Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стычки детей в школе

А поговорите со мной, как с мамой мальчика, на предмет лозунга "Девочек бить нельзя".

Как-то эта тема 11 лет и близко меня не касалась, а тут - ну как-то очень активно стали девочки-одноклассницы распускать свои руки и ноги!, что я прямо как-то растерялась...

Класс новый, сборный. Девочки реально с проблемным поведением (кл. рук. оглашала на собрании претензии учителей и свои).

Зы - я пока не вмешиваюсь, наблюдая со стороны. Но хотелось бы знать к чему готовиться...
13.10.2017 11:07:30,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была такая ситуация, очень быстро прижали родителей драчуней родительским комитетом. А то драться они взрослые, а как глаз вышибить - так дитятки малые. Думайте о своем ребенке, прежде всего. Дерутся - идите к социальному педагогу школы, сообщайте. 31.10.2017 14:35:12, SoftKitty
Камеры в школе есть? Должны быть обязательно, хотч бы на первом этаже. Если зодят за ним на перемене/ сидит прремену под камерой, требуете замись, подаете заявление о побоях и травле. Пусть школа уже подключится, они отвечают за детей 27.10.2017 17:14:11, —
У нас такие же девочки и тоже 11 лет. Есть 3-4 особи, которые когда по одной не плохие девочки, но как вместе собирутся - держись. От чего зависит их "любовь" не знаю. В том году к моему домогались, пинки, подзатыльники, щипки. Сейчас к другому пристают, пачкают одежду, обзывают и тд. Мама мальчика поговорила с учителем, учитель сказала, что виноваты обе стороны. И это продолжается дальше, теперь еще и маму этого мальчика оскорляют всякими словами. Ну мне кажется это не нормально, даже если и мальчик может в чем-то виноват.
Вообщем , своему я так и говорила , чтоб отходил от них, а он спрашивал куда ? в туалет? Это не подходит. к сожалению ( Бить девочек не может, да и по росту меньше, чем они. Сейчас заступается за того мальчика, считает, что девочки не правы.
25.10.2017 20:02:55, Балбеска
nastyk
А уйти никак нельзя? На уроке же не достают, а на перемене держаться от этих девочек подальше. Но вообще интересно представить: как это девочки "ноги распускают". С криком "кия" задирая юбку? :-) 16.10.2017 09:45:22, nastyk
Пинаются легко и походя. Юбки не помеха, как и брюки.

Нет возможностей держаться на переменах подальше, если целеноправленно идет охота. Сначала надо суметь выйти из класса, чтобы тебя выпустили и не вцепились. А потом это что за отдых, если вся задача удрать побыстрее и подальше и да, только в туалет. И там простоять все перемены?!

Началка еще "строем" ходит завтракать на перемене (и куда деваться). Плюс на физ-ру три раза в неделю две перемены на и с физ-ры. плюс раздевалка, когда приходишь в школу и уходишь из школы.

Вы предлагаете мальчику превратиться в убегающего и вечно прячущегося в отхожем месте загнанного зайца?! Девочки будут в восторге!
16.10.2017 11:59:51, Lussi01
Бурундук, Он (12) и Она (9)
И задирая юбки, и не задирая брюки. 16.10.2017 09:52:50, Бурундук, Он (12) и Она (9)
в смысле - "уйти"? Весь класс готовится к уроку - а сыну взять и убежать до звонка в мужcкой туалет и там сидеть?
Как они "задирают юбки" я не в курсе - видела только отпечатки обуви на белой рубашке.
16.10.2017 09:52:39, Птичка снежная
nastyk
Да что он один мальчик в классе? Встал с другими мальчиками, не будут же эти девочки его рядом с другими пинать. 16.10.2017 12:24:16, nastyk
Энджи
Прочитала как ужастик.) Даже не знаю, чтобы сказала сыну в таком случае, но, полагаю, он бы сам не смог ударить девочку, да и мальчика вряд ли.) Но у нас пятый класс не сборный, а взрощенный вместе с первого класса, и одноклассниц моего сына я люблю даже больше, чем его самого.) Они такие клевые девчонки, мы с ними обнимаемся каждый раз, как увидимся.) И хотя были в началке моменты, что у сына пенал соседка по парте брала и бегала с ним по классу, или кидалась его пеналом, но он как агрессию это не воспринимал. Зато у нас мальчишки с первого класса за девочками портфели носят, хотя мельче многих девчонок.) В прошлом году они так смешно ссорились из-за этого, типа "ты уже три раза носил, а я всего один", а некоторые девочки и не хотели, чтобы их портфели носили, так отбирали и несли.) Ну и вообще первая учительница воспитывала в них рыцарей, это было заметно, когда в прошлом году мы (мамы и учительница) попытались нести по школе тяжелый реквизит для спектакля, эти мелкие мальчишки сразу его отобрали со словами "вам будет тяжело" и тащили сами. 14.10.2017 11:35:55, Энджи
У меня позиция простая- девочек бить нельзя, пока они ведут себя как девочки) если на мальчика сама кидаться начала с кулаками, обзываниями и т. д., То её законное право получить причитающегося леща. И пусть лучше поймет это в школе, чем на улице или с мужем на кухне. Это я как мама и мальчика и девочки говорю. 14.10.2017 10:12:42, Местная уж очень
После пойманного леща родители мальчика могут потом всю жизнь оплачивать инвалидность девочке.Ибо дети не знают физиологии,куда нельзя бить,и про жизненно важные органы.
У нас в классе в глаз мальчику ручкой пишущей девочка попала,инвалидность и слепота на один глаз
Меня саму мальчик толкнул об стену,у меня откололись кусочки верхних зубов.Страдала я ужасно морально больше,некрасиво было.
14.10.2017 10:30:39, fetika
Ну понятно мальчик покалечит. А девочка ,что покалечить не может? А Может девочек иногда приструнять и на место ставить тоже не мешает 14.10.2017 13:33:49, yyana
За детей в школе ответственность школа несёт. 14.10.2017 11:22:08, Местная уж очень
Бурундук, Он (12) и Она (9)
С другой стороны, вот как мама девочки уже, лучше пусть зарвавшаяся барышня еще в детстве поймет, что на мужчину бросаться с кулаками нельзя - он сильнее и бьет больнее. Моей повезло - у нее есть старший брат, доступно ей это продемонстрировавший)) Я надеюсь, что во взрослом возрасте она будет помнить, что если первая даешь волю рукам - будь готова к физическому ответу. Не понимаю некоторых родителей, которые растят своих дочерей в стиле "она же девочка!", им совсем не страшно за девочек? Нарвутся ведь когда-нибудь... 14.10.2017 08:12:50, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Если воспитывать, то и не нарвутся. Ровно как и мальчики. 16.10.2017 11:22:41, Караул
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Так и я про то. Мое понятие "воспитывать" включает и не "затевать драки, потому как ты девочка, и тебе можно все и тебе за это ничего не будет". 16.10.2017 13:11:31, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Ну у меня подруга - две дочки. Активно всегда пропагандирует - "девочек бить нельзя" 16.10.2017 09:07:33, Птичка снежная
Бурундук, Он (12) и Она (9)
И у меня подруга. Была. Ее бойфренду, наверное, никто не говорил, что нельзя. А она ему по морде. И он ей. Один раз. Все. 20 лет ей было. 16.10.2017 09:11:47, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Ну, вот это одна из причин, по которой я никогда в жизни даже мысленно не предположу себе связаться с мужчиной - даже, с визуально более слабым. Ибо в ответ можно так словить, что первый раз окажется последним. 16.10.2017 09:16:25, Птичка снежная
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Естественно. Простой инстинкт самосохранения. А вседозволенность его притупляет или убивает у некоторых девочек. 16.10.2017 09:21:43, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Вот +1000. Меня удивляет что мамы таких девочек не понимают что дети растут. И гуляют не только с мамой за плечом. Да и мальчики на пути разные, не только те кому и дома попадет и кому постоянно повторяют "не тронь, обидно, больно, но отойди от греха". А у девочки уже будет привычное поведение, только от подросших мальчиков, а потом и мужчин можно получить так что уже вопрос "больнее" стоять не будет, иногда вопрос уже никак не стоит (((
И да, в нашем детстве, без тотальной опеки, мы это быстро понимали еще на уровне детского сада. Ударила - прилетело в ответ. Отдельные единицы так и нарывались по жизни, но значит так надо уж ей. И мальчики такие же есть. Но основная масса в адеквате вырастает если совсем тепличные условия не создавать.
15.10.2017 19:45:25, Иришка-Мартышка
<И да, в нашем детстве, без тотальной опеки, мы это быстро понимали еще на уровне детского сада. Ударила - прилетело в ответ. >
+1
16.10.2017 09:08:11, Птичка снежная
Пила, Вино и Хохотало
а как активно меня порицали, когда вас это не касалось)))
у меня был случай - ребенка три девочки схватили-держали-вырывался-поставил фингал...
класс - 4, когда девочки уже огого, а мальчищки еще не выросли...
ну и что думаете??? ага, взрослые вопили, что как посмел ударить девочку, а девочка-монстр в 2 р больше того мальчика так достала всех, что мальчики в один голос сказали - она нападает с подружками сама, и сама виновата.

Мое имхо - сдачи давать можно. потому что никто не диктует, что девочку надо воспитывать как нежную ромашку, чтоб она только вышивала и танцевала вальс - но все обязывают мальчиков относиться к девочкам, как будто они только этим и занимаются(((((( увы(((( девочки не те. и отношение к ним меняется.
14.10.2017 08:10:04, Пила, Вино и Хохотало
<а как активно меня порицали, когда вас это не касалось)))>
а дайте ссылку на тему, пожалуйста - может там что полезное почерпну.
16.10.2017 09:06:28, Птичка снежная
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Засада с этими девочками.
Бить, конечно, нельзя, стараться отталкивать при непосредственной угрозе жизни и здоровью (а угроза вполне себе реальна, учитывая габариты некоторых девочек). Во всех прочих случаях - вообще не связываться, игнорировать или довольствоваться словами. Можно обидными (в ответ на оскорбления), переживут.
Но иногда даже мне так хочется врезать этим принцессам...
14.10.2017 08:05:14, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Я писала ниже. Девочка из класса моего достала,мимо пройти не могла , постоянно задевала,мой ее обозвал. Так мне мама позвонила ее и сказала ваш сын обозвал мою дочь,это неправильно и ей обидно, Тогда пусть не обижается,что она его будет бить учебниками по голове.
После этого я своему сказала,будет докапываться, предупреди сначала, а потом если не дойдет (тихо,молча,без эмоций) вытаскиваешь из портфеля вещи, аккуратно кладешь на парту и также аккуратно одеваешь портфель на голову. Это не больно,но жутко неприятно.
Ну а как ещё донести,что он хоть и мальчик,но не обязан терпеть все выкрутасы девочки.
P.s, ох,щас от мам девочек ,за портфель,в меня полетят проклятия)))
14.10.2017 13:50:44, yyana
Klarochka
мой сын у подобной девахи просто выкинул портфель из школы прямо с крыльца 08.11.2017 14:28:13, Klarochka
Отличный способ!!! Своему посоветую. 14.10.2017 14:40:15, Джулия Р
Самое главное не травматично))) 14.10.2017 17:04:25, yyana
Василиса из сказки
Лучше портфель на голову, чем травма, ну значительно лучше... Ну что делать, если эту девочку по-другому пока не утихомирить... Она через года два очень даже нормально вести себя будет, но пока хоть так. 14.10.2017 14:36:24, Василиса из сказки
В этом году поутихла. Но в прошлом мой сын от нее вешался и говорил,мам,ну знаешь как мне хочется ей двинуть,она так меня достала.
Ещё б чуть чуть и мог не сдержаться
14.10.2017 17:03:06, yyana
С отталкиваниями тоже всё сложно. У нас девочки уже научены дома что если тебя толкнули, СРАЗУ звони маман, в полете, и бейся об пол посильнее при падении. Дальше треш начинается. Мой однажды девочку, которая отбзывалась и плевалась, вынес из класса за грудки подняв за вязанную жилетку. Сильный малый у меня. Так потом мне родители стали предьявлять за эту жилетку, она же растянулась! Она денег стоит! На это я им ответила, что в следующий раз попрошу своего за волосы её тащить, они бесплатные. Сразу отстали.
Сама когда в школе училась ни разу не была бита, никем. Вела себя с другими коротко и уважительно. Но подруги другого склада характера получали регулярно.
14.10.2017 11:38:45, Местная уж очень
Пила, Вино и Хохотало
о боже... жилетка растянулась...
а почему родителей девочек никогда не интересует - за что с их кровиночкой так поступили? чем она так допекла?
14.10.2017 15:47:17, Пила, Вино и Хохотало
Вот и я о том. 14.10.2017 19:28:27, Местная уж очень
Я считаю, что нельзя бить девочек, которые ведут себя, как девочки. А тех, что уподобляются мальчикам (причём не самым умным мальчикам) бить можно и даже нужно. Разумеется, только в ответ. Примерно лет до 12-13 мальчики зачастую мельче девочек-ровесниц, и не сильнее физически. Поэтому не вижу криминала дать сдачи агрессивной девице. Сейчас девок-хабалок развелось очень много. Почему их нельзя бить в ответ - я не понимаю. Они по своей тупости принимают это за слабость и наглеют ещё больше. А вот силу понимают. 13.10.2017 15:56:12, ==
Дина (Джума)
Чувствуется, Вы не большой любитель девочек)) 13.10.2017 23:36:38, Дина (Джума)
Фигово вам чувствуется. У меня есть дочь 12 лет. Не дерущаяся. 14.10.2017 09:56:32, ==
<на предмет лозунга "Девочек бить нельзя".>

Ответ прост: бить нельзя никого! УК не разделяет по половому признаку нанесение телесных повреждений.

И каждый имеет право на адекватную защиту. Тебя кулаком - ты кулаком. Тебя кирпичом - ты кирпичом... Нельзя превышать самооборону.
А защищаться можно и нужно.
13.10.2017 15:04:15, Lussi01
Ну, согласитесь, что в школе драку двух мальчиков и разнополую драку рассматривают с разных колоколен... 13.10.2017 15:07:46, Птичка снежная
А мне вот совершенно наплевать как в школе это рассматривают и как они на свой лад трактуют законы.

Я сразу говорю, что живу в стране, где есть закон, а закон не разделяет по половому признаку нанесение телесных повреждений.

И гласит, что каждый имеет право на самооборону. Так что кто с мечом, тот от меча... и пусть не жалуется, что анатомически ниже пояса чем-то отличается.

И школа сразу замолкает. И девочки сразу как-то начинают вести себя адекватно.

Вот это "девочек бить нельзя" взращивает вседозволенность для девочек. Они почему-то сразу считают, что это означает, что они могут бить. Нет, бить нельзя НИКОГО!
13.10.2017 15:10:08, Lussi01
Пила, Вино и Хохотало
ой, как мне нравится этот пост!!! я и лайк поставлю, и тут напишу!!! спасибо! 14.10.2017 08:11:10, Пила, Вино и Хохотало
Полностью согласна!
У нас были прецедент и я сказала, что давать сдачу девочке я разрешаю. Но, до этого не дошло, у девочки оказалась очень адекватная мама.
13.10.2017 15:17:21, Джулия Р
Гы:)) моя тут мне на днях сообщила, что на нее в школе кулаком замахнулся толстый мальчик, которого все дразнят.
Я ей сказала, что нужно в следующий раз нажаловаться какому нибудь мальчику, которому не нравится толстый мальчик, но нравишься ты:))))...пусть мальчики дерутся сами:)))
И вот я уже несколько дней думаю.... коза я все таки...и совет мой не правильный:)))) не для первого класса:)))
13.10.2017 22:50:53, Нэцкэ
Не правильный.
Но я детей на девочек и мальчиков не делю. Дерешься - получи в ответ.
Это после того как "лучше отойти", "лучше не связываться", "не обращать внимание" и т.д.
Правильно выше Надя пишет, для борзых девочек является спасением иметь старшего брата, что бы понимать, что нельзя решать проблемы кулаками и пофиг всем "чтоядевочка".
14.10.2017 13:50:45, Джулия Р
обычно у этих девочек именно что брат и имеется, и не факт что старший, вот привыкли они с братом на раавне часть пусть и не все проблем кулаками решать. 16.10.2017 12:04:03, douceur
У меня есть задиристая и "кулачистая" девочка, и спокойный и неконфликтный мальчик. Которого надо сильно вынудить, что бы получить от него. Девочка моя вполне справляется с этой задачей. 16.10.2017 14:46:56, Джулия Р
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Ну тогда это совсем неумные девочки (раз за разом получать, и не понять), либо братья сильно младшие)) Ну или все равно в комплекте имеется мама, считающая что "она же девочка". Обычно до сообразительных девочек легко доходит, что в драках они слабее, а во многих других вещах - сильнее))) 16.10.2017 13:40:34, Бурундук, Он (12) и Она (9)
так девочки не всегда слабее, с чего вы взяли, что они раз за разом получают? получает мальчик, сын автора. 16.10.2017 14:45:21, douceur
Толстый мальчик некрасиво звучит,вам не кажется?Замахнулся и ударил-разные вещи. 14.10.2017 10:26:43, fetika
Oazis
Толстый мальчик - это описание. Что здесь некрасивого?
Мне вот не понравилось "которого все дразнят". Кто "все", принимаешь ли ты участие, где в это время учитель и тп.
23.10.2017 13:37:30, Oazis
мальчик со второй степенью ожирения звучит еще хуже. Если бы мою дочку этот мальчик ударил, мое заявление было бы уже в полиции а департаменте образования жалоба.
Я в этом отношении резкая очень, в переговоры не вступаю....
Но речь не об это в общем то.
Просто драться девочкам не хорошо, ибо должны оставаться девочками (как говорят мамы мальчиков), поэтому давать сдачи нужно чужими руками....как то так.
14.10.2017 14:02:34, Нэцкэ
ЕСЛИ БЫ. Но не ударил.
Дело не в силе-поле и прочем. Если нежная и хрупкая девочка укусит мальчика (есть, есть такая малышка-невменяшка у сына в классе), то поверь, заявление от мамы мальчика тоже будет. И милиции/школе/кому там еще будет по барабану, девочка она или мальчик.
Нужно отвечать за свои слова и поведение. И девочкам, и мальчикам.
А если сдачи давать не своими руками, то можно потом и от "защитника" огрести.
14.10.2017 14:39:33, Джулия Р
"А если сдачи давать не своими руками, то можно потом и от "защитника" огрести."
Вот. Взаимоотношения с защитниками - это очень сложное умение для первого класса.
Но способ то хороший, почти все тетеньки его так или иначе используют:)
14.10.2017 15:03:39, Нэцкэ
Бурундук, Он (12) и Она (9)
Неправильный)
Нетолстый мальчик побьет толстого мальчика и будет кругом-бегом виноватый весь)))
14.10.2017 08:06:41, Бурундук, Он (12) и Она (9)
Ну это цветочки ещё. Просто научиться ставить блоки на удары (карате очень хорошо этому учит). Потом эти же девочки будут настойчиво звонить, вот тогда реально веселее будет) 13.10.2017 13:34:36, Mira
Крохозябр
Подпишусь за карате и блоки - очень удобная штука оказалась! Прям на физкультуре в школе учила бы всех в обязательном порядке. Однако у моего сына после использования блоков появилась новая проблема - задиры стали подкрадываться сзади :( пришлось пару раз не сильно приложить, спасибо карате, знал как и куда - отстали 14.10.2017 12:03:11, Крохозябр
да после того, как ниже написали про удары "стопкой книг по голове" - конечно, цветочки.. 13.10.2017 13:38:57, Птичка снежная
мне в школе мальчик от большой и горячей любви портфелем по голове залепил, я с шейным остеохондрозом на фоне смещения позвонков с тех пор и мучаюсь. так что все хороши. 13.10.2017 14:48:47, douceur
брачные игры какие-то...((( 13.10.2017 14:58:25, Птичка снежная
ну так!
Моя младшея ровесница вашего, у них в классе уже начались эти игры, гормон играет.
13.10.2017 15:00:42, douceur
Так у нас уже была драка двух девочек "за мальчика" в сентябре - я думала, что это шутка... 13.10.2017 15:08:35, Птичка снежная
Угу. Не шутка, к сожалению. Распространенное явление. "Дети ИГРАЮТ" ;( 13.10.2017 18:49:27, av10
у дочки в класе был мальчик, крупный такой, сильный, лупил всех двечонок постоянно, вот просто так, дело доходило и до сломанных пальцев и до больницы после удара в живот. беседы с родителями, жалобы и приглашения психолога результатов не давали. с таким вариант "ударь в ответ" не сработает, моей как раз после сломанного пальца помог только один вариант - держаться от этого мальчика как можно дальше. 13.10.2017 16:31:20, douceur
Ну не только девочки на такое способны 13.10.2017 13:53:31, Mira
Василиса из сказки
Обычная проблема. Бить нельзя. Сказать, чтобы отстала. Блокировать ее движения. Тут главное, чтобы без членовредительства обошлось, потому и нельзя. Девочки в этом возрасте крупнее и даже сильнее многих мальчиков. 13.10.2017 11:57:17, Василиса из сказки
говорит (причем на пару с кл. рук), блокировать (как я поняла) не получается - пинки/тачки сзади, из-за спины. 13.10.2017 12:11:12, Птичка снежная
Василиса из сказки
Попробуйте подойти к классному руководителю и при необходимости к директору, можете даже заявление превентивно написать. Смысл следующий: мой Петя постоянно подвергается физическому воздействию со стороны Маши. Петя мой мальчик воспитанный и старается на эти действия не реагировать, ибо знает, что драками конфликты не решают. Однако пусть руководство класса (школы) имеет в виду, что когда-нибудь Петя может все ж таки и сдачи дать в ответ на Машины провокации. Он, знаете ли, тоже ребенок, как и Маша.

Это для того, чтобы ребенка на будущее обезопасить, если Маше все ж таки прилетит, а ее мама побежит разбираться, за что агрессор обижает ее беззащитную девочку. Если мама там способна к диалогу, то можно и без заявлений обойтись, обозначив проблему устно.
13.10.2017 13:18:02, Василиса из сказки
Я уточнила у сына - надо ли мне вмешаться. Ответил - пока, нет. Я еще раз попробую сам решить проблему.

Сама именно этого и боюсь, что сын может не сдержаться в очередной раз и ситуация быстро поменяется "мальчик бьет девочку":(
Если попросит меня о помощи, думаю, что по вашему совету вполне нормально будет.
Спасибо.
13.10.2017 13:23:09, Птичка снежная
Пила, Вино и Хохотало
вот знаете, когда я реально боялась, что ребенок не сдержится и будет плохое - я написала ( это, конечно, мой позор и слабость) письмо директору, мол, прошу обеспечить моему ребенку на территории школы возможность спокойного обучения и обуздать приезжего мальчика ( ситуация была мальчик-мальчик, и у моего не было вообще никакого повода того пожалеть), иначе ребенок эту проблему решит сам, а виновата будет школа. и подчеркнула, что мой ребенок в состоянии максимально жестко и действенно проблему решить, но... это не будет бескровно.

Дирекция реально засуетилась, с мальчиком и родителями серьезно поговорили, к моему больше не подходит.

может кто-то за моей спиной и говорит, что сын ябеда или я наседка - но я точно знаю, что обидчику не придется носовую перегородку из черепа доставать после конфликта.... считай я обидчика так защитила.
а, выход тут подсказали, кстати.
14.10.2017 08:22:26, Пила, Вино и Хохотало
да, девочек бить нельзя-говорю своему, сдержись,уйди, но не бей.
Девочки разные бывают,одна такая в классе била моего по голове стопкой учебников, пихала,толкала...мой молчал, потом, по моему, обозвал, так мне мама девочки позвонила с наездом,что раз ваш сын обозвал мою дочь,то так и будет получать от нее.....вообщем неадекват ,что мать ,что дочь
С другой стороны мальчик , ВСЕГДА, будет виноват,потому что он мальчик и обидел девочку.
Хотя такие девочки есть,помимо того,что сами напрашиваются ,так еще и наглеют...будь моя воля сама бы наваляла
13.10.2017 11:18:18, yyana
Я своим тоже самое объясняла еще и на тему физического размера: мои дети (мальчик и девочка) значительно крупнее сверстников (но не толще), и в конфликтной ситуации перед взрослыми всегда будет виноват мелкий. Помогло: ни в какие конфликты не вступали, с применением физ. силы. Девочки тоже никогда не били. Максимум - куртку одна порвала классе в 1м. Ес-но сыну не пришло в голову отвечать кулаками. 13.10.2017 13:16:57, hanhi
мой по натуре - пацифист. Ему, кмк, очень тяжело в принципе "ударить человека". Неважно кого. И как то всегда удавалось что в саду, что в школе (началке) обходить стороной конфликты. 13.10.2017 13:32:55, Птичка снежная
И? Что-то изменилось? Зачем вдруг понадобилось бить? Мой такой же. По этой причине отказался заниматься модными нынче любыми единоборствами. Как в 6 лет обходил конфликты, так и в 16. Дрался разве что со своим другом в возрасте средней школы, да и то, без зла - так дружеские драчки на равных. 13.10.2017 21:51:07, hanhi
пока ничего не изменилось. Как будет дальше - не знаю. 16.10.2017 09:01:21, Птичка снежная
ну иногда все же надо дать понять что на силу найдется еще сила.
бывают же люди,не понимающие слов.
13.10.2017 15:26:05, yyana
А как? его не дразнили/подкалывали? как он избегал конфликтов? 13.10.2017 13:34:34, Елена-Пена
нет. Не дразнили и не подкалывали. 13.10.2017 13:40:12, Птичка снежная
Получается, и конфликтов особых не было? 13.10.2017 13:42:03, Елена-Пена
нет, а должны были быть? 13.10.2017 13:47:31, Птичка снежная
я боюсь, что у моего будут:( просто сколько не наблюдаю компании мальчиков на улице или в школе - конфликты постоянные. 13.10.2017 16:07:34, Елена-Пена
Они не постоянные, во всяком случае как мама мальчиков не могу сказать что сплошь конфликты. И мальчишки между собой разбираются быстрее, вот конфликты с девочками сложнее. Хотя часто девочки и зачинщики. 13.10.2017 21:31:56, Иришка-Мартышка
У моих и у мальчика и у девочки получалось обходить конфликты дипломатически. Вернее - вообще их избегать. 13.10.2017 21:52:52, hanhi
Я в прошлом учитель, так что как у учителя мальчиков у меня чуть другое мнение:)) и это абсолютно нормально и предусмотрено природой - самцы охотники, воины и защитники:) 13.10.2017 21:46:05, Елена-Пена
Василиса из сказки
У меня такой же ребенок. Они обычно вполне себе хорошо живут в коллективе, пока их особо конфликтный гражданин не начинает доставать. Мой это проходил и проходит лет с 12. 13.10.2017 14:24:50, Василиса из сказки
вот честно...так и хочется сказать "ударь в ответ". Там весовые категории и близко не равные - девочки чуть меньше меня (а у меня 176 см), а сын - визуально максимум на 2-3 класс тянет:( 13.10.2017 11:21:45, Птичка снежная
так и хочется сказать "ударь в ответ" - вот согласна, у самой на языке вертелось.
только если мой ударит,то ударит, мало не покажется
в прошлом году в классе был конфликт,когда девочка 5-ти классница приперла мальчишку в угол и душила, тот еле еле отбивался от нее руками, а так как "девочка" в 2 раза толще и выше,то попадал ей мальчик по груди.
Мама девочки потом долго вопила,что у ее "детки" вся грудь в синяках..но там родители вообще неадекват полнейший и дочь такая же
13.10.2017 13:01:30, yyana
А Вы не задумывались, чем это может закончиться, если ударит в ответ? боюсь, что может разгореться драка, и тогда шансов у второклассника против 176 см никаких:( костей потом не соберешь, поэтому надо думать не о мальчике/девочке, а о сильном/слабом. Если бы мальчик 176 см был бы вместо девочки, что бы советовали сыну? мой еще мелкий, не думала об этом. Может, бежать и звать на помощь?) драться-то бессмысленно, уделают:( 13.10.2017 12:58:57, Елена-Пена
думаю, конечно. Пока не вижу однозначного решения. Мне не нравится в принципе позиция драки (собственно, как и сыну). Но допускаю варианты, когда этому имеется место быть:
Знаю много случаев, когда "словами" объясняли годами и ребенок превращался в мячик для битья. Также знаю случаи, когда один раз ударили в ответ и оппонент призадумался в следующий раз: а cтоит ли?
13.10.2017 13:04:58, Птичка снежная
А я знаю случай, когда просто пинали, а когда ударил в ответ, то чуть не убили, еле вырвали из рук. Так что.. 13.10.2017 13:06:38, Елена-Пена
Ваш случай только подтверждает то, что не стоит копить "злость/обиду" годами. 13.10.2017 13:11:55, Птичка снежная
Чуть не убили того же, кого и пинали. Если бы ударил в ответ раньше, чуть не убили бы раньше, какая разница.. 13.10.2017 13:22:00, Елена-Пена
Василиса из сказки
так раньше бы конфликт закончился. 13.10.2017 13:34:30, Василиса из сказки
А мне бы хотелось не окончания конфликта, а здорового ребенка.. 13.10.2017 13:37:42, Елена-Пена
Василиса из сказки
А как насчет морального здоровья ребенка? Никому не полезно, когда его пинают, тем более мальчику. 13.10.2017 14:25:30, Василиса из сказки
Безусловно, я ж не говорю, что это надо молча терпеть, ни в коем случае. Бороться надо сто пудов, вопрос только как. 13.10.2017 16:12:04, Елена-Пена
т.е. вы согласны с тем, что "пусть лучше пинают - меньше ущерба здоровью"? 13.10.2017 13:48:28, Птичка снежная
Не знаю, честно:) что-то делать надо однозначно, но надежды на то, что маленький мальчик ударит в ответ, и большая девочка этого испугается и перестанет свои нехорошие действия, у меня нет. Скорее отлупит его хорошенько, чего мне бы не хотелось. 13.10.2017 16:10:58, Елена-Пена
любая драка ,неважно кто дерется девочки-мальчики и какой весовой категории приводит к ушибам,синякам и
травмам
13.10.2017 13:03:03, yyana
Именно, поэтому у меня нет понимания, надо ли вступать в драку с противником, однозначно превосходящим тебя по силам, или можно как -то избежать кровопролития.. 13.10.2017 13:08:13, Елена-Пена
а какой вы вариант предложили бы? 13.10.2017 13:12:29, Птичка снежная
А если бы знала, моему еще 3,5 года и опыта нет, но, к сожалению, со здоровьем не все ок, и вариант единоборств и тд не для него:( Так что я его уже заранее пристраиваю на роль слабого, неважно мальчик/девочка или мальчик/мальчик. 13.10.2017 13:16:52, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!