Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игромания

Пока не могу собраться с мыслями, поэтому прошу "помощь зала". Исходные: ребенок 12 лет, интроверт чистой воды. Учится на 4-5 (в течение четверти может и пару схватить, и тройки текущие бывают). Уроки делает быстро, по истории "углубляет" сам. Учеба дается без особого напряга. Дополнительно только английский 2 раза в неделю, даётся очень легко. Был волейбол еще, но всю осень болел каждый месяц, поэтому волейбол мимо был, а сейчас тренер со сборов вернется будем пытаться восстанавливать тренировки. Читает, во время "отлучения" от компьютера, с удовольствием, в основном историческую литературу и до сих пор собирает ЛЕГО (коллекция просто огромна), но в основном тоже типа трансформеров, либо здания типа Майнкрафт.
С 1 класса муж "очнулся", что ребенок вырос, и показал ребенку трансформеров (ну что самому было по приколу) и свои любимые компьютерные игры. Ребенок воспринял такое внимание с удовольствием и сам погрузился в игровой мир (для интроверта вообще одиночные занятия "самое то"). Трансформеры я волевым решением через год просто обрубила, ибо все разговоры сводились только к ним. Начался период "Майнкрафт" и, вместе с папой, военные стратегии. И опять полное погружение. Причем настолько голова забита, что вчера пришел домой в сменной обуви (нормально так, при вчерашнем снегопаде). Поговорила с мамой друга, она сказал, что даже он жаловался, что у моего все разговоры на одну тему. Блин, ну мужу "сто дцатый" раз попыталась мозги вправить, что у ребенка игровая зависимость, и не важно какой игрой он увлечен. Он сам всё свободное время проводит за играми, так расслабляется после работы. На отдыхе то же самое, сидят в номере с книжкой или ноутом что один, что другой. Пока были на море летом, заботливый папа купил сыну новый моноблок, чтобы глаза не портил старым. А на улицу погулять чуть ли не пинками нужно выгонять. Пока сын был младше я или бабушка с ним гуляли, а сейчас уже стесняется, конечно.
Чем вот их пугать, как убеждать, что дальше будет только хуже, не знаю.
13.01.2016 09:27:04,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой раньше очень увлекался играми, было не оторвать от компьютера. Мог днями напролет сидеть.
Но как-то увлечения постепенно поменялись, сейчас спортом стал заниматься - баскетболом и велосипедами. За компом сидит значительно меньше.
Сейчас, если и играет в игры, то что-то типа таких [ссылка-1]
Логические игры разные, казуальные. И то не долго, а когда скучно, время чтоб убить. Так что, может с возрастом пройдет и у ваших.
21.04.2016 10:18:56, MissJety
Лиса Патрикеевна
Весь топ читать не стала, но вообще удивили резкие высказывания с пожеланиями отстать от ребенка с папой и их досуга. Скажу честно, папа-игроман в моей шкале ценностей не котируется. Если папа не только в компе способен сидеть - другой случай. Проблема собственно да, не в сыне, а в папе, а точнее в том, что у папы и мамы разная система координат. Родители должны вести одну линию, а не противопоставлять себя друг другу, даже не буду расписывать почему - и так понятно. Автор, мне кажется, вас сейчас больше тревожат перспективы (у страха глаза велики) - но, если ребенок и уроки делает, и книжки читает, и кушать не забывает, зависимости нет. Другое дело, что вам не нравится такой вид досуга. Если папа у вас так расслабляется и это не мешает остальной жизни, т.е. у вас есть досуг семейный, муж помогает вам с домашними делами, и вообще ЗДЕСЬ, а не в астрале, то надо разговаривать на предмет того, что вы не против игрового досуга как такового,но в силу того, что ребенку труднее себя держать в узде, чем взрослому, вы просите папу - такого умного и компетентного - следить за тем, чтобы сын бывал у компа тогда-то и тогда-то, а потом - другой вид досуга, чтобы не было перекосов. 14.01.2016 13:51:15, Лиса Патрикеевна
У меня почти такой же, тоже 12 лет и увлекающийся:)
Это началось лет с четырех, когда читать научился и телевизор/комп смотреть разрешили. Он находит себе "тему" и пока не изучит ее на уровне профессионала (с поправкой на возраст, разумеется) - не успокоится. Темы были разные - вполне себе научные и "мультяшные"- однодневки (которые длились и больше года). Динозавры, Бен тен, космос, герои Марвел, монстры и паранормальные зоны на Земле, Star Wars, география и достопримечательности европейских стран (где побывали). Изучал самозабвенно (книги, интернет, детские форумы (если это герои мультфильмов, на взрослые ходить не разрешается, конечно). Он знает/знал динозавров по латыни, координаты звезд, подробнейшие биографии и фильмографию актеров изучаемых фильмов, видоизменения анимационных персонажей от сезона к сезону. Я имею в виду, что интересы у него отнюдь не всегда научные и полезные, с нашей точки зрения. То есть это все на таком уровне погружения, что не всякий специалист знает. Я не преувеличиваю. Самому ему изучать не так интересно - он привлекает и нас с мужем. Когда был маленький, не умел пользоваться интернетом - мы искали запрашиваемую информацию, распечатывали, компилировали, закачивали презентации, сами с ним делали какие-то проекты, поделки из пластилина, бумаги... Все по теме, пока не изучит до только ему ведомых пределов.
Сейчас это - футбол. Причем, сам не играет:) На Новый год Дед Мороз принес 9 автобиографических и биографических книг футболистов и тренеров, игра Fifa16, форма Месси, куча каких-то аксессуаров ФК Барселоны и ЦСКА... Выписан журнал СовСпортФутбол. Изучает все на таком уровне, что знает составы команд Англии за 1980 год и счет матчей за 1976 (это я к примеру).
Это я к чему? Сын занимается английским очень серьезно - это одно из любимейших хобби, кстати, 2 раза бассейн, один раз математика, имеет одну "4" по математике в четверти. Это просто детство, со своими интересами дурацкими (с нашей точки зрения). А когда еще? Мы с мужем поддерживаем, иногда скрепя сердце (например, про облик жителей планеты Набу, или состав их монархии или реинкорнация какого нибудь Галапагус, или тренера Арсенала в 1994 году, к примеру, мне совершенно не интересно - но я знаю:), а что делать?). И играет сын в PSP, PSVita, сейчас в комп (опять же все по темам: Бен Тен, Star Wars, футбольные симуляторы...). Играет в пятницу и выходные, не мало; информацию в интернете смотреть разрешается и в будни, а что делать - он как будто голодный без подпитки новой информации:(
Наша с Вами задача, чтобы у наших увлекающихся мальчиков были параллельные интересы или хотя бы возможности видеть другие стороны жизни. У нас, например, каждые выходные - это либо театр, либо музей, либо выставка какая-то, кино, друзья (к нам приходят ребята, он у кого-то тусит). Вот только гулять сейчас некогда из-за уроков/дополнительных занятий, а когда был маленький - обязательно 1,5-2 часа ежедневно, а то и 2 раза в день в дошкольном возрасте.
Как всегда у меня - поток сознания, уж простите:) Не зациклен Ваш мальчик, не деградирует. Это период такой, поддерживайте его, вникайте в его интересы, разговаривайте с ним на одном языке. Детство так скоротечно:( Это так здорово, когда на желание поделиться найденной какой-то (дурацкой:)) информацией в ответ от папы, услышать какой-нибудь (не менее дурацкий:)) нюанс, от которого развивается дискуссия на 2 часа и разгораются глаза!
Удачи Вам, не переживайте, все по возрасту. Только не оттолкните. Процесс лучше возглавить и контролировать, чем запретить и озлобить.
ИМХО.
14.01.2016 10:32:36, Ларсен.Ру
Helen May
К сожалению, так много примеров, когда этот период затягивается и переходит во взрослую жизнь. Да и в детстве жалко времени, которое на игры тратится, а ведь его очень много утекает :( 14.01.2016 12:23:28, Helen May
Много:( да.
Но ведь именно в НАШИХ силах этому противостоять - переключать на другие интересы, подсовывать "подходящие" книжки, водить (пока водятся) в музеи и театры.
Просто запретить мне кажется не правильно тоже. Предложить альтернативу параллельную сегодняшнему увлечению, не ущемляя собственный ребенкин интерес, мне кажется, более разумный подход.
14.01.2016 12:49:20, Ларсен.Ру
Helen May
Да, вот и балансируем. 14.01.2016 13:16:49, Helen May
у вас нет увлечений вы и не понимаете
комп игры заполняют пустоту
заполните ее другим не мене увлекательным - это единственный способ
да, не просто
но другого пути нет
гулять 12летке - это вы себе как представляете? пешочком по парку как пенсионеру?
на отдыхе видимо тоже не веселее - растение на пляже не для 12 лет
увлеките другим, и будет заниматься этим другим
а комп - когда надо расслабиться
увлечение майнкрафтом почти все прошли
и оно тоже проходит
все надоедает в тоге
14.01.2016 07:25:36, Dezi
Вы хотите пугать мужа? Не боитесь? 13.01.2016 22:44:23, Mira
Вспоминается анекдот:
Врач:
-Курите?
-Нет
-Пьете?
-Нет
-Колетесь?
-Нет
-Играете?
-Нет
-А как же Вы расслабляетесь?!
-А я не напрягаюсь!

Муж работает, зарабатывает? Семью обеспечивает? Судя по тому, что Вы написали - да. Какое дело как он расслабляется?!

Сын почти отличник. 2 раза англ и 2 волейбол плюс д/з, итого времени на поиграть почти не остается. И еще читает. Но Вы делаете вывод - игроман.
Да, какое дело как он расслабляется!

Мне кажется, что проблемы с выводами у Вас.
13.01.2016 14:53:19, Lussi01
Я писала ниже, что проблема в том, что он тратит на комп не менее 3-х часов в день, это много, если бы на гоняли вообще бы весь день сидел. Волейболом не занимается с конца прошлого учебного года. Англ. с репетитором 2 раза в нед. по часу много? Ну еще 1,5 час в неделю на выполнение доп. д\з по англ. А на уроки максимум 2 часа в день, именно максимум и не по выходным. 13.01.2016 15:25:37, мама игромана
уроки не делает
12 лет - 6 класс?
не делает - отсюда и двойки бывают
когда повезло и не вызвали прокатывает с 4-5
объем заданий в 6 классе больше чем на 2 часа
хотя в первом полугодии пожалуй да, 2 часа было достаточно
а потом - просто перестало хватать времени на комп
даже в выходные не получается весь день - много уроков на выходные
а в будни вообще никак - пока игра загрузится уже и спать пора, а эти игры не на 15 минут
14.01.2016 07:29:34, Dezi
а сколько надо ребенку в день на удовольствие? где-то есть нормативы? 13.01.2016 15:35:19, Шерлок
Знаете, у меня сын учится так же как и Ваш. И два раза в неделю англ и 2 раза бассейн. И д/з. И свободный доступ к компу.

Ну, вот не получается совсем, как Вы пишите, что "тратит на комп не менее 3-х часов в день". При таком режиме дня - не получается, если только он спать не ложится в 12 часов.

Возьмите калькулятор и подсчитайте.
13.01.2016 15:32:12, Lussi01
А он раньше 11 и не ложится. Домой в полтретьего приходит, полчаса обед и вперед. Репетитор на дом приходит. Вы на бассейн конечно много времени тратите. А у моего тренировок уже полгода нет, а когда были -в одной остановке пешком от дома полтора часа. Мой если к компу надо всю домашку за час провернет. Если очень много задали, то дольше, но такое не часто бывает. 13.01.2016 15:38:58, мама игромана
он не учит уроки почти совсем
в 7м скатится на тройки
примеры тому наблюдаю и не один
за час - это русский и математику сделал
и немножко английский
называется "сделал"
а остальное?
а остальное еще на 2 часа
14.01.2016 07:31:14, Dezi
Неведома Зверушка
:-) Зависит от школы. Мой мальчик вчера засекал время - русский - 17 минут, математика - 15 минут. Биология - если слушал на уроке, устно знаешь, письменно не задают. Англ.яз - семь минут прочитать текст и осознать его, письменно не задают. История - 10 мин прочитать. Всё :-) 14.01.2016 11:26:22, Неведома Зверушка
Лиса Патрикеевна
я бы не очень радовалась такой школе... 15.01.2016 10:17:25, Лиса Патрикеевна
<Мой если к компу надо всю домашку за час провернет.>

Вот это и есть основное!
Игроман (наркоман/алкоголик) сначала поиграют/уколятся/выпьют, а если время/силы/желания останутся, то сделают основную работу/учебу.

Ваш сын - не игроман! Забудьте об этом. Он сначала выполняет работу, и в качестве "пряника" вознаграждения себе - играет.

В общем любое хобби - это пустая трата времени, если по честному. И смысла нет никакого пытаться заменить одно хобби - другим.

ЗЫ У моей подруги муж красит оловянных солдатиков и остальную их технику. Хобби такое уже полностью одну комнату занимает. У другой - плетет из лозы предметы мебели (отчего грязь по квартире).
У Вас - играет. Еще не известно чье хобби менее напряжно для жены.
13.01.2016 15:49:03, Lussi01
Три часа в день на комп это нормально. В сутках 24 часа между прочим и только 8 на сон. 13.01.2016 15:41:36, vbr2011
Вы ребенка-отличника в 18 лет хотите работать отправить? А с мужем, если потеряет работу, например, сразу развестись? Такая глубокая и искренняя любовь к деньгам обычно доводит до паперти.
На месте мужа я бы уже развелся и сына забрал. По крайней мере никто бы не мешал вместе играть.
13.01.2016 14:38:47, vbr2011
Отличник? Где об этом? 4-5 это пока он еще вспоминает, что надо иногда учиться.
А где про то глубокую и искреннюю любовь к деньгам?
Если мужчина в Москве не может найти работу, а спокойно позволяет себе "искать себя" , лежа на диване или сидя за компьютером, то я была бы против. Первый муж был из таких. Или начальник - или "страдаю" на диване. Плиз, но не за мой счет.
Если по здоровью, ТТТ, то да, впрягусь по полной, выживали в 90-е, знаем. Если, ребенок не поступит учиться после школы, то будет работать, я ему развлечения оплачивать не согласна. Речь не о том, что он должен жить полностью автономно, но сидеть дома он точно не будет.
13.01.2016 15:20:09, мама игромана
Вы выплескиваете на родных немотивированную агрессию и хотите распоряжаться личным свободным временем своего ребенка, то есть превратить его в робота, совершенно игнорировать его личность. Я могу понять и даже приветствую строгих мам, которые наказывают детей за плохо сделанные уроки, например. Но выполнивший свой долг человек свободен и волен распоряжаться своим свободным временем так, как ему нравится.
Считаете, что он может учиться на одни пятерки? Прекрасно, можете за четверки наказывать, если уверены в своей правоте.
Считаете, что в школе низкие требования? Переводите в топовые матшколы или нагружайте дополнительно сами. Но чтобы сын понимал ради чего!
Но личное время это личное время. Можно попробовать увлечь чем-то еще, но именно увлечь, предложить лучшее.
Стратегические игры это прекрасно. Если еще и не в ущерб чтению, просто великолепно.
Доведите успеваемость сына до уровня, на которым его хобби перестанет вас раздражать. Так, чтобы вас радовало, что он отдыхает и получает удовольствие. Любовь к человеку это сопереживание, в том числе сопереживание удовольствий.
13.01.2016 15:40:22, vbr2011
Меня не волнует его успеваемость. Успешные оценки как таковые не показатель успешности в будущем. Просто работу нужно стараться выполнять не кое-как. Пока делает + - хорошо. Меня волнует, я уже отвечала это ниже, его уход в виртуальный мир от окружающего и то, что он всё свободное время хочет проводить только у компьютера. Если не пускать, тогда читает, собирает ЛЕГО. В последнюю очередь гулять. Гуляет, в лучшем случае, два раза в неделю. И дело не в контроле над его личным временем, а контроль над развитием. Хотя, вот в советское время муж достаточно гулял, а расслабляется за компом. Замечательно, но ребенку здоровья не принесет. 13.01.2016 16:07:40, мама игромана
вы живете рядом с прекрасным парком? и есть компания человек 5 с которой сыну можно весело провести в этом парке время
какие гулянки в одиночестве или по грязным улицам
если много времени свободного - спорта добавьте
и уроки пусть делает
что останется - пусть себе играет
компы неизбежны в любой работе, управление игами переходит в управление программами - и не делают к ним инструкций полагая что и так все понятно
насколько быстрее меня дочка освоила power point - а это как в майнкрате, а это как в симсах, а это как еверквесте
все по единому принципу - и игры и рабочие приложения
еще и если игра не руссифицирована - англ лексика
борьба с играми - это борьба с ветряными мельницами
а со скукой есть разные способы борьбы - ваш шанс
14.01.2016 08:41:39, Dezi
В вашем посте можно заменить комп на лего/машинки/книги не по программе/гулять - вы все равно будете недовольны. Кстати, не факт, что вам бы больше понравилось, если бы сын эти 3 часа гулял - не всегда же он будет в песочнице гулять, а за ее пределами - куча вариантов, причем в основном малопривлекательных. А увлеченность комп играми далеко не всегда приводит к тотальной неуспешности. 13.01.2016 18:17:48, hanhi
точно )))) у дочки был период увлечения вязанием
вот это жесть ))) против компов модно выступать и типа правильно, а тут ... а эффект-то совершенно тот же - увлечение
14.01.2016 08:43:06, Dezi
Я даже знаю случай, когда увлечение театром имело на самые приятные последствия. Уж лучше бы в комп игры резалась. 14.01.2016 09:20:38, hanhi
Страна, в которой хорошее образование не показатель успешности, вообще будущего не имеет и от страны скоро останется более или менее загаженная территория и, в лучшем случае, население. И ни о какой успешности без образования в новой стране на этом месте говорить будет нельзя, забудьте, нефть до ста уже не поднимется. Отстаньте от сына, если Вас даже его учеба не интересует. У него есть отец. Ваше дело, с такими взглядами, пироги печь и не шуршать. 13.01.2016 17:18:56, vbr2011
Подумайте, не подавляете ли Вы своих близких настолько, что для них лучший выход уйти в виртуальную реальность.

И Ваш ребенок работу выполняет не кое-как, раз оценки положительны.
Или Вы измеряете качество работы от времени на нее потраченное?!
13.01.2016 16:12:15, Lussi01
Когда кое-как это сразу видно по оценкам. Если два, то на вопрос за что. ответ обычно - не увидел задание. Подавлять особо некогда. Просто оба интроверты (муж конечно, не так, по работе без умения общаться он бы не смог) и им общение вообще мало нужно. Так что убегают они в себя, а не от кого-то. 13.01.2016 16:32:09, мама игромана
Natalya d'*
я не вижу "-мании" и вижу людей у кого есть интересное хобби.
И мать и жену которая бесится.
жене совет - найти себе хобби и отстать от мужа с сыном (которому вы, естессно, не последуете, так что тема ни о чем)
13.01.2016 13:39:22, Natalya d'*
У меня не одно хобби, и они довольно разнообразны. Если бы сыну это никак не мешало или шло бы на пользу, да не вопрос. А так как есть сейчас - это вредит. И "бешусь" я только из-за этого. Если бы я занималась только собой, меня бы точно не волновали ни муж, ни сын. Погружение в виртуальный мир для интроверта может закончится очень печально. Хорошо, что вы не в курсе. 13.01.2016 13:51:21, мама игромана
И чем ему это мешает?
Если основная его работа, это учеба. А она очень даже успешна.
А что в обуви не в той пришел, это явно не от игры. И было то всего раз.
13.01.2016 15:07:13, Lussi01
И учителя, и он сам подтверждает, что на уроках "уходит", "спит" то есть погружается в размышления о своем "хобби" и "возвращается" с трудом. Хорошо, если уроки сделаны до игры, если после ,"тупит" на том, что знает. А то, что учеба успешна заслуга его памяти. Если другие английские слова зазубривают он запоминает достаточно быстро. Если бы на уроках не "улетал", тогда да, был бы отличником. Нет, если бы еще хотел. А так ему четверки абсолютно хватает. Меня не оценки волнуют, а то, что виртуальный мир ему притягательнее окружающего. И в детском саду такое было, к выпуску стал лучше общаться с детьми. Но он тогда и к телевизору редко подходил. Зато читал уже в пять с половиной. 13.01.2016 15:51:43, мама игромана
а виртуальный мир и есть притягательнее окружающего - факт
вы еще скажите что дождь-холодно-мокро лучше чем тепло-солнечно-сухо ))
хоть есть такие кому нравится дождь - иногда
комп и общение - разные вещи, одно другому не мешает, вопрос кто из партнеров интереснее - реальный или электронный
а комп игры - как раз тема для общения, потому что распространена
14.01.2016 08:47:58, Dezi
а если бы он на уроках стихи сочинял? или вечный двигатель придумывал? вам бы спокойнее было? 13.01.2016 16:19:37, Шерлок
Если бы все так было ужасно, что <<на уроках "уходит", "спит" то есть погружается в размышления о своем "хобби" и "возвращается" с трудом>>
то не было бы хорошей учебы.

На уроках многие "уходят" в себя от монотонности. И я уходила, хотя в мое время не было еще компов.

Вы правы, что это именно Вас волнует "что виртуальный мир ему притягательнее окружающего". Ваша ошибка только в том, что в действительности всё совсем не так.
Если бы было так, сын бы играл, а учеба была бы заброшена напрочь.
13.01.2016 16:03:57, Lussi01
Он играл бы, да кто же ему даст то? :).
У моей знакомой сын начинал тоже с простых игр. Сейчас парню 22 года, бросил 2 института, не работает нигде, только виртуальное общение, в прямом смысле. Даже девушки нет. И живет только ночью, играя он-лайн. А днем спит. Был друг, покончил с собой. Смотрю на него и волосы дыбом.
13.01.2016 16:14:56, мама игромана
игры тут при чем? еще скажите что если ногу сломал, то дорога виновата с бугорком
уход в игры - не причина, а следствие
следствие не лечат - не поможет
отберут комп - будет алкоголь или наркотики
причина - пустота
а уж чем ее заполняют - тут комп может быть наиболее безопасное средство
14.01.2016 08:50:40, Dezi
Зачем вы смотрите на других и примеряете это на себя? Уверенна, что в окружении родственников своих знакомых найдете и наркоманов и алкоголиков. Теперь сына за дверь не пускать?! 13.01.2016 16:59:09, Lussi01
Ага, у меня дочь тоже раз пришла в туфельках в декабре. У нас тогда вообще компа не было. 13.01.2016 15:48:13, hanhi
Да какая уже разница, если по теме выходит, что никакие действия не помогут. Папа тоже больше интроверт, но жизнь внесла коррективы. Пока деть поддается буду запрещать, в 18 лет пускай сам на себя зарабатывает, а то смотрю у некоторых знакомых очень славненько детки "ищут себя" сидя у родителей не шее. Другого не вижу. 13.01.2016 14:02:54, мама игромана
Natalya d'*
а папа не будет мешать "сам на себя"? я ниже не читала, папа там зарабатывает на себя и сына? и вообще, "чья кв кто кормилец"? если кв ваша, то можно, например, папу выгнать, чтоб не мешал воспитывать сына "как я хочу" 13.01.2016 14:05:11, Natalya d'*
Если бы еще муж сидел у меня на шее, то тогда бы моментом разошлись. А так папа кормилец, я работаю, но меньше, квартиры у обоих, но живем на моей территории. Выгнать его можно только с ребенком, т.к. сын точно выберет проживание с отцом. Буду жать на здоровье. 13.01.2016 14:23:12, мама игромана
Natalya d'*
я сама интроверт и временами погружаюсь в виртуальный мир, так что я в курсе.
Вы не в курсе что вы тут бессильны, а между "бессильна и не бешусь" и "бессильна и бешусь" мне 1я позиция сисмпатичнее.

Если бы это никак не мешало или шло бы на пользу, да не вопрос. А так как есть сейчас - это вредит"

Польза от хобби есть всегда,польза называется " приятные эмоции".
А вот чем вредит и мешает я из вашего сообщения не поняла.
13.01.2016 13:56:12, Natalya d'*
а какие у вас? 13.01.2016 13:55:23, Шерлок
Birke
Если папа такой же и активно поощряет сына, то ничего Вы не сделаете :( 13.01.2016 11:46:44, Birke
Папу Вы не переделаете. А папа за сына. Терпите, чо?

В моей семье именно папа сдерживающий фактор для сына с предрасположенностью к зависимостям.
13.01.2016 11:46:04, Акелла.
Мужа не переделать, это не ребенок. Уйти от него с ребенком из-за того, что он поддерживает его интересы? Думаете это не сыграет против меня? Нужны какие-то другие доводы. 13.01.2016 12:33:13, мама игромана
Birke
Ну Вы же вышли замуж за этого человека.
И за игроманов замуж выходят, и ничего, живут.
13.01.2016 13:39:00, Birke
Я разве Вам советую уйти, ни боже мой! Доводов никаких для взрослого человека нет. Только терпеть и смириться. У меня есть знакомая семья с таким же папой и детьми. Ну, это их стиль жизни. 13.01.2016 13:15:25, Акелла.
Василиса из сказки
Да, папин образец многое значит. 13.01.2016 12:02:35, Василиса из сказки
Мне 40 лет. Я за зиму раз 3-4 точно ухожу с работы в туфлях, ибо забываю переобуться. А возвращаться лень. В игры не играю совсем. 13.01.2016 11:15:43, Птичка снежная
Вся в работе? :) У меня такого просто никогда не было, только в бахилах выходила из поликлиники. Сын пофигист в плане одежды\обуви\гигиены - это факт. 13.01.2016 11:24:22, мама игромана
потому что вы глубоко рассудочны
и есть сильна тяга к перфекционизму
вернее к "правильности" в понятии кого-то
вы и сына хотите сделать как вы
а он - другой и ему пофиг что некто другой что-то считает правильным, а у него свое мнение
возможно
так просто примите это как данность
вам не нравятся игры (мне тоже), а ему - нравятся
а может у вас мерзкие духи на вкус сына, но вы же не станете их менять, если кому-то другим (мужчинам) нравится
но дома душиться не станете - отнесете флакон на работу
так и игры - сделал дело, можно играть
но учеба - приоритет
гулять - из области маразма, не надо тупо гулять, общаться - надо, если есть с кем и это интереснее компа
не с кем - так найдите/создайте ему круг общения
... а кто сказал что это легко? ))))
14.01.2016 08:55:34, Dezi
Нет. Не придаю, просто, большого внимания внешнему виду + небольшая рассеянность. Черта характера. 13.01.2016 11:50:18, Птичка снежная
Да в принципе ничего страшного не происходит. Я не знаю, бывают ли сейчас дети, особенно мальчики, которых не увлекают комп. игры. Кстати, мне нравится аналогия с книгами (не классика, а любые). Во времена докомпьютерной эры книгоманы-интроверты точно также уходили в книжный мир, как сейчас в компьютерный, и отнюдь не всегда это были правильные книги, полезные для ума, развития. Я например про одного такого знаю в наше время: от книг не отрывался, но учился при этом плохо, ЕГЭ сдал плохо в институт не поступил. ничего в проф. плане его не интересовало, пошел учиться (какой-то колледж по связи - и что потом делать, особенно если интереса - ноль), куда взяли, что было дальше - не знаю. Зато на компе не играл, одни книги. И чем они ему помогли? 13.01.2016 11:13:59, hanhi
У нас тоже увлекается ЛЕГО и иногда речи только об этом ну об комп.играх конечно..)) Я беседы поддерживаю, но разбавляю другими темами и периодически объясняю, что психика пока слаба и надо на другие темы отвлекаться.Что касается игр: если дозировано (1,2 часа в день) и не каждый день, то мозг разгружается. На нг праздниках день сидел в играх, сам осознал, что во вред.. Папа редко тоже может в игру увлеченно уйти))) 13.01.2016 10:47:52, Белмар
К сожалению игры, в общей сложности, занимают не менее трех часов в день в общей сложности (с учетом того, что периодически гоняют его), на каникулах и в выходные чаще дольше. Вчера прихожу с работы, а он хвалится, что ему на каникулы задала репетитор 25 упражнений, а он их сделал за 20 минут. При этом полтора часа играл в комп только с другом, а уроки доделывал при мне (я приехала в 9 вечера), но бабушка сказала, что сел недавно. Загружать больше? Муж вчера пришел рано и сам играл в комп в другой комнате ( тоже может вечер просидеть за стратегиями), а про кроссовки видел, но мне даже не сказал ( я выяснила утром у ребенка). Причем спокойно так, ну забыл сын, бывает, я потрогал ноги - вроде теплые. Это я чего-то психую, да? 13.01.2016 11:14:20, мама игромана
мужа чем-то озадачить - не вариант? чтоб не в комп тупил, а по дому/спортом/с ребенком/с вами чем-то занимался? 13.01.2016 13:39:15, СиреневаяЛеди
Мне нравятся такие рекомендации!

Вот сидят мужчины и обсуждают, что у кого жена - вяжет (бисероплетет), у кого - читает женские романы, у кого - цветы/кошечек/собачек разводит. И все это при том, что дома обед сварен, квартира убрана, белье поглажено, дети ухожены.

И вот чтобы такое сделать с этими женами, чтобы они наконец бросили каждая свое дурацкое хобби. Так как ну, достало уже такое хобби мужей. Да еще дочь тем же увлекает, негодница! - вяжут они, понимаешь, целыми днями, ни уму ни сердцу!

Нет чтобы "не тупили" мать с дочерью ,пошли бы спортом позанимались, побегали, за фигурой последили! А им все одно - вязать (читать/разводить..)!!!
13.01.2016 15:21:50, Lussi01
Birke
Бывают такие папы...толстые неспортивные интроверты с руками , растущими из опы. Их заставишь, пожалуй :))

Это я не про мужа автора, я его не знаю. Но и Вы его не знаете :)
13.01.2016 13:45:20, Birke
хорошо учится, занимается дополнительно, читает, увлекается историей, волейбол... и при этом не какие-то стрелялки, а стратегии. что не так? 13.01.2016 10:17:55, Шерлок
Степень погружения беспокоит. Пока еще это не совсем мешает учебе, за счет того, что пока можно еще "продавить" в силу возраста, лишить компьютера и т.д., и т.п. задать встряску и какое-то время это действует. Но голову "грузит" играми конкретно. Причем сам говорит, что отвлекается на уроках именно по причине продумывания игровых ходов и т.п. И чем-то еще интересоваться даже не хочет. То есть даже при предложениях съездить куда-то чтобы, например, посмотреть места каких-то исторических действий вялое такое "ну, поехали". На каникулах: ну давай в аквапарк, в Яхрому или еще куда на горки, на любую постановку, в музей, в город какой-нибудь от ближайшего Подмосковья до Сочинского побережья - нет, не хочу. Если ты мама так хочет, то лучше я с другом погуляю (ага, полчаса и домой за компьютер). Волейбол это по моему желанию хотению, но не был на тренировках с прошлого учебного года, А в период роста особенно нужно за спиной\осанкой смотреть. Да и на глаза постоянно нагрузка.
Не знаю, может я и раздуваю проблему на ровном месте, но разве это нормально, настолько уйти в себя, чтобы не заметить, что ты идешь по снегу в легких кроссовках?
13.01.2016 11:02:30, мама игромана
немало мужчин имеют нечувствительные к холоду ноги и на короткое расстояние не заметят что идут в кроссах а не валенках
им приятно - не жарко и легко ... елки, я ж в тапочках! )))))
14.01.2016 09:01:16, Dezi
вы такую скуку предлагаете что ее только виртом и можно заменить
это вам - уже не молодой нравится просто смотреть на природу и архитектуру
горки в 12 лет уже хороши только с друзьями, а не с мамой
вы не угадали чо сыну интересно и навязываете свои интересы
ему это скучно, а выхода нет
он и прячется в вирт
на батуты что ли хоть сходите все вместе - нестандартно и весело
в настольный теннис партейку
в бильярд
что-то нестандартное и не такое трудное чтоб сразу не получилось
14.01.2016 08:59:40, Dezi
это не только из-за игры можно 13.01.2016 11:03:37, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!