Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tirly

Игромания...зашли в тупик. Помогите советами плиз

Есть сын, 12,5 лет. Учится в 6 классе. Учится, надо признать, очень хорошо: на 5 и 4. Но есть одна проблема: постоянно играет в телефон. И все бы ничего, если бы не падающее зрение. Падение прогрессирует очень быстро, около 0,5 диоптриев за каждыем 3 месяца. В субботу были у окулиста. Идеальным осталось только 20% зрения. Каждый раз одна и та же история: выписывают капли, говорят, что нельзя играть в телефон ни в коем случае (можно немного в приставку с перерывом). Сын у врача все внимательно слушает и в лучшем случае через день опять играет. При том при всем, что у него нормальный телефон отобрали. Ходит с обычным телефоном за пару тысяч. Дома не играет. Но как только оказывается за пределами нашей видимости, берет у кого-то телефон из друзей и играет. Нам говорит, что идет гулять, а сам у друга в телефоне. Сейчас уже дошло до того, что он как неврастеник постоянно моргает. Потому что он постоянного играет и от немигающего взгляда в телефоне глаза просто высушены. Врач выписала капли для увлажнения, плюс еще одни капли. Через месяц к ней опять корректировать очки. С одной стороны понимаю, что срабатывает принцип "запретный плод сладок", чем больше запрещаю, тем больше хочется. Но я четко понимаю, что если я плюну на все и перестану его лишать телефона, то он вообще от него не отлипнет. А на фоне падающего зрения это просто катастрофа ((((( Сидишь у врача и понимаешь, что с каждым приходом он видит все хуже и хуже и сделать ты ничего не можешь....Разговаривала с ним много раз, объясняла, кричала, ругалась. Все бесполезно (( Сидит кивает, а потом опять идет и берет в руки телефон. Со школы приходит практически с бардовыми глазами из-за того, что каждую перемену играет. Поехал на экскурсию в Коломну. Так вообще пришел с глазами навыкате (( Что делать? Бежать к психологу? Поговорить со всеми друзьями, чтобы телефон не давали играть? Плюнуть и закрыть глаза, надеясь, что рано или поздно наиграется и не будет такой тяги к играм в телефон? А что тогда со зрением? В общем, руки опускаются.
Простите, если сумбурно..Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
21.10.2015 19:39:41,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
телефон поменять на кнопочный, простой без игр и интернета 25.10.2015 17:12:10, Не овен
может поискать выход с другой стороны
раз не получается запретить надо попробовать разрешить но - с щадящими лаза условиями
смартфон не для игр - это штуковина для короткого периода игр, что не нервничать в очереди типа
экран крошечный, безусловно утомляет глаза
может купить планшет большой 10-11 дюймов и сделать "можно"
НО - не больше 2 чистых игровых часов в день
и с перерывами на 15 минут каждые 15 минут
это суммарно вместе с перерывами получится дофига и будет ощущение что прям весь день разрешали играть
попытаться уйти от НЕЛЬЗЯ к МОЖНО но с ограничениями
следить конечно надо будет и договариваться очень жестко - по-взрослому, но не с позиции нельзя, а с позиции можно
24.10.2015 11:49:19, Dezi
У моего (12 лет) тоже проблемы со зрением, пролечиваем раз в полгода (на аппаратах, капли, витамины). Телефон врач строго запретила, просто категорически, а вот комп и тв можно, но с ограничениями. Но мой хоккеем занимается, каждые полгода диспансер и если зрение будет резко падать - допуск не дадут и о хоккее можно будет забыть. Вот этот страх остаться без любимого дела реально работает (хотя все равно он очень хочет играть неограниченно хоть в телефон, хоть в комп - это видно). Может быть, вам тоже найти какое-то любимое занятие или мечту (например, поступить в военное училище, там требования к зрению строгие), чтобы это его мотивировало? 23.10.2015 13:32:09, тоже проблемы со зрением
Я согласна с теми, кто считает, что от игры на переменах такого быть не может. Скорее аллергия на что-то в школе, возможно, инфекция. Обратитесь к другому окулисту или покажитесь аллергологу.
А не было ли травм головы, ушибов затылка перед тем, как начало падать зрение?
Если же все-таки дело в телефоне, то держите его все время под контролем. На экскурсии только вместе с кем-то из родителей, сразу после уроков забирайте домой, и т.д.
И попробуйте увлечь его каким-нибудь менее вредным для глаз занятием - Лего, сборные модели самолетов, музыка, аудиокниги и т д.
22.10.2015 16:31:10, читаю иногда с осени 2012
Во-первых, я не верю, что друзья дают ему все время телефон, а сами не играют. Общаюсь с родителями одноклассников (тоже 6 класс): все дети этого возраста врут напропалую, родители их ловят, а они опять врут, даже по мелочам, как-будто неосознанно. Доверие это, конечно, хорошо, но не с подростками ((
Во-вторых, если бы с моим ребенком произошло такое (не дай бог), я бы пригрозила, что буду ходить в школу и контролировать, либо оставила бы его дома на пару неделек на больничном для профилактики.
Меня в этой ситуации больше пугает не зрение даже, а вот эта зависимость.
22.10.2015 15:53:43, Акелла.
VarNa
вряд ли ему дети дают свои телефоны каждую перемену, скорее всего стоит рядом и смотрит, как друзья играют...

а где он у вас сидит в классе? может, красные глаза не от игр, а от того, что на уроке приходится напрягать зрение? очки носит? если носит, спросите учительницу, он вообще в очках на уроке?
22.10.2015 14:34:59, VarNa
Tirly
дают точно, потому что полна школа шпионов. да и он сам не отрицает сей факт.
очки носит и точно не снимает в школе, потому что ему очень нравится в очках (как он в них выглядит) и старается их одевать по поводу и без повода
сидит на 1-3 парте, я это сразу обговаривала с учителями и справку от окулиста приносила соответствующую. Так что дальше 3 парты не сажают, несмотря на высокий рост
22.10.2015 14:38:48, Tirly
VarNa
Все-равно я бы копала в эту сторону. Ну что там этих перемен-то - 15 минут, не может быть такого эффекта от сидения "в телефоне". Может быть аллергия на что-то, или слишком сухо в школе? 22.10.2015 15:27:21, VarNa
Может дать поиграть на планшете или, еще лучше, на компьютере/приставке? Там изображение крупнее и нагрузка на глаза меньше. 22.10.2015 11:29:41, Courage
Tirly
ему можно играть на компьютере и приставке, врач при нем это обозначила. Естественно ограниченное количество времени и с перерывами. Играет очень редко.прицепился к этим телефонам и все 22.10.2015 11:54:13, Tirly
А что там за игры? Может удалить их с телефона и найти им замену на приставке? 22.10.2015 13:14:55, Courage
Tirly
так в том то и дело, что игры на приставке те, которые ему нравятся и которые он сам выбирал 22.10.2015 13:24:24, Tirly
А на телефоне он во что играет? 22.10.2015 13:31:18, Courage
Tirly
если честно, без понятия
у него на телефоне игр нет, а что у его друзей установлено я не в курсе
22.10.2015 13:45:02, Tirly
т.е. он на каждой перемене, да еще и как-то после уроков?? играет на чужих телефонах? и ему день за днем их дают? 22.10.2015 13:47:52, Шерлок
Tirly
ага, именно так все и происходит :) 22.10.2015 13:52:50, Tirly
ЭллиС
Кать, перемены по 10-15 минут. Пока свои шмотки соберут, дойдут до класса, разложатся по новой. Ну сколько он там наиграет? Мне кажется, проблема не в телефонных играх. Может еще что-то вызывает сухость и покраснение глаз? Я б к другому окулисту обратилась. А зрение резко падает так у многих в подростковом возрасте. И участие в этом гаджетов до сих пор вызывает ожесточенные споры у специалистов. 22.10.2015 15:20:18, ЭллиС
Да, как-то странно. Мне кажется, прежде всего стоит узнать, что именно смотрит (во что играет) мальчик все перемены на чужих телефонах. 22.10.2015 13:59:36, Courage
не верится как-то 22.10.2015 13:53:51, Шерлок
не верю, что от игр на переменах такое может быть с глазами. чтобы прямо приходил с бардовыми 22.10.2015 10:46:15, Шерлок
Tirly
к сожалению...
7 уроков, на каждой перемене сидит играет, иногда вместо обеда сидит играет, пытается каждый раз задержаться в школе, тоже сидит играет. Сегодня, в четверг, у них окно по урокам получается, вот тоже сидит и играет....
больше играть ему негде. потому что дома возможности нет (хотя не исключаю, что когда уходим, включает приставку и играет). На улицу не отпускаю, на занятия ходит один (хотя опять же, не исключаю, что и там есть друзья, готовые другу телефон предоставить для игр)
В выходные, когда он полностью в поле моего зрения, глаза не красные, не воспаленные, все ок (ну насколько это в принципе возможно)
22.10.2015 10:53:42, Tirly
так это час в день? максимум 1.5 -2 и с перерывами к тому же. нет, что-то тут не так 22.10.2015 10:57:01, Шерлок
Tirly
так ситуация такова, что ему в телефон даже 5 минут играть нельзя. вообще нельзя
и я лично вижу все эти ухудшения. по степени красноты глаз реально можно понять, сколько он времени провел за телефоном. а так как врать он еще не научился, вытащить из него правду пока очень легко.
тут же не в том проблема, что он пару раз поиграл в телефон на переменах, а в том, что это происходит каждый будний день в течение всего учебного года. и, к сожалению, ухудшения откровенно видны.
22.10.2015 11:01:21, Tirly
если по 0,5 в месяц, то сколько же у него сейчас? 22.10.2015 11:08:15, Шерлок
Tirly
не в месяц, а в 3 месяца
сейчас -2,5
22.10.2015 11:13:58, Tirly
да. невнимательно прочитала 22.10.2015 11:14:28, Шерлок
Cat-S
1) Рассказать о проблеме классному руководителю. Попросить отбирать телефон
2) Связаться с родителями одноклассников и в достаточно ультимативной форме донести до них, что телефон вашему ребенку давать НЕЛЬЗЯ.

Да, неудобно. Придется всех вокруг поставить на уши. Но, во-первых, это и другим на пользу пойдет - родители начнут интересоваться, сколько их ребенок проводит времени в телефоне. А во-вторых, может быть, до вашего ребенка, наконец, дойдет, что если он не будет выполнять Ваши требования, то Вы привлечете к нему излишнее внимание окружающих. Обычно это мало кто из детей любит.
22.10.2015 09:40:15, Cat-S
Tirly
на данный момент остановилась на том, что буду пытаться донести до его лучшего друга всю суть проблемы и просить, чтобы он поговорил с другими ребятами. мне кажется, информация, полученная от одноклассника, о проблеме со зрением их общего друга лучше воспримется, нежели чем я буду всем звонить. Опять же это их социум и, наверное, пока так будет правильнее донести ситуацию до всех его друзей, кто непосредственно вручает моему телефон.
Изначально я, конечно же, грозила сыну, что приду и перед всем классом буду вещать о проблеме. Но в его понимании это будет явным унижением.
22.10.2015 10:57:40, Tirly
Cat-S
Конечно, будет унижением. Безусловно им будет.

Но сейчас, когда ребенок Ваши требования регулярно не выполняет, нужно признать, что он решил, что Вы блефуете. Он не принял ваши слова всерьез, вот что печально :(
22.10.2015 11:24:55, Cat-S
я бы упала от такого ультиматума. пусть ходят в школу и сидят со своим на переменах тогда 22.10.2015 10:45:08, Шерлок
Cat-S
В описываемом случае - падение на 0,5 зрения каждые три месяца это да, серьезное основание для принятия каких-то серьезных мер. Вплоть до сидения на переменах с ребенком. Вплоть до ухода на домашнее вообще.

В конце концов, можно договориться через директора с уборщицами в школе, чтобы на переменах "пасли" ребенка (за дополнительную плату). Если ребенок не настоящий игроман, то через месяц -два такого режима он сообразит, что как-то лучше для него, наверное, не играть вовсе.

Привычку, физическую привычку дней за 20-40 переломить можно.
22.10.2015 11:15:09, Cat-S
да пожалуйста. я же про звонок родителям с требованиями написала 22.10.2015 11:17:59, Шерлок
Birke
Через плечо будет смотреть, как друг играет.
Видела таких на детских площадках - один играет, двое-трое через плечо смотрят с открытыми ртами :(
22.10.2015 10:04:58, Birke
Cat-S
Да пора уже использование мобильников в школе ограничивать внутришкольными правилами. К этому придут все равно, вопрос только когда.

У топикстартера есть основания в их конкретной школе решение этой проблемы убыстрить.
22.10.2015 10:29:30, Cat-S
Birke
У нас телефоны в школах строго запрещены. К счастью :)) 22.10.2015 12:26:10, Birke
fatima
Ир, а в секе тоже?
У Майки в гимназии все со смартфонами. На уроках, конечно, строго-настрого нельзя доставать, даже в качестве калькулятора, а на переменах ради бога. Но они и с планшетами-компьютерами все в школу ходят, они для учёбы периодически нужны.
Зато один раз дочь моя забыла звук в телефоне выключить и у неё там на уроке что-то дзынькнуло. В качестве наказания заставили пирог на весь класс печь:) Я считаю, отличный воспитательный момент: и повторять не захочется, и не унизительно, а даже всем приятно:)
22.10.2015 15:07:13, fatima
Birke
Строго запрещены.7-й класс.

А про "пирог печь" - у меня сЫночка уже два раза переписывал в качестве наказания две волшебные фразы.

1) "Крайне невежливо и некультурно заниматься посторонними делами на уроке во время того, как учитель ведёт объяснение материала" (полез за калькулятором)
2) "Пунктуальность и аккуратность - важнейшие составляющие учебного процесса. Поэтому, к началу урока ученик должен сидеть на своём месте и весь учебный материал должен быть разложен перед ним на рабочем столе" (ввалился в класс вместе с звонком)

Каждую фразу надлежало переписать 20 раз каллиграфическим почерком.
22.10.2015 16:00:03, Birke
Birke
В "инстаграм" выложила, можешь полюбоваться :) 22.10.2015 16:34:05, Birke
Cat-S
Вот-вот, в Швейцарии в школе запрещены.

И у нас догадаются вскоре. Можно вполне благовидный предлог найти, не ограничивающий какие-то свободы граждан.
Достаточно установить, что существующие телефоны не удовлетворяют требованиям СанПина и, исходя из этого, не рекомендовать использование мобильных устройств в школе.

Был бы такой документ официальный, каждый бы школьный совет решал бы - разрешать или запрещать использование мобильных устройств конкретно для каждой школы.
22.10.2015 13:01:39, Cat-S
Василиса из сказки
В дочериной нынешней школе - такие "советские соколы"... Всё собрание нам вещали, какой вред детям от мобильных и как от игр некоторые в психбольницу попадают (факты приводили)... Мне вот прямо интересно, что они делают, видя на перемене телефон в руках у ребенка. На уроках прямо отбирают, никакие там "частная собственность" и пр. у них не проходят. Некоторые чуть ли не у раздевалки после уроков своих двоечников отлавливают и, вынимая из куртки))), отправляют на допзанятия.
Первый раз увидела школу, где воспитанием занимаются не сильно меньше, чем обучением.
А, и художественную лит-ру там можно закачивать строго в электронные книги без выхода в инет, "если Вам глаза ребенка не жалко". Никаких книг на планшетах и прочих устройствах.
22.10.2015 11:37:00, Василиса из сказки
Cat-S
Так они понимают, что порядок с мобильными приведет к увеличению успеваемости на сколько-то %.

У наших на уроках тоже отбирают, а на переменах нет.
22.10.2015 11:50:55, Cat-S
надеюсь, не придут 22.10.2015 10:46:34, Шерлок
Cat-S
Зачем мобильники на переменах использовать?
То, что на уроках они не должны использоваться, ИМХО, очевидно.
22.10.2015 11:01:15, Cat-S
кому зачем. кому позвонить. кому почитать. кому музыку послушать. а кому и поиграть. 22.10.2015 11:09:03, Шерлок
Birke
И как раньше школьники без мобильников в школах жили - ума не приложу. И не звонили, и не играли...у нас так до сих пор.
И никто не страдает от этого, все довольны.
22.10.2015 12:27:22, Birke
раньше в принципе жили без мобильников. и не только школьники, а все 22.10.2015 12:29:04, Шерлок
Birke
и не умирали от этого :) 22.10.2015 12:32:41, Birke
и что? я про смерть и не писала 22.10.2015 12:49:13, Шерлок
Cat-S
В подавляющем большинстве случаев используют для игр и для вконтакте.
Для музыки и чтения есть другие устройства, не телефон.

К тому же, вышел из школы - и, пожалуйста, звони-слушай-читай.
22.10.2015 11:27:58, Cat-S
в школу надо брать комплект устройств? меня мало интересует большинство, если оно агрессивно не навязывается. каждый родитель сам пусть занимается своим ребенком. мне бы не понравилось ограничение моего ребенка в том, что законно и не предосудительно 22.10.2015 11:32:22, Шерлок
Cat-S
Просто нужно выпустить документ министерству о том, что предосудительно. Думаю, что требованиям СанПина большинство мобильников не удовлетворяет. 22.10.2015 13:06:09, Cat-S
а не боитесь, что и для взрослых предосудительным посчитают? или обяжут всех поголовно с косами ходить? или еще что? что за страсть свои проблемы за чужой счет решать. удивительно 22.10.2015 13:09:42, Шерлок
Cat-S
Да полно ограничительных правил и сейчас для взрослых.
Кому-то халат на работе необходим и убранные волосы под шапочку, кого-то через рамку в аэропорту прогоняют, в самолете при взлете/посадке опять же мобильники запрещены.

Проблемы при этом разные решаются. От отсутствия волос в булочках до отсутствия электромагнитных помех при взлете.
22.10.2015 13:33:39, Cat-S
это не вопросы личного свойства, а общей безопасности. но можно там не работать или не летать. дело добровольное. 22.10.2015 13:35:20, Шерлок
Cat-S
А можно не ходить в школу и сидеть дома в обнимку с мобильником.

Почему-то даже для детских книг есть требования СанПин к величине шрифта. И если издательство начнет издавать детские книги с мелким шрифтом, я думаю, неприятности с минздравом него могут быть. А, казалось бы, тоже вопрос личной безопасности. Не хочешь читать данную книгу - не покупай.
22.10.2015 13:51:02, Cat-S
на перемене? можно. это личное дело ребенка и его родителей. и родителям никто не запретит дать ребенку книгу с мелким шрифтом 22.10.2015 13:52:41, Шерлок
Cat-S
Запретят издателям издать такую книгу. Вернее, первый раз они, может, и издадут. А потом попадут на штрафы. 22.10.2015 14:14:25, Cat-S
да при чем тут издатели? есть старые книги в домашних библиотеках. есть другие страны. купили родители и дали 22.10.2015 14:16:10, Шерлок
Cat-S
Сейчас уже мало плохо изданных книг осталось, многие избавились.

Я из своей библиотеки все книги 80-90x с мелким шрифтом на дачу сослала. Невозможно же смотреть на это убожество, изданное на газетной бумажке с мелким шрифтом и отсутствующим межстрочным интервалом. И за них еще макулатуру десятками килограмм сдавали. :( Ужас.

Какие же сейчас книги красивые, ах.

Про другие страны - доля этих книг совсем мала.
22.10.2015 14:26:35, Cat-S
я же не про ваши книги, их качество и кол-во написала 22.10.2015 14:30:08, Шерлок
Старые детские книги нормального качества. Ненормальные те, которые за макулатуру покупали, но они и не детские, вроде. 22.10.2015 15:06:48, Кетчуп
Cat-S
Очень много приключенческих. А книги про приключения детские-юношеские по сути. 22.10.2015 16:02:12, Cat-S
это само собой. но я даже не про это 22.10.2015 15:08:53, Шерлок
Birke
Вообще не надо ничего брать. На переменах общаться друг с другом в реале, а не тупить каждый в свой монитор. 22.10.2015 12:33:31, Birke
кому надо, те общаются. почему тупить я не знаю. может кто и тупит. дело добровольное. тупить можно и общаясь друг с другом 22.10.2015 12:49:56, Шерлок
Да потому что дети не готовы еще за себя отвечать. Для этого есть взрослые, которые пытаются что-то ограничить во благо этим же детям. 22.10.2015 13:46:27, oleal
эти взрослые - родители, ага. только они почему-то не своих личных хотят, а и всех остальных за компанию 22.10.2015 13:53:27, Шерлок
А, может, к какому психологу? Они все играют сейчас, но у Вас прям зашкаливает(((. Знакомые ходят в центр на Гарибальди, правда у них другие проблемы. Результат нравится. 21.10.2015 22:59:04, oleal
Tirly
Я честно, готова бежать уже куда угодно, лишь бы помогло. Гарибальди около меня. Если есть возможность, узнайте у них контакты пжл 21.10.2015 23:38:07, Tirly
Может, дать ему как-нибудь телефон и пусть играет... сутки, двое, сколько влезет, и не отвлекать (даже обедать не звать)? Есть шанс, что доиграется до рвотного рефлекса и больше не захочется. Хотя есть дети, с которыми это без толку :(
Насчет зрения - может, попробовать ночные линзы? Есть некоторая вероятность, что прогресс близорукости мало связан с телефоном - в таком возрасте если предрасположенность к близорукости есть, то зрение быстро едет у всех, играют они в телефоны или в футбол, без разницы, организм же растет и близорукость вместе с ним.
21.10.2015 21:42:20, Келайно
Tirly
Вот в нашем случае как раз это без толку :( он был в лагере, играл каждый день нереальное количество времени. Никакого контроля там не было. Не помогло. Не наш случай
А ночные линзы мы пока не можем, глаза пересушены. Месяц капаем капли, если будет ок, то будем рассматривать возможность использования этих линз. Хотя по мне, основная проблема в том, что у нас идет противодействие на действие. Что капли, что ночные линзы....все усилия псу под хвост с его играми. Глаза на самом деле уже бордовые...
21.10.2015 21:56:26, Tirly
А если сдать мальчика в спортивную секцию? Или хотя бы в бассейн на оздоровительное плавание - этак на каждый день? Уже пока туда-сюда, а 2-3 часа в день играть физически не сможет, пока будет заниматься плюс дорога... 22.10.2015 00:08:18, Келайно
Tirly
Два раза в неделю бассейн, три раза атлетика и один раз английский. Загрузила по самое "не хочу" :)
Самая основная проблема в школе. Все перемены его. А то, что там играет, знаю точно. Во-первых сейчас уже все читается по глазам, во-вторых с его подругой говорила, они вместе учатся. Так она сама мне говорит, что постоянно ему делает замечания. Но её он, естественно, тоже не слышит. Нут часто можно в контакте пройтись по фотографиям его одноклассников, где на заднем план мой драгоценный сидит в обнимку с телефоном :(
22.10.2015 00:25:33, Tirly
Всех перемен выходит час-полтора в день, ну не мог он там до бордовых глаз доиграться. Может, дело вообще не в телефоне, а есть какое-то инфекционное заболевание глаз? 22.10.2015 11:29:42, Келайно
Tirly
не, заболевания глаз нет, ибо мы к окулисту как к родственнику ходим
конечно глаза не всегда бордовые, может я утрирую. в основном по четвергам (жду сегодня). Но по нему видно сразу, что он играл и явно не 5 минут (глаза моментально становятся красные и воспаленные)
да и тут основная проблема не в цвете глаз, а в том, что факт остается фактом: зрение падает и падает быстро...вот от чего страшно
22.10.2015 11:58:00, Tirly
может другого окулиста? потому что падение падением, но чтобы глаза краснели и воспалялись? 22.10.2015 12:12:44, Шерлок
Tirly
сейчас в принципе такая ситуация, что я, как мать, просто не знаю, что делать. руки просто опускаются. и когда я понимаю, что, что бы мы не делали, без усилий с его стороны ничего не изменится, а он эти усилия не прилагает...хоть волком вой 22.10.2015 12:21:00, Tirly
положите в больницу на обследование 22.10.2015 12:29:51, Шерлок
В больницу не положат - обследования по зрению делают вне стационара, там обследований-то на 1 день максимум.
А вот направление в ближайший крупный офтальмологический центр (Федорова, Гельмгольца, что там еще по месту прописки?) взять надо бы, или платно сходить и полностью обследовать...
22.10.2015 13:07:16, Келайно
Tirly
в субботу были у окулиста
она объяснила, почему такая реакция: глаза сухие. он когда играет, не отрываясь и почти не мигая смотрит в экран, глаза сильно напрягаются
В принципе, мы и сами все это поняли, потому что последние пару месяцев, он постоянно моргает. Глаза сохнут и другого способа их увлажнить, кроме как постоянно моргать просто нет. В итоге я говорю, ко всему прочему он теперь смотрится как невростеник, постоянно моргающий (((((
а врач хороший, мы к ней по рекомендации пошли. Да в принципе все те, у кого были до нее, ничего другого не говорили..ситуация-то не меняется
22.10.2015 12:17:43, Tirly
а почему предполагается, что он в приставку будет играть моргая и отвлекаясь? 22.10.2015 12:20:03, Шерлок
Tirly
плюс приставки в том, что она большая и далеко. а телефон маленький и когда он его берет в руки, он практически в лицо его себе засовывает...
наблюдала лично, когда он смс писал. По другому он не видит. Поэтому и идет колоссальное напряжение, он просто пытается в принципе увидеть, что там
22.10.2015 12:27:05, Tirly
ЭллиС
Я своему среднему купила мобильник с большим экраном, прям вот реально здоровый такой. Леново какой-то там. Потому как на переменах тоже сидит в телефоне. Пошли от противоположного - перемены в общей сложности ну час в день максимально, пусть тупит при необходимости, но в большой экран. Дома планшет, да и некогда особо играть. То есть не запреты, а сделать максимально безопасным для глаз это "сидение в телефоне". 23.10.2015 08:24:18, ЭллиС
VarNa
Разве это не повод наоборот дать ему телефон с большим экраном? 22.10.2015 15:30:28, VarNa
что там этих перемен? вы не преувеличиваете? 22.10.2015 10:47:02, Шерлок
ЭллиС
Кать, по поводу что делать с игроманией не подскажу, а вот по поводу глаз - ты про ночные линзы не думала? У среднего зрение за год упало с -0,5 до -1,75. Надели ночные линзы и пока результат очень неплох. Они останавливают падение зрения - то, чего мы и боимся. 21.10.2015 20:09:16, ЭллиС
Individuale
слушала передачу доктора наук по маяку неделю назад где то (у фадеева), который сказал. что не полезны эти линзы.... что куча людей после них приходят лечиться .. вот теперь боюсь 29.10.2015 23:52:46, Individuale
Tirly
Эль, слышала. Говорили как раз с врачом об этом. Но пока такая жуткая сухость глаз, она сказала, что о линзах не может быть и речи (((( В общем, полный финиш ((( А если он будет играть так, как он делает это сейчас, то капай/не капай, сухость все равно будет. Вот и получается мы с врачом лечим, а он калечит.. 21.10.2015 20:27:01, Tirly
Ночные линзы подбирают другие врачи, обычные врачи говоря о линзах чаще всего имеют в виду обычные.
Мои дети знают что я псих. Если они не понимают слова, то я переходу к действиям. В данном случае приложила бы все усилия, чтоб застукать с телефоном друга, отобрала бы и расшибла об асфальт. Сами понимаете, больше б моим никто не дал. Зрение дороже.
21.10.2015 21:25:37, Кетчуп
Tirly
не, мы разговаривали именно про ночные
пока решила пойти поговорить с его друзьями и объяснить им ситуацию. Потому что он в школе всем поведал историю, что он бедный несчастный, кому родители играть не дают. И естественно, его друзья из лучших побуждений дают ему поиграть. Может, если донести до них суть проблемы, не будут давать
21.10.2015 21:51:51, Tirly
Т.е. Вы ходили к врачу который занимается ночными линзами?
Не поймут скорее всего.
Школу не исключить, но все экскурсии, прогулки у меня бы были или под личным контролем или исключены. Так как нет доверия. Доверие потерять страшнее всего.
21.10.2015 22:05:07, Кетчуп
Tirly
нет, мы ходили к обычному окулисту, к к.м.н.
так и у меня доверия нет теперь никакого. я ему так и объяснила, что гулять он больше не ходит без меня или бабушки, на экскурсии не ездит (одну уже пропустили), просто потому что я не могу проконтролировать чем он занимается.
Хотя и понимаю, что может это не правильно, я просто ничего другого не могу сделать. Так он отрывается в школе ((( там каждая перемена его ждет для игр
21.10.2015 22:08:58, Tirly
Ну я не спец по ночным линзами, но ребёнка часа 4 обследовали прежде чем врач который ими занимается сказал что подходят. А так откуда они знают.
Можно телефон не разбивать, просто предупредить сначала своего, потом чужих. Когда вокруг тебя считают психом, то предпочитают не связываться. Уговоры так не действуют.
21.10.2015 22:32:38, Кетчуп
Василиса из сказки
Я очень сочувствую. У меня не такой вариант пока, но очень близко. И на уроки это очень плохо влияет в нашем случае(((. 21.10.2015 19:59:46, Василиса из сказки
Tirly
ну в нашем случае хотя бы уроки хорошо идут..а Вы старайтесь максимально держать ситуацию под контролем 21.10.2015 20:28:05, Tirly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!