Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какие найти слова

чтобы ребенок внял им?

Уже и на совесть давлю и объясняю пользу - как об стенку.
Речь идет исключительно о здоровье. Все остальное - вроде как принимает.
НЕ пойду к врачам - и все. Причем к тем врачам к которым НУЖНО сходить. особенно сейчас, до школы.

В прошлом году ходили к окулисту. Выписали очки для списывания с доски. Ну ессно "мы" даже их не доставали. Дома - только после многочисленных напоминаний. Сегодня пошли к врачу с боем. после двухдневных уговоров и увещеваний. Итог - минус 2,5. Очки носить постоянно.

На протяжении ГОДА !!!!! я пытаюсь затащить его к стоматологу. который рассверлил ему зуб, а пломбу поставил не успел, т.к. дитятко вырвалось у убежало. В течение года лишен всех конфет (до тех пор пока не согласится пойти к врачу). На эту пятницу вроде записала - но это еще не моя победа:-) победой буду считать вылеченные все зубы.

Возвращаясь к окулисту - выйдя из кабинета сидел и рыдал на тему: "я очки носить не буду. я в школе носить не буду, о вообще никуда не пойду". То, что у него всего 10 % нормального зрения- ни о чем ему не говорит.

Дело осложняется тем, что он играет в баскетбол. И чтобы попадать в корзину - ессно надо иметь отличное зрение.

И пока я против линз. в связи с тем, что ногти стригутся после 25 напоминания. Руки моются - после 125. И этими руками лезть в глаза. А потом он же будет плакать. что ему неудобно в этих линзах (это же стекло в глазу?)

Или согласиться на линзы? опять таки - какие лучше - обычные или ночные? Или настаивать на очках (есть и спортивные очки).
24.08.2015 13:32:29,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HELGA PATAKI
Линзы наверное можно. Но вот если что то в глаз попало-это просто опа, как больно. Ну по крайней мере мне.
А так, если вопрос сильн не стоит в деньгах, то постаралась бы продемонстрировать какие нибудь кутые/необычные очки. Может ему самому понравится. Да даже хамелионы-сейчас и стёкла цветные всякие.
14.09.2015 22:54:28, HELGA PATAKI
Я в детстве очень очков стеснялась. Минус 5 было. Без них ходила. Так что понимаю Вашего мальчика. Купите ему линзы, и при его любви к гигиене - лучше однодневные)) Сама в таких хожу. И доктор мне говорил, что самые безопасные линзы - однодневнки 29.08.2015 19:17:17, alise22
Oazis
Линзы хороши и обычные, и ночные -какие необходимы вашему сыну, пусть советует врач. Я ношу линзы, никакого стекла - тонкий мягкий пластик, после периода привыкания в глазу не мешает, имеет много преимуществ.
ногти тут не при чем - у меня маникюр, длина ногтей значения не имеет, линзы касается чистый пинцет и подушечка пальца. пусть ему наденут линзы в кабинете коррекции, медсестра. и путсь он оценит преимущества, может тогда согласится.
26.08.2015 15:31:55, Oazis
Если играет в баскетбол-то наверное очки мешают там.Лучше линзы. И лучше ночные-с учетом что он не аккуратный ,и обычные линзы точно так же может не носить как и очки. А ночные -он же дома пока ночует. Будете контролировать одевание-снимание,и возможно сами это делать за него:). Попробовать стоит.Может его вдохновит то,что потом целый день он хорошо видит. 26.08.2015 10:02:50, Линдааa
За его здоровье пока вы отвечаете. По закону до 15 лет он даже согласие давать не должен, только вы решаете. Получается, что зуб без пломбы - ненадлежащее выполнение вами родительских обязанностей. С этой точки зрения он на проблему смотрел? Может сподвигнет его дойти до стоматолога?
Линзы при таком раскладе с гигиеной могут быть опасны...
26.08.2015 08:17:46, ЛюбимицаКлаппа
Пока вы отвечаете за здоровье ребенка, очень советую не тратить время на разговоры и уговоры, а просто ставить перед фактом, в крайнем случае - брать за руку и вести. Если у вас еще есть машина, в которую можно посадить ребенка - вам крупно повезло - на транспорте это сделать сложнее. И суде по разделу ваш ребенок скорее всего еще мельче вас - это тоже упрощает дело. Так что поторопитесь, пока вы физически не сможете никуда ребенка отвести. Я пока этим пользуюсь 14летним, который уже значительно крупнее меня, а вот со старшей, к сожалению, уже только слова (пока дальше слов не идет дело), т.к. она взрослая (20) 25.08.2015 12:18:40, hanhi
он ниже меня сантиметров на 5. Пока вроде уговорен и на окулиста повторно и на зубного, но к сожалению, только при помощи шантажа. 25.08.2015 13:54:16, МЕЛ`ок
Как же он баскетболом занимается? У моей диспансеризация два раза в год. Без справки нет допуска к соревнованиям. А тренер на сборы не берёт без справки от стоматолога.
Играют все без очков, в линзах только с разрешения тренера.
Как уговаривать 10 летку не представляю, у нас есть такое слово "надо"
25.08.2015 10:15:21, Wonaka
12-летка. Видно у нас мягче требования.

Да и лагеря как такого не было. Только усиленные тренировочные сборы. Про линзы/очки, да, надо у тренера спросить. как он на ЭТО посмотрит
25.08.2015 13:52:04, МЕЛ`ок
В 12 лет договариваться. Почему конкретно нет? И искать компромисс. Мы конечно это гораздо раньше проходили. У стоматолога больше всего боялась укола. Сообщили врачу, он вошел в положение брызнул ледокаином, в четыре руки с медсестрой отвлекли, рассказывали, что только зеркальце-молоточек-посмотреть (главное не прекращающиеся манипуляции во рту) и сделали укол. Ребенок абсолютно уверен, что укола не было. Точно так же с "боюсь больно будет" - врач обещал, что прекратит любые манипуляции если будет больно, и даже договорились какой знак ребенок должен показать если не нравится. Да, за удовольствие надо платить - это только в хорошей платной клинике. Но зато сейчас она спокойно идет к зубному без меня )))
С окулистом тоже обсуждать все возможные варианты и подбирать то, что ребенок согласен делать. Настаивать на очках, если он их все равно носить не будет - бессмысленно.
25.08.2015 15:28:33, Wonaka
Если на 10-летку слова не действуют, я бы использовала кнут, как ниже советуют. Причем в прямом смысле. Пряник-если заслужит. Для меня все, что касается здоровья ребенка-святое, и лечить я его буду, если надо, даже если связать придется. 25.08.2015 09:50:59, lovecats
12 лет. у меня единственный кнут - это планшет. Но если им часто пользоваться (в смысле отбирать) - то в дальнейшем это будет неэффективно. 25.08.2015 13:53:05, МЕЛ`ок
Natalya d'*
Слова - не знаю, на меня в детстве слова не действовали, действовали "кнут и пряник" 24.08.2015 23:50:16, Natalya d'*
Ночные линзы вас спасут :) Очки носить не надо; близорукость не прогрессирует; перед надеванием линз мальчика можно поймать и заставить - раз в сутки это же реально? - помыть руки, линзы мыть самой (я своей дочери линзы мыть не доверяю - потеряет еще, она может...).
С обычными линзами сложнее - ночью сложнее почесать глаз грязными руками, чем днем :)) Опять же, вроде как ночные линзы препятствуют прогрессу близорукости, а обычные ни в чем таком не замечены. Единственный минус ночных линз в вашей ситуации - к врачу придется ходить первый месяц несколько раз и потом еще каждые 4 месяца.
24.08.2015 22:47:43, Келайно
ночные линзы нельзя тем, кто часто простужается, болеет.
Поэтому нам врач их не рекомендовала. С ними требуется очень тщательная гигиена.
30.08.2015 17:27:51, Татка
Затаскивать ненужно. Стоматологов многие недолюбливают, надеюсь у Вас получится в эту пятницу.
Если очки носить ребенок не хочет, возможно ему не так сильно мешает их отсутствие, если ребенок на линзы согласен, наверное он не откажется пойти к окулисту, чтоб подобрать линзы.
С ночными у нас не получилось, они оказывается не всем подходят сказали что надо искать другие ночные линзы, но проверяется это до глобальной оплаты. С ночными линзами не быстрое дело и ребенок должен быть весьма ответственный и сильно сам этого хотеть. Я бы своему сделала, и точно сможет сам всё контролировать правильно, но вот не получилось в доктор линз.
24.08.2015 21:48:51, К.
Почему не получилось с ночными? 25.08.2015 13:25:08, Евгень_евна
Кривизна роговицы глаза ребенка не подходит для линз DL-ESA, с которыми работает "Доктор Линз". 26.08.2015 23:43:17, К.
Бурундук, Он (10) и Она (7)
У меня такой же. Не знаю, почему ваш отказывается от врачей, мой их панически боится. Ну, по-разному - от угроз до подкупа...
Да, ночными линзами пользуется уже третий год. Переломным моментом стало, когда он увидел шайбу на площадке, был изумлен, что можно играть и видеть. До этого, оказывается, он просто угадывал, куда бежать, а шайбу не видел.
24.08.2015 19:03:52, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Попробуйте найти какого-нибудь родственника с плохими зубами, и попросите показать их Вашему сыну. И скажите сыну, что его ждет такая-же "картинка" при отсутствии лечения. Моей бы дочке это помогло. И постарайтесь ходить не в районную поликлинику, а в платную, в которой есть доктора с лицензией на лечение детей. Нам это в свое время помогло. В районной лечили один зуб за 3 посещения, а в платной - 2 зуба за одно посещение. А еще есть вариант лечить зубы под общим наркозом. Конечно, это может быть вредно, но мои знакомые с дитем как у Вас лечат ребенку зубы только так... 24.08.2015 18:00:52, elku2003
Pilar
Сколько лет ребенку-то? Не понимаю, как это может быть в 10-13 "не пойду к врачам"... 24.08.2015 16:23:14, Pilar
Birke
И взрослых таких полно. У меня папа был такой. 24.08.2015 20:56:09, Birke
Pilar
Взрослый-то сам за себя в ответе, а за здоровье ребенка в ответе родители. Поэтому сказала "к врачу!", значит - к врачу. 25.08.2015 08:18:17, Pilar
Birke
А что сделаешь, если ребёнок начинает хватать стоматолога за руки и отпихивать? Видела такой случай, девочке было лет 15. Стоматолог даже зеркалом в рот ей посветить не могла.
Мама плакала в коридоре :(
25.08.2015 08:41:28, Birke
Pilar
Так с детства надо было внушать: "Уважайте труд врачей". Я своим эту идею всегда развивала, иногда и в жесткой форме. В 15 лет уж поздно :) 25.08.2015 17:27:08, Pilar
По опыту с кошками - связать лапы руки скотчем. 25.08.2015 12:20:55, hanhi
Birke
И ноги ? Ногами пинаться будет. В стоматолога :( 25.08.2015 13:24:51, Birke
Ну если иначе никак, можно и ноги. Скотч крепкий. А че, дети брыкаются даже у платных стоматологов с обезболиванием? 25.08.2015 13:49:13, hanhi
Бурундук, Он (10) и Она (7)
:-) Чтобы было обезболивание, нужно в кресло сесть и рот открыть, обычно этот этап самый сложный:-)) 25.08.2015 23:00:27, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Birke
Да. 25.08.2015 13:55:57, Birke
12. Ну вот как то так. Сама удивилась бы и всячески наставляла бы неразумную мамашу, которая судя по всему не имеет авторитета у ребенка, на "путь истинный".

Но вот как то так
24.08.2015 16:47:22, МЕЛ`ок
Василиса из сказки
Я немного не поняла: -2,5 как соотносятся с 10% нормального зрения?
Пусть не носит. Мой тоже не носит. -2,5 вряд ли сильно мешает попадать в корзину, а в олимпийские чемпионы он с таким зрением и не попадет (если я не ошибаюсь). Мой надевает, только когда не видит, что написано на доске.
24.08.2015 16:21:12, Василиса из сказки
врач сказала что только первая строчка -- это 10 %. только ее слова 24.08.2015 16:45:56, МЕЛ`ок
Василиса из сказки
-2,5 только первая строчка сверху? Что-то странное. И вообще первый раз слышу про 10% при близорукости слабой степени, переходящей в среднюю. 24.08.2015 17:20:35, Василиса из сказки
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
мой при зрении -1 видит третью строчку.. так что, все правильно.. 24.08.2015 22:17:12, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Василиса из сказки
Сверху?
Я при -5 вижу эти Ш и Б самые верхние.
25.08.2015 09:47:05, Василиса из сказки
а я при таком же только первую, третья размыта е не видно
но ессно три буквы в строке я могу запомнить и узнать в размытости
-2,5 не видят ни одной
но не трудно запомнить Ш и Б в первой
25.08.2015 08:23:00, Dezi
ха. у нас по хитрому было. показывали не буквы, а закорючки - надо было говорить куда направлен разрыв - вверх. вправо. влево. вниз:-((( 25.08.2015 10:36:50, МЕЛ`ок
Василиса из сказки
ладно, на днях пойдем к врачу - посмотрю специально. 25.08.2015 09:49:04, Василиса из сказки
Про проценты не знаю но мой при -2.5 -3,тоже хорошо только первую строчку видит. 24.08.2015 21:51:09, К.
Tirly
поход к врачу у нас не обсуждается. записали, встал и пошел. но дело не столько сходить к врачу, сколько выполнить его указания. Идем к врачу (в частности к окулисту), все выслушает, покивает головой и со словами "Мама, я наконец-то все понял" выходим из кабинета. Основная проблема в том, что ему категорически запрещено играть в телефон и в приставку (только определенное время с определенными перерывами). В итоге как играл, так и играет в телефон. Дома не даем, а у друзей/в школе/при любом удобном случае сразу сидит в телефоне. И никакие мольбы и просьбы и объяснения, что зрение падает со скоростью 0,5 каждые 3-4 месяца не помогают. Сам признается, что стал хуже видеть в очках. А все без толку. В итоге последнее посещение врача я демонстративно отменила при нем. Со словами: что не вижу смысла пойти к врачу, заплатить деньги, потратить время и по факту просто услышать, что зрение еще упало и что нельзя играть в телефон. Думала как-то подействует...ничего подобного ))) сейчас он в лагере и я то и дело вижу фото его друзей, на которых мой ненаглядный на заднем плане в обнимку с телефоном :) так что Ваша проблема знакома. а вот рецепта от нее не знаю :( постою рядом, послушаю, что люди говорят :) 24.08.2015 15:58:14, Tirly
nastyk
А в чем проблема носить очки? В баскетбол они играть не мешают. И зубы лечить запишитесь туда, где не больно.
У меня ребенок привык ходить к зубному, т.к. здесь принято каждые полгода ходить на проверку и чистку камня.
Очки в школе несколько детей носят.

А почему у вашего ребенка такое негативное отношение к врачам? У меня такой проблемы вообще нет. Надо к врачу, -идет спокойно, обычное мероприятие, никакого негатива.
24.08.2015 15:58:09, nastyk
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Баскетбол, вообще-то, контактный и довольно травмоопасный вид спорта. У нас все снимали всегда очки на тренировки-игры.
Ну и да, просто говорить "нет проблем", когда их нет:-) А когда здоровый лоб прячется от медсестры под столом, это уже другая история:-)
А у моего родного отца при виде белого халата поднималось давление, за него всегда друг флотскую медкомиссию проходил:-)
24.08.2015 22:44:19, Бурундук, Он (10) и Она (7)
В баскетбол играть не мешают???? Это довольно жесткая игра, очки могут нечаянно уронить и раздавить. 24.08.2015 17:53:09, elku2003
Может всё что угодно случиться, но мешают или нет зависит от человека,от привычки. Мой и на батутах в очках прыгает (снимает только по просьбе тренера)
и по горным речкам сплавляется в очках, а мне казалось, чисто теоретически, что в линзах удобнее.
24.08.2015 21:54:13, К.
ОООльга
в жизни никогда не обсуждала вопросы здоровья и гигиены.
записала - и пошли. пнула - и полетел в ванную.
24.08.2015 15:32:12, ОООльга
ну как не обсуждать? я вот не понимаю. Я говорю - идем к врачу. Он не идет. Я его силком потащу? ударить? ремнем побить? :-)))) Он скоро будет выше меня. Смешно же.

От зубного ушел (ходил с папой) - тот тоже с ним ничего не смог сделать.

Тут только уговоры и взывание к разуму.
24.08.2015 15:36:12, МЕЛ`ок
А вы не ждите, когда станет выше - тогда конечно будет сложнее. Но конечно если вы не можете решить вопрос с гигиеной дома, то с врачом наверное сложнее, хотя мне и не особо понятно - как. Ну вернее понятно: не надо уговаривать и взывать к тому, что еще не выросло. Вот я вчера кошку возила в ветеринарку - я же к ее разуму не взывала. И не уговаривала. 25.08.2015 12:24:59, hanhi
Pilar
Согласна полностью. Если что-то серьезнее стоматолога/офтальмолога, тоже уговаривать, что ли? 25.08.2015 17:29:12, Pilar
не уговоры то есть они конечно но другие
но не взывание точно
па назвать вещи своими именами - ОН БОИТСЯ
нормальное человеческое чувство, не каждом шагу
и всю жизнь мы преодолеваем страх
но мужчина должен уметь
и страх перед стоматологом - это один и распространенных страхов
мужчина должен меть страх преодолевать - почему не начать со стоматолога
мужчина должен уметь
должен уметь
долен уметь
так и внушать
причем лет в 4х надо было
может уже и поздно но надо хоть попробовать
мой племянник 20летка умер из-за такого страха
не захотел поехать к врачу после удара по голове
и умер через 2 дня от отека мозга
если бы сразу обратился в больницу - с большой вероятностью спасли бы
а он вот так же - боялся врачей
25.08.2015 08:27:41, Dezi
А наорать? ;) 24.08.2015 22:50:35, Келайно
А ребенок объясняет почему не хочет? Причины разные могут быть, у нас было так, что отказывался например из-за нежелания сидеть в очереди или если ехать надо, а ехать не хочется.
Можно подождать пока еще немного подрастёт.
24.08.2015 21:57:55, К.
nastyk
Ну может, если бы не уговаривали, и не взывали к разуму, т.е. не концентрировали на этом внимание, он бы и шел.
Мне не понятна причина такого негатива вашего сына по отношению к докторам. Вы ее не озвучили. Может, если выясните причину, и устраните ее, так не нужно было бы уговаривать и взывать?
24.08.2015 17:45:45, nastyk
ОООльга
что значит "не идет"?
вы к стоматологу впервые в жизни что ли пошли? мои с 1,5 лет регулярно там бывают. поэтому да, взяла и пошла. а сейчас так само собой.

просто этот этап "объяснение зачем ходить к врачу и делать там неприятные процедуры" мы с детьми прошли года в 4 максимум. тогда да, уговаривать и объяснять.
а сейчас, когда они выше меня, я бы прямо обалдела, если бы кто-то отказался.
надо - значит, надо.
24.08.2015 15:40:49, ОООльга
4 года не показатель: моя старшая до 10 лет была мечтой всех врачей - вела себя как кинозвезда на подиуме, сплошь расточала улыбки, а лет с 10 ее переклинило (основной посыл как у страуса - я - не больная, если я не буду ходить к врачам, то значит - автоматически здорова, "больной" быть стыдно и не красиво), и так до конца не прошло (20). но конечно не до такой степени как у ТС. 25.08.2015 12:29:07, hanhi
конечно не первый. Но чтобы вышел из кабинета не закончив процедуру - раннее такого не было. 24.08.2015 15:44:35, МЕЛ`ок
Наверно я мать ехидна, но меня мнение ребенка в вопросах лечения волнует мало. Записываю когда мне удобно и ставлю перед фактом. Знает что если что в бараний рог скручу и вылечу все что мне надо. Потому как ему в этом возрасте это совсем не надо. А вот заставить носить очки без контроля сложно. Мой пока тоже до -2,5 не довел не носил. Теперь с таким зрением никуда без очков не денешься. Подбираем легкие и удобные. В этом году нам окулист разрешил контактные линзы но только на соревнования! У моего шлем, под который никакие, в том числе и споривные, очки не лезут. Будет учиться с линзами, дите против, но это опять его проблемы. Либо соревнования и линзы, лбо в сад. 24.08.2015 15:24:08, Natasha (HeNe)
вам повезло что у ребенка нервная система как у слона
выдерживает
а у большинства защищается или срывается - обмороками и тиками
25.08.2015 08:28:53, Dezi
Да весь 20й век детей воспитывали именно так, а раньше - вообще пороли по поводу и без. И что-то в обмороки падали если только девочки из дворянских семей при виде живого мыша, а в 20м веке вообще ничего такого не было... 25.08.2015 12:42:22, Келайно
Большинство параксизмов проходит годам к 5, в 10 лет это уже не большинство а уже особенность, автор вроде не говорит что у ребенка они есть, тут уж наверно к психологу надо. 25.08.2015 10:25:22, Natasha (HeNe)
Дети разные, не всех можно согнуть :) 24.08.2015 22:00:10, К.
дело не в том что надо или не надо. Он сам понимает, что надо. Но страх (страх боли, страх насмешек в школе) не может победить. 24.08.2015 15:39:56, МЕЛ`ок
Существуют даже имиджевые очки, без диоптрий. Ваш сын, извините, неумный человек. 11.09.2015 14:35:26, я.
Интересно, над чем могут сменяться в школе? Ну не над очками же! Сейчас ребенок без очков - большая редкость. Ну расскажите ему (если он еще не знает), что очки придают солидности, взрослости, что многие сейчас заказывают очки без диоптрий, для понта. 25.08.2015 12:31:26, hanhi
Лагуна75
+100 полно детей носящих очки . Все хотят сидеть на первых партах . Их 27 человек у сына в классе наверно треть п озрению сидит на первых партах и мой шкет , третий по росту с конца)) сидит на последней парте). Очки сейчас обычное дело , никто никого не обзывает и не смеется 27.08.2015 08:59:20, Лагуна75
Birke
"Сейчас ребенок без очков - большая редкость" (с) - ну зачем такое писать-то ?

Один-два человека в очках и у сына в классе, и у дочери.
25.08.2015 13:26:34, Birke
Ну может в вашей стране так, а в России, если ребенок очки не носит, это еще не значит, что него стопроцентное зрение. Так и у вас может все в линзах? 25.08.2015 13:52:31, hanhi
Birke
Нет. 25.08.2015 13:56:18, Birke
Ну так во первых говорить страх боли это хорошо, это нормально. Если бы его не было, люди не выжили бы как вид. Что все испытывают чувтчво страха. Но истинно смелые люди могут его побороть. Что вы его понимаете, но честно сообщаете что если он сейчас чувчтво страха не переборет, то птом будет значительно больнее и дольше, что в сложившейся ситуации выйти с наименьшими потерями это сделать здесь и сейчас и гордиться собой. Про очки, тут посмотреть на окружение, у нас проще, все мужчины в семье в очках и в 9 лет уже сработало как у папы. Но можно обратить внимание на известных персонажей и подбирая очки говорить что вот эти никуда не годятся, а вот в этих он сразу старше выглядит, солиднее ( у нас старше прокатывает) т, е манипулировать. 25.08.2015 10:23:02, Natasha (HeNe)
Василиса из сказки
Зачем очки при -2,5 в обязательном порядке? Объясните это уже человеку, который с -5 по улицам ходит без очков и надевает их только при необходимости что-то вдалеке разглядеть. А, и для работы. Пока могла работать без них (примерно до -3,5) - и мысли о них не было. Вообще их у меня не было. 24.08.2015 16:23:34, Василиса из сказки
у меня у самой было до конца 11 класса минус 8. и прекрасно ходила без очков. Потом уже надела линзы. 24.08.2015 16:52:43, МЕЛ`ок
Василиса из сказки
Во. Я так сделала: заказала очки и сдала классному рук-лю (в начальной школе), теперь уже сам таскать будет. Не видишь, что на доске написано, - надевай. У моего тоже рыдания были, прямо в коридоре. Это когда очки выписали. Второй раз рыдал недавно, когда понял, что в летчики не возьмут. 24.08.2015 17:22:28, Василиса из сказки
ОООльга
у стоматолога делать обезболивание.
очки купить удобные и красивые (да, дорого, но что ж...)
брекетами и мои, и все знакомые подростки вообще гордятся
24.08.2015 15:42:39, ОООльга
в последний раз ему лошадиную дозу вкололи - он не мог ничего чувствовать.
пластинками зубы уже исправили - так что этот этап пройдет.

насчет очков - просто думаю - очки или линзы.
24.08.2015 15:46:26, МЕЛ`ок
Жестки линзы я не смогла и минуты продержать в глазу. А мягкие ношу, не чувствую. А очки были в школе и для списывания с доски и для писания вблизи, и упражнения делала и на аппараты какие-то ходила. Все равно падало зрение. А если он стесняется не сможете, к сожалению, Вы его заставить в школе очки одевать. 24.08.2015 15:16:57, Эжени
заставить не смогу, но другие дети носят же очки

к ним значит нашли подход родители. тоже хочу такие волшебные слова:-)
24.08.2015 15:41:25, МЕЛ`ок
Просто дети разные. Мой носит везде, хотя ему были прописаны очки
только для "доски", но ему в очках удобнее, все остальные мнения его не интересовали. В какой-то момент я пожаловалась окулисту (уже другому, они у нас всегда разные) , что ребенок носит очки постоянно, но окулист сказал "хорошо" :)
24.08.2015 22:03:58, К.
Орешник
За зуб - прибила бы... штоб не мучался. Моя поняла, что шутить со стоматологией не стоит, но уж очень было затратно. Тысяч 15 извели на спасение зуба в слегка похожей ситуации. Но терять зуб дите категорически не зажелало.
Линзы у моей ночные. Я боялась, что носить будет через пень-колоду: то сериальчик до четырех утра, то сочинение, начатое в 11 вечера. Однако, ни одной ночи не пропустила, даже в поезде умудрялась надевать. Радовалась, что хорошо видит, "даже с дурацкой доски в кабинете химии".
24.08.2015 14:31:13, Орешник
в общем я пока не знаю, как воздействовать на его мозг, чтобы дите поняло.

Ночные линзы - они очень хрупкие?
24.08.2015 14:58:51, МЕЛ`ок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
При желании все можно сломать:-) Но вообще не слышала про такое, царапины - да, могут появиться. 24.08.2015 19:05:14, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Орешник
У нас (ТТТ) ни разу аварий не было. Но в клинике при нас мама с дочкой пришли - на следующий день после приема детка слишком сильно нажала на линзу... 24.08.2015 15:24:42, Орешник
Паровозик из Ромашкова
Я про линзы-ну какое стекло)). Это тончайшая пленочка. Но привыкнуть все равно надо, конечно. У моей минус 2,5, носит очки, линз опасается)). Но со временем, думаю, это оптимальный вариант. Если сам сможет надеть-снять, то я за линзы. Это совершенно другое, нежели очки, совершенно! Мне тут нельзя было пару дней носить линзы, носила очки и страдала, в буквальном смысле:).
А вообще, как мне кажется, тут не угадаешь. Я в своем детстве носила очки для списываеия с доски. И точку на стекле рисовала, упражнения делала)). И гаджетов не было. И в е равно минус 12.
24.08.2015 14:03:13, Паровозик из Ромашкова
не стекло, а жесткие

[ссылка-1]
24.08.2015 14:56:59, МЕЛ`ок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!