Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский язык в 5 класее

Уважаемые мамы 5-6 классников, напишите, пожалуйста, про программу русского языка, по которой учатся ваши дети.
1. Пишут ли дети изложения и сочинения? Мой ребенок не написал ни того, ни другого за весь год.
2. Пишут ли словарные диктанты? Мой не написал, кажется, ни одного.
3. Сколько по объему вашим детям задают на дом? Моему задают по 2 упражнения из учебника Львовой - в итоге выходит что-то типа переписать упр и сделать морфол разбор 5-6 слов, среди них все в кучу - и прилагательные (которые проходили хз когда), и глаголы, и сущ. Пока разыщешь в пособиях порядок разбора, да вспомнишь, какие там свойства у прилагательного, пройдет не один час. В конце каждого разбора нужно писать странную фразу, которая звучит так:" таким образом, мы доказали, что ланное слово является глаголом, так как обладает всеми его морфол признаками". Причем - в начале разбора тоже надо писать "делать - глагол".
Много ли пишут диктантов? У нас было всего 5-6. Зато чуть ли не каждую неделю проходит какая-нибудь контрольная. Которую безграмотный, но выучивший все правила ученик (а такое сочетание часто встречатся) может написать на 5. А грамотный, но не могущий уместить в своей голове порядок морфол разбора - на 2.
Учебник по русскому у нас Львова.
Заранее спасибо за ответы.
18.05.2015 16:00:00,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
диктанты, изложения и сочинения - все бывает
задают мало - хорошая учительница, много успевают в классе
забыл - о какой пятерке речь?
сумел подготовиться - молодец
природной грамотности теперь мало - правила надо уметь рассказать и объяснить их применение
вы думаете кого-то волнует на ЕГЭ что забыл про разбор потому что в 5 классе проходили?
а русский - обязательный экзамен
21.05.2015 21:28:28, Dezi
Учебник Ладыженской
Сочиненй за год писали штук 6. 2-дома и 4 в классе. Изложений 3.
На дом задания из учебника и задания из рабочей тетради, но другого автора.

А мне как раз кажется , что у нас всё время какие-то тесты. А просто переписать текст не может, обязательно делает ошибки. Диктантов было штук 6.
19.05.2015 16:45:07, Тагуша
Ладыженская. 1. несколько раз писали в первом полугодии 2. пишут постоянно 3. задают одно, редко два, упражнения+2-3 разбора. Порядок разбора у них записан в тетради, поэтому долго искать не надо, ну и в учебнике есть. Контрольные обычно в конце четверти. Поскольку главная беда моего сына - лень и невнимательность, он может получить любую оценку от 2 до 5. 19.05.2015 09:21:39, WhiteFly
Ладыженская. Сочинений писали много и по литературе и по русскому (штук 10 точно). Изложения раза 2-3. Словарные диктанты не пишут, но каким-то образом проверка бывает, но редко. На дом задают по 1-2 упражнения. Кто-то делает за 20 минут, а кто за 2 часа. С разборами у моего невнимательного как-то просто получается, я даже не проверяю, т.к. сама ничего в этом не смыслю. Диктанты были, не помню уже сколько. Контрольных не бывает. Вот только в конце года диагностическая. Совсем безграмотный, конечно на 5 не напишет, это Вы преувеличиваете )) но правила знать надо и разборы надо учить, если хочешь иметь хорошую оценку. 18.05.2015 23:41:26, Акелла.
сочинения писали раза 3, сл. диктанты раз в неделю примерно, диктанты раза 2 в месяц, изложения тоже раза 4 за год писали всего, каждую неделю тест, бывает 2 раза в неделю, домой 1 упражнение и к нему задание, учебник Ладыженская и компания 18.05.2015 20:05:38, Балерина
Нола
Пишут и изложения, и сочинения.
По русскому раз 5-6 за год, по литературе примерно столько же.
Учебник Ладыженская, 1 или 2 упр. на дом, небольшие.
Словарные диктанты не пишут, обычные диктанты довольно часто и тесты часто.
18.05.2015 19:56:35, Нола
Василиса из сказки
У меня в 5м классе сейчас никого нет.
По поводу морф. разбора: да выпишите Вы эти признаки на отдельный листок по частям речи и держите перед глазами))).
18.05.2015 17:31:14, Василиса из сказки
Дома так и сделали. Но если с этим прийти на контрольную, это будет шпаргалка и минус балл 18.05.2015 17:52:40, Хе-хе
Василиса из сказки
Значит, выучить надо(((. Непостоянные признаки можно попробовать определить, изменяя слово (приду, придем, придет). 18.05.2015 18:57:58, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!