Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (учителя литературы советуют прочитать детям)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список литературы на лето (о чтении, как таковом)

Каково Ваше лично отношение к этому требованию учителей?
И как себя вести, если ребенок всячески саботирует процесс чтения? Я была бы спокойна, если бы он читала что-то другое. Но сын не читает вообще ничего.
"Книги скучные и не интересные".

Пробовала читать ему сама - чтобы, хотя бы, слушал. Раньше кое-как еще прокатывало. Сейчас - просто засыпает на второй странице(

Ему это не интересно. Предлагала на выбор любые книги - и домашние, и из библиотеки, и "любую в магазине на выбор". Ответ - не хочу(

Как быть?
14.07.2016 08:50:25, Птичка снежная

207 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Личного отношения у меня к этому требованию нет. Понятно, что учили учителей так работать ещё с советских времён, вот и продолжают этими списками детей награждать.
А как Вы можете себя вести? У меня вариантов нет, как говориться: "насильно мил не будешь".
Сами списки, те ещё..., вопросов много вызывают, интересного в них ребенку на самом деле не много. У меня и читающий ребенок есть и совсем не читающий, но школьные списки не читает ни тот, ни другой. Всему своё время, не все способны развлекаться чтением с детского возраста, совершенно ничего страшного в этом не вижу. Ну конечно учиться сложнее тем у кого навыка чтения нет и грамотность у них хуже до определённого времени и прочие издержки имеются в виде плохих оценок по литературе из-за незнания каких-то текстов.
Отношусь ко всему этому с пониманием, как к погоде, что есть, то есть. Не считаю нужным это менять репрессивными методами.
28.07.2016 14:46:41, К.
договариваться с ребенком, выделить ему время на чтение-советуют от 40 минут, моя дочь читала по 5 минут.
лишить чего-то (я имею ввиду ТВ и интернет), если не прочитает,
сейчас моей дочери 14 лет, она читает то, что я ей предлагаю, немного но читает и уже без ежедневного контроля.
касательно требований учителя-это действительно требования? значит хотя бы попытаться что то прочитать. обычно списки рекомендуют. я стараюсь своему ребенку списки сама составлять. разбавляю ядреную классику (которая не так уж плоха оказывается) современной литератррой о подростках, + животные, даже сказки типа Оскара уальда.
дочь не интересуется выбором, я хожу за нее в библиотеки за современной лит-рой и она очень хороша оказывается. Дочь даже отзыв написала за деньги для лабиринта)))
28.07.2016 13:32:01, ТанИчка
Требования учителя стараемся выполнять. Аудиокниги во время завтрака - обеда - ужина, пока комнату убирает, посуду моет и т. д. 25.07.2016 13:30:43, Лиметт
Зависит от вашего отношения к чтению.
Для некторых людей (которые сами запоем классику читают) нечитающий ребенок - прям ужас-ужас.

У меня есть опят двух ребенков:
1) вообще не читающий художественную литературу, по русскому - пять, отличник, но технарь по натуре.
2) читает запоем, правда не по программе совсем. Грамотность... ну скажем так - средняя...

Вам собственно программное чтение зачем нужно от ребенка?
22.07.2016 11:40:37, Nessie
Отношение положительное. Читаем, обсуждаем (не фанатично, но точечно - Толстого, Чехова) но мне проще - вся семья читающая и дети тоже.
Я хочу участвовать в формировании мировоззрения своих детей. Поэтому мы смотрим вместе старые и новые фильмы по классике типа "Война и мир", про Екатерину Великую и т.п. Поэтому я хочу обсудить с ними произведения классики, какие будет возможность и желание.
Сын читал Метро 2025, разумеется, не с моей подачи. Всякое дерьмецо само дорогу найдет к потребителю. Разбавлять эти "Метро" стараюсь "Калевалой", рассказами русских писателей и тому подобным.
18.07.2016 16:52:41, Oazis
ну, для начала я отношусь к этому не как к требованию, а как к рекомендации, эта небольшая разница многое меняет.
далее, в списке есть произведения, фрагменты которых будут читать и обсуждать в течение учебного года, так что прочитать всё произведение летом совсем не повредит. ну и я за чтение, пусть даже в какой-то степени принудительное.
15.07.2016 21:30:03, douceur
В начальной школе списки - это для читающего ребенка прекрасный ориентир. У меня младший любитель чтения и эти списки очень помогают подкинуть ему интересные и полезные книги. Дочке же, как не большому любителю, они в начальной школе разве что для расширения кругозора были полезны. Удовольствия от них она не получала.
В средней школе ситуация немного другая ситуация - произведения становятся объемными, за один вечер перед уроком не все можно прочесть, а летом вполне можно не спеша осилить. Но, к сожалению, дочка классическую литературу все равно не любит и не понимает, никакой список любви к литературе не привьет. Для себя читает всякую муть (на мой взгляд), или что я подкину из подросткового, но современного.
15.07.2016 15:40:34, Планетка
в начальной школе списков не давали, говорили читать то, что нравится. Потом, конечно, списки. Их можно фильтровать - читать не все. Есть произведения, которые необходимо прочитать. Скучно-нескучно, а без чтения вообще на уровне смс общаться будут. Скучно к.по. потому что куча слов непонятна. Решали эту проблему просто - совместное чтение по вечерам с разборок незнакомых слов. Вот сейчас так читаем Тараса Бульбу - сама «это» читать не будет. А так даже интересно, только очень медленно. Параллельно читает еще пару книг сама. Чтение всё же должно стать удовольствием, а не обязанностью, но если совсем читать отказывается - относитесь как к чистке зубов - не читать нельзя=атрофируется мозг. Для профилактики болезни Альцгеймера рекомендуют читать классическую художественную литературу, так что надо с детства готовиться:) 15.07.2016 12:58:49, Кетчуп
отношусь к спискам положительно. т.к. чадо не всегда прислушивается к моему мнению при выборе книг а тут задали и надо читать. не саботирует. когда старшему было что-то тяжело прочесть, то покупала или аудиокниги или фильмы хорошие или в театр, но программу знал. 15.07.2016 00:27:23, Natasha (HeNe)
Отрицательное отношение к этим спискам.

Сама мучилась пока училась, муж мучился, теперь вот ребенок.
Все мы трое очень читающие. И я считаю, что читать надо только то, что тебе интересно. В жизни и так много что НАДО делать. Хоть почитать дайте то, что хочется. И получить от этого удовольствие.
Сын читает о-очень много. На список этот плюется каждый год.

И если ребенок не читающий, то так же этот список вред сплошной. Ваш пример это подтверждает, так как Вашему сыну эти произведения не интересны. И у него еще больше усиливается негатив к книгам. А могло бы быть наоборот.

<Как быть?>
Самой читать ему. Только те темы которые ему интересны.
И не факт, что полюбит.
Знаю многих взрослых, умных, образованных, эрудированных мужчин которые терпеть не могут худ лит-ру. И это им не мешает по жизни.
14.07.2016 20:05:53, Lussi01
Вообще-то слово эрудиция подразумевает набор знаний человека, взятый именно из книг, помимо всего прочего.
Не представляю как, даже нынче, можно стать образованным, совершенно не читая.
14.07.2016 23:07:08, Акелла.
Смотря что подразумевать под словом "совершенно". Я этот термин часто употребляла по отношению к старшей дочери, т.к. она читает очень мало (может не брать в руки книг неделями), и далеко не всегда то. что "принято" читать. Однако все равно накапливается некое количество прочитанных хороших книг (не бульварных романов, хоть они тоже присутствуют минимально). Про списки я уже писала - из никогда не требовали, хоть и давали для желающих. А можно читать тонны книг, которые вообще ничего не дают для ума и развития: всякие серии хоть фэнтези невнятных авторов (я в курсе, что бывают хорошие книги в этом жанре, как и в любом другом), хоть детективы, хоть бульварщина). Ведь теоретически - тоже книги, даже толстые. Хотя мой сын утверждает обратное - он находит ответы на все жизненно важные для него вопросы именно в таких книгах. 15.07.2016 11:22:14, hanhi
почему именно? можно из книг, можно не из книг 15.07.2016 09:53:28, Шерлок
В современном мире для эрудиции именно читать не обязательно, есть огромное кол-во разных видео и аудио. Мой сын не читает почти, т.к. дислектик и читать ему очень сложно, но смотрит огромное кол-во видео по теме "как что устроено" и книги либо слушает аудио, либо я ему читаю. Надеюсь, к взрослому возрасту скорость чтения все-таки наработается и сможет читать сам.
Но я знаю и взрослых, которые очень много слушают аудикниг (причем хороших книг) и очень мало читают.
15.07.2016 09:29:58, Шоша
А кроме худ литературы разве больше нет книг?
Как раз из худ литературы мало что можно почерпнуть в смысле эрудиции.

Авторы сочиняют, мы читаем их фантазии. От умения интересно изложить придуманное, от красоты языка нам либо нравится произведение, либо нет.

Не все любят читать чужие фантазии - сказки для взрослых. Любят технич, историко-документальную, научную лит-ру. Она вполне себе заменяет даже превосходит, в плане эрудиции, худ лит-ру.
14.07.2016 23:40:15, Lussi01
ну-ну. Из произведений авторов прошлого века, позапрошлого и ранее можно почерпнуть знания истории - из словарного запаса, описания бытовой жизни, моральных принципов прошлого. Из технической и научной не почерпнешь знаний о роли и месте ребенка в семье и обществе в прошлые века, об отношении к детям, к смерти, к болезням и тп.
А историко-документальная (это вообще что такое? ) литература не предназначена для читателя без исторического образования. Красоты языка там не найдешь, пояснений тоже (читатели - спецы, им элементарное пояснять не нужно). Заинтересоваться ею без подготовки чем-то еще невозможно.
18.07.2016 16:58:20, Oazis
Все что Вы написали достаточно произведений, которые проходят в школе. Большего для знаний "описания бытовой жизни, моральных принципов прошлого" не требуется. Далее в произведениях различных авторов это уже повторяется. Плюс посещение музеев, дает подробное описание быта.

Да и быт у разных слоев был разный и сильно различался от мест проживания. А писатели прошлого все-таки выходцы почти из одного слоя общества. И описывать достаточно точно могли только свой слой, а слой селянок или царствующих и близких к ним слоев лишь очень приблизительно.

Про моральные принципы это "круто". Они всегда во все времена были у всех разные.
18.07.2016 21:48:29, Lussi01
Проблема автора в том, что ребенок не хочет читать совсем ничего. Если бы он читал энциклопедии или документалистику, мама была бы счастлива. 14.07.2016 23:56:10, Акелла.
Я написала об этом автору выше. 15.07.2016 00:40:59, Lussi01
А зачем читающий ребенок мучается, но читает по списку вместо того, чтобы читать то, что нравится? Я понимаю тех, кто заставляет читать по списку ребенок, который вообще никаких книг читать не хочет - типа ну хоть что-то, можно припугнуть учительницей. Что будет тому, кто не прочитал списка? Мои ни разу ничего не читали - и ничего не было, Старшая закончила школу с 5 по русскому и лит-ре, младший тоже до 8 кл учился на 4 и 5 14.07.2016 23:00:52, hanhi
Потому как потом в школе учителя на уроках спрашивают по прочитанному летом.
Ну, двойка будет. Мой двоек не хочет, поэтому за неделю до сентября садится и все быстренько прочитывает, скрипя зубами.
14.07.2016 23:36:57, Lussi01
У нас в списке, например, бывают очень даже неплохие произведения, которые я бы и не
догадалась посоветовать: или сама не читала, или забыла о них. Чаще всего это небольшие рассказы. Сама перечитываю и радуюсь ))

Тому кто не прочитал ничего и не будет - в буквальном смысле НИЧЕГО. А тому, кто читает, уверена - будет.
14.07.2016 23:14:54, Акелла.
Про "неплохие" речи нет. Мне непонятно, зачем в принципе читающий ребенок читает то, что ему не нравится (даже если это нравится маме и/или учительнице). Выбор книг сейчас огромный! А для оценки можно прочитать нужное произведение накануне урока (кроме ВиМ) 15.07.2016 11:16:12, hanhi
"Детство" накануне прочесть? Салтыкова-Щедрина? пьесы Островского? нам нетрудно, а ребенку в 14-15-16 нужно время на это. 18.07.2016 16:59:32, Oazis
В 15-16 уже ВиМ проходят, а с остальными мои как-то справлялись. Летом их читать совершенно бесполезно, т.к. все равно все забудется. И чем это 14-16 летний "ребенок" отличается от взрослого? Если научился читать в 7 лет, то не важно, 15, 35 или 55, а если не научился технически - то беда. 19.07.2016 09:29:55, hanhi
Накануне урока прочитать невозможно. Учитель по прочитанным летом книгам урок начинает без предупреждения.

в 3 классе у сына вопрос из худ книги был на уроке окружайки. И подсказка была, что ты должен знать ответ на вопрос из окружайки (в учебнике этого не было), если читал эту книгу. С трудом, но вспомнил. Ответил.

Что будет с новым учителем - не знаю. Но все в классе настроены читать, наученные прошлым опытом. Что чуть ли ночью может учитель разбудить и ребенок должен ответить.
15.07.2016 12:52:37, Lussi01
Заковыристый учитель у вас был:)
Мои дети все прекрасно успевали прочитать перед уроком. Пока опыт до 7 класса есть, вполне успешный. Никогда никаких уроков по рочитанному без предупреждения не было
22.07.2016 11:43:58, Nessie
Читает за иск-бокс, читательский дневник - за прогулки. 14.07.2016 20:02:45, Зочем Ви тг'авите?
А если не прочитает, все лето в комнате просидит? 14.07.2016 23:02:23, hanhi
Не будет играть и поедет на дачу ;))) без телефона и прочего ;)
У каждого ребенка свой мотивирующий стимул.
К спискам отношусь сугубо положительно - считаю, что есть некий базис мировой литературы, без знания которого половину смыслов других произведений будешь просто не понимать и не видеть.
Часодеев своих может читать сверх программы - никто слова не скажет.
Да, семья читающая. К собственному удивлению, наша весьма скромная семейная библиотека оказалась самой большой среди семей одноклассников.
15.07.2016 16:19:31, Зочем Ви тг'авите?
Прочитает. 14.07.2016 23:32:18, Акелла.
не парьтесь, мой тоже не читает, поначалу я переживала, как же он напишет и будет вообще писать сочинения, нормально все, на 4-5 пишет и сейчас в 10 классе писали пробное, все нормально.Эти списки на лето не знаю тоже, к чему. 14.07.2016 18:46:50, Oksanych

Показано 32 комментария из 207

Всего ответов: 207 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2017 07:55:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!