Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Трындец(

И вот на фига я с мужем самостоятельность в детях воспитываем? Чтобы они свои проблемы сами решали...

Решил сегодня один(

Беседа серьезная в ним проведена, но где то в душе я его понимаю, когда в течении длительного времени тебя называют гомосе*ком, типа фамилия созвучна, а сегодня сестру назвали с*кой. Оппоненту разбили губу и сбили дыхание(
Учителя вызвала сестра, правда к моменту появления учителя драка закончилась.

Завтра в школу... что говорить не знаю( виноват, да, что распустил руки...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.10.2015 21:54:11,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вока
ОТЧЕТ.
Тех родителей не видела, нас оказывается отдельно собирали.Общались с завучем, нашей классной, классной того мальчика и психологом. Но судя по всему родители адекватные, потому что признали, что сын их был не прав. хотя хотелось их увидеть, но они видно поняли не правоту своего сына и на рожон не полезли.

Плюс- завуч признала, что виноваты оба. Но давила на то, что это проявление жестокости со стороны Артура и она очень боиться, что это будет повторяться. И вообще нам надо ребенка забирать с секции. Поставила его на внутренне-школьный учет. Говорила, что надо было говорить об обзываниях. настаивала на том, что надо все учителю докладывать. Ну и все говорила, что мы должны быть благодарны, что те родители заяву не накатали. Обвиняла в жестокости и неадекватном поведении.На Артура давила, ему было тяжело.

Мне понравилась психолог, она влезала и сглаживала. Потом спросила Артура, а были ли у тебя еще такие приступы злости? Он сказал-да, один раз в 4 классе, на Сережу Т., но я тогда сдержался и не нападал, а только оборонялся, у меня тогда палец был сломан.

Классная наша-очень переживала, сегодня был классный час еще, так весь класс горой за Артура стоял. Говорила, что он никогда не жалуется ни на что, и не ябедничает, сам все решает.

Классная того мальчика, услышав, что обзывания не впервые, обещала проговорить с ним еще раз.

Потом уже без Артура мы сказали,что считаем действия своего ребенка правильными, за исключением метода.

Честно? завучахотелось мне прибить, КАК она все говорила, сдержалась, да и глаза мужа говорили-МОЛЧИ! Вышла меня трясло!

Потом муж уехал на работу опять, а я с сыном домой поехала.И Артур был в замешательстве-спрашивает меня: Мам, вот вы говорите, что если тебя обижают, то надо стоять за себя. Я отстоял, а теперь вот что получилось. И как мне дальше себя вести? Мне было очень сложно объяснить ему нюансы( что да, я думаю, что он поступил правильно, но последствия на нем(
21.10.2015 22:30:17, Вока
Белое солнце (экс-Гибрид)
"Говорила, что надо было говорить об обзываниях. настаивала на том, что надо все учителю докладывать."...
Вот и в нашей школе учат "стучать". Мерзость такая - словами передать не могу.
Я за Вашего сына.
ПС: муж мой советовал, было дело, следующее: как правило провокатор ведет себя определенным образом регулярно, поэтому сразу после первого инцидента подойти к учителю со словами "МарьИванна, меня такой-то задирает, мне не нравится, в следующий раз придется с ним разобраться". в следующий раз смело использовать метод Вашего сына. ;) На претензии отвечать, что ставил учителя в известность, но ... спросите МарьИванну"
23.10.2015 01:57:56, Белое солнце (экс-Гибрид)
Вока
Сын стучать ни в жизнь не будет. 23.10.2015 06:29:27, Вока
Белое солнце (экс-Гибрид)
Если Ваша фраза относится к предложению моего мужа, то тут чуть чуть не так. Тут как раз не стучать, а предупредить о намерении самостоятельного решения конфликтной ситуации: "Если.., то..."
Стучать это как-то так :"МарьИванна, а Петя меня гомо*** назвал"
Альтернатива: "МарьИванна, если Петя меня будет доставать, я дам ему в глаз"
23.10.2015 14:23:44, Белое солнце (экс-Гибрид)
+1000 Есть огромная разница между стучать и озвучить проблему. Не понимает автор, не понимает ребенок. Ребята не бесконечно детьми будут, впереди море конфликтов, в которых решение надо принимать цивилизованными методами, по закону, а не кулаками. Представим, что обзываемый заведомо слабее или позднее его бы побили трое в ответ. 23.10.2015 16:05:29, Агничка
Поддержите ребенка - он прав!
Какое-то время терпел, предупреждал, чтоб перестали (я думаю, не услышали - пусть получают!
22.10.2015 12:47:17, Алена5
Согласна с Вами, что сложно найти грань как за себя постоять. У нас папа по мужски рассуждает: если оскорбили,предупреди,но если продолжается,то тресни. А я наоборот "дипломат": если люди негативные,не общайся с ними и будь "выше". Просто боюсь,что даст по делу и с последствиями.. Хотя есть такие персонажи в классе,что хочется самой треснуть)).. 22.10.2015 09:17:53, Белмар
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Т.е. мужское поведение вашего мужа вас устраивает (ну, раз вы замуж за него вышли:-)), но воспитать сына таким же мужчиной вы не хотите? 22.10.2015 10:07:02, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не всегда мой муж прав,и я убедила его в том,что другие времена и не всегда надо решать конфликт силой. Это, что касается мужского воспитания у нас.
В данной ситуации парень прав! Его надо поддержать.
22.10.2015 20:00:04, Белмар
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А, ну это понятно, что не всегда. А про данный конкретный случай добавить нечего - прав, конечно. 22.10.2015 21:13:08, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Материнские переживания за сыновей... 23.10.2015 08:51:59, Белмар
сложно разрулить, но попытайтесь донести до сына: отвечая силой, он как бы признает право на жизнь этой клички, высказывание того школьника принимает на свой счет. Что не так. Как пример - не всех толстых дразнят, есть вполне авторитетные и уважаемые ))
Если ваш одношкольник правильные выводы не сделает, он может продолжать поддевать разными способами, зная горячность сына . Стоит вообще сделать так, чтобы обзывала со своими ярлыками остался сам по себе и был смешон. Типа у кого чего болит. Такое, конечно, скорее острые на девочки могут провернуть словесно.
Но парировать так, что тот побоится лишний раз это слово произнести , можно. Взрослый тоже мог бы интеллигентно-сатирично ситуацию оценить, чтобы другим неповадно было.
22.10.2015 08:42:50, ??
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ужас, какой бред. Ну подрались мальчишки, так это нормально для них. Как же бесит эта мода на каждую царапину кучу бумажек-справок-заявлений-обсуждений выдавать. Дети растут, учатся жить, а мы им "внутришкольный учет". Из секции только не забирайте, и так человек ни за что виноватым остался. Разбитая губа и "сбил дыхание" - ну маразм ведь, дыхание восстановилось через 5 минут, а губа заживет через неделю. А сын теперь будет думать, что лучше стерпеть оскорбления - 5 минут позора и все, никаких неприятностей, нормально ведь так, да?
И я, все-таки, не понимаю такого страха вашего и вашего мужа перед школой. Кто ж еще ребенка защитит, если не родители?! С виновником "поговорит классный руководитель", а правому "жестокость и агрессивное поведение" и какой-то придурошный учет... И та классная в первый раз услышала про поведение виновника? Хорошая классная, что сказать. Врет она, быть такого не может. Все себя обелили, только ваш сын остался крайним. И вы им это позволили, уж извините.
22.10.2015 08:24:32, Бурундук, Он (10) и Она (7)
+мильон.
Жалко Артура. Все-таки школа, как ни крути, выставила виноватым его...
22.10.2015 09:35:34, Н.Е.В.а
Вока
Из секции забирать не будем однозначно. Терпеть не надо, лично ему мы так и сказали. Но навыки свои не применять, 22.10.2015 09:19:38, Вока
Ваш сын прав. Как мама мальчиков говорю, что он все сделал правильно. Мой сын, когда перешёл в новую школу, подобные вопросы решал именно так. Сейчас те товарищи здороваются с ним первыми, обзываться нецензурно больше не пытаются. 21.10.2015 19:26:32, Н.Е.В.а
Виноват? в чем? в том, что поступил " неполиткорректно"? По-моему нормально поступил - вмазал обидчику от всей души. Те, кто обзывает девочек "с-ой" другого языка все равно не понимает. И родители таких - тоже не понимают. 21.10.2015 13:29:50, СиреневаяЛеди
Вока
Сегодня пообщаюсь с его родителями 21.10.2015 14:52:47, Вока
Оль, когда мой дерется (а он просто так никого не трогает, достать нужно сильно, очень) и ко мне вопросы возникают, то я спрашиваю у пострадавших как дело было. Т.е. мой вот просто так подошел и на голубом глазу по "лицу" съездил? Без причины? И не поверите, причины тут же сами находятся и озвучиваются не моим сыном. И пыл сразу у той стороны затихает. А уж Ваш за сестру заступился - святое дело. Я бы защищала своего до последнего. И уж точно не стала бы посыпать голову пеплом и кивать вместе со всеми "ай-ай-ай". Максимум могу сказать, что поговорю со своим сыном. 21.10.2015 12:18:39, Земноводная
+1000 21.10.2015 19:28:00, Н.Е.В.а
Oazis
+100 21.10.2015 13:45:06, Oazis
Вока
Про поговорить уже сказали 21.10.2015 12:47:49, Вока
В школе сын был полный и в началке много чего слышал от некоторых одноклассников. Один очень усердствовал. Сын не сдержался в 3 или 4 классе, отпихнул его, силы были не равны и парень серьезно приложился головой об стену. Сотрясение. Надо отдать должное учителю, что она четко видела причину и следствие и даже пыталась бороться с причиной, но дети бывают жестоки. Она собрала весь класс, позвала маму мальчика и меня и спокойно поговорила со всеми, она проговорила, что чувствуем сейчас мы мамы, что злость у мальчиков сейчас друг на друга, что чувствовать будет каждый из детей, если на него направить этот поток и показала как это легко сделать, найдя пару недостатков у каждого в классе и сказав, что если все будут давить на больное место одного человека даже пару недель, то ответ будет тот же, что был у моего сына. Мы тогда были все адекватные и не искали виноватых, мы все четко представляли , что к этому привело и просто пытались не допустить повторения. С тем мальчиком сын стал закадычным другом и общались долго, даже когда мы перешли в другую школу. Но у того хватило ума больше не обзываться :) 21.10.2015 11:48:39, ma-ma
какая хорошая история, как повезло вам с учителем, ну и вообще, когда все в адеквате это здорово, проблемы решаются эффективно. 21.10.2015 14:10:57, AcurA
Напишите вечером как все решится, волнуюсь. 21.10.2015 11:32:39, kate_nic
Вока
Хорошо 21.10.2015 11:43:40, Вока
Оль, мой тоже дрался, правда до третьего класса. Один парень очень задирался к нему ( нравилось ему, когда мой заводился), в ответ получал конкретно. Мать мальчика подходила - жаловалась. Я драться запрещала т. к занимается контактным единоборством и может покалечить. Требовала, чтоб руки не распускал . А теперь сыночка отточил язык так , что не переговоришь его. Словом может конкретно припечатать. Даже учитель жалуется. Наверное это тоже не хорошо, но зато на учёт не поставят. 21.10.2015 11:30:58, kate_nic
Вока
Да, Артур тоже остер на язык и обычно словами отвечает, а тут( 21.10.2015 11:43:11, Вока
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Что говорить... Защищать сына, ибо он прав. Наверное, каждая женщина хотела бы, чтобы ее мужчина мог защитить ее от оскорблений, а почему-то, когда ребенок за такое в морду дает - буча начинается.
В общем, лучшая защита - это нападение. Выяснить, почему это оппонент считает себя вправе произносить такие слова в адрес сына и дочери, и собирается ли он это прекращать. Хотя, наверно, теперь собирается:-) Ну и правильно.
21.10.2015 10:45:40, Бурундук, Он (10) и Она (7)
+1 за подобное оскорбление надо бить по морде
это справедливая реакция
в свой адрес еще можно спустить, женщину надо защищать
другое дело, "предел необходимой обороны"
когда на явное сознательное оскорбление - да
но чтоб не становилось комплексом когда нарываются на драку - ты кем меня назвал?!! отличником?!! да я тебе ))))
но по вашему описанию ситуации вроде такого риска не заметно
24.10.2015 12:37:07, Dezi
Вока
Сын применил свои навыки, это было недопустимо. Мы уже переговорили с тренером и тот по этому поводу имел беседу с сыном 24.10.2015 13:32:46, Вока
Вока
Мальчик доставал не только моих детей , а и других тоже. Но никто его за это не бил... 21.10.2015 10:49:18, Вока
потому и доставал - что никто его не бил. Слова "замолчи и прекрати" - такие дети не понимают, увы. В семье таких детей практикуется культ силы - и пока сила не применена, они не успокоятся. Слова - просто сотрясение воздуха. 21.10.2015 13:32:02, СиреневаяЛеди
Вока
Доставал- это обзывал и насмехался. Но об этом я узнала только вчера, как и о том, что сына он не впервые так обзывал. 21.10.2015 11:21:04, Вока
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это их проблемы, пусть терпят дальше. 21.10.2015 11:22:52, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Нет, с таким настроением вы своего мальчика не защитите:-)
"Доставал" - это материл их и их родных или условно "дергал за косички"? А может этих детей устраивала такая несправедливость и прямые оскорбления или для них это норма? Лично мне не было бы до этого никакого дела. Это их проблемы.
У нас тоже была такая ситуация - мальчик назвал меня (маму оппонента) подобным словом. За что получил. Мне и в голову не пришло ругать своего. Я сказала ему спасибо за защиту. Не должен мужчина прощать такого. В свой адрес - по ситуации, можно и стерпеть или поговорить словами, в адрес женщины - без разговоров. Все это я и сказала учителю и родителям второй стороны. Возражений не было. Точнее были, но вяленькие и неубедительные, для проформы.
21.10.2015 11:18:34, Бурундук, Он (10) и Она (7)
1. я бы на вашем месте заострила вопрос систематического обзывания вашего ребенка.
2. я не отношусь к людям, которые считают что нельзя драться, а все решать словами. есть вещи за которые нужно бить. вы спросите у своих мужей как они отнесутся к тому что их хотя бы раз кто то назовет гомо**ом? другое дело, что драться надо соблюдая правила - один на один, до первой крови и не бить лежачего.
21.10.2015 10:30:37, ЛАЙМиК
Челюсть На Оленях
Оппонент мужеского полу? он сделал все, чтоб этот удар произошел. значит все, вопрос снят. Учителям покивать и похмуриться, ребенка не трогать - пусть сам решает. Или ты хотела как? сбегать в школу сама и погрозить оппоненту пальцем, чтоб не называл как не надо????? ну и все... 21.10.2015 07:35:13, Челюсть На Оленях
Вока
Общаться с тем мальчиком не вижу смысла, чужих детей не воспитываю 21.10.2015 08:17:17, Вока
Челюсть На Оленях
вот это и правильно, нам всегда говорят - все конфликты решать через школу и учителя. Учителю самому надо все замять. Так что покивать и пообещать провести беседу. 21.10.2015 08:51:00, Челюсть На Оленях
Belka67
Чё-т всё пытаюсь созвучить - не выходит((( 21.10.2015 03:19:19, Belka67
Думаю, старшая сестра подросток там не случайно оказалась. И её роль в конфликте не последняя. Объяснить девочке, что сталкивать лбами мужчин даже маленьких чревато последствиями для того, кто ей близок. Девочка яркая, явно не тихушница, на месте родителей важнее с ней поговорить, а брат поступил уже исходя из обстоятельств, в которые его поставили, выбора у него особого не было. 21.10.2015 01:04:21, Имхо-
Василиса из сказки
Нетихушность девочки - повод обзывать ее тем самым словом? Я много интересного узнала за последнее время. Поход девочки в ночной клуб - повод изнасиловать ее в туалете, причину обзывания девочки неприличным словом нужно искать в ее яркой (от рождения, заметьте) внешности и т.д. 21.10.2015 10:30:10, Василиса из сказки
С чего такие выводы, вы лично знакомы и считаете что ее обозвали не без повода? Потому что из поста это совсем не ясно. 21.10.2015 09:39:46, hanhi
Что за ерунда, какой повод может быть для того, чтоб один ребенок обозвал другого таким словом? Недопустимость подобных выражений в школе даже не обсуждаю.
Есть факты. Без сестры были словесные оскорбления, драк с остановкой дыхания у оппонента не было. Как она оказалась в эпицентре конфликта? Что предшествовало драке и что в это время говорила и делала сестра? Автор скромно умолчал.
21.10.2015 10:00:36, Имхо-
Вока
Отвечаю- перед дракой этот мальчик запульнул в лицо однокласснице комок из мокрой туалетной бумаги, моя дочь вступилась за девочку, её оскорбил мальчик. Потом началась драка, она попыталась разнять их, оттаскивая брата, но не смогла. И пошла за учителем. Когда вернулась с учительницей, то драка уже прекратилась. 21.10.2015 14:54:19, Вока
моя учительница в началке рассказывала: что сына, который учился у нее в школе, она все время останавливала-не дерись, не ругайся, отойди в сторону, чтобы на работе не было неприятностей. а внука..он тоже в ее школе, наоборот. и мне говорила, учи детей: обидели-дай сдачу, следующий раз никто не полезет....я думаю...в вашем случае надо покивать головой, извиниться. но детей как бы не за что наказывать...мужской поступок 21.10.2015 00:40:34, kocha
У меня дочка во 2 классе прокусила однокласснику руку.
Он ее месяца три доставал на переменах. Тыкал, дергал, толкал, в т.ч. с лестницы... Учителям пофиг, дети, которых тоже дергали - молчали... Моя сначала словами пыталась, как я ее учила, три китайских предупреждения... А потом, когда он на контрольной к ней повернулся и оторвал кусок от ее тетрадки, она его прямо в эту протянутую ладонь и укусила.
Контрольную остановили, мальчика к медсестре промывать раны, детям лекцию о количестве микробов в слюне, родителей в школу...
Мы пришли, офигевшие, всё выслушали, сказали, что дома проведем беседу, дома похвалили.
Мальчик - ДО ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ - никого пальцем больше не тронул.
У учительницы незадолго до этого умер муж, с которым она 50+ лет прожила, поэтому я в ее сторону (типа не досмотрели) ничего развивать не стала. Молча покивала. Ни до, ни после со стороны учительницы неадеквата не было, сейчас она у младшей на продленке.

Дочери сейчас 18 лет, она прекрасна. С одной стороны, очень целеустремленная и точно знает, чего хочет, любому может свою точку зрения объяснить; с др - очень женственная, мальчики ее буквально на руках носят... (Т.е. не стала кулаками в жизни пробиваться и матом конфликты решать ))))

Растут детки. Так и относитесь к этому. В школе смотрите по ситуации.
21.10.2015 00:33:24, анрег
Вока
спасибо за историю 21.10.2015 06:24:44, Вока
Juls_P
Так и говорите, что виноват, проведем беседу.. Беседу и в самом деле бы провела - что махать кулаками проще, чем парировать словом. Но.. если честно, после беседы похвалила бы, что вступился за сестру. Это очень важно! ИМХО 21.10.2015 00:20:37, Juls_P
Только, вот, какими словами отвечать на то что было сказано? Опускаться до уровня того мальчика? 21.10.2015 10:58:25, kate_nic
Вока
беседа проведена 21.10.2015 06:26:52, Вока
А у Вас есть варианты что говорить? 20.10.2015 23:54:11, Кетчуп
Вока
особо нет(пока 20.10.2015 23:56:05, Вока
У меня б тоже не было, кроме как встать на сторону ребёнка. Ребёнка бы попросила рассчитывать силы, учителю бы наедине сказала, что может и не рассчитать. 21.10.2015 00:01:58, Кетчуп
Горлица
+мильон) 21.10.2015 08:40:43, Горлица
Василиса из сказки
Правильно поступил.
И, пожалуйста, не обижайтесь, это я не в Ваш огород, а в огород некоторых местных товарищей.
Дети у автора топика в очень приличной гимназии учатся, если я не ошибаюсь, это там так обзываются, да.
20.10.2015 23:44:42, Василиса из сказки
Мастерская детского счастья.
а что туда берут только идеальных детей с дворянским воспитанием. Там учатся дети такие же как и в любой другой школе Москвы. И родители их воспитывают по разному. И в классе всегда не без урода. Так что рейтинг школы ничего не значит. К сожалению. 20.10.2015 23:54:39, Мастерская детского счастья.
Василиса из сказки
Да тут на днях лишний раз упомянули, что всякие там тесты на наркотики - это для дворовых школ, а не для приличных гимназий, где учатся нормальные и приличные дети))). Я написала было, что там разные дети учатся. Но нет, со мной были не согласны. 21.10.2015 00:10:21, Василиса из сказки
у всех разное представлении о гимназиях. Да даже в одной найдутся 2 мнения. Наверняка и в этой будут дети, которых никогда не обзывают и которые не дерутся.
У нас дети попроще в спец, т.е. приоритет повышенные нагрузки и успехи в науках по специализации; дети с экзотическими именами вполне как дома. Скорее в дураках будет числится человек с таким лексиконом. Пойдет в игнор с таким развитием, справку по биологии "выпишут" , где что почитать, раз такая больная у него тема. Что-то вроде того могло быть в началке, куда блатные попадали легко. Вот там отрывались . А ко времени углубленки все такие отсеялись.
Тут скорее контингент "пальцы веером". Чем знаменита школа в достижениях, какая планка в приеме? почти уверена, что это не математика-физика-химия-биология.
22.10.2015 08:27:59, ??
Василиса из сказки
Если я правильно понимаю, то приоритет - не естественные науки. 22.10.2015 23:14:11, Василиса из сказки
и если я правильно полагаю, весьма небесплатная. Отсюда и контингент. Не могу представить такого в 1543 или 1303, к примеру 23.10.2015 09:30:38, ??
Вока
Школа по обучению держит планку, попасть туда можно через экзамены по русскому, математике, языкам. 22.10.2015 09:22:38, Вока
Вока
это точно( 20.10.2015 23:57:45, Вока
Вока
да, в рейтинговой гимназии( 20.10.2015 23:47:58, Вока
Katsy
Положа руку на сердце скажу - сын поступил правильно! Но!!!! Периодически тут читаю топы, что "моего мальчика-одуванчика ударил ни за что мальчик из класса". И многие тут советуют бежать в травму, снимать побои, писать заявление в полицию.... И вот ваш топ, мне кажется, повод задуматься, что не всегда мальчики-одуванчики невинны. Как-то так... И я думаю, что тот мальчик будет утверждать, что ваш сын его ни за что ударил((( 20.10.2015 23:16:59, Katsy
это да, одуванчики иногда такой дрянью бывают тихушной
я наблюдала в развивалке еще - был там хулиган по репутации
хотя дочку не обижал никогда - она испуганная была, тихая, спокойная но заочно его обходила стороной
а я разок наблюдала как шел он по коридору, а его догнала девочка-одуванчик и со всей дури ногой пнула по голени
у него слезы брызнули, потому не сразу среагировал - потер ногу и слезы вытер, побежал на ней и толкну в спину - без последствий, просто толкнул
но это уже из-а угла увидела бабушка и директор и ессно на него наехали
а тут я подошла и спросила - а кто его только что травмировал по ноге? штанину подняли, а там такая ссадина как он разревелся на понимаю - видимо гнев был сильнее боли
одуванчику от бабушки влетело по первое число
а мальчишка дочке сумки с урока стал таскать )))))
мальчишка с харизмой но шебутной конечно
стали потом наблюдать - не нападал он, если его к тому не вынуждали как та одуванчик, но не умел ни вернуться от вызова, ни отмахнуться от него, ни нажаловаться
а за разборки на личном уровне получал от взрослых - другая сторона бежала кляузничать
особенно девочки отличались - и откуда в мелких девках столько стервозности, боялись что в классе такие будут, повезло, одна стерва была и та ттт ушла
24.10.2015 12:56:05, Dezi
Вока
Я тоже эти топы читаю, отсюда и мысли... 20.10.2015 23:36:23, Вока
Мастерская детского счастья.
Оль, а напиши завтра, что вторая сторона скажет. 20.10.2015 23:52:12, Мастерская детского счастья.
Вока
ок 20.10.2015 23:55:10, Вока
Individuale
А имха умница мальчик. я бы гордилась. И как мать и как сестра :)
выслушала бы внимательно, и посоветовала педагогам внимательней следить за взаимоотношениями в классе, строить их, а не фигней страдать
20.10.2015 23:16:39, Individuale
Вока
Мальчик из параллельного класса 20.10.2015 23:37:06, Вока
Ellen
Да не надо ничего говорить. Выслушайте и все. Сын по сути прав. И мне кажется, что учителя это тоже понимают, но профилактическую беседу с вами провести обязаны. Мальчик у вас тоже не дурак, понимает, что мордобитие - это совсем уж край. Но уточнить, осознает ли он все последствия мордобития для него самого. 20.10.2015 23:04:59, Ellen
Вока
учитель так краски раздул, муж чуть инфаркт не схватил, его трясло! 20.10.2015 23:10:32, Вока
Ellen
Работа у них такая. Тем более, не надо оправдываться. 20.10.2015 23:20:17, Ellen
Дюдюка Барбидокская
Пусть мое мнение не популярно тут,но напишу. На слова надо словами отвечать. Физическую силу применять можно только как самооборону. Я детеи этому учу,и тренер по дзюдо тоже. Что мешало ему отвечать словами? Или сказать вам,решить этот вопрос через учителя? Нужно учить детеи решать конфликты мирным путем.. надеюсь родители мальчика не снимут побои и не дадут ход делу.
В школе скажи что беседа проведена. И обязательно уточни по какои причине ребенок начал драку.
20.10.2015 22:59:05, Дюдюка Барбидокская
Согласна полностью. Вообще не присутствуя лично при конфликте как можно решать кто прав, а кто нет! Неизвестно почему тот мальчик обзывается, может причина была и у него. Все наши дети лучшие, добрые и справедливые, но каждый выставляет себя в лучшем свете, а противника наоборот. У меня два сына. Учу симметрично отвечать в таких ситуация и руки не распускать. Старший у меня вообще заводится мгновенно, но я не хочу, чтобы начинался мордобой. Есть такое понятие - превышение пределов необходимой самообороны и его никто не отменял. Нужно учиться общаться со всеми. Не думаю, что тот мальчик перестанет обзываться, это может его только раззадорить.Дальше что? Бить его каждый раз? 21.10.2015 00:14:55, sova_j
Вока
никогда не обеляю своих детей и считаю, что в конфликте всегда виноваты обе стороны 21.10.2015 06:29:57, Вока
Василиса из сказки
Действительно, причина назвать сестру товарища неприличным словом... Ой, граждане... 21.10.2015 00:26:44, Василиса из сказки
Абсолютно не к сыну автора. Но наблюдала ситуацию, когда один мальчик изводил другого, который легко заводится. Другой обычно начинал просто истошно орать и все ржали. Однажды другой мальчик начал не просто орать, а орать первому парню и еще паре разнооборазные ругательства матерно. Первый в итоге начал драку. И потом объяснял, что он защищал себя и друзей.

То, что первый полгода доставал второго - он вообще не замечал. "А я чо? А я ничо? Я его специально не доводил, ему слово скажешь, он орать"
21.10.2015 00:46:43, Шоша
Еще раз говорю, мы не знаем что было. Не оправдываю никого.Но на моей памяти девочки в школе делали такое, что разные слова можно было употребить и они прекрасно к этим случаям подходили. Как Вам случай, когда одна девочка, очень милая отличница, порвала тетрадь с контрольными у мальчика и всё содержимое портфеля его вытряхнула в грязь? Не видела бы сама - не поверила бы никогда. Да много чего было. Это жизнь, а это подростки. И если их не остановить вовремя, то потом будет хуже всем. 21.10.2015 00:37:19, sova_j
Василиса из сказки
А фамилия-то товарища чем не угодила? 21.10.2015 00:39:58, Василиса из сказки
Вот право слово, как будто когда Вы учились никто не обзывался и фамилии не коверкал. Но это не повод бить, особенно в лицо. 21.10.2015 00:47:30, sova_j
krotichka
как раз за гомос*ка только бить, одного хорошего удара должно быть достаточно чтобы детка навсегда забыл это слово 21.10.2015 11:03:14, krotichka
Василиса из сказки
Таким образом? Не коверкали. Коверкали, но не до таких оскорблений. 21.10.2015 10:32:25, Василиса из сказки
krotichka
вот-вот 21.10.2015 11:06:27, krotichka
Словами - это матом? А что еще можно ответить на такие слова? 20.10.2015 23:59:14, hanhi
+1, реакция должна быть адекватной, на слова - слова, на удар - удар. И слова, бывает, ранят больше, если язык хорошо подвешен. 20.10.2015 23:40:46, AcurA
Вока
да я согласна, что драка это когда слов не хваттает!
а что в ответ сказать то? у сына великий и могучий сложно приживается(
но виноват безусловно
20.10.2015 23:12:51, Вока
pesnya
Это с нормальными детьми прокатывает. А попадется компания малолетних неадекватов - всё. Я до 8 лет в таком духе сына воспитывала, ни разу сдачу ни кому не дал. Приходил из садика в синяках - девочки попинали, в первом классе то рукав оторванный, то ссадина, то отпечаток туфли на попе - ладно, словами отделывался. Один раз так блеснул красноречием, что тот, кто его мутузил, побежал жаловаться, что его обзывают, а мой оправдываться вообще не умеет, впал в ступор, остался крайним. Во втором классе в новой школе компашка четвероклассников доводила его также, как Вокиного сына, месяца два, а потом повалили и испинали, решив, что он слабак, раз сдачи не дает. Тут все мое воспитание слетело, и, пока сил хватило, отмахивался от них как мог. И вот никогда не забуду, забираю его, а он весь грязный-побитый, а глаза светятся, что сумел хоть как-то за себя постоять наконец. С тех пор фразу "драться нельзя, лучше словами" я больше не употребляю. 20.10.2015 23:08:58, pesnya
krotichka
а в ответ также гомос*ками и с*ками обзывать? или просто скромно промямлить "не нужно больше так говорить, а то..."
имхо, но это вызовет ещё большее неприятие у обидчиков и усилит их желание гнобить
20.10.2015 23:02:51, krotichka
Дюдюка Барбидокская
Ну даваите распускать руки на каждое оскорбление. Вы уверенны что ваш ребенок не обзывается в школе,и что в седующии раз ему кто то посчитает нужным набить лицо? Все должно решатся через учителя или родителеи. 20.10.2015 23:06:49, Дюдюка Барбидокская
Смотря как обзываться. Если так как Оля пишет, то имхо набить лишним не будет 21.10.2015 21:11:07, larchenok (lara1974)
krotichka
если мой ребёнок будет обзываться ПЕРВЫЙ, то конечно пусть ему набьют, а как же ещё ? и в след раз он ТАК не поступит, вот и всё 21.10.2015 10:59:22, krotichka
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Конечно, лицо заживет, а ум останется:-) Если я не смогла его научить правилам жизни в обществе, обязательно найдется тот, кто сделает это за меня. И лучше уж пораньше, чтобы просто разбитой губой отделаться, а не чем посерьезней. 21.10.2015 11:21:18, Бурундук, Он (10) и Она (7)
krotichka
так и я о том же
когда мой задавался на детской площадке одно время, он очень не любит когда к нему пристают, любит быть один или с лучшим другом, не терпит чужих приставучих, я сидела и молилась чтоб ему хоть кто-нить настучал хорошенько разок, чтобы не повадно больше было перегибать палку) потому как все разговоры и запреты родителей бесполезны по сути в этом, тут нужно чтобы человека научили/припугнули другие )
21.10.2015 11:24:16, krotichka
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну и я о том же:-)) 21.10.2015 11:37:44, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Василиса из сказки
МарьВанна, Петя обзывает меня г...ом, а сестру назвал с.. ой. Вы себе это так представляете?)))
Кстати, Вы уверены, что МарьВанна отреагирует? И что она это быстро сделает? Или сколько еще ребенку терпеть?
21.10.2015 00:12:23, Василиса из сказки
Вока
здесь не согласна! до какого времени через взрослого? когда сами начнут? 20.10.2015 23:14:58, Вока
ТВЛ
это демагогия, я через этот опыт прошла. Не всегда слова понимают. Учителю надо постфактум сказать, чтобы она больше внимания обращала на детей, которые позволяют себе такие слова и выражения, это да. 20.10.2015 23:01:22, ТВЛ
Individuale
да, да 20.10.2015 23:17:23, Individuale
pantera78
+100 20.10.2015 23:06:46, pantera78
Дюдюка Барбидокская
Это правда жизни. У нас в классе 99 процентов конфликтов решалось мирно через учителя или родителя. Один раз мальчик распустил руку,в итоге стоит на учете в милиции. Мальчик хорошии,не разбоиник,тоже за правду ударил..,. 20.10.2015 23:04:29, Дюдюка Барбидокская
krotichka
через учителя и родителя - это в началке может быть, а дальше уже надо самим 21.10.2015 11:00:31, krotichka
ТВЛ
у нас разные правды, да и родители тоже разные. в Ольгином случае - мальчик поступил абсолютно сообразно ситуации. И учитель тут ничем не помогла бы - оппонент Олиного сына считает себя правым потому что сильнее и наглее. Теперь будет крепко помнить, кто есть кто. Все дети разные, как и взрослые. Для многих слова - мусор, только кулак. Жизнь так устроена, а растить вечного терпилу из мальчика ни в коем случае нельзя 21.10.2015 00:50:31, ТВЛ
Согласна, что нельзя растить "терпилу". Но что делать если родители того мальчика напишут заяву в милицию? 21.10.2015 11:11:29, kate_nic
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Писать встречное, искать других оскорбленных, защищать своего ребенка. А что, есть варианты? 21.10.2015 11:22:19, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Но,ведь, оскорбления и рукоприкладство расцениваются по-разному. 21.10.2015 11:38:11, kate_nic
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Лично я оскорбления моего ребенка (и меня) и рукоприкладство к другому ребенку тоже оцениваю по-разному:-) А что, кто-то не так?:-)))))
В общем, решать проблемы я буду по мере их возникновения. Сейчас проблема - не дать запугать и обвинить не по делу ребенка. Ее и надо решать.
21.10.2015 12:26:49, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вока
Встречное? Да в милиции засмеют, от оскорблений следов на теле нет) 21.10.2015 11:25:14, Вока
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да пусть смеются, смех продлевает жизнь:-))
Мне не очень понятно, теперь что, принято мерзавцев и подлецов бояться и этому детей учить? Уж если речь зайдет о полиции, то я найду способ защитить своего ребенка и испортить настроение обидчику, однозначно:-)
21.10.2015 12:24:30, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вока
Посмотрю сегодня на настрой родителей мальчика 21.10.2015 12:51:35, Вока

Показано 112 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!