Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы из-за школьного кружка

Пока ситуация не прояснилась, но изменилась - тему удаляю. Будем разбираться и оооочень внимательно присматривать за этим кружком. ОГРОМНОЕ спасибо всем за советы и мнения!!!
Реально очень помогли, поддержали, заставили иначе (и внимательней) посмотреть на ситуация!
30.03.2016 13:36:55,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Ребенок должен где-то компенсировать свои школьные неудачи. Вы сами пишите - школа сильная, учится слабо. Это же огромное психологическое давление - чувствовать себя все время хуже остальных.

Театр как раз то место, где накопленное психологическое напряжение можно снять без угрозы, так сказать, для общества. Не удивлюсь, если она у Вас еще и играет с удовольствием отрицательных персонажей.
02.04.2016 09:03:00, Cat-S
Дело в том, что мы не против студии. Мы за кружки, секции и увлечения. Меня скорее сильно смущают некоторые моменты в этой студии. Как ниже правильно написали - или криминал или дичайший бардак. То, что дикий бардак и не профессионализм - это мы уже разобрали. 03.04.2016 04:41:19, jnn
Oazis
ха. Отрицательных и я бы играла с удовольствием - во-первых, это легче. Во=вторых, интереснее, это признают многие актеры профессиональные. В-третьих, можно озвучить всякие нехорошие мысли и намерения, которые присутствуют в каждом человеке. Так что этот момент совсем не связан со слабостью в учебе. 02.04.2016 23:51:36, Oazis
Кружок для вашей дочери должен быть в приоритете имхо 01.04.2016 22:29:20, ДраКошка
ИМХО, в 13 лет приоритет - нормальные доверительные отношения с ребенком, остальное на 2-3-и прочих местах. Если нет опасности жизни и здоровью - примите и поддерживайте ее увлечения.
С руководителями кружка я бы пообщалась лично, по телефону трудно составить обоснованное мнение.
По поводу пропуска репетиции перед выступлением, ИМХО, вы не правы. Т.е. по мелочи правы, две двойки в один день - ужас-ужас, но глобально вреда от этого решения больше, чем пользы.
01.04.2016 17:05:48, ЛюбимицаКлаппа
Автор! Ну что там с неожиданным визитом на выступление? Что-нибудь выяснили? 01.04.2016 16:51:42, Natali36
Извините, что с опозданием.
С визитом - ни-че-го! У нее планировалось выступление. Узнаем у дочери время, говорит, что часа в 4. Муж отпрашивается с работы, берет младшего ребенка (не с кем было оставить, наглаживаются и начищаются, идут на выступление. Оказывается, выступление было (уже радует), но в два часа дня. На вопрос дочери - какого черта? Отмалчивается. Муж сильно обиделся именно обиделся). Вечером поговорили, что мы изначально не против студии, но нам многое в ней не понятно и т.д. Получился более человечный разговор. Сегодня студии нет. Ребенка как подменили -весела, спокойна, шутит - как раньше.
Начались каникулы, посмотрим, что будет дальше. Но на будущий год запишем ее куда только можно,чтобы не было залипания на одной теме. А пока ждем - опять готовимся к неожиданному визиту ).
03.04.2016 04:37:50, jnn
Я Вам написала свои соображения ситуации в целом на почту, но в моих "отправленных" не отобразилось, не пойму, получили или нет. 31.03.2016 13:31:04, подписчик
На конференции "Образование детей" от 25 марта объявление о наборе в театральную студию подростков 30.03.2016 20:18:35, подписчик
Спасибо за ссылку! Предложила дочери - как в сказке - ничего не ответила золотая рыбка. Молча повернулась и пошла в свою комнату. НО буду предлагать дальше. Думаю, будем переводить в другую более прозрачную студию (постараемся так сделать). 30.03.2016 23:51:24, jnn
nastyk
Составьте распорядок дня, где было бы время и доя уроков, и для репетиций. Спортивную секцию отмените, реьенок уже в том возрасте, когда сам себе дополнительные занятия выбирает, ваша дочь выбрала театр. Возможно, для чтобы успевать и уроки и кружок придется позже ложиться спать-но тут уже, действительно, выбор вашей дочери. 30.03.2016 18:59:59, nastyk
Так в том-то и дело, что расписание в последние две недели одно - до 7-8 вечера в школе на репетиции, приходит домой - валится без сил. Уроки начинает делать около 9 вечера, но при этом уже спит на ходу. Засыпает около 12. То есть, все остальное ушло. Она дома урывками и при этом в своей комнате лежит. Секцию выбирала сама, радовалась ей. Теперь тоже задвигает. Мы готовы отменить ее, но боимся, что тогда она совсем погрузиться в школьный кружек. 30.03.2016 23:59:46, jnn
В Щукино (СЗАО) Школа искусств "Надежда" с театральным отделением, 1 место на конкурсе было. Знакомые девочки там с начальной школы, не очень сильные в учебе,собираются в театральные, такая спецподготовка хорошая. Там всё открыто, конечно, но времени уйма уходит на занятия+репетиции. Они соревнуются с другими коллективами, значит, есть не только в СЗАО, поузнавайте. 30.03.2016 17:19:13, подписчик
Думаю, правы руководители кружка. Это же не утренник в дет. саду. Спектакль, пусть и самый разлюбительский, за 1 раз не делается, у каждого роли, даже если и "кушать подано". Один не пришел - под угрозой весь спектакль. Надо учебу и хобби как-то разграничивать. С тем спектаклем, который уже репетируется - всячески поддержать, а на следующий предупредить и ребенка и руководителей заранее, что - хватит. Но лучше все-таки добром, а не угрозами постараться совместить и то, и другое. Потому что дальше начнутся проблемы на тему : "что делать, ребенок ничего не хочет ничем не интересуется". Пока ребенок интересуется не пивом и стрелялками, все таки лучше интерес поддерживать. Мой был в подобной ситуации перед НГ, но к счастью это не кружок был, а разовое мероприятие, но тоже занимало доп. время во вред итак плохой учебе. 30.03.2016 17:14:13, не театрал ниразу
Oazis
Любой артист может заболеть. Тем более любитель. Всегда предусматривается резерв/замена. 31.03.2016 23:53:10, Oazis
собственно, мы поэтому не были изначально против кружка - увлечена, занята - уже хорошо. Но занимаются они примерно полгода, последние две недели - репетиции каждый день, без выходных. Все остальное ушло на второй план. Уроки не делаются, секция задвинута. Она уходит в школу к 7, возвращается в 7. Кто-то ниже написал, что такое планирование - не признак профессионализма. То есть, за полгода можно было что-то отрепетировать, чтобы не было этого аврала.
С Вами согласна - это выступление пусть так, а дальше будем требовать нормальный график (если не увидим что-то более отрицательного в этой студии)
31.03.2016 00:06:37, jnn
В школе у моей дочери есть такой кружок, и хоровой еще. У них там тоже вроде как всё серьезно и бывает, что репетиции занимают учебное время (редко, но бывает). Но чтобы время репетиции совпало с временем урока и при этом руководитель кружка не пришел лично к учителю и не договорился, что Иванову, Петрову и Сидорова надо будет отпустить на репетицию - это фантастика. И чтобы родителям по телефону что-то мямлил. И закрытые выступления. И ор по поводу чьей-то неявки (там, если что, всегда есть запасные исполнители каждой роли или запасные солисты).
Вот это нормальные кружки с нормальными руководителями. А то, что автор описывает - либо какой-то криминал, либо жуткий непрофессионализм, дурдом и бардак.
30.03.2016 17:54:30, Келайно
Люба С.
Да.. Тоже смутило..
Тут явно проблем несколько.
И автор явно не зря забеспокоилась.

К сожалению не один раз сталкивалась под прикрытием кружков и со случаями педофилии, и с сектами, и просто с поврежденными на голову руководителями.
Поэтому ни о какой закрытой секции для меня речи быть не может.
31.03.2016 07:39:43, Люба С.
Что делать - пока просто выяснить, что за люди, сходить на спектакль. Как человек, примерно с такого же возраста ходивший в театральный кружок, могу сказать - бывает, что это занимает много времени (особенно, если руководители - фанаты своего дела), бывает, что все руководители - мужики :))), бывает отдаление от родителей (потому что там складывается свой микромир 30.03.2016 16:15:02, tavifa
Мы бы сходили, но нас не пускают. Типа - туда не пускают родителей, показ в школе, куда чужих не пускают и т.д.
Для меня еще показатель - настроение дочери. Если она приходит измученная, уставшая и идет в комнату, откуда ее не вытащить - меня это напрягает. Она после секции приходила уставшая, но довольная и счастливая. А тот - все в себе (.
31.03.2016 00:10:31, jnn
???
Если бы меня не пустили на мероприятие с участием моего ребенка, мой ребенок не принимал бы участие в этом мероприятии, и больше бы в этот кружок не ходил.
31.03.2016 14:38:43, Кумпарсита
Не думаю, что стоит ставить занятия в кружке в прямую зависимость от учебы: если девочка участвует, но пропускает, она РЕАЛЬНО подводит остальных. И последнее: кружок может быть действительно важен. У меня, например, все значимые и важные школьные воспоминания - именно от кружка, а не от урочного времени. 30.03.2016 16:21:41, tavifa
У нас школа не простая - не успеваешь - уходишь. Из 5 оценок за четверть по основному иностранному - 4 двойки. Так для нее кружок может закончится вместе с школой. Поэтому у нас зависимость есть. А она банально не успевать учиться 31.03.2016 00:12:31, jnn
Я бы при таких раскладах сразу заподозрила педофилов или секту.
Во-первых, руководители какого-то левого кружка мужики, да еще сразу два? Я понимаю, спортивная секция, еще некоторые направления, но мужик и театральный кружок (да еще школьный бесплатный) сочетаются откровенно странно. Во-вторых, что еще за закрытые выступления??? В-третьих, поведение ребенка.
Плюс даже если это не то и не другое, то преподаватели явно профнепригодны (что еще за орали, почему не могут по телефону связать двух слов, это руководители театрального-то кружка???).
К директору школы выяснять, кто такие, что делают в школе, откуда явились, какой опыт работы и образование, где и когда родители увидят результаты их работы в виде выступлений, и попросить согласовать расписание так, чтобы оно не мешало урокам (при условии, что директор вообще сможет что-то сказать про что за мужики и откуда свалились). Опросить других детей, чем занимаются на кружке. Потихоньку собирать вокруг себя недовольных родителей - может понадобиться устроить скандал на предмет убрать из школы этих непонятно кого. И да, девочке найти театральный кружок в другом месте (мало этого добра, что ли...).
30.03.2016 15:37:40, Келайно
Недовольные родители уже сами организуются. Дочь еще ходит на спортивную секцию и там тоже тренер мужчина. НО - мы его видели, общались, адекватный и прозрачный. То есть - никаких отрицательных эмоций. тут - в группе одни девочки и какая-то непонятная закрытость. Завтра хотим сделать неожиданный набег на этот кружок и дальше будем думать, что с этим делать. Заодно и с классным руководителем поговорим поподробней.
Про театральный в другом месте - буду думать. Или сейчас или в следующем году подыщем вариант.
30.03.2016 15:44:23, jnn
Да в принципе мужик как преподаватель совершенно не вопрос, у моей дочери тоже тренер в спортсекции мужик. Но то мальчики непонятно откуда, а то тренер с определенными собственными спортивными достижениями и огромным опытом работы, о котором, в общем-то, всё известно, и опять же никакой закрытости, наоборот, постоянно родительские собрания, можно зайти посмотреть на занятия (но чтоб дети не видели и не отвлекались), на соревнованиях желательно присутствие родителей и обязательно подписать согласие на участие.
Насчет кружка - посмотрите ближайший дом детского творчества (бывший дом пионеров, они, вроде, почти везде есть), там хоть педагоги, в основном, все давно работают и непонятно кого не держат обычно. Опять же запись скоро начнется на сентябрь.
30.03.2016 16:03:25, Келайно
Gvendilon
О, 13 лет - влюбилась в руководителя кружка? отсюда все понятно становится, имхо :-) 30.03.2016 14:38:23, Gvendilon
да! может такое быть. Но очень пугает эта перемена в ней (. 30.03.2016 15:08:13, jnn
Gvendilon
ну а что вы хотите :-) первая серьезная любовь (ну самый возраст :-) - а вы преграждаете путь к счастью :-)) 30.03.2016 15:14:49, Gvendilon
мать-ехидна )))) 30.03.2016 15:37:44, jnn
Oazis
Пусть он сходит сам, без приглашения дочери, на какое-нибудь выступление.Может, там маньяки или еще что нехорошее со стороны молодых мужиков-педагогов. Хороший педагог не будет двигать ребенка против мамы. понимаю ваше раздражение, но нужно понять, что так привлекает дочку в кружке- ее там уважают, слушают или зомбируют, в чем дело. Возможно, стоит извиниться за запрет, в стиле 2 я не знала, что это так важно для тебя, давай найдем другие способы совмещать все занятия". За репетитора я бы не ругала сильно, раз она бежала и осознавала свою оплошность. 30.03.2016 14:13:11, Oazis
За репетитора сильно ругать не стали. Она вечером нам говорит - теперь на меня опять на кружке будут орать,что я с репетиции ушла. И мне тоже это не нравится. Учеба первична.
А вот прийти неожиданно - это вариант. Второй вопрос, что когда она ушла с последних уроков - я даже не знала куда. Увидела пропуски в журнале и тут выяснилось.
С учебой - если не ставить в зависимость от репетиций - может вообще забить, (реально перестает делать уроки, потому что устала после репетиции).
Огромное спасибо за эту фразу - "Хороший педагог не будет двигать ребенка против мамы" - это то,что для меня важно.
30.03.2016 14:55:10, jnn
дело не в том, что "учеба первична". А в том, что педагог НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОРАТЬ! Т.е. самое странное в кружке - его полная ненормированность. Это нужно четко прояснить с дирекцией школы. Расписание кружков должно быть и оно должно быть четким! Ибо есть еще и другие кружки, и домашняя работа и вообще -"разные обязанности".
Педагог (ну, если это педагог, а не аферист!) не будет орать на ученика из-за того, что тому нужно уроки учить! НЕ будет настраивать против родителей, не будет требовать работы по ночам или ранним утром. Обязательно пойти на репетицию/спектакль и ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорить с руководством!
31.03.2016 12:32:00, СиреневаяЛеди
Oazis
В общем, нежно, аккуратно попытаться выяснить побольше подробностей о целях, которые ставят педагоги (мы готовим мюзикл), об упражнениях (этюды, скороговорки, танец?), о том, что именно нравится (вот мне нравился учитель-актер, а моей подруге наряжаться в костюмы, а тебе нравится наряжаться?). почему такая усталость глобальная? Спрашиваю, потому что спортсмены скачут после 2-3часовой тренировки, вокалисты прыгают после 45 минут занятий, рисовальщики свежи после 3 часов рисования - что вызывает усталость? (нервная обстановка? Вас поджимают сроки? нужно учить большую роль?). можно спрашивать как бы не о ней, а о других членах кружка. И слушать, слушать...

имхо, кружок неожиданно дал отклик на какую-то потребность ребенка. Важно -на какую именно...
Мне кажется, учеба не связана с кружком, там своя проблема, отдельная. Удачи!
30.03.2016 15:06:42, Oazis
Очень и очень разумно!!! Будем нежно и аккуратно выяснять. Эмоции переходят в конструктив. Спасибо! 30.03.2016 15:35:16, jnn
УникаЛьнаЯ
Меня бы очень напрягло вот это все в комплексе:
- ненормированность занятий, очень большое кол-во времени тратится, а это не профессионалы, в общем-то
- "два мужика", которые "орали" на ребенка, и результат - отдаление девочки от родителей (и родителей - от того кружка)
- "закрытые показы".
Вы вообще видели результат их деятельности, спектакли, концерты? Чем они занимаются? Видели этих руководителей? Они кто - школьные учителя? Люди с улицы? Пропуски уроков они сами "утрясают" со школой или это проблемы учеников?

Я не склонна к паранойе и всегда "за" неучебные кружки, особенно театральный. Но по вашему описанию какая-то странная картинка вырисовывается, очень странная, мне кажется. И мне кажется, уже пора и со школой связываться, и расписание занятий согласовывать, и с руководителями знакомиться, и смотреть, чем они там заняты...
30.03.2016 14:09:45, УникаЛьнаЯ
В том-то и дело, что ни одного выступления не видели. Типа - выступления в другой школе, туда не пускают. Репетиции последние две недели каждый день с 3 до 19. В субботу ушла в 11 утра, примчалась к 17 и то только из-за репетитора.
Я этих руководителей не видела, говорила с одним из них по телефону, но понимания не нашли - его позиция - театр дело серьезное, если она не приходит, подводит всех, будет пропускать, будем отбирать роли. (дочь потом переживает, рыдает и нас упрекает, что из-за того, что ее не пустили ее лишили роли).
Про пропуск уроков - буду сегодня узнавать у классного руководителя - давала она согласие или нет и кто сопровождал детей в этой поездке.
30.03.2016 15:06:15, jnn
УникаЛьнаЯ
"выступления в другой школе, туда не пускают" - кто говорит, дочка или педагоги? Если это слова дочки - я бы подумала, что она почему-то не хочет, чтобы вы приходили. Так-то в любую школу можно пройти, в крайнем случае, связавшись с администрацией и предъявив паспорт. 30.03.2016 15:16:18, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Очень агрессивный какой-то и закрытый кружок. Можно же и на репетиции посмотреть прийти, наверное.
А кружок "официальный бесплатный", с записью через пгу (?) и все такое? Личности педагогов-то известны?
30.03.2016 15:13:45, УникаЛьнаЯ
Официально бесплатный, без записей и т.д. Возможно, что и дочка не хочет, чтобы мы ходили. Педагоги типа актеры, широко известные в узких кругах. Фамилию дочка говорила - ничего не сказала фамилия, в интернете про них инфы не нашла (.
Завтра очередное выступление. Сделаем неожиданный визит и посмотрим - что там.
30.03.2016 15:32:31, jnn
УникаЛьнаЯ
Удачи завтра. Пусть все окажется хорошо ) 30.03.2016 15:33:36, УникаЛьнаЯ
Спасибо огромное! Вы точно уловили мое настроение и мои сомнения! и дали нужное направление для обдумывания. А завтра, надеюсь, все прояснится. 30.03.2016 15:37:00, jnn
1) кружок сам по себе это хорошо. С учетом того, что дочь застенчивая и друзей мало - "пропадание" на кружке вообще отлично.
2) дочь и так "учится слабо" - поэтому не надо ставить кружок в зависимость от оценок.
3) Напрягло бы меня другое - ненормированность этого кружка. Т.к. это "внеклассная активность" - должно быть четкое расписание. Ну, бывает + 10-20 минут, но это не может быть регулярным! Вот на эту тему можно поговорить с руководством школы или собственно руководителями кружка.
В остальном - да, психуете на ровном месте. Причем явно отдаляетесь от дочери, отказывая ей в поддержке в единственно ее хобби/отдушине! Ясно же, что сама учеба ей не особо интересна, а кружок - это центр притяжения! Нельзя ребенка лишать такого центра.
30.03.2016 13:50:54, СиреневаяЛеди
То, что кружок центр притяжения - это ясно. Там у нее друзья появились, общение и т.д.
До последнего времени мы были не против. Тем более, что она стала лучше учиться (кружок стал стимулом к учебе). НО вот последние события - стали напрягать. Именно - резкое отдаление. + появилась странные моменты в поведении. Сначала - нам надо репетировать (время 11 вечера), можно я пойду к подружке и мы с ней будем репетировать. Естественно, ни мы, ни родители подружки к такому готовы не были. В результате дочь встала в 5 утра и к 6 пошла в школу (!!!) репетировать. К 7 утра туда приползла ее подружка. Вот это первое ненормирование времени нас заставило сильно насторожиться. Последние две недели репетиции каждый день, включая выходные.

Меня это пугает.
30.03.2016 14:30:06, jnn
тогда дочь не трогать - идти к руководству школы, спрашивать - что за хрень они развели? 31.03.2016 12:23:43, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!