Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Органы опеки.

Вот интересует меня вопрос про органы опеки. У сына в классе есть девочка, которая не ходит в школу. 6 класс, 12 лет. Начала она потихоньку прогуливать класса с 4. Мама её, со слов учителя, при звонках ей не берет трубку. На собрания не ходит и вообще говорят, кому довелось с ней пообщаться, женщина не адекватная. Вот и с сентября по декабрь эта девочка была в школе 2 раза. Я вижу иногда её днем, в учебное время, она гуляет по городу, парку. Я с младшим сыном гуляю. Что там в семье не знаю, но вот мне просто интересно почему школа не обращается в органы опеки? Ведь говорят и на форумах часто читаю, что чуть ли не синяк у ребенка увидят в саду/школе/на приёме педиатра и уже приходят к родителям с проверкой. А тут ребёнок беспризорный, не учится, мать всех игнорирует. Или учителя и опека не хотят связываться с неадекватными людьми? Вообще интересно, что это за система и какова их функция? Кто-то в курсе?
30.11.2017 00:03:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 05.12.2017 02:12:01, Марина87
бог мой((( 05.12.2017 13:00:36, yyana
Один только вопрос у меня, а почему вы решили, что школа не обращалась в органы опеки? Может просто вам об этом забыли доложить? Я работала в этой системе, в школе есть социальный педагог, который обязан реагировать на такие вещи, и девочка, которая почти полгода не посещает школу, наверняка уже давно стоит на учете в органах опеки, и мать наверняка неоднократно вызывалась в эту комиссию. Полномочия комиссии ограничиваются беседой либо наложением копеечного штрафа на родителей. И наверняка мать тысячу раз была в комиссии, либо не была....следующий этап - лишение родительских прав, а это очень серьезно и долго. И должны быть более веские основания, чем прогулы школы. Иными словами, прогулы школы и только лишь это - недостаточно, чтобы забрать ребенка в детдом.А кроме этого - у комиссии нет никаких полномочий. Может мать перейдет на домашнее обучение, кто ее знает. Мне не ясно, в чем выражается ее неадекватность из ваших слов. Только тем, что она вам не докладывает, что происходит у нее в семье? Ваше право как бдительного гражданина - сигнализировать классному руководителю, что девочка не посещает школу (если без вас она этого не заметила). Дальше - разберутся без вас. 04.12.2017 16:41:17, пвапв
А может быть ваша позиция должна расцениться как равнодушие? 04.12.2017 17:52:29, Лариса 61
У меня сын 2 месяца в школу не ходил!!!!(уехал к папе и орал буду жить с ним), я школу ходила хотела через них на ситуацию повлиять, в опеку ходила, а они - он отец имеет право! отфутболивали меня, идите говорят в суд подавайте на определение места жительства ребенка, а то что ребенок не посещает школу это их мало волновало! 04.12.2017 09:07:55, milay20121
А если вы такая неравнодушная к судьбе ребёнка, почему бы не сообщить в органы опеки вам. Вы тоже можете это сделать. Это ваш гражданский долг! 03.12.2017 17:26:21, ПростоЯтакая
OlPeTi
Школа обязана подать сигнал. В нашем городе был случай, мальчик первоклассник часто пропускал уроки, мамаша говорила что болеет, но справки не предоставляла. Школа в опеку почему то не обратилась, итог- пьяная мать забила сына до смерти за то что он не смог выполнить домашнее задание.
Вот и получается что школа не хочет связываться с неадекватными родителями, соседи считают что не их дело как живёт семья напротив и все это равнодушие приводит к плачевным последствиям.
Я считаю что дома явно что то не в порядке раз ребёнок не посещает школу без уважительной причины. Да и просто опасно ребёнку одному целыми днями шататься по улицам.
02.12.2017 18:49:55, OlPeTi
Школы очень часто не хотят " выносить сор из избы" а органы опеки не могут нечего сделать без сигнала. 02.12.2017 13:40:44, Ссс
Для того, что бы опека узнала об этих проблемах нужно, что бы школа сообщила. В нашей школе при выявлении факта пропусков без уважительной причины сразу вызывают родителей, посещают квартиру, потом ставят на внутришкольный учёт, а потом передают информацию в комитет образования, в администрацию, по делам несовершеннолетних. Родителе вызывают на заседание и за не выполнение родительских обязанностей сначала предупреждают, повторно штраф и административка. Опека тоже подключается и семья на контроле не только в школе, но во всех органах, которым такой вопрос подведомственен. Если ребёнок прогуливает со сих пор, то либо есть документы, подтверждающие, что это не прогулы или школа умалчивает этот вопрос. Как только школа данные передаёт, сразу все подключаются. 02.12.2017 11:15:58, Ольга-Перова
Следите за своими детьми, какие вам дело до чужой девочки. Если б как-то помочь хотели, давно б наши способ, а так.... Семок на лавке пониызть-пообсуждать? 02.12.2017 10:00:27, Юрьевна Татьяна
Так девочка в кровной семье растет, потому не интересна органам опеки. Вот если бы она из приемной была, тогда бы они ух:)) 01.12.2017 12:25:15, Елена-Пена
Если встречаете эту девочку днём, можно у неё самой поинтересоваться, почему она не ходит в школу. А органы опеки - это те же самые органы НКВД в прошлом веке (так же работают по доносу, приходят к не согласным с политикой партии).
Если, действительно, она прогуливает, то донести до неё, к чему это может привести.
01.12.2017 09:45:21, Света-лето
Birke
А девочка может обратиться в полицию. С сообщением, что к ней на улице пристаёт незнакомая женщина и задаёт ей всякие странные вопросы. 01.12.2017 12:17:37, Birke
Одноклассники моих детей знают меня, так как на выпускных, разных праздниках, культурных мероприятиях бываю с классом. 01.12.2017 14:27:04, Света-лето
И девочка, посещающая школу реже 1 раза в месяц тоже вас знает? Т.е. культурные мероприятия она посещает? 01.12.2017 16:28:17, hanhi
:))) У нас, если что, был подобный случай. Шли, значит, из школы 2 девочки лет по 9 без взрослых, и пристала к ним незнакомая тетя, предлагая (это с их слов потом) куда-то с ней пойти. Они перепугались страшно, убежали в школу, поставили там на уши учителя, директора, родителей, по всему микрорайону сразу аврал: аааа, детей пытались похитить, тут орудует банда педофилов, наверно! Родители в полицию пошли и уже начали в отряды объединяться, чтоб тетку эту ловить...
Не поймали, а я только потом сообразила, что могло и не быть никакой банды педофилов, а скорее просто какая-то каждой бочке затычка увидела детей без присмотра и решила проявить, значит, неравнодушие, а ее слегка не так поняли... :))
01.12.2017 12:24:43, Келайно
У нашей девочки инд.график обучения. Другим родителям я не докладываю, после уроков гуляем. 30.11.2017 20:32:51, баланса
Ну, во первых - не факт что школа куда-то и сообщала...
А даже если и сообщила - ну пришел сотрудник опеки - побеседовал, мама сообщила, что "ок, исправлюсь".

Все таки - избивание детей и прогулы школы - сильно разные весчи
30.11.2017 10:49:36, Птичка снежная
Потому что не хотят чувствовать себя виноватыми, если девочка попадёт в детдом.
Это сложный вопрос
30.11.2017 10:36:41, Mira
Так вы учителя и спросите. Если вам сообщают кто кому звонит, кто трубки не берет и про неадекватность вы в курсе - вот и поинтересуйтесь привлекалась ли опека к вопросу и почему нет, если нет. Как можно ответить за действия вашей учительницы, которую мы в глаза не видели? 30.11.2017 09:38:26, Иришка-Мартышка
Birke
Сейчас многие дети на домашнем обучении. 30.11.2017 09:19:40, Birke
Ну, прежде всего, вы не знаете не только что там в семье, но и что там в школе. Может, девочка туда не ходит, потому что ее там травят или учитель-педофил пристает? Может, девочка перешла на домашнее обучение, просто об этом забыли проинформировать разных теть посторонних?
Мне вот, например, просто интересно, как вообще человек, у которого как минимум двое детей, еще умудряется интересоваться какими-то чужими девочками, которых даже видел только издалека? Неужели приключений в жизни не хватает со своими-то детьми?
30.11.2017 09:01:50, Келайно
мне кажется равнодушие не самое лучшее качество для женщины. Если для вас есть чужие дети и вы можете пройти мимо страдающего ребенка- это не хорошо. 01.12.2017 09:28:41, мас (в системе vatt)
Birke
Где написано, что девочка страдает ? 01.12.2017 12:27:24, Birke
Интересно, а чужих кошельков и чужих квартир для вас тоже не существует, все ваши? ;) 01.12.2017 11:51:33, Келайно
Helen May
Свекровь вспоминает, как раньше она о "подвигах" сыновей часто от соседей узнавала. И только благодарна им была, так как считает, что каких-то проблем они избежали именно из-за неравнодушия окружающих. Работали родители с утра до ночи, а пацаны были очень изобретательны.
А могли ведь и промолчать, зачем в чужую жизнь лезть?
01.12.2017 12:00:09, Helen May
А мой дед вспоминал, как они с приятелями (в детстве, разумеется) таким неравнодушным потом мстили (самое безобидное было - кошелек с какашками подкинуть, но чаще бывало круче).
И да, одна соседка, было дело, узнала о "подвигах" сына (на личном фронте) от консьержки: та за ней аж до лифта скакала и эмоционально излагала, что к нему, о ужас, девушки ходят, какой кошмар, месяц назад была одна, а сейчас уже другая! Всё бы ничего, только сыну было 25 лет и было бы странно, если бы он не общался с девушками. Консьержка в итоге вылетела с работы, за поганый язык, а "мальчик" так и не узнал, насколько тщательно за ним шпионили.
В общем, прежде чем в чужую жизнь лезть, хорошо бы хоть немного подумать... ;)
01.12.2017 12:08:10, Келайно
Oazis
Ага. И дед добавлял, что если б их поймали с теми какашками, то пропесочили и родителей на партсобрании, и их бы потом прадед ремнем отходил, дураков? Ребятишечки-то поганенько себя вели, трусливо и мерзко. То есть сначала гадили, а потом тем, кто их пытался в чувство привести и маме сообщал (не стучал в милицию, а родителям сообщал!), втихую гадили снова. И вряд ли они смогли бы публично, перед лицом хотя бы соседей, отстоять свои гадости, добиться справедливости и признания.
Общественное мнение - штука сильная и полезная, разумеется, когда перекосы и крайности купируются законом и практикой.
06.12.2017 00:02:41, Oazis
Ну, понимаете, ребятишечки-то были не сферические дети в вакууме и не мифические героические советские пионеры, а какие они обычно бывают во все времена, в большинстве своем.
Я о том, что ну ладно, бывает, некоторые люди плохо отличают свое от чужого, в нашей стране особенно; но инстинкт самосохранения хотя бы должен работать?
06.12.2017 08:52:38, Келайно
Oazis
Во-первых, героические пионеры есть во все времена. Вот только что наградили ребят 10-15 лет, спасших не одного человека в чрезвычайной ситуации.
Во-вторых, инстинкт самосохранения работает у нормальных людей, а не у хулиганов в группе.
Не всякий хулиган пойдет "мстить", это именно подлость и трусость, потому что делается тайно. А у хулиганов есть своя "доблесть" - не бояться публично хулиганить. Именно такие мстители -трусы были.

Хочешь обличить доносчика - сделай это явно. Но слабО.
07.12.2017 12:48:52, Oazis
Во-первых - есть, но это небольшой процент. И никаких гарантий, что в свободное от героизма время они не подкидывают прохожим кошельки с какашками (или, например, не взрывают пиротехнику под окнами соседей по ночам, как современный вариант).
Во-вторых - инстинкт самосохранения должен включаться при желании влезть не в свое дело, а не у хулиганов. У малолетних хулиганов он, в силу возрастных особенностей психики, атрофирован слегка, и это понятно, а вот куда он девается у взрослых теть, прущихся наводить свои порядки в чужой семье - загадка.
07.12.2017 15:35:47, Келайно
Oazis
У взрослых теть это называется неравнодушие и гражданская ответственность. Ненормально, когда эти качества не включаются у обычных взрослых теть и дядь... :)))Просто у вас особое к этому отношение, да и каждый случай конкретен - кто где чего нарушил и переборщил, та или иная сторона.

Нет, обычно порядочность (а она свойственна большинству детей и подростков) удерживает (часто неосознанно) от хулиганских поступков, направленных во вред другим людям. Есть же множество оттенков баловства, опрометчивости, наивности и хулиганства. Злонамеренность, целенаправленность на объект - признаки более глубокого повреждения морального облика, чем баловство.

В общем, я за вмешательство при адекватности всех сторон.
08.12.2017 10:37:44, Oazis
Да-да, "и даже самый обыкновенный дурак стал "представителем интеллектуального большинства""(с). :)) "Гражданскую ответственность" какую-то придумали... а в народе это называется попросту "каждой бочке затычка".

По последней фразе - ну это точно именно так и называется, когда адекватные бегают стучать на чужую адекватность (излишнюю, наверно... подозрительную!) :))) Хотя нет, я бы даже сказала, это у вас вообще логический парадокс получается, т.к. при адекватности всех сторон такая ситуация невозможна в принципе... :)
08.12.2017 12:58:28, Келайно

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!