Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто песня

и в моей школе ответили - городского летнего лагеря не будет ! Я готова писать петицию - кто со мной

?
на чье имя пишем? может сразу Путину В.В. или для начала Собянину?
30.04.2015 14:21:50,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 15.05.2015 22:38:08, маманя2
Лена Таганрог
Возможно если желающих мало то один лагерь на несколько школ делают. У нас так на маленьких каникулах весенних и осенних. По 5 человек от класса трудно набрать. НЕделю дома выспаться предпочитают 08.05.2015 17:55:22, Лена Таганрог
Автор ,
Вы написали петицию ? Киньте ссылку, я подпишу.
06.05.2015 00:16:06, маманя2
Марфут@
Лен, ну что писать то??? Все эти лагеря остатки времен когда мы строили коммунизм , стройка провалилась, а в капитализме нет никаких бесплатных лагерей 02.05.2015 16:42:01, Марфут@
Люба С.
Просто это как кружки и продленка. Нужные впервую очередь для детей из не самых благополучных и обеспеченных семей. Те самые дети группы риска. Те самые действия и шаги, и шансы по профилактике "дети на улице".

Печально, что государство это не заботит...
03.05.2015 10:51:41, Люба С.
Вы действительно думаете, что неблагополучные дети с радостью пойдут в городской лагерь? Чтобы еще и в каникулы вставать в 7 утра, слушаться школьную учительницу, заниматься утренней гимнастикой в стиле "два прихлопа-три притопа"?
Неблагополучные найдут себе занятия поинтереснее и полезнее. В футбол играть, на роликах кататься, пойти на пруд искупаться...
Еду, кстати, неблагополучные дети прекрасно умеют разогревать себе сами.
Эти лагеря нужны как раз для "благополучных" деток, которым запрещено газ зажигать и дверь квартиры открывать. Которых в школу и из школы мама водит.
07.05.2015 01:01:46, маугленок
Люба С.
Вы путаете понятия дети в сложной жизненной ситуации и неблагополучные дети. Далеко не всегда в "семьях алкоголиков"(пишу условно) - растут изначально ассоциальные личности. Жизнь полна курьезов. И выстоять таким детям, не повестись на окружение среды гораздо сложнее, чем детям из благополучных семей.
Должна быть возможность для тех детей, которые хотят вырваться из среды.. Даже просто дать им возможность посмотреть что бывает другая среда (все таки урочная деятельность она на другое заточена и возможностей там меньше). Поесть банально.. Далеко не всех дома кормят три раза в день.

Это крайность. А есть ещё середина. Матери в одиночку растящие двоих детей. Гробящиеся на двух работах. Домой приползающие упасть и зачахнуть. Сил, времени и возможности следить чем заняты дети нет. Для них тоже лагерь неплохой вариант.

Про хотят или не хотят - речи не идёт.
Меня загоняли до 16 лет в лагеря пинками. Уверяю вас, мне это ничем не повредило.

А вот несколько моих одноклассниц начали размножаться с 14 лет..
Еще троих мальчишек в 10-м классе забрали за убийства в переходе. Ещё несколько человек плотно сидели на наркотиках..

Я не сторонник убеждать кого-то.
Просто удивляюсь до сих пор, когда сталкиваюсь с людьми, чья жизнь настолько благополучна, что позволяет жить не замечая многих социальных явлений.

Причем что характерно, негативные социальные явления самостоятельно могут меняться только в сторону ухудшения, для положительной динамики необходимо волеизявление государства и многие сопутствующие телодвижения (придумано не мной, о сём гласит социология и психология социума)

И мне очень печально, что то, что создавалось десятилетиями разрушается так влегкую, при том, что взамен не предлагается ничего.

Я не пожелаю своим детям оказаться по соседству с аналогом Гарлема.
07.05.2015 11:52:54, Люба С.
Василиса из сказки
Полностью с Вами согласна. 07.05.2015 21:52:57, Василиса из сказки
Странная у Вас логика. Или размножаться и убивать в 14 лет, или до 16 лет ходить строем с речевкой под руководством старших товарищей.
Я не пишу про размножаться. Я пишу про ролики, футбол и купание в пруду, это как-то ведет к раннему сексу и убийствам?
07.05.2015 17:07:09, маугленок
Да как те дети "из семей алкоголиков" попадут в лагерь-то? То есть вот эти "алкоголики", которые детей не кормят, озаботятся тем, чтобы найти лагерь и их туда записать? Ну фантастика...
По поводу "середины" - и что, этой матери двоих детей какую-то погоду сделают 2-3 недели из 3 месяцев? Ладно б лагеря на всё лето были - было б о чем говорить...
07.05.2015 14:42:42, Келайно
Василиса из сказки
Ещё как сделают... 07.05.2015 21:53:57, Василиса из сказки
конечно, сделают погоду. мне лично делали 07.05.2015 15:29:25, Шерлок
Ну, может, у вас отпуск 2 месяца подряд. А у большинства все-таки 4 недели, и те не взять все летом. 07.05.2015 15:35:15, Келайно
так именно! тем, у кого лето не полностью свободно, 2-3-4 недели присмотренный ребенок - огромный плюс 07.05.2015 15:45:25, Шерлок
Василиса из сказки
Непонятно, как этого можно понимать. 3 недели в лагере, 2 недели отпуска у матери - уже больше месяца. На полтора месяца бывает проще пристроить детей куда, чем на 3. 07.05.2015 21:55:15, Василиса из сказки
куда угодно. в лагерь выездной. с родственниками 07.05.2015 22:27:18, Шерлок
Если есть родственники, которые посидят с ребенком, то зачем вообще городской лагерь? 07.05.2015 22:33:24, Келайно
родственники тоже работают. или все лето сложно им. мало ли вариантов 07.05.2015 22:37:23, Шерлок
УникаЛьнаЯ
бабушка может быть не готова получить внука на все лето. 07.05.2015 22:36:21, УникаЛьнаЯ
Да вот именно. 3 недели или 3 месяца - очень разные вещи для той же бабушки. 08.05.2015 10:02:49, В. с работы
Куда, например? 07.05.2015 22:16:58, Келайно
Люба С.
По первому вопросу - списки делались школой и классный руководитель вполне мог туда включить ребенка, если родители вообще самоутранялись из его жизни.

По второму - месяц городского лагеря, месяц - бесплатная путевка в выездной, месяц - отпуск.
И так крутились многие, вплоть до прошлого года...

Если вам действительно интересно.
07.05.2015 15:07:14, Люба С.
По первому пункту - ну, это далеко не везде так было. У нас в районе только в одной школе был такой лагерь, родители (детей, которые учились в школе, где он был) о нем узнавали в основном из "сарафанного радио" и с боями запихивали туда детей. Какие там списки...
Отпуск на месяц подряд, гарантированно летом - это круто, хочу такую работу...
07.05.2015 15:41:55, Келайно
По последнему предложению - ну, у меня такая работа. Что в этом крутого? 07.05.2015 17:05:06, маугленок
У большинства такого нет. Отпуск делят на 2 или более части, максимум 2 недели подряд. График отпусков составляют с учетом, чтобы в отделе одновременно находилось в отпуске не более стольких-то сотрудников (в зависимости от численности отдела - может быть и не более одного). Естественно, при таком раскладе месяц летом даже по 1-2 недели не получается никак. 07.05.2015 22:30:03, Келайно
Вы очень категорично судите, и видимо только по-своему ребенку. А все дети разные, и ситуации бывают разные, поэтому городские лагеря необходимы. Здесь соглашусь с Любой С., не на том государство экономит, и так ликвидировали систему соцстраха и доступные путевки в загородные лагеря, так теперь и до городских добрались. 07.05.2015 09:59:13, olga19
Я сужу не по своему ребенку, а по себе. 07.05.2015 17:19:11, маугленок
вот в футбол и на роликах - и было в городских лагерях. про пруды ничего не знаю 07.05.2015 08:51:56, Шерлок
На роликах в городском лагере? Да какая учительница в здравом рассудке позволит детям кататься? Они же ушибиться могут! 07.05.2015 16:57:45, маугленок
у нас катались. не понимаю вашего сарказма 07.05.2015 17:53:34, Шерлок
Может, еще и в футбол играли? Настоящим мячом?
Это не сарказм, это опыт. Я искренне рада за Вас, что у Вас он другой. У нас на школьном дворе пустует довольно большая площадка, родители каждую зиму просят залить там каток, администрация школы каждый год уходит от ответа - потому что боятся, вдруг кто-нибудь на этом катке упадет, а им отвечать!
Правда, возникает встречный вопрос - а ГДЕ они катались на роликах? Если на школьном дворе, то сколько катающихся там умещались одновременно? И что в это время делали не имеющие роликов/не желающие кататься?
07.05.2015 18:00:52, маугленок
у нас большие школьные дворы и площадки. как-то всем желающим места хватало 07.05.2015 18:05:56, Шерлок
Я задала еще вопрос про то, что делали нежелающие кататься.
Если Вы ответите, что они не катались, я поверю, конечно. Но буду знать, что Ваши дети учатся в какой-то совершенно фантастической школе. Где учителя разрешают детям (в те часы, когда дети на их ответственности!) заниматься чем-то 1)безнадзолным и 2)потенциально травмоопасным.
07.05.2015 18:24:43, маугленок
конечно, не катались. почему безнадзорным-то? там же не один учитель на всех был. 07.05.2015 18:27:34, Шерлок
Один на отряд. Раздвоиться он никак не может. Теоретически, конечно, можно объединиться с другим отрядом, но кто же пойдет на такие сложности - согласовывать график катаний-гуляний?
И в любом случае - кататься на роликах интереснее тогда и там, где захочется, а когда и где разрешит учительница.
07.05.2015 20:24:27, маугленок
почему один? отряды какие-то..катались же. а после лагеря укатайся там, где тебе хочется и с кем хочется. а в лагере - хочешь катайся, хочешь нет. мои дети никакого негатива от школьного лагеря не испытывали 07.05.2015 21:04:33, Шерлок
Что значит "какие-то отряды"? А у вас как организован летний лагерь - толпа разновозрастных детей и с ними десяток взрослых, непонятно кто с кем?
Дети делятся на отряды по возрасту. И у каждого - свой руководитель.
07.05.2015 22:52:39, маугленок
я уже не помню. но помню, что учителей было много. а не один на класс или как там это называлось. и конкретно закрепленные и отдельные - вроде физруков и культмассовых работников 07.05.2015 22:57:24, Шерлок
Василиса из сказки
Мда... Про неблагополучных и необеспеченных с кружками и продленкой...
Этими опциями отлично пользуются благополучные и обеспеченные. Но зато я полностью согласна с Вами в том плане, что с помощью этих институтов удается обеспечить присмотр и развитие детей из группы риска. Может, и в этом был замысел советской системы образования: чтобы благополучные дети положительно влияли на тех, кто находится в менее благополучных условиях. Чтобы с самого начала жизни ребенок не начинал "на дно" падать, а, наоборот, вверх бы лез.
04.05.2015 19:14:50, Василиса из сказки
про группу риска вы, с одной стороны, правы, с другой - не совсем. я после института работала в школе, у нас был лагерь, все молодые специалисты были обязаны там отработать. в нашу задачу входило загнать туда детей группы риска, социально неблагополучных сирот и т.д. так вот, мы ходили по квартирам и отказы собирали по списку, несмотря на то, что им все было бесплатно. ну и кто ходил, не думаю, что мы своим лагерем как-то повлияли на 11-12-летних оболтусов. ну не покурить им было под нашим присмотром, так в 16 мы их уже по домам распускали, еще очень много времени на свои развлечения. такой лагерь - актуально для малышей из неблагополучных семей - хоть поедят по-нормальному, ну и как передержка для работающих родителей. 03.05.2015 11:10:39, Sib_Vickie
Люба С.
Конечно, вы правы в общем. Но мне кажется, что в такой ситуации 2-3 ребенка из десяти "спасенных" от улицы это, на мой взгляд уже не мало.

Я сама из самого, что не на есть "пролетариата". И видела как это все происходит, отнюдь не снаружи. Так вот мне и ещё многим, очень помогли бесплатные кружки, библиотеки, лагеря.
Мы великолепно отсиживали в лагерях все каникулы ( и весенне-осенние в т.ч.) И научилась я там всему не мало.. Поэтому не надо уж так принижать педагогический труд.. :)

И я вас уверяю, что даже возможность просто перехватить нормальную горячую общепитовскую еду, иногда вполне себе немало..

И да, я считаю, что не зависимо от строя, политику государства определяют в первую очередь цели, ставящиеся этим государством.
Если Лужков, помня о себе, не забывал и об окружающих, то наш нынешний мэр, явно придерживается политики набивания собственных карманов. Если проанализировать политику, то видно, что у нас активно кладут дебильную плитку (его заводик), меняют нормальные бордюры (его заводик), вводят платные парковки (куда денежки, Зин?).. и т.п.

Поэтому я в целом не вижу смысла в наших дебатах, просто печально..
Слишком затянувшаяся и безнадежная социальная динамика по нисходящей, не смотря на то, что конечно кто-то чего достигает и т.п.
Просто некоторые эти успешные и "социально жадные" люди забывают, что жить то все равно в обществе. И немаловажно кто будет вокруг.. С кем ходить по одним улицам.. И какой процент, предпочтет ступить на скользкую дорожку..
03.05.2015 16:58:26, Люба С.
"Нормальная общепитовская еда" - это оксюморон. Нормальная еда бывает только домашняя.
И все остальное тоже... я понимаю, летние лагеря нужны для малышей, но тематические вполне найдут себе занятие без массовиков-затейников (в роли которых выступают те же школьные учителя).
Библиотеки работают летом, большинство спортивных секций тоже не перестают работать... Ну и свободное в полном смысле время тоже нужно ребенку.
05.05.2015 10:46:13, маугленок
Oazis
Вам правда нормальная общепитовская еда не встречалась? Жаль. Мне и в школе, и в больницах всегда было нормально и вкусно. Не все блюда, так они и дома не все одинаково нравятся, и в ресторане. 05.05.2015 19:07:36, Oazis
Я вообще неприхотлива, мне тоже и в школе, и в больнице нормально. но это не отменяет того факта, что еда в казеных стенах - не "нормальная". 07.05.2015 01:02:45, маугленок
Oazis
Так она нормальная. Безопасная, полезная, горячая, своевременная, свежая, сбалансированная. Остальное - дело вкуса.
Или у вас свои какие-то нормы. :))
07.05.2015 12:07:36, Oazis
УникаЛьнаЯ
+1.
Причем еще и часто - более разнообразная, чем дома. Дома как - сварили кастрюлю супа и 2-3(4?) дня едим суп. В школе салат-суп-второе и компот (или чай, не знаю). И разное :)
07.05.2015 13:58:26, УникаЛьнаЯ
некоторые дома готовят салат каждый день))
но у них на это время есть
и каллорий в домашней еде больше, чем в казенной
но опять же некоторые дети приходя в школу после каникул говорят, какой вкусный в школе обед(у них дома не готовыт)
07.05.2015 20:45:46, обеды и завтраки
УникаЛьнаЯ
"и каллорий в домашней еде больше, чем в казенной" - вот это, имхо, скорее минус. Достаточно посмотреть на количество очень упитанных детей. "Казенная" еда рассчитана (и по калорийности) исходя из потребностей ребенка, как ни странно :)

Салат каждый день - не вопрос. А вот ежедневно готовить свежие обеды, причем ориентированные на ребенка - это на любителя, да )) Верю, что домохозяйки могут и делают. Но им для детей и лагеря с продленкой не нужны, очевидно.
07.05.2015 21:16:04, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Нормальная общепитовская еда вполне бывает, и уж точно лучше перекусов. А возможность всегда обеспечить тематическому чаду три раза в день свежую теплую домашнюю еду (и чадо дома, чтобы покушал) - вот это мне кажется сомнительным :)))
И имхо, многим тематическим тоже нужны лагеря - тематические, с кружками, секциями, сверстниками. Уж свободного времени за лето бывает хоть отбавляй, но и интересного им хочется. Игры массовые, танцы-дискотеки и пр. Свободно гуляющие дети всего этого получить не могут, кмк. Куда 10-12-летние пойдут танцевать? А где летом взять работающие кружки? Как раз спорт секции не столь актуальны - благо погода позволяет практически всем заниматься на улице...
05.05.2015 15:03:21, УникаЛьнаЯ
Тематические дети вполне могут как минимум разогреть еду. И откуда взялось три раза? В городском лагере только обед.
Лена, ты все это всерьез пишешь?!
Какие танцы-дискотеки в городском лагере? Кто их будет устраивать? Игры массовые - ага, под руководством тетеньки с продленки, те, в которые она привыкла играть с первоклашками, причем выбранная не вкусу хотя бы первоклашек, а по тому критерию, чтобы потише и поспокойнее.
Летний лагерь - он в первой половине дня, какие танцы?! Детям не по 5 лет, чтобы на утренниках танцевать!
07.05.2015 01:06:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я тоже теоретик в смысле лагерей, тем более городских. Но, ориентируясь на продленку: дети приносят из дома игры и играют в них. Вот в ту же монополию, "игру в жизнь" и прочее дома играть не получается - нужно много народу. Вместе плетут-вяжут, обучая друг друга. На улице играют компанией. Организовано: наличие известного, одновозрастного коллектива (на площадках такое редко получается) и да, "под присмотром". И точно все поедят. Это удобно родителям и интересно детям :) Полагаю, лагерь примерно так же устроен. 07.05.2015 13:57:00, УникаЛьнаЯ
Ну что я могу сказать - не у всех такая хорошая продленка. С другой стороны, свободно гуляющие дети тоже играют в монополию (в гостях у кого-то) и учат друг друга плести браслетики. Но делают это в то время, когда хотят/удобнее, а не когда им прикажут. И с теми, с кем хотят, а не с теми, кого родители записали в тот же лагерь. 07.05.2015 17:03:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это особенности района проживания и традиций, видимо. Без приглашения приходить в гости не принято :) У нас вот домой больше 1-2 подружки и не позовешь, и младшая под боком: играть еще толком не играет (в монополию и т.п.), но помехи создает :))) Конкретно мы вообще домой мало кого зовем ввиду наличия в квартире престарелой бабушки. Как-то мне не комфортно, когда еще и посторонние дети дома :(
Так что продленка - выход. И лагерем бы пользовались, если бы дачи не было (и готовых взять детей дедушки с бабушкой).
07.05.2015 17:42:54, УникаЛьнаЯ
Люба С.
Складывается впечатление, что вы тотальный теоретик.
В школах нашего микрорайона работали городские лагеря. Прием детей с 8.30 до 17-18 часов.
Питание: завтрак, обед и полдник.
Детям предлагались ежедневные различные мероприятия, как в самой школе так и выездные.

Ваше смелое высказывание "за всех детей", позволю себе оставить без комментариев.
07.05.2015 11:57:42, Люба С.
Я полутеоретик. Мой ребенок действительно в этот лагерь не ходил и не пойдет, пусть хоть в каникулы выспится спокойно.
Но я этот самый лагерь вижу каждое лето, когда на работу иду через школьный двор. И вижу, кто туда ходит и чем там занимается.
07.05.2015 17:00:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
:))) Про "выспится спокойно": я на работу встаю в 6:15 (в том числе, чтобы иметь возможность спокойно _одной_ посидеть с кофе и книжкой минут 15) и обнаруживаю в кухне детей, которые уже выспались, встали и рисуют, смотрят мультики или играют. По-хорошему я бы их в 7-7:10 будила бы... эх ))) 07.05.2015 17:45:20, УникаЛьнаЯ
а что библиотеки? в них что делать летом? книжку взять, так это недолго. а секции? те же массовики-затейники. 05.05.2015 11:34:58, Шерлок
Нет, секция - НЕ те же. Во-первых, секция - это свободный выбор, ребенок сам решает, в какую секцию ходить. Во-вторых, секция - это сложившийся коллектив, сложившиеся отношения с тренером, какие-то свои традиции и т.д. Никакого сравнения с согнанными в кучу случайным образом, без учета интересов и склонностей, симпатий и антипатий, детьми в лагере. 09.05.2015 20:19:39, маугленок
Люба С.
Знаете, я за свободу выбора. Зачем лишать этой возможности тех кому оно надо?

Эти лагеря не стояли пустые. У нас в школе, не хватало мест для желающих, хотя это было просто унылое место "передержки" детей.

А про нахождение на улице самостоятельных занятий.. Не сомневаюсь.
ВОт только в их созидательной конструктивности сильно сомневаюсь.. Как показывает практика, на футболе всё не заканчивается..

А по поводу домашней еды.. Рада за вас, что вам удалось не сталкиваться с теми, для кого школьный общепит - это очень разнообразное и обильное питание.
05.05.2015 11:14:15, Люба С.
о, Лужкова вспомнили! Зато как все его терпеть не могли, когда он был мэром. И радовались его снятию. Все прямо по Дольскому:
"Всегда у нас старый начальник дурак,
А нынешний просто конфетка..."
Просто кризис на дворе, и кризис серьезный, не чета 2008 году, поэтому социалку снимают и будут снимать. И правильно начали с самого богатого и благополучного региона. У нас в Химках будут пришкольные лагеря, их, правда, мало и ходят туда реально очень многодетные и социально незащищенные. В провинции тоже никто пришкольные лагеря не закрывал. И социальные путевки в Москве остались, так что реально больно постановление ударило именно по тем, для кого это был простой и удобный способ пристроить ребенка на лето.
03.05.2015 17:09:01, Sib_Vickie
граждане! и не лень вам полосочки развлекать? 01.05.2015 13:04:56, Шерлок
Вам же не лень толочься тут целыми днями, вот пришли вразумить отсталых, кому и кого развлекать. 01.05.2015 14:22:47, ==
и не отсталых, и не вразумить. у вас трудности с пониманием текста 01.05.2015 14:36:09, Шерлок
Василиса из сказки
Что же делать, если дела дома держат, а развлечься как-то надо?))) 01.05.2015 13:40:09, Василиса из сказки
Для начала напишите мужу, возможно, он озаботится тем, чтобы обеспечить летний отдых собственных детей. Халява закончилась - может, родители немного урежут собственные хотелки и потратятся на детей. 01.05.2015 09:34:46, ==
Просто песня
и я и мой муж платим налоги, на минуточку, совсем не маленькие. Так что за свои же деньги хотелось бы получать от государства хоть что-то.. но это не ваш глобус. я понимаю :)
вам не приходит в голову, что вопрос не всегда упирается в деньги?
например, я просто боюсь отправлять ребенка в лагерь, где могут работать педофилы, откуда можно привезти домой вшей или, как это ни ужасно звучит, вообще не вернуться :( у меня нет запасных детей - это мои личные тараканы, поэтому мой ребенок отдыхает со мной или с мужем, когда у нас отпуск, и ходит к нам на работу, когда отпуска нет :(. водить его в платный городской лагерь мне не удобно , т.к. там график не рассчитан на работающих родителей..
01.05.2015 10:17:21, Просто песня
Конечно - конечно, только вы любите и заботитесь о своих детях, а другие любят вшей и педофилов. Если что, пришкольные лагеря работают с 9 до 15, а платные городские у нас в городе, например, с 8 до 19. Плюс за доп. плату можно добавить час до и час после. Т.е. с 7 до 20 ч. Смешная какая-то отмазка про график. И работают там 99% те же женщины - педагоги, вы боитесь, что они изнасилуют ваше дитя? Да и контингент в платных лагерях уж точно не более вшивый, чем в дармовых пришкольных. Так что не лукавьте, дело именно нежелании раскошелиться на собственных детей. 01.05.2015 12:13:52, ==
Просто песня
вы такая смешная, чес слово :) не ровняйте всех по себе - это искажает картину мира :)
наш пришкольный лагерь работал с 8,30 до 18,00 и совершенно бесплатно. и работали там наши же учителя, я их всех знаю. и ни одного платного лагеря за три года мне не попалось, что бы начинал работать в 8.00. все только с 9.00.
01.05.2015 12:29:18, Просто песня
Василиса из сказки
Просто "два знака равно" считает, что у всех все нормально. И маман-библиотекарь с зп в тридцатник вместе с папой-шофером с зп в 45 легонько так выложит из кармана на месяц нахождения в лагере дитятка тридцатник. А за два месяца - можно и два тридцатника, если понадобится. А еще есть медсестры, рабочие, мелкие офисные служащие, мелкие госслужащие и пр. Но их в ее картине мира нет. 01.05.2015 12:37:41, Василиса из сказки
Не подумайте, что мне близка позиция указанного персонажа (это всё же крайность), но все-таки вы зря беспокоитесь насчет этих библиотекарей и шоферов. Сейчас объясню, почему.
9 лет назад пришла записывать старшую дочь в детсад (тогда еще не было ни электронной записи, ни комиссий). И вот заведующая мне рассказывает, какой у них детсад, значит, особо классный: в принципе, они работают до 15:00, но если какие родители работают, то им разрешается аж в 16 часов детей забирать. :))) И на полном серьезе вот это. Я поперхнулась и спросила, типа и что, прямо все до 16 забирают? Да, говорит, все. Ну я поинтересовалась, конечно, это в каком же месте работать надо, чтобы до 16 часов возвращаться по месту жительства, но внятного ответа не получила...
Однако забирали же и до 16. И то некоторые, а так до 15 в основном.
Район Выхино, самые пролетарии, шоферы и библиотекари как раз.
В том районе тогда нашелся всего один детсад, который работал реально до 19. К этому моменту там на весь детсад детей меньше десятка оставалось, всё больше часов в 5 уходили.
И что, вы всерьез считаете, что люди, которые имеют возможности забирать детей из сада в 15-17 часов, не найдут возможности не оставлять ребенка без присмотра без всякого лагеря???
01.05.2015 21:52:10, Келайно
tЮлька
Угу, я наверно самая трудящаяся была в гос саду, когда в 18.40 залетала в него на машине, Сидело 5 детей на 10 групп, и я на тот момент бвласти начальником с 25 подчиненными и 6 значной з/платой. 03.05.2015 21:56:16, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Я водила в сад и 8 лет назад, и сейчас вожу еще - с 7 до 19 сад работает. обычный, муниципальный. Другое дело, что многие стараются вечером забрать пораньше - бабушки-няни в ходу.
Но одно дело - найти кого-то на 1-2 часа вечером, и другое - на все лето на полный день.
03.05.2015 11:18:36, УникаЛьнаЯ
Я водила в такой сад. И еще 3 сада рядом такие же. Но. Это сады в новом микрорайоне, где люди сами купили квартиры, ипотечников больше половины. Естественно, все работают, и никак не по 2 часа в день. В других местах не так.
Найти на всё лето на полный день проще - няни нынче варианты "на 1-2 часа в день" даже не рассматривают, неинтересно им.
03.05.2015 21:42:07, Келайно
УникаЛьнаЯ
Наш сад работает с 1980 года, и район того же возраста. Обычный, в смысле.
Я вообще всегда удивляюсь, как люди находят муниципальные сады "до 16:00". У них же прописаны часы работы, примерно общие для всех, разве нет?
04.05.2015 09:53:58, УникаЛьнаЯ
Понимаете, в чем дело... Должны-то работать до 19:00. И работают. Но только там, где в ответ на заявление заведующей про "забирать до 16" к ней в кабинет приходит ругаться толпа родителей или, как минимум, та же толпа в первый же день берет и никого до 19 часов не забирает, а на все претензии хором орет, что сейчас все пожалуются в департамент образования. Ну или там, где это произошло N лет назад. В отдельных случаях еще там, где заведующая очень хочет привлечь в сад приличный контингент (и чтоб никакие няни-гастарбайтерши по саду не шастали) и озаботилась, в связи с этим, удобным графиком для работающих, заодно и правила не нарушает, либо очень боится жалоб в департамент и опять же не нарушает правила.
А теперь вспомним, сколько не только в Выхино, но и по Москве садов "до 16-17 часов". Это означает, что в них никто не приходит ругаться и никуда не жалуется. Потому что никому не надо, у всех и так есть возможность пристроить детей. Не знаю, не работают все эти люди, или бабушки у всех, или что, но вот им не надо. Если взять для примера то же Выхино - это и есть самые малообеспеченные, у которых дети якобы не переживут исчезновения городских лагерей. Да переживут. Им в 5 лет детсад до 19 часов не нужен - в 10 тем более лагерь не понадобится. Я не знаю, как, но как-то у них этот вопрос, видимо, давно решен у всех.
04.05.2015 17:44:30, Келайно
УникаЛьнаЯ
Да так и решен - родители посменно, няня на 2 часа, дедушка-бабушка. Но когда у нас случилась накладка - никто не пришел за ребенком :))) - мне воспитательница написала смс только в 18:45 - придет ли кто-то, успеваем ли. Т.е. они работают, все ок. Да, если собираешься ребенка вдруг привести в 7 утра - лучше предупредить накануне. Но я так полгода водила в 7:15 - никто не удивлялся.
Видимо, нам с садом повезло. Я этот сад с 80х гг знаю, там заведующая чудесная (и до сих пор она).
А, а в 10 лет без лагеря легко, если дача есть и бабушка там. У многих есть, видимо.
04.05.2015 20:02:00, УникаЛьнаЯ
Nessie
Ну 8 лет назад меня тоже "строили", чтобы в 16-16:30 забирала. :)
Время прошло, я "подросла". И сейчас мой младший расперкрасно приходит в 7:20-7:30 и забираю в 18-18:10. И не последнего. ЦАО, что характерно. И все сады в моем окружении работают как положено, с 7 до 19
05.05.2015 12:02:38, Nessie
да, общее время для гос садов, но там мудрят сами работники.
у нас тоже всех забирали до 5, это мамы в декрете со вторыми детьми, бабушки(благо у многих их по 2 штуки даже), родня или знакомые подруги, пришедшие за своими детьми, а так же многие родители работали сменами и потому забирали ребенка рано(папа и мама в разные смены спецом часто работают) , ну и няньки, нанятые спецом забирать из садика, покормить и дождаться родителей.
вот и вся проза. хотя внешне казалось, что никто не работает, все дитяток забирают в 16-17 часов.
04.05.2015 12:01:56, е.и.
до 15, конечно, круто, у нас до 19 сад работал, но реально в 18 почти никого не было, да. Все как-то устраивались: бабушки, няни (на 2 часа не так уж и дорого), братья-сестры, других родителей просили забрать, работали не на полную нагрузку. Но у нас никто не требовал, чтобы детей раньше забирали, я раз в неделю оставляла, когда у меня пары поздно были - да, их человека 3-4 в группе сидело. 03.05.2015 11:16:47, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Я водила ребенка в сад 9 лет назад. Сад работал до 19.00. С 7.00. И младший ходил в сад, который работал так же. Детей, болтающихся летом на улицах без присмотра, вижу регулярно. 03.05.2015 09:25:45, Василиса из сказки
У нас тоже был такой сад. Несколько таких. Но у нас и микрорайон не пролетарский (и не элитный - домохозяек, которым детсад для детей нужен только чтоб в салон красоты сходить, практически нет). А в соседнем районе с населением как раз в основном из тех социальных слоев, за которые вы опасаетесь, таких садов было - всего один.
Детей, "болтающихся без присмотра", вижу круглый год. На катке, например. Или вот последнюю неделю в "коробке" в футбол играют. Их там целая толпа, и все без присмотра, ужас! :)))
03.05.2015 22:00:48, Келайно
Василиса из сказки
Гуляющие и шатающиеся дети выглядят по-разному, наверняка Вы их тоже различать умеете. 04.05.2015 19:19:50, Василиса из сказки
Да, разница есть. Шатающиеся - это не умеющие гулять. Которым не дали этому научиться. Которых всю жизнь выгуливали родители или воспитатели, в том числе в летних лагерях.
Как же тут детям научиться развлекать себя, как найти _свои_ интересы?
09.05.2015 20:21:21, маугленок
и много детей было в 19.00 в садике? я раз в неделю оставляла, когда пары были последние, так их сидело 3-4 человека. Все остальные находили возможность забрать раньше разными способами. И летом ходило мало детей, мы как-то ходили в августе - работала одна группа на весь сад. Хотя в нее никто не запрещал ходить и там было прямо здорово, дочери понравилось. 03.05.2015 11:22:23, Sib_Vickie
Да что вы, никто не подумал, как можно, ей богу! Персонаж вроде вас не может так низко пасть. 02.05.2015 16:16:53, ==
Просто песня
да я уже ниже то же самое высказала :) 01.05.2015 12:40:15, Просто песня
Я не рАвняю всех по себе. Это хорошо, что в Москве будет кое-что так же, как в России. 01.05.2015 12:34:02, ==
Просто песня
когда аргументы заканчиваются - время переходить к проверке орфографии :)) 01.05.2015 12:48:16, Просто песня
Василиса из сказки
Лучше бы наоборот. 01.05.2015 12:38:22, Василиса из сказки
Я живу в реальном мире. А в нём наоборот не будет. 01.05.2015 12:44:20, ==
Василиса из сказки
Я считаю, что реальный мир нужно хотя бы попробовать поменять. 01.05.2015 12:51:01, Василиса из сказки
Ниже я ответила про розовый наив. Меняйте, я не против. Я свои силы лучше потрачу более продуктивно. 01.05.2015 12:52:31, ==
Василиса из сказки
Так если не бороться - будет хуже. Мы в классе боролись - и нам поменяли учителя. А не боролись бы - полкласса платило бы репетиторам сейчас, а полкласса потом, либо без ГИА и ЕГЭ бы остались. Всего-то надо было подумать, что нам никто ничего не должен, что наши дети - это только наша проблема. Иногда это так, но если есть шанс - то что же не воспользоваться? 01.05.2015 12:55:33, Василиса из сказки
Не переживайте, без егэ никто не останется. Снизят баллы до нуля, даже баран сдаст. Политика государства такая. Я не хочу, чтгбы мои дети вообще рядом с такими школами находились. Безо всякой борьбы. 01.05.2015 13:02:23, ==
Василиса из сказки
Только в вуз с этими баллами не поступить будут. Или можно будет. И эти низкобалльные товарищи через 20 лет придут в платные школы и клиники работать. В том числе и туда. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя (с). 01.05.2015 13:47:04, Василиса из сказки
А всем в вуз и не надо. Нынешняя практика поголовного во порочна до мозга кости. Поступят те, кто способен. Остальные в пту. Как это было при СССР. 01.05.2015 14:20:46, ==
Если вы платите хорошие налоги, значит у вас зарплата, на которую найти отличный лагерь без вшей и педофилов сейчас -не проблема, глаза разбегаются от программ, которые сейчас предлагаются на лето... кстати, подхватить вши в городском лагере как раз элементарно, и непонятно, почему график платного лагеря вам не подходит, если уже в 18 часов вы своего ребенка можете забрать? 01.05.2015 11:47:06, Lubanya
Собянин кому-то ответил, что это нецелевое использование :( 30.04.2015 20:49:06, маманя2
Летучая Мышка
"Дорогая передача!" (с) 30.04.2015 20:35:13, Летучая Мышка
я готова подписать ,
не знаю как делается петиция на change.org
там можно отправлять по нескольким адресам
30.04.2015 19:32:49, маманя2
пишите на сайт Президенту Путину))
раньше писала на сайт Президенту Медведеву - реакция была на следующий день)
30.04.2015 17:42:10, бедные дети и родители
Arseniy
Думаете Путину это интересно? Пишите снова Медведеву. 01.05.2015 09:53:55, Arseniy
а мне не надо
спасибо за совет
01.05.2015 11:53:56, спасибо
Individuale
Нас сказали тоже,что не будет. Бесплатного. Платный готовы организовать - но цена выходит ок 30тр 30.04.2015 15:11:40, Individuale
Паразиты. И куда девать детей людям, у которых бабушек-дедушек-3х-месячного отпуска-декрета и пр. нет? 30.04.2015 17:50:30, В. с работы
Мне кажется, об этом надо думать до рождения детей. А то 30 тыс. нет, 4,5 тоже нет... тем не менее родить очередного в 40 лет - как за здрасьте. Можно ещё парочку успеть родить. И плакать, что кормит несем. 01.05.2015 10:16:14, ==
Василиса из сказки
Это Вы обо мне заботитесь? Я подумаю про парочку. Не планировала, но раз уж все так агитируют, то рассмотрю вопрос.
И да, 4,5 тысяч за то, что учителя и так должны дать (если Вы про ГИА), - дорого. Потому что у меня денежные средства заложены на другие внебюджетные виды образования, которые изначально бюджетом гос-ва не предусматриваются. А если вдруг все ранее бесплатное станет платным, то Вам тоже от этого вряд ли станет лучше, как говорится, в инете трындеть - не мешки ворочать.
Сама городскими лагерями не пользовалась никогда, но никогда бы не поручилась за то, что они мне не понадобятся ни разу, мало ли что. И знаю людей, для которых это большое подспорье.
По поводу "до рождения детей" - смешно. Скажите это людям, которым сильно урезали зарплаты при том же самом рабочем дне, разорившимся бизнесменам и пр.
01.05.2015 11:51:21, Василиса из сказки
А мне-то с чего станет хуже? Мои оба учатся платно, лечатся платно, спортом и всеми допами занимаются тоже платно. Мне даже пресловутый мат. капитал не положен, ибо дети рождены не вовремя:)). В детсады ни дня не ходили, молочными кухнями не пользовались, что там ещё даром бывает? Я даже смешной субсидией на перелёт из наших е...ней не пользуюсь, ибо мне дороже в очередях стоять, оформлять эти билеты, проще купить онлайн и не париться.
Всегда завидовала людям, уверенным, что им все всё должны. Если бы я была такая экономная, то давно бы уже миллионами нерублей ворочала.
01.05.2015 12:27:20, ==
УникаЛьнаЯ
"Всегда завидовала людям, уверенным, что им все всё должны."
Так именно вы демонстрируете это вот "все должны". Почему-то считаете, что все должны считать ваш выбор единственно правильным. А они таки не должны :)
Вы в одном правы - каждый выбирает по себе, что ему дешевле. Вам _дороже_ в очередях стоять, поэтому вы не стоите. Не из принципа, а потому что ваше время стоит больше, чем возможная выгода от стояния. Другие тоже выбирают, что им дешевле. И это нормально :)
01.05.2015 16:11:17, УникаЛьнаЯ
Пишу под своим постом, т.к. отвечаю сразу всем. Вы правда такие наивные или притворяетесь? Кому нужны ваши/наши дети? Да никому. Кроме нас самих. Вроде все образованные люди, а верите в сказки о том, что кому-то нужно, чтобы дети рождались, не болтались и т.п. Хотите этого - позаботьтесь об этом сами. Я лично так и делаю. 01.05.2015 12:50:52, ==
УникаЛьнаЯ
Так люди именно об этом и заботятся, организуют детям отдых в лагере. Платном, бесплатном - это вопрос стописятый. Анекдот про "эх ты, лох, купил галстук за 100, там за углом я такой же за 1000 взял!" старый, но устаревать явно не собирается... :))) 01.05.2015 16:13:35, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Со своими детьми мы разберёмся. Просто есть еще не свои дети. И нашим детям среди них жить. И лично я заинтересована, чтобы эти дети (в том числе и на наши налоги) были социализированы в нужном мне направлении, а не пополнили армию наркоманов, например. Или трудных подростков, совершающих преступления. 01.05.2015 12:53:33, Василиса из сказки
Если вы чувствуете в себе силы позаботиться обо всех детях Земли, это хорошо. У меня этих сил нет, поэтому ограничиваюсь своими. 01.05.2015 12:58:00, ==
Василиса из сказки
"Все всё должны" и отмена того, что раньше было хорошо и бесплатно - это разные вещи.
В общем, это гос-ву в целом выгоднее, чтобы дети были под присмотром, а не болтались по улицам и не становились потенциальными жертвами преступления либо преступниками. От безделья до преступления не так много. Я, конечно, понимаю, что в Бразилии существуют виллы, а где-то там за забором фавелы, но мне кажется, что это не наш путь, ведь даже за забор виллы когда-то выйти придется.
Все заинтересованы в том, чтобы даже дети из не так уж сильно обеспеченных семей были под присмотром и развивались в правильном направлении. Чтобы через лет 10 нам было безопаснее ходить по улицам.
01.05.2015 12:43:15, Василиса из сказки
XXL
Ну так дети уже родились у недальновидных родителей. Куда их теперь? Обратно не запихнешь. Или всех, кто в нашей стране не зарабатывает, как вы, в резервацию?
Меня порадажают реформы нашего государства. Все для блага человека. Кричат о повышении рождаемости, а сами делают все, чтобы люли не рожали
01.05.2015 12:40:11, XXL
Просто песня
аа, ну с вами все ясно :))))) сказочница вы наша :))) а ничего , что процент высокооплачиваемых должностей по сравнения с остальными исчезающе мал. и основная масса людей может и хочет получать по миллиону в месяц, но кто ж им заплатит. И вот эти люди, честно выполняющие свои профессиональные обязанности , не имеют возможности, даже перейдя на хлеб и воду, отправлять ребенка в лагерь за 30 тыр в месяц. 01.05.2015 12:39:49, Просто песня
А тематических детей надо куда-то девать?!
В этом возрасте уже мало кто и захочет идти в этот самый летний лагерь, туда в основном первоклашки ходят. Та же продленка, они ее за учебный год наелись вдосталь.
30.04.2015 21:37:52, маугленок
Просто песня
у нас в школе был всегда прекрасный лагерь. каждый день мероприятия, экскурсии, бассейн, футбол и вышибалы вечером до упада :)) дети готовы были ночевать там.. ничего общего с продленкой. и , что для меня важно, я могла привести сына к 8 утра и не опоздать на работу, а забрать в 18,00 и то же не приходилось отпрашиваться. все опоздания и отпросы у нас стоят денег :( 01.05.2015 10:20:07, Просто песня
За чей счёт банкет? Очень хорошо, что прикрыли лавочку. Явно нецелевое расходование средств. Любой каприз - за ваши деньги. 01.05.2015 12:36:36, ==
Лавочку-то прикрыли, а кому от этого стало лучше? Или Вы в курсе куда сэкономленные денежки пойдут? 01.05.2015 21:25:06, ольгастик
Василиса из сказки
Наелись - не наелись, но альтернатива в виде бесконтрольного болтания по улицам или сидения взаперти еще похуже будет. 01.05.2015 01:17:33, Василиса из сказки
У нас в районе, например, работал всего один такой лагерь. 2-3 недели в июне, и всё. И брали туда только из той школы, в которой он был - больше мест не было.
Мы же находили, куда девать детей. И не тематических, которые и дома посидят - не развалятся, а 7-8 лет.
30.04.2015 20:57:14, Келайно
Василиса из сказки
У меня и знакомых все стандартно: бабушки-мама в декрете-в отпуске-лагеря платные. Подозреваю, не все семьи могут позволить себе такой относительный шоколад. А потом начинаются дети на улице без присмотра или круглый день за компом и пр. 30.04.2015 22:16:09, Василиса из сказки
А что страшного в таком возрасте научиться уже самостоятельно гулять на улице? Ну, кроме случаев, когда район такой, что там взрослые мужики даже днем поодиночке не ходят?
У меня лично такого "относительного шоколада" нет и не было. Итого няня-гувернантка. За те самые 30 тысяч в месяц. Заодно английским позанимались. Кое-кто из соседей (кому удобно возить, т.к. у нас в районе и этого нет) отдавал детей в коммерческие городские лагеря. У кого-то дети дома сидели и сами гуляли с 7 лет.
30.04.2015 22:22:59, Келайно
Василиса из сказки
Так проблема в том, что у многих этих 30 тысяч на няню нет. Или нет понимания, что не может ребенок весь день без присмотра находиться в 10 лет без необходимости в течение долгого времени. Дело не в том, что ребенок погулять не может. А в том, что он весь день без присмотра. И пусть он уж лучше 2 месяца будет без присмотра, чем три (если раньше лагеря только на 3 недели где-то были, как тут кто-то пишет).
Но у меня, конечно, нет соседей, у которых дети сами гуляют с 7 лет. У нас тут полно живет людей без ВО, алкоголики и прочие тоже встречаются, т.е. у нас далеко не академический район. Но детей семилетних одних я встречаю только идущих в школу и из школы, и то очень редко, как правило, они с сопровождающими идут.
01.05.2015 01:16:34, Василиса из сказки
Как же "без необходимости", если другого выхода нет?
На самом деле вы сейчас смотрите с позиций "удобное решение проблемы было и вдруг исчезло". А у меня именно этого решения как не было, так и нет, хочешь не хочешь найдешь другие. Ну нет 30 тысяч - возможно, дешевле самой не работать? Или найти не гувернантку с английским, а бабку-соседку и не на целый день - это дешевле (у нас просто нет пенсионеров в ближайших домах, а то я б так и делала). Или вместо лагеря отдать в работающую летом спортивную секцию, если цель только чтоб ребенок занят был (у нас, помнится, организовывали в ближайшем бывшем ДК секции танцев, в ассортименте, именно на лето, цена вопроса была тысячи 3, что ли, в месяц, и 3 раза в неделю дети заняты).
01.05.2015 20:33:57, Келайно
Василиса из сказки
Именно что. Было и исчезло. Меня вот пугает, что больше всего исчезает, чем прибавляется. И сегодня платными стали лагеря, а завтра мы уже за все кружки и секции деньги понесем. Сначала понемногу, а потом побольше. и проблема "как совместить кружки" и "как запихнуть ребенка в музшколу"отпадет сама собой. Потому что умение играть на ф-но будет признаком принадлежности к слоям общества, обеспеченным выше среднего. Только кто от этого выиграет?
Не, и в Сомали люди живут, и в трущобах под мостами в США каких, это понятно...
01.05.2015 21:44:25, Василиса из сказки
Ну вы в Москве сильно балованные - у нас не было никаких бесплатных лагерей в школе - по крайней мере, мою дочь туда не брали, там очередь была из многодетных, соцнезащищенных и т.д. И было не бесплатно, а 10 тыс. стоило. И кружки всю дорогу платные. И в Москве тоже не бесплатно в кружки дочь ходила, хотя, признаю, подешевле и называлось это "пожертвование". Даже в спортшколах, насколько я знаю, пожертвования собирают. Каждый месяц. Давно все бесплатное кануло в лету - как-то вроде все устраиваются. 02.05.2015 02:05:22, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Правильно, надо всегда со всем соглашаться. Тоже позиция. Это как у некоторый тещ и свекровей: Ишь, памперсы у них. Мы вот руками в проруби стирали, и ты постирай. Только так прогресс не делается))). Ну, кому-то дикий капитализм по вкусу, тогда я не спорю. 03.05.2015 09:28:52, Василиса из сказки
А теперь представьте, что памперсы исчезли. Ну, скажем, во всем мире решили, что они плохо влияют на экологию, и запретили. Это, конечно, будет крайне неудобно и создаст кучу проблем, но вам же всё равно придется пойти купить марлевые подгузники, клеенку и горшок, потому что памперсов не будет и ваше мнение по этому поводу вряд ли кто-то станет учитывать. 03.05.2015 22:18:08, Келайно
нам-то с чем соглашаться? у большей части населения страны этих всех плюшек давно нет. я ж говорю, за 4 года ни разу ребенка в этот лагерь не взяли, хотя два года мы заявление писали, ходили у них в классе только двое самых многодетных, у кого даже не трое, а больше детей. и это самое ближайшее Подмосковье. мне поэтому и все равно, будет лагерь или не будет, а уж тем более все равно, будет ли он у абсолютно незнакомых мне людей.
кстати, он у нас в школе, кажется, все-таки будет, так что давайте все в Химки!
вы еще такие забавные цифры низкой зарплаты привели на семью: 30+45 тысяч. в моем родном городе (Сибирь) столько бывает только у очень обеспеченных граждан. у остальных от силы 15+20. цены примерно те же, жкх немного дешевле и общественный транспорт. не думаю, что они проникнутся сочувствием к несчастным детям в Москве, оставшимся без городского лагеря
03.05.2015 11:03:09, Sib_Vickie
вот полностью могу подписаться, живем в Татарии, никаких бесплатных лагерей и кружков нет. Цена на коммуналку выше чем в Москве, продукты все такие же, единственное что, это затраты на транспорт ниже чем в Москве.
Но зато и выбор кружков меньше. И да з/п на семью 30-40тр (НА СЕМЬЮ А не на человека), - это уже хорошо.
Так и не рожают по 3-4 поэтому.
А рожают те, кто не надеется на то, что будет бесплатно.
05.05.2015 22:13:22, Lesik i Lizun
Мне вот тоже интересно, почему какая-то часть страны должна жить по другим принципам и еще считать, что им все должны. У нас за МКАД одна жизнь, а внутри - другая. Как человек, который оказался на границе, могу сказать - не очень приятно. 05.05.2015 23:00:48, Sib_Vickie
а почему бы не написать ,чтобы лагеря были во всех регионах, а не только в Москве ? 05.05.2015 23:20:17, маманя2
так в бюджете регионов отродясь на эти лагеря денег не было - и вот все напишут, и они вдруг появятся? 06.05.2015 00:18:37, Sib_Vickie
Василиса из сказки
Угу. Вот поражает позиция у людей: нам неудобно - так пусть всем неудобно будет. В Мск не платят, кстати, на третьего ребенка прожиточный минимум до 3х лет, как в некоторых других регионах, нет еще некоторых выплат, например, на 2-го ребенка, не дают "многодетные" земельные участки. Думаю, еще что-нибудь вспомнить можно. Так неужели ж если где что это отменят, москвичи начнут радоваться, что, мол, у нас не было и вам нечего такое иметь?
Вместо того, чтобы вместе делать себе и другим лучше, будем жить по принципу: "Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа дом сгорел"? Нельзя же так))).
06.05.2015 00:13:11, Василиса из сказки
Вы не поняли. Никто не радуется, всем просто всё равно, будет у ВАС лагерь или нет. У нас их как не было, так и не будет, а ваш район далеко. 06.05.2015 11:14:01, Келайно
Василиса из сказки
Так тут разве кто призывает граждан из Сибири писать по поводу лагерей в Москве? 04.05.2015 19:22:15, Василиса из сказки
Ну, например, моя дочь и так не имеет возможности посещать музшколу. Потому что у нас в районе туда идти такими дворами, что там взрослые поодиночке не ходят, так что я ее туда не отпустила бы в 7 и не отпущу ни в 10, ни в 15. Я работаю, бабушки умерли, оплачивать няню круглый год я не готова. И большой привет музыкальной школе. Хорошо, что у дочери способностей к музыке особых нет и ей достаточно платного (зато по выходным и в соседнем доме) кружка гитары.
Вот сейчас кому очень надо музшколу, а водить некому, те оплачивают нянь. Моей дочери очень надо играть на гитаре - я оплачиваю кружок. Будет музшкола платной - кому очень надо, оплатят и занятия.
Есть, конечно, опасность, что тех, кому очень надо, окажется недостаточно и музшколы закроются, но это если смотреть на проблему глобально, а о глобальном ли мы сейчас говорим?..
01.05.2015 22:20:58, Келайно
kiTena
И куда же? 30.04.2015 21:51:06, kiTena

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!