Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

Сопровождать vs ходить самой

Наверное, эта тема обсуждалась не раз и еще много-много раз.
Как определить, что ребенок (девочка 11 лет, 5 класс в данном случае) готов отправиться в одиночное плавание и ходить в школу и обратно самостоятельно?
Наши вводные: Москва, девочка, ни разу не самостоятельная, школа в 7 минутах ходьбы по прямой от дома, нужно перейти 2 оживленные дороги (бульвар), одна с пешеходным светофором, другая - с зеленым светофором для машин + пешеходов. Ну и для справочки: этим летом на бульваре активизировались наркоманы, возникла спонтанная точка торговли наркотиками. Заметно увеличилось количество шприцев, валяющихся под кустами, а недавно на собачьей прогулке соседи озвучили проблему прямым текстом, дескать, видели, обращались в полицию, в управу и т.д.
Мое имхо: отводить и забирать.
Муж настаивает, что пора отправлять в свободное плавание, вопрос с поиском няни саботирует, денег давать не намерен. До последнего отказывался обсуждать эту тему, сегодня заявил открытым текстом. Про наркоманов знает, рассказала ему с широкими от ужаса глазами в тот же вечер.
Я летом вышла на постоянную работу, до этого график позволял решать околошкольные вопросы самой.
Девочка сама ходить не рвется, в классе 80% детей сопровождают родители-няни, одна на улице находится боится, говорит "украдут".
Ситуация усугубляется тем, что реб худой и легкий, и ее не возит лифт. Ну это так, до кучи.
Папа вспоминает свое детство и говорит, что вполне может ходить пешком на 10 этаж.
Подъезд у нас сильно так себе, полутемный, свет отключают рано утром, консьержки нет.
Скажите свое мнение по нашей ситуации, и расскажите, как было у Вас.
02.09.2014 12:35:26,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rujik
в москве не отпустила бы ни при каких условиях, еще мин 2-3 года. Сейчас переехали начала ходить 10-12 мин сама, но здесь все по-другому. 06.09.2014 08:39:28, Rujik
Я встречаю и провожаю мальчика 6 класс, и не хочу, чтобы он ходил один.

И всех девочек в нашем классе сопровождают, если только кто уж не живет в соседнем доме со школой.

Муж, конечно, загадочный у вас. Видимо, у него много дочек, одну ему не жалко, если что.
05.09.2014 11:20:32, Моцарелла
RED-BLUE
Меня бесконечно умиляют люди (в том числе собственный муж), которые свято верят, что за ...дцать с лишним лет с их детства ну ничегошеньки не изменилось! Что если мы могли ездить на другой конец Москвы в 11 лет на занятия сами, то и наши дети должны. А что раньше было две машины на подъезд, а теперь две машины на семью, гопота не дремлет и криминальная хроника переполнена объявлениями о пропавших детях - так это все мелочи и чернуха.
В общем, я придерживаюсь того, что чтоб потом не рвать волосы, встану, провожу, да еще попрошу отзвонить из школы. Береженого Бог бережет.
04.09.2014 18:19:02, RED-BLUE
sacha
Я бы одну не отпускала. В прошлом году моей было 11, из школы сама ходила до бабушки (но это соседний дом), а на кружки всякие её сопровождали. Несколько раз пришлось ей ехать самой, но я извелась:-( 03.09.2014 21:37:33, sacha
Карта мира
У нас, кстати, похожая ситуация, бабушка живет сильно ближе нас к школе, соседний дом. И подъезд там не в пример чище, светлее и безопаснее нашего. Думаю и в этом направлении тоже. 04.09.2014 13:51:18, Карта мира
Chery
довориться с другой мамой/няней ребенка из вашего класса, которая ближе к вам живет, чтобы приводила и вашу.
В благодарность может быть что угодно (няне доплата- есно с разрешения прямых работодателей, если чужая мама - по ситуации, может и вы чем выручить ее можете, в выходные девочек в кино/театр сводить и тд).
03.09.2014 15:57:45, Chery
Нет, девочку нельзя отпускать одну вообще никогда.

03.09.2014 13:50:17, культурный шок
Birke
А мальчишку можно. Мальчиков не крадут и не насилуют. Никогда. 03.09.2014 14:14:03, Birke
Если бы мальчишек не отпускали, тогда девочкам можно было бы одним ходить! Надо город на 2 части разделить глухим забором: М налево, Д направо.
И никогда не встечаться. Т.к. насильники есть даже среди пенсионеров!!!
03.09.2014 14:40:09, культурный шок
Дикая хозяйка
:)))))) 03.09.2014 14:04:33, Дикая хозяйка
Вы понимаете, что сами накрутили ребёнка? Это ж надо - украдут. Украсть можно любого при желании, независимо от возраста, но для чего из своего ребёнка выращивать жертву? Даже не представляю, как можно определить количество наркоманов, если ты сам не наркоман и не наркополицейский. Хорошо, что ваш муж в адеквате, в таком возрасте 7 минут до школы давно пора ходить самостоятельно. 03.09.2014 11:18:33, ==
Oazis
Разные 7 минут бывают. и накоточка - это не шутки, могут и в подъезд за ней зайти, с целью ограбить - оно надо? 03.09.2014 23:31:50, Oazis
Карта мира
И как давно, по Вашему, ей пора ходить одной?

По поводу "выращивать жертву" от комментариев, пожалуй, воздержусь. Странно, что заботита о безопасности ребенка по Вашему называется так.

Кстати, многих девочек, и что интересно, мальчиков после школы встречают во дворе школы и разбирают по домам и в 6-7 классе.
03.09.2014 12:06:01, Карта мира
И при этом они сами просят отпустить одних, а Ваша боится. Можно поставить вопрос по-другому: сколько Вы еще намерены ее встречать?
Если честно, в 7 кл уже не видела детей с сопровождением, только уж либо совсем забитых, либо очень богатых - с водителем в загородный дом. Большинство в 5-6 бросают.
03.09.2014 12:17:55, Кетчуп
Карта мира
Класса до 6 и планировала встречать-провожать.
У нас началка в одном здании до 6 класса, с 7 класса - лицей в другом.
С 7 и планировала отправить в свободное плавание.
03.09.2014 13:08:03, Карта мира
Birke
+1 забирают тех, кого везут через всю Москву. Необязательно в загородный дом, просто в другой район или на тренировки чёрти-куда.

Для того , чтобы встречать-провожать в 7-ми минута хода от дома, ну это я не знаю...ребёнок особенный должен быть. Или родители с высочайшим уровнем тревожности.

Но у автора , как я поняла, субтильная боязливая девочка, и там не 7-й класс. Годик можно и проводить, при этом не стращая ребёнка ужасами на тему "украдут", а потихоньку приучая к самостоятельному передвижению.
03.09.2014 12:36:06, Birke
Лягушка
Мои девочки ходить одни начали раньше (одна в 9, другая в 8 лет), но обе хотели этого. Если ребенок сам не хочет, я б постаралась поддержать ребенка.
Подъезд - в Вашем описании - меня напряг бы.
А утром почему не проводить (ну хоть из подъезда)? Вы раньше уходите?
03.09.2014 10:48:31, Лягушка
Карта мира
Я и отвожу в школу.
Муж отказывается принимать участие и в этом, хотя денег ему это не стоит.
Говорит, ОК, три дня в неделю я готов довезти ее на лифте до 1 этажа.
03.09.2014 12:01:31, Карта мира
Лягушка
И то хлеб. Обязательно воспользуйтесь этим.
Если Вы уверены (что дочку надо провожать) - муж, скорей всего, подтянется.
Но, имхо, не надо этим вопросом пытаться решить сопутствующие проблемы (кто что финансирует и т.д.). А то муж решит, что Вам не дочку проводить надо, а свою волю отстоять.
03.09.2014 13:57:25, Лягушка
Карта мира
Что именно хлеб? что он готов спустить ее на лифте и отправить восвояси утром?
Издевательство это, а не хлеб.
Я сама довожу до школы и бегом на работу, мне напряжно, но по-другому я не могу.
04.09.2014 13:56:33, Карта мира
sacha
не, не подтянется; он вероятно считает, что пора приучать к самостоятельности... или у кого-то из знакомых-родственников дети ходят сами, и ему стыдно, что у него не ходит... 03.09.2014 21:25:58, sacha
krot-kat
У меня дочка ходит сама. Но сначала была няня сопровождающая. стоило это 150 руб. За эти деньги она еще с ней ехала на метро и сажала в автобус.

У сына школа рядом с домом. Во 2-м классе договорилась с девочкой-старшеклассницей из той же школы, которая живет в нашем доме. Она мне его приводила домой за 50 руб. И была очень довольна. С 3-го класса ходит сам, но их учительница всех кто из одного дома отпускает вместе.
03.09.2014 09:47:14, krot-kat
девочка, 11 лет, 6 класс, ходит в школу 15 мин, 4 дороги по светофору. Ходит с прошлого года. В классе почти всех возят, но это потому, что школа городская, со всех районов учатся, кто живет близко, ходят сами. Но вот бульвар с наркоманами и темный подъезд меня бы напрягли. 03.09.2014 08:10:06, Волчонок
Я бы не отпускала пока. Сопровождение оплачивайте сами, это не так дорого стоит, чтобы каждый день волноваться за ребенка. 03.09.2014 06:32:07, I wonder
Моя с 9 ходит, ездит, но ровно до подъезда. Спускаюсь или кто-то, если нет никого - гулять идет на школьный двор. В подъезд я одну не готова пока запустить. На данный момент как раз 11, 5 кл. 02.09.2014 23:30:48, Кетчуп
У меня ситуация один-в-один с Вашей. Только этаж 15-й, и лестница отделена от лифтовых холлов стеной. Пока помогает продленка и бабушка. И откармливаем ребенка, чтобы лифт возил :). Мужа убеждаю, что достаточно одного несчастного случая с ребенком, чтобы потом корить себя всю жизнь. 02.09.2014 18:54:17, elku2003
Карта мира
У нас тоже лестница отдельная от холловых лифтов. 03.09.2014 10:28:29, Карта мира
хухра-мухра
маленькая девочка - такую запросто могут и похитить, и изнасиловать, и чего похуже. Тьфу-тьфу, конечно. Извращенцев всяких полно. Куча всевозможных работяг, приехавших из далеких стран и мечтающих хоть о ком-то, приблизительно похожим на женщину. Наркоманы, опять же - они за 100 рублей убить могу, если у них ломка. Не знаю, я бы не отпустила.
Я, правда, в 11 лет уже сама ездила в шк. - 5 остановок на метро+пешком, но там не надо было переходить дорогу, не было наркоманов - и то, бывало, приставали извращенцы всякие, я выглядела намного старше своих лет, в 11 - уже на все 17. Поэтому была бы у меня дочь, я бы не отпустила. С парнем все по-другому, так что ваш папа зря себя в пример приводит. Парень - он и стукнуть,и вывернуться, и убежать может, все-таки, как правило. Девочка же в экстремальной ситуации может просто растеряться.
02.09.2014 16:43:15, хухра-мухра
RED-BLUE
Я ездила с 9 лет туда-обратно: 7 минут до трамвая, 6 остановок на трамвае, 5 минут до школы. И педофилы цеплялись до 11 лет, и минет с утра солидные мужчины предлагали в 10 классе - все было. Но тогда на мой крик мужчин 5 сбежалось, не считая женщин, а что теперь будет? Нунафик. Лучше перебдеть, чем потом всю жизнь волосы рвать. 04.09.2014 19:03:22, RED-BLUE
pelenka
минусы :
- боится одна
- наркоманы
- 10 этаж
- дорога, где зеленый и пешеходам, и водителям

плюсы:
- не нашла

продавливать папу на оплату няни пополам
02.09.2014 15:20:25, pelenka
У нас с 12 лет сама ходит. 15 минут идти, переходить дорогу большую.
А еще у нас я сама на нянь зарабатываю и соответвенно решаю - нанимать их или нет....
02.09.2014 15:13:27, старуха Изергиль
Oksanych
я не понимаю,в чем вообще сыр-бор,сами оплачивайте сопровождение из школы и все,папе не говорите,мы с сыном нашего папу не нервируем и сообщаем только то,что мама скажет,у нас такой же папаша,примерно.
Все,что вы описали абсолютно пока не подходит-ходить самой,мое такое мнение.
02.09.2014 14:57:33, Oksanych
Elen
+100. Моя дочь до середины 7 класса с сопровождением ходила. Когда сама доросла - отказались, ходит сама. 02.09.2014 16:40:27, Elen
фима
Дочке 10,7 тоже 5 класс. Весь прошлый год выносила мне мозг, что ей уже стыдно с няней, мол все уже сами ходят. Повелась я. Отпустила няню. С этого года сама из школы будет ходить. В музыкалку на автобусе двестанции метро ездить иногда тоже сама будет. Но вчера она струхнула, когда первый разсама из школы шла с подружкой без взрослых. Идти минут 20 с несколькими небольшими дорогами. 02.09.2014 14:35:43, фима
А подружек рядом нет - чтобы вместе ходить?
По своему детству вспоминаю, что на 6 й этаж (в моем случае) пешком ходить вполне себе нормально
02.09.2014 14:15:56, ЛизАнька
Карта мира
Подружки есть, но живут в другой стороне. Как назло. 02.09.2014 14:29:58, Карта мира
Filia
Если ребенок сам не готов, то, я считаю, надо сопровождать.
Моя в прошлом году (тоже был 5 класс)сама с удовольствием ездила, но в конце мая ее все-таки напугал мужик подвыпивший в автобусе. Кроме него больше в салоне никого не было, а он с разговорами пристал. Моя вся в слезах из автобуса выскочила, я ее как раз встречала на остановке. Еще раз обговорили с ней, что в полупустом автобусе она должна садиться на передние места, поближе к водителю.
02.09.2014 14:05:22, Filia
Карта мира
Бедный ребенок. Прям живо вспомнила, как сама в детстве боялась таких 02.09.2014 14:06:56, Карта мира
Nessie
По вашей ситуации мне сложно рассуждать, для меня очень важны дороги. Мои дети много где ходят сами, но вот дорога с малого мехмата для старшего предполагает пересечение вернадского проспекта около м. университет, а я не могу его там отпустить, там регулярно сбивают на пешеходном переходе на зеленый свет. Приходится забирать.
А так в 9.5 старшего и 7.5 среднего мои начали ходить самостоятельно, вместе. 1 км до школы, 5 переходов. Причем старший вначале был еще и на костылях после операции. Через год уже ходили сами, т.к. старший перешел в другое школьное здание. Сегодня вот 9.5 летний поедет на секцию на метро, сам первый раз, буду вести по телефону, т.к. то, что кружок начнется уже сегодня выяснилось вчера вечером.
Но у нас спокойный район - центр.
Плюс я отдаю себе отчет, что моя дикая нервозность за них будет всегда, и когда они купят себе машины - я буду бояться еще больше... Поэтому понимаю, что надо учить самостоятельности.
02.09.2014 13:54:55, Nessie
У нас с мужем на некоторые статьи расходов, касаемо сына - тоже диаметрально-противоположные взгляды.
Да, делаю так, как я считаю нужным. В Вашем случае - наняла бы сопровождающего из своих доходов.
02.09.2014 13:43:18, Птичка снежная
Birke
Тут не "как определить" про девочку вопрос, а как договориться с папой.
Если папа упёрся рогом, будет сложно :(. Но можно попробовать. Вы с папой много лет вместе живёте, наверное, знаете, где у него подходящая кнопка.
Если кнопки "девочка боится" и "там наркоманы" не работают , поищите другие.

На себя переключить ? "Я не могу заснуть", например. Ну или ещё какие.
02.09.2014 13:41:58, Birke
УникаЛьнаЯ
Если вопрос упирается в "папа денег не дает", то искала бы одноклассников/приятелей из вашего дома. Можно же ходить не одной, а группой детей.

02.09.2014 13:15:12, УникаЛьнаЯ
Карта мира
К сожалению, все дети (кого не привозят на машинах совсем издалека) живут "в другую сторону". В нашу - моя одна. Это из немногих тех, кто передвигается самостоятельно.
Спрашиваю сейчас по соседкам, не хочет ли кто поддработать сопровождающей, на два дня уже нашла вариант забирать - будет помощница по хозяйству по пути к нам ее прихватывать.
Отводить буду сама перед работой. Муж отказался принимать участие даже в этом.
02.09.2014 13:19:24, Карта мира
В Вашей ситуации очень смущают наркоманы. И то, что девочка бится одна находится на улице для меня четкий показатель того, что рано ее отпускать одну. Возможно, что можно начать готовить к самостоятельному хождению, как , не знаю, моя любила идти как бы самостоятельно, а мы сзади))) Плохо, что папа не хочет обсуждать этот вопрос( Это мое мнение по Вашей ситуации. Мы свою стали отпускать как раз в 11 лет в 5 классе - утром выходили все вместе, она шла самостоятельно в школу. Она сама особо не рвалась, но и не боялась и была не против. До школы минут 10 было, дорога одна двухполосная с пешеходным светофором. Если я правильно помню год ходила самостоятельно в школу, год в школу-из школы. С 13 лет 7-го класса стала более-менее самостоятельно перемещаться по знакомому маршруту 02.09.2014 13:14:21, larchenok (lara1974)
а зачем вам согласие папы? наймите сопровождающего и все. если девочка не хочет, то и не надо. на мой взгляд опасности нет, только с лифтом затык 02.09.2014 13:14:08, Шерлок
Nessie
дейстительно, зачем согласие отца ребенка в вопросах воспитания ребенка. он же так, лицо второстепенное. 02.09.2014 13:28:07, Nessie
Мне б в данном случае безопасность ребенка была важнее папиных принципов воспитания. Мои личные дети сами передвигались лет с 7 (по микрорайону), с 9 - на метро, с 12-13 - на метро с пересадками. Но у нас нет бульваров с наркоманами (есть правда с алкашами, правда когда дети были маленькие их там почему-то не было). И главное тут - желание и готовность ребенка. У автора ребенок не готов, так что папа со своими принципами курит в сторонке. 02.09.2014 14:12:21, hanhi
а где тут вопрос воспитания? 02.09.2014 13:34:47, Шерлок
Nessie
воспитание это не только как ребенку себя вести, но и в какую школу его отдать, как он туда будет ходить, в какой одежде, как провдить свободное время... весь жизненный процесс. Смешно обсуждать из чего сделать салатик ребенку на обед - из огурцов или помидоров, но когда ребенку начинать ходить самостоятельно - достаточно важный вопрос, чтобы оба родителя решали его. 02.09.2014 13:45:21, Nessie
я так понимаю, мужу платить не хочется, а не то чтобы принципиально простив сопровождающего. он не против чтобы мама провожала. просто сам не хочет 02.09.2014 13:48:11, Шерлок
Карта мира
Честно? У меня зарплата маловата, чтобы в одиночку оплачивать няню. Надеялась с мужем разделить бремя расходов. Думала, няню на неск. часов взять, чтобы еще на кружок отвезла после школы и уроки проконтролировала, пока мы с работы не вернемся.
Но, видимо, придется подыскать вариант "лайт" - только забирать и доводить до дома. Самостоятельно. Не до жиру.
02.09.2014 13:22:58, Карта мира
у вас раздельный бюджет? тогда не до жиру, да. а кружки лучше в школе поискать, чтобы не возить 02.09.2014 13:27:13, Шерлок
Карта мира
У него "принципиальная позиция по данному вопросу". Поэтому денег на то, что он категорически не считает нужным, не даст. 02.09.2014 13:30:18, Карта мира
А если отдать всю (или почти всю) зарплату на няню, неужели будет спокойно смотреть как вы голодаете? Я бы рискнула (предварительно запасшись овсянкой на месяц) 02.09.2014 14:14:51, hanhi
Карта мира
Ну, продукты в дом он по-прежнему оплачивает, так что голодать с овсянкой, конечно, не придется.
А вот остаться без пресловутого маникюра и прочих радостей - запросто.
02.09.2014 14:25:42, Карта мира
Ну если выбирать между любыми радостями и безопасностью ребенка, то мой выбор был бы очевиден. Но я и так радостями не пользуюсь, так что мне нечего было бы терять. 02.09.2014 15:08:50, hanhi
Birke
Какой строгий папа, однако. 02.09.2014 14:29:44, Birke
Карта мира
Да, папу что-то клинит.
Он слишком долго был добрым и единолично тянул на себе воз финансирования семьи, по его собственному признанию.
Ситуация финансовая аховая на данный момент, но закручивать гайки таким жестким образом, ИМХО, не вариант.
02.09.2014 14:32:18, Карта мира
Birke
Т.е. он не принципиальный противник няни-сопровождающей, вопрос упирается только в финансы ?

Сформулируем по-другому : Если бы денег в семье было полно - то вопрос сопровождения бы не стоял ?
02.09.2014 14:34:50, Birke
Карта мира
Наверное, не стоял бы. Когда денег полно, какая разница, на что их тратить? 02.09.2014 14:39:06, Карта мира
Birke
Тогда наймите сопровождающую из своих. Ещё годик можно вполне обойтись без "маникюра". 02.09.2014 15:15:45, Birke
Verick
действительно, найдите девочку-старшеклассницу, за 2-2,5 тыс карманных денег в месяц, думаю, никто не откажется 03.09.2014 14:04:18, Verick
Карта мира
У нас школа в 3-х зданиях. Началка, средняя школа, старшие классы. Все три раскиданы по району через несколько улиц.
Если только в группу школы вконтактике зайти и там спросить.
04.09.2014 13:55:00, Карта мира
+1 02.09.2014 15:16:27, старуха Изергиль
в принципе большая 02.09.2014 14:43:08, Шерлок
но если на все остальное дает, то неужели вашей з.п. на сопровождение не хватит? 02.09.2014 13:31:33, Шерлок
Карта мира
Вы хорошую тему затронули, хотя это уже тяготеет к обсуждению в "Семейной", нежели в тематической.
Пока не работала, все финансировал муж.
Что-то со скрипом, что-то с охотой.
С тех пор как вышла на работу, многие текущие расходы, нужды и хотелки оплачиваю самостоятельно.
Как-то спонтанно, само по себе так получилось.
Ну вроде как зачем просить деньги на маникюр, если сама работаю?
И таких "маникюров" очень много.
Опять же муж начал требовать участия в "бюджете семьи". Оплатить услуги сантехника, например. Потому что заевший переключатель воды в ванной его, например, не парит. Ему нормально принимать огненно-горячий душ. А если мне нет, я теперь работаю и вполне могу обслуживать свои хотелки.
Или к примеру, форму покупать для дочери в Маленькой Леди - это моя блажь, и соответственно мною должна быть оплачена. Он согласен купить форму попроще. А эту - дорого и глупо.
Как-то так. Но говорю же, это уже для другой конфы ответвление темы.
02.09.2014 13:38:33, Карта мира
это уж вам решать. если вас реально страшит самостоятельная дорога, то какой уж тут маникюр... 02.09.2014 13:42:02, Шерлок
Карта мира
Вопрос выбора между маникюром и безопасностью дочери для меня не стоит.
Мне интересно послушать мнения зала по исходному топу. Рано-не рано, в нашей конкретной ситуации, а как у Вас.
Там все озвучено.
А то, может, я в своей параллельной реальности излишне загоняюсь, и папа прав, надо бросить в воду и нехай гребет.
02.09.2014 13:45:55, Карта мира
Лично в вашей ситуации - рано, метод "выпихнуть - пусть справляется" дурной. 02.09.2014 14:16:48, hanhi
Birke
Из Вашего рассказа меня смутило "она боится" и "не возит лифт".
Я бы попробовала в этом направлении папу побурить.

Трясущийся от страха, регулярно испытывающий стресс ребёнок - не самые лучшие предпосылки для отличной учёбы.

Пешком на 10 этаж каждый день туда и сюда - это вообще запредел. Есть риск, что измученная девочка таки сядет в лифт с незнакомцем. И наркоманы часто любят уютно устроиться на подоконнике между этажами.
02.09.2014 13:52:04, Birke
Согласна! А боится дочка из за маминого вот такого настроя кстати... 02.09.2014 15:15:47, старуха Изергиль
Birke
Может быть. А может, девочка просто боязливая от природы. Это, в данном случае, не принципиально. 02.09.2014 15:20:30, Birke
Ну... Я бы на месте мамы была несколько обеспокоена отсутвием самостоятельности в 11 лет... Но с учетом страхов ребенка и лифта конечно надо водить. 02.09.2014 15:29:35, старуха Изергиль
Birke
Вы не входите в число местных участников, культивирующих именно отсутствие самостоятельности по части передвижений ?!

Поразительно. Это редкость.
02.09.2014 15:31:20, Birke
Сама удивляюсь :) 02.09.2014 15:40:52, старуха Изергиль
в вашей меня беспокоил бы лифт. и все. через всякие дороги на маршрутке-автобусе моя начала в 5-м классе сама 02.09.2014 13:50:13, Шерлок
Удивляет несколько позиция папы в данном случае. Но это я, наверное, по своему мужу сужу, он перестраховщик. При ваших вводных дочку отпускать не стала бы ни в коем случае. Наша ездит в школу и из школы самостоятельно на автобусе, но она практически никогда одна не бывает, либо с братом старшим, либо с одноклассницами/подружками, да и район спокойный без заморочек. А вот с секции в не очень благополучном районе мы забираем ее всегда. 02.09.2014 13:06:41, хризАНТем@
Карта мира
Меня неожиданная позиция папы тоже удивляет. Сильно.
А ему нормально. Надо, говорит, Наркоконтроль вызвать. Они сделают хорошо, и будет дочка спокойно ходить из школы. Делов-то.
02.09.2014 13:15:22, Карта мира
Аня-лэ
Он уже туда позвонил, я надеюсь? Блин, как мой папа - я же вам сказал, как надо делать!
А вообще, конечно надо позвонить.
02.09.2014 15:32:16, Аня-лэ
Ну так скажите ему- вот когда реально сделают, вот тогда и ходить будет. 02.09.2014 13:17:37, larchenok (lara1974)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!