Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тетрадки и вранье

Сын-четвероклассник, 9,5 лет в этом году перешел в новую школу. Вернее, школа не совсем новая, - весь прошлый год он ходил туда на футбол, знает многих ребят и девочек.
С самого начала года начались проблемы с тетрадями: забыл сдать. В этой школе утром дети сдают тетрадки сами. Сначала и я, и учительница думали, что он просто не привык к этой системе. Дальше несколько раз у меня было подозрение, что он не сдает тетрадки специально. Так как, "страдают" тетради только по русскому, с которым у него хуже (левша, частично дисграфия). Домашнее задание я проверяю, он исправляет ошибки.
Вчера обнаружилась двойка за домашнее задание. Говорит - тетрадь сдавал, но она потерялась. Путем долгих переговоров добились - тетрадь не сдавал вообще. Почему? Опять долгое выяснение, - оказывается, плохо сделал классную работу. Резюме перед сном - я каждый вечер буду проверять еще и классную работу, он обещает сдавать тетрадь каждый день.
Приходит сейчас из школы. Я тут же спрашиваю - ну как там твоя тетрадка, сдал? Делает круглые глаза - забыл. Я сначала даже не поверила! Потом хотела его назад отправить - сдавать. Потом ругалась((((.
Он настаивает на том, что не подумал, забыл. Все задания в тетради мною проверены, вроде бы бояться нечего.
И вправду забыл?
Ему наплевать на двойки, кот. учительница начала ставить за забывчивость?
Надо было было поехать с ним назад в школу сдавать эту несчастную тетрадь? Позвонить учительнице?
Оставить его в покое, пусть сам учится сдавать свои тетрадки?
Я в растерянности(((
Кстати, за плохие оценки мы его стараемся не ругать, ругаем за вранье, которое все равно продолжается(((
У кого какие мысли?

25.11.2005 15:38:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за мысли!!!!
С учительницей поговорила, взяла она его с тетрадками на контроль))))
Эту неделю хорошо прожили, спокойно, вроде без вранья. Меня больше пугает, что он "белый и пушистый" только под контролем. Как только даю слабинку,- учеба тут же страдает. А парню 10 лет почти((((
02.12.2005 15:55:28, СимСимыч
Вы знаете, это еще не тот возраст, чтобы ребенок мотивированно сдавал свою тетрадку на проверку учителю каждый день:)
Это нормально:)
У меня все очень просто. Мы поем песенку: "Ну-ка, все проверь, дружок, ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Дневник, учебник и тетрадка..." и т.д.:)
Мы вообще много поем:)

29.11.2005 21:33:30, Элла Прокофьева
У меня тоже четвероклассник, у которого дисграфия нешуточная и тетрадки как ужас, летящий на крыльях ночи. :) Но он регулярно сдает тетрадки,еще ни разу не забыл. У нас другая поблема - забывает взять ту, что раздали (у них в классе сдают в конце урока строго, чтобы, видимо, не было возможности дома подправлять классную работу, и тут же в конце урока раздают другие), ускакимвает на перемену, в рез-те нам не в чем делать домашку. А так как в этот кабинет больше не возвращаются, у них кабинетная система, то возможности забрать тетрадку, если вовремя не вспомнил, практически никакой... Пару раз начинали новые тетерадки, учительница за забывчивость ставила двойки, помогло.

Я просто-напросто попросила учительницу ЛИЧНО выдавать ему тетрадку в конце урока, чтобы он ее клал в портфель у нее на глазах. Она согласилась, раза 4 постояла перед ним, ожидая, пока он ее засунет в портфель, поом ему стыдлно стало перед одноклассниками и с тех пор он больше не забывает тетрадки.

Может, и вам попробовать попросить учительницу ЛИЧНО у него забирать тетрадку? Прямо подходить к парте и ждать, пока он ей отдаст тетрадку лично В РУКИ? Не дал - 2. быстро отучится врать и забывать. ИМХО.

А ругать надо не за двойки, полученные за сделанную работу, но почему-то неуспешно, а именно за двойки за забывчивость и вранье. Все ИМХО-ИМХО, может быть, многие не согласятся.
28.11.2005 11:25:33, Natem
Попросить учителя забирать его тетрадь самой в течении недели-другой. Успокоится, войдет в колею - будет сдавать. Думал - тут халява, оказалось - нет, смириться с этой мыслью трудно:) 27.11.2005 23:02:46, ЮлияС
Иронька
Ой-ой! Присоединяюсь к вопросу. Такое же вранье, но ситуации чу-чуть другие. Например, говорит, что ничего не задавали, потом приносит двойка за накопившееся невыполненное дом. задание.
Или говорит, что сделал дом. задание, прихожу домой - там и конь не валялся...
Или на каникулах: говорит, что пообедал (в деталях описал, как разогревал суп, как ел), прихожу домой - кастрюля не открывалась... Врем-врем-врем...
Может, возраст (скоро 9 лет)? Па-ма-ги-те!:-)
25.11.2005 15:51:29, Иронька
Узнаю себя в детстве - я врала даже тогда, когда в этом не было никакой необходимости, при том, что мой брат отличался патологической честностью. Сейчас вру очень изощренно и избавиться от этой привычки уже не могу. Вранье мое никто раскрыть не в состоянии. Как боролась с этим в детстве моя мама - не буду описывать, ей гораздо проще сказать правду, даже очень неприятную для себя, чем соврать. Я такая одна в семье. По-моему, меня надо было отвести к психологу. Сейчас я не пойду туда ни за что. 01.12.2005 10:10:12, Засекречусь...
Иронька
Почему?:-) 01.12.2005 11:01:44, Иронька
Я умная была в детстве:) Я суп в туалет выливала:)
Все дети в чем-то выходят из-под контроля. Ну, не будет мальчик разогревать суп на каникулах - это ясно, как дважды два. Оставьте ему в микроволновке два сэндвича и порежьте помидоров, огурцов и фруктов - куда лучше.
29.11.2005 22:52:20, Мама двух
Иронька
Да нет, ему разогреть не проблема - даже признак взрослости:-) Он может просто заиграться и забыть. Или как вариант взрослости сознательно не обедать - я так хочу и решил - но ответственности подсознательно боюсь, поэтому неуклюже совру (как смогу).... На что я говорю, что обедать, конечно, нужно, но если так уж не хочешь, то не ешь - но ЗАЧЕМ ВРАТЬ? 01.12.2005 10:59:00, Иронька
Я тоже в детстве не ела не от того, что не хотела, а потому, что зачитывалась и не успевала:) А врала, потому как знала, что мое бессистемное питание маме никак не понравится:), хотя она у меня очень добрая и мягкая. А вот были бы бутеры - их можно за чтением съесть. 01.12.2005 14:14:03, Мама двух
Иронька
По большому счету, бутерброд он тоже может сам сделать:-) 01.12.2005 16:25:26, Иронька
feel
Отвечу со своей колокольни, как пережившая всё это со старшей- контроль и ещё раз контроль. Я думала -случайность, израстётся, а получается- попустительствую. И это первые звоночки. 27.11.2005 23:25:21, feel
Иронька
Стараюсь:-) Говорю, что врать - хуже, чем что-то не сделать... Капаю - точу камень:-)...
Если у вас это прошло, то есть надежда:-)))
28.11.2005 12:49:36, Иронька
feel
Да-а.Уж! Нам-то ужо 18. Теперь другие проблемы.К её16-ти я поседела! И мне всё кажется, вот делали бы мы тогда всё досконально, без этой дурацкой веры на слово, свободы личности и плюрализма мнений- не начались бы всякие хитринки,умно объяснённых проказ.И всё сложилось бы лучше. 28.11.2005 17:49:49, feel
Иронька
Ваши дочки - красавицы! Тьфу-тьфу-тьфу:-)
Не знаю насчет "дурацкой веры на слово"... Все это свобода выбора: врать или не врать - лучше, если она делается не в страхе, имхо.
"Хитринки и умно объясненные проказы":-))- звучит с любовью, нет?:-)
28.11.2005 18:15:44, Иронька
feel
покумекав на досуге, мне показалось, что имея таких гарных хлопцев:) и живя в более человечном и зелёном городе, можно расслабиться. И город менее опасный, и у парней меньше условностей для формирования.Для них демократичность-только благо.так мне кажется. Девочка же всё-таки должна в рез-те стать благоразумнойматерью и хранителем своего очага.А это обязывает. Из всех известных мне семей с девочками "выжили" без значительных потерь в подрост. период только традиционные с. с консервативными взглядами, увы. 05.12.2005 11:40:21, feel
Иронька
Может быть, может быть... Все таки различия в воспитании девочек и мальчиков определенно есть...:-) 05.12.2005 12:41:02, Иронька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!