то юридического не рисковала. У меня на работе, напрмер, есть чем потравиться и случаи были. А однажды принесла от химиков особо чистый метанол для работы, подписала, как требуется, ставлю в сейф... А на меня другая сотрудница набрасывается, знаю ли я, что ФИО пьет и не поверит, что в сейфе метанол, а не этанол, может решить, что я нарочно так написала... У меня от души отлегло, когда ФИО лабораторию поканул. 15.10.2008 19:08:44, Lyuba
Ясень
Мне кажется зависит именно от общего ощущения от сотрудника и от задач в перспективе. Человека можно как натаскать на спецзадачи, требующие того, что у него есть, но нет у других, либо дать ему свалить, если задач под его особенности не предвидится. Потому что самое опасное - нереализованный экзотический потенциал :)) Тут, вроде написано, что девушка вообще неинтересная и неинтересующаяся. Так она сама скоро уйдет :)) 15.10.2008 20:03:24, Ясень
Liusia
совершенно согласна 15.10.2008 18:30:50, Liusia
коноплянка
будучи знакома с людьми, выращивающими и распространяющими, могу с уверенностью сказать, что оооооочень большое количество употребляет, считает это нормальным, а их должности и соц положение впечатляют.
имхо, все ок.
15.10.2008 18:15:01, коноплянка
да, и меня впечатляет.
а уж в органах, которые должны бороться, тоже употребляющих хватает.
17.10.2008 00:08:41, кекс
Я тоже с этим сталкивалась. хе-хе, в диппредставительстве, между прочим. 16.10.2008 12:06:29, Клюшка
Возможно. Но возить через границу и рассказывать об этом коллегам и руководству - клиника, ИМХО. 15.10.2008 20:11:19, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
о как! 15.10.2008 18:15:35, Liusia
коноплянка
=) 15.10.2008 19:04:43, коноплянка
Ясень
Молодая еще. Я сама была такооою тыщщу лет тому назад :)) Мне тоже казалось, что вокруг люди в душЕ нормальные и веселые, только снаружи прикидывающиеся вогонами... Жизнь научила :)) 15.10.2008 18:04:04, Ясень
Как у нее хватает ума звонить об этом... 15.10.2008 17:28:46, Обалдеть
Carsa
А вы Минаева почитайте, Духless, там покруче люди, а всех интересов - кокаин и клубы :-))) 15.10.2008 17:51:41, Carsa
Дык читала. Это из серии: "Умные люди глянец не читают, они его пишут". И делают денежку. Большую! 16.10.2008 12:48:42, Обалдеть
Liusia
А меньше надо всякой ерунды читать 15.10.2008 17:53:11, Liusia
ленУлЯ
+100 :) 16.10.2008 08:47:02, ленУлЯ
Carsa
"О, щас меня научат" :-))))) 15.10.2008 18:46:07, Carsa
:))))))))))))) 15.10.2008 17:52:46, Бусьен
Carsa
Она с работой справляется? Если да, то нужна, если нет, то нет. А ее личная жизнь вас не касается.
Не мните о себе, начальник - это всего лишь начальник.
15.10.2008 17:06:43, Carsa
ИМХО, если сотрудник САМ рассказывает начальнику о своей личной жизни, то начальника это не может не касаться. Иначе зачем рассказывать? А если девушка этого не понимает, это говорит только о ее недалекости. 15.10.2008 17:11:45, Shelly
Carolionne
Бывает разное начальство. Иногда отношения достаточно неформальные, может девушка по молодости так и восприняла ситуацию. Ошиблась или начальница как-то не так себя ставит... Вобщем, не важно, уволят после этого - хоть наука будет. Не уволят - тоже неплохо, работу не потеряет.

С другой стороны, непонятно, чем таки начальнице может мешать ее личная беспорядочная жизнь? Разве что, речь идет о большой крутой корпорации, есть такие, где даже о разводе люди не распространяются, ибо там работают только успешные во всех смыслах и такие вещи вредят карьере. Поэтому надо бы разобраться о чем речь. Но если это исключительные тараканы начальницы - решать кто достоин, а кто нет, не опираясь на рабочие качества - не знаю. Завтра кто-то изменит мужу, кто-то подруге сделает подлость, кто-то перепьет... И что, всех увольнять.
15.10.2008 17:22:37, Carolionne
Я нигде не говорила, что девушу надо уволить. Я лишь о том, что начальник неизбежно сделает какие-то выводы о человеке после таких откровений. Кстати, может, она как раз будет неплохим работником, потому что будет, как и многие созависимые, тянуть на себе безработного мужа-наркомана. 15.10.2008 17:26:45, Shelly
Carolionne
это да. Первый вывод: девушка - находка для шпиена :) Но все-таки, если у человека возникло такое доверие к тебе, пусть даже к начальнику, это же не просто так. Значит, начальник себя располагающе к этому вел. А девушка просто неопытная и не знает еще, что это не означает, что всем можно делиться.

Вопрос действительно щекотливый. Выводы, конечно, будут сделаны, куда без них, но автор о действиях спрашивает. Работать с ней дальше или нет. С одной стороны, тебе доверились - а ты можешь в ответ сделать пакость, с другой стороны - мало ли что могли доверить, нельзя же всему попустительствовать. И если теперь элементарно не хочется с ней общаться... С другой стороны, это таки больше эмоции к работе отношения не имеют. А вот если, это имеет отношение к чести компании, которую типа автор блюдет, то опять таки можно думать... Но я бы склонилась к мысли подождать-посмотреть и ничего пока не делать.
15.10.2008 17:36:54, Carolionne
Я так поняла, что она не начальнику в доверительной обстановке об этом рассказала, а всему отделу сразу... Это разные вещи, на мой взгляд. Она действительно не понимает, что себя компрометирует. Офф.. у Вас очень хорошая фотография в реге :) 15.10.2008 17:42:20, Shelly
Carolionne
Есть такая категория людей - болтушки. Таки да, увольнения и прочие напасти это немного лечат. Но меня как-то нисколько не удивляет такое поведение, она может даже сто раз понимать (потом), но иногда язык мой враг мой. Это именно тот случай. Если она и потом не понимает, то случай запущенный. Может, ей поэтому судьба Булочку и подсунула, чтоб научить... Вот такой недостаток. Совместим ли он с работой юриста - честно говоря, я не знаю. А недостатки есть у всех, хотя болтливость многими таки не прощается.

Пасиб за комплимант.
15.10.2008 18:00:35, Carolionne
Carsa
А сотрудники всегда что-нибудь рассказывают :-). И тем не менее, это не дает права начальнику вмешиваться в их личную жизнь или увольнять без _рабочих_ причин. 15.10.2008 17:15:16, Carsa
Увoльнять и вмешиваться - не дает. А делать выводы о дальнейших отношениях с этим сотрудником - дает. 15.10.2008 17:21:28, Shelly
Carolionne
Вопрос был "Я теперь сижу-думаю, а нужен ли мне такой работник в отделе?" Это о выводах или об увольнении?
15.10.2008 17:38:00, Carolionne
Не знаю :) Мало данных. 15.10.2008 17:44:32, Shelly
Carsa
Делать выводы о сотруднике можно только по его деловым качествам. Любой руководитель, который во главу угла ставит личные убеждения и симпатии - заранее проиграл. 15.10.2008 17:34:02, Carsa
[пусто] 15.10.2008 17:14:06
Если она этим бравирует перед начальником, это тем более говорит о ее глупости и ненадежности. 15.10.2008 17:20:27, Shelly
Liusia
иногда личная жизнь - это прекрасная иллюстрация того, чего от человека можно ожидать 15.10.2008 17:08:41, Liusia
Carsa
Большая ошибка. 15.10.2008 17:16:02, Carsa
Liusia
Нет, это не ошибка, это 10илетний опыт руководящей работы. На заре моей карьеры был у меня в отделе мальчик, который судился со своей мамой за жилплощадь. Причем маму ту мы все знали. Злобным монстром она не была совершенно. Полагая, что это не мое собачье (руководительское т.е.) дело я этот факт проигнорировала. Мальчик был умный и энергичный, поэтому продвигался быстро. Спустя время он подставил меня с редкостным цинизмом. Я легко могла бы избежать этой крайне неприятной ситуации просто сделав в свое время правильные выводы. О людях, которые на тебя работают нужно знать как можно больше и чем ответственнее должность, тем больше о человеке нужно знать как минимум из чувства самосохранения. 15.10.2008 17:24:08, Liusia
Carsa
Информация - это вообще основа всего, но смотреть таки всегда нужно на деловые качества. Что и как там развивалось с матерью, вы не знаете и знать не можете, матери тоже могут быть редкостными [censored]ами. А человек, способный подставить другого по-крупному, до этого непременно подставит по мелочам - и вот это уже показатель 15.10.2008 17:37:52, Carsa
Liusia
У него просто до этого не было такой возможности. Мне бы сделать выводы о его личной непорядочности и не допускать таких ситуаций, а я вот тоже подумала, да ладно, он хороший работник, кто его знает, что у него там за мама, не мое дело и выкинула из головы. А человек воспользовался благоприятной ситуацией. Деловые качества в принципе не могут идти вразрез с деловыми, только их с детства приучают скрывать, поэтому их сразу не видно. 15.10.2008 17:50:49, Liusia
Carsa
<Деловые качества в принципе не могут идти вразрез с деловыми, > ???

А возможности есть всегда
15.10.2008 18:50:03, Carsa
:)))у девушки не та должность, и потом как выясняется автор не дает ей нормальной работы-не доверяет:((( Как эта девушка сможет вообще как-то обучиться, продвинуться и ты ды.-это вопрос И кто вместо нее делает работу основную? Есть ли смысл держать человека которому не доверяют и не дают основную работу кот. делает кто-то другой-? Все как-то странно:))))))) Т.е. девушка не занимается фитнессом (нет денег или нет желания или лениво), питаетя тем что нравится на что хватает денег ( а не здоровая пища) и муж вот такой вот кАзел-всЁ она уже не подходит в коллектив, она изгой и ее выпирают сейчас пока просто методом "психологич.выживания"...Мол сама уйди, а то мне жалко тебя уволить:(((((
Пока все выглядит так
15.10.2008 17:33:41, Бусьен
Liusia
А для такой истории не обязательна высокая должность, достаточно определнного стечения обстоятельств. Да, девушку приняли на работу по совершенно идиотским мотивам, причем, я так поняла, видя заранее, что человек не подходящий. Но раз уж приняли, с этим же надо как-то жить. Невозможно поручить ответственную работу сотруднику, которому не доверяешь, так что действительно приходится давать такую работу, которую не страшно доверить. Я не заметила, кстати, что девушку шпыняют за то, что она не занимается спортом или не тем питается. Просто история личной жизни девушки навела автора на определнные мысли о ее личностных качествах, в т.ч. способных отразиться на работе. И на мой взгляд навела совершенно справедливо. 15.10.2008 17:44:30, Liusia
это называется "делай как я", а то уволю..
может у начальника мало тараканов личных???
и что? от того, что она начальник - никто ее не бежит сливать в кол-ве.. вряд ли от того, что она начальник.. имхо конечно..
всегда найдется чел, котрому что-то твое не по нутру.. и позиция не дает права - казнить или помиловать.. честной с собой имхо, стоит быть..
ну а девочку предупредить о свободных темах.. да и здесь, отчасти нет ее вины.. скорее всего, она словила общий настрой.. просто не поняла, что все играют.. а он - раельно рассказала..
15.10.2008 17:54:42, Anutkash
Liusia
Если честно, я даже не знаю, что еще и ответить-то. Девушка совершенно очевидно не умна. Более того, она безответственна. Человек, безответственно относящийся к своей жизни не может ответственно относиться к чему-то другому, в частности, к работе. Это совершенно принципиальные качества для работника. Если она станет более скрытной, она не станет ни умнее ни ответственнее. Я считаю, что Булочке повезло на самом деле, она узнала о человеке заранее то, что при иных обстоятельствах могло бы ее неприятно удивить.

И я не думаю, что человек с такими качествами в принципе может стать руководителем ибо сольют как миленького на самом начальном этапе. Ну а за менее принципиальные вещи не сливают конечно же.
15.10.2008 18:02:14, Liusia
девушка не осторожна, да..
соглашусь. а кто такой не был..
15.10.2008 18:10:10, Anutkash
Liusia
Нет, она помимо неосторожности еще глупа и безответственна (именно эти качества раскрыл ее неосторожный рассказ). Если бы она по наивности поведала коллективу к примеру историю своих сексуальных похождений с вышестоящим начальником или еще что в этом роде, вот тут можно было бы ограничиться внушением о необходимости фильтровать базар. 15.10.2008 18:12:58, Liusia
да ну, глупости.. если булочка писала о том, что они там обсуждали что-то про МЧ вообще и т.п. в обощенностях.. общее настроение такое.. а девочка лишь низшее звено.. на ком отыгрываются??? жертву всегда найти можно..
а про глупость.. вsdjls виртуальные.. да, неопытна, наивна.. а кто в 20 лет не был таковым..
вообщем, вы уже сами мудры и думаете что все такие.. а она просто девочкуа.. тысяч в 20 дохода и на развозе бумажек.. что, думаете другой придет и будет прям соответствовать корпоративной этике.. чушь.. не та должность..
15.10.2008 18:18:52, Anutkash
Liusia
я не стану пытаться изменить Ваши убеждения, но и свои не изменю. Мое благополучие напрямую зависит от благополучия моей компании и рисковать ни компанией ни собой я не планирую даже по такому ничтожному поводу, поэтому своего отношения к подобным "девочкам" не изменю. Ей 22 года уже. И я и многие мои коллеги к этому возрасту с низших должностей уже перебирались в разряд квалифицированных специалистов. Мой коллега стал начальником отдела в 24, а я в 25 в очень серьезных больших компаниях (это я не хвастаюсь не поймите меня неправильно). А она так "девочкой" и останется до конца своей трудовой биографии. 15.10.2008 18:27:06, Liusia
Ясень
А по-моему, начальник отдела в большой компании в 24-25 лет - это специфика времени, как и директора того же возраста, одно время встречавшиеся сплошь и рядом :)) Потому что на самом деле это ненормально, опыта еще кот наплакал, гонору много, самостоятельное мышление не сформировано, профессионализм под вопросом. Такой бодрый профессиональный рост возможен только когда кругом такие же непрофессионалы, что неудивительно, ведь по большому счету до последнего времени люди повально занимались не тем, на что учились :)) 15.10.2008 18:42:50, Ясень
Liusia
Все, о ком я говорила, работали именно по своей основной специальности. Да, в то время была некая специфика, но в нашей отрасли она несколько отличалась от специфики экономики страны в целом и кстати существует до сих пор и ее суть почти не изменилась и до сих пор возможен чрезвычайно бодрый как вы выразились профессиональный рост. Только не для всех, естественно. 16.10.2008 10:30:47, Liusia
Ясень
А если это "не для всех", то на каком основании такое выскомерие по отношению к девушке? :)) 16.10.2008 12:52:19, Ясень
Liusia
Да нет у меня никакого высокомерия, я как потенциальный работодатель оценила потенциального подчиненного и сделала выводы только и всего 16.10.2008 13:28:10, Liusia
Ясень
Скучные люди. 16.10.2008 15:44:37, Ясень
Carolionne
Все это возможно правильно. И такого человека не стоит принимать на работу. Но вот если он уже работает, по закону его уволить нельзя. В смысле, можно конечно, обвести закон, но реально нет статей, чтоб уволить. Это никак не смущает? 15.10.2008 18:07:37, Carolionne
Liusia
Да я вроде и не предлагала ее уволить. 15.10.2008 18:09:08, Liusia
у автора вопрос стоит: делать ли выводы о работе и стремлениях чела от разговора о личной жизни и если это так, то что? увольнять? или не брать в расчет ее личн. жизнь? и судить по работе?
я за то, чтоб растить умно..рано или поздно она сама уйдет.. не будет же всю жизнь в этой конторе работать.. а с категоричным подходом в итоге можно всех сотрудников лишиться и потом набрать врунов.. для юристов мож и хорошо.. но коллектива - не будет..
хотя.. я не работодатель.. тут такие монстры есть.. что.. лучше я послушаю..
15.10.2008 18:22:19, Anutkash
Liusia
я на вопросы автора ответила в соответствии со своим опытом и видением ситуации 15.10.2008 18:28:50, Liusia
Carolionne
А что тогда мы обсуждаем? То, что Булочке надо быть осторожной и бдительной? Это и обсуждать особо не надо. Конечно, я тоже согласна, что это большая удача, когда человек тебе сам все о себе рассказывает и показывает. 15.10.2008 18:15:17, Carolionne
Liusia
Задумалась... Если мы обсуждаем увольнение, то я в этом обсуждении на увольнении не настаиваю. Я предлагаю ограничиться бдительностью. Как-то так. 15.10.2008 18:18:13, Liusia
гм, так вот и вопрос: если не доверяешь, на фига держать было ее вообще?
это раз
далее
автор несколько раз подчеркнула какой их отдел хороший, что за здоровый образ жизни и бла-бла-бла...что девушка не интересуется ничем...просто девушкина откровение была окончательной точкой, а так же точкой оправдания своего негатива, со стороны начальницы...
Вопрос вот в чем: автор с самого начала не хотела брать ее на работу, а жалость сделала своё...надо ли держать эту девушку?
15.10.2008 17:52:28, Бусьен
Liusia
Если верить автору, (а с чего нам ей не верить?) то девушку презентовало высшее начальство. В таких случаях очень сложно отказаться, знаете-ли. 15.10.2008 17:54:33, Liusia
это уже после выяснилось! 15.10.2008 17:57:05, Бусьен
Liusia
что выяснилось после? Не поняла, если честно 15.10.2008 18:04:09, Liusia
сначала автор написала, что она начальник, те она приняла на работу, потом уже кому-то написала что мол "ее взяли на работу", т.е. не Булочка принимала на работу а ее руководство. Отсюда очень многое проясняется на самом-то деле...даже если ей и захочется уволить-это не в ее компитенции...или я неправа:) 15.10.2008 18:23:28, Бусьен
Liusia
ну да 15.10.2008 18:29:08, Liusia
Liusia
Упираться за увольнение конечно не стала бы, но ни роста ни ответственных проектов такая барышня у меня не получила бы, это точно, ибо глупа и безответственна. 15.10.2008 17:04:02, Liusia
Да ей мозгов еще по возрасту не положено. По человечески если, надо бы ей посоветовать быть поосторожнее. В ключе "Не всякий вас, как я поймет. К беде неопытность ведет". 15.10.2008 17:32:24, Наблюдатель на дубе
Liusia
Вообще-то мозги или есть или их нет. Это жизненный опыт можно накопить, а мозги уж какие получились. Ну будет она поосторожнее в высказываниях, но качества интеллекта и характера, позволяющие ей жить таким образом от этого не исчезнут и не поменяются. И все те же качества рано или поздно ударят по работодателю 15.10.2008 17:37:08, Liusia
Ну, вместо мозгов, можно было бы сказать "ума не положено" :)) (если считать, что ум = интеллект + опыт). Какой там на самом деле интеллект, из одного этого эпизода сказать нельзя. ИМХО. 15.10.2008 20:46:54, Наблюдатель на дубе
Liusia
Я увидела то, что увидела. В 18 лет развлекалово с травкой и адреналин от ее перевозки через границу может быть и является вариантом нормы. В 22 на мой взгляд это уже не так. Во всяком случае не для юриста, это уж точно. 16.10.2008 10:33:57, Liusia
Да дело даже не в травке, а в том, что девушка глупая. Мало того, что живет с таким, еще и рассказывает об этом на работе всему отделу. Не понимает, что ее репутация от этого как минимум страдает. Я бы на нее особо не полагалась, тем более в работе. Ну, черновую работу она наверно может выполнять, а вот продвигать ли ее выше - большой вопрос. 15.10.2008 17:03:26, Shelly
Аленьк-ий
просто вы как начальница поощряете сплетни 15.10.2008 16:41:19, Аленьк-ий
какие же это сплетни? спелетни - когда обсуждают других в их отсутствие. а тут имеется начальница, при которой подчиненные не боятся трепаться про личное :) 15.10.2008 17:40:02, МоЗайка
Аленьк-ий
развивайте мысль дальше, они потрепались про личное при всем честном народе, начальница сделала вид, что углублена в работу. и как минимум результат - настоящее обсуждение с подачи автора и этой девушки, и ее мужа здесь в конфе (но это виртуальный мир, тут взятkи гладки, хотя и этот мир тесен). ведь и тот, с кем девушка поговорила, тоже может пойти свистеть, ведь он подписок о неразглашении не давал...
ну нет у них в отделе негласных правил, чего можно, чего нельзя, нет. и видимо, об этих правилах и сам автор не задумывалась...
15.10.2008 17:55:24, Аленьк-ий
гм, вообще очень много сейчас (особенно люди занимающие высокие должности в компании) употребляют как минимум травку....И увольнять человека тлько потому что она ВОЗМОЖНО курит вечером дома с мужем травку-имхо неверно, главное чтобы справлялась с потоком работы и был рост:))))))
Еще раз имхо:))))))
15.10.2008 16:27:44, Бусьен
Товарищи, вы где все работаете? Вы пугаете меня))) 15.10.2008 16:38:50, Булочка наст.
1-я в декрете
2-не употребляю:))))))
3-общаюсь с разными людьми из разных кругов,поэтому в курсе что упоребляют люди у кот.денег до фига:))))))))
15.10.2008 16:41:36, Бусьен
а вот с третьим пунктом не соглашусь :) ибо сама недавно задавалась в соседней конфе подобным вопросом 15.10.2008 17:09:06, drekoziabla
не согласитесь? откуда вам известно с кем я общаюсь и кто из них что употребляет?:)))))))) Ничего не поняла...дали ссылку про травку, и что?!!:)))))
Я говорю, что люди у кого ВЫСОКИЕ должности или общаются в "гламурных" кругах употребляют как минимум травку, чаще кокс...
15.10.2008 17:12:16, Бусьен
+1
выборка такая же
17.10.2008 00:11:06, кекс
не соглашусь лишь с тем, что употребляют те, у кого денег до фига. Всего лишь :) 15.10.2008 17:14:23, drekoziabla
ааааа:))))) ну да, все-таки есть люди которые могут сами расслабится после работы-это здорово!:)))))))) 15.10.2008 17:17:10, Бусьен
Вы меня простите у этой девочки денег не до фига. Я прекрасно знаю ее ЗП (по долгу службы), ее ГМ практически не работает, его я так понимаю уже не берут никуда или ему и так хорошо, они вдвоем существуют на ее мизерную ЗП...Ей пообедать не на что...
Но дело даже не в этом. Мне совсем не хочется иметь в коллективе, увлекающимся спортом, фитнессом, здоровым питанием, туризмом, человека связанного с наркотой, считающего это нормальным. И естественно не интересующегося всем вышеперечисленным.
15.10.2008 16:51:37, Булочка наст.
Oker
хм... а насторожились вы только сейчас, когда про траву услышали)? А до этого девочка "не интересующегося всем вышеперечисленным" вас не напрягала)? 16.10.2008 01:34:26, Oker
Интересно тогда откуда деньги на наркоту?:))) Несостыковочки, тут или девушка тень на плетень или Вы ее непоняли и остальное сами напридумывали для полного негатива:)))))))

пы сы: полностью положительных людей (кот. сейчас были описаны) не существует:))))) Видать Вы еще плохо знаете своих сотрудников:))))
Считать это нормальным или употреблять и быть зависимым-это разные вещи. Вот мне до балды кто что употребляет, если мне этот чел. интересен и если он хороший работник (если касается сотрудника)...это вообще сложный вопрос...главное без фанатизма: одно дело для того чтобы расслабится вечером и другое "сидеть", быть зависимым...Ну, мужу я бы не разрешила к примеру (не приветствуется) но вопрос топика стоял другой: увольнять или нет....ИМХО-не увольнять если она справляется со своей работой! Остальное Вас не должно волновать, как руководителя
15.10.2008 17:07:52, Бусьен
Булочка, я не понимаю в чем проблема, если ты реально начальник - то просто обязана окружить себя людьми, с которыми тебе удобно и приятно работать, которых ты понимаешь и легко управляешь ими.
А у тебя юное создание в должности юрисконсульта и с длинным языком, непонятное тебе к тому же. Нафига козе баян?
15.10.2008 16:55:22, Karramba
Потому что
1. мне ее жалко, это именно это нехорошее чувство, я это понимаю.
Ее и взяли то из жалости, несчастная какая-то девочка, не из Москвы. Она когда-то давно работала у нас в буфете...Потом поступила у себя в Урюпинске в юр. институт, учится там заочно. Фактически она конечно просто техническую работу выполняет, ездит отвозит документы по инстанциям, даю ей самые простые задания...Но к работе у нее нет интереса конечно это видно, и к учебе тоже.
2. У нас хороший дружный коллектив. Мы команда. Мы никогда не бросаем, и не только работаем вместе, но и воспитываем (хотя тут начнут орать, что не ваше дело) подрастающее поколение. Воспитываем собственным примером, внушениями и пр. Иногда приходится расставаться. Так уже однажды было. Пришел мальчик ко мне, хороший, но уж вообще совсем ничем не интересующийся кроме Варкрафта)) Все время опаздывал, потом прогуливал. Потом расстались...
3. Мы не имеем возможности выбирать себе сотрудников, почти все вакансии закрываются тут же парашютистами. Когда можем выбирать - то супер, не ошибаемся.
15.10.2008 17:09:37, Булочка наст.
Carolionne
Мне повезло работать в фирме, где выполнялись законы от и до. Где бухгалтер мог прийти и заявить начальству, что не будет делать то и то, а только то и это, потому что закон (новая к-нить статья) не позволяет, и начальство с самым лояльным видом подчинялось всем статьям, вплоть до процента инвалидов на предприятии, хотя ведь многое проверить нельзя и можно не делать. И это хорошо тем, что ни о кого не было больших сомнений и размышлений по поводам, которые работы не касаются. Так вот, по закону девушку уволить нельзя - она не играет в Варкрафт и не опаздывает, все делает добросовестно. За отсутствие блеска удовольствия в глазах при выполнении работы не увольняют - это субъективно. Но думаю, для россиян это давно не является аргументом, и человека можно уволить, все мы знаем, за нелюбовь к фитнессу. А жаль. Это, мне кажется, беспредел, когда человек лишается работы из-за нелюбви к нему начальства или неправильной личной жизни. Ловлю помидоры так как понимаю, что эта мысль - четкое неформальное соблюдение трудового законодательства совсем не будет понята. Если же речь об увольнении по рабочим качествам, то тогда причем тут то, что эта девушка имела несчастье рассказать. Тем более, курит то не она, а муж, как я поняла. 15.10.2008 17:55:51, Carolionne
Есть закон, а есть интересы фирмы-бизнеса-дела. Что важнее вопрос. Это для хорошего юриста вопрос. И каждый раз юрист взвешивает эти очень часто противопожные чаши. В этом и состоит его работа. Взвешивать и защищать))

15.10.2008 18:14:12, Булочка наст.
Carolionne
Канечна, бизнесу и интересам дела часто мешают законы. Вывод: ради интересов дела можно их нарушать? Вопрос наверно риторический. Но для себя придется ответить.

Вообще, я не в смысле наезда, вы всегда поднимаете достаточно интересные темы с откликами. И конкретно сейчас, уволите вы девушку или нет, все варианты по-своему хороши. Ей будет точно наука. А вам? Чему вы научитесь на этом? И если будет привычка так решать вопросы, иногда можете сильно удивиться, если кто-то в суд подаст или просто о вас как-то нехорошо подумает.

Ладно бы вы еще были собственником фирмы, тогда я бы поняла, почему закон нарушать ради интересов дела. А вот, когда ты просто работник, хоть и начальник, мне кажется, эффективней думать о соблюдении закона для очистки совести и отсутствия проблем и еще хорошей репутации это очень сильно помогает. Ведь так и скажут - она не понравилась начальству, и ее уволили. А есть еще моральные законы, тут вообще все неоднозначно.
15.10.2008 18:23:21, Carolionne
Ну ты уж выбери как-нибудь: или "начальник" или "жалко". А воспитывать да тянуть да учить - занятие неблагодарное. 15.10.2008 17:36:46, Karramba
Ну чтож раз так (всплывают подробности):
-не интерсуется проф.вопросами
-а главное не вписалась в коллектив, то для всех будет лучше (главным образом для Вас)-уволить ее...
Только с нынешей ситацией девушка врят ли найдет работу:((((((

пы сы: так кто же ее взял? если Вы реально начальник то Вы ее и брали, а пишите что ее взяли из жалоти......

имхо, Вы были против с самого начала чтобывзяли эту несчастную девушку, вам пришлось смириться с тем что она работает в Вашей команде вот и придираетесь:(((( может я и ошибаюсь конечно, но в такой атмосфере она не сможет работать...увольте ее раз все так плохо (если Вы в силах, точнее в полномочиях, ее уволить)
15.10.2008 17:21:39, Бусьен
Да ее не хотели, навязало руководство другого подразделения. Может тоже из жалости, не знаю...Нам нужен был тех. работник, открылась вакансия после увольнения мальчика...
Утверждает (но не ищет и не выбирает) всех сотрудников в мой отдел начальнег вышестоящий)) Т.к. почти всегда парашютисты - то выбора нет. Когда брали сами, тогда я их собеседовала и выбирала сама.

Сейчас я ее увольнять не буду. Не могу я выкинуть человека за борт даже без спасат. жилета...Может еще вместе утонем...
15.10.2008 17:50:26, Булочка наст.
Оля, толщину спасательного жилета пересматривают сейчас.. так что ты определись.. полюбишь ты девочку и будешь растить или будешь сливать.. если сливать.. не тяни.. пока рынок еще живой.. но тебе ее слить не дадут.. потому что она, "сажанец" и ты приобретешь себе не нужный геморр.. поэтому - просто вольные темы - прекращайте.. и все.. и ориентируй ее на результат.
имхо все.
может и не подходящее для тебя говорю. но подумай о последствиях для себя.. может не стоит того курьер..
15.10.2008 17:58:47, Anutkash
Не живой рынок, Ань, чего пишешь то... 15.10.2008 18:08:10, Булочка наст.
ну.. полуживой..видела вчера вакансии..
не поняла про: "чего пишешь то"?
не писать?
ок. как скажешь..
15.10.2008 18:23:53, Anutkash
да сейчас лучше до весны не рыпаться,сокращения в зп и в сотрудниках идет во всю...и то финансисты сейчас рассходятся, кто-то говорит, что ж"па начнется весной, а кто-то говорит что весной станет лучше, что "обычных" людей не каснется, не наши это разборки аля.....
посмотрим.....но менять работу не стоит, а если ее уволят, то 95% что ее не возьмут никуда:((((
Да и потом Булочка не сможет ее уволить, не она ее принимала и не ей увольнять:((
15.10.2008 18:35:02, Бусьен
ну и хорошо, имхо
только не давать работу тоже не то-смысла нет ее держать-не так ли? К ней тады не только Вы так будут относиться....да и опыта тоже ей хоцца....Может она еще таким спецом будет,что вспоминать эту историю и смеяться будете:)))
15.10.2008 17:55:47, Бусьен
Оля, сочувствие - прекрасное чувство. не утрируй..
направляй, обучай, стимулируй. понимаешь, чтобы чел захотел большего,ему надо показать сквозь слегка приоткрытую дверь, как там хорошо и что это доступно..
можешь так,по человечески прогуляться с ней после работы и потрындеть.. только не резко.. она и так у тебя в подчинении..
а жалость тоже нормальное чувство.. главное в меру..
тем более, что уволишь, другой парашютист сядет.. а х*р*е*н редьки - не слаще.. тут хоть уже научила чему-то..
15.10.2008 17:17:56, Anutkash
Liusia
Вы конечно же сделали ошибку, когда взяли на работу сотрудника из жалости. Если не увольнять теперь, то так и оставлять на черновой работе, ну и воспитывать по мере возможности и желания:) раз уж ввязались. Я, кстати, совершенно не считаю, что воспитание молодежи - это не дело руководства. Самое то дело, если нет возможности получить готового идеально подходящего специалиста. 15.10.2008 17:14:34, Liusia
Таки есть "обучение" (натаска, тренировка) , а есть "воспитание". 15.10.2008 17:38:02, Karramba
Liusia
Да, и воспитание тоже 15.10.2008 17:52:15, Liusia
[пусто] 15.10.2008 16:21:28
Что много употребялете тяжелых?-)) 15.10.2008 16:24:14, Местная
а мне вообще "нравится" как Вы здесь активно самоутверждаетесь:)
типа, я руководитель! хихи.
молодец!
15.10.2008 16:10:00, неместная пусть
А вам то что? Как серпом по яйцам, да?)))))) 15.10.2008 16:41:22, Булочка наст.
да я ржу, если честно:)))
над Вами:))
а вообще, так, для прикола -
это конференция по семейным отношениям! в данной теме они где??
у Вас с ней личная связь видимо?
15.10.2008 23:59:10, неместная пусть
А интересно как вы ее уволите?
Под каким предлогом?
Спишь с наркоманом?
15.10.2008 16:05:52, Местная
Да я и не буду. Просто информация я думаю ушла уже выше. Мнение о себе она испортила. Как она хочет расти в этом коллективе не понятно.
Знаете, как бывает, один раз обоср***ся, всю жизнь ср***м будут звать))
А сейчас кризис, и без ср***в проблем хватает.
15.10.2008 16:14:31, Булочка наст.
ну дошло выше, а что там где "выше", никто и ни-ни=не поверю. честно. Если не употребляют, то выпивают....
И потом открыто Вам девушка ведь не говорила что - я курю травку,люблю расслабиться...-? И потом в РФ давно уже лигализовали правда определенное кол-во... В некоторых странах ее вообще не воспринимат как наркотик. Люди с высокими должностями, с огромным кол-вом работы иногда не могут расслабиться и пользуются своими методами и если это травка-это еще не так страшно...есть и другие варианты:))))
ИМХО
15.10.2008 16:32:16, Бусьен
WildStitch
ну, предлог то найти всегда можно, было бы желание. 15.10.2008 16:10:09, WildStitch
Вот у меня с этим всегда проблема. Я десять раз подумаю когда беру человека.
Потому как сталкивалась с тем что по закону уволить человека очень трудно. Может у Вас законы другие?
15.10.2008 16:13:23, Местная
WildStitch
нет, законы те же, Евросоюз, мать его. Но уволить можно, хотя и сложно, если законно то гемор тот еще. Надо только чтобы было очень детальное описание работы, очень четко следить за выполнением, протоколировать любое нарушение и тогда можно вполне цивилизованно. Ну или, если человек все соблюдает и выполняет, то вроде как и смысла увольнять нет.

Ну, есть еще репрессивные методы типа создания такой обстановки что человек сам бросит на стол заявление. Отозвать его у нас уже нельзя - заявление есть и все.

Ну и всегда есть возможность договориться что выплачивается компенсация за 2-3 месяца и человек уходит по собственному. Иначе - смотр пункты 1. и 2.
15.10.2008 16:19:44, WildStitch
Кристина. Немного не в тему извините.
Я в разделе Рукоделие вопрос задала. Вы как человек с опытом не подскажите?
Заранее СПАСИБО.
15.10.2008 16:23:01, Местная
WildStitch
:) ответила, но про Москву и российские магазины я не в курсе, уж извините. 15.10.2008 16:31:32, WildStitch
ИМХО это к ее способностям не относится - поэтому забить.
Вот у нас сейчас в соседний отдел пришла начальница, так она в курилке поведала нам как бурно провела выходные - шампанское и кокс... тоже неплохо, да?
15.10.2008 15:55:01, mЫshka
да все сейчас сидят на коксе, травка уже как прошлый век)))- общаюсь с разными кругами в курсе:) непонимаю паники автора. 15.10.2008 16:34:41, Бусьен
Не, я в других кругах. У нас тут даже и не пьют особо))
Спорт, фитнесс, повышение квалификации.))
15.10.2008 16:40:49, Булочка наст.
:)))) Люди все разные, и если вам не говорят (зная тем более Ваше отношение)-это не значит что мир таков как Вы его видите:))))))) У меня есть знакомые люди кот. ни-ни а есть и наоборот.....это дело каждого. Каждый имеет право прожить эту жизнь. как ему угодно:)))) И осуждать не нам! Если увольнять людей по той причине кот. пугает Вас, то имхо и в Вашей компании осталось бы мааало людей.....-имхо имхо имхо:)))))) 15.10.2008 16:43:57, Бусьен
да нет... двойные стандарты в жизни у нас...
люди вольны делать что угодно, но и их ниша определяется качеством их жизни, стремлениями и декларированиями...
Оля права.. девочка по наивности лажанулась.. думала, что на работе ее окружают искренние люди и друзья, а не только коллеги...
вот и все собс-но.. девочка то подрастет.. уму- разуму наберется.. и с ГМ вскоре расстанется м.быть.. только. кто ей крылышки резко подрубил.. поймет.. и это в кризис.. и еще больше в него от этого м.б. она в него вцепиться. а мож и расстануться быстрее...
я бы не влезала.. пока работает без косяков.. пусть работает.. а там и сама уйдет..
15.10.2008 17:12:07, Anutkash
ээээ, я сейчас о другом говорила вообще-то:))))) 15.10.2008 17:25:35, Бусьен
а я другую сторону медальки показала...
все ведь так.. ты свободен! но в рамках очерченного круга.. если не "как все", значит топай лесом.. ты нам картинку портишь.. и идет чел.. иногда попадает в свой круг понимния.. а иногда вновь в альтернативный..
15.10.2008 17:29:25, Anutkash
у нас похожи мнения, только я пишу по другому вопросу и другая сторона медальки слегка не в тему здесь:)))))))
А так - да конечно....
15.10.2008 17:38:05, Бусьен
++++ 15.10.2008 16:09:20, Katerine
natmet
Кредитов не давать, как минимум. 15.10.2008 15:52:10, natmet
)))) Ну кредитов у нас уже никому не дают. Аллес. Это не актуально. 15.10.2008 15:57:43, Булочка наст.
А при чем тут ее личная жизнь и ее работоспособность?
У меня девчонки в отделе спали с придурками, рожали вне брака детей, крутили романы с женатиками, курили травку на нашем корпоративе. Но при этом все прекраснно работали.
Вас как начальника должно интересовать соотвествует ли квалификация сотрудницы ее должности. НУ еще не плохо быть в курсе личных трагедий сотрудников- чтобы поддержать .
15.10.2008 15:42:22, Местная
На мой взгляд человек разумный всегда "фильтрует базар" и по крайней мере на работе, среди коллег не будет о подобных вещах заявлять. Она же не в кругу подружек...И в конце концов предположить реакцию у окружающих было не трудно. Это первый аут)
Ну а второе. Вероятность употребления лично ей наркотических средств, провоз их и пр. говорит как минимум о противоправном характере ее поведения, о допустимости для нее подобных вещей. А девушка то учится на Юриста...И уже сейчас занимает должность не продавца бакалейной лавки, не уборщицы общественных туалетов, не шпалоукладчицы, а юрисконсульта в крупной кредитной организации...Это второй аут)

Так что проблема то не в личной жизни вовсе...
15.10.2008 15:51:37, Булочка наст.
Ясень
"А девушка то учится на Юриста..." - ага, психфак МГУ как-то проводил исследования, которые показали, что результаты теста MMPI студентов юрфака ближе всего к тестам зеков :)) Это же пары, одна основа с разным знаком :)) 15.10.2008 17:52:31, Ясень
А у студентов-психологов с кем пара?)))))))))))) 15.10.2008 18:02:01, Булочка наст.
Ясень
Очевидно с пациентами клиники погран-состояний. На этом (идее, что счастлив и эффективен в своей работе тот, кто реализует в ней свое отклонение, по-умному говоря акцентуацию) целый профориентационный тест Сонди построен, между прочим, очень и очень показательный, только мало кто умеет им хорошо пользоваться :)) 15.10.2008 18:08:15, Ясень
Если юрисконсульта, то согласна - в сад девушку по возможности. А если менеджер обыкновенный или бухгалтер калькулятор, то разницы никакой. 15.10.2008 16:47:55, Karramba
не увидела разницы между связью юрист- наркошный чел и менеджер/бухгалтер - наркошный чел. когда в первом случае в сад.. во втором - посмотрим.. не страшно.
если только с позиции критичности отстаивания своего мнения.. что у юристов бывает.. больше не поняла от чего зависит..
15.10.2008 17:07:18, Anutkash
Для юриста умение держать язык за зубами - основное качество. Так же как корретность поведения, разумность, умение манипулировать фактами... Менеджер же, в зависимости от понимания этого слова в организации:)) может быть довольно раскован, курить травку, например, и об этом болтать. 15.10.2008 17:41:54, Karramba
а жизнь то...
у всех разная..
вот такая у нее и чего???
странные вы люди.... странные...
то ли мне с работодателями везло.. то ли как.. но со своими людьми.. я могла и могу поговорить о всем.. а они верные советы дать..
в коллективе вы не только работники.. но и люди.. Люди! живые! что говорит о вас как и о работниках...
спасибо Оль за топ. спасибо.. бу знать..
15.10.2008 16:29:28, Anutkash
Ясень
Моя первая попытка работы в офисе закончилась увольнением именно потому что я в свой 21 год тоже думала, что в коллективе живые люди. Живых вообще не так много, к сожалению :((. А уж на работе с ними вообще что-то такое специальное делается... 15.10.2008 19:01:44, Ясень
а я наоборот, кады в 19 лет пошла на свою первую работу жуть недоверчивая была.....там долго проработала, после переманили.....и скажу что я вообще недоверчивый человек, могу откровенно поговорить с некоторыми людьми (избирательно), кстати есть среди них моя нынешняя начальница :))))) 15.10.2008 19:07:30, Бусьен
Ясень
Думаю, еще многое зависит от того, насколько сотрудник заинтересован именно в этой работе. Подозреваю, что если бы мне идея работать в том месте казалась привлекательной, может я была бы и поосторожней, сейчас уже трудно точно сказать. 15.10.2008 20:05:20, Ясень
ппкс 15.10.2008 16:37:12, Бусьен
Ну она у ВАс же не материльноотвественная-))).
Вообще на работе многие по молодости лишнего болтают.Некоторые себе таким образом значимости придают. А некоторые используют интернет в личных целях и т.д.
Было бы лучше если бы она курила так же дома но об этом вы не знали?
Пусть беременеет и в декрет уходит. Вам то что?
НА дела надо смотреть а не на слова.
15.10.2008 16:00:45, Местная
WildStitch
человек разумный действительно базар фильтрует и на работе и уж тем более начальнице подобное не болтает. Но мое личное мнение - это зависит не только от болтающего, а и от начальницы. Не один год проработала директором и мои сотрудники вовсе не были запуганы мною, но чтобы кто-то рассказывал с кем спит и что курит - это нонсенс вообще.

Так что... я бы в первую очередь засомневалась в квалификации начальницы, не слишком ли панибратски себя ведет.

15.10.2008 16:00:27, WildStitch
+++ 15.10.2008 16:48:35, Karramba
Просто зашел разговор про ее ГМ. Разговор был не со мной, а с сидящим с нами коллегой, тоже юристом)), но работающим в параллельном отделе. Он тоже молод, стал интересоваться, чем так покорил ее человек намного старше ее. Она слово за слово - типа он нестандартная личность. Дальше вопрос - а в чем его нестандартность? и т.д. Она и давай рассказывать.
Она вообще недавно пришла в коллектив, точнее ее сосватали, я о ней не так уж много знала.
Так что панибратства точно нет. Мы даже обедаем тут строго по субординации)))
15.10.2008 16:07:22, Булочка наст.
WildStitch
не представляю, чтобы в рабочее время начать обмусоливать любовников.

Увольнять не стала бы, но финансы держала бы подальше.
15.10.2008 16:09:41, WildStitch
У нас народ расслаблялся и начинал о себе болтать на корпоративах.Ну еще в курилках. Но я не курю.-))) 15.10.2008 16:02:33, Местная
WildStitch
поведение на корпоративе, ИМХО, очень важный показатель. Люди забывают, что корпоратив - это не расслабуха, а скорей продолжение работы. Если не умеешь себя вести соответствующе, лучше вообще не ходить. На корпоративах, да, наблюдала за сотрудниками. Очень познавательно и да, делала выводы и применяла потом в работе. Ни разу проколов небыло - человек как правило имеет одни и те же привычки, если он не надежен в личных вещах, он так же ненадежен будет в деловых. 15.10.2008 16:07:39, WildStitch
про поведение на корпоративе верно, но бывают и исключения, например никогда не забуду как один из самых консервативных и высокопрофессиональных сотрудников нашего офиса так надрался на вечеринке лет 5 назад, и такое потом вытворял... А потом ничего не помнил и был в шоке когда ему рассказали...
хотя в целом, конечно, как правило многие показывают свое истинное лицо:)
а травка - это небольшая беда, если на производительность труда ни влияет. Умение себя вести тоже придет, 22 года всего, что вы хотели? это ж еще совсем ребенок, по возрасту - выпускница, т.е. самое начало взрослой жизни, она еще студентка в голове... не судите строго.
15.10.2008 17:21:07, Mamayoung
WildStitch
согласна, да я и особо эту конкретную "провинившуюся" и не сужу. Написала же сразу - если такое болтается в рабочее время да при начальнице, то не только ботающий тут при чем. Начальница тоже. Хотя бы в том, что допускает подобную болтовню. 15.10.2008 17:42:40, WildStitch
WildStich, респект, очень разумно пишете.
да уж, дистанцию нужно держать с подчиненными, впрочем все зависит от корпоративной культуры, в некоторых творческих профессиях такие вещи в порядке вещей. Хотя вроде автор писала про банк/кредитную организацию - там консервативно все должно быть, в меру, ИМХО
хотя, если честно, вообще странно, что начальник юр. отдела "крупной кредитной организации" обсуждает такую тему на семейном форуме, и еще более странно, что уже более 100 ответов...
15.10.2008 18:32:34, Mamayoung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!