Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветик-семицветик

Доклад.

Ребенку в школе задали доклад написать, на тему "Моя семья самая счастливая". Как вы думаете, это нормально? И что вообще можно по этому поводу написать?
19.02.2008 13:20:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nadaka
больше похоже не на доклад,а на тему сочинения.По какому это предмету?Наверное,нормальная.В таком возрасте дети уже большенькие,для того ,чтобы писАть слишком искренне,и еще маленькие для того.чтобы глумиться над темой.НаписАть про свою семью,представить и убедить всех вокруг,что его семья-самая счастливая:Если-для конкретного ученика,то идея нормальна.если для всех-идея некорректна и нездорова. 22.02.2008 03:35:54, nadaka
Елки, а моему младшему в природоведении задали приклеить фото всей семьи с подписями! Мне не жалко, но - для чего? Я понимаю в английском мы раза 3 ужо такое клеили - так дети лексику изучают. Но в Окружающем мире?! Он что - без фото забудет, кто ему мама, а кто-папа?! 21.02.2008 21:53:32, Lariska из дома
ИМХО, абсолютно ненормально. Так как за одной некорректой темой может последовать сколько угдно других, стоило бы поговорить со школьным психологом, если вменяемый, или с кл.руководителем (если лучше психолога). Даже более спокойные личные темы для меня не прошли бесследно, а оставили очень сильный негатив. Поэтому считаю, что родителям нужно не тихо переживать, а доносить свое мнение до компетентных людей. 20.02.2008 20:50:39, Lyuba
Татьянчик
У нас уже все это было 2 недели назад. Приурочили к родит. собранию. Сначала сказали написать сочинение на тему "Моя семья", а потом сказали , что можно еще и "Традиции моей семьи".
Моя написала по второй теме. Еще попросили принести на дискетке фотографии семьи. На собрании присутствовали родители с детьми. На партах были разложены эти сочинения, каждый мог прочитать любое. Собрание началось с общей презентации семей класса. Надо отметить, что здорово это получилось :-) Под музыку нон-стоп показывали фотки с семейного отдыха, фото домашних питомцев.
Т.к. мы знаем друг друга уже 7-ой год, почти все на ТЫ, то смотреть было интересно.
Потом детей разбили на три команды + команда родителей. Провели несколько конкурсов : нарисовать дом команды,придумать девиз, назвать принципы, на которые ты хотел бы строить внутрисемейные отношения, придумать пригласительный билет для гостей твоего дома.
Все прошло в непринужденной обстановке, я даже и неожидала.
20.02.2008 16:13:15, Татьянчик
А, представляете себе, каково детям из неполных семей? Так об этом полузнает только кл.рук., ребенок, если тому очень надо, может невзначай упомянуть что-то про отца и никто не акцентируется на реальном положении дел. А тут такая визуализация. Или что-то еще в семье наперекосяк. Кто-то болеет. Или родители пожилые, им неприятно свой возраст озвучивать. Или, не дай Бог, кто-то из братьев-сестер умер. Не все хотят жить напоказ. 20.02.2008 20:31:49, Lyuba
Татьянчик
Представьте себе - прекрасно представляю, т.к у нас самих нет папы. И что? Я не считаю нашу семью неполной. И дочка себе ущербной не чувствует. И лет мне далеко не 18. Но никто не просит меня озвучивать свой возраст. И дело вовсе не в возрасте. Можно в 25 лет задницу от дивана не отрывать ( прости за натурализм), а можно в 60 интересоваться жизнью.
И многие из полных семей не показали на фото пап, т.к. именно папы делали хорошие фото жены и ребенка. Ну и что? Ведь не было условия показать все семье в 3 колене.
Кто какие фото захотел принести, те и показали.
21.02.2008 10:46:54, Татьянчик
ППКС 20.02.2008 20:59:22, arahnoid
Ну я даже не могу себе представить, с какй целью я буду показывать родителям одноклассников дочери фотографии своего хомяка. И уж тем более рассказывать про принципы...
Честно говоря, их принципы и их собачки и попугаи мне тоже абсолютно ни к чему.
20.02.2008 17:15:02, Sofia
так ведь это та самая работа по воспитанию, о недостатке которой ты горюешь. такие мероприятия очень сближают и детей, и родителей. если, конечно, грамотно организованы.

вот узнает ребенок, что у других тоже хомяки есть - будет у них тема для разговора, будет повод в гости друг к другу сходить, подружиться.
22.02.2008 10:51:25, Маграт
Цветик-семицветик
согласна на 100%, а с кем дружим из класса так мы и вне школьных стен прекрасно общаемся... 20.02.2008 17:28:12, Цветик-семицветик
У меня сильные впечатления остались от показательного группового занятия у психолога в детском садике для родителей. Детям было по 4 года.
Когда по заданию психолога дети стали рисовать свои семьи, то некоторые их комментарии были хорошИ:
"А это мой папа. Он сидит в тюрьме."
Садик был коммерческий, очень дорогой.
20.02.2008 16:48:09, jii
+1. 20.02.2008 20:32:33, Lyuba
ага-ага, спасибо товарищу путину за наше счастливое детство. Нашим детям в рамках абонемента в Кремле задали нарисовать "счастье". Это просто "политика партии" какая-то. Жить стало весело, жить стало хорошо. 19.02.2008 17:56:59, Иллика
А нам там вообще ни разу ничего не задавали. 20.02.2008 12:45:36, Sofia
Я бы и не против, чтобы задавали, тем более, что тетрадки-то выдали для творческих работ. Но по тетрадям - ничего. Мне там очень не понравилось, на следующий год не пойдем. Уж думала, что я пристрастна али необъективна, но мужу тоже не понравилось, был очень разочарован уровнем работы. 20.02.2008 19:24:39, Иллика
Irina L
И нам из этой скерии ничего не задавали. 20.02.2008 13:16:15, Irina L
Мы бросили ходить на абонемент в Пушкинский на Пречистенку из-за подобного отношения. Самодержавие, православие и т.д. 19.02.2008 18:21:51, .........
SANI (ex МВСН)
А нельзя ли поконкретнее? А то мы туда только еще собираемся. 19.02.2008 21:18:54, SANI (ex МВСН)
Для маленьких(1-2 класс) есть хорошие занятия по сказкам. Или художественная студия. Но в более старшей группе у того же педагога мне не понравился подход к истории. Вероятно, она - специалист по малышам. 20.02.2008 08:02:24, .........
SANI (ex МВСН)
ПОнимаете, я прошу конкретики, потому что ведь всем разное нравится... Вдруг мне ее подход близок? С историей вообще сложно... 20.02.2008 10:01:02, SANI (ex МВСН)
у младшей на Окр. мире оригинальный тоже вопрос был задан: "что такое христианство". моя растерялась - говорит мне, просто сказать вера в бога, было бы как-то глупо, а как правильно, не знаю. Училка тут же ей влепила двойку.

уж не знаю кого благодарить за включение в рамки предмета, на котором полгода изучали ископаемые, географические пояса, пищевые цепочки, вопроса об определении христианства.
19.02.2008 18:12:53, ALora
А вот гражданской позицией было бы письмо или звонок директору и психологу школы - открыть им глаза. Посмотреть на современный мир, где до трети детей живут в разведенных семьях. И подсказать им более корректные темы. Например, я горжусь моей - бабушкой, тетей, дядей, соседом , если так важно показать человеческие отношения 19.02.2008 17:25:44, Лоры
"Моя семья самая счастливая, потому что мама разрешила мне не писать этот доклад и пообещала не ругать за двойку". 19.02.2008 15:55:19, ох
Это здорово. Но у меня есть печальный опыт. В предвыпускном классе пришла новая русичка и в конце сентября на последние 20 минут дала минисочинение: "Как я провел летние киникулы". Меня это очень возмутило, и то, что на 20 минут, и затасканная тема. Максимализм не позволял даже у новой учительницы написать все, что писала год, два, три и т.д. назад: каникулы я проводила стеретипно, в одном месте, которое и сейчас мне очень нравится. Тоже написала пару таких фраз. Хотела не сдавать, принести позже, но почти отняли тот несчастный листик. Потом оказалось, что учительнице позвонили из редакции газеты, попросили чё нить "интерененькое". А у меня в результате были неприятности по выпускной вечер. 20.02.2008 20:42:19, Lyuba
А учительница именно от вас ожидала интересненького? Или у других тоже были неприятности? 21.02.2008 08:20:50, Sofia
пять с плюсом! 19.02.2008 22:03:50, vf
+1 :) 19.02.2008 20:23:11, Et Cetera
Цветик-семицветик
:)))тоже вариант 19.02.2008 16:20:47, Цветик-семицветик
Типично для школы. Энтузасизм!

Как там 'Анна Каренина' у Толстого начиналась? 'Все счастливые семьи похожи друг на друга...'

А между прочим программой начальной школы предусматривается написание сочинения 'Моя семья'. Ничего против не имею - так как тут нет эмоциональной окраски. И нет понятия 'доклад' - докладывать публично.
19.02.2008 13:53:08, jii
Зависит от ребенка: моя бы левой ногой написала (в отличие от любых сочинений по литературе). Но.. вот у ее подружки вообще мамы нет... У меня в детстве тоже были нешуточные проблемы , когда речь заходила о стандартной семье. Почему учителя такие бестактные? Как будто они не знают, что как минимум к половине класса это никак не применимо - достаточно подсчитать бесплатников. 19.02.2008 13:37:25, hanhi
Цветик-семицветик
когда мне о докладе сказали, я сразу подумала о двух мальчиках, у одного нет ни мамы ни папы (погибли они)
а у второго есть и мама и папа, но живет он с бабушкой (родители его бросили), может эти дети и чувствуют себя счастливыми, но только наверно когда об этом не задумываются...вообщем как то грустно...
19.02.2008 16:27:00, Цветик-семицветик
Бестактность 19.02.2008 16:35:47, jii
Businka
Бесплатники не могут считать себя счастливыми по определению? А как же "счастье не в деньгах"? 19.02.2008 14:38:39, Businka
Так критерием бесплатности является отнюдь не отсутсвие денег, а отсутствие (юридическое) хотя бы одного из родителей. Наша вот лучшая подружка-бесплатница 3-й день хоит с купюрой 5 тыс, делает из нее кораблики, ну надо ж как-то показать свою крутизну. 19.02.2008 22:57:34, hanhi
Татьянчик
Кто Вам это сказал? Моя дочь за 6 лет учебы в школе не разу не пользовалась бесплатными обедами. Для этого надо принести с работы справку о среднем доходе, и чтобы он был меньше среднего прожиточного уровня. 21.02.2008 10:51:43, Татьянчик
:) У нас на продленке кормят горячим обедом только "бесплатников". Остальным - чипсы и прочую гадость в буфете. И всем, кто на продленку ходит, ваяют АКТ обследования условий жизни семьи. Типа, комиссия пришла ко мне домой, все осмотрела и решила, что мы достаточно бедны, чтобы дать моим детям на продленке горячий обед. Я б лучше, конечно, заплатила за этот обед, чем лицезреть такую бумагу, но в целом не портила себе нервы из-за этого. А дочка прям в шоке была, когда такой акт увидала, возмущалась очень долго... 21.02.2008 22:01:41, Lariska из дома
Бесплатники,как правило,из неполных семей.Некоторые дети ,знаете ли,могут стесняться отсутствия в своей жизни отца.И делать доклад перед всем классом о своей счастливой жизни вдвоем только с мамой(что фактически может быть вполне правдой)для них-мучительно. 19.02.2008 15:01:47, arahnoid
Сейчас понятие "счастливая семья" подразумевает массу вариантов. Ну если, конечно, не случилось действительного горя. Но, надеюсь, в таких классах такого задания не дадут. 19.02.2008 16:28:07, Люблю Крым
Да ладно, у нас в классе у девочки погибли оба родителя в автокатастрофе, причем уже после 7-го класса, т.е. она в жутком горе была, мы как могли ее поддерживали. Но сочинения (правда,на немецком) про семью ей пришлось писать. Она написала о прошлом:((( Ужас, дочка говорит, все рыдали 21.02.2008 10:03:52, Ket
это, конечно, ужас, но что-то правильное в этом есть. девочку могли и освободить от этого сочинения - думаете, ей лучше было бы? сидеть слушать про чужие семьи и молчать в тряпочку? а так весь класс с ней погоревал, посочувствовал. 22.02.2008 10:56:36, Маграт
Это - взгляд снаружи, изнутри все выглядит по-другому. Массу вариантов подразумевает понятие "семья", но не "счастливая". Это - взгляд изнутри, той самой семьи (отдельно - замечательные бабушка-дедушка, отдельно - мама, отдельно - папа) 19.02.2008 23:00:12, hanhi
сама по себе тема для школьного сочинения не корректна, мне кажется. 19.02.2008 17:29:08, ALora
ППКС . 20.02.2008 20:44:02, Lyuba
бывают школьные прожекты еще хлеще. у коллеги дочь поступила в престижную англ. спец. школу (там где вступит. взнос 10-30 тыс. долл., но они пошли туда потому что рядом с домом). уровень состоятельности большинства родителей соответствующий. и вот в 1 классе, в сентябре дают детям задание - вместе с родителями соорудить альбом, в котором будет рассказано о вашем доме, с фотографиями и словсеными описаниями. коллега была сначала в шоке. они живут в хрущобной двушке, на фоне жилищ одноклассников - просто хижина дяди Тома. Но Анька (коллега) молодец, креативненько подошла - забралась на какую-то многоэтажку и сверху, с высоты птичьего полета сфотографировала свой район, где хрущобы вперемежку с более приличными домами, а дочь фотку подписала "здесь мой дом". и квартиру тоже хитроумно фотографировала - все близкие планы - стол, уголок дивана с плюшевым мишкой и т.п., чтобы не видны были скромные прямо скажем габариты и небогатая обстановка.
вот зачем такие задания - дать возможность с 1 класса оценить кто круче в финансовом плане? иного смысла не вижу.
21.02.2008 16:53:07, ALora
на уроках английского это стандартная тема.
а отдавая ребенка в такую школу, надо готовиться заранее к тому, что другие будут богаче. и относиться к этому философски, и ребенка настраивать соответствующе.
22.02.2008 10:59:24, Маграт
nadaka
+1.Конечно.Восприятие ребенком подобных ситуаций напрямую зависит от родительского воспитания и жизненной позиции родителей. 22.02.2008 16:09:37, nadaka
nadaka
У старшей в гимназии было что-то подобное на тему"моя комната".(У нас двушка хрущевская на троих).Ну,дочь не парилась,сказала только,что кто-то бросился свои интерьеры расписывать,а другие сказали,что тема-идиотская,потому что у многих-общая детская,а кто-то и вовсе в однокомнатной живет.У детишек разный подход к стандартной и наивной программе. 22.02.2008 03:50:45, nadaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!