Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим дня

Дочке 13 лет, подростковый возраст в разгаре. Устала от дочкиных закидонов. Умом понимаю, что вроде ничего из ряда вон она не делает, но и нормой назвать не могу. Пререкания, непослушание, хроническое чувство протеста. Большинство поступков делается ради протеста, в котором она себе даже отчета не отдает, т.е. где-то на подсознании у нее такое поведение. Это распространяется абсолютно на все сферы жизни. Вот вчера пришла со школы и заявила, что суп на обед она есть не будет, потому что супы она теперь ненавидит. Это при том, что еще вчера она прекрасно ела все привычные домашние супы, а сегодня вот такой взбрык. Пошла ей навстречу, разрешила поесть другое, хотя мне это крайне неудобно, т.к. семья у нас большая и каждому готовить разносолы нет желания и времени зачастую. Все едят то, что приготовлено. После того как она пообедала тем, что хотела, то сказала ,что может быть на ужин и съест тарелочку супа. Ну вот что это как не бзик, а?
Это ладно. Пришла я с другой проблемой. Дочка устроила себе странный режим дня. Встает ночью, где-то в 1-2 часа, читает, делает уроки (чаще всего лежа в постели и с минимальным освещением), варит себе какао, что-то перекусывает и занимается прочими приятными для нее делами. Потом я встаю, кормлю ее завтраком и она уходит в школу, из школы возвращается уже никакая, ест и ложится спать, чтобы опять встать в 1-2 часа ночи. В выходные у нее нормальный график, это только по будням. Она объясняет, что она живет по такому графику, потому что ей хочется бодрствовать ,когда все в доме спят, тихо и никого нет. Если что, то у нее отдельная комната и жилплощадь у нас достаточно велика, чтобы не было скученности, от которой она могла бы устать. Все рассредотачиваются по дому и вместе собираемся обычно по вечерам за ужином (в будни она уже спит в это время), по выходным собираемся всей семьей фильм посмотреть или в настольные игры поиграть, она с удовольствием принимает участие. По темпераменту она экстраверт, очень общительная и словоохотливая, поэтому ее желание уединиться мне понятно, но не совсем понятна такая крайность. Скажите это нормально и не надо девочку трогать? Попытки нормально договориться ни к чему не привели, ей так удобно и точка. Что делать, влиять или не трогать?
22.01.2015 20:51:10,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Я бы не трогала, возможно, утомление наступает физическое после школы+ самостоятельность. В общем, звучит описанное вами совсем не криминально ни для ее здоровья, ни для спокойствия семьи. 26.01.2015 12:02:46, Oazis
Лягушка
Имхо, у людей разные биоритмы. Например, у меня падение активности в 15-16 дня (особенно если сытно пообедала), потом нормально в после 17, а в 22 желательно лечь спать. Если есть срочные дела, то оптимальный подъем - 3 ночи, если нет срочных дел - в 5-6 утра (в 7 сложнее).
Ну и да, подростку нормально противопоставлять себя (тут важно отпустить, имхо; относиться как ко взрослому, чтоб не было повода "поспорить"; ну не будете же Вы мужа заставлять есть суп). И, возможно, ей нравится бодрствовать именно когда все спят; этакая романтика :)) тишина, темнота, одна я не сплю :) Нормально для 13 лет, имхо.
23.01.2015 15:56:27, Лягушка
Загрузить после школы? Надо что-то придумать. Привлечь к приготовлению еды на семью и научить готовить основные быстрые блюда. В выходные, можно мужа привлечь, чтобы дочь не сопротивлялась, все вместе. Пусть будет набор продуктов для самостоятельного приготовления всегда. Удобно держать в морозилке порционную готовую еду, для мужа тоже, не только для дочери. Переводить формально на автономное существование: добро пожаловать к семейному столу! обед в 14.00/ можно и самой приготовить - вот полочка продуктов для свободного пользования. Можно полезный "корм" для нее купить и показать, где лежит, можно со списком отправить. Запретить покупать вредности (ограничить). Вам тяжело ее тотально контролировать, она естественно сопротивляется, отделите ее по некоторым направлениям, будет легче, т.е. пусть у нее будет выбор с семьей/сама, официально, не тайком. 23.01.2015 15:28:52, E_VIKT
pelenka
про суп. вообще не поняла проблему. Какая разница, что и когда она будет есть?
И в 13 лет барышня вполне сама может себе что-то сготовить (раз вам некогда делать разносолы)

про сон, ну ей так комфортнее. Вам непривычно просто. А ей удобно. У меня дочь может встать в 4 утра и повторить уроки, потом в 6 лечь обратно до 7 или не лечь. Может придти со школы и лечь спать. Мне лишь бы училась и здорова была.
23.01.2015 10:23:05, pelenka
Про суп это просто у меня накопилось уже. Для нее это дело принципа сделать по своему. Каждый день хоть в какой мелочи, но противопоставить себя. Я достаточно лояльна к ней и мне важно, чтобы она была сыта, но иногда ее принципиальность бывает неуместна. Можно ведь было просто сказать, что я суп поем в другой раз, а не разыгрывать отвращение. Я ж не робот, мне ведь такое ее поведение неприятно, я не понимаю чего ради это все. Такое ощущение, что чем я мягче с ней, тем больше она наглеет.

Про сон, если бы это было эпизодически как у вас, то и проблемы бы никакой не было. А у нас это каждый день на протяжении нескольких месяцев, поэтому я и беспокоюсь.
23.01.2015 11:18:31, устала
Если несколько месяцев, может подростку комфортно жить в таком режиме.
Не всем (не каждому организму) нужен полноценный непрерывный ночной сон. Некоторым, как мне, вполне комфортно ночью спать часов пять. И потом поспать еще днем часик, полтора. Иногда и вообще пару раз днем по 45 минут.

То есть есть люди, с коротким ночным сном. Относится ли Ваша дочь к таким, не знаю.
23.01.2015 17:26:24, Lussi01
pelenka
В 13 лет сделать что-то на "принцип" нормально. Относитесь с юмором :) так проще.
Еще раз, в 13 лет дочка в состоянии САМА сготовить то, что она будет есть! Я вообще все эти фортели с едой не понимаю. Не хочешь есть суп, есть еще курица с картошкой. Не будешь и это? Больше ничего нет. Хочешь готовь сама, не хочешь - проголодаешься придешь. Сладкого в доме у нас нет. Заесть голод сладким она не сможет. Проголодается придет поесть. Сделает себе яичницу, салат, отварит макарон или риса - ну что она хочет САМА.

Про сон .. А у дочери у вас есть кружки/допзанятия? Почему она после школы сразу домой и у нее есть время для сна? Я бы тогда отправила бы ее на кружки и таким образом перестроила бы график, раз вас это беспокоит.

Меня беспокоит вставание в 4 утра большим недосыпом у дочери. Она постепенно так заболевает, поэтому иногда борюсь. Типа не в 4 встаешь, а в 6 утра. В 4 не разрешаю. Моей 12 лет.
23.01.2015 11:42:37, pelenka
Ну у вас нет сладкого, а у нас есть и частенько нормальная еда замещается сладким, если я вовремя не увижу.

Допзанятие только одно - вокал один раз в неделю, сразу после уроков. Раньше была и музыкалка и танцы, но она от всего отказалась, ей все надоело, оставила себе только пение. И здесь я повлиять ну никак не могу уже, т.к. не маленькая, когда за ручку привел и оставил заниматься.
23.01.2015 12:05:17, устала
pelenka
Уберите сладкое. Оно вообще не сильно полезно изначально. Это просто на самом деле, даже если оно вам необходимо в квартире.

Не знаю, может быть все переменится резко в 13 лет у моей, но пока мы тупо не можем себе позволить все то, что интересует мою дочь. НЕ хватает времени на неделе. А кроме музыки есть у ребенка еще какие-то увлечения? да у нас только репетитор по англ 2 раза в неделю ) А еще есть занятия для души. которые я бы с радостью убрала бы, а ей нравится ходит. А на занятиях они только болтают. То есть никаких допуроков домой нет, что дочь крайне радует.
23.01.2015 12:18:40, pelenka
Легко сказать уберите сладкое. Если бы я жила вдвоем с дочкой, то без проблем. Да и дело не в сладком. Нет сладкого - она кураги весь запас слопает запросто. Хватишься компот сварить, а там уж и нет ничего. Или сыр весь съест втихаря. А я на этот сыр, например, планы к завтраку имела. Бывает фруктов поест и тут я не против, скорее за. Но самый худший и частый вариант - это вот фигня всякая из магазина :( Магазин же я не уберу никуда.

Увлечения есть, она дома мастерит обалденные вещи из подручных материалов. Но и это сейчас забросила в пользу планшета и компьютера. Планшет с компьютером я у нее изъяла, разрешаю только на выходных, но ситуацию это не спасает. Это при том, что моя девочка всегда была увлекающейся, много читающей, многим интересующейся. А сейчас пшик один остался :( Надеюсь, что это возрастное.
23.01.2015 12:26:46, устала
Oker
а вы не хотите как-то разнообразить питание?
и предавать меньшее значение запасам продуктов?
Ну, съел ребенок сыр - и прекрасно, купите еще. Это ж не деликатес какой.
23.01.2015 12:49:12, Oker
Ну уже почти деликатес... Не всякий бюджет выдержит по куску в день покупать. 23.01.2015 17:39:49, hanhi
Удивляюсь ужасно вот таким комментариям :) О каких запасах вы мне говорите? Я куплю пачку кураги, чтоб компот сварить, хвачусь, а ее уже и след простыл. Разнообразить питание? А из чего следует, что у нас не разнообразное питание? И сыр я для примера привела, что она съест, не подумав о других. Приготовить что-то другое на завтрак и купить потом сыр не проблема. Я не возвожу это в ранг проблемы, но неудобства я от этого порой испытываю. 23.01.2015 13:11:40, устала
LARKA
У нас дома тоже самое. И я просто говорю сыну, что "это" я завтра тебе в школу дам (он берет с собой завтраки), а "это" можешь кушать, но это для всех, потому не увлекайся.

Вы же знаете, что она может съесть, ну и скажите о своих планах на "это". А количество сладкого в доме я ограничила. И хлеба. И это не смотря на то, что муж сластена, да и я люблю ))... Но ничего страшного не произошло. Чаще всего в холодильнике то, что есть не вредно. Делаю запеканки творожные, шарлотку без муки и с минимальным кол-вом сахара.. Хочешь ее на обед - ешь, на ужин котлет наделаю.

Так же ходит в магазины и покупает себе всякую фигню, периодически я рассказываю о том, как это хреново, кушать все эти Е... но так, между прочим, а не отчитывая, как нашла фантик. Будет и 15 и 20 лет, все равно не убережешь от всего ))
23.01.2015 17:14:33, LARKA
Oker
а что ей делать, если сыра мало? Ведь кто-то все равно съедает последний кусок, так почему не она?
И курагу, если любит, пусть ест. Купите вы для компата-то, не дефицит.
Когда на выбор только суп или гречка, при этом нельзя даже съесть гречку и на обед, и на ужин, это какое-то скудное меню. имхо.
23.01.2015 13:23:44, Oker
В очередной раз удивляюсь. А у вас всегда в доме рог изобилия? А у нас бывает, что приготовлено только это и это, а готовить что-то третье у меня нет сил/времени/желания/возможност­и. И сырной нарезки полпачки, а не последний кусок. Последний кусок я и в расчет никогда не беру, считай его и нет. А с младенцем на руках я не всегда имею возможность бежать в магазин что-то докупать. Мне было бы достаточно, если бы дочь не съедала все подчистую втихоря, а съедала бы какое-то количество и на этом останавливалась и если ей захотелось съесть больше, то спросить можно доесть или нет. 23.01.2015 13:44:27, устала
а колбаса у вас есть? а яйца? а всякие йогурты? а в морозилке пельмени? 23.01.2015 13:56:40, Шерлок
Oazis
У нас нет колбасы и пельменей, йогуртов тоже нет. Яйца есть. А сыр -продукт сейчас дорогой, на минуточку, 500 руб кило и больше.
И я тоже не понимаю, чем ее желалки важнее желалок остальных членов семьи. Номером 13 в возрасте? Ты дома не одна, гормоны у тебя или нет. Правила не меняются, один раз можно что-то там слопать полностью, второй. Но дальше это уже повод для разговора. Да, готовь сама, если хочешь, но оставляй что-то в пачке, которую открываешь из запасов.
26.01.2015 11:56:55, Oazis
Oker
может, тогда надо сказать ей, мол, 2 куска сыра съела, больше не трожь?
А то девочка думает, что можно, сколько хочется...
26.01.2015 20:02:30, Oker
Oazis
да, наверно. Даже не сколько ей есть, а просто- оставляй что-нибудь, пжлста. :) 27.01.2015 12:05:55, Oazis
Издеваетесь? У нас все более чем нормально с едой в доме. Колбасу, пельмени, яйца, йогурты дочка не ест. У нас вообще проблема ее накормить, потому что она мало что любит. Я и так стараюсь готовить то, что она гарантированно будет есть. А если я для всех приготовила что-то, что она не любит, то готовлю для нее отдельно. 23.01.2015 14:10:23, устала
Oker
а вы при этом так про сыр написали, будто она его у вас от сердца оторвала.
подумайте, почему вас это так раздражает?
23.01.2015 14:16:08, Oker
Ну это уже у вас фантазия разыгралась :) Я просто для примера пишу, не надо утрировать. Меня не раздражает, меня не устраивает, а это две большие разницы. 23.01.2015 14:19:49, устала
Oker
у меня каждый день кто-то съедает то весь мыр, то всю колбасу, то пирожные)
если я покупаю нечто, что не хочу пускать в употребление сразу, то всем говорю об этом, все остальное может есть каждый в любом количестве)
поэтому мне никак не понять, что вас не устраивает в естественном ходе вещей.
и еще то, почему нельзя придумать ребенку что-то на ужин)
23.01.2015 14:25:10, Oker
Ребенку на ужин все было придумано, только ребенок решил съесть ужин в обед, что непонятного?

А про поедание продуктов вы именно что утрируете. Я вообще пришла сюда с проблемой режима дня, а не с проблемой еды. Обронила фразу про еду, так все, нашли к чему прицепиться, чтобы денек скоротать :)
23.01.2015 15:30:10, устала
я так поняла, что гречку она любит. вот уж что приготовить вообще не проблема даже! с младенцем на руках 23.01.2015 14:12:55, Шерлок
А мне проблема в тот конкретный день. Если не проблема, то я готовлю и в голову не беру. Но иногда и она может войти в мое положение, а не бодаться со мной. 23.01.2015 14:18:46, устала
LARKA
Вы написали, что у вас маленький ребенок еще есть, а если попросит ее посидеть с ребенком, а вам нужно срочно по делам уехать. После школы. Чтобы не ложилась спать. Или наоборот, пусть 1 час поспит, не больше, и тогда уехать, оставив ее заботиться и играть? Приехать к ужину. И так делать на более менее регулярной основе. 23.01.2015 17:21:30, LARKA
вы шутите? это вопрос 1 минуты. ну 2-х 23.01.2015 14:20:46, Шерлок
Oazis
гречку за 2 минуты? :))Это как? 26.01.2015 11:58:37, Oazis
Если я пишу, что у меня не было возможности, значит этой возможности не было. Да и дочь не будет просто гречку вареную есть без всего, она тольок с мясом ее ест, а мяса не было в тот день и свою порцию она съела в обед. Да и нет проблемы еды, она в конце концов может и макароны с сыром себе сварить, если что. Проблема то у нас с режимом. Она спать заваливается и если я хочу, чтобы она поела, то бужу ее к ужину , а значит этот ужин я сама должна приготовить. 23.01.2015 15:33:13, устала
Birke
Ну уж нет, пакетик варится 15 минут. А ещё пара минут воду вскипятить. Никак не меньше 17-ти.
(я гречкофанат)
23.01.2015 14:50:59, Birke
pelenka
я варю без пакетиков ) самая простая еда. Закинул гречку, промыл, залил на палец выше воды, посолил, крышкой накрыл, на медленный огонь поставил. Минут через 10-15 вспомнил, посмотрел, выключил плиту. все готово. 23.01.2015 14:55:15, pelenka
так активных действий и есть пара минут. 15 минут своим телом греть не надо 23.01.2015 14:53:04, Шерлок
Oker
у вас есть дочь, которая умеет ходить в магазин Ж)
фразу "А с младенцем на руках " советую вам пореже употреблять ;)
Ну, у нас тоже заканчиваются продукты, но мне не приходит в голову кого-то в этом обвинять, это нормальный ход вещей.
Хуже, когда он портятся.
И почему "втихоря"? Она просто ест то, что есть дома.
Это нормально.
23.01.2015 13:52:43, Oker
При чем здесь заканчивающиеся продукты? Она может и не заканчивающиеся продукты съесть подчистую. И да, именно втихоря, чтоб я не увидела, что она еду таскает, вместо того, чтобы нормально поесть. А потом она мне говорит ,что она не голодная, поэтому есть не будет. Для вас это приемлемо, а для меня нет. 23.01.2015 14:04:23, устала
Oker
что значит "таскает"? И что значит "нормально поесть"?
и я написала именно про то, что нормально, когда кто-то съедает продукты, для этого их и покупают.
23.01.2015 14:07:50, Oker
Таскает это значит подошла к холодильнику, взяла кусочек и съела или в комнату к себе пошла с кусочком этим.

У меня в основном питание распланировано. Это не исключает внепланового съедания чего-либо, я и сама могу схомячить по настроению, но все же желателньо чтобы это было исключением, а не правилом.
23.01.2015 14:22:41, устала
pelenka
поймите, ваша дочь не вы! ей совершенно необязательно надо будет всю жизнь планировать еду. Она может быть другая. И сейчас она другая. Но вы нас не слышите.
Согласна с Шерлок - включите в планирование "лишние" продукты
23.01.2015 14:41:53, pelenka
Вот когда она будет жить отдельно, тогда пусть питается как хочет. А у нас вот так, мне удобно планирование - удобно покупать и удобно деньги экономить. Но вы меня не слышите. Вы мое планирование прям возвели в ранг какой-то что прям ужас ужас. И лишние продукты у нас есть ,но это не исключает того ,что иногда и лишние продукты куда-то внезапно пропадают :) Только я не делаю из этго проблемы, я пишу ,что и ребенок накусочничается, и мне все планы собьет.
Все, я поняла, что бесполезно мне тут с вами что-либо обсуждать ,потому что от волнующей меня проблемы все ушли в другую степь, которая и проблемой-то не является.
23.01.2015 15:46:19, устала
Oker
я б повесилась) 23.01.2015 14:33:20, Oker
Birke
Вы не одна :) 23.01.2015 14:54:53, Birke
pelenka
и я с вами за компанию :) 23.01.2015 15:09:53, pelenka
Ой ну все, если я планирую сегодня пожарить курицу, а завтра накрутить котлет, то это повеситься можно от такой предсказуемости :) И главное вы вот живете в пешей доступности от магазина, а мы за городом. У нас есть магазин, но это не совсем то, что нужно. Мы ездим в город по выходным, чтобы купить продуктов. И да, поэтому у меня примерно на неделю планируется то, что я буду готовить, потому что "сбегать за хлебушком" в магазин в соседний двор это не про нас.
При этом бывает, что планы приходится менять, потому что то одно съели, то другое. Но это не отменяет форс-мажоров, когда к пятнице осталась пресловутые пол пачки сыра, который я планировала к завтраку, а дочка взяла и схомячила.
23.01.2015 15:42:23, устала
LARKA
Так предупредите ее об этом. Вы видите, что осталась 1 пачка творога (не много сыра, 1 яблоко, 1 курага,.... что угодно) и скажите, "дорогая, не кушай пожалуйста этот сыр, т.к я его хочу приготовить на завтрак"... она что, все равно съест? 23.01.2015 17:25:45, LARKA
включите в планирование всякие запасы 23.01.2015 14:24:02, Шерлок
pelenka
+1 к фразе про младенца 23.01.2015 13:55:12, pelenka
Birke
тоже плюсуюсь 23.01.2015 14:00:45, Birke
pelenka
Пошлите ее в магазин за тем самым сыром. Ну правда, вы не там ищите проблему. Ей только 13 лет.
А вы работаете? а младенцу сколько лет?
23.01.2015 13:47:20, pelenka
Так я и не говорю, что это проблема. Мне это создает неудобства и я пишу просто для иллюстрации как она питается. Она натаскается всякого разного, а потом отказывается нормально есть. 23.01.2015 14:06:36, устала
pelenka
у нее есть проблемы с пищеварением, лишнем весом? если нет - оставьте ее в покое. за лишним куском сыра/кураги дочь и сама может сходить с вашей подачи. 23.01.2015 14:15:37, pelenka
pelenka
Кружок умелые ручки рядом с домом , не?
Вообще обратите на нее побольше внимания. Я не великий спец по двум детям. Но явно ей трудно сейчас из-за возраста )) Ну моей трудновато явно :)
23.01.2015 12:31:36, pelenka
Нет у нас кружка умелые ручки ни рядом с домом, ни на удалении от дома.
Я понимаю ваше желание мне дать какой-то добрый совет, но поймите, в 13 лет я могу лишь что-то предложить, а соглашаться или нет уже дочь без меня решает. И желательно сделать не так как хотела бы мама :( Она оставила себе вокал 1 раз в неделю, я и этой малости рада.

А внимание мое у нее есть. Я просто не знаю что еще я должна сделать. Она проводит время с семьей по выходным, она с удовольствием общается и в целом нет проблем, кроме дурацкого режима и ее постоянного желания сделать наперекор. Видимо это нужно просто как-то пережить.
23.01.2015 12:50:07, устала
pelenka
Ну я повторюсь :) 13 лет - это норма для сделать все наперекор. Подождать чуть-чуть она вырастет :) 23.01.2015 12:56:35, pelenka
Oker
попробуйте соглашаться с ней почаще) 23.01.2015 12:56:20, Oker
Да и так уже чаще некуда. У меня уже складывается впечатление, что ей наоборот жесткая рука нужна. 23.01.2015 13:13:13, устала
Oker
у меня Катя вчера часов в 12 ночи суп ела))) 23.01.2015 10:35:54, Oker
pelenka
ну вот да.. какая разница когда суп то есть? я не поняла. 23.01.2015 10:47:13, pelenka
Oker
надо соблюдать традиции))) 23.01.2015 10:52:12, Oker
Oker
у меня средняя ложится часа в 3-4, встает в 12-16.
Расписание занятий позволяет. Я резко против, но заставить сменить режим не могу.
Да и надо ли?
23.01.2015 10:21:14, Oker
Аня-лэ
Это ваш бзик, что суп надо есть на обед, а не ужин. Что тут ненормального - сейчас суп не хочется, попозже - захотелось? 22.01.2015 23:19:01, Аня-лэ
Ну вот емое... Дело не в том когда есть суп :) Она пришла и с порога заявила, что суп она теперь ненавидит и есть его не собирается вообще никогда. А у меня на сегодня приготовлен только суп и гречка с мясом. Возможности сегодня готовить что-то еще у меня нет (обстоятельства таковы). Я ей разрешила съесть гречку с мясом, но получается, что она остается без ужина. Когда она поела, то сказала, что может быть вечером суп и поест. Так вот к чему был этот спектакль?? Ну сразу бы сказала, что суп не хочу сейчас, съем его вечером и проблемы бы не было. Я об этом говорю, а не о том, что я заставляю есть что-то определенное в конкретное время. 23.01.2015 11:25:00, устала
Аня-лэ
Ну представьте, например, что ей так не хотелось супа в этот момент, что ей казалось, что она его ненавидит :) Могло такое быть?

Потом, иногда хочется почувствовать, что ты можешь делать что хочешь. Что если не хочешь есть суп - то и не будешь, и заставлять никто не будет. Иначе чувствуешь себя связанным по рукам и ногам. А когда решение за тобой, вот что хочешь - то и ешь, то сопротивление ослабевает, и любовь к супу даже может вернуться. Что у вас и случилось.

Но если вы говорите об общем настрое на конфронтацию, ну... Вот знаете, человек жил, жил, и вырос. И захотел жить по-другому. Не так, как мама говорит, а... Ну ей кажется, что она знает, как надо. Что вот оно - знание жизни. А то, что родители говорят, оно все устарело и неправильно. Или то, что вам про подростковые гормоны пишут, вот они и играют. У меня так не было, но по описанию представляю. Вам надо это просто пережить с наименьшими потерями.

"Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Когда мне исполнился двадцать один, я был изумлён, как поумнел старик за эти семь лет!" (с) Марк Твен

Так что у вас все по плану, можно сказать. Держитесь :)

Про сон не скажу, не знаю. Может быть, ей самой надоест через какое-то время, если сильно давить не будете. Или договоритесь через какое-то время, когда ее дух противоречия немного поутихнет.
23.01.2015 23:21:56, Аня-лэ
LARKA
Мне кажется, что если бы вы не обратили внимание на это заявление, все было бы проще, "а не любишь, ну и хорошо, нам больше достанется".... хочешь ешь котлеты, тогда подумай, что ты будешь есть на ужин. Мясо все в морозилке, приготовить его уже не смогу. 23.01.2015 17:27:48, LARKA
pelenka
слушайте.. ну пусть она в 13 лет сделает себе на ужин салат сама! Почему она вдруг останется без ужина то?
Ок, нет овощей в доме, сварит пусть себе макароны, рис.. САМА.. в 13 лет это просто уже.
23.01.2015 11:47:32, pelenka
Да не будет она ничего делать. Ну вот ваш ребенок наверное делает, а мой нет. Она пойдет в магазин около дома и какую-нить фигню там купит.
Вот ночью она хочет себе готовить что-то, но тут я ей не очень-то разрешаю, т.к. у нас еще и младенец в доме, мне лишние шумы по ночам совсем не нужны, плюс к утру я встаю к грязной посуде и плите. Короче устала я уже от всего. Я вечером убираюсь и хочу утром встать к такой же чистой кухне и ночью я хочу тишины и покоя не меньше, чем дочка ,а ее ночная жизнь так или иначе сопровождается перемещениями по дому, то там что-то уронит, то здесь дверью нечаянно хлопнет и все, либо меня разбудит, либо малыша. А я уже не засну, потому что под боком муж храпит и если в состоянии сна я его не слышу, то проснувшись, я уже не усну под его храп. Короче, масса всяких нюансов, которых не опишешь, но неудобно это все и ненормально вот так жить. Ну будет ей 18 лет, будет у нее своя квартира, живи как хочешь, а сейчас каждый из нас должен учитывать и других членов семьи а не жить только так как тебе удобно.
23.01.2015 12:14:56, устала
Лягушка
Я Вас понимаю. Но и дочку поймите: она - примерно как и Вы - хочет побыть дома без раздражающих факторов, в тишине и покое: ночью. Вы выше пишете, что помещение у вас достаточное, чтоб она не уставала от домочадцев и днем, а здесь - что ее ночная активность мешает Вам и младенцу. Может, дневная активность домочадцев мешает ей, и ей хочется отдохнуть, побыть одной-одной, и чтоб ни звука? Тем более она сама Вам об этом говорит, она с Вами откровенна, это же здорово! 23.01.2015 16:15:07, Лягушка
pelenka
"Она пойдет в магазин около дома и какую-нить фигню там купит." - так кто устал то? вы или дочь? в 13 лет купит фигню. А откуда деньги?
Мое имхо, забрать деньги из свободного доступа. Еще не хватало всякую фигню покупать в виде еды. И загрузить дочь для убирания ночных шатаний.

Ну и попросить мужа вам тоже помочь по дому. Видимо вы совсем-совсем устали и срываете свою усталость на "взрослом" с вашей точки зрения ребенке.
23.01.2015 12:23:42, pelenka
Oazis
Ночные поедалки убирать для 13-летнего практически невозможно. Она же живет в кайф, это как постель стелить, вещи складывать, форму чистить - регулярно и скучно. То же и с посудой. Странно, что вам это не знакомо или непонятно. Добровольно ребенок не будет делать эти уборочные дела. Меня тоже раздражает, когда я возвращаюсь вечером к полной грязной посуды раковине, если муж был дома и сын во вторую смену. И вместо того, чтобы с розовым ореолом и улыбкой готовить им же вкусный ужин, я сначала должна ликвидировать следы их дневного спокойного существования. Поскандалила пару раз, приучила, стало мирно и хорошо ВСЕМ.

А вот насчет заданий по дому на после школы- это вариант. Свари, дочка, картошки к 16 часам или почисти ее, настругай морковки для вечернего салата, будет здорово. И еще я бы ночью подкладывала ей в холодильник что-нить сюрпризное, только для нее. Иногда.
26.01.2015 12:12:06, Oazis
pelenka
"Добровольно ребенок не будет делать эти уборочные дела." - вопрос привычки и напоминаний. 26.01.2015 13:59:56, pelenka
Oazis
ну да, я ж и говорю, не добровольно. :)) Годам к 30-ти многие привыкают. :) 26.01.2015 14:01:36, Oazis
Как откуда деньги?? На карманные расходы я ей даю. Не могу я лишить ее карманных денег, это ненормально. Я и так ей мизер даю и сейчас еще больше урезала, сославшись на кризис в стране :) Но на всякие шоколадки, конфетки ей хватает 2-3 раза в неделю себе купить.

И как мне загрузить дочь, если она никуда не хочет ходить? Как я могу ее заставить, ну вот скажите мне? Это будет лишний скандал, который ник чему не приведет ,кроме испорченных отношений.

Мне все помогают, но усталости это не отменяет. И дочка для меня как раз не взрослая. Скорее наоборот, это она стремиться к взрослости и самостоятельности, а я все никак не привыкну, что ей не 8 лет, когда я могла еще ее заставить ходить на фортепиано, которое ей надоело.
23.01.2015 12:36:06, устала
pelenka
Вы пишите, что дочка устала, чтобы себе что-то приготовить, но при этом не устала пойти в магазин? ТО есть одеться, выйти на улицу, пойти купить, принести домой. Нет, это не усталость. Это иначе называется.

А вот заставлять куда-то ходить точно не надо. Мы с дочерью всегда пробуем сначала, давай-ка, дорогая, ты сюда походишь 3-5 раз, не понравится - не будем ходить. А сидеть дома - не наш случай. И как только у нее мало доп.уроков по моему мнению, я начинаю подбирать что-то. Из последнего думали о секции по фехтованию (а было и каратэ, и айкидо, и фигурка, и рисование, и пинг-понг и чего только не было). Кому-то не понять наших метаний, по мне чем больше - тем лучше, если нет к чему-то одному дикого влечения.

ну или запретите готовить и бродить по ночам. Не хочет спать - пусть не спит, но из комнаты не выходит (туалет не в счет). Не можете заснуть при храпящем муже - толкните его, пусть на другой бок перевернется. Я правда не понимаю всех ваших аргументов (пожалуй, кроме как разбудить младенца, тут да, я бы убила бы сама).
23.01.2015 12:42:30, pelenka
Я не пишу, что она устала, чтобы готовить. Она если и хочет готовить, то в одиночестве, когда все спят. А в магазин да, ей зачастую лень идти, но если дома ничего не найдет или я настаиваю на нормальной еде, которую она не хочет ,то идет в магазин. Бывает сразу по дороге из школы покупает.

Разные варианты занятий на пробу я своей тоже предлагала. Не идет, не хочет, ей заранее неинтересно или лень.

Готовить по ночам я и запретила, я ж написала об этом. Ну вот только какао она себе варит. Перемещаться по дому я не могу запретить. Нет, на словах она может пообещать, но на деле может не выполнить.
Мужа толкнуть :) Это вы, видимо, с проблемой не сталкивались. Толкаю, только бесполезно, он через минуту опять храпит. И будила, и на бок другой переворачиваться заставляла - бес-по-лез-но.
Я не говорю, что дочка каждую ночь меня будит, нет. Но я и эпизодически не хочу просыпаться по ночам, когда можно было бы нормально спать. Плюс основное мое переживание за саму дочь, что этот режим дня ей не на пользу.

Вам не понятны мои аргументы, потому что вы не сталкивались.
23.01.2015 13:04:22, устала
pelenka
муж у меня храпит. Кстати, это болезнь, она лечится. Храпит страшно. К врачу не идет :)
Моя дочь колобродить может утром рано, 4 утра - встать и повторять - легко. Более того, я вижу ее свет, у нас такие двери.
Попить-пописать-попить - ходит. Я могу услышать, могу не услышать.

Это к вопросу о том, что я не сталкивалась.

НО я прекрасно понимаю, что если бы моя дочь перечила бы мне в плане "не хочу есть, пойду куплю шоколадки" - никаких карманных денег не было бы. И встречала бы ее из школы. Это ее здоровье, которое поважнее сбитого режима дня.

Я где-то уже писала, что моей 12 лет. Возможно, что через год я ее не узнаю, значит будем приспосабливаться.
23.01.2015 13:20:55, pelenka
Ну храп мужа это уже другая история. Тут важно, что меня легко разбудить, а заснуть обратно мне сложно. Вам, видимо, обратно заснуть не проблема. И двери у нас тоже стеклянные, свет вижу.

Ну уж встречать из школы у меня как минимум нет возможности с ребенком на руках. Как максимум не хочу, это уже лишнее в 13 лет. Если я начну ее во всем контролировать, то это будет ужас. Она при моем минимальном вмешательстве в ее личное пространство и то страдает. Муж мой очень категорично настроен, моей мягкости не разделяет, говорит, что ей надо жесткие рамки выстраивать. А я боюсь, что этим еще хуже сделаю.

А ваша девочка вряд ли как-то кардинально изменится. У моей дух противоречия уже давно бродит. Просто раньше она была более договороспособная, а сейчас все в штыки воспринимает. И ходит иной раз с надменным лицом без всякой причины. Я ей говорю, что с тобой, она говорит сама не знаю и смягчается на какое-то время, потом опять.
23.01.2015 13:30:49, устала
Oazis
Кстати, пусть муж ее и строит, по каким-то определенным вопросам и сам контролирует, и награждает. Переложите на него часть нерешенных трудностей. 26.01.2015 12:15:38, Oazis
Oker
легко разбудить, но храп мужа не будит...
достаточно пространства, но при этом нет изолированного от других помещения...
а младенец просыпается по ночам?
а муж - отец девочки?

зы. надо же, и опять "с ребенком на руках" (
23.01.2015 14:03:32, Oker
Да, если я уснула, то во сне его храп не слышу.
Изолированное помещение есть. У нас двухэтажный дом. Спальная зона на втором этаже, у каждого своя комната. Внизу кухня,кабинет, гостиная. Поспать я могу в гостиной и я раньше так и делала ,если вдруг просыпалась среди ночи. Сейчас не могу, потому что гостиная совмещена с кухней, а дочке кухня нужна для ее ночных бдений.

Младший сам по себе не просыпаетя по ночам ,только если что-то разбудит. У детей комнаты рядом, через стенку друг от друга и если дочь гремит у себя, то бывает будит младшего, но редко.

Отец общий.

"С ребенком на руках" - а что делать, если это так и есть? :)
23.01.2015 14:17:34, устала
Birke
У нас точно такая же планировка дома :), но если кто-то готовит внизу в кухне, то в спальне этого не слышно (ну, если не уронить все сковородки на пол)

А почему у вас в спальне стеклянные (!) двери ?
23.01.2015 14:54:19, Birke
У нас наверху тоже не слышно. Меня Окер спросила не могу ли я поспать где-то в другом месте, кроме спальни. Я пишу, что могу в гостиной, но там дочка бодрствует, како себе варит, сидит с книжечкой на кухне, какао попивает - ради этого она весь режим себе и затеяла. Так что в гостиной, получается я тоже спать не могу, вот мучаюсь с мужем, а чего ради?

У нас двери с матовым стеклом. Почему? Ну вот такие понравились :)
23.01.2015 15:49:01, устала
Birke
Ну, тут каждому своё. Мы сразу установили глухие двери, и я повесила непроницаемые шторы :)

В гостиной поспать при наличии комфортабельной с любовью обустроенной спальни - это жесть. Я Вас понимаю :(

Но и девочку Вашу можно понять. Достали её все, видимо.
Компромисс надо искать.
23.01.2015 17:21:48, Birke
Birke
А, кстати, "очки" тканевые (повязка на глаза) Вас тоже может спасти. И затычки в ушах. 23.01.2015 17:27:20, Birke
Oker
В кабинете нет диванчика)?
И чем так гремит на кухне дочь, что вам на другом этаже слышно?
зы. про сон младенца завидую)
23.01.2015 14:21:28, Oker
pelenka
Мне заснуть проблема :) За 14 лет я научилась засыпать в ту минуту, пока он не храпит ))
Если не засыпаю, пихаю и пихаю.. бывают промежутки в 10-30 минут без храпа, редко, но бывают. Засыпаю.

Ну ясное дело, что она не знает :) вам что не было 13-15 лет? Ну возраст у нее такой. Внутри все бурлит.. )

Про встречать в 13 лет. Вам виднее, ибо если моя перейдет в другую школу, мне встречать ее до 11 класса. Доехать домой можно, но проблематично.
23.01.2015 13:35:25, pelenka
Если вы научились засыпать за минуту, то это не проблема заснуть. А у меня реальная проблема, с детства. Промежутки без храпа тоже бывают, но это прям редкость и мне крупно повезло, если я за эти 20-30 минут успею уснуть.

Не, я в свои 12-13-15 лет не была такой. Ну бывали какие-то моменты, но на отношениях с мамой это не отражалось. Но я интроверт, все внутри перевариваю, а дочка экстраверт, все у нее наружу. Ей бы смолчать иной раз, меньше бы проблем было.

Моя ездит и в школу и из школы сама, на автобусе. В школу, в которую надо ехать на перекладных я бы и не отправила.
23.01.2015 13:51:21, устала
ну останется без ужина. чаю попьет. подумаешь 23.01.2015 11:30:13, Шерлок
Безусловно, ничего страшного нет, когда это эпизодически. Я эту ситуацию написала просто как зарисовку, что на ровном месте ребенок в конфронтации и когда это изо дня в день, то выматывает. Не знаешь уже чего от нее ждать, а хочется просто жить нормально, без нервотрепки, без негатива. Я ей говорю дочка, ну ты же дома, расслабься, чего ты все время ершишься, все свои, все все поймут. Она вроде соглашается, но на следующий день снова здорово. 23.01.2015 11:37:11, устала
а где тут конфронтация?? это вы так воспринимаете. мой ребенок, например, сегодня суп съест, попросит добавки, скажет что очень вкусно, а завтра может сказать - нет не буду, не хочу. но с какой же стати я буду это конфронтацией считать? съест суп из пакетика и все 23.01.2015 11:42:44, Шерлок
Так если бы моя сказала просто - не хочу. Но для меня же сцена страдания разыгрывается, что супы она ненавидит, что они для нее буэ! Я нормальный человек и всегда готова понять и войти в положение. Но здесь другое, здесь именно конфронтация. Она вон штудирует законы РФ на тему прав ребенка, уточняет какие у нее есть права. Сказала, что согласно закону у нее точно нет никаких обязанностей, только права :) Ну да, я стараюсь с юмором к этому относиться, но порой достает меня это все. 23.01.2015 12:19:13, устала
без зрителей не бывает и сцены 23.01.2015 12:24:41, Шерлок
Не спорю. Она меня застает врасплох, я ведусь и только потом уже понимаю, что нужно было проще отнестись. Меня напрягает не то, что я иной раз не так реагирую, а то, что меня постоянно проверяют на прочность. Я не понимаю зачем. Не хочешь то-то и то-то, окей, не делай. Достаточно нормально сказать и я всегда склонна к компромиссам. Я понимаю если бы мы ее в какие-то рамки вгоняли, были строги, что-то требовали от нее постоянно, но ведь нет. У нас вообще семья очень спокойная и дружная, какого-то негатива практически не бывает и тут вот такая подрывная деятельность на ровном месте возникла со стороны дочери. 23.01.2015 12:43:53, устала
Birke
Сломать стереотип не пробовали ? Эффект неожиданности ?

-Ненавижу суп
-И не говори ! И я тоже. Ухххх, отррррава.

-Я не буду это есть
-И не ешь. Вон, гречечки покушай
-Не, и гречку не буду
-Ну и ладно. Выкинем в пропасть.
23.01.2015 13:42:54, Birke
Я пытаюсь так делать, иногда получается, но не всегда. А уж когда замотаюсь, устану, то реагирую уже как реагирую. Но я согласна, что да, надо именно вот так реагировать. Буду работать над собой :) 23.01.2015 13:54:34, устала
Musenka
Я девочку понимаю: это классно - ночь, тишина, все спят, тихо, спокойно... Жаль, я в юности не смогла себе такой же режим устроить (потому что были тренировки и музыкалка, не ляжешь поспать после школы), приходилось просто за счет сна устраивать себе ночные спокойные часы, т.е. ложиться спать в 3 ночи. У вашей дочери гораздо лучший вариант. Если на учебе не отражается - вообще отлично. Я ей завидую. Я такое себе могу позволить только в каникулы :( 22.01.2015 23:09:33, Musenka
+100 Я себе позволяю, так живу. И утверждаю, что ложусь спать рано, часа в 3, в 4 утра. ))
Работаю дома за компом. Самое работоспособное время у меня, когда я делаю самый большой объем работы и легко, на ура, это с 22 часов до 3 ночи. И именно тишина и, что никто не звонит и не отвлекает, не дергает, не просит что-то сделать,что не надо идти в магазин или делать еще что-то, кроме работы, здесь в большом плюсе.

И именно днем, часов в 17 ложусь поспать на часик. Домашние все уже привыкли
23.01.2015 10:03:21, Lussi01
Карта мира
А Вы после того, как в 3-4 так замечательно легли, в 7 утра легко встаете? К напряженной умственной деятельности до обеда и усвоению нового в полной боевой готовности?
Что хорошо для взрослого, работающего из дома в свободном графике, совершенно не подходит подростку, посещающему СОШ
23.01.2015 10:11:16, Карта мира
Да в 7 встаю, из-за сына.
Легко-не легко, по разному. И иногда уже в 8 утра работаю. Я сплю, тогда, когда мне хочется, в любое время дня и для восстановления мне хватает в светлое время сна 45 минут-1 часа.

Я пишу, что понимаю девочку, так же как и Musenka. Что есть такие люди вот с таким ритмом жизни.
А подходит такой режим подростку или нет, так подростку виднее. Девочка днем спит и так добирает ночные часы бодорствования.
23.01.2015 17:15:10, Lussi01
Birke
Это Вы недавно давали точно такой же топик в "Подростках" ? Вам там так много и подробно отвечали - зачем дублировать ? 22.01.2015 21:45:59, Birke
Нет, я первый раз пишу. Неужели есть такие же как мы :) Поищу эту тему, спасибо. 22.01.2015 22:55:33, устала
Birke
Ссылка: 22.01.2015 23:22:25, Birke
Birke
Один к одному :). я думала, это Вы писали. 22.01.2015 23:23:02, Birke
Да, я вчера почитала эту тему, но не один к одному, там другая проблема. Мама беспокоится, что дочка много спит. У меня беспокойство о другом, что режим дня вопреки биоритмам, что к началу учебного дня она уже уставшая, т.к. с часу ночи уже не спит, что уроки делает лежа и с минимальным освещением, а значит портит глаза, что днем не гуляет и ведет какой-то ночной образ жизни. Ну вот не нравится мне все это и не из принципа, а потому что вижу в этом больше минусов для дочери, чем плюсов. 23.01.2015 11:31:50, устала
Мыся
Если она высыпается достаточное количество часов, если при этом по ночам действительно делает уроки, и с успеваемостью всё более-менее нормально, я бы, наверное, оставила всё как есть...
Но поговорила бы с дочкой без наездов, спокойно.

Маруся, ты хочешь жить в таком режиме - ок, живи. Главное, чтобы ты высыпалась и была в состоянии работать в школе. Меня, как маму, волнует ещё вопрос достаточного количества солнечного света (показать статьи из интернета, которые рассказывают о том, что осенью многие впадают в депрессию, тк им не хватает солнца). Давай с тобой вместе подумаем, как этот недостаток компенсировать (больше гулять в выходные, находиться на свету, что-то ещё). Я хочу, чтобы ты была в курсе, что если у тебя через пару недель резко начнёт портиться настроение, будешь депрессничать - не забудь, что это может быть влияние темноты во время бодрствования. Будь готова вернуться в "дневной" режим. Договорились?

Поцеловать в лобик и разойтись
В конце концов, чем меньше вы пересекаетесь, тем меньше у вас конфликтов :)))
Мне кажется, это у дочки такой вариант "съехать жить отдельно от родителей" :))
22.01.2015 21:23:27, Мыся
Говорит, что высыпается. Учится отлично, лучшая в классе. Вот про "съехать жить отдельно от родителей" это вы верно подметили :) 22.01.2015 22:57:35, устала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!