Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети в средней школе - есть 2 вопроса :)

Мой сын учится в 6-м классе. Так сложилось расписание, что в четверг у них одни развлекательный уроки собраны (типа музыки, физ-ры, керамики, информатики - она у них тоже как развлекуха идет почему-то), из более-менее существенных, и то не очень, - география 6-м уроком. Естественно, мой предпочитает по четвергам вообще не соваться в школу.

ВОПРОС 1: Можно ли какими-нибудь законными путями сделать ребенку этот день неучебным? У него в четверг очень много занятий в музыкалке, приезжает в 15 часов, домой попадает только в 20-30. И если еще и в школу ходить штаны протирать на ненужных уроках, то ко второй половине дня ребенок уже уставший.

ВОПРОС 2: есть мысль на недельку в конце февраля сорвать ребенка с нами в отпуск (покататься на лыжах в Альпы). Как это сказать в школе? И что будет 6-класснику, если он так нагло пропустит неделю в середине четверти? (раньше такого за нами не наблюдалось, поэтому не знаю, можно ли так сделать или нет)
31.01.2008 00:07:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Не далее,как сегодня отнесла нашей учительнице заявление на имя директора школы:прошу освободить мою дочь с такого-то по такое-то от занятий в связи с отпуском родителей и отъездом на отдых.В обмен тсзать ребенок принес листочек с заданием на дом,о чем я учительницу просила.И мы далеко не первые и не единственные собираемся гулять в неурочное время, в нашей школе бытует практика подобных заявлений,мы в первом,но на сколько я знаю вплоть до последнего класса.Все довольны.
Ну а три дня без справки,это вообще не обсуждается.
02.02.2008 00:01:15, ШаНуар
Вообще то ребенок имеет право не ходить и без всяких на то разрешений и справок. Достаточно мнения родителей. Точно не помню но в началке вроде обязательным считается 50% времени а дальше 75% в четверти можно в департаменте узнать, но они то же не очень любят сходу говорить об этом праве. Мы пользуемся и никого не предупреждаем , правда мы пока в первом но ходим 4 раза в неделю + 3 раза забираю с последних уроков (музыка и физ-ра) Конечно учительница не в восторге, но я стараюсь с ней не общаться. Я действую в интересах своего ребенка и не нарушаю законодательства, остальное меня мало волнует. 01.02.2008 10:18:31, К.
а можно подробнее, какое такое право не ходить - не ходить на последние уроки, если они развлекательные? 01.02.2008 12:57:21, Оксанка с др.компа
Нет просто нигде не написанно, что ребенок обязан иметь 100% посещаемость школы, а то что не запрещено, то разрешено. Написанно следующие не более 3-х прогулов подряд без справки т.е, если вы пропустили один два или три дня ничего страшного, но лучше никого ни о чем не предупреждать, тогда проблем не будет. Просто не пришли и ладно, в другой раз то же не пришли, но лучше все-же разные дни пропускать если есть какой-то предмет, который идет только в один день. А если на несколько дней вам там правильно советовали справку взять и всё. Можно еще так пропустили сначала, а потом с ребенком передали заявление , что не ходил с .. и по.. по семейным обстоятельствам. Вообще по опыту проще все проходит если не пытаться это как-то офицально зафиксировать, лучше вообще ни о чем таком разговоров не вести, просто делать как удобно и если с учебой все относительно нормально придраться по закону к вам будет нельзя. 01.02.2008 19:05:18, К.
+1 02.02.2008 04:34:51, Lyuba
Светлана
Наташ, у меня у самой в детстве после сотрясения была справка из поликлиники о необходимости дополнительного свободного дня на неделе по состоянию здоорвья. На самом деле, она была нужна, чтобы я могла ездить на неделе в УПЦ заниматься программированием ;-) - я регулярно гуляла один школьный день, два предмета в результате сдавала в конце года просто экзаменом, остальное мне просто прощали на фоне отличной успеваемости.Думаю, что уж для Игоря ты точно можешь что-нибудь подобное организовать. За Альпы один раз в жизни -я думаю тоже ничего быть не должно ;-). У нас в школе вполне понимают важность совместного отпуска и делают исключения 31.01.2008 23:21:48, Светлана
1. Я бы не стала устраивать официальныи выходнои. ИМХО, "развлекательные" уроки психологически очень важны, они снимают школьное напряжение. чем ниже % уроков, которые даются ребенку с трудом, тем лучше общии настрои. Один-два раза в месяц можно пропустить по записке.
2. Лыжи в Альпах ето прекрасно! Обьяснила бы, что отпуск дают только сеичас, что Вам (или мужу, а лучше обоим) необходим отдых чтобы избежать нервного срыва.
31.01.2008 19:55:43, irina.
Я вообще в отпуске была года два назад. Уже не помню, как это делается - отдыхать. 31.01.2008 23:05:06, Natem
ИМХО, если ребенок устает, то не до развлекаловки. 31.01.2008 22:53:07, Lyuba
По второму вопросу. В прошлом году писали заявление на имя директора "Прошу освободить от занятий с... по...в связи с отпуском родителей". Форму продиктовала классная руководительница. 31.01.2008 17:26:52, Гончая
Если бы была такая необходимость и если бы у моего было такое расписание, я бы взяла справку на один допвыходной день. И даже не морочилась бы. О сдаче пропущенной географии на еженедельных консультациях договориться не должно быть проблемой. В том, что это путь законный, я практически не сомневаюсь, я в нашей школе и с завучем тот вопрос осуждала, и в районном центре реабилитационном нам настойчиво рекомендовали взять такую справку для школы и пропускать один день.
По второму вопросу - если ребенок утомляемый, ему для здоровья в сто раз полезнее отдохнуть лишнюю неделю. Это 100%.
По второму вопросу - то же самое. Не обязательно же говорить, что вы едете на лыжах кататься. Сказать, что ребенку требуется выезд тип асанаторного, ну, подумать над формулировками:) Альпы - чем не санаторий:)
31.01.2008 11:40:11, Mercury
1. Я б сказала директору, что врачи рекомендуют щадящий режим и по четвергам ребенок в школу ходить не будет.
2. Некоторые у нас пишут заявление директору школы (Прошу разрешить моему сыну ... не посещать занятия с ... по ... по семейным обстоятельствам). Я не пишу, а просто предупреждаю, что ребенка не будет.
31.01.2008 10:26:58, Sofia
1) не стала бы делать такого никогда, это, ИМХО, как-то странно - не ходить, потому что вы считаете эти уроки развлекаловкой. У нас бы не прокатило, были бы большие проблемы, никакие справки для таких уроков не годятся. А уж объяснение про загруженность у нас вообще не выслушивались - бросайте! и весь разговор. Да, и моя позиция - никогда не говорить ребенку про то, что какие-то уроки - развлекаловка. Плоды есть - мы в 10-ом. Прогулы для нас, даже по суперуважительным причинам, это нонсенс
2)по второму вопросу - проще. Пишите заявление, что Вам предоставили отпуск именно в это время и вперед! Поворчат, но это как раз законно. Я так срывала в 8-ом классе в сентябре
31.01.2008 09:52:35, Ket
Что там такого может быть в школе, что пропущенное за неделю не наверстать за пару дней ? 31.01.2008 13:36:49, Караул
А кто писал, что я против поездки в Альпы? Почитайте мой ответ на 2-ой пункт. Я против пропуска четвергов из-за "ненужности предметов". Хотя, прочитав внизу, думаю, что пару раз в месяц пропустить день, если ребенок воспринимает школу как поле битвы и освобожден от физ-ры, вполне нормально 31.01.2008 13:58:56, Ket
[пусто] 31.01.2008 13:21:24
Ну просто в старшей школе при профильном обучении вообще любой прогул - кирпич в плохой рейтинг и плохую успеваемость. Да и есть что упустить даже за 2-3 дня:((( И я не говорила "бросайте музыку", я написала о позиции нашего директора в языковой школе, которая считала, что хобби - если только ребенок успевает в школе. Это ее мнение, не мое, у моей-то (вдруг Вы помните?) занятий с 1-го по 10-ый было пруд пруди - танцы, вокал, плавание. И пропускала она столько по уважительным, как никто другой. Таки и сейчас на месячных гастролях в Омане. Но! Она никогда "просто так" не пропускает школу, потому что этих супеуважительных причин у нее и так море разливанное:))) Приходится выбирать уже: школа-концерт-гастроли-школа??? У нас уже уровень выбора другой и уровень ответственности, т.к. школа близится к концу. В средней школе выбор делался не всегда в пользу школьных занятий, но ВСЕГДА ПОНИМАЛОСЬ, что она не из-за лени или бесполезности уроков дома сидит, а если концерт или репетиция в этот день. Договаривалась она, кстати, всегда сама и с директором, и с классной, даже в 5-ом классе. Носила письма из мюзик-холла или мои записки (которые сама и писала:))) А что хорошего, если к старшей школе выработается привычка пропускать "ненужные предметы"? Ведь к тому возрасту кроме музыки могут возникнуть курсы, например, которые важнее или еще что-нибудь, да и вообще лень лишний день в школу? Не беру здоровье, здесь я не копенгаген, это уже дело родителей не нагружать дурацкой школой нездорового ребенка (не данный случай, я читала про Игоря) 31.01.2008 13:56:55, Ket
Carsa
1. Законно, пожалуй, только оформить экстернат по этим предметам.
2. Написать заявление "по семейным обстоятельствам".
31.01.2008 03:57:32, Carsa
По состоянию здоровья такое можно. Ничего не будет, если пропустит неделю. 31.01.2008 01:16:08, Караул
1) ессно ! по мед показаниям, имхо можно с педиатором вполне договориться.
2) у вас классна - вменяемая ? тогда - с ней договорись. я бы еще по профилирующим пробежалась, если они СЫНА волнуют. у нас так многие ездят.
31.01.2008 00:52:31, Морская Волчица (ака Маро)
Carsa
Какие медпоказания могут быть против музыки и керамики? 31.01.2008 03:59:02, Carsa
мед показания против полной рабочей недели, а не против керамики и музыки конкретно. так- яснее ?:) 31.01.2008 23:22:59, Морская Волчица (ака Маро)
Ну против керамики у нас официальное освобождение: дисгидротическая экзема кистей. Ему противопоказано соприкасаться с глиной, справка лежит у школьного врача. Так что керамику, как и физ-ру, мы пропускаем честно, по справкам. Музыку можем сдать экстерном хоть за весь период средней школы. Педагог по музыке не против. Информатику уже сдали за год вперед, так что делать там точно нечего. Осталось только что-то про музеи (типа МХК) и география. Но на них стараемся ходить. У ребенка получается первый урок нужный и 6-й. а в середине - пустая трата времени, причем в классе, который ему не нравится, там все маловменяемые, изъясняются только матом и он просто тупо терпит свой класс и старается особо не противопоставляться, иначе забьют. Сегодня слезно молил меня разрешить не хордить, потому что не хочет никого видеть, что ему неприятно общаться с неуправляемой толпой в 30 человек и пытаться буквально выжить со 2-го по 5-й урок, потому что заняться особо нечем.
Ну я и разрешила сегодня не ходить. Чем это закончится для него - пока не знаю, ну что классная будет орать - это понятно. А в остальном - кто его знает.
31.01.2008 10:37:52, Natem
У нас раньше был доп. выходной. Причем у всего класса. НО это не понравилось родителям, потому что все уроки распихали в 4 дня, получалось, что дети приползают домой вечером только.

Сейчас нет. Но у моего есть откуда взять справку (причем законно). Только вот думаю, дадут ли? Раньше у моего была оформслена инвалидность и я не парлась - доп. выходной день всегда давали без писка. А теперь продлевать не стала, не хочу чо-то, боюсь, как бы эта инвалидность не повлияла негативно на его будущее. ВОт и думаю, а дадут ли хоть доп. день-то теперь?
31.01.2008 01:21:27, Natem
я думаю, если по-человечески поговорить со своим врачом - получится. 31.01.2008 02:03:26, Морская Волчица (ака Маро)
У нас классная невменяемая абсолютно. Орать будет, как психбольная. :((( А так как я в школе вообще не появляюсь (ну или очень редко) то для меня "проблежаться по профилирующим" - непосильная задача: я даже их в лицо не знаю и имен их тоже. :(((

Ладно, что-нить придумаю.
31.01.2008 01:18:44, Natem
это усложняет задачу, да :( но не отказываться же от поездки из-за этого. скажи ей, что доктора сказали: "в горы!" :) 31.01.2008 02:05:32, Морская Волчица (ака Маро)
По второму пункту - идете по возвращении в п-ку и говорите: было ОРЗ, врача не вызывали, теперь все в норме, хотим справку в школу. Вам ее дают и приходите в школу как ни в чем. Я так делаю регулярно. Т.е. даже если ребенок правда болен, я врача не вызываю, а иду в п-ку, когда ребенок уже здоров.
По 1му - завидую вот черной, чернейшей завистью! Нам бы такой день собрали! Нет же, рассовали эти дурацкие развлекалки на всю неделю равномерно! Чтоб пропускать один день, надо взять справку, что у ребенка слабое здоровье и ему нужен дополнительный выходной. Например, вегето-сосудистая дистония очень катит. Но вот моим детям в обычной п-ке такую справку почему-то не дали даже за деньги :(.
31.01.2008 00:30:16, Lariska из дома
ага, и придет ребенок в школу загорелый, отдохнувший и со справкой о том, что болел. 31.01.2008 02:06:37, Морская Волчица (ака Маро)
Я знаю, что у нас в школе в таком случае мазали весь отдых детей кремом от загара с высоким защитным фактором. Дети приходили белокожие. А что отдохнувший - после болезни все отдохнувшие. 31.01.2008 10:56:57, Lariska из дома
Конечно, невропатолог посоветовал полечить астеническое состояние поездкой куда-то. В 19-м веке от нервов состоятельным людям дальнее плавание прописывали. 31.01.2008 02:11:47, Lyuba
ну это от взраста и проблем зависело, кому на воды, кому на корабль. 31.01.2008 15:20:48, Lyuba
Niko
1) Я бы не стала, т.к учеба есть учеба. Если есть такие предметы, то не родителям решать - что надо, а что нет. На мой взгляд и физра и музыка и керамика для того, чтоб детей окончательно от школы не тошнило.
2) ИМХО вообще не критично на неделю в любом классе. Разница с п.1 принципиальная - тут есть причина, а в п.1 облегчение труда.
31.01.2008 00:25:56, Niko
Наташ, я знаю, что через поликлиннику можно оформить доп. входной. но вот 100% пропускать все равно не дадут - по этим предметам тогда не аттестуют скорее всего. 31.01.2008 00:23:29, Иртим
Ну хоть изредка, раза два за месяц. 31.01.2008 10:39:49, Natem
сходи в поликлиннику, думаю можно будет организовать все. 31.01.2008 13:21:38, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!