Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи и совета.

Добрый день! Я местная, но скроюсь. Есть ребенок, который 6 лет занимается спортом. Нравится, есть успехи. Последнюю неделю возникли проблемы, я отругала. Пообещал, что будет стараться. Вчера на тренировке не сделал ни одного упражнения, я его забрала и сказала, что раз не хочешь заниматься, то бросаем. Сегодня выяснилось, что проблема была в инвентаре, но на тренировки ребенок отказывается возвращаться категорически. Говорит, что нравится, но устал: от дороги( ездить около полутора часов в один конец), от того, что целый день в спортшколе, что больше ни на что нет времени- просто погулять и поиграть. Что делать? Бросать? Или заставить продолжать? Боюсь, что потом обвинит меня в том, что не заставила. Или наоборот..
11.07.2014 01:16:44,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
Он устал. У него восстановительных сборов нет? У меня дочь с таким же режимом тренировок. Сегодня возвращается со сборов. Они тренировались, но и отдыхали много: купались, экскурсии, дискотеки. У моей такие настроения по весне случаются. Все гуляют, а ей опять на другой конец города тащится...обидно. Моя вообще уроки стоя в метро умудряется делать. Не знаю сколько Вашему сыну, у меня дочь к 12 годам уже научилась сама себя разгружать (старается на перемене что-то выучить, с собой учебники таскает, что-то старается поактивнее на уроке отработать..), но тяжело ей, конечно. Жалееем, поддерживаем, предлагаем бросить. Бросать отказывается. 14.07.2014 09:07:11, ЛЯLУШКА
Восстановительных сборов нет, на обычных сборах те же 5 часов в день тренировка, даже на море успевают не всегда, максимум на час. 14.07.2014 11:26:05, Педфиаско
Отпустите ситуацию. Довертись сыну. Если ему нужно и важно, он вернется и все будет нормально. Если поймет что и без этого хорошо - ни в чем не упрекнет вас. У меня сын 10 лет в профспорте. 13.07.2014 14:37:19, ЛАЙМиК
Спасибо, ситуацию отпустила. Жду, к чему выплывем) 14.07.2014 11:27:31, Педфиаско
Я одного не понимаю. Раз вы забили на школу, ходить в нее некогда, поэтому экстернат, значит, вы сделали ставку на профессиональный спорт. Но пишете здесь, что выдающихся результатов ждать не приходится. Зачем тогда такая каторга? Спорт для здоровья и удовольствия не длится 9 часов в день, это безумие. 12.07.2014 14:24:32, Почему?
krot-kat
Нужен перерыв. У нас даже самые сильные, те кто на России места имеют на 3 недели в отпуск уходят 12.07.2014 00:07:22, krot-kat
Дело, думаю, не в отдыхе. Просто ребенок прекрасно понимает, что с такими затратами нужен результат выше среднего. Если такой результат есть, то и смысл продолжать есть. Плюс еще в сильных спорт школах психологически очень трудно удержаться, особенно в возрасте, где требуются результаты. Уходят большинство, тк соотношение результат- затраты не в пользу ребенка. 12.07.2014 05:32:46, Roccy
перерыв был, 3 недели каникул, вот только вышли. Так что точно не устал. 12.07.2014 00:12:56, педфиаско
Мой занимается фигуркой 4 года. Режим такой: каждый день тренировка 1-1,5 часа. Один день в неделю выходной. По уровню- все двойные. Сейчас пробует каскады 2-2.
Чемпион области, в цска был в середине на последних соревнованиях. Ходит в школу, музыкалку, рисованием увлекается. Самый тяжелый уровень спортивной нагрузки у него сейчас, на сборах, 4-5 часов в день в течение 2 недель. Если бы тренировался в таком режиме каждый день - давно бы бросил. Ваш просто герой.
Все зависит от того, какие результаты от такой нагрузки. По смыслу, наверно, с такой нагрузкой как минимум первенство России в середине списка. В принципе, можно тогда уже заканчивать- уже результат есть.
11.07.2014 20:39:18, Roccy
Про тренера +100, а еще друзья, если это командный вид спорта. 11.07.2014 19:08:06, Mamus23
А какие успехи (уровень регион? Россия? международный?), разряд какой? И, самое главное: что говорит тренер? От взаимопонимания с тренером зависит очень многое. 11.07.2014 18:31:42, Konst
Три часа на дорогу тратите?
Плюс два часа тренировка(минимум),а обычно в спортшколах от 3-до 4 часов тренировки.
Итого 5-6 часов ежедневно на "спорт".
Он точно вам такой нужен?
11.07.2014 18:31:30, бурчалка
Прочитала ниже,что еще больше получается.
и зачем?
Обычного ребенка без данных(а к 10 годам они уже видны)так загонять?
11.07.2014 18:36:28, бурчалка
Слушайте, но если проблемы всего последнюю неделю, то, ИМХО, рано беспокоиться. Бывают плохие недели - это не показатель, одна неделя, даже если до этого всегда стабильно все было прекрасно. В вашей ситуации я бы первым делом сделала перерыв, скажем, на лето, а потом можно подумать снова. Заставлять бы я не стала, насчет "обвинит потом" я абсолютно не парюсь ибо дети всегда найдут, за что потом обвинить :) Пусть делает, как хочет, но не с горяча, так ему и обьясните.

ИМХО, нет ничего страшного в том, чтобы оставить спорт после 6 лет занятий. К сожалению, это не музыкалка, у которой есть обозримый конец, поэтому когда ее заканчиваешь через 6-7 лет И не продолжаешь, то вроде как не бросаешь. В спорте не так. Если вы хотите обеспечить ему физ. движение, придется скорее всего выбрать какой-то другой спорт. После такого уровня заниматься юбительски тем же самым ближе к дому очень скучно - игровыми И командными видами спорта так точно. У меня самой спортивный маньяк, но помладше. Если в будущем захочет бросить спорт, я препятствовать не буду. ИМХО, если душа больше не лежит, пользы все равно не будет.
11.07.2014 18:02:41, Rive Gauche
Прочитала всю ветку и мне стало жалко мальчика. Разрешите ему нормальное детство сейчас, а то через пару лет он вас спрашивать не станет и тогда вы получите настоящее педфиаско, а не выдуманное. Не надо потакать собственному честолюбию. Это до хорошего не доводит. 11.07.2014 17:11:31, хризАНТем@
а чем его детство не нормально? он не сутками тренируется же, остается время и на музыкалку, и мультики свои поснимать, и в театр, и в музей сходить. Отдыхает 3 раза в год, выезжаем на море дней на 10, все время в разные страны. Да, погулять не успевает, как и телевизор посмотреть,и в интернете посидеть просто так. Так жизнь же не сплошной праздник, там работать надо,чтобы добиться чего-то. 12.07.2014 00:19:42, педфиаско
Ключевой вопрос чего именно добиться? Если есть шанс, то дело, наверное, стоит того. Если его нет совсем, то это все пустое получается, потому что спортом можно заниматься бесконечно долго, не везде есть жесткие возрастные ограничения.
возможно, что он перестал видеть перспективы и горизонты. Надо их ему обозначить, с помощью тренера в том числе.
12.07.2014 09:48:03, Яснотка
вот последний абзац- это вы в точку, наверное. Проблема в том, что ребенок ведомый, и если тренер начнет его уговаривать остаться - он останется- чтобы не расстраивать тренера. Поэтому тренеру я пока ничего не говорила. 12.07.2014 12:35:16, педфиаско
А тренер начнет уговаривать? Может быть именно это ему и нужно сейчас? просто услышать, что все не зря.. 12.07.2014 13:05:24, Яснотка
А что не зря? Брошенная школа и спорт по 9 часов в день? И ради чего? Ради олимпийской медали? 12.07.2014 14:25:27, Почему?
Ну, я ж не знаю к чему автор стремится. может быть цель получить КМС, или мастера.
А может, это победа на каких-нибудь международных соревнованиях. Вариантов-то много.
И если эта цель реальна, то стоит за нее побороться. Опять же, если есть желание самого ребенка, если это будет удовольствием от достижения этой цели.
12.07.2014 20:54:52, Яснотка
Почему-то никто не говорит об удовольствии. Дети тоже имеют право получать удовольствие, а не только заниматься тем, от чего непременно будет толк или победа и медаль. Другое дело, что даже у занимающихся с удовольствием могут быть кризисы, когда все не идет. Но я считаю, это неподходящий момент для бросания - будь то спорт или музыка. 13.07.2014 19:10:42, Rive Gauche
Обычно у таких родителей-желание самоутвердиться за счет достижений своих детей.
Какая-то собственная душевная травма или нереализованность в жизни.
11.07.2014 18:38:22, бурчалка
ЛЯLУШКА
Ерунду говорите. Кризисы случаются у всех: и у детей, и у взрослых. Ребенок устал, упал духом и родители должны поддержать, помочь. Причем тут самоутверждение за счет детей? 14.07.2014 08:57:16, ЛЯLУШКА
Электра
А как насчет страха упустить время и не развить имеющиеся способности? С моей вот педагог требует, чтобы она музыкой не меньше трех часов в день занималась, т.к. находит некие способности. Но я позволяю ей заниматься не больше двух часов (а зачаастую и меньше). Я не уверена в своей правоте. А ориентироваться на то, чего хочет 10-12-летний ребенок очень глупо и недальновидно. Эти хотелки меняются со скоростью света. 12.07.2014 16:40:53, Электра
кроме способностей должно быть призвание.
Если его нет-то есть безумной тяги заниматься чем либо,все впустую.
Полно людей с абсолютным музыкальным слухом,спортивными данными,художественными-по идее они все детство должны,рыдая провести над занятиями.которые им не нужны??
12.07.2014 19:04:05, да уж
+10000 должно быть внутреннее огромное желание и интерес. +способности. Если чего-то нет, то успеха не будет это точно. 12.07.2014 20:56:06, Яснотка
Чего это сразу родители? Родители, может, самая пострадавшая сторона. С нашим личным мальчиком так уж точно, я щитаю, мы с евойным папой - главные жертвы, особенно я. В России, может, иначе, но у нас, на капиталистическом западе, мало того, что профинансируй все это на нехилую сумму и обеспечь обмундированием, из которого мальчик все время вырастает, так еще в свое заслуженное свободное время то мерзни на катке, то мокни на футбольном поле, то на соревнование какое тащись с другой город, тренировку ни одну в сезон не пропустить - никуда не уедешь и даже чтобы пойти на пляж сейчас в воскресенье, надо вскакивать чуть свет, чтоб не пропустить тренировку, которая ровно посредине дня. И в добавок мальчик кушает очень хорошо и не абы что. Это я, конечно, ерничаю немного, но честное слово, совершенно незаслуженно так сразу на родителей.

Я вот сейчас побегу смотреть, как деточка в хоккей играет - он эти две недели тренируется с по 3-4 часа в день в хоккейном лагере, а вечерами еще догоняет футболом. Все начало недели мы беспробудно провели на различных футбольных полях. Душевная травма у меня одна - опять весь холодильник сьели, доедают второе ведро клубники. И ещё не торопитесь жалеть чужих детей - всегда найдется кто-то, кто пожалеет ваших.
11.07.2014 20:17:09, Rive Gauche
таким родителям-все это в кайф.
Новые впечатления и эмоции.
Иначе бы все давно прекратили-особенно когда ребенок без особых данных.
Такая "спортивная" жизнь занимает какую-то пустую нишу в жизни таких людей.
12.07.2014 19:06:17, да уж
ЛЯLУШКА
Не очень понятна мысль. Я, например, целый день на работе, дочь учится, тренируется. Какие ниши в моей жизни ее тренировки закрывают? Когда соревнования, мне приходится с работы отпрашиваться. Отпуск не угадаешь, т.к. ребенок дважды за лето на сборы выезжает. Если честно, меня это не сильно радует. Если бы дочь дома на диване валялась было бы всем только проще. 14.07.2014 14:18:05, ЛЯLУШКА
Кому это таким родителям? Мне лично не в кайф, ни футбол, ни хоккей меня не интересуют совсем, я даже по телевизору спорт не смотрю. Но ребенок очень хочет, ему спорт доставляет огромное удовольствие. Собственно, ради него и делаем - новых впечатлений и эмоций у меня и так хоть ложкой ешь, у меня вообще жизнь интересная, но интересы далеки от спорта. Как только мальчик наш захочет бросить, за нами дело не встанет. Ниши пустой нет, чтобы заполнять.

А насчет особых данных, наш вот, наверно, не звезда, однако способный. Ему нравится весь процесс - тренировки, игры, и это, КМК, очень важно, а не просто доехать из пункта А в пункт Б и с облегчением спрыгнуть с поезда. Понимаете? ИМХО, процесс важнее результата. Поэтому, я считаю, даже ребенка без особых данных надо поддержать, если, конечно, ему нравится спорт.
13.07.2014 19:02:11, Rive Gauche
Birke
Да нет, тут одна мама на конфе сознательно Плющенку второго растит. Заработки и всё такое. 11.07.2014 18:45:03, Birke
Liporella
Сделайте перерыв на месяц , а там ребенок сам решит нужно оно ему или нет . Еще вариант перевести в другую спортшколу или у вас спорт планируется профессией ? 11.07.2014 17:11:18, Liporella
Я бы и сама не стала заниматься ничем, чтобы регулярно по 1,5 часа в один конец. А уж ребенка мучить - точно не стала бы. 11.07.2014 17:09:28, маугленок
Не овен
найти что поближе, 1,5 часа в один конец - "повеситца" можно 11.07.2014 16:13:24, Не овен
Я ниже прочитала про его режим тренировок. ИМХО, это запредельно даже для взрослого. А вашему судя по всему еще 13-ти нет.
У меня оба сына КМС, тренировки по 2 часа 4 раза в неделю. Сейчас вообще отдыхают.
Старший в следующем году заниматься больше не будет. Надоело и вроде как программу минимум выполнил. Я не возражаю. И даже если бы не было КМС все равно понятно, что когда ребенок "перегорел" настаивать просто бесполезно, это зря потраченное время, результатов уже не будет. Все занятия - это отбывание наказания.
У всех спортсменов бывают моменты, когда хочется бросить, когда надоело, это нормально. Но если ребенок потух, то это навсегда.
У вашего просто перегруз конкретнейший. Так нельзя. Это, ИМХО, даже для здоровья вредно очень-очень.
11.07.2014 14:04:18, Яснотка
pelenka
а перерыв в занятиях нельзя сделать на лето?
все равно же не спортсмена растите
11.07.2014 11:57:35, pelenka
Пока к этому и склоняюсь, сделать перерыв на какой-то период, а там может соскучится и передумает. 11.07.2014 12:31:22, Педфиаско
Pilar
Мы были в похожей ситуации, только у моего сына причиной бросания была травма+сильный стресс, заработанный при травмировании. Юноша мой был очень перспективен, так что и спортивный психолог с ним работал, и тренер давил, и мы так же переживали, но он все-таки настоял на своем и бросил. Через год пошел в гораздо менее загрузочный вид спорта. Так вот, мой совет: прислушайтесь к ребенку. У моего появилось время и на бассейн, и на хобби, и в новой своей спортшколе он вроде бы в движении и при деле, но самое главное: ушли хронические проблемы со здоровьем, связанные с предыдущим видом спорта. Предложите ему несколько не таких энергозатратных вариантов. Чем-то же он хочет заниматься? 11.07.2014 11:51:04, Pilar
Birke
Ещё допишу, что если решил бросить - бросит всё равно. Заставить у Вас всё равно не получится.

Тут два пути возможны : или будет филонить и тренер его сам выгонит (позвонит Вам со словами "дальше заниматься нецелесообразно") или у парня организм воспротивится. Это уже хуже - или травма, или заболеть может.

Первый путь мой :) второй - моего мужа :(
11.07.2014 11:36:43, Birke
Birke
В похожей ситуации сын подруги бросил. Был лучший в команде,и в школе отличник. 11.07.2014 11:31:14, Birke
Зачем тебе спорт? Ты умный!
(Из детской беседы)
11.07.2014 13:25:51, E_VIKT
Birke
Это Вы к чему,не поняла ? 11.07.2014 14:07:10, Birke
"в школе отличник"
Фразу такую в детской беседе слышала, что умным спортом для результатов не надо заниматься.
11.07.2014 14:25:30, E_VIKT
Birke
Там та-акая мама...железная леди.Попробовал бы он не быть отличником и чемпионом. 11.07.2014 14:31:01, Birke
и неврастеником? :)
Хотя бывают крепкие дети.
11.07.2014 14:46:14, E_VIKT
Birke
Да нет, он выработал себе такой пофигистический панцирь :) 11.07.2014 14:58:15, Birke
Как минимум перерыв на лето сделайте, а там посмотрим. возможно, просто устал и начался "отходняк"...а может, и впрямь перегнули палку где-то и переизбыток профессии в детстве. Такое бывает, что дети, проф.занимающиеся музыкой с 3х лет, например, в подростковом возрасте, когда уже могут настоять на своем мнении, бросают. И тут дело не в педфиаско, а просто дети растут, ориентиры меняются, они ведь начинали, когда ничего другого не знали, а по мере взросления появляются новые интересы, они видят новые возможности самореализации...В общем, если деть старше 12 лет - то настаивать не стоит, они уже вполне в состоянии оценить свои жизненные ценности...ну и вообще, для меня дикость отказывать реебнку в общем образовании ради узкой специализации: не дай Бог травма, и спорту конец - и кем деть будет работать, охранником???

Спорт, музыка, танцы - отличное развитие для младшего школьника. В средней школе идет мощное развитие мозга, и ребенок будет отставать от сверстников, если школа будет по остаточному принципу.

Многие спортсмены, циркачи - т.е. те, кто в детстве пожертвовал образованием ради спорта, по окончании проф.карьеры спиваются - они ведь выходят на пенсию рано, а работать их никуда не возьмут: без нормальной школьной базы сложно переквалифицироваться, ведь вся жизнь была заточена на спорт.
11.07.2014 11:18:24, культурный шок
Вот именно поэтому мы с дочкой отказались от спорт класса. Но баскетбол не бросаем - на данный момент это важная часть ее жизни. 11.07.2014 18:11:55, Mamus23
Отличный повод для того, чтобы "вывести" ребенка из спорта.

ИМХО - жить с такой нагрузкой нужно только ради конкретной цели. Профспорт/чемпион/олимпиада.

Если у Вас таких планов нет, то пожалейте сына - мое глубокое имхо - нагрузки профспортсменов калечат их здоровье. Поэтому нужно отдавать четкий отчет - "ради чего это и зачем".
11.07.2014 10:41:49, Птичка снежная
+100
Наверняка можно какой-то другой вид спорта найти и заниматься в спокойном вменяемом режиме для своего удовольствия.
Даже не представляю что это такое может быть с 9-ти часовыми ежедневными тренировками. Фигурное что ли?
11.07.2014 14:06:06, Яснотка
Тренировки в день не 9 часов, максимум 5, 9 они там в общей сложности находятся, минимум 2 перерыва по часу-полтора. 11.07.2014 14:44:33, Педфиаско
А это не одно и то же? Это целый рабочий день, после которого еще 1,5 часа до дома пилить. Вы-то сами как выдерживаете? Там с ним отсиживаете, или уезжаете, а его оставляете?
5 часов тренироваться тоже ненормально.
11.07.2014 14:48:09, Яснотка
Я работаю, сидеть там получается редко, дети там в принципе самостоятельные) 11.07.2014 14:55:17, Педфиаско
Если целый день в спортшколе, то это наверное, спорткласс? То есть, бросив спорт, придется подыскивать новую школу. Если недалеко от дома есть достойная и есть возможность в нее поступить, то это одно дело, если нет, тото другое. Поиграть, погулять - сомнительная цель в жизни. (Или это летом все три месяца - целый день в спортшколе?) Есть какие-то другие интересы? Если бросить спорт, не будет турниров, команды, лагерей, сборов. Он готов это променять? И на что? В любом случае, принимать решение Вам и сыну, тщательно взвесьте все за и против. Перейти в другой вид спорта - тоже вариант. В любом случае, удачи. 11.07.2014 09:43:27, Mamus23
Ребенок сейчас на экстернате, школа самая обычная у дома. То есть он просто там будет учиться каждый день, как и все. Другие интересы есть, сам делает мульфильмы( снимает, монтирует), мечтает стать режиссером. Но как по мне, это совсем не то, из-за чего стоит бросать дело, которым ты занимался столько времени. 11.07.2014 10:16:45, Педфиаско?
Бонусы от спорта уже при нем, почувствовал, что теперь надо другое. 11.07.2014 13:24:26, E_VIKT
Nessie
А зачем заниматься столько времени делом, которое не станет делом жизни?

Если что - я лично категорически не хотела бы видеть своих детей в спорте или музыке... Но это мои "тараканы" видимо.
11.07.2014 10:24:29, Nessie
Я там внизу ответила, для чего. Я бы тоже не хотела своих видеть в музыке и спорте, но это был их выбор, не мой. И по их просьбе я их возила, платила, утешала и т.п. Просто сейчас начался взрослый этап в спорте, и ребенок спасовал. Я не знаю, как к этому относиться. 11.07.2014 10:30:46, Педфиаско
УникаЛьнаЯ
имхо, не "спасовал", а оценил ситуацию и осознал свои желания. Очень хорошее умение - вовремя остановиться. 11.07.2014 11:09:27, УникаЛьнаЯ
Принять его выбор. 11.07.2014 10:42:25, Птичка снежная
Карта мира
Какое нафик пед фиаско? Я представила себе, ПОЛТОРА ЧАСА в один конец, потом на треньке впахиваешь, потом полтора часа обратно, потом уроки наверняка, может, еще какие-то допы..Устанешь тут. Я от одной мысли устала. Пожалейте ребенка. Этот Ваш спорт-самоцель, причем Ваша. 11.07.2014 09:42:29, Карта мира
Занятия каждый день 5-6 раз в неделю, занят весь день? Если "чемпиона не получится" и тренером быть не хочет зачем? Ребенок в таком возрасте, когда уже сам понимает, осознает свои желания и силы. Хорошо, что он настроен так определенно, бросить всегда очень сложно ведь. Другие виды деятельности пробовать, самое время. Не бросать, чтобы ребенок болтался, конечно. 11.07.2014 09:42:05, E_VIKT
Попробовать другое можно, но это все равно ездить и так же тратить время на дорогу. И не факт, что понравится и получится. И не привыкнет ли он потом бросать все не завершив из-за того, что устал-надоело-и т.п. 11.07.2014 10:24:01, Педфиаско
Прекрасно Вас понимаю, Ваши метания. Хорошо, что у ребенка метаний нет, в этом возрасте уже надо ориентироваться на ребенка. А что ему нравится, что хочет? К этому надо серьезно отнестись, т.к. мальчик спорт бросит, появится масса времени, возраст опять же, надо подстраховаться. Не привык он этим временем распоряжаться, гулять хочет, это как раз хорошо, но... Внимательно надо отнестись. Посмотрите вокруг, не только в сторону спорта. Спорт - переводить в режим "взрослый человек, ведущий активный образ жизни", т.е. плавание, ролики, футбол в своем режиме, с друзьями, это не только спорт уже. Мальчик умеет хорошо плавать, играть в футбол и пр.? Считаю, нужны разнообразные навыки. Танцевать еще можно. Ничего нет рядом? Шахматы? Может он умный? :)
Пора разнообразить жизнь, получать разнообразный опыт, ребенок это сам почувствовал, а на спорте легко зациклиться. Полезный опыт - бросать бесперспективные проекты, мешающие успешно реализоваться. Ваши опасения понятны,но...
11.07.2014 13:20:23, E_VIKT
Мальчику 10 лет, в этом возрасте, мне кажется, он еще не осознает последствий принятого решения). Сам по себе мальчик активный, плавает, все виды колесных- ролики, скейты,- на всем катается. Танцует неплохо, нравится брейк-данс. Еще есть музыкалка в школьный период, туда ходит с удовольствием, инструмент нравится. Ну и неглупый вроде, если заняться учебой плотно, то вполне может быть отличником. Но это все так, любительский уровень. 11.07.2014 14:52:12, Педфиаско
А какие именно последствия?
Вы сами писали, что чемпионом ему не быть.
Сейчас какие результаты есть? Вы сами чего от него хотите в сухом остатке? Когда именно можно будет сказать "стоп, вот теперь достаточно, можно бросать" Сами примерно представляете этот момент?
Могу сказать по себе. Мне крайне тяжело смириться с тем, что сын не будет больше заниматься. При том, что спортивный разряд он получил, куча медалей и хорошие перспективы :)
Все те же самые эмоции у вас будут и потом.
Я своего настраивала (и в какой-то момент даже уговорила) продолжать тренировки, чтобы стать помощником тренера (с 15-ти лет это уже можно) Но ЕМУ это не надо :)
Будь я на его месте обязательно воспользовалась бы этим шансом, а он не хочет.
И что тут сделаешь?
Я просто к тому, что чего бы он не достиг сейчас или потом, все равно будет тяжело уходить. Причем, тяжелее будет лично вам, а не ему.
11.07.2014 16:08:45, Яснотка
Аня-лэ
<Мальчику 10 лет, в этом возрасте, мне кажется, он еще не осознает последствий принятого решения).> Какие псоледствия? От такой нагрузки и отсуствия свободного времени тоже последствия. 11.07.2014 15:03:07, Аня-лэ
Нет, не привыкнет. 11.07.2014 10:43:03, Птичка снежная
Да, 6 раз в неделю с утра до вечера с перерывами на перекус( это летом), в школьное время с 12 дня до 9 вечера тренировки( тоже с перерывами). Уроки делает во время перерывов либо в машине по дороге домой. 11.07.2014 10:21:33, Педфиаско
Вы шутите?! А зачем это все? Что за спорт такой зверский?
У нас тренера наоборт против изнуряющих тренировок. Все должно быть по возрасту.
11.07.2014 13:58:13, Яснотка
Есть, мне кажется, только один вид спорта, в котором так издеваются над детьми - фигурное катание. 11.07.2014 17:05:35, хризАНТем@
А мне про спортивную гимнастику подумалось. 11.07.2014 18:26:37, Konst
Я тоже подумала или на фигурное, или на хоккей 11.07.2014 17:13:35, Яснотка
Birke
какой кошмар :(( странно, что раньше не бросил 11.07.2014 11:29:54, Birke
Т.е. мальчик с такими нагрузками и не в "чемпионах" - а зачем тогда?

Может он сам уже оценил свои силы и понял, что 1 мест не видать, поэтому нет и смысла тратить бОльшую часть жизни на незнамочто?
11.07.2014 11:02:57, Птичка снежная
Такие нагрузки у всех, а чемпионами становятся единицы( как правило, у них нагрузки еще больше). Тренировки ради процесса тоже имеют право на существование. Можно быть КМС, не всем же становиться МСМК) 11.07.2014 11:07:42, Педфиаско
Что даст КМС ему в будущем кроме профтравм?

Какой вид спорта?
11.07.2014 11:22:12, Птичка снежная
Не каждый взрослый выдержит 12-13 часовой рабочий день... А тут ребенок. Который прямым текстом говорит, что устал. Вы ради своих амбиций рискуете в первую очередь здоровьем ребенка 11.07.2014 10:57:05, larchenok (lara1974)
УникаЛьнаЯ
Я бы лично с радостью вывела ребенка из _спорта_, ибо растить чемпиона не планировала никогда, а как "дело жизни" для рядового спортсмена оно очень сомнительное, имхо. Причем как для здоровья, так и в плане работы.
Предложила бы какие-то занятия аналогичным спортом поближе к дому и в режиме "кружок для удовольствия", максимум.
11.07.2014 09:01:57, УникаЛьнаЯ
Чемпиона из него явно не получится). Подобной секции ближе к дому нет, к сожалению. Да и спорт не из дешевых, жалко тратиться на дорогой инвентарь ради тренировки 1 раз в неделю. То есть тут только либо оставаться и идти дальше, либо бросать совсем. 11.07.2014 09:24:21, Педфиаско?
Если не стать чемпионом, то к чему весь этот цирк с такой нагрузкой?!
это ВАМ сложно бросить, потому что сами много сил потратили на этот спорт. И я вас отлично понимаю :) Но наберитесь мужества и посмотрите правде в глаза.
Возможно, что его навыки и умения можно реализовать в другом виде спорта, который не требует такой самоотдачи и героизма.
У нас, к примеру, девочки после худ.гимнастики за короткий срок показывают наиотличнейшие результаты и продолжают двигаться дальше уже в новом виде спорта.
11.07.2014 14:10:14, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Имхо, бросать однозначно. 11.07.2014 11:07:57, УникаЛьнаЯ
Nessie
Если это не будущая карьера - то ЗАЧЕМ? 11.07.2014 10:22:58, Nessie
Чтобы был занят, плюс хорошее физическое развитие- он сильный, выносливый, отличная фигура, опять же привычка все успевать в кратчайшие сроки, плюс характер, преодоление трудностей. 11.07.2014 10:26:29, Педфиаско
Nessie
Ну с моей точки зрения - слишком занят, для ребенка.
Сильный, выносливый и отличная фигура в детстве у многих, важнее потом это иметь, в 30-40 лет, а для этого, мне кажется, в детстве задел не сделаешь... Спорт он, конечно, нужен в детстве, но если это не профессия - то без фанатизма. Так что я бы согласилась бросить.
11.07.2014 10:58:38, Nessie
Byzota®
Может перейти в другой спорт? Поближе к дому? Я в свое время так же бросила, правда бросить как раз настояла мама, но занялась другой спортивной деятельностью, в чем преуспела даже больше, так как уже была хорошая подготовка. Тоже было связано с дорогой, переезд... 11.07.2014 02:04:51, Byzota®
В сторону другого спорта смотрели, проблема в том, что рядом с домом только то, что точно ему не подойдет, то есть это в любом случае ездить, ну не полтора часа получится, а час. И смысл тогда в смене спорта? 11.07.2014 09:26:23, Педфиаско


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!