Раздел: Досуг, хобби (Один дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А с какого возраста......

Вы бы регулярно оставляли ребёнка одного дома с 7 до 10 вечера? Пару раз в неделю, было до рождения ребёнка у меня одно хобби, хочу к нему вернуться. Живём вдвоём, родственников близко нет, денег на няню нет.
Второй вопрос - чем можно предложить ему в эти часы заняться? Уроки и всё остальное к 7 вечера у нас сделано.
Он согласен оставаться один с компом, но мне не нравится идея что он там всякую фигню будет смотреть, сейчас комп под паролем, включаем только когда я рядом.
Читать не любит, никаких хоббей нет.
Сколько ему сейчас лет, специально не пишу, теоритически готова к любым ответам, да хоть и "с 3х лет оставляла бы, потому что...."
03.10.2017 22:05:32,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем случае - не оставляла бы, пока мозгов не довезут. 09.10.2017 19:48:25, Murcha
Лагуна75
С первого класса вполне оставались одни. Приходили из школы и часов до 18 одни были, если не было никаких доп.занятий. В 7 лет вполне разумные дети и не понимаю почему нельзя их оставить одних.
У меня проблема была с лифтом,т.к грузовой лифт вез только с рюкзаком)), а без рюкзака сын мало весил и лифт не воспринимал его за живое существо)
09.10.2017 10:51:05, Лагуна75
<проблема была с лифтом,т.к грузовой лифт вез только с рюкзаком)), а без рюкзака сын мало весил и лифт не воспринимал его >

))) Ну, Вы же взрослая тетя!

Даже я в детстве догадалась, что если упереться в стенку лифта руками/рукой, подняв их выше плеч, то к моему весу прибавляются те несколько кг , которых не хватает, и лифт везет. Причем упираться руками постоянно не надо, главное, чтобы лифт начал движение. Потом руки можно опустить. Лифт не останавливается.

Можно еще подпрыгивать. но так лифт не всегда срабатывает. А с упершийся рукой, очень даже сразу реагирует. Тем более когда не хватает веса рюкзака, то есть совсем немного
09.10.2017 14:58:22, Lussi01
Основной вопрос - чем дети в эти часы занимались? 09.10.2017 11:58:35, -//-//-//-//-//-//-
регулярно вечером не оставляем ни с какого,
нерегулярно да.

регулярно днем с садовского возраста с инструктажом. Со школьного дело обычное со 1-2 класса, т.к. и в школу сам и кружки еще...и обедать надо. Но зависит от ребенка, дочь до сих пор в сопровождении - сама не поест, чай себе не нальет. Может, но самая любимая, самая маленькая (не по возрасту). Вечером - нет, итак встречаемся только по вечерам.
09.10.2017 09:12:11, мирамира
Со второго класса. 08.10.2017 14:50:04, Svetik_anik
А чем занимались? 09.10.2017 11:59:06, -//-//-//-//-//-//-
Одного, в такое время - с этого учебного года, с 10 лет. Вчера вернулась с работы в 21:00. Он пришел из школы, поел, сходил на допы, потом пришел, поделал уроки (попялился в телек), пополдничал, сходил на секцию (в школе, она напротив дома), потом доделывал уроки, пылесосил (это я так борюсь с бардаком. Бардак зафиксирован? На следующий день пылесось везде), поужинал. Но он звонит мне часто, как уходит/приходит, или просто так. Но работа, не совсем хобби...
В том году с сестрой детей оставляли (племяшка ровесница сына) и ходили в театр иногда или в пятницу с друзьями посидеть. Не сомневаюсь, что это время дети торчали у телека или в планшетах. Но и мы тоже не картошку копали в общем-то. Я криминала не вижу, если ребенок не боится оставаться.

А этих "у ребенка нет хобби, да я бы вот вместо того, чтобы развлекаться ходить, я бы, я бы..." - не слушайте. Если человек забыл, что он не только мать, но и человек, отдельная личность - с ним говорить не о чем.

Мы с сыном многое делаем вместе. Ходим и ездим на футбол, в том числе в другие страны. Смотрим футбол по телеку, играем в логические игры (не я навязываю, а он любит), собираем разное из лего, походы, лес, рыбалка... Когда не с кем больше, то я с ним в футбол играю. Киношки хорошие смотрим из моего детства. Путешествуем. Но в путешествиях всегда ходим по музеям, изучаем историю, археологию, политическое устройство страны и пр. Но есть и раздельные увлечения. Я, например, ни во что не играю из компьютерных игр. Потому что мы любим друг-друга, мы родные, но все же два разных человека.
06.10.2017 23:19:03, анюта82
А зачем оставлять дома? Отдайте в секцию или в кружок и когда он на занятиях, делайте что хотите 05.10.2017 15:30:52, Иринаиринаааа
У вашего ребенка нет хобби, а вы собираетесь заниматься своим? По мне лучше найти чем заняться вместе, чем ребенок будет сидеть один. Моему 6 могу оставить на 10 мин пока хожу в магазин. 05.10.2017 11:35:26, kot110283
Еще заметила такую закономерность - ребенок, когда занят делом интересным ЕМУ - никогда не делает явных косяков.
Чаще все косяки/шалости от отсутствия предмета занятий интересного ему. Т.е. даже если сейчас в 11 лет сына лишить его всего того, то интересно ему - запросто может начать делать "разного рода эксперименты"
05.10.2017 10:59:59, Птичка снежная
Birke
Это форма манипуляции :) - "если ты не разрешаешь мне компьютер, то я буду делать вот так" 05.10.2017 11:12:08, Birke
нет, не сосем так - он реально делает эксперименты...ну, да я писала уже не раз) 05.10.2017 11:16:23, Птичка снежная
Мой старше, но эксперименты манят, как и раньше. Не из вредности, спаси бог, а просто потому что ИНТЕРЕСНО же! Папа фейерверки изготовлял дома... :( Наследственность дурная... 06.10.2017 03:07:44, av10
Люба С.
Нам помогло отдавание в кучу практических секций..
Наконец, хоть что-тоне только разбирается, но и собирается обратно..

И я маньячно рассказываю истории о технике безопасности. В моём окружении было чудовищное количество ребят попавших в разные ЧП. Взрывом обожженое лицо и тело. Придавливание лифтовой кабиной. Падение с гаражей. Попадание под трамваи...
У старшенькой дочки подружка с парнем, решили посидеть на ограждении автотрассы буквально месяц назад..Итог - оба без ног..
И т.д.

Поэтому делаю всё, для того, чтобы чадо понимало, что думать надо всегда, независимо от того, что ты делаешь..
Мир жесток ..Осмотрительность и осторожность в каменных джунглях нужны ничуть не меньше, чем в настоящих..
06.10.2017 16:01:22, Люба С.
не, моего когда занят не манят. А когда "скуучно, нечем заняться" - руки так и чешутся) 06.10.2017 10:28:22, Птичка снежная
Прочитала всю тему.

Вы хотите оставлять одного ребенка дома (типа уже самостоятельный) и чтобы он без Вас занимался только тем, что Вы считаете правильным, то есть под Вашим жестким контролем (типа мал еще).

У Вас явные расхождения по отношению к ребенку и невыполнимые задачи, которые Вы пытаетесь ставить себе и проецировать на ребенка. Решите для себя, либо он уже большой, и все далеко не под Вашим контролем. Либо еще мал и под жестким контролем.
И сразу станет легче жить.

PS По поводу свободного времени. У меня сын без ограничений за компом с его 3.5 лет. Совершенно его не контролировала где он в каких темах обитал и обитает.
Прекрасно осознавая, что он обязательно зайдет , как Вы пишите во "всякий трэш", и прекрасно понимая, что ну посмотрит он там, удовлетворит свое любопытство и уйдет. Так оно по жизни и есть.

Сейчас сыну почти 13 лет. Ответственный, умный ребенок. Учителя и посторонние говорят, что с лидерскими качествами.
Учится без проблем сам, почти на отлично. Играет? Конечно играет в свободное время. Сейчас в основном играет в командные международные игры. Зачастую на английском языке. Где они не только разговаривают на языке, но и пишут.

Препод английского сына очень хвалит. Говорит. что ему надо заниматься с носителем языка. Сын не хочет. Я не настаиваю.

Я это к тому, что не все в компе плохо. Есть и очень положительные моменты, когда ребенок общается с носителями языка бесплатно. Опять же осознаю, что в основном это игровой сленг. Но какой бы сленг не был, он учит правильно и быстро строить предложения, так как события в игре развиваются очень быстро.
Печатает на клавиатуре на двух языках вслепую невероятно быстро.

Еще сын в свободное время много читает. Очень много. Любит он это.

Но опять же я не контролировала никогда когда ему читать, когда играть, когда смотреть видео на компе, когда делать уроки и когда еще чем-то полезным заниматься с моей точки зрения. Главное условие - уроки должны быть сделаны неважно когда, но сделаны. Кружки/секции посещены. Все! Как и чем заниматься в свободное время ребенок решает сам в рамках УК, без ограничений (без моего контроля и сидения рядом у экрана).
05.10.2017 09:33:51, Lussi01
Birke
У меня всё то же самое, сын свободно говорит по английски (и не только), международные форумы, игры по сети с носителями языка , лучший в классе по английскому (и не только), личные качества и т д. и т.п.

Только с одним нюансом - к компьютеру подошёл первый раз в 10 лет, под жёстким контролем и с ограничением по времени , которое присутствует в его жизни до сих пор :) и собственный компьютер у него появился в 15 лет :))
05.10.2017 10:30:55, Birke
Отлично! Только Ваш сын учится в Швейцарии, где в школе обязательны три языка и говорят на трех. Или я ошибаюсь? 05.10.2017 12:49:07, Lussi01
Birke
Да:), но говорят очень по-разному :). Даже можно в некоторых случаях вот это слово "говорят" взять в кавычки :).
Ибо если английский ещё кое-как, то французский у некоторых не идёт от слова "совсем".
05.10.2017 13:03:32, Birke
Очень интересно. Спасибо за разъяснения! 05.10.2017 13:19:02, Lussi01
Вы упустили один момент - я не хочу "прям щас" всё это делать, я пытаюсь понять в каком возрасте это выполнимо, а в каком - маловыполнимо. 05.10.2017 10:19:18, -//-//-//-//-//-//-
Так дети все разные. Одним и в 16 рано, а другим и в 6 лет нормально.

И много от взрослого зависит. Сможет он побороть свои страхи и отпустить, когда ребенок готов, и не контролировать тотально. Каждый раз ловить момент в той или иной области когда уже пора отпускать потихоньку, не доводя до конфликта противостояния когда ребенок жаждет свободы, а взрослый еще не готов.

"я не хочу "прям щас" всё это делать" - можно и не хотеть, а ребенок может уже давно готов
05.10.2017 11:15:50, Lussi01
<Решите для себя, либо он уже большой, и все далеко не под Вашим контролем. Либо еще мал и под жестким контролем.>
+100500
05.10.2017 09:43:01, Птичка снежная
Он ещё мал, я тему завела чтоб понять как не пропустить момент когда он из "ещё мал" превратится в "уже не мал" 05.10.2017 10:20:42, -//-//-//-//-//-//-
у моего этот период пришел примерно на +- 10 лет.
Т.е. 9 еще были "мелкие косяки". А в 10 - практически нет.
05.10.2017 10:28:12, Птичка снежная
Моих сыновей лет с 6 можно было оставлять на несколько часов с аудиосказкой и кучей нарезанных фруктов и овощей. Сначала "Чевостик", потом "Гарри Поттер", потом Жюль Верн, Артур Конан Дойл, Толкиен . Сейчас десятилетка и с книгой останется с удовольствием. А вот старший - не читающий, но и он найдёт чем заняться, лишь бы не уроки. Ему бы комп, конечно. Но и без него нормально остаётся.
И мне лучше оставлять по одному. Вдвоём им веселее, и мелкому (10 лет) не страшно, но могут подраться или начать эксперименты проводить.
05.10.2017 00:14:53, Zeiva
Кузяблик
С 7- 8 оставляла легко на 3-4 часа. С 10 лет сам ездил на тренировки. Довольно далеко. И на ночь один оставался 04.10.2017 23:31:47, Кузяблик
Чем он занимался дома 3-4 часа? 04.10.2017 23:53:29, -//-//-//-//-//-//-
NalaNa242
Ууу. С пяти лет спокойно одна дома оставалась. Сейчас 11. Всё нормально, читаю. Слушаю музыку 04.10.2017 20:34:11, NalaNa242
nastyk
Лет с 10 начали оставлять, т.к. по субботам с мужем в кино ходим. Но у нас няня-домработница с проживанием, поэтому особой проблемы не было. Но няня сама любительница уйти в субботу вечером, поэтому стали оставлять. Остаётся один с компом и с айпадом. Может сам в гости к другу пойти (в гостях тоже будут в комп играть), или на баскетбольную площадку, там молодёжь вечерами играть собирается (но его не всегда берут в игру, т.к. он для них ещё маленький). 04.10.2017 18:57:54, nastyk
Дочь оставляла с 7ми. Внучку не оставляю. Нет необходимости. В случае чего она сама найдёт чем заняться 04.10.2017 18:33:00, Пользователь 1
Свою дочь - с 8-9 лет. Но у этой и хоббей завались, и читать любит, и протрещать с подружкой по телефону несколько часов может. Ребенка, который вечно страдает от нечем заняться (и на этой почве способен чего-нибудь натворить, чисто со скуки), не оставляла бы. 04.10.2017 18:30:09, Келайно
В школьном возрасте, т.е. с 7. Еще полезно с родителями одноклассников общаться, когда-то ваш ребенок у них, когда-то их у вас, подумать, что вы можете предложить. Завести ребенку хобби, не может быть, чтоб вообще ничего не было интересно. На комп- родительский контроль, можно потом историю просматривать, где бывает 04.10.2017 17:08:47, Del_tta
c 9 лет иногда. Постоянно в 10-11 , когда я вышла на вечернюю работу. 3-4 раза в неделю я уходила в 6, а в 9 приходил муж. Мы незадолго до этого взяли собаку, поэтому не боялся один оставаться. Обязательно было задание по урокам-чтению-допам, которое папа по приходу проверял. В остальное время тупо играл на компе или телевизор смотрел. 04.10.2017 16:59:03, strich
spravedlivaya
А друзей у него или у вас нет?
Мои кино смотрят, в лего играют, мультики смотрят, рисует. Но чаще просто нет времени. Занятий много. Часто именно его до 22 нет.
04.10.2017 16:50:15, spravedlivaya
Чтоб ходить друг к другу в гости - нет, другие родители против , днем на улице дети есть с кем играть, но по вечерам все дома сидят.
Мои друзья тут причём ? Мои друзья все взрослые и пашут от зари до зари, они моим ребёнком заниматься не будут .
04.10.2017 16:55:02, -//-//-//-//-//-//-
На регулярной основе нет, не оставляла бы.
Иногда остается, но, как правило, с младшей сестрой. Сейчас 10 и 4 им, оставляли с 9 и 3 лет.
Так же, играют, что-то мастерят, лего у старшего. Разрешаю фоном ТВ (карусель, мульты на дисках), комп нет. Спать сами не ложатся, ждут нас.
04.10.2017 16:06:33, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
От одного до 4 раз в месяц - лет с 11-12. Но в комплекте с младшей сестрой (младше на 4 года). Полет нормальный :)
Оптимально было их оставлять в пятницу субботу или на каникулах, чтобы было не критично время отхода ко сну: часто сидели ждали, пока кто-то из нас родителей вернется.
04.10.2017 15:27:27, УникаЛьнаЯ
Чем занимались? 04.10.2017 15:29:23, -//-//-//-//-//-//-
УникаЛьнаЯ
Да тем же, чем обычно. Кино, мультики, книжки, рисование, игры. Младшая могла затеять "готовку" - салат резать фруктовый и т.п. Да, ели сами, тоже время уходит :))) Купались, спать ложились (готовились ко сну).
Если учебный день - уроки могли делать.
04.10.2017 15:33:50, УникаЛьнаЯ
Мультики - ТВ? Ютюб? Ещё как то ? Меня напрягает что он начинает смотреть мультики , а потом кликает на всякие тупые рекламы, и там зависает. И ещё вопрос - не помните , какие мультики они смотрели в дочкины 7-8 лет? Что то мой уже не находит "то, что ему интересно" , типа, вырос из всего. Но потом я найду что то новое оригинальное, и смотрит. 04.10.2017 15:47:43, -//-//-//-//-//-//-
если мультики не напрягают - оставьте один мульт-канал на ТВ. Остальные заблокируйте. 04.10.2017 16:02:31, Птичка снежная
Они его напрягают, они ему надоели , он хочет комп - ютюб а в нем не мультики . 04.10.2017 16:56:12, -//-//-//-//-//-//-
Я в таких случаях отвечаю : А я в Тайланд хочу — давай хотеть вместе! 04.10.2017 18:28:25, Птичка снежная
Я тоже. И дальше делаю не что хочу, а "поступаю по закону". А по закону его ещё долго одного оставить нельзя будет. 04.10.2017 18:33:14, -//-//-//-//-//-//-
Маска, я Вас знаю:) 04.10.2017 21:32:06, Птичка снежная
Birke
Мне кажется, и я тоже :). Если я правильно угадала, то маме элементарно лень заниматься с ребёнком. 04.10.2017 22:59:00, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну и пусть напрягают и надоели. Заскучает - придумает себе занятие. Или спать ляжет :)

Вы как-то настроены чадо ублажать и выполнять все его желания до 18 лет, я так поняла? Почему-то казалось, что раньше вы были более ориентированы на "мне так удобно, так я и делаю. Если бы мне было удобно по-другому - делала бы по-другому" :) Вам удобно вечером уйти, ребенок может делать то, что ему удобно в предлагаемых обстоятельствах. Компьютер не предлагается (или предлагается без интернета, в качестве видеомагнитофона или печатной машинки)
04.10.2017 17:15:18, УникаЛьнаЯ
"придумает себе занятие" - например , решит устроить пожар. Он, когда ему скучно, пакостит.
Одного я его оставлю несмотря на его "скучно" в возрасте когда "худший сценарий" не будет мне грозить проблемами с органами опеки.
04.10.2017 17:56:34, -//-//-//-//-//-//-
<"придумает себе занятие" - например , решит устроить пожар. Он, когда ему скучно, пакостит.>
именно так мой сын и поступал в свое время.
05.10.2017 08:55:14, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
ммм... ребенка, способного устроить пожар, я бы в принципе одного не оставляла. независимо от. 04.10.2017 23:29:54, УникаЛьнаЯ
в крайних случаях можно - главное устранить в принципе возможность совершить тот самый пожар 05.10.2017 08:55:57, Птичка снежная
Кроме пожара много есть способов "напакостить", открыть окно и вывалиться , попрыгать на кровати и сломать её, помучить кошку . .. 05.10.2017 09:32:07, -//-//-//-//-//-//-
когда я понимала, что своими силами предотвратить что-то (жизненно важное) не могу - практиковала "не оставлять одного". 05.10.2017 09:37:17, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Иногда диски, иногда канал "карусель", но там смешарики всякие идут в основном кажется. На дисках диснеевские мультики, советские, наши - про богатырей и пр., то, что в кинотеатрах шло - головоломка и т.п. Фильмы еще, детские и "условно-детские", типа бриллиантовой руки, трех мушкетеров и пр.
Из того, что мне не нравится - сериал "папины дочки" мелкая может до посинения смотреть, если найдет.

Старшая в планшете сама смотрит что-то. Или рисует. Или смотрит на ютубе уроки по рисованию (даже слово мне называла, как это называется, но я забыла). Или общается. Но она у нас "сознательная", я не слежу тщательно за ней - она следит за младшей :)))
04.10.2017 15:54:30, УникаЛьнаЯ
Ззз
Лет с 7 регулярно оставляю. До этого брала с собой на свои хобби, сидел он там в уголке, читал или (о боже) играл на планшете. Потом как-то само собой постепенно отвалилось: спрашивала поедет ли со мной, сначала отвечал то да, то нет, постепенно перешло в окончательное нет. Дома в основном играет на планшете (мы не запрещаем, т.к. учится хорошо и придраться не к чему), когда был поменьше в основном в лего играл, читать тоже любит, может детский канал на телевизоре включить. Сейчас 11 поросенку. 04.10.2017 15:01:53, Ззз
Регулярно - это ежедневно?
Или 2-3 раза в неделю?
04.10.2017 12:55:59, Птичка снежная
2-3 раза в неделю 04.10.2017 13:32:41, -//-//-//-//-//-//-
с 9 лет 04.10.2017 13:35:35, Птичка снежная
Чем занять ребёнка в моё отсутствие? 04.10.2017 14:01:23, -//-//-//-//-//-//-
Мой занимался тем же, что и при мне.
Ваш чем занимается вечером?
04.10.2017 14:10:09, Птичка снежная
Я ниже написала, чем он занимается при мне, он пока не может заниматься самостоятельно. 04.10.2017 14:28:39, -//-//-//-//-//-//-
если занять себя сам не может, значит не готов один оставаться дома. 04.10.2017 14:35:00, Птичка снежная
Он может и хочет тем что не нравится мне, я против чтоб он 100 вечеров в год занимался "чем хочет", ищу альтернативу. Ваш вариант "пока он сам не нашёл такую альтернативу, дома одного не оставлять?"
И моему сильно меньше 9 лет, пишу же - хочу этот вопрос продумать заранее.
04.10.2017 14:41:51, -//-//-//-//-//-//-
А....Ну я тоже в 3 года сына мечтала о том, что он мне будет грамоты с олимпиад привозить. Причем, сплошь - призовые места)))))))

А, еще - станет лауреатом разных международных музыкальных конкурсов, а также, непременно, победителем зимних олимпиад!:)
04.10.2017 14:50:41, Птичка снежная
Я уже оставляла одного на вечер, и не раз, он хочет ещё, но "с включенным компом". Ищу альтернативу. 04.10.2017 14:59:43, -//-//-//-//-//-//-
Birke
А как можно "сильно заранее" продумать такой вопрос ? Сильно меньше 9 лет - это лет 7, так это совсем маленький ребёнок. Трудно угадать, как он будет себя вести через 2-3 года. Может, у него хобби появится как раз в этом возрасте, типа вечерних тренировок именно в это удобное Вам время.
Или просто повзрослеет и книги начнет читать, а не мозг выносить или в телефон тупить.
04.10.2017 14:44:41, Birke
Да, ему 7, мне интересно есть ли идеи "чем заняться" которые можно применить к 7ми летке. 04.10.2017 14:50:47, -//-//-//-//-//-//-
Секция/кружок. Мой почти 9-летка занимается карате, вечером у них тренировки. Мой уже в старшей группе, у них вообще 4 раза в будни. Но дважды в это же время забирают детей с футбола и с танцев. Дети как раз лет 7. Заканчивают в 20.30 примерно. Еще в другие дни в это время баскетбол, берут с 1 класса, т.е. опять же 7-летних. 04.10.2017 20:25:21, Иришка-Мартышка
Некому будет забрать , мне до 10 вечера надо, нет таких кружков. 04.10.2017 21:23:15, -//-//-//-//-//-//-
приплатить соседке за присмотр - нет возможности? 05.10.2017 08:56:38, Птичка снежная
Birke
Мой в этом возрасте мог часами рисовать или из ЛЕГО строить. Но он намного раньше 7 лет начал этим заниматься.
И регулярно два раза в неделю с 7 до 10 вечера я бы его точно одного не оставляла, несмотря на то, что ни телефон, ни компьютер его тогда не интересовали.
04.10.2017 15:02:50, Birke
есть - развивать и заниматься тем, что интересует ребенка и не противоречит вашим интересам. 04.10.2017 14:52:04, Птичка снежная
Чтобы развивать "что его интересует" надо это сначала разглядеть :( 04.10.2017 14:57:51, -//-//-//-//-//-//-
УникаЛьнаЯ
Чтобы что-то разглядеть, нужно на это обратить свой взгляд :)
Т.е. предлагать много, разное и увлеченно и тогда уже смотреть - что ребенка заинтересовало, то и "продвигать", помогая ему определиться с увлечениями. Но это, кмк, обычно года в 3-5 актуально. НО и сейчас можно, в общем.

Что вы ему предлагали, он пробовал и ему _не интересно_?
04.10.2017 15:37:06, УникаЛьнаЯ
Мы много чего пробовали . Из того что здесь упомянули - может порисовать раз в месяц минут 5. Лего любит, 1-2 раза в неделю может зависнуть на 5-30 мин. Раз в год с удовольствием сложит пазл. Любит гулять, в выходные много гуляем . Но вечером у нас не с кем гулять, другие дети по домам сидят .
Любит бассеин, но со мной и там дурачится , ходить на плаванье не хочет категорически.
К нижнему вопросу - в выходные мне надо убраться , в магазин , приготовить поесть, то да сё, он "крутится под ногами " и "выносит мозг" то есть сам особо не играет, может помочь, может на моё "или помоги, или иди к себе в комнату " сказать "не помогу, можно буду рядом сидеть смотреть как ты...", 30 секунд молча смотрит, и давай опять мозг выносить.
Много гуляем (лазалки , велосипед , мяч, бассеин, зимой коньки и т п)
04.10.2017 16:17:03, -//-//-//-//-//-//-
Birke
Если с самого раннего детства подсадить ребёнка на комп или телефонные игры, ему вряд ли будет интересно что-то другое. 04.10.2017 15:37:53, Birke
а вы за 7 лет еще не рассмотрели? 04.10.2017 15:02:56, Птичка снежная
Пока только "мультики и фильмы про машинки роботов" рассмотрела. Но тут проблема - всё, что было снято на эту тему, он уже посмотрел .
Сейчас смотрит на ютюбе как другие играют в трансформеров (walk-through ), сам играть пока не может , сложно ему.
А во что сам может, то давно разонравилось .
Я подозреваю, что если купить ему планшет, или плейстейшн и подсадить на игры, то к 9 годам можно будет оставить дома играть , но мне не нравится такой сценарий .
04.10.2017 15:09:09, -//-//-//-//-//-//-
Незачем было, всегда в это время кто-то был дома, без напрягов. Оставались в разное время на разное количество минут/часов с 3 лет (в 3 года - максимум 30 мин, в 6 лет - пару часов до 7). Но в любом возрасте ребенка надо понимать, что без вас ничем полезным он заниматься не будет, особенно если "Читать не любит, никаких хоббей нет". Вам важнее не польза от занятий в это время, а безопасность (не начнет ли он со скуки опасные эксперименты, не приведет ли друзей ил еще кого похуже, не отправится ли на прогулку). Может лучше если не к своему хобби его приобщить, то найти ему тоже что-то на это время, чтобы дурные мысли не лезли в голову со скуки, пока вы наслаждаться будете. 04.10.2017 11:25:14, hanhi
Нельзя взять с собой или найти ему хобби в эти часы, можно - отложить своё ещё на несколько лет, отсюда и вопрос. 04.10.2017 13:33:53, -//-//-//-//-//-//-
Ззз
Заинтриговали. Что за хобби такое, что ребенка взять нельзя? Свинг клуб? 04.10.2017 21:34:41, Ззз
C 12 лет периодически. Ужинает, уроки доделывает, телевизор или гаджет, почитает немного. 04.10.2017 10:48:49, Эжени
Birke
На регулярной основе не оставляю. А так - сын с 12 лет эпизодически оставался с сестрой на выходной (два дня и ночь). Сестре было 7. Мог приготовить обед, проследить, чтобы она вовремя легла спать, почитать ей сказку на ночь. Компьютер у нас был тогда запаролен, так что в комп не играл. Телефона у него тоже в то время не было. 04.10.2017 09:30:46, Birke
Все индивидуально. Дочь в 7 лет боялась одна оставаться даже днём. Сын таки да, с 3 лет оставался дома один с удовольствием. Днем-вечером не вижу особой разницы.
А чем заниматься... А когда Вы дома, чем он занимается? Зачем что-то специально выдумывать. Комп можно разрешать на оговоренной ещё время. Проконтролировать можно с планшета по TeamViewer. Как время закончилось - можно отключить и все.
04.10.2017 08:23:06, Скроюсь
Когда я дома он со мной болтает, играет на моем телефоне (под моим ценным руководством) и смотрит ролики в ютюбе со мной, я всё же сижу рядом и направляю чтоб не кликал на всякую тупую рекламу(тупую не в плане "ешьте конфеты фабрики такой то", а в плане другие ролики, всякий трэш)
Он не боится и согласен оставаться дома один, но хочет чтоб я перед уходом включала ему комп.
04.10.2017 08:40:34, -//-//-//-//-//-//-
У моих детей ограничение в полчаса на игры. Поэтому они давно научились находить себе занятия. У них обратная проблема, нехватка времени на все хотелки. От собрать замок, до сшить Басику курточку и украсить декупажем шкатулку. 04.10.2017 08:53:18, Скроюсь
У вас дети обоих полов "шьют Басику" и украшивают шкатулки?
У меня мальчик. Время перед экраном ограничено 1,5 часа в день.
Его любимое занятие - это выносить мне мозг. Я выше написала "любит со мной болтать", но на деле это именно вынос мозга, ходит следом и перетягивает внимание на себя пока не наору и не отправлю в его комнату в виде наказания.
04.10.2017 09:23:39, -//-//-//-//-//-//-
УникаЛьнаЯ
эээ... Т.е. выходной проходит так: 1,5 часа у компа и остальные 12-13 часов - таскание за вами и ор?!
Ни книг, ни кино, ни хобби - никаких занятий?
04.10.2017 15:29:39, УникаЛьнаЯ
Кино - это и есть "полтора часа у компа".
Читать не очень любит, ну, может раз - два в месяц и почему то одни и те же книжки, типа ритуала, а новое не любит. Про остальное выше написала .
04.10.2017 16:19:59, -//-//-//-//-//-//-
В основном мальчик. Девочка предпочитает рисовать. 04.10.2017 09:36:42, Скроюсь
У меня как раз дочь рисует в основном когда одна дома остается. Иногда начинает намекать нам- А вам с папой случайно никуда не надо съездить?)))) 11.10.2017 10:01:22, Ya_Yolka
Birke
н-да 04.10.2017 09:31:25, Birke
Все от возраста и ребенка зависит. Кто-то может и дом поджечь, когда мамы дома нет, а кто-то будет сидеть в углу и бояться домового. Занять можно тем, что любит. Мозаику собирать можно, причем очень красивую, вполне безопасное занятие. Конструкторы, если любит. Но я бы познакомилась с соседями и постаралась бы найти бабульку на это время. Оставляла бы их с чаем и кино. У нас дом очень "возрастной" и интелегентный, это я недавно выяснила, уйма скучающих пенсионеров на любой вкус: преподаватель французского за стеной, профессор математики на нижних этажах, и бабуля терзающая нас классикой по часу в день прямо под нашей квартирой... А уж писательница в соседнем подъезде, вообще супер! Поглядите по сторонам. И вовсе не обязательно нанимать кого-то за деньги, Вы можете помочь им притащив картошки из магазина, или арбуз поделить пополам, или окна помыть.
Но моему остаться одному - это отдельная радость, так уж вышло :) И у нас компьютер это инструмент, а книжки это интересно.
04.10.2017 04:38:39, av10
Любит болтать со мной, играть в игры на телефоне которые для него слишком сложны (поэтому я должна помогать) и смотреть ютюб.
2 раза в неделю, это 50 раз в год, нет у меня таких бабушек на примете кто согласится на 50 раз в год, и нет таких фильмов. То, что ему интересно, он уже всё пересмотрел, мне трудно найти фильм для совместного просмотра ибо что я предлагаю он не хочет, а на моё "хорошо, ты предложи" он предлагает то чего нет в природе.
Например, ему нравятся трансформеры, он уже видел все фильмы и все мультфильмы которые на сегодняшний день были сняты на эту тему, он с удовольствием посмотрит "НОВЫЙ фильм про трансформеров", но где его взять, да ещё и 50 раз в год?
04.10.2017 08:48:23, -//-//-//-//-//-//-
2 раза в неделю - это 100 раз в год. Даже 104 ;) 05.10.2017 22:06:29, Red_Wine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!