Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про первый класс

Есть ли какие-нибудь требования к ребенку, который поступает в 1 класс? Законно ли, что школа проводит тестирование, создает комиссию, которая рассматривает можно или нельзя принять ребенка в их школу?
31.03.2005 11:58:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоит ли отправлять первоклассника в лагерь на море? Дело в том, что путевку собирается достать бабушка, она убеждает нас, родителей, что это пойдет только на пользу.Ребенок не очень самостоятельный, и мне кажется что ему в лагере будет не комфортно, да и дети там будут постарше. Очень хочется услышать советы психолога и мам.Заранее благодарна. 13.04.2005 11:50:06, croexb
Мой сын (ему 9 лет) очень медлительный. Домашнюю работу делает до 9 часов, и связано это тем что он часто отвлекается. Не могу ни как обяснить ему, что чем быстрее закончиш тем больше у тебя времени останется. Так и в школе позже всех делает классную, по этому не остаётся времени на перемену играть с другими детьми. По этой причине у него нет друзей,его не берут в игры (ты опоздал!). Как ему обяснить , как помочь? 26.04.2005 23:16:20, мама Вика
у нас тоже были похожие проблемы, только плюс к этому ещё очень подвижный ребенок. Невролог поставила диагноз СДВГ.После приема лекарств стало заметно лучше.Почитайте об этом заболевании подробней.
http://www.2mm.ru/zdorovie/144
27.04.2005 11:28:13, croexb
Спасибо:)
28.04.2005 22:42:34, мама Вика
Извините я недавно на конференции, не нашла как создать новую тему 13.04.2005 11:54:09, croexb
Вверху слева под названием конференции "Добавить новое сообщение"
Мой еще не 1-класник, но и через год я его не отправлю. Он у меня супер не самостоятельный и не "общественный".
15.04.2005 16:12:59, ТаньЯ
спасибо 19.04.2005 13:32:47, croexb
а где можно посмотреть нормативно-правовые акты? 31.03.2005 22:49:30, марина..
Это называется не тестирование, а собеседование, если школа с повышенными требованиями, так вполне законно - да и вообще, теоретически надо сразу отсечь контингент вспомогательных школ. Тем более что сейчас нет строго определенного возраста - кого-то могут привести в 5 лет 8 месяцев, и тут вопрос, готов ли психологически ребенок (не в смысле, хочет или нет, а в смысле развиты ли достаточно необходимые функции его мозга). О содержании собеседования, как к нему подготовиться, как быстро преодолеть барьеры, возникающие во время обучения чтению или математике, можно узнать на семинаре Н.Н.Павловой, автора хороших учебников для дошкольников, 3 апреля в 15.00. А о психологической готовности к школе - 17 апреля в 16.15, на семинаре Галины Данилкиной. 31.03.2005 19:18:40, Бурёнка
мама пимпсиков
"Уж сколько раз твердили миру"-не законно.И что?Все равно тестируют.По результатам тестирования,школа должна дать рекомендации родителям\ваш ребенок психолог.не готов,ваш ребенок не сможет успешно осваивать наши программу и т.п.\А решать,прислушиться к этим рекомендациям или нет\учиться в этой школе или нет\,дело родителей.Результаты тестирования не повод отказать в приеме ребенка в школу,при условии,что все остальные пункты соблюдены\прописка,возраст и т.д.\
Только вы попробуйте это в школе доказать!Навряд ли получится.
31.03.2005 15:47:45, мама пимпсиков
Школа общеобразовательная и школа с уклоном или частная - это разные школы.
И цели собеседования, тестирования у них разные.
Цель собеседования в школе общеобразовательной - дать психолого-педагогическую характеристику каждому ребенку, который будет учиться в этой школе, с тем чтобы в соответствии с этой характеристикой строить план работы учителя.
Цель тестирования в школе с уклоном - это отбор.
План работы уже намечен. И детей отбирают по принципу, впишутся они в этот план или нет.
Школа с уклоном или школа частная имеют право отбирать детей в соответствии с их планом работы.
Это добровольный договор родителей со школой.
31.03.2005 13:47:18, Элла Прокофьева
Тестирование проводить не законно.Не имеет права школа экзаменовать ребенка, в обучении которого она не принимала участие.Но собеседование провести и выявить уровень психологической подготовки к школе может.И эти собеседования по факту и являются тестированием.И как правило,родители заинтересованные в поступлении именно в эту школу жаловаться не пойдут.Если вы собрались идти в школу не по району, да ещё в какую-нибудь специализированную, то лучше подготовить ребенка - в лицеях и гимназиях свои правила и диктуют их не родители и законы, а администрация. 31.03.2005 13:45:04, croexb

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!