Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

Нет друзей

У моей тематической дочери нет друзей. От слова "совсем".
Девочке 11, учится в 4 классе.
Пришла в этот класс в конце второго класса в связи с переездом (мы несколько лет жили в другой стране по работе мужа, а в конце ее второго класса командировка резко закончилась и нам пришлось вернуться в Москву).
Приняли ее нормально, не обижали, не травили. Отношения в классе со всеми ровные, на переменках, говорит, одна не остается, постоянно с кем-то во что-то играет, бегает, торчит в телефоне (они там коллективно во что-то играют).
Но кроме этого - ничего и никак. Ни с кем не созванивается, никто не зовет ее в гости, она ни разу не заикнулась, что хотела бы пригласить кого-то к нам. Ее не зовут на детские дни рождений. Никто. Позвал один мальчик в первый раз в прошедший понедельник, она была счастлива: ну наконец-то меня хоть кто-то пригласил!
Сегодня выяснилось, что ее "подружка", которую она считала таковой (они полгода ходили вместе на танцы, потом моя бросила) не пригласила ее на день рождения. Позвала полкласса, всех девчонок, над которыми они с моей смеялись, подшучивали, сплетничали (было пару раз по дороге на танцы), а мою - нет. Моя, конечно, обиделась.
В общем, что-то не так. На развивалках, на которые она ходила (сейчас к слову, никуда не ходит, все забросила) тоже ни с кем не знакомилась и контактами не обрастала. Была хореография, современные танцы, английский, английский театр, воскресная школа даже!..чего только не было. Но как-то отзанимается, переоденется, попрощается и уйдет. И пустота.
Я не могу сказать, что она замкнутая или угрюмая. Нормальная такая девчонка. Обычная. А с друзьями не клеится никак.
Мне мало того, что ее жалко, она меня еще и достает постоянно: ей хочется общения. И вот постоянно жужжит что-то мне, пересказывает какие-то дурацкие истории, правила Майнкрафта, еще какую-то фигню..я иной раз уже срываюсь, говорю, деточка, отстань, ну позвони ты кому-нибудь из одноклассников, поболтай. Но все не с кем. Пыталась ее на продленку оставлять - только погулять, пообщаться - тоже нет.

Даже не знаю, зачем написала. Думаю, что можно с этой ситуацией сделать.
Ну и расскажите, как дружат Ваши дети. Не думаю, что даже с учетом повальной занятости и нянь-бабушек, разбирающих всех по кружкам сразу после занятий, наша ситуация - это норма.
07.03.2014 15:05:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радоваться надо, что ребенку с вами нравится общаться. Через пару лет не допроситесь "дурацких историй". В общении со сверстниками могут быть проблемы, если вы убедите девочку, что ее жужжание и "дурацкие истории" никому не интересны, даже матери. 10.03.2014 17:51:03, nasti
Natalya d'*
а мне "дурацкие истории" ( у меня мальчик, в 5-6 лет выносил мне мозг "покемонами", потом лет до 12ти пересказыванием сюжетов своих комп игр) неинтересны, и я это не скрываю, а всё что касается реальной жизни - интересно, и я это слушаю.
И вот ближе к 13 деточка наконец то научился говорить со мной только о реале. И пока говорит обо всем, даже о своих секретах (о девочках, о том как нашкодил в школе и не попался и т п).
Я считаю, что детей надо учить в том числе и этому, чтоб, став взрослым, жена не донимала мужа разговорами о вышивке или тряпках, умела подумать "ему это не интересно, об этом я поговорю с подругой Машей".
Но я именно что обьясняла ребенку "именно эта тема мне не интересна, потому что.... а всё что касается реала - интересно"
10.03.2014 18:51:21, Natalya d'*
Oazis
+1. 15.03.2014 01:30:05, Oazis
Тоже есть похожая проблема (дочь, 6 класс). Хотя не настолько но... В общем на ДР то приглашают, но к слову я с 5 лет ей устраиваю самые разные ДР - каких только не было и с приглашением одноклассниц само собой. Советую и вам - тут надо вкладываться в отношения как ниже писали. Есть приятельницы с которыми болтает по телефону. НО вот станно мне - мы как раз в этом возрасте дружили вовсю, в гости друг к другу запросто ходили. А эти дети сидят по домам. И по моему моей точно веселее было бы от большего общения... Но тут не повлияешь. Разве что организовать упомянутый уже ДР или какой-нибудь поход в театр... Это координально ситуацию не изменит, но в следующий раз глядишь и вашу дочку на ДР пригласят... 10.03.2014 07:07:24, старуха Изергиль
Девочку это угнетает? У меня тоже ребенок со слов психолога "волк одиночка". Ну и что в этом такого? Он легко входит в контакт, общается, но зовет в гости и ходит только к одному мальчику. По факту я и муж оба волки-одиночки. У нас практически нет Друзей, есть только знакомые и приятели. Мы редко ходим в гости, практически никто не ходит к нам (это правда связано с другими причинами) и не испытываем никакого дискомфорта в этом. Ребенок должен сам разобраться с этим вопросом, насильно дружить заставить нельзя. 08.03.2014 19:54:13, Ваниш
Мне кажется, Вы не очень-то вежливы с дочкой. Разве трудно иметь на лице благожелательную улыбку+кивки головой+переспрашивание последнего слова? Такое впечатление, что именно Вы заинтересованы в её друзьях, которым она и будет адресовать то, что Вам тяжко воспринимать.
Уверена, что настоящего друга в этом возрасте среди сверстников вообще иметь невозможно (мал интеллектуально-нравственный потенциал), только приятелей. "Друг" - если с древнерусского переводить - это "воин" (откуда и "дружина"), т.е. тот, с кем "в разведку ходил, кусок хлеба делил". Это всяко не 11 лет.
08.03.2014 17:29:41, АннаАл
недавно встретила книгу, но к сожалению забыла все ее координаты.
Идея та, что в детском возрасте общение с родителями, в семьи, для ребенка более ценно, чем дружба со сверстниками. идет речь о возрасте до подросткового.
Для меня это стало открытием.
08.03.2014 04:29:56, ЮлияФ
Natalya d'*
а в книге эта тема не разжевывалась в разрезе " зависит от..."? всё же дети, как взрослые, делятся на интровертов, экстравертов, потом идут 4 группы (сангвиники, холерики, флегматики и не помню кто), потом еще какие то классификации есть...
Я вот уверена, что экстраверту КОЛИЧЕСТВЕНЕЕ общение со сверстниками важнее где то с 2х - 3х лет, а но с родителями оно качественее. То есть он будет на стенку лезть, если не отпускать его на 8 часов в день в среду сверстников, а с родителями он за час - два получит больше, чем с детьми за целый день.
08.03.2014 22:53:19, Natalya d'*
Насчет "будет на стенку лезть, если не отпускать его на 8 часов в день в среду сверстников", сильно сомневаюсь. Иначе как жили барчуки с няньками и гувернантками без кучи тех самых детей вокруг? Другое дело, что ребенок с тех самых 2х - 3х лет нуждается в постоянном общении. Если с ним будет играть и разговаривать целый день взрослый, то проблем тоже не будет. 10.03.2014 02:59:03, Конек
Birke
Вы рассмешили. В семьях (в т.ч. и барских) была в то время именно что КУЧА детей. Братья-сёстры + кузены-кузины. Вы хоть Толстого вспомните, что ли. Ну или попроще - "Детство Тёмы", например.

У моей прабабушки было (внимание!) 19 братьев и сестёр :)
10.03.2014 11:03:52, Birke
Лучше "Детство" Горького вспомните - там "кучи" как-то не видать. Так что по-разному бывало. 10.03.2014 11:11:05, Конек
Вооkашка
Здрасте! Саша Яковов, Саша Михаилов, и ещё какие-то сёстры там были... 10.03.2014 18:50:54, Вооkашка
Natalya d'*
он почему то об этом не пишет, но он нигде и не пишет "как проходил его день", я спомню только он про вечера пишет.
Дети барчуков играли с детьми "черни", это в норме было.

2е : тогда нужного поведения добивались поркой, у меня дети экстраверты, и да, они без общениай со сверстниками лезут на стену, но, естессно, ремнем это лечится.
Ремнем любого результата добиться можно, как в анекдоте про летающих крокодильчиков
10.03.2014 11:58:26, Natalya d'*
> "у меня дети экстраверты, и да, они без общениай со сверстниками лезут на стену, но, естессно, ремнем это лечится"
А достаточным общением со взрослым не пробовали "лечить"? Вот, чтобы 4-6 летка весь день со взрослым, кто в телевизор не пялится, с книгой не уединяется, с утра до вечера с ребенком разговаривает, играет, гуляет, детские книжки вслух читает...
12.03.2014 13:57:05, Конек
Natalya d'*
"всё вами перечисленное кроме "играет" - да.
долго играть мне не интересно, играть так как ровестник - реально гореть идеей "это коробка - морской корабль, это палка - волшебный желз" (ну и т п, в разном возрасте дети в разное играют) и т п я не могу, притворяться - не хочу.
Поэтому именно играла я в этом возрасте с ребенком очень вымученно (в ролевые игры, ктр в этом возрасте рулят, конструкторы/настольные игры, подвижные типа футбола - это пожалуйста).
Кстати, в этом же возрасте провести день с 2мя и более детьми мне было легче чем с 1м именно потому что они играют друг с другом.
15.03.2014 01:53:37, Natalya d'*
Birke
Это, всё же, исключение.
Нет, ну бывало и тогда - женщина не смогла больше рожать,например, но один одинокий ребёнок, без братьев-сестрёр-кузин-кузенов НЕ был , как в наши дни, обычным делом.

Семьи тогда были многодетными, мне даже странно Вам это обьяснять...
10.03.2014 11:14:50, Birke
Да чего уж объяснять? У деревенских родителей моей бабушки родилось 13 детей, до взрослого возраста дожило 12. У соседей родилось примерно столько же, все, кроме двоих, умерли во младенчестве! Бабушка рожала в деревне (и в одиночестве) трижды: первенец - мертворождение, второй мальчик прожил месяц, третьей была моя мама. Я - единственный ребенок мамы, но если бы не наворотистый ленинградский роддом, не было бы ни меня,ни мамы...
Так что не все семьи были многодетными, мама, если что - 1919 года рождения... И не раз писала, что мама в свои 3 года оставалась одна на крестьянском дворе, пока старшие работали в поле, кормила гусят, привязывала и поила теленка, со двора ни ногой, а не "праздновала" игру в стае себе подобных.
12.03.2014 13:52:02, Конек
Natalya d'*
а она кого на ДР приглашала из класса? а она как часто кого то приглашает к себе в гости? в смысле, как часто она вам жалуется "пригласила Машу/Свету/Олю, а она отказала"? а как часто жалуется "предложила Маше/свете Оле "давай после уроков я к тебе приду", а ей отказали?
у меня от вашего поста создалось впечатление, что она сама никаких усилий не делает (чтоб дружить), а от других ждет "чтоб меня поуговаривали", типа "Маш, приходи в гости" - "ой, не знаю, да я то, да я се..." - "ну, пожалуйста, ну приходи" и т п
Совет у меня (для нее) такой: искать в своем окружении такую же "девочку без друзей", и приложить усилия к тому, чтоб зазвать ее в гости (то есть не опускать руки после 1го и 2го отказа) /напрроситься в гости/обменяться телефонами и болтать/обменяться статусом "друг" в контакте и болтать и т п
У моего в таком возрасте была проблема во внешкольном общеннии потому что другие родители своих детей никуда не пускают.
Например, у него был один друг, к которому он в гости часто ходил (добирался сам, на общественном транспорте), а тот мальчик к нам ходил только когда у его родителей есть время привезти/отвезти его на машине.
08.03.2014 01:11:02, Natalya d'*
ШаНуар
Ну начну с того, что мне даже думать не пришло бы в голову так, а тем более кому-то говорить про свою дочь "она меня еще и достает постоянно: ей хочется общения. И вот постоянно жужжит что-то мне, пересказывает какие-то дурацкие истории, правила Майнкрафта, еще какую-то фигню..я иной раз уже срываюсь". Каждая минута общения с ней для меня лично радость. Но я старалась ее интересы направлять, если она рассказывала что-то на мой взгляд неинтересное, я ее слушала, но всегда давала свою оценку, объясняла почему мне не интересно. Ну и предлагала свои темы конечно, которые могли быть интересны ей. По-моему прямая связь, Вы не умеете(не хотите) общаться с ней, она не умеет общаться с другими, ей не у кого этому учиться. А вообще у моей дочери подруги появились только в этом году(7 класс, 13 лет), до этого тоже были ровные приятельские отношения практически со всем классом. Но мы всегда устраивали день рождения с приглашением кого-то из одноклассников, с кем в тот момент они больше общались, и я не навязчиво рулила и этим. Кому-то из этих детей тоже устраивали ДР, они приглашали нашу дочь. Но опять таки большую роль играли родители до определенного возраста. Общались родители, общались дети. Современные дети, выросшие не во дворах, а за компом и телевизором, плохо умеют общаться, значит нам надо научить их этому. 08.03.2014 00:10:23, ШаНуар
ЭллиС
И у моего 11-летки нет друзей. Тоже не угрюмый, не замкнутый, в классе ровно со всеми, но вот друзей нет. Хорошо, есть 10-летний брат(4 класс), вот этот очень общительный.
Хотите, скиньте мне контакты дочки в Скайпе. В выходные мои с удовольствием с ней побегают он-лайн в Майнкрафте. Они рады будут новому знакомству.
07.03.2014 21:28:10, ЭллиС
Businka
К себе приглашайте девочек из класса. Поиграть, чайку попить. В кино в выходной сводите свою и из класса кого-то позовите. Моя больше с одноклассниками стала общаться, классе в 5, когда стала сама домой возвращаться, гулять после уроков возле школы. Т.е. свободы не хватало. 07.03.2014 20:04:03, Businka
УникаЛьнаЯ
она ходит сама в школу? Гуляет сама? А остальные?
Наши дружат компанией, перезваниваются иногда, вместе гуляют. Но у нас для "вместе гуляют" нужны родители - соответственно, и родители знакомы-приятельствуют-перезваниваются...

А у вас самой друзья есть? Чтобы в гости, поболтать, куда-то пойти?
07.03.2014 19:42:52, УникаЛьнаЯ
Вероятность
Обсудите с ней, кого из одноклассниц ей хочется позвать в гости. Прикиньте вместе, кто из них близко живет и совпадает с вами по времени. Научите, как позвонить и предложить сходить вместе погулять или пригласить в гости.
А для начала пусть просто обменяется с одноклассниками телефонами - и уроки будет у кого спросить, и поболтать можно.
07.03.2014 18:39:25, Вероятность
Дикая хозяйка
В 11 еще вполне может не быть друзей. Ничего страшного. Может позже появятся, а может и нет. Сама-то девочка что думает по этому поводу, они ей нужны, друзья эти или нет? 07.03.2014 17:46:58, Дикая хозяйка
Тут главное - что она сама об этом думает? Ей не хватает друзей? ОНа пытается общаться с детьми вне школы, а ее отвергают? Как? Просто мой сын тоже после школы ни с кем никуда не ходит, не встречается, в гости последний раз к кому-то ходил несколько лет назад (на считая лучшего друга с детского сада, но и с тем в последнее время все реже встречаются). Дочь старшая над ним смеется, тоже говорит - что ты ни с кем не дружишь, никуда не ходишь - разве так можно? Но ему - нормально, на наши с дочкой нападки он отвечает, что - все так, если у них есть свободное время от разных занятий, то все его однокласники трятят это время исключиетльно на комп. игры. Общаются они только в скайпе. Особено это было заметно, когда в июле месяце большинство одноклассников сидели в Москве, но ни разу ни кто из них не вышел из дома. Может и у вашей так, не принято встречаться после школы или все плотно заняты доп. занятиями (такое тоже бывает довльно часто, по крайней мере среди наших знакомых). На дни рождения моего приглашали пару раз в началке, но нет ничего удивительного, что не приглашают, т.к. у него ДР в июне, в праздники, и мы никогда не празднуем с детьми (в это время никогда не узнаешь, есть ли. будет ли кто в Москве). Созваниваться сейчас тоже не принято: все общение в соц. сетях. Да если и звонят по телефону, то по мобильному. он у каждого свой, может вы и не знаете. но действиетльно. сейчас детям не о чем болтать по телефону - для этого есть вконтакте. 07.03.2014 16:56:18, hanhi
=СветА™=
в современных условиях отсуствия свободы передвижения у детей,увы,приходится тратить взрослые ресурсы на поддержание детской дружбы.
У моей дочери есть близкие друзья,но это и благодаря мне тоже.Т.е я поддерживаю,как могу-гости,прогулки совместные и прочее.А потом уж сами.
В классе подружка есть.Самостоятельные коммуникации-прогулки и прочее начались с самостоятельным хождениме везде.Т.е в 5-6классе.
07.03.2014 16:49:29, =СветА™=
Да даже если И не норма, все равно ничего особо не поделать. Вы знаете, некоторым людям требуется больше времени на выстраивание отношений. Я считаю, это не стоит форсировать, еще не хватало, чтобы ребенок начал думать, что с ней что-то не так. Насчет доставания Вас, я согласна с Birke ниже безотносительно наличия друзей: ей явно хочется с Вами общаться. Моя девицa 11.5 лет друзьями не обижена, однако больше друзей она любит разговаривать со мной. Мне не только рассказывают истории, краткое содержание дискуссий с друзьями, но и регулярно пересказывают прочитанные в школе книги. Делюсь рецептом как не тронуться умом: я слушаю И любуюсь, улыбаюсь, киваю, внимательно смотрю на нее, но в суть особо не вникаю. Я делаю свои дела, а дочь ходит за мной хвостом И рассказывает. Я просто любуюсь ею, думаю, какая прекрасная у меня девочка выросла. Любоваться очень легко, И не срываешься на ребенка. Я в свое время за мамой так ходила и тоже ей все вещала, только я еще и обсуждать любила, мне очень важно было именно с мамой все это обсудить, и не только в детстве. 07.03.2014 16:12:47, Rive Gauche
ЛУЧИК
У моего младшего тоже нет. Есть в школе приятели. Все живут в разных концах города. Во дворе пара знакомых.На даче, в конюшне. Когда в гости ходить? Курсы, секции, уроки и так у каждого. На день рождения выбраться и то проблема. Последний раз ходил, проблем создал кучу. Абсолютно не страдает от отсутствия друзей.
У старшего сына есть друг с детского сада.
07.03.2014 16:07:57, ЛУЧИК
а зачем? у девочки ровные и приятельские отношения в классе. очевидно, что она по этому поводу не страдает. а на свой д.р. она. кстати, гостей звала? 07.03.2014 15:57:42, Шерлок
Аня-лэ
Мне кажется, вы правильно этим озабочены.
У моих детей похожая ситуация, если их куда-то приглашают - радостно идут. У самих не получается проялвять инициативу. Мои родители живут в другой стране, и там у детей есть компания, у младшей есть подружка. Так она туда хочет ездить только из-за этой подружки. Дети мои не мегаобщительные, скорее интраверты, как и я. Насчет того, что интровертам не нужно общение - это не так, нужно. Или мы неправильные интраверты, не абсолютные (а абсолютно чистых типов, говорят, и нет).

Я тоже в детстве не проявляла инициативу в завязывании отношений, но подруги и друзья у меня были - подруги проявили инициативу сами, а мальчики-друзья были благодаря опять же родителям, которые подружились с детными соседями :) Если бы не было - мне было бы очень и очень плохо.
07.03.2014 15:53:33, Аня-лэ
Pilar
А может, Ваша дочка просто интроверт? Тогда ей Вас достаточно. Интроверту иногда и семьи бывает много :) 07.03.2014 15:42:41, Pilar
Birke
А Вы уверены, что ей хочется общения именно со сверстниками ? Может, она предпочитает общение с Вами :) 07.03.2014 15:36:43, Birke
Мне кажется, что нормальная, не замкнутая и не угрюмая девочка, которая постоянно на переменах с кем -то играет, запросто могла бы позвать кого-то в гости, созвониться, пойти куда-то вместе, если бы так уж хотела. Может, ей это просто не надо? 07.03.2014 15:14:37, white-dove
Birke
+1 07.03.2014 15:34:41, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!