Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mariartem

Домашние обязанности мальчика 13 лет.

Здравствуйте! Не нашла в поиске, а очень интересно, что по дому выполняют ровесники моего сына. Мы живем в частном доме, я сижу дома с малышкой, да и свекровь не работает. В магазины захожу на прогулке, готовит кто-то из двух хозяек, убираемся также. Сына прошу придерживаться определенного порядка в комнате и вытирать пыль + после снегопада почистить дорожки. Секций и кружков у него нет, зато "Танки" наше все(( не могу придумать, чем бы его "загрузить" хотя бы по дому, чтоб от компа оторвать. Спорт, музыка ему неинтересны, мальчишек на улице больше нет, поэтому и гулять не ходит((
12.02.2015 17:44:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
А с сыном вы общаетесь? Есть общие темы для разговоров? Общие дела, маленькие традиции? Есть ли с отцом дела?
Часто подростки уходят в игры, когда с родителями отношения не теплые.
16.02.2015 05:19:39, spravedlivaya
mariartem
с отчимом они пока так и не нашли общих тем, оба закрытые. С сыном мы часто гуляем, разговариваем, традиция поездок пока прервалась, но сейчас дочка подросла и я планирую снова какие-то поездки на выходные 16.02.2015 09:16:10, mariartem
spravedlivaya
Может стоит поговорить с отчимом и найти им совместное занятие? У мужа есть обязанности по дому? Даже по работе хорошо привлекать и без лишних сентиментов, разговоров.
Очень хороший прием для привлечения к делам - помощь в деле старших. То есть какую-то операцию Вы делаете, какую-то сын. Например, Вы печете блины, а он начиняет.
Спорт тоже хорош, когда вместе. Мы, например, бегали по утрам с сыном.
16.02.2015 16:00:54, spravedlivaya
mariartem
спасибо, буду думать 16.02.2015 19:10:03, mariartem
Неведома Зверушка
:-) Малореально найти обязанность, занимающую больше 20 минут. Если больше, то, скорее всего, эта обязанность выполняться не будет :-)
Вообще любая зависимость лечится путем "замещения кайфа". Ну - почему человек впадает в зависимость (от чего бы то ни было)? Потому что там - КАЙФ. И вот пока Вы не найдете ну хотя бы не КАЙФ, а Радость - Вы вряд ли заставите человека бросить то занятие. Вон Наталья Д пишет - бросил комп, вовлекся в тусовки. Т.е. нашёл Радость тусовок :-)
Так что всё же - ищите занятие, на которое будет соглашаться, которое будет приносить _удовольствие_. А то так можно и по урокам что-то дополнительное заставлять - толку-то, всё равно будет отлынивать и ускользать...
15.02.2015 15:03:05, Неведома Зверушка
llys
Тут мне кажеться не совсем проблема в обязанностях по дому, может ему хобби какое найти или кружок/секцию. Тогда и времени на игры меньше будет. 13.02.2015 17:01:16, llys
Сравнивать можно сравнимое. Если я вам напишу, что у моего нет домашних обязанностей, вы можете решить, что ваш перетруженый. Для меня дичь - танки, безделье и ничегонехотенье. При таком раскладе уж лучше пусть моет, стирает и готовит. Хото какой-то толк. 13.02.2015 15:35:33, ==
Natalya d'*
у моего нет и никогда не было обязанностей, отрываю от компа правилом "не более столько то часов в день/неделю", чем он занимается в остальное время - его забота (спит, лежит в потолок смотрит, читает, кино смотрит....)
Можете попробовать начать учить его готовке (мой не захотел, предпочитает лежать смотреть в потолок, только б не готовить), или гуляйте с ним и малышкой....
13.02.2015 13:05:51, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) А чем для Вас отличаются комп и "кино смотрит"? Вернее - а что он делает в компе? Просто мой в компе - смотрит Ютюб (прохождение игр), что на мой взгляд примерно одинаково с "кино". Тоже стараюсь отрывать - но именно на прогулки и деятельность по дому. 14.02.2015 15:10:22, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Только тем что кино мы вместе смотрим, потом есть что пообсуждать.
Но это я для автора, может, ей "кино" покажется менее токсичным, чем "танки".
14.02.2015 16:38:38, Natalya d'*
Неведома Зверушка
Эх.... Как славно мы с мальчиком проводили время за компом до его 10 лет. А потом появился Майнкрафт - и всё :-( Мальчик им поглощён, а мне Майнкрафт решительно не нравится...
А вот как раз обсуждать кино мы оба не умеем :-).
Мне кажется, родители часто сильно против компа именно потому, что воспринимают комп как отъединение ребёнка от семьи...
15.02.2015 11:39:13, Неведома Зверушка
Birke
У меня Майнкрафтщик :). Часа в день ему вполне хватает. В исключительных случаях (когда нечем больше заняться) играет "за завтра", т.е. 2 часа, а на след. день вообще к компу не садится. 15.02.2015 15:14:54, Birke
Неведома Зверушка
:-) Ну вот моему всегда нечем заняться. :-) К тому же - мне больше нравится, когда он в компе на Ютюбе, чем если он пойдёт гулять с мальчишками во двор. Потому что не тот у нас контингент во дворе. Летом, например, одноклассники на великах укатывали далеко и опасно - так я радовалась, что мальчик мой с ними не катается... 16.02.2015 10:46:37, Неведома Зверушка
Birke
Как грустно :(.
Сидеть и тупить в ю-туб...ну и жизнь.
16.02.2015 12:34:38, Birke
Natalya d'*
не "от семье", а "от всего", такие " увлеченные дети" недосыпают, не ищут друзей в реале, и т д и т п
Майнкрафт я как раз могла рядом посидеть, посмотреть, и как он играет, и как смотрит на ютюбе прохождения чужих игр.
Я к стрелялкам равнодушна.
Но в любом слючае я ограничивала время в компе, а что он делает с остальным временем - его забота.
А в 14 лет он сам на игры забил, ему реал вдруг стал интереснее, тусуется с друзьями с утра до вечера.
15.02.2015 14:19:20, Natalya d'*
mariartem
да, сидит спиной к окружающему миру))) я в прошлом году не протестовала, ходил на баскетбол, так что все было нормально. В этом году баскетбол бросил и ушел в виртуал 15.02.2015 11:51:37, mariartem
Nessie
у моих 12 и 10 летних особо нет обязанностей.
Уборка своих вещей, мытье своей тарелки после еды, выносят мусор по-очереди и иногда (раз в неделю) что-то покупают в ларьке по дороге из школы, типа батона хлеба. А, еще они разгружают машину после Ашана.
13.02.2015 08:38:02, Nessie
ЛУЧИК
Обязанностей нет как у старшего, так и у младшего.Главная их задача учиться. Комп. никогда не ограничивала, они сами знают им нельзя долго сидеть (проблемы со зрением)впрочем времени на это нет. Ворчу только по поводу порядка в комнате. 13.02.2015 08:26:41, ЛУЧИК
Именно обязанностей - нет ни у кого. Убирают за собой, иногда кто-то что-то приготовить может. С компом решили просто - ТОЛЬКО на выходных. По часу-два максимум. Поэтому на неделе находятся другие интересы ) 13.02.2015 08:05:24, ДраКошка
mariartem
о, какие? вот не пойму, его "ничего не хочу" - возрастное, или это лень и надо пинком куда-то гнать? 13.02.2015 09:02:00, mariartem
Natalya d'*
Его "ничего не хочу" означает "ничего не хочу кроме компа", если компа не станет после пары недель лежания и смотрения в потолок ему начнут в голову приходить мысли "чего хочу".
А сейчас голова занята мыслями "комп; комп; комп"....
15.02.2015 14:21:32, Natalya d'*
Неведома Зверушка
А вот не факт. :-) В моём детстве компов не было, и телика в доме тоже не было. И когда кончались книги (в библиотеке больше 5 штук в одни руки не давали, у знакомых всё что хотела быстро перечитала) - именно сидела за столом и смотрела в стенку, поскольку "ничего не хочу".
Это уровень энергии организма низкий. Вроде и хочется (длинный список) - но как представишь, что нужно встать и начать двигаться - всё, все желания пропадают. :-) Ощущение постоянной усталости. И мальчик у меня такой же. Но у него проблемы с ЖКТ, хоть можно понять, почему. А я всегда жрала, как конь - но, видимо, не в коня корм :-)
16.02.2015 11:46:23, Неведома Зверушка
mariartem
в первой четверти компа не было, шел ремонт и комп был на другой квартире - лежал, смотрел в потолок и "ничего я не хочу!", принцесса-2 15.02.2015 21:54:57, mariartem
Natalya d'*
ну, значит, ему надо не 2 недели, и не 2 мес, а 2 года, чроб надоело лежать.... в любом случае вы решите что именно вас бесит, если это комп, то убираете/ограничиваете комп "а взамен делай что хошь", если бесит что "ничем полезным не занят", то занимаете чем хотите час-полтора в день, но "в остальное время делай что хошь, комп хоть по посинения". 15.02.2015 23:03:56, Natalya d'*
mariartem
вот и не стыкуется у меня "занять на час-два", отсутствие домашних дел и его "ничего не хочу". Одна надежда - вчера сходили первый раз на авиамоделирование ( в приказном порядке), там три раза в неделю по 2,5 часа. Должен ходить, посмотрю. 16.02.2015 09:18:17, mariartem
Ну как Вы не поймете про своего ребенка-то :)? Раньше хотел? Или все время лежал на диване и в потолок плевал?
Какие? Ой, миллион - от "выйти на улицу, коллективно слепить снеговика" до настольного тенниса дома (мы в доме живем), но и в квартире - прятки, настольные игры (у меня детей много, всегда кто-то с кем-то может поиграть), кто-то рисует, кто-то из конструктора что-то придумывает, кто-то поделки для школы делает креативные, старший на пианино опять начал год назад играть на пианино, средний начал книжки читать, наконец. Вечером можем фильм какой-нибудь хороший совместно посмотреть. Сейчас я со сломанной ногой лежу - они по очереди что-нибудь вкусненькое готовят. В общем, есть что делать всегда )
13.02.2015 15:48:57, ДраКошка
ЛУЧИК
(((. это как же Вы так? Выздоравливайте. 13.02.2015 16:35:07, ЛУЧИК
На льду ( Спасибо. 13.02.2015 23:21:13, ДраКошка
Знаете анекдот "Пингвин птица гордая, пока не пнешь - не полетит"? Вот с моим так же. Он тоже по умолчанию никогда никуда не хочет, с удовольствием бы сидел дома: играл, телевизор смотрел. Но все же ходит на английский, баскетбол и в бассейн. Английский - это вообще не обсуждается, т.е. он туда ходит и точка. Бассейн - идти не хотел, в прошлом году практически пинками загоняла, в этом уже плавает достаточно хорошо, втянулся. Баскетбол по той же схеме был, в прошлом году из-под палки, в этом - страшное наказание, если вдруг скажу, что не пойдет на тренировку. Т.е. будни заняты, играть особо некогда. А в выходные либо театр, либо каток, либо экскурсия, вообщем один день занят стабильно. Всё это тоже без энтузиазма, но когда мероприятие пройдет, то вспоминает и рассказывает с удовольствием. Не пускайте дело на самотек, чем старше Ваш сын становится, тем потом тяжелее будет его заставить что-то делать. 13.02.2015 09:18:27, sova_j
mariartem
да, спасибо, Вы правы. Записала сегодня на авиамоделирование 2 раза в неделю, посмотрим. 13.02.2015 17:34:03, mariartem
Авиамоделирование - это круто! Жалко у нас рядом нет подобного.
Да, и всегда говорю своему: не понравится, всегда можно перестать ходить, но попробовать надо, а то так и не узнаешь, нравится или нет. Но конечно не 1 занятие, месяца два хотя бы надо походить.
13.02.2015 17:43:33, sova_j
Еще как круто! У меня сын ходит с этого года (ему 9). Готов там жить. В каникулы каждый день почти ходит. Правда, на пустом месте, при отсутствии начального интереса, не знаю - пойдет ли это..мой интересуется авиацией и хочет быть летчиком))
Кружок во дворце пионеров на Воробьевых горах.
16.02.2015 08:46:33, Ната Ф.
mariartem
вот и я надеюсь, что заинтересуется... правда, увлекается танками, а "танкомоделирования" нет))) объяснила, что здесь научится - а танки потом сам 16.02.2015 09:19:51, mariartem
Танки - это все же совсем другое)) Поискать может стендовое моделирование? хотя это экзотика.. 16.02.2015 15:06:18, Ната Ф.
mariartem
да у нас даже странно, как при коммунизме - 65 км от Москвы - три вида танцев, хор, гитара, шахматы, авиа-и судомоделирование, гандбол, баскетбол, футбол, тайский бокс, карате, картинг - это все бесплатно!!! Ничего ребенок не хочет, даже пробовать(( 13.02.2015 20:06:11, mariartem
А в каком городе это, если не секрет? 13.02.2015 20:09:45, sova_j
mariartem
Не секрет)) Наро-Фоминск, и это я еще не все перечислила 13.02.2015 20:47:05, mariartem
обязанностей никаких. но по доброй воле может сделать то или иное. компа много.
12.02.2015 18:50:58, Шерлок
Birke
Тоже частный дом, 12.5 лет, я не работаю. Обязанностей у сына нет. В "танки" не играет. Вообще, довольно плотный график у него (и спорт, и встречи с друзьями присутствуют)

Компьютерно- "экранное" время - в среднем, час в день. Сюда же и WII или Play Station.
Т.е. или - или.
12.02.2015 18:17:05, Birke
У меня такой же. Но т.к. меня дома нет большую часть времени, то меня и танки меньше раздражают. Тем более по его словам, они ему поднадоели.
Домашними делами вы его от танков не оторвете. Я даже сильно сомневаюсь, что это вообще возможно. Ну только если ребенок чем-то увлекается серьезно (спорт, олимпиады, наука и пр), но это явно не наш с вами вариант. Мой только летом занимается, но вечером, придя домой в 20.00 (уходит тоже в 8, раньше меня), все равно весь вечер - танки.
Постоянных обязанностей нет(это не в моих правилах), а по требованию - делает все, что скажу. Это не много: пропылесосить, в магазин сходить, картошку к ужину сварить. Больше даже фантазии не хватает. Это все дела из серии необходимость : если например картошку не сварит, то наш ужин отложится еще на полчаса, или в магазин - когда быстренько надо сбегать. Когда я с младшим не работала и когда работала не 5 дней в неделю, то мне и в голову не приходило что-то от детей требовать.
12.02.2015 18:06:10, hanhi
mariartem
вот и у меня фантазии нет, а доп. занятия никакие он не хочет, куда только не предлагала( 12.02.2015 18:56:25, mariartem
Ну так отстаньте, нет? Он у вас отличник? Все школьные проблемы решены? Нам до этого как до луны.... Если все дело только в комп играх, то вы же дома - поставьте род. контроль - пусть играет по часам. 12.02.2015 20:59:11, hanhi
Аня-лэ
Все время пытаюсь объяснить вам, что быть отличником - еще не значит, что все основные проблемы решены :) Хотя наверно это дает какое-то преимущество при прочих равных.

Дело в том, что хорошие оценки могут быть следствием хороших способностей, а не хорошей работы и организованности. Ну вот я - в школе все давалось с полпинка (в основном математика, физика и англ., остальное тоже было более-менее, в 6-м классе была отличница). Человек (ну, я) привыкает, что все дается легко, можно не сделать уроки (сделать потом в школе на перемене), забить на свое разгильдяйство и лень - это компенсируется соображалкой и памятью. В институте и на работе все уже сложнее, нужно действительно работать, а навыка нет.

Плюс пристрастие к комп играм, как и любая зависимость, разлагает человека. И отличники не исключение.
13.02.2015 17:37:16, Аня-лэ
Ну сытый голодного не разумеет. Отличнику все дороги открыты,даже если он на компе играет в свободное от учебы время. А троечнику - все закрыты, даже если компа не будет в его жизни совсем. 14.02.2015 01:34:12, hanhi
Аня-лэ
Все свои таланты можно легко профукать, если нет способности/навыка трудиться.

А у троечника могут быть другие таланты, кроме учебы, - подход к людям, здравый смысл, организаторские способности. В некоторых профессиях это важнее умения решать школьные задачи. Плюс целеустремленность, обязательность, отвественность - и вот вам отличный работник.

Уж не говоря о том, что школьное образование к обучению специальности иногда имеет весьма слабое отношение. Помню, как я училась на информационно-измерительной технике. Я отлично решала задачи по математике и физике, которые повторяли школьный курс или несильно от него отличались. Я была практически звезда :) Зато на уроках по специальности я как-то завяла :) Зато мальчики, которые ковыляли на математике и физике, расцветали на специальности ;) Хорошо, что я потом перешла на другую специальность ;)

При прочих равных хорошая учеба - это преимущество, только при прочих равных. А такого не бывает. У каждого свои сильные стороны.
16.02.2015 12:23:55, Аня-лэ
mariartem
хорошист. Контроль ставила, ныл постоянно и на диване лежал. Вот и ищу альтернативу 12.02.2015 21:41:20, mariartem
Отключить интернет нельзя? Пусть книги читает и домашку делает (сами задавайте примеры, и по итогам - премии). Зачем вам геймер?! 12.02.2015 18:03:46, Murcha
Неведома Зверушка
:-) Про "задавайте и по итогам - премии" Вы - теоретик или практик?
Я - практик. С двумя мальчиками. НЕ хотят они премий, им собственная лень сильно дороже. И простым отключением их не возьмешь. Старший при отключении убегал на улицу к друзьям - так там такие друзья были, что уж лучше дома в компе :-) :-) А младший - как у ТС - будет ныть-слоняться. Если меня нет дома, то ладно. А при мне - я ж сама через семь минут взбешусь :-) Так что комп - не ограничен. Спасаемся принудительными кружками....
14.02.2015 15:17:09, Неведома Зверушка
mariartem
во-во, меня тоже больше, чем на 10 минут нытья не хватает))) посмотрим, что завтра авиамоделирование покажет 14.02.2015 18:23:41, mariartem
mariartem
можно, но тогда просто лежит на диване и глядит в потолок. Книги читает, каждый день минут по сорок.. вот я и не хочу геймера, плак... 12.02.2015 18:57:44, mariartem
Чтобы самой задавать примеры, надо как минимум уметь их решать, чтобы смочь проверить, да и время на все это нужно немало. А в интернете можно и у одноклассников спросить, что сам не можешь сделать, и домашку узнать (иногда только там, в ЭД) 12.02.2015 18:08:25, hanhi
Можно купить/скачать решебники, оттуда и задавать примеры. Можно прямо из учебника задавать делать примеры.
Просто для того, чтобы что-то получить путное, необходимо прикладывать усилия. В данном случае усилия равны: отключению и-нета и подсовывание задачек (русский/матем, физика, проч). И вот по рез-м и выдавать бонусы (игра в танки). Ну, и спорт, желательно включить.

А то потом будет в девичей: "сын 18 лет, не работает, не учится, друзей нет. Сидит перед компом целый день и играет в танки. Что делать?!."
12.02.2015 19:06:35, Murcha
НАряДнаЯ ( Надюндель)
А может сейчас наиграется и к 18 надоест. Все может быть. 13.02.2015 09:14:03, НАряДнаЯ ( Надюндель)
mariartem
боюсь, как бы он там не пропал(( 13.02.2015 17:34:48, mariartem
А может - станет делом жизни - реальный пример знакомой, но она никогда и не ограничивала, а даже поощряла. С 14 лет зарабатывает на играх, сейчас (в 24) работает тестировщиком игр. Мечта сбылась. 13.02.2015 11:44:14, hanhi
Birke
Судя по тем, кого я видела на gamecom,вряд ли.
Там и сильно старшего возраста бледнолицые присутствовали.
13.02.2015 09:22:25, Birke
1-й абзац не исключает 2-й. Усилия по 1 пункту - это сидя дома все (ВСЕ) время посвящать 1 ребенку, причем не младшему. У меня так тематический рос лет до 3 как трава в поле (в квартире только), о имени "уйдиотстань". Зато старшей - все внимание. Да и нельзя же по 10 часов в день решать задачки по учебнику. 12.02.2015 21:02:17, hanhi
mariartem
хм, а это мысль - танки после тренировки 12.02.2015 20:01:03, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!