Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-3Д

Спасите меня, братья-филологи!

Или, скорее, сестры, учитывая родительский состав данной конференции. Ибо не могу я помочь ребенку сделать домашнее задание по русскому за 5 класс. Задание на словообразование, нужно придумать 3-4 примера по схемам: корень + -ни- (суффикс)+ е(окончание) и корень + тельн (корень) + ые (окончание). Нахожусь я в полной прострации, потому что в первом случае не могу придумать корень с окончанием на гласную, все корни с окончанием на согласную требуют суффикса, а его по схеме не предусмотрено. А во втором случае я могу придумать слова, но с суффиксами -тель- и -н-, а вот корень -тельн- не вызывает у меня вообще никаких ассоциаций в голове. Не дайте пропасть, а?
03.02.2008 21:57:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу второго случая: тельн - суффикс. Придумывайте по схеме корень + суф. + окончание. По первому случаю: согласна с Вами. может, у Вас с заданием не то что-то? Корень теьн ни в какие ворота не лезет. Тел есть, да:). Телок, тальняшка, телеса :). Ну, это я хулиганю :). 03.02.2008 23:20:06, День Рождения (aka Иринкин)
Irina L
А "тельное" - какой окрень? 03.02.2008 23:30:51, Irina L
Мама-3Д
тел- (от тела) и суффикс -н-, 03.02.2008 23:31:46, Мама-3Д
Мама-3Д
Нет, у меня закралось подозрение, что это опечатка, но это не единственное задание с корнем -тельн-, вот что удивительно! Я и решила проконсультироваться у знающих, вдруг новые веяния какие:) Тельняшка, увы, тоже "не катит", даже если забыть, что корень все же -тель-, то как к ней вперед еще один корень приладить? По схеме-то -тельн- второй корень. Старший мне сказал: "Пиши "котельные", котел - это составное от кормления тела":) 03.02.2008 23:29:34, Мама-3Д
а если взять слово "существительные" существ+и + тельн +ые
не пойдет?
04.02.2008 01:38:11, @ленка
Мама-3Д
Меня смущает, что в схеме нет ни соединительных гласных, ни суффиксов. Но даже не это главное: все мое существо протестует против корня -тельн-, потому что что в красителях, что в существительных два суффикса -тель- и -н-. Но это на мой, ретроградский взгляд, сформировавшийся на почве советского образования. Сейчас много говорят о реформе "школьного русского", я и хотела узнать, может изменения какие уже внесли, может -тельн- уже корнем стал? 04.02.2008 11:17:07, Мама-3Д
так же можно наверное:
красительные
писательные
восхитительные
удивительные
и тд и тп
04.02.2008 01:40:00, @ленка
мечтательные
именительные
сказательные
указательные
я не спец конечно... но вдруг поможет
04.02.2008 01:51:28, @ленка
День Рождения (aka Иринкин)
Я вспомнила слово нательное (белье), но корень тель/тел, конечно, на - приставка. Всё-таки мне кажется, в опечатке дело. Ох, юмористы Ваше задание писали. Я не знаю, как уВас в школе, я бы не парилась и ничего больше не придумывала. Сами задают такое - пусть сами и решают. Это что же за задание для ребёнка, что несколько взрослых думают, и не в состоянии сделать. 04.02.2008 00:35:31, День Рождения (aka Иринкин)
[пусто] 03.02.2008 22:17:54
Мама-3Д
О! Спасибо, пение - это самое оно! 03.02.2008 23:33:06, Мама-3Д
Мама-3Д
Вот-вот, и учение, и мнение и т.д. и т.п.. Ну не бывает без суффикса, хоть ты тресни! Или я не могу придумать. 03.02.2008 22:58:25, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!