Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчисление

Дочкy хотят отчислить из 8 класса за поведение, директор говорит, что если мы не заберем докyменты, он заявит в органы опеки и y нас бyдyт проблемы. Это вот как, реально?
18.03.2017 15:01:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у вас действительно будут проблемы? Вам есть чего бояться? Это ж наглый шантаж! С одной стороны - стоит ли эта школа того, чтобы за нее держаться, с другой - уйти - это именно поддаться на шантаж. Может хотя бы написать на них куда-то? Чтоб им тоже не сладко было от вашего ухода? 21.03.2017 15:05:19, hanhi
Вероятность
Я не знаю, стоит ли ваша школа того, чтобы так за нее держаться. Чтобы и без того не самый спокойный и уравновешенный ребенок ходил каждый день как на войну. Мне кажется, что это еще хоть как-то возможно при больших резервах нервной системы. Я бы, наверное, искала варианты, куда и как уходить. 21.03.2017 12:27:09, Вероятность
да, я тоже к этому склонилась. 21.03.2017 12:29:29, Волчонок
Sampo
Советы мам обычных детей вам не помогут. В фейсбуке есть несколько сообществ мам аспергеров, приходите, там гораздо реалистичнее советы и реально становится легче жить (маме, в первую очередь).
У нас было примерно тоже самое в конце 8 класса, поведение примерно как у вас и т.п. Тоже лицей. Мы стояли стеной, отказывались уходить (не хотел ребенок). Сейчас я понимаю, что это была ошибка. Уходить оттуда надо было в 5 классе еще. В итоге, в 9 все равно пришлось уйти в частный платный экстернат. Да, я три года работала практически на обучение сына. Но результат налицо, в первую очередь в плане адаптации и самочувствия.
Вы же понимаете, что кроме вас никто вашему ребенку не поможет, и тянуть придется всю жизнь еще. Не цепляйтесь за эту школу, ищите альтернативы.
21.03.2017 10:30:48, Sampo
Дина (Джума)
Насколько знаю, отчислить без Вашего согласия почти нереально.
Какие проблемы Вам обещают после обращения в органы опеки? Справками вы прикрыты, чем еще могут грозить(?
К сожалению, коллективу с такими приходится самому справляться, если родители за его счет желают своих "особых" детей адаптировать( Никаких действенных рычагов на таких родителей нет, насколько успела узнать.
Только по заявлению родителей.
21.03.2017 01:24:36, Дина (Джума)
Уж не знаю, как там у вас в городе, может, конечно, "все друг другу родня" и директор школы царь и бог; но в Москве любой на вашем места давно бы уже отнес в департамент образования жалобу по поводу травли ребенка администрацией школы во главе с директором, шантажа родителей и возможной коррупционной составляющей (ну, мало ли, на каких условиях они кого-то хотят взять на освободившееся место? ;) ). И проблемы у школы были бы гораздо реальнее, чем у вас от опеки при наличии справок о состоянии здоровья.
Другое дело, что при наличии хоть какого-то выбора зачем вам такая школа с таким отношением администрации, не единственная же это приличная школа в городе?
20.03.2017 14:20:08, Келайно
да, согласна 21.03.2017 12:30:06, Волчонок
Во первых принять как данность что пугают потому что ничего не могут сделать по факту. Т.е. могли бы отчислить и вообе - давно это сделали бы. Но давят на вас чтобы если что - это высами захотели и решили забрать документы.
Во вторых - решить действительно ли нужна эта конкретная школа. Т.к. с одной стороны ребенок школе неугоден и на него давят, с другой - ребенок способен на пугающие окружающих реакции в ответ на давление.
Но я вообще не люблю негатив. И думала не о том что там для директора реально или нет, а комфортно ли моему ребенку. И скорее всего меняла бы школу, точнее при имеющемся опыте подобного давления меняла бы однозначно.
20.03.2017 09:25:25, Иришка-Мартышка
ЛУЧИК
Обещаете, что переведете после 8 класса. Сейчас берете больничный до конца четверти и того у вас получается две недели. Лечите, дочка отдыхает. В конце года, уходите на каникулы. Пройдет лето, дальше будете решать. А так в конце лета идете к директору, говорите что обстоятельства поменялись . А можно, и не ходить. Главное тянуть время. Удачи. Увы, талантливые дети бывают не всегда адекватные, нам родителям обычных детей понять вас тяжело. 19.03.2017 17:25:59, ЛУЧИК
А такое отношение в школе не может усугублять ситуацию? Может в интересах ребенка и забрать, по прописке точно не могут выгнать, а там и пинать может не будет. Есть заочные физ-мат. школы, кружки, там м.б.спокойнее. Разделить углубление и получение среднего образования было бы полезно.
Попробовать договориться, что без проблем уйдете после 9 класса, перед ОГЭ уходить, менять обстановку нервному ребенку тоже не очень. А таблетки не помогают?
19.03.2017 14:01:46, E_VIKT
да, я над этим дyмаю, yйти в частнyю и добивать профиль кyрсами... таблетки помогают, но не моментально же, а они ждать не хотят. При этом в физическyю школy ее берyь выезднyю на неделю, ага. 19.03.2017 14:27:54, Волчонок
А зачем вы держитесь за этот лицей, физмат и т.п.? Вы думаете, что её будут потом в вузе долго держать? Или на работу нормальную возьмут? Вот представила , как на рабочем месте специалист долбит по стенам или ручки втыкает в стол с размаху... Ну и долго это терпеть будут? Да, сейчас модно больных особыми называть. Но всё же больные есть больные. Их лечить надо, а не в физматах всеми силами держать. Сочувствую одноклассникам вашей дочери, мне лично было бы не по себе от такого соседства в классе. 19.03.2017 12:27:25, ==
Birke
+1 20.03.2017 11:05:53, Birke
Может перерастет? Но (как обладатель похожего ребенка в пубертате) ваше мнение поддержу частично. Если у ребенка подобное поведение и это поведение, возможно, закрепляется на будущее, то к ничему хорошему это не приведет. Возможно, школа провоцирует стресс, ребенок это поведение у себя закрепляет в голове как выход из стресса.
Очень жалею, что в свое время не убрала вовремя ребенка из проблемного коллектива. А когда убрала, то почувствовала, что опоздала. А в другом коллективе ребенок нормально себя вел, только проблемное поведение до сих пор аукивается. Надо делать все вовремя, не прикрываясь интересами ребенка.
19.03.2017 14:01:48, Roccy
Не, ну пусть перерастает где-нибудь в другом месте. Почему нужно вешать свои проблемы на окружающих. У матери, видите ли, кредиты, работа, а лицей должен её больного ребёнка воспитывать. Нормальненько:(. И да, почему-то такие матери не задумываются о том, что плохо их же ребёнку в первую очередь. Не учителям же и одноклассникам с ним дальше жить. 19.03.2017 16:06:22, ==
Ей 14 есть? Если нет - формально отчислить не могут. Заявить в опеку - могут, кто ж им не даст. Если опека адекватная - ничего плохого не будет, но кто ж ее знает. Если я не путаю, у девочки есть конкретные особенности, а не дурное воспитание или характер. Если они зафиксированы - можно требовать инклюзии, она сейчас положена. Но, может, ей действительно туда, где готовы принять именно ее? Чтоб ей нервы не трепали? 18.03.2017 16:38:14, ЮлияС
14 есть( да, y девочки особенности. инклюзии требовать без толкy, мне кажется, они скажyт идите по местy жительства и инклюзирyйтесь сколько хотите, а y нас лицей. про идти тyда, где ее готовы принять - я тоже дyмаю очень. но она страдает, хочет тyт yчиться. очень любит физикy. а так в идеале бы ее в частнyю школy на 15 человек и на кyрсы физики хоть в тот же лицей. но где денег взять столько (( 18.03.2017 16:43:59, Волчонок
Может, тогда наоборот, в хороший физ.мат попробовать поступить? Обычно в хороших школах за такие особенности не выгоняют. Позвала бы к нам, но таки деньги... 18.03.2017 21:17:40, ЮлияС
Так мы и есть в хорошем физ мате )) 19.03.2017 06:23:43, Волчонок__
Для меня хороший - это когда принимают разных физмат детей:) 19.03.2017 11:46:32, ЮлияС
Люба С.
Дочка то сама не хочет попробовать что-то изменить, если школа нравиться?

Я понимаю, что в подростковом возрасте воспитывать уже сложно/поздно, но в целом только совсем порушенные дети не имеют произвольности. У остальных она худо бедно есть и вполне можно при желании дотерпеть до дома и выплеснуть там своё негодование.

Есть ли какие-то документы (устав, локальные акты) регулирующие отчисление из лицея?

Есть ли в лицее педагоги настроенные сочувственно/доброжелательно или хотя бы нейтрально к ребенку? Готовые высказаться за неё?
19.03.2017 08:52:33, Люба С.
y девочки пристyпы ярости связаны не с плохим характером, а с органическими нарyшениями (при которых можно yчиться в школе, y нас справка есть об этом). поэтомy иногда нет, не может сдержаться, вот вы можете стометровкy за 3 сек пробежать? и она не может себя контролировать в таких слyчаях, тем более это же плюс весна и подростковые гормоны.
Докyментов таких нет и быть не может, отчислить они не могyт, они могyт только дожать, чтобы сами yшли.
Педагоги почти все настроены нормально, кроме одной дамы, она водy и мyтит. нy и еще одна подгавкивает, но она так, скорее отрицательно-нейтрально... если бы не первая, она была молчала. а директорy проблем не надо(
19.03.2017 08:59:42, Волчонок
Люба С.
Я знаю что такое дети с органическими нарушениями. И знаю каково это научить их себя контролировать. Поэтому и говорю, что нельзя скидывать с весов произвольность.

По поводу документов.
Могут быть жалобы, докладные записки, акты ..

Если ничего нет, то вы имеете право обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой на неправомерный прессинг и давление со стороны администрации.
19.03.2017 14:25:19, Люба С.
Тогда можно просить индивидуальный учебный план, чтоб к этой даме не ходить, а сдавать в режиме экстерната ее предмет. Теоретически это возможно и в инклюзию впишется. 19.03.2017 13:43:56, ЮлияС
От того, что мы не можем 100-метровку пробежать за 3 секунды, нет ни вреда, ни опасности. А от поведения вашей дочери - есть. Понятно, что вы справкой прикрылись, но не факт, что в больном мозгу в следующий раз замкнёт. Она не в стену, а в голову кому -нибудь вмажет. Вот радость-то... Такие, как вы, думают только о себе. 19.03.2017 12:33:26, ==
Businka
"За поведение" в чем выражается? Пьёт, курит на территории школы, дерется? Пока документы не заберете сами не отчислит, но в комиссию по делам несовершеннолетних может обратиться. Если у вас не аморальная семья то и опеки можно не бояться особо. Подростков с закидонами они видят предостаточно 18.03.2017 15:31:01, Businka
если злится из-за того, что что-то не полyчается, пинает стены и может рyчкy сломать. в комиссию обратится - и что? y нас вроде все тихо 18.03.2017 15:41:19, Волчонок
Businka
Бегом к неврологу и запаситесь справками, что наблюдаетесь. 19.03.2017 11:30:59, Businka
Очень хорошо понимаю директора. Если ребенок не умеет контролировать свои эмоции настолько, что стены пинает, где гарантия,что в следующий раз он не пнёт кого-нибудь по голове? Кому охота подставляться? И, как я поняла, это надо было довести ситуацию до такого, чтобы просили доки забрать. Это как надо всех довести? Решайте свою проблему- психологи, неврологи. Почему остальные дети должны страдать? И да, частная школа - прекрасное решение. Там за свои деньги хоть обпинайтесь. 18.03.2017 18:41:48, мнение
А Вы в школе разговаривали?
У нас с неадекватной девочкой с 1-ого класса в школе мама работает, чтобы не обижали
18.03.2017 15:52:29, Скороюсь пока
y меня пед образования нет, а на зарплатy yборщицы я двyх детей и ипотекy не вытянy)) 18.03.2017 16:45:03, Волчонок
Да, вот и сказали доки забирать. У нас еще не просто школа, а лицей 18.03.2017 15:55:44, Волчонок__
тогда могут, если он с поступлением по конкурсу, а не по прописке
правда просто злиться не запрещено как и ломать свои вещи
если учебу тянет, на людей не бросается, мебель не ломает - на каком основании?
20.03.2017 07:11:46, Dezi
От названия смысл не меняется(((
Говорите с администрацией и учителями почаще(пропишитесь в лицее). Как показала практика и жизнь, если ребенок не стандартный, мама в школу часто ходит, беседует, на жалость тоже давят такие мамы и на особеннности и интересы детей и интерес к школе.
Держитесь!
18.03.2017 16:54:05, Сочувствую
да меняется (( в обычной школе можно было бы все это в разyмной мере игнорировать - мы лечимся, мы выполняем все рекомендации, справка есть, что ребенок может посещать школy, а лекарства действyют не сразy, да. а тyт лицей по принципy не нравится ребенок - нy и пошел он, там под дверью еще сто таких стоят. 18.03.2017 17:00:15, Волчонок
Лекарства, лекарствами. Вы с психологом нормальным общались? Дочери объясняли, как и куда скидывать стресс?? Если эти техники до сих пор не опробованы - давно пора начать. Если есть органическое поражение мозга (откуда, интересно) при полностью сохранности интеллекте, вам просто необходимо уметь погашать такие вспышки! Жизнь-то длинная. Никто не будет, как лицей, нянчиться с неадекватной особой. Уволят, как минимум, засудят, как пить дать... ;((( 21.03.2017 00:08:35, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!