Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Не люблю школу"

Вот такая ситуация.
я писала уже ,что дочка пошла в школу в этом году. Школа международная ,учат по американской системе. Много свободы ,мало обучения:0)в том смысле ,что математику учат иногда ,лежа на полу(измеряют друг друга сантиметром и мелом обрисовывают),на уроках никакой тишины ,много двигательного ,сенсорного обучения(какие- то слова учили,кидаясь подушками друг в друга),класс полон игрушек итд. в общем ,сказка ,мечта :))))
Учитель молодой, веселый ,дети его обожают .
НО....
обучение в школе по - английски .Дочка английского не знала ,я надеялась,что будут еще такие дети,но оказалось ,что именно в ее классе все дети по - английски уже говорят:(
То есть она нашла себе подружек(несколько русскоговорящих девочек в школе есть)но они,увы,по - английски говорят тоже,и Даша оказалось единственной "безъязычной",что нелегко любому ребенку(и взрослому),а с нашими лидерскими замашками и желанием быть первой - просто труба:(((((
В общем ,ходили мы в школу,ходили,было ей трудно, я как могла ,облегчала ей жизнь(просто оставили ее в покое, и старались быть особенно ласковыми и внимательными)
Английский у нас пошел вперед в последнее время семимильными шагами:)))
Но сохранился стереотип - "не люблю школу"
учителя в один голос говорят,что на уроках она выглядит очень довольной ,любит отвечать, прекрасно играет с подружками итд).Я уже плешь проела им ,но они говорят,что на их взгляд,ей в школе нравится..
Забираю ее их школы в пятницу ,после болезни,даша взахлеб рассказывает что они делали и куда ходили(уроки природоведения проводят в ближайшем парке)
я(ну не удержалась) - даша ты рада ,что в школу пошла сегодня?
Даша - мама,ну ты же знаешь,что я не люблю школу(при этом довольная рожа)
И так всегда.
Почему?
24.11.2002 09:51:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если спросить, что бы она хотела изменить? Бросить школу, меньше ходить, перейти в другую? Типа не как предложение, а так, гипотетически.

Но вообще если ты уверена, что школа ей нравится, то пусть себе отпирается:)) Может, это нечто сродни "не хочу спать, не буду спать" малыша, залезающего в кроватку. Главное ведь, что ложится, а не что говорит, какой смысл доказывать "нет хочешь, нет будешь, вон ведь ты и в кровать уже лег"?
25.11.2002 15:08:21, U
Она уже говорила - хочет чтобы учитель говорил по - русски:((((((Она очень любит его,и хочет ему много -много рассказать - но не может:(((( - тоже ее слова.
26.11.2002 08:31:45, ИМА
А ты не хочешь помочь ей? Может, пусть она домашние заготовки делает, о том, что хотела бы сказать, а ты ей переводи? Или письма пусть пишет. 26.11.2002 15:51:06, U
Вчера была на родительском собрании в садике. Один из отцов доложил ровно о той же проблеме. Семья у них шведоязычная полностью. Мальчик ходит в шведский садик, ему 5 лет. По его желанию отдали его в музыкальную школу (игровой вариант - детские инструменты, хор, танцы - подготовка к музыке), но там по-фински говорят. Мальчик давно понимает по-фински, но отходил два месяца - и все, "не хочу туда идти, там интересно, учитель нравится, но они же ПО-ФИНСКИ говорят". Отец жутко возмущался поведением ребенка, говорил, что он не допустит попирания финского языка в своей семье, намекал на то, что садик индоктринирует детей против финского языка (что неправда). На самом деле - ровно то же, что у вас. 26.11.2002 10:54:19, Кондратея с работы
папа неумен ,если все переводит на такие глобальные темы:)не надо было отдавать ребенка в шведский сад ,если такой "патриот"
а делать тут нечего - либо надеяться на силы ребенка и ждать,либо не отдавать в иноязычные учреждения. У меня вот вариантов не было - или в обычную школу(брррррррр)или в эту.
26.11.2002 11:06:42, ИМА
Ольга Оводова
На всякий случай :-) Козырь в рукаве :-) 25.11.2002 07:51:47, Ольга Оводова
Это как ребенок приходит на занятия и говорит: рисовать не буду, играть не буду, лепить не хочу и т.п.
А потом и рисует, и играет, и лепит...:)
Проверка лояльности взрослого.
А вдруг действительно наступит такой момент, когда "ничего не хочу".
Можно ли будет просто ничего не делать?
25.11.2002 16:18:26, Элла Прокофьева
У нас - можно. В смысле школу пропустить. Мы так делаем иногда. Если легли поздно или просто уж очень неохота.поскольку программа не напряженная - можно вполне пропустить денек - другой. 26.11.2002 08:30:00, ИМА
да ,так в общем это и выглядит:) 25.11.2002 08:17:17, ИМА
Привет!
Кстати, когда мы в кафешке тогда сидели, а ты за Шаем курсировала, на мой вопрос Даше "нравится ли ей в школе", она ответила "да" без всяких колебаний (поделилась, что больше всего ей нравится спорт:), только вот мало).
Сегодня утром встала, чтобы собираться с Катей в детский клуб - нам к 10 - и поняла, что я так рада, что мне не надо сейчас куда-то обязалово вставать и идти по утрам. Т.е. позже, когда расшевелюсь, уже всё в порядке, но вот это утреннее впечатление наслаивается на общее. Может быть, и у Даши осталось это от первоначальных проблем с английским? или ещё какая-нибудь мелкая подводная галька такого же плана наложилась?
И, если помнишь, про мой опыт с немчиком я рассказывала? Они тогда брали няню именно для поддержания и лучшей адаптации к языку и с тем, чтобы английский у него не ассоциировался только с прескул. Причёмэто продолжалось довольно долго, пару лет, даже когда он уже уверенно чувствовал себя в школе.
24.11.2002 22:41:56, Val
английский точно еще мешает. Просто у нас такой характер - мы хотим быть лучше всех:)Она говорит уже, но еще не так,как остальные.
А вот по поводу желания быть первой вообще....это отдельный вопрос....
Про поводу утреннего вставания - тоже есть немного.Но я стараюсь ее раньше укладывать,чтобы она раньше вставала ,тогда остается время с утра поиграть немного.Хотя конечно,есть такой момент - надо идти чистить зубы,умываться, иначе в школу опоздаем...
что делать - жизнь....
25.11.2002 08:12:48, ИМА
[пусто] 24.11.2002 15:49:49
Попробуем.Надо под настроение попасть:)Иначе будет стойкое "нет":) 25.11.2002 08:21:22, ИМА
Может, попробовать принять это утверждение, не копаясь в сути? Согласиться с ней и жить дальше. 24.11.2002 12:30:43, Сонечка
да ,в общем ,я так и делаю:)
просто решила посоветоваться
24.11.2002 12:59:42, ИМА
Svetlana K.
По-моему, она просто проверяет твою реакцию на эти слова :-) Ну, может, слишком как-то реагируешь? По-моему, это уже стереотипный её ответ на этот вопрос, типа игры :-)

Моя дочка с 1-го класса постепенно внушила себе, что не любит ходить в школу, потому что "ничему новому её там не учат". Наконец, сейчас, к 3-му классу, учительница серьёзнее стала относиться к этой тенденции и её словам. С начала этого учебного года по договорённости с директором школы ей организовали индивидуальную программу - ходит на уроки математики в 4-й класс и английского - в 5-й, плюс группа "отличающихся" по математике (один урок в неделю), в итоге ей приходится пропускать много разных уроков со своим классом (каждый день по 1-2-3 урока из 5-6), нагоняет сама, но стала приходить из школы довольная, почти каждый день рассказывает про то, что было на уроках (раньше вообще не рассказывала, если спрашивала её - говорила "ничего интересного, как всегда"). Но я до сих пор не уверена, что она ответит на прямой вопрос "Любишь ли ты ходить в школу?"
24.11.2002 12:27:09, Svetlana K.
Очень мало детей может на этот вопрос ответить утвердительно искренне. Думаю, вопросы о любви лучше не задавать в лоб. На него трудно отвечать, не учитывая ожиданий спрашивающего. Лучше искать ответ в действиях ребенка, по косвенным признакам :-) Любовь - дело тонкое и глобальное при том.
Может лучше спросить хорошо ли прошел день, если очень хочется спрашивать? :-)
24.11.2002 12:45:13, Сонечка
да ,в общем ,когда я спрашиваю об этом,обычно хорошо.Но обязательно добавит - "но школу не люблюм все равно:-)))
наверное,дело именно в моих ожиданиях)я их не высказываю,но она чувствует)что все наконец - то уладится,помноженных на некое подспудное чувство вины перед ней...за то,что такое ей сотворила
24.11.2002 13:02:28, ИМА
:-) наверное, надо расслабиться, попытаться войти в умиротворенное состояние 24.11.2002 13:05:20, Сонечка
:-)это вообще полезно,в любой ситуации:) 24.11.2002 13:07:33, ИМА
:-)наверное, она не хочет прогибаться под мамино желание, если желание поменять, изменится необходимость с ним спорить 24.11.2002 13:11:19, Сонечка
то есть перестать хотеть,чтобы в школе все уладилось???:-) 24.11.2002 13:19:26, ИМА
перестать хотеть, чтобы она полюбила школу, а хотеть, например, чтобы ей там было интересно :-) 24.11.2002 13:35:04, Сонечка
попробуем поработать над собой:)
если честно,я уверена ,что ей там нравится.ну может ,не все и не всегда,н но в общем- да.
но вот это ее очень характеризует вообще - умри, но не сдавайся:)не признаю ,что хорошо,лучше лопну:)
причем никогда я не практиковала вещей типа- вот видишь,я же тебе говорила.
но упорство иногда поразительное,причем и в "мелочах" и в более "крупных вопросах"....
24.11.2002 13:40:53, ИМА
Такие дети даны нам, чтобы чему-то нас научить :-)
А зачем признавать что хорошо, если хорошо? Признать - согласиться с тем, что ошибался. А потом хорошо сейчас не значит, что будет хорошо всегда, что будет нужно всегда, что идеально для тебя. Может быть хорошее из двух зол.
У ребенка высокие запросы, плохо ли это?
24.11.2002 13:47:43, Сонечка
думала - думала- чему научить?
наверно,мне дают понять,что с детьми действительно бывает непросто.Это по вопросу моей критики в адрес моей мамы
и родители имеют право на незнание и ошибки..даже очень большие ошибки:(
когда я это окончательно осознаю (не на когнитивном уровне ,а на эмоциональном)мои отношения с мамой придут в полную норму....или нет:(
25.11.2002 12:22:55, ИМА
Svetlana K.
Видимо, действительно для детей так: "Признать - согласиться с тем, что ошибался" :-) Очень точно, по-моему! 24.11.2002 16:24:59, Svetlana K.
это хорошо:). просто мне с этим сложно:)
24.11.2002 13:53:45, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!