Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Дайте совет, как научить ребенка вставать по утрам

Деточка очень тяжело будится.Почти каждое утро у нас начинается со скандала :( Прозвенел будильник/ я включила у нее свет/ разбудила/ посадила деточку за руки на кровати (та открыла глаза, головой покивала, что встает)/ переложила ей одежду ближе к кровати/я ушла на кухню завтракать/заглянула через 5-7 минут к ребенку - ребенок опять накрыт одеялом, лежит и спит/ снова подняла и посадила/ "встаешь?"- "встаю"/ через 10 минут - дубль 3/ через 10 еще и т.д. Даже если стащить (легонько, с юмором) с кровати ногами на пол, пощекотать до хохота, чтоб проснулась окончательно.
В результате дубле на 3-м я уже срываюсь и перехожу на повышенные тона.(Папа аналогично). Утром у всех достаточно плотный график в квартире, санузел увы один, если логистику не выстроить, летит все к чертям. Да и просто бесит, что вместо того, чтобы спокойно позавтракать и 5 минут новостей по тв уловить, приходить бегать и вынимать из кровати постоянно.Нервы с утра портятся, настроения никакого.
Она умеет вставать, если "звезды лягут". И все процедуры, включая зубы и завтрак займут тогда минут 20 максимум. Максимальное "благоволение звезд" длится к сожалению не более 3-4 дней подряд.
Если в цифрах, ребенка будим в 6:50, из дома выходить в 7:40, если в школу везет муж ( если я, то в 7:25, мне на работу раньше). Ложится в 21, до 22 читает. В 22 выключается свет. Но по факту сразу не засыпает, "шебуршится" достаточно долго. В выходные будим в 8:30, так как надо сделать уроки до кружков (да и сами кружки не пропустить). Кружки увы в выходные, в будни - а) их нет б) на другие возить некому вечерами,а саму ее в 10 лет пускать рано.
Если не будить (в выходные), может сама проснуться в 8-9. Но при этом скорей всего будет валяться в кровати (часов до 11), не спать, а именно просто валяться.
Если уложить вечером раньше, то тоже сразу не засыпает, т.е. продолжительность сна увы не увеличивается.
Еще одна проблема в том, что в школу ей к 9.Т.к. отвозим ее мы, родители, то получается, что она в школе уже в 8-8:20. Т.е. она-то объективно никуда не опоздала (а родители "савраской", так как опаздывать нежелательно, карточная система). Т.е. мотивация "опоздаешь" не работает, мотивация "родители опоздают" - тоже.
Если встает нормально, то с большим удовольствием смотрит с утра тв (da vinci learning) или играет в планшет. Но на постоянную мотивацию это тоже не потянуло, продержалась несколько дней. Собственный будильник у нее есть, но она будет продолжать спать, даже если он верещит над ухом (или сонная дотянется, включит и продолжит спать). Сам ребенок проблему понимает, но решить не может.
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
06.10.2014 15:35:56,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
закладывать на пробуждение больше времени... к сожалению, по другому никак. у меня дочь и муж так просыпаются. и один день в неделю подросткам надо давать отсыпной. это уже не мое личное мнение, а совет врача-невролога. 08.10.2014 10:13:03, Анастасися
дочке я включала телевизор с мультиками. То есть я ее будила, а дальше она уже крепко не засыпала, потому что звуковой интересный фон присутствовал :-)
К сыну делаю 2 подхода - первый - просто бужу, ему важно чтоб сразу из кровати не вытаскивали, дали придти в себя. Если минут через 5-7 сам на кухню не пришел - иду и настойчиво, но мягко помогаю встать, уже под одеялом его не оставляю. Бегать 10 раз туда сюда и злиться что не встает - дольше по времени и нервам, кмк
07.10.2014 13:57:46, Таха
Oksanych
я своему такси вызывала,подписала с одной компашкой договор,что каждый день нужно возить,кроме выходных и каникул и цену они мне очень хорошую поставили по тем временам,все отслеживала по телефону,ребенок высыпался и никакой ругани и суматохи у нас не было.
Потом нашла тетку одну,которая на машине подрабатывает и она его возит и до сих пор иногда,когда папа хочет выспаться.
07.10.2014 13:30:38, Oksanych
nastyk
Сразу встает перед глазами картина: "Вася, вставай, через 10 минут такси приедет", "Ну, ма, ну еще минуточку", "Вася, вставай, через 5 минут такси приедет", "Ну, ма, ну еще минуточку", "Вася, вставай, такси внизу ждет", "А! Что! Уже! Мааааа! где моя рубашка!? где мои носки!?--А-а-а-а! Опаздываю!" 08.10.2014 06:50:38, nastyk
Оксана, я тетка та из Измайлово возить не хочет еще до Первомайской по утра одну пассажирку или 3-х? 07.10.2014 22:01:30, Аленкинамама
Oksanych
не поняла ваш вопрос...если вы про ту даму,которая возит...она в Реутово живет и мы тоже,туда вряд ли поедет 08.10.2014 09:31:51, Oksanych
nastyk
Всегда лучшим способом проснуться было умывание холодной водой.
Как проснется тащите в ванную и подставляйте голову под струю холодной воды, ну или просто брызгайте на лицо. Жестко, но эффективно.

А потом выработается привычка. Если ребенка 2-3 дня подряд будить в 6.50, то в определенный вечер, спать сама свалится, и будет мгновенно засыпать. В выходные стараться из режима не выходить больше, чем на час.
07.10.2014 12:42:50, nastyk
сразу завтракать
меня только это пробуждает
как выяснилось дочку тоже
типа "кофе в постель"
но для надежности перебазировать на кухню - там спать неудобно
и может она устает - накопленная усталость
когда нет возможности поваляться в выходные это почти неизбежно, не спать а именно поваляться с пониманием что не надо никуда спешить
а прям так нужны кружки, чтоб ради них толком не отдохнуть?
надо пропускать иногда ))))
а так - только мамины усилия, встройте в свой утренний график транспортировку ребенка из постели на кухню, потом в туалет-ванну и т.п.
в полусонном состоянии
к моменту выхода боль-менее проснется
у меня к 6 классу привыкла пораньше вставать
увы, разницы между буднями и выходными ее организм особо не видит
а мне б поспать подольше в выходные ))))
но не могу - если она начала шебуршиться пусть и тихо я тоже просыпаюсь
07.10.2014 10:27:57, Dezi
Моему сыну (8) надо чтоб "проснуться" минут 10-15. Соответственно начинаю будить за 10-15 минут. Периодически "напоминая". Умывается/завтракает. Одеваться помогаю - галстук, верхняя "тугая" пуговица. Но я сама, в принципе, такая - мне легче встать на 15 минут раньше, но не торопиться.
Ложится в 21,00. Встает в 6,30. В 7,00 выезжаем.
Но мне легче "одеть/покормить" самой, чем скандалить по утрам. Зачем портить настроение ребенку с утра?
07.10.2014 10:10:05, Птичка снежная
Rujik
У меня муж такой, очень сложно… Человеку нужно время, чтобы проснуться, будите раньше и в несколько заходов, соответственно лучше ложиться раньше. Ничего не сделаешь с этим к сожалению:(( для меня самая большая пытка, если нужно вместе утром идти куда-нибудь…. Скандал обеспечен. 07.10.2014 02:40:57, Rujik
=СветА™=
а интеллектуальный будильник не пробовали? Можно куптть фитнес браслет, в нем такая функция есть-он будит бережно и в активной фазе сна-вставать легко.

Я свою лет до 12 сама в постели одевала.Но мне на работе не надо рано, я могу собой утром не заниматься.И ритуал опять же.Нам так былов сем удобно и приятно.
Т.е искать то,что сделает пробуждение радостным.

Вообще в прохладной комнате просыпаться легче и одеваться быстрее,под музыку любимую(сразу после пробуждения) и хорошие запахи-плюшки -пирожки.

Я утром не включаю вообще телевизор-он отжирает время и отвлекает.Без него сборы быстрее и просыпаться легче.
06.10.2014 23:26:55, =СветА™=
У меня есть "интеллектуальный", на запястье. Но он так нежно попискивает, что я его вообще не слышу, ни в какой фазе. 07.10.2014 10:54:47, tavifa
=СветА™=
мой дрожит-вибрирует.Я его чувствую,если надеваю.Но в целом,спать с ним не люблю-снимаю на ночь, у меня внутренний будильник хороший, я всегда встаю сама в нужное время. 07.10.2014 21:58:42, =СветА™=
а какой именно? Кмк, они обычно вибрацию издают, а не звук 07.10.2014 11:06:53, Птичка снежная
Может, действительно, вибрировал и жужжал, вот уже сейчас не помню, помню только, что это было уж слишком деликатно. Но там и в инструкции было написано, что эффективен только при достаточном количестве сна - в общем, не для "сов", разбуженных некстати. Какая точно модель, уже не помню, что-то из активно рекламировавшихся несколько лет назад. 07.10.2014 14:18:55, tavifa
=СветА™=
браслет или будильник? У меня jawbone.Браслет. Вибрирует ощутимо-поснуться не проблема. 07.10.2014 22:00:06, =СветА™=
Вспомнила, как называется - Sleeptracker. Типа наручных часов. 08.10.2014 11:26:23, tavifa
Musenka
Очень хорошо действует массаж - спина, стопы, ушные раковины, волосяная часть головы. Минуты 3-4 потратил, а ребенок уже проснулся. 06.10.2014 22:58:16, Musenka
Катя_О
Как бывший такой ребенок, и сейчас такой взрослый, и обладатель такого же ребенка:))) делюсь опытом.
Меня папа будил в 6.30, уходя гулять с собакой. Я просыпалась\дремала\что-то там звенело в виде будильника. ОКончательно он меня будил, вернувшись - в 7. И дальше я уже нормально вставала, собиралась, уходила. Т.е., на сборы требовалось 45 минут, но я НЕ МОГУ встать сразу, так что еще закладывались полчаса на "просыпание"...переходные процессы длительные:)
06.10.2014 22:46:28, Катя_О
Понимаю и сочувствую. У меня такой же. В маленьком возрасте ещё как-то я умудрялась поднимать с юмором - сейчас по утрам бои. Спит везде - в туалете,на кухне, в ванной. С кровати буквально спихиваю, поливаю водой,включаю музыку. Опаздывает постоянно. Что делать не знаю. Выходить из дома надо в 8,чтобы не опоздать в школу - выходит в 8.30 и несется как угорелый и всё равно опаздывает. И так каждый день. Тоже проблему понимает,каждый вечер обещания даёт, что уж завтра - то точно встанет. И по новой(( 06.10.2014 21:16:01, ольгастик
Аня-лэ
Самой ездить в школу не вариант? Выходите вместе, доводите ее до остановки, дальше сама? 06.10.2014 21:08:29, Аня-лэ
Медвежка
Нет, она несколько рассеянна и к сожалению пофигистична. В одно ухо влетело, что ей про безопасность говоришь, в другое вылетело.
Пока я не буду уверена, что она нормально сама доеддет +дойдет + переход = отпускать одну нельзя (хотя конечно уже очень хочется, устали возить :)
06.10.2014 21:31:25, Медвежка
Аня-лэ
А что такого нужно знать насчет безопасности? Ну в лифт ни с кем не заходить, так утром это неактуально. Вы сможете похже выйти вместе с ней?
Нужно переходить дороги без светофора?
07.10.2014 11:00:10, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
У нас очень просто.
Если утром нет сил встать, то вечером ложится на полчаса-час раньше обычного. Без разницы, приготовила ли уроки, почитала ли или еще что не успела. Один раз так пришлось сделать, (но тогда реально ребенок не выспался), теперь все - утром "хоть тушкой, хоть чучелкой" (с) на кухню выползает и усиленно просыпается :))
06.10.2014 21:07:23, УникаЛьнаЯ
не поможет
насильно уснуть нельзя
если сильно устал - это одно
а если просто лечь на полчаса раньше - ну и уснешь на полчаса позже из-за стараний заснуть
07.10.2014 10:29:17, Dezi
УникаЛьнаЯ
А не надо насильно уснуть. Надо получить мотивацию утром бодро встать :)
Понимаю, что не панацея, но моей вот хватило одного раза. Так жаль пропускать вечером "личное время", что готова утром вскакивать с кровати.
07.10.2014 11:14:01, УникаЛьнаЯ
Медвежка
Такой вариант мы тоже начали практиковать. Самое "ранее" было - она пошла спать в 8:30. (Сдвижка на полчаса по отношению к предыдущему дню, если утром вставала плохо). Чуть помогло.
Но она, увы, не засыпает, а шерудит до тех же 22-22:30
06.10.2014 21:28:59, Медвежка
УникаЛьнаЯ
а вот я вчиталась... может пусть уже сама собирается и идет в школу - к 9? Это же все совершенно ребенку не нужно - в такую рань вставать-то! Или уж "заманивайте" приятным - что она в школе 40 мин делает? Пусть это будет ее время "с планшетом (псп, телефоном)"... Чтобы ей хоть чем-то была вся эта утренняя возня интересна :( 06.10.2014 23:28:31, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А чем она там "шерудит" в темноте без компа и телефона, пардон? :) 06.10.2014 23:22:18, УникаЛьнаЯ
Моя регулярно играла в куклы.. в 10 лет...в темноте. Никаких девайсов не было в природе. Разрешались книги, до любого часа (хоть всю ночь) - ни разу не воспользовалась 07.10.2014 14:15:08, hanhi
Businka
А Вам или мужу нельзя на полчасика рабочий день сдвинуть? Полчаса для сна это очень много. Я в 7 встаю с трудом, а в 7.30 без будильника могу проснуться. 06.10.2014 20:25:29, Businka
Медвежка
Увы, такой "гибкости" работодатель не предполагает. Хорошо, что отпроситься можно на родительское собрание или к врачу. А в каждодневном режиме не пройдет 06.10.2014 20:58:43, Медвежка
ЛЯLУШКА
Проблема один в один. Я ухожу до побудки,а у мужа нервы крепкие. Как решить проблему не знаю. 06.10.2014 20:08:54, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
РАньше упихивала спать (это лет до 9). Сейчас, если необходимао разбудить старшую или среднего, хожу по комнатам и голосю: "Ииигорь, Ииигорь.... Бааарсик, Бааарсик, Бааарсик". В общем, это надо "Уральские пельмени" посмотреть, у них есть такая миниатюра, мне дети показали, теперь жалеют, небось))). 06.10.2014 19:25:32, Василиса из сказки
)))

А я Хачатуряна "Танец с саблями" громко включала и в такт музыки поднимала.
06.10.2014 21:30:00, ольгастик
Посоветовать - нет, только посочувствовать, как товарищу по несчастью. Единственный совет - 10 минут между дублями ИМХО много, за это время точно можно опять глубоко заснуть, лучше чаще. У меня таких двое, 10 и 16 лет. С младшей поступаю так, как Birke внизу написала. Со старшим так уже невозможно, поэтому бодрю, как могу: тормошу руками, вливаю пару глотков чая еще в постели, разговариваю постоянно, даже айпэд пихаю в руки :). Дело осложняется тем, что я сама сова и в это время суток еще в полном неадеквате, но приходится напускать на себя искусственную бодрость :) 06.10.2014 18:52:34, tavifa
Birke
У меня дочь сова, очень тяжело встаёт, а школа 2 раза в неделю начинается в 7.30. Т.е. встаёт в 6.30, полчаса на сборы.

Моя младше Вашей, но я думаю, что с возрастом это не уйдёт.

Как делаю я : Включаю свет, бужу и физически вытаскиваю из кровати.Ласково, но настойчиво и решительно. Иногда за ноги :). Ставлю вертикально и задаю направление в ванную комнату. Т.е. вот прямо физически, руками поворачиваю ребёнка (закрытые глаза, шатающегося) в сторону двери в ванную. Она туда бредёт, там я стою над душой, помогаю, как могу (ага, могу и пасту выдавить на щётку, и воды налить в стаканчик). С толчка (пардон) тоже могу снять, чтобы на нём не прикорнула.
Дальше веду одеваться, одежду выдаю приготовленную. Помогаю одеваться, могу и свитер натянуть через голову.
Она потихоньку просыпается, утренний йогурт поедает уже осознанно и сама, глаза открыты.
Через полчаса после побудки выходит из дома и идёт в школу вполне в адеквате :)
06.10.2014 17:13:31, Birke
УникаЛьнаЯ
ужас какой... это я не про вас, я про ситуацию в целом... А это не зависит от длительности сна? Т.е. если рано легла и проспала 10 часов - не встанет легче?.. 06.10.2014 23:25:07, УникаЛьнаЯ
Birke
Она ложится в 20.00 , если на след.день в 6.30.
Ну, страшного нет ничего, на самом деле, может, только со стороны так выглядит :)
Для нас это нормально и привычно, с 3-го класса все дни в неделю в 6.30 вставать, первоклашкам ещё лафа :)
06.10.2014 23:50:36, Birke
Она в 20.00 заснет? Мой ни за что. Чисто физиологически не сможет )) 07.10.2014 09:04:30, Акелла.
Birke
:)) смог бы, если бы его утром в 6.30 поднимали с 6-ти лет. И без дневного сна.
Ну, она не прямо ровно в 20.00 засыпает, может, в 20.20. В пол-девятого уже спит. Хотя и сова.
07.10.2014 10:54:09, Birke
+1 07.10.2014 10:11:25, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Да меня не ранний подъем смутил, а этот ритуал побудочный. Мне так себя было бы жалко, что я бы укладывала не в 20, а в 18-19, лишь бы утром вставали бодро и с песней :)) 07.10.2014 00:30:28, УникаЛьнаЯ
pelenka
Я так думаю, что это может подойти только неработающей маме. Мне утром надо себя собрать, максимум могу пару раз сказать "вставай, пора одеваться, уже много времени". 07.10.2014 10:29:58, pelenka
УникаЛьнаЯ
Да почему. Я вот в принципе сначала собираю себя, а потом бужу детей. Да, ползают по квартире и собираются они сами. Но я одновременно с ними точно не смогу - надо подгонять-напоминать-помогать-искать и т.п. Ну, не ползали бы сами, а волоклись бы за мной, разницы во времени никакой, наверное. 07.10.2014 11:16:26, УникаЛьнаЯ
pelenka
Лена, ты мало сама спишь )) ты вообще не в счет 07.10.2014 13:06:28, pelenka
У работающей мамы все точно так же. Если ребенок не реагирует на "вставай, пора одеваться" и лежит, как бесчувственное бревно, то просто нет другого выхода. 07.10.2014 11:02:31, tavifa
pelenka
то есть работающей маме вставать на полчаса/час раньше, чтобы дитятко привести в чувство?
мне даже нереально такое представить :) верю, что такие героические мамы есть.. наверное :)
07.10.2014 13:06:01, pelenka
Я так делаю. Старшего так поднимала в садик, потом младшего в садик, теперь младшего в школу.
На полчаса-час? Зачем? Мне хватало встать раньше минут на 15.
А любой другой способ займет еще больше времени.
07.10.2014 20:44:10, маугленок
pelenka
какие самоотверженные мамы... нафиг-нафиг, деточка вполне (любая!) может встать сама 07.10.2014 21:47:11, pelenka
Может. Но от меня это потребует большего времени и усилий, чем наш вариант. 07.10.2014 22:12:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я, я такая!
Либо встать на минут 40 раньше, чтобы собраться самой и потом собирать детей, либо мин на 40 встать раньше, собраться и убежать из дома раньше,чем папа детей разбудит вообще :))) СОбираться вместе с ними не умею. Вернее, это для меня все утро насмарку...
07.10.2014 14:44:56, УникаЛьнаЯ
Ага, есть )) Я с лета не работаю, но предыдущие несколько лет утренние сборы были нелегкими... 07.10.2014 14:13:25, tavifa
pelenka
вот-вот, я как представила - так вздрогнула ) 07.10.2014 14:34:58, pelenka
Ну вот лично я не ради "героизма" встаю, а просто, учитывая, что как и у Вас - один туалет на всех - проще всем вставать с небольшой разницей во времени. Чем стоять под дверями туалет а. И пока остальные принимают утренний туалет - мама, уже собранная, спокойно приготовит всем завтрак) 07.10.2014 14:06:46, Птичка снежная
pelenka
аа.. я не готовлю завтраки.. туалет минимум времени занимает :)
но утром я скорее в роли ребенка, и часа два я хожу с открытыми глазами, а мозг спит.. да ))
07.10.2014 14:34:40, pelenka
Я тоже одеваю своего "совенка" практически спящим, еще в постели. Вытаскиваю из кровати, дотаскиваю до компа, включаю мультики, ставлю перед ним чашку кофе, причесываю.
На этом он обычно просыпается. Умывается сам, ботинки и куртку надевает сам.
И старшего так поднимала до определенного возраста, но младший по сравнению с ним - совсем уж сова.
06.10.2014 22:18:50, маугленок
Birke
Не, какой ещё комп с мультиками. У нас это низзя. 06.10.2014 22:46:13, Birke
У вас - это в Швейцарии или в Вашей семье?
И в обоих случаях - почему нельзя? Ребенок просыпается с удовольствием, что плохого?
07.10.2014 07:31:38, маугленок
Birke
Не знаю, как в других семьях, Швейцария тут ни при чём.

Он внимание отвлекает, а у нас 30 минут. Потом,ай-пады, планшеты и дивайсы :) мы не практикуем, телек в гостиной. Это означает усесться перед ним и в него пялиться.
07.10.2014 10:56:59, Birke
Куда пялиться?
"Смешарики" идут меньше 10 минут (одна серия). За это время ребенок проснется, выпьет кофе и застегнет рубашку. Мультик закончится, он встанет и пойдет собираться дальше.
У нас по утрам тоже 30 минут, если не меньше. БЕЗ мультика получается дольше, проверено.
Или быстрее, но тогда он до школы доходит полуспящим :(
07.10.2014 18:29:16, маугленок
Musenka
В Москве (во время учебного года) у нас даже и речи нет о том, чтобы включить телевизор. Да и нет его на кухне.
А вот во время летних каникул завтрак проходит именно под телевизор, потому что там он как раз на кухне. Завтрак длится раза в 2-3 (если не в 4 ) дольше :(
07.10.2014 23:45:52, Musenka
УникаЛьнаЯ
Мои утром выползают на кухню, включают телек, перед ним же одеваются и перекусывают, и потом идут умываться. А, младшую я таки одеваю, ибо она слишком медленная для моего утра (независимо от телевизора). Без телевизора им скучно и нет причин открывать глаза :) А так вылезают из кровати и приятно проводят ближайшие 20 минут )) 07.10.2014 11:20:08, УникаЛьнаЯ
Birke
У нас на кухне нет телевизора :) 07.10.2014 12:00:41, Birke
УникаЛьнаЯ
В вашем случае мои ползли бы в гостиную ))) 07.10.2014 13:49:35, УникаЛьнаЯ
Birke
Не-ее. Сын иногда йогурт ест утром перед телевизором, но он самостоятельно ( и легко) встаёт.
Дочке это даже в голову не приходит.
07.10.2014 14:29:08, Birke
Я также делала до определенного возраста. Сейчас сына физически поднять тяжело.

Вспоминаю как мне мамашки завидовали,что меня младенец мой по утрам рано не будит и даёт выспаться. Знала бы, что меня ждёт , ещё бы в грудном возрасте сама бы приучила рано вставать.
06.10.2014 21:22:27, ольгастик
а на кружки такие же сборы? 06.10.2014 16:42:27, Шерлок
Медвежка
Нет. Но: кружки начинаются в 11/12 (т.е. с учетом дороги время есть до 10:20/11:20 приблизительно). И то, что надо нести с собой на кружки, уже заранее сложено в соответствующие папки/ сумки. Т.е. ей по факту на кружок надо только мобильный телефон "собрать". 06.10.2014 16:57:56, Медвежка
Карта мира
Убедиться, что она встала с первого раза и препроводить ее в ванную комнату не предлагать?

(хотя вот моя, к примеру, может и в ванной залипнуть минут на 30, принять горячий продолжительный душ ни с того ни с всего, голову начать мыть или уже проснувшись, засесть с журналом на кухне и дотянуть до последнего, когда уже пора бежать галопом всем).
06.10.2014 16:38:56, Карта мира
Медвежка
Это означает, что я стою рядом с ней, пока она оденется, минут 10. Т.е. мне/мужу еще на 10 минут раньше вставать. Не вариант. Как-то хочется все-таки ее уже некоторой самостоятельности научить, не 5 лет ей. 06.10.2014 16:56:33, Медвежка
Аня-лэ
Она из-за вас встает на 40 минут раньше, а вам жалко на 10 минут раньше встать. Тем более взрослому это легче, чем ребенку.
Мне кажется, надо рещать проблемы с засыпанием.
06.10.2014 20:56:55, Аня-лэ
Musenka
Уууу... Т.е. вам на 10 минут встать раньше не вариант, а ей из-за вашей работы на 40 минут раньше вставать каждое утро - нормально? 06.10.2014 20:51:11, Musenka
Медвежка
Я встаю на полчаса раньше, именно из соображений логистики. И чтобы приготовить всем завтрак. А когда на фитнес иду, то 2 раза в неделю и того раньше, в 5:50.
Моя позиция = родители тоже люди. :) И они тоже по утрам спать хотят, не меньше ребенкиного.
Ребенок,что интересно, не соглашается переходить в школу около дома (идти 5 минут, вставать можно соответственно в 7:30-7:40), и хочет ходить в ту, куда ходит, потому что там интереснее и лучше. :)
06.10.2014 21:25:01, Медвежка
Musenka
Тут уже ваши проблемы: либо вы уговариваете ребенка ходить в школу, которая ближе (заинтересовав тем, что можно вставать позже. А можно будет? Или из-за вашей работы все равно будет вставать раньше?). Либо ребенок сознательно решает учиться в данной школе, и тогда он согласен на ранние подъемы. Вы такой выбор предоставляли? Причем, серьезно, а не так, "поговорить"?

У меня были не похожие, но близкие ситуации, когда мне жаловались классные руководители, что дети опаздывают. В качестве временной и воспитательной меры я их поднимала вместе с собой и выходила вместе с ними (типа, теперь я точно уверена, что вы не опоздаете), они шли в школу, я - на работу. Да, им приходилось ждать в школе, они понимали, чем это вызвано. Помогло. Будет рецидив - я повторю надели на две это средство.
06.10.2014 21:39:48, Musenka
Birke
Вот тоже удивилась. Она в школе до звонка час торчит, и это в порядке вещей, видимо... 06.10.2014 21:14:58, Birke
Musenka
Я бы офигевала каждое утро на месте ребенка: сначала меня через силу, с руганью поднимают, а потом я почти час торчу в школе просто так, с мыслью, что вообще-то этот час я могла бы поспать.... нормально так... :( 06.10.2014 21:21:12, Musenka
Birke
Да,нелогично как-то. 06.10.2014 22:45:35, Birke
Моя подруга встает на 40 минут раньше всех. Делает все свои дела, потом будит школьника и дошкольника, муж как-то сам )) Выходят все одновременно. Как обычно вопрос приоритетов.
Я хоть утром и не спешу, но своего соню тоже "подталкиваю" всю дорогу. И все знакомые мне родители делают то же самое )) Не могу сказать, что проблема не решаема. Сын просит собаку и клятвенно пообещал, что будет самостоятельно вставать утром по будильнику. Вот уже вторую неделю встает, нет, подскакивает! Даже в выходные :)
06.10.2014 19:36:19, Акелла.
Birke
(вздыхаю) я стою. И подталкиваю. 06.10.2014 17:15:07, Birke
1)У ребенка нет причин торопиться. 2) Зато есть причины у родителей. 3) как только ребенок будет сам добираться до школы и допов, то проблемы исчезнут сами собой. Если вам не подходит вариант 3, - смиритесь. 06.10.2014 15:43:38, hanhi
А вот совсем не обязательно. Мой добирается сам, но всё равно бужу его с проблемами, прихожу с чаем, не отхожу, пока не сядет в кровати, возьмет чай и начнет пить его, потом прихожу-пинаю, чтобы встал и в туалет пошел, пинаю, чтобы в туалете не спал, потом в ванной руки опустит под кран и спит, "снимай капы-мой капы". Утро у него проходит в пижаме, переодевается в школьное перед выходом прямо из пижамы. 06.10.2014 17:55:01, Zanudka
Жаль, мой пижамой не пользуется :). Я бы предпочла, чтобы он собирался в чем-то кроме школьной одежды (2 шерстяные кошки) 07.10.2014 13:19:21, hanhi
Birke
"прямо из пижамы в школьное" - все так...или из пижамы надо сначала переодеться в шлафрок или милое утреннее платьице, чтобы выйти к завтраку ?
:)
07.10.2014 10:58:18, Birke
У автора топа "я включила у нее свет/ разбудила/ посадила деточку за руки на кровати (та открыла глаза, головой покивала, что встает)/ переложила ей одежду ближе к кровати/", т.е. её ребенок, встав с кровати, сначала надевает одежду какую-то. 07.10.2014 15:22:29, Zanudka
Birke
Может,она с вечера моется все по-разному 07.10.2014 15:28:19, Birke
Простите, не поняла. Что она там всё моет по-разному с вечера? Мой тоже вечером моется (не утром), надевает пижаму, утром в этой пижаме идет в туалет-чистит капы-ест-чистит зубы-моет зубы и идет одеваться. 07.10.2014 15:37:01, Zanudka
а как еще если не из пижамы? дважды переодеваться утром - это ж жесть ))))
а вообще нормальное утро - так у большинства
07.10.2014 10:31:43, Dezi
Медвежка
Это будет в лучшем случае года через 2 :( 06.10.2014 16:55:10, Медвежка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!