Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянно хамит, а как вы боретесь с "длинным"языком ребенка?

У нас судя по всему начался переходный возраст (11 лет), сынуля хамит по поводу и без, уже и разговаривала и ругала,хватает на пару дней и все...
Девочки, поделитесь какими приемами вы боретесь с хамством своих чад?
13.12.2015 17:56:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в семье не привыкли грубо и хамски разговаривать, поэтому для меня грубый тон или ответ с издевкой и гримасой считаю хамским. Меня это вводит с ступор, психологи не рекомендуют игнорировать "плохое" поведение ребенка, рекомендуют наоборот разговаривать объяснять. Но пока разговоры или ограничения игр в компьютер, футбольной секции помогают на время. Может и правда перерастет, папа конечно делает замечания и ругает, но вариант размазывания по стенке у нас не практикуется...Попробую отреагировать с шутками и прибаутками, спасибо за советы, такие варианты не пробовала еще ))) 14.12.2015 21:29:25, martisha1
spravedlivaya
Это же возрастное. Я заранее ему рассказала, что будет хотеться похамить. Если начинает, то так и говорю: "Ага, гормоны играют". Похохочем, извинится и обнимаемся. 14.12.2015 14:10:30, spravedlivaya
krotichka
имхо, это не возраст виноват
папа должен воспитать мужчину
муж мой по стенке бы размазал, если бы мне дети нахамили
и вообще, что вы имеете ввиду под словом хамит, приведите пример
14.12.2015 10:28:06, krotichka
Когда малыШ в 13 лет размером с папу (чуть ниже 190 см), то воззвания к тому, что папа всех накажет - уже не действует. Да и ждать папу с работы долгая история, а после событий я стучать не люблю. Поэтому если малыш хамит ( у нас разговор по-панибратски, как с одноклассниками, какие-то весьма неприличные оговорочки и т.д.) - я даю парочку предупреждений и на третий раз просто прошу пройти в угол. Постояв пару минуток в углу - мальчик обычно говорит, что да, он слегка зарывался и просит его выпустить из угла. Потом радостно ржёт, особенно когда напротив,в соседнем углу стоит родной брат 5-ти лет, наказанный за обзывалки. Да и возрастное это, да, у самой так в детстве было, хотелось хамить и пробовать границы. Потом прошло, и остался небольшой осадочек стыда за прошедшее. 14.12.2015 19:39:55, Мама мальчиков
krotichka
не знаю, у меня такого не было, поэтому считаю что это не возраст, а воспитание, поэтому папа точно тут нужен
максимализм и прочее да, было, но не "хамит"
и странно, что "малыШ в 13 лет размером с папу (чуть ниже 190 см), то воззвания к тому, что папа всех накажет - уже не действует", а угол есть и даже действует
15.12.2015 06:57:16, krotichka
Мне тоже в детстве хотелось, как и всем, но кто б мне позволил?
Про угол Вы пошутили?
14.12.2015 22:33:37, Акелла.
Нет, не пошутила. За хамство прошу встать в угол, встает. Для него получается время для раздумий. 15.12.2015 11:21:43, Мама мальчиков
Birke
И прям покорно в угол встаёт ?! 13-летний, 180 см роста ?
Не могу поверить, извините.
14.12.2015 22:13:24, Birke
Можете не верить. В мальчике 185 см росту, возраст точный 13,5 лет. Конечно встает, как выше написала - это для него такой тайм-аут для раздумий. Обычно хватает пары минут, но было время - когда и по 30 минут в углу стоял. А как еще можно такого лосика наказывать за хамство? Лишением гаджетов? Да фигня это, книжку читать будет, не разговаривать - было как-то, три недели с ним не разговаривала, отлично себя ощущали и он, и я:( Лупить? Поздновато уже. 15.12.2015 11:26:25, Мама мальчиков.
Плюсуюсь за папу. У нас тоже папа занимается этим вопросом. 14.12.2015 12:41:20, Акелла.
Неведома Зверушка
Завидую - хорошо, когда можно сложить проблему на мужа...
А вот как это технически? В обед ребёнок что-то хамски ляпнул. Вы ему с милой улыбкой "Вечером папе доложу"? И - самой душу этим весь день омрачать, помнить-возмущаться, чтобы до вечера градус возмущения не пропал? (Если градус спадёт, то рассказ мужу получится не "о хамстве", а "прикинь, какой прикол")
Мне кажется, мальчишки - как собаки - отрицательный рефлекс воспитывается СРАЗУ после действия, потом он уже и не вспомнит и не ощутит...
Поэтому - мне кажется (и так делаю) - ребёнок хамски ляпнул, я рявкаю "Не смей хамить!". Если следует реплика "это не хамство" - возмущенным тоном объясняю, _почему_ это является хамством.
Ну - 13 лет, пока что хамит очень редко, по недомыслию, скорее, чем из вредности...
15.12.2015 07:09:51, Неведома Зверушка
Плюсуюсь. Не могу ждать до вечера, стучать папе про то, что требовало наказания сразу. А так как папа с работы приходит очень поздно, и целый день я занимаюсь сыновьями - то и наказываю я, и сразу. Могу вечером рассказать мужу, о том, что сделали или что сказали мальчики, и что за этим последовало. Но откладывать наказание до прихода отца - бред какой-то:( 15.12.2015 11:30:14, Мама мальчиков.
Могу оборвать и цикнуть, но больше помогает обсудить ситуацию со стороны. Обычно очень комично выглядит (я делаю в ее интересах что-то, она мне назло, результат: назло маме отморожу уши), это вызывает смех, и потом уже просто напоминаю о той ситуации и все: глаз блестит, улыбка и, конечно, не хамит в тот момент. Юмор, логика и обсуждение очень помогают. 14.12.2015 09:41:57, Маша А.
VarNa
напоминаю, что я мама, а не одноклассница... 14.12.2015 09:40:58, VarNa
А одноклассникам хамить - это нормально? 14.12.2015 11:55:56, Птичка снежная
VarNa
хамство одноклассникам лечится или наоборот допускается самими одноклассниками... мне главное, чтобы ребенок знал рамки... где и с кем можно какие-то вольности допустить, а где нет... 14.12.2015 16:05:01, VarNa
Birke
В этом возрасте нормально. И даже нужно иногда. 14.12.2015 13:14:41, Birke
Родители тоже разные бывают - некоторые так и просятся 14.12.2015 13:18:18, Птичка снежная
Язык общения с ровесниками и с родителями разный. Дети часто это забывают. 14.12.2015 12:37:59, Акелла.
Oazis
Игнором, смехом, не ответом. Это не хамство, имхо, это прямота аткая, слишком быстрая, сообразил - сказал свое ценное мнение. Время ввежливости придет позже. Моему 13, практически не грубит, бурчит больше и оговаривается, препирается. 13.12.2015 23:37:24, Oazis
Вооkашка
Во-первых, проследить, как вы сами общаетесь. Может быть, обычный для вас стиль общения в его исполнении звучит как хамство.
Во-вторых, пресекать хамство сразу, не вникая в суть и не пререкаясь. "В таком тоне я с тобой разговаривать не буду".
13.12.2015 23:31:39, Вооkашка
nessyl
+100 14.12.2015 06:34:15, nessyl
Лучший прием: не допускать хамства. И никаких лишних разговоров. Это как в стае: или вожак Вы или сынуля.
Только рот раскрыл, в ответ тоном, не терпящим возражений: Что-что ты сказал? Окстись, дорогой!
13.12.2015 23:06:36, Акелла.
+1
Вот да. Я сразу строго высказывалась: "Таким тоном со мной не разговаривать!" Либо мягче: "Так, вот сейчас как-то грубо у тебя получилось".
Переходный возраст пережили ;)
14.12.2015 15:50:16, Читаю чаще, чем пишу
Birke
Что Вы называете хамством ? 13.12.2015 20:05:39, Birke
Не хамит настолько, чтобы это стало проблемой. В 11 лет даже близко не было. Так что это - не переходный возраст (мой - из ранних, если че) 13.12.2015 19:24:57, hanhi
что значит хамит? 13.12.2015 19:02:33, Шерлок
Спасибо за советы, приму на вооружение, угол и юмор меня очень впечатлил ))) 16.12.2015 00:14:48, martisha1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!