Раздел: -- посиделки (...нести? Учитель еще в том году просил - не надо столько цветов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

belochkaN

Цветы на 1 сентября в 6 класс

...нести? Учитель еще в том году просил - не надо столько цветов, учитывая , ч то у нее в сентябре д/р - от родкомитета ей корзину цветов дарим... Сказала своей - без цветов пойдешь, она говорит - нет, хочу с цветами, у вас как?
23.08.2017 16:02:12,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
цветы цветам рознь
не надо большой веник (по форме) в цветной бумаге
а большая роза в красивой упаковке - это высший пилотаж стилистически (как говорила учительница по этикету на курсах) и удобно в транспортировке
три средние хризантемы или небольших розочки подмосковных тоже не слишком массивы
28.08.2017 17:22:51, Dezi
Дина (Джума)
У нас такой проблемы нет- классные руководители последние несколько лет в разных школах мужчины, сын нести цветы отказался сам.
Потом и акция с благотворительностью добавилась (я к ней негативно отношусь, к самой идее и ее продвижению.
Сама в детстве не любила цветы в школу таскать- мешался букет, да и как-то класса с 3го понимала, что не нужны никому мои цветы..
Поэтому даже не знаю что сказать по теме, немного удивляет ребенок, который хочет с этим букетом заморачиваться, но не более того. Не подумайте, ничего плохого, искренне любопытно зачем это ребенку может быть надо. Тем более при вводных "учитель просил", а ребенок все равно хочет. Имхо (ИМХО!) родители для того и нужны, чтобы воспитывать в том числе и про жизнь такие вот ситуации разъяснять, раз сам деть не понимает..
28.08.2017 15:18:23, Дина (Джума)
Мы дарили цветы в горшочке, потом стоит в кабинете... 28.08.2017 10:22:49, мирамира
spravedlivaya
Ну если хочет, пусть несёт. Особенно если сама выращивала, собирала композицию и очень любит учителя. Хотя странно, что к его мнению не прислушивается.
У нас нет школы, нет линейки. Тренировки с начала августа, походы, сплавы. Педагоги - мужчины.
27.08.2017 17:32:26, spravedlivaya
Василиса из сказки
Пусть подарит другому учителю в этом случае, и все. есть же любимый учитель? 25.08.2017 09:42:08, Василиса из сказки
Если ребенок для создания праздничного настроения хочет идти с цветами - он идет с цветами. Желания РК, учителей, благотворительных фондов - это их желания и они ничуть не приоритетней желания конкретного ребенка обозначить себе праздник. Я в этом вопросе с детьми не спорю. И год на год не приходиться - то так, то так ходят, не знаю от чего это зависит :). 25.08.2017 09:12:11, Umka
у меня так, как хочет ребёнок.
но если у меня проблемы с деньгами я могу донести, что на цветы мы тратиться не будем.
24.08.2017 16:03:08, douceur
УникаЛьнаЯ
Моя в 6 ходила с цветами, хотя РК тоже дарил. Младшая тогда во 2 классе была, там РК дарил цветы и настаивал, чтобы остальные без цветов шли. Бред просто :( Любители испортить всем праздник, вот правда.

24.08.2017 12:44:52, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Вот для Вас как раз и акция "Дети вместо цветов". На полном серьезе. 24.08.2017 11:13:26, Василиса из сказки
Интересно, а что делать тем детям, которые хотят подарить именно цветы любимой учительнице, а не деньги (причем не свои) непоймикому? 24.08.2017 11:41:43, hanhi
Василиса из сказки
так уже сто раз говорили об этом. Прямо целые темы были. Здесь конкретный учитель просит, что не нужно ей цветов, и так корзина в честь ДР от родительского комитета есть. Не все любят цветы. Можно, думаю, принести и подарить тому учителю, который любит, если уж так хочется с букетом. 24.08.2017 11:59:10, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вообще, имхо, выбирать подарки или отказываться от них - это очень... хорошо - не очень культурно как-то.

Вот идете вы в гости, хотите сделать приятное хозяйке, задумали для нее что-то: деньги отложили на подарок, или торт собираетесь испечь, или для нее вырастили на даче особый сорт цветов, или шапочку связали - не важно.
А вам говорят - "только нам не дарите ничего (и пусть праздник и традиции и ваше хорошее отношение - нам плевать)! Лучше отдайте деньги васе!"
- во-первых, как-то сразу подразумевают, что вы *планируете что-то дарить, *планируете на это что-то потратить деньги, а не сделать своими руками/вырастить на даче/испечь на кухне,
- во-вторых, шустренько распоряжаются вашими деньгами, которые вы якобы планировали потратить,
- в-третьих, как бы вынуждают вас помогать тому бедному васе.

Как-то ни с какой стороны красиво не выходит. Вот это вот вынуждение родителей сдавать в РК "на цветы от класса", сдавать деньги "на благотворительность", хотя свои дети просто хотят подарить учителю сами букет...
Категорически не нравится мне эта акция :(
24.08.2017 12:42:43, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вполне приемлимо. На днях племяннице сделали руками открытку красивую, с пожеланиями и конвертиком.
Если что-то сами выращивали, делали своими руками, то тогда уместно дарить все-равно. Это будет приятно.
А вот дежурных покупных подарков, "подарков" в соцсетях лучше избегать. Цветы многие приносят только потому что "надо", "принято", "традиция". Покупают дешёвые букеты 15 штук за 200 руб. и несут.
Никакого особого настроения они не создают, все знакомые дети уже воют, что в школу скоро. Даже первоклассники, что удивительно даже для меня.
27.08.2017 17:45:23, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Я уже поняла, что у вас специфический круг общения (или очень вежливый - говорят то, что вам хочется услышать). Вокруг меня никто не воет, дети ждут школу.

По поводу "делали своими руками" - очень много разных мнений тоже, не всем нравится подобное, прямо скажем. Но в том и состоит воспитание, чтобы получив подарок, поблагодарить и улыбнуться человеку, который хотел сделать приятное. Даже если он не попал с выбором, не смог достать то, что бы хотелось одариваемому и т.д.
27.08.2017 22:54:37, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я не про это. Если одариваемый хочет подарок деньгами, или перечислением на благотворительность, а тот кто дарит готовил что то своими руками, специфическое, то можно совместить.
Моей дочке было приятно и полезно делать открытку, а той девочке получить деньги.
Так и с букетами на 1 сентября. Странно ребёнку требовать букет, который явно не нужен, особенно если эти цветы не выращены самостоятельно или собраны или хотя бы деньги заработаны на них.
28.08.2017 08:19:42, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Мне вообще не близка идея заказывать подарки. Хотеть можно что угодно - на свой личный праздник и от близких людей. Когда праздник общий, вполне допускающий вообще отсутствие цветов без всяких объяснений, заказывать подарки и указывать, куда людям надо потратить свои деньги - как минимум, неприлично, имхо.
Если кто-то, на самом деле, на даче выращивал цветы специально к 1 сентября, а вынужден оказывается сдавать деньги на что-то и не нести цветы... Да даже если нести - люди имеют право сами планировать свои расходы. Да, могли купить цветы на оптовом рынке и сами сделать композицию, могли иметь знакомого цветочника, который презентовал бы им букет для учителя, могли планировать идти с одной розой. А их вынуждают изыскивать средства на "подарок деньгами, или перечислением на благотворительность".
Еще раз - я про 1 сентября говорю исключительно, про общий праздник, и подарки от детей, их настроение в том числе, и отношение к школе. Благотворительность - прекрасная вещь, каждый ею занимается по мере своих сил и представлений о прекрасном. А желание учителя (?) чужими руками это делать мне не нравится.
28.08.2017 08:38:07, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
так можно же вообще ничего неинести и сэкономить деньги либо подарить цветы другому предметнику. 28.08.2017 09:51:34, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
В ситуации, когда тебе прямо сказали "сдавайте _вместо_ цветов на благотворительность" как в "Дети вместо цветов"? Или когда озвучили "не надо столько цветов" - т.е. человек а) уверен, что цветов будет много и б) предлагает дарить не /только/ цветы... гм. И это если забыть о том, что нести цветы - интересно прежде всего самим детям для них это тоже праздник и традиция. 28.08.2017 10:46:40, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
ну я и говорю: я развлекусь и галочку проставлю, а там хоть трава не расти))). Я сама против принудительной благотворительности, но за право человека не получать подарки, которые он не хочет. 28.08.2017 11:41:24, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. если 1 сентября придет новенький, который пока не в курсе особенностей данного учителя, у учителя всегда есть право не принимать букет у этого ребенка? Или взять и поблагодарить - и пусть это выглядит как "из класса всего один принес букет учителю!". Или следует принять, но сразу высказать свое "фи" неугодному подношению?
"а там хоть трава не расти", ага.
Зачем искусственно рушить праздничные традиции и начинать год с неудобных ситуаций, не представляю. Ну, првао-то капризничать и портить настроение детям у всех есть. Но когда это именно от учителя идет и по таким безобидным моментам - как-то особенно странно.
28.08.2017 12:20:04, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я думаю нормальный учитель в такой ситуации просто поблагодарит и всё.
Учитель не просто приниматель, а еще и руководитель. Это ему думать, что делать с 30ю букетами, большая часть из которых куплена готовыми в супермаркете. В вёдра запихивать, домой тащить, или , как часто бывает, сразу на помойку. Тем более 1 сентября в это году в пятницу. До понедельика не сохранится большая часть.
Совершенно нормально попросить не приносить много. Пусть тогда принесут 3,4,5 букетов. И в классе можно оставить, и коридор украсить, и домой один-два взять. Так учитель просто организует учебно-воспитательную работу.
Акция "Дети вместо цветов" изначально - замечательная. В воспитательных целях, для избавления от потребительской культуры и бездумного следования традициям и стереотипам. Как это организуется нашей официальной системой - другой вопрос.
28.08.2017 15:59:55, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Замечательно вынуждать кого-то заниматься благотворительностью не может быть замечательно.
Когда школа просто предлагает оказать какую-то помощь приютам для животных, или детям/детским домам и пр. - участвуют те, кто может и хочет. Это - замечательно. А когда пытаются "организованно от класса", да еще _вместо_ трат, которых, возможно, и не предполагалось - ничего замечательного, имхо.

3-4 букета от класса - супер. Только часто детям хочется самим подарить букет, а получится, будет всего 3-4 счастливчика. Вот зачем эти сложности?... Меньше цветов - можно по одному принести, будет у учителя один букет из 27-31 розы/гвоздики/чего-там-еще, здорово же :)

28.08.2017 17:24:36, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да никто не вынуждает. Нормально принести, если хочешь. Нормально ничего не принести. Далеко не всем шестиклассникам хочется нести учителям цветы. У мужа братишка уже во втором классе с 1 сентября сбежал праздновать с другом на улицу. Можно вообще не ходить.
Нормально быть всем разными.
Или чувство коллективизма еще настолько крепко в сознании?
30.08.2017 15:54:20, spravedlivaya
Аня-лэ
А вынуждать тратить деньги на цветы - нормально? Потому что иначе будет "один Петя не подарил цветы".
Я могу прекрасно обойтись без дарения цветов, особенно если я знаю, что их и без меня будет куча, и если учитель сказал, что дарить цветы не надо. И считаю, что таких людей и детей много :) Вы любите дарить цветы, и вам кажется, что таких большинство. Что кому ближе :) Имхо, на класс наберется как раз 3-4 ребенка/родителя, желающих подарить цветы, а то и меньше.
28.08.2017 18:06:21, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы сейчас меня хотите убедить, что большая часть родителей просто не могут решиться не покупать цветы, хотя и им, и их детям это противно? :) Сорри, не верю :))) Вернее, я о людях лучшего мнения. 28.08.2017 23:19:27, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Не противно, но "могу копать, могу не копать". Надо, принято так - приносят.
Я к цветам почти равнодушна, тем более - к подаркам, которые для меня обычно неудачные, поэтому чего плохого в том, что другие дарят их чисто по обязанности. У нас на работе мужчин в 3-4 раза больше, чем женщин, но дарят на 8 марта по одному букету и одному подарку, а не по 3-4 :) Подарки - кофе-чай, т.е. ничего дорогого. Эту традицию я уже полюбила даже, но больше одного подарка-букета не надо :)
04.09.2017 12:53:02, Аня-лэ
spravedlivaya
Не все такие как вы :)
Смотрю на фотографии сына 1 классе. Из 30 человек 5-6 букетов красивые, а большинство просто массовые из супермаркета "на отвяжись". Такие ждут команды "как лучше". И это тоже нормально.
30.08.2017 15:56:42, spravedlivaya
Дина (Джума)
Про букеты-подарки соглашусь, а вот со "своими руками" у меня двоякое мнение.
Сейчас настоящих мастеров и настоящего долгого кропотливого ручного труда очень мало. Поделки от детей я терплю, улыбаться могу, похвалить-поблагодарить. Конечно же выкину. Но от взрослого я бы не стала это терпеть. Ну не надо мне такое дарить- и как донести, если изображать "вежливость"? Для меня это дешовка. И такие подарки меня могут даже обидеть или расстроить... Возможно, не стоит ассоциировать подарки с отношением к себе, но само получается. И конечно же я больше ценю то, что было выбрано специально для меня- под мой огромный список увлечений и хотелок с ними связанных. И дарить всякое г, созданное кривыми ручонками... ну это неуважение, не менее того.
Повторю- дети, пожилые милые родственники, умственно отсталые взрослые- они конечно же получат искреннюю благодарность за поделку. Остальных не пойму. Лучше вовсе не дарить с фразой "не нашли подарка, достойного тебя"- такое я больше оценю, чем дань традициям дарения
28.08.2017 02:23:43, Дина (Джума)
Василиса из сказки
В учителя нередко))) идут люди, которым нравятся дети и связанное с ними. В том числеиих поделки и открытки. 28.08.2017 09:53:22, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну то есть что человек потратил кучу личного времени, вышивая, допустим для вас картину (или вывязывая узор на свитере, или шил что-то, или украшение сделал сам) - которую сам, для вас выбрал, старался и искренне хотел вас порадовать - вас обидит? :) Потому что поделка?
Ну вот имхо, носить такое не обязательно. Даже хранить не обязательно. Но уж поблагодарить точно нужно, по-моему :)
28.08.2017 08:31:36, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Во-первых, речь про детей. Я до сих пор храню открытки, сделанные одноклассниками.
Во-вторых, "дарить всякое г, созданное кривыми ручонками" - ну очень грубо. Или вы только такое умеете?
У меня вокруг очень много творческих людей, умеющих руками делать чудеса, гораздо теплее и нужнее, чем нечто массовое.
Чтобы у детей руки кривыми не росли с ними нужно заниматься. Мои умеют делать не хуже, чем продаётся.
28.08.2017 08:29:18, spravedlivaya
Василиса из сказки
Мои не ждут. В силу возраста не воют уже, а раньше прямо басом выли, еще папу лет назад. Сейчас просто недовольны))). 28.08.2017 00:28:51, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Не, картинно повыть и мои могут, под хорошего зрителя :) Но портфели уже собирают и форму примеряют, одноклассников вызванивают, кружки ждут-ждут-ждут. 28.08.2017 08:40:39, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
И в мыслях нет. Форму примерят 1 сентября, тогда же со вздохом соберут портфели))), а допзанятий у моих почти и нету. Одноклассников тоже специально не вызванивают, и так уже пересекаться пришлось по делам. 28.08.2017 09:56:31, Василиса из сказки
Birke
Это вполне распространённая тактика во многих странах. Считаю нормальным. И тысячи других людей тоже.

У нас на приглашениях (например, на юбилей) пишут "Пожалуйста, приходите без цветов и подарков. Если есть желание, то перечислите , пожалуйста, сумму, которую Вы предполагали потратить на подарок, в фонд такой-то" (обычно это какой-то социальный проект или благотворительность)

Просто в России эта тактика пока не прижилась, но, думаю, что со временем и туда дойдёт. Зачем покупать и дарить ненужное, если можно эти деньги потратить с пользой ?
25.08.2017 08:24:28, Birke
А как цветы могут быть нужны? Это не предмет первой необходимости. Обойтись без них можно всегда. Но зачем? 25.08.2017 11:08:46, Кетчуп
Василиса из сказки
многие любят цветы. именно что кабинеты и холлы украшают. Их радует. 25.08.2017 11:58:45, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Лично я за цветы. Но имею одного любимого педагога, который их категорически неприемлет. У домашних аллергия, что-то вроде этого. Поэтому при желании сделать ему приятное приходится цветы не дарить, несмотря на все мое желание. Здесь учитель тоже просит дарить поменьше цветов. Ну не все их любят, что делать. Вообще дарить торт диабетику считаю издевательством или наплевательским отношением к человеку, например, даже если тортик такой красивый и мы его так любим. Можно деньги никому и не отдавать. По поводу подарков: всегда полагала, что они должны радовать одариваемого, в первую очередь. 24.08.2017 12:56:53, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
"У домашних аллергия" - наши учителя часто класс украшают. И дом не завален аллергенами, и ученики рады.

Мне вообще в призыву "цветы не дарите!" как-то очевидно слышится "дарите НЕ цветы". А это как-то так себе. Все дружно "забыли", что всегда есть часть семей, которые вообще никакие букеты себе позволить не могут, и вот этот ажиотаж и попытки перенаправить чужие деньги очень неприятно смотрятся, кмк.
24.08.2017 13:03:24, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну я ничего за этим призывом не слышу, у меня тут избирательная глухота. Просто говорю, что конкретно для этой ситуации подошла бы эта акция, даже 100 рублей уже деньги, а можно и ничего не приносить. По мне все лучше, чем букеты из конфет, фруктов и овощей делать))). Ну вот я не люблю дыни. И если люди об этом знают и принесут мне их, мотивируя, что я же могу их не есть, а домашних угостить (читай: класс украсить)), то я не пойму, даже если дыня будет самая шикарная и дорогая. Пусть лучше без всего придут или пачку сока купят. Или пусть тогда не притворяются, что это мне подарок))). 24.08.2017 13:17:43, Василиса из сказки
Просто цветы это элемент праздника, традиция. Мне вот в том что многие активно против цветов видится больше неприятие школы, то что ее традиции большинство раздражают.
И сам посыл не нравится "учителя против цветов!". А учителей точно спросили??? Т.к. изначально акция была совершенно от конкретного человека и прекрасно что они существуют, но то что все тут же раздувается "по воле трудящихся" мне лично тоже не нравится.
И если это именно учителя то почему они против цветов, которые и для детей праздник. Но - не против подарков на день учителя, например? :) Праздник всего через месяц, на подарки точно собираются деньги (а не как цветы - всегда по желанию были), но почему то тут учителя молчат ))) Мне вот это более логичным кажется ))
И да - когда в этом году я читаю что участникам акции предоставят участникам плакаты, флажки и т.п. то у меня лично недоумение. Т.е. денег на лечение и помощь не хватает, давайте соберем с родителей школьников. А вот на всю эту совершенно точно сто процентов никому ненужную фигню деньги есть???
Против благотворительности ничего против не имею, разовые акции уважаю, сами помогаем. Но во что у нас превращают благие поступки не нравится. И акция эта подсчетом моих трат скорее тоже не нравится. И дети с цветами на линейке мне нравятся :)
24.08.2017 15:58:54, Иришка-Мартышка
kikimora
Такого же мнения об этой акции. В фб разгорелся спор под сообщением об акции "вместо цветов". Я там высказалась. Мне неприятно жутко - мало того, что деньги в моем кошельке подсчитали, так уже наперёд мой букет "выкинули"... Для меня эта акция попахивает чем-то вроде "у вас тут свадьба, веселитесь, не хорошоооо- у нас то похороны"... Хотя против благотворительности никогда против ничего не имела - помогаю разово, на работе участвую всегда - сейчас PR активно в компаниях этим занимается. Да ещё и малый бизнес пообвиняли, мол, нечего этих торговцев цветами кормить так жирно 1-го сентября. 26.08.2017 21:45:50, kikimora
Василиса из сказки
так и мне нравятся. но если этот конкретный учитель не любит?
кстати, у нас в классе обсуждалась эта акция, я была против. Пришла домой, спросила у ребенка, а он-то "за"... В общем, попала я.
24.08.2017 17:22:48, Василиса из сказки
Тоже мне проблема. В прошлом году роза стоила около 100 руб. Купили розу и 100 руб в бумажке отнесли в класс - там централированно перечисляли. Но вооюще эта акция для тех, кто на букеты по несколько тыс тратит. 24.08.2017 20:15:17, Кетчуп
Василиса из сказки
Или если учитель цветов не хочет. ну не хочет. Имеет право. 24.08.2017 20:32:33, Василиса из сказки
А какая разница чего хочет учитель? Если лично у него аллергия, то он всю школу не сможет заставить без цветов прийти. Поставит не в классе. 24.08.2017 20:36:06, Кетчуп
Василиса из сказки
Мне такое отношение к подаркам не понятно. Я, по наивности, видать, думала, что 1 сентября дети идут поздравить учителя, уважаемого ими человека, с Днем знаний.
И вся школа тут ни при чем. Вряд ли учителя по всей школе не любят цветы. Думаю, любителей хватает.
24.08.2017 20:51:36, Василиса из сказки
Oazis
нет, не только поздравить учителя, это не его личный праздник, а обеих сторон -учеников и учителей. Это и создание праздничного настроения ученикам. Поэтому учитель может высказать просьбу не дарить ему, но поставить все букеты в классе и ничего не забирать домой. Так, я думаю, будет самое правильное. Диктовать в этом вопросе учитель просто не имеет права. В день учителя и день рождения- имеет, а 1 сентября- нет. 25.08.2017 23:27:59, Oazis
УникаЛьнаЯ
Да банально - кто-то услышал про цветы, кто-то новенький в этом классе, у кого-то из других классов он вел предмет и дети решили сделать ему приятное, хоть он и не их классный руководитель. В итоге цветы-то все равно будут, просто некоторые дети их не принесут и будут смотреть, как другие его поздравляют. Смысла никакого, кроме как смутить детей - в тоге и тех, кто с цветами, и тех, кто без. 24.08.2017 21:03:20, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну, в общем, даже если человек чего-то не хочет, то нужно в него это запихнуть, лишь бы устроить себе праздник. Поняла точку зрения))). 24.08.2017 21:07:59, Василиса из сказки
Oazis
Выше написала- это праздник всех участвующих в процессе РАВНОЗНАЧНО, а не преимущественно учителя. 25.08.2017 23:28:50, Oazis
УникаЛьнаЯ
Нет, просто не нужно заказывать подарки. Тем более детям. "это мне дарите, это мне не дарите"...
25.08.2017 00:05:31, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Разве учитель сказал, что именно ему дарить? Он просил цветы не дарить. 25.08.2017 09:45:41, Василиса из сказки
А Ваши дети не попали под кампанию о "бедных елочках"? Мои попали в саду и началке. Пытались требовать купить искусственную. В садах и школах учителя мозги хорошо промывали. Я-то сразу объяснила что елки выращивают специально, что искусственную надо произвести, а потом утилизировать. Поняли, но детям тяжело противостоять неумным учителям. Так и с цветами. Услышали об акциии, и давай запрещать цветы. Мысль о компромиссе в их головы просто не приходит. Это стиль из серии "партия сказала - надо, комсомол ответил - есть". Лучше свою голову на плечах иметь. 25.08.2017 11:07:36, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А была такая кампания?! Первый раз слышу :)
Дома купить искусственную? Ну вообще-то как раз искусственная в миллион раз проще: один раз купил и не один десяток лет ничего утилизировать не надо, покупать не надо, и смотреть, как дерево умирает, тоже не надо. Мне лично милее искусственные :) Опять же - не будет спроса на "живые" елки - их рубить перестанут в таких количествах. Но это вопрос вкуса, конечно, и привычек. Школе тут решать нечего.
26.08.2017 17:16:02, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
не попали. я сама под нее попала, а уж когда поняла, что каждый год организовывать доставку ели не нужно и иголки убирать... Вах.
И цветы же не запрещают. Просто конкретный учитель не любит. Я бы своему ребенку предложила тогда другому учителю букет подарить. На мой взгляд, навязчивость нехороша в обоих направлениях.
25.08.2017 12:01:28, Василиса из сказки
нехорошо когда учитель сообщает детям что он любит-что не любит, что дарить-что не дарить. 25.08.2017 12:07:05, Кетчуп
Василиса из сказки
по-моему, это как раз проявление уважения к труду и деньгам других людей. 25.08.2017 12:28:32, Василиса из сказки
Ага, оставят цветочников без работы - уважение прям к труду. А родители сами не могут свои деньги распределить? Повезло вашему учителю, что все родители молчаливые. я б не смолчала. 25.08.2017 12:41:40, Кетчуп
Василиса из сказки
При чем здесь цветочники вообще, не любящих или не имеющих возможности принимать в большом количестве цветы учителей все-таки меньшинство, на цветочниках это вряд ли сильно отразится... Для меня подарок = желание порадовать ДРУГОГО, а не поставить галочку себе. Но я уже поняла, что не у всех так. 25.08.2017 13:00:14, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ох. 1 сентября - это _общий_ праздник, не день рождения учителя. И да - цветы тут - это настроение, сопричастность, начало, праздник. И для детей, и для учителей :) И лишать детей этой малой радости как-то... фи.
А уважать учителя и порадовать его можно миллионом других способов в течение всего года. Не только 1 сентября. Ученик, который не опаздывает, ходит в форме, не забывает принести все, что задано, и родители, которые не докапываются до учителя по каждому чиху - вот это, думаю, радость для учителя куда большая, чем принесенные или не принесенные ромашки раз в год :)))
26.08.2017 17:21:04, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я свое мнение не поменяла. Написала выше: если ребенку очень хочется пойти с цветами, их можно подарить другому учителю. И вопрос решен. 26.08.2017 22:24:42, Василиса из сказки
Цветы 1 сентября - это не подарок, а атрибут праздника. Галочки тут ни при чем. 25.08.2017 13:05:40, Кетчуп
Что значит "в него"? В школе полно персонала, кому цветы не дарят. Пусть отдаст после уроков. Пример глупый детям подаёт. У меня учитель был, который запрещал поздравлять с 23 февраля, устраивал истерики на пол-урока. Я до сих пор чувствую неловкость, если надо поздравить с этим праздником. 24.08.2017 22:18:09, Кетчуп с телефона
Вот и пусть идут и ПО ТРАДИЦИИ поздравляют цветами. Почему учитель вообще решил высказываться о нужности ему цветов? 24.08.2017 20:55:24, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
Да вообще. С чего бы это он позволяет себе просить родителей не тратить деньги на то, что ему все равно не доставит удовольствия, а может, и в мусорку пойдет, если будет некуда девать? Обнаглел, я считаю. 24.08.2017 21:08:12, Василиса из сказки
Однозначно лезет не в своё дело. Цветы - это элемент праздника. Их несут не для того чтобы удовольствие учителю доставлять, а чтобы было красиво на линейке. Дети могут и не ему дарить, если у него такие проблемы. Но в целом, цветы в никому не нужны - это не значит что их надо выбрасывать. 24.08.2017 22:13:59, Кетчуп с телефона
Василиса из сказки
я поняла. 24.08.2017 23:15:28, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вооот! +100 :) 24.08.2017 16:33:06, УникаЛьнаЯ
В прошлом году, если не ошибаюсь, не носил.
Сделал бы так, как хочет сам ребенок.
24.08.2017 10:08:08, Птичка снежная
У моего 2 самые-самые любимые учительницы - носит 2 букета. Одной (не классной) старается вручить при встрече, а с букетом для классной стоит на линейке (как и все), наверное, на первом классном часе отдают.

Хорошо, хоть не всем учителям:)
24.08.2017 09:14:56, Ларсен.Ру
Oazis
Тоже хотят с цветами, да и учителя любят. Парни высокие, красивые, 9-ый класс, смотрятся с цветами офигительно. Делаю стоячие композиции, учитель ставит на стол. 23.08.2017 22:02:38, Oazis
-lenam-
Сделайте букет из фруктов, в инете есть ролики 23.08.2017 21:09:02, -lenam-
Birke
Ага. Или из овощей. Кабачков и лука. 25.08.2017 09:02:42, Birke
:) Или из колбасы и сарделек. 25.08.2017 09:21:22, Umka
belochkaN
Нее, нафик, я не люблю таких заморочек:) 23.08.2017 21:18:28, belochkaN
ЛУЧИК
7 класс с цветами. 23.08.2017 18:17:02, ЛУЧИК
покупаю одну розу. В целом до 11 класса все ходят как хотят - кто с цветами, кто без. 23.08.2017 17:42:15, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!