Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло... Про занятость, кружки и комп

Чувствую себя несколько неправильно, ибо слышу от знакомых и читаю тут, что у всех дети чем-то заняты по самое не хочу и комп надо ограничивать. Мой 10-ти летка ничем не занят.... Раньше было (бассейн в виде фитнеса). Ну в школе еще кружок был подвижные игры ( в режиме свободном). А так комп очень любит.. Хотя я, конечно, стараюсь ограничивать. Да и не гуляет особо ( как я раньше по полдня).
а, в школе учится неплохо, хотя ленится. И просто не особо хочет ничем, кроме футбола заниматься. Но нам спорт несколько ограничен по здоровью. Я одна такая? Есть еще такие мамы с такими детьми? Это ужас-ужас и надо что-то делать?
Или у кого есть опыт поросших ничем серьезно не занятых мальчиков и полет нормальный?
Ни я, ни он особо не чувствуем дискомфорта (только комп меня напрягает).
19.02.2014 17:31:52,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ниже, сейчас мамы стараются комп мальчишкам ограничивать? Это такое уж зло? У меня девочки, поэтому с проблемой лично не знакома, но муж программистом трудится, и семью этим кормит. За компьютером с семи лет. Зрение отличное. Со спортом дружит, на лыжах бегает, но увлекся им в подростковом возрасте, и кстати учитель физкультуры наставил тут его. Я думаю, не в компе дело,а в том, чем он там занимается. Пусть отец покажет, что комп не только для игр,а учебный ресурс, например, или что в игры можно не только рубиться , но и писать. И по части спорта пусть отец пример показывает. У нашего друга очень спортивные мальчики, так он с ними с трех лет пресс качал... 26.02.2014 04:02:37, Shepherd
Неведома Зверушка
:-) С одной стороны, у меня есть выросший мальчик 29 лет, который НИКУДА не ходил в детстве в смысле кружков - гонял с ребятами во дворе, сидел за Денди лет в 9-10, с его 11 лет в доме появился комп (1996 год, это было круто - комп дома :-) ) и он влез в него с головой. Правда, поскольку за комп была конкуренция среди членов семьи :-), времени ему доставалось не так много.
Вырос мальчик нормально, выучился в ВУЗе, работает программистом :-).
С другой - есть мальчик 10 лет, которому комп НЕ ограничивали в пользовании с... да фактически с младенчества. В его год были специально поставлены программы - нажимаешь любую кнопку, появляется цветочек (птичка). Сейчас он в 4 классе. ВСЁ свободное время проводит за компом - в основном смотрит прохождение Майнкрафта и другого всякого, выложенные на Ютюбе.
Для "отрывания" от экрана записали на спортивное ориентирование и на "занимательную химию для школьников". Ориентирование три раза в неделю (ну обычно ходит два раза) на свежем воздухе, весной-осенью бег, а зимой - лыжи. МНЕ очень нравится такой спорт для ребёнка :-). Ему тоже нравится - поскольку у них в секции не гонят на результат, а так - для удовольствия люди ходят :-).
"Серьезно", я думаю, этот мальчик (как и старшенький) ничем заниматься не будет - кроме программирования, может быть. Характер такой, НЕамбициозный :-).
Тут сильно зависит - ЧТО Вы считаете "нормальным полётом"? Ну вот в темах дискуссий - кто-то пишет "да хоть какие оценки, лишь бы мамочку любил", а кто-то "иметь 4 в началке - позор и ужас, потому что психически нормальный человек очевидно обязан иметь 5 по этой программе".
А насчет "тут вот пишут"... Просто не хочется выпячивать своё мнение, отличное от "надо непременно быть успешным, полностью занятым и к подростковому возрасту всерьез определиться" :-). Я, например, и не пишу - а тихо читаю :-). Мотивированных-озабоченных просто "лучше видно" :-)
20.02.2014 15:58:55, Неведома Зверушка
Спасибо Вам! Я многое поняла))))) 20.02.2014 17:13:31, Mira
У меня вот какая мысль появилась. Это я себя в детстве вспомнила )) Может быть, ребенок не хочет никуда ходить, потому что не уверен в себе или стесняется, боится, что у него не получится, что над ним посмеются. Все ведь ходят давно и он считает, что ему их не догнать. Вот у нас сложилась компания в бассейн во 2 классе, все так и ходят. Другие родители смотрели-смотрели и тоже захотели, а дети в 10 лет уже комплексуют, как они будут выглядеть перед ровесниками, особенно мальчики. 20.02.2014 14:43:46, Акелла
Возможно. Он правда очень плохо переносит проигрыши. Однако, при этом совершенно не стесняется выступать перед публикой. Станцевать, спеть или сыграть в спектакле перед кучей чужих людей- ваше не вопрос. 20.02.2014 15:26:14, Mira
так может в театральный? 20.02.2014 15:53:38, Чунга-Чанга
Вот тоже подумала как раз.. 20.02.2014 17:14:13, Mira
Natalya d'*
и девочкам такие нравятся :) 20.02.2014 19:21:53, Natalya d'*
Pilar
А есть тут такие, у которых мальчики не увлекается компьютерами? У меня вот сын не любит это дело - так у папы его "пичалька". Говорит, природа на ребенке не просто культурно отдохнула, а разнузданно разошлась. Папа у нас - ПМ+физфак. В общем, нам, родителям, только повод дай. Одним плохо, что сидит за компом, другим - что не сидит. 20.02.2014 12:53:07, Pilar
мой был равнодушен где то лед до 10-11. теперь не оттянешь.
но ведь игрушки на компе или просмотр видео, это не тоже самое, что ребенок "увлекается компьютером" , я бы сказала (((
20.02.2014 18:23:58, mara
А проблема с наличием друзей у вас не стоит? Или Вы тоже в этом не видите необходимости? 20.02.2014 10:04:49, Акелла
А какая связь между кружками и их количеством и наличием друзей? 20.02.2014 12:47:50, hanhi
Дело не в этой связи. Просто если при всем при этом еще и друзей нет, то ваще засада. 20.02.2014 13:29:02, Акелла
Отчего бы им не быть.... 20.02.2014 14:09:03, hanhi
Думаете, не бывает такого? 20.02.2014 14:24:09, Акелла
Думаю, это никак не связано ни с дополнительными занятиями. ни с их количеством, качеством, успешностью и.. список можно продолжать. 20.02.2014 21:06:21, hanhi
Не стоит. У него друзья и в школе, и семьями дружим. Он общительный. 20.02.2014 10:35:30, Mira
И? они встречаются? гуляют, играют? ходят в гости? неужели никто не соблазнил своим хобби? 20.02.2014 13:31:19, Акелла
Встречаются, гуляют, в гости тоже. Но это не часто ( может раз в неделю).
Тут как раз наоборот, он их сооблазняет))))
20.02.2014 13:36:08, Mira
ну это понятно. У нас гости тоже предпочитают в комп залезть, чем в настольные игры поиграть )) 20.02.2014 13:42:29, Акелла
У нас настольных игр целый шкаф! Мы играем по вечерам семьей. Но я не могу целый день с ним играть, в конце концов.. Да и хочется, чтобы чем то сам увлекся. 20.02.2014 13:58:34, Mira
а зачем вам это непременно чтобы сам? ваш откликается на предложения - и хорошо. а всякие типа выжигания вещи? пазлы? 20.02.2014 14:05:44, Шерлок
Ну не могу же я его все время развлекать. Меня несколько смущает, что ребенка в 10 лет не может себя развлечь сам. Не умеет что ли. И как его научить?

Паззлами мы уде переболели. С 4 до 6 лет взахлеб. Как впрочем и лего. Выжигание на 3 раза хватило. У нас даже микроскоп есть, и набор юного химика. Сборные модели самолетов. Со мной или папой еще как-то будет недолго заниматься. А сам, да чтоб надолго- нет. Шахматами увлекался. В садике. Выиграл какой-то окружной конкурс среди садиков по шахматам и постепенно сошел на нет.
20.02.2014 15:19:32, Mira
на моего очень похож. увлекается и быстро бросает. ну вот такие дети. мало ли кому какие достаются) вам же не сложно? время есть? зачем на других ориентироваться? 20.02.2014 15:25:27, Шерлок
Ну это одна из причин, почему я уволилась с хорошей работы, и сейчас дома временно. Так что да, пока есть время. 20.02.2014 15:28:50, Mira
уволились чтобы заинтересовать чем-то? ого 20.02.2014 15:32:39, Шерлок
Много причин. Эта в числе многих других. Хочу дома все наладить немного. В порядок привести. 20.02.2014 15:41:18, Mira
Так организовать футбол во дворе? Или все его друзья тож по компам?Неприлично конечно звучит по нынешним временам))-но мои девочки))) играют в соседнем дворе в футбол.В теплый период конечно.Просто в обычный двор выходят дети разных возрастов-и мальчики с девочками))0 играют в него.Ну еще играют в вышибалы-но это в основном девочки.Опять же-сейчас отремонтировали площадку в парке и помимо тренажров поставили стол для пинпонга.Если у вас есть ракетки с шариками-можно с друзьями играть.Опять же-в школах сейчас есть обычные кружки спортивные,без сильного напряга.Вам надо все-таки "организовывать" ребенка. Не хотите заставлять так прямо-ну договариваться с ним как-то надо.Зимой коньки можно. 20.02.2014 11:03:01, Линдааa
В плане разовых организаций досуга у нас все нормально. Я же про то, что у всех дети ходят в секции, кружки, муз и худ школы постоянно. Есть долгосрочные задачи и цели. А у нас нет. 20.02.2014 11:06:45, Mira
Совсем необязательно, что они ходят туда с долгосрочными задачами и целями. :) Просто самим родителям это тоже в какой-то мере интересно. Вы же не думаете, что они мучаются все годы, тратя на это время )) 20.02.2014 13:34:11, Акелла
Natalya d'*
может, поставить ему долгосрочные задачи и цели, как то со школой связанные? ну, типа "учиться не на 4, а на 5"? "поступить туда то", для этого взять репетитора по вот таким предметам?
и не надо равняться на других, на себя надо... если вы в детстве ходили на кружки и видите, как это вам в жизни РЕАЛЬНО помогло - то да, можно и ребенка на тот же пусть направить, а если вам самой "и так хорошо", то смиритесь, что и ребенку "и так хорошо"
20.02.2014 13:20:03, Natalya d'*
Если честно, то я в детстве и занималась ( хореография, бальные танцы, музыкальная школа) и училась хорошо. И в институт сама поступила. Только вот в профессиональном смысле прям супер карьеры не сделала. Что совершенно наоборот с моим мужем ( ну я ниже там писала где-то).
Поэтому я особо не напрягаю на тему учебы.
Мне конечно хочется, чтоб он чем-то полезным увлекся. Вот и размышляю, как это так сделать. И чтоб не заставлять.
20.02.2014 13:34:24, Mira
Natalya d'*
пусть увлечется какой нибудь полезной профессией :)
или девочками, "нравиться девочкам" - полезное в жизни качество.
но это лет в 14-15, а сейчас и потупить можно.
Я сына от компа отвлекаю часто тем, что мы ВМЕСТЕ смотрим фильмы и сериалы ( я специально не покупаю 2й комп, чтоб когда я скачала фильм и хочу его смотреть, ему деваться было некуда).
ПОтом их обсуждаем, для нечитающего ребенка ( мой тоже читать не любит) и в этом есть польза.
Я не поняла, сколько вашему, но у моего еще каких то пару лет назад только стрелялки были в почете, а сейчас столько новых интересов появилось! и девочки в них - не на последнем месте ( например, он стал ходить на каток, ибо они там девочек клеят).
Но шанс, что он будет "как папа", очень большой - в 90% случаев "яблоко от яблони...", а те 10%, где ребенок сильно другой... мне кажется, их очень рано видно, уж до 10 лет точно.
20.02.2014 13:43:29, Natalya d'*
10 лет товарищу. Мы тоже смотрим. Менталист весь уже пересмотрели))))
Сколько нам до девочек осталось?
20.02.2014 14:00:29, Mira
Natalya d'*
опять надо у папы спрашивать, есть дети "ранние", есть - "поздние", и обычно это наследственное. Но в 13-14 лет он хотя бы теоритически начнет интересоваться, а к практике подтолкнуть можно (подталкнуть в смысле "тебе нравится Лена? я слышала, она танцами занимается, может, тебе туда тоже записаться?")
Вообще, я вам самое главное не написала - проще всего увлекать собственным примером. Увлекитесь сама стрельбой, или пейнтболом, то есть чем то, куда его ЛЕГКО завлечь (если вы начнете рыбок разводить, шанс, что он подтянется, мал).
20.02.2014 14:27:37, Natalya d'*
Ой, мамочки! Так мало времени осталось)))))
Про собственный пример согласна. Ну тут, мне папу не переиграть. В этом плане у них с папой полное единство, мне со своей неспортивностью с ними не тягаться.
Но я Ваш намек поняла. Попробую опять в фитнесс втянуть хотя бы.
20.02.2014 15:24:15, Mira
Но Вы ж не хотите заставлять? А ребенок не хочет ходить.Ну либо нету подходящей секции поблизости.Футбол во дворе 2-3 раза в неделю после уроков-вполне вариант тут.Если сделать его на постоянной основе. Не думаю что все кто ходят в кружки и секции и муз и худ школы)) ставят долгострочные цели типа вырастить из ребенка профессионального футболиста,либо музыканта, либо художника. 20.02.2014 11:36:58, Линдааa
"Есть долгосрочные задачи и цели. А у нас нет"
А какие проблемы? Поставьте их перед собой и перед ребенком, и они появятся у Вас.
Пока Вашему ребенку нет 18 лет Вы имеете на это право. Вы определяете его деятельность и у Вас есть право принимать за него решения:)
20.02.2014 11:18:32, К.
А вот этого я как раз и не хочу. Я противница таких решений. И убеждаюсь в своей принципиальности еще больше, глядя на ровесников своей дочери, чьи родители напринимали таких решений. 20.02.2014 11:23:21, Mira
Я не совсем поняла. Вы принципиально не хотите принимать никаких решений за ребенка? И давно это у Вас? В том смысле, что с какого возраста.
С моей т.з. это значит, что Вы считаете своего 10 летнего ребенка способным полностью отвечать за свой выбор. Если это так, то Вас не должно ничего напрягать, а если напрягает, значит надо брать управление в свои руки.
А что случилось с ровесниками дочери?
20.02.2014 11:31:34, К.
Решений, какое ему иметь хобби и занятия, нет не хочу. Стараюсь показать ему разные занятий, чтоб он мог сам выбрать. Но пока комп на первом месте.
Про подростков... Вижу и слышу, как они (родители) достали со своими (музыкалкой, репетитором, танцами)... Поскорее бы свалить от них...
Это в лучшем случае. В худшем... Меня дома не понимают и не уважают, то ли дело Вася, Саша, Маша. С ними весело, выпить, покурить
20.02.2014 11:37:04, Mira
Я Вам уже приводила в пример 18-летку, которого никуда не водили и не заставляли. Он родителей не во что не ставит, не хочет общаться с ними, не уважает. И тоже мечтает пожить один. Вот только денежку где брать? 20.02.2014 13:37:16, Акелла
Не подходит это ему-разу него ограничения есть.Это здоровому ребенку можно показывать,и предоставить выбирать.Раз у него достаточно узкий перечень того чем ему разрешено заниматься-из этого и выбрать. И настаивать чтоб занимался.Если танцы только можно, а не футбол-значит танцами. Поскольку физическое здоровье превыше всего-оно ему будет необходимо в течение всей жизни,кем бы он не стал.Комп в таком возрасте вреден для здоровья наоборот. 20.02.2014 12:20:11, Линдааa
Не хочет танцами, хотя любит и умеет танцевать.
Про комп уже плешь всем проела. Они с отцом банда компьютерная. Лимитирую, но нужно же чем то занять освободившееся время..
И хочется уже так занять, чтоб увлекся и без меня этим занимался. Пока чет не получается
20.02.2014 12:27:21, Mira
Вы правда думаете, что родители подростков могут заставить их заниматься музыкой, танцами, репетиторами -против их воли ? Конечно подростков всё сильно достаёт -это нормально они такие и должны быть, и поскорее свалить от родителей-тоже вполне естественное желание. Задача родителей сделать так, чтоб желаемое стало возможным, а то никуда этот ворчливый подросток от родителей свалить не сможет.
Вообще то подростки это еще дети, за которых родители отвечают, которых родители кормят. Вы полагаете можно добиться уважения от ребенка в подростковом возрасте, не предъявляя к нему никаких требований, не ставя перед ним никаких задач в детстве или идя у него на поводу?
20.02.2014 11:46:50, К.
Как правило, если ребенок лет 5-10 до этого занимался чем-то, а потом решил бросить, таки да, чаще всего родители заставляют. Ибо столько сил вложено, далеко и прочее. Только факт, что ребенок в 5-9 лет толком не знал, что ему интересно, а значит, выбор скорее был родительский.
Я не считаю нормальным желание в 15 лет поскорее свалить от родителей.
Моя задача, чтоб всем было комфортно, поэтому ничего не требую. Кроме порядка в своих вещах.
Моя дочь меня уважает, ей хорошо в семье. И комфортно дома. Она сама попросила меня по контролировать ее учебу, ибо ленится и съехала. Сама попросила репетитора по математике, и сама хотела в прошлом году попробовать поступить в лицей.
Задача у нее стоит сейчас одна -учится.
20.02.2014 11:56:57, Mira
Birke
А как ВЫ ему разрешили занять 1-е место ? Компу ? У нас комп ограничен по времени, например. 20.02.2014 11:38:58, Birke
У меня тоже ограничен, что не мешает сыну все время, когда комп не доступен, думать о нем. Даже летом, когда он находится физически далеко от любых девайсов (даже элеткричества) он мечтает о том часе. когад он накорнец окажется дома, у компа. В мозги-то я не влезу. 20.02.2014 12:53:10, hanhi
Вот-вот. Моему тоже вроде интересно, но как только есть возможность, сразу в комп. Вы с этим как то боретесь? 20.02.2014 13:19:26, Mira
А чо тут бороться? Дать определенное время в день и все дела. Я, например, час разрешаю. Сын сейчас сознательный стал, сам для себя до 40 минут ограничил (он чувствует и осознает как комп на него влияет :)) 20.02.2014 13:27:31, Акелла
Этим я и занимаюсь, только он мучается ходит, неприкаянный, ждет, ну когда же можно уже. 20.02.2014 13:37:38, Mira
Birke
Ну значит, зависимость уже. Мой не мучается.Мы вон на каникулы когда уезжаем, принципиально с собой комп не берём. Он о нём и не вспоминает даже.

А то есть такие зомби, которые и в каникулы не купаются, а в фойе отеля на диванах торчат с тыкалками своими (планшетами и прочей дрянью).
20.02.2014 13:46:22, Birke
Проблема в переизбытке свободного времени. Замкнутый круг. Мой еле-еле успевает в комп на 40 мин. залезть, и то не каждый день )) 20.02.2014 13:44:40, Акелла
Birke
Да. И мой точно так же. 20.02.2014 13:54:45, Birke
Вы не одиноки. У меня ребенок только с репетитором 2 раза в неделю языком занимается. Со спортом проблемы - нее хочет категорически. В компе, правда, не сидит. Читает, рисует, играет. 20.02.2014 10:00:19, starka
Мечта просто, если честно. Мой ненавидит читать, не умеет рисовать, и сам с собой играть не особо.
А кружки какие-нибудь пробовали? Тоже не нравится?
20.02.2014 10:38:24, Mira
С танцами не получилось - пробовали два кружка в обоих ребенку не понравилось. Один кружок мне очень нравился, до сих пор не пойму, почему дочка так сильно возражала против этих занятий.
Ходили на рисование в начальной школе. Сейчас время начала занятия неудобное - через час после окончания уроков. А мы живем в 30 минутах ходьбы от школы. Соответствеенно сходить домой пообедать ребенок не успеет, а без обеда целый день ради рисования можно только при большом желании.
20.02.2014 14:19:56, starka
мамАсЯ
у меня дети очень загружены (проф.спорт), и очень деятельны и довольны. Но я из тех родителей, которые всегда радостно дарят на праздники - доски, велосипеды, ролики, борды. Поэтому кроме айпадов никакой другой техники у детей нет, соответственно все основные игры и времяпровождение - подвижные. А то в классе наблюдается интересная картинка - ребенок в очках с первого класса, а ему на ДР 5Айфон дарят, как раз чтобы все перемены он продолжал глаза ломать. 20.02.2014 09:59:48, мамАсЯ
Неведома Зверушка
Занимается ребенок или нет "подвижной деятельностью" - зависит прежде всего от уровня внутренней энергии. Вот у Вас дети "очень деятельны" - так это не следствие, а причина :-).
У моего сына и айпада-то нет, но если у него отобрать комп - он не будет заниматься подвижными играми, а будет или копаться в своем ЛЕГО, или вспоминать-прикидывать, что там в какой версии Майнкрафта как устроено, или ещё какой малоподвижной фигнёй страдать :-).
Я в детстве (когда ни компов ни гаджетов в природе не существовало) подвижными играми не занималась ни минуты - потому что больше пяти минут подряд бегать сил не хватало :-)
20.02.2014 16:05:51, Неведома Зверушка
Oazis
Замечание про причину и следствие. Двигательная активность, конечно, у всех разная. Однако регулярная активность сама порождает потребность в движении. А лежание и сидение порождает лежание и сидение. другой вопрос, как медленно и нежно, но верно вывести лежебоку (ибо мало двигаться крайне вредно детям) на комфортный и желанный для него двигательный режим. 21.02.2014 15:20:17, Oazis
Да я тоже всегда за подарки полезные. Только они потом валяются без дела, а сын умоляет подарить ему деньги и копит на комп.
Да, очки у нас теперь тоже есть.
Я правда не поняла, почему вам айпад дома - нормально, а другому ребенку айфон-фи. Разницы не вижу, если честно.
А чем подвижные ваши дети дома занимаются?
20.02.2014 10:42:48, Mira
мамАсЯ
повторюсь, потому что планшет все же не настолько затягивает как например PS, да и не бывают дети дома, все время дома только на уроки ну и поболтать чуть по телефону. 20.02.2014 11:07:20, мамАсЯ
Ну у нас как раз к ps все спокойно, в отличие от айпада. И сын к телефону вообще равнодушен. Он его чисто для звонков использует, и в школе не играет. И айфон не просит. А дочь из айфона не вылезает, но к компу и играм равнодушна. 20.02.2014 11:20:50, Mira
ЛУЧИК
"А то в классе наблюдается интересная картинка - ребенок в очках с первого класса, а ему на ДР 5Айфон дарят, как раз чтобы все перемены он продолжал глаза ломать."
Это ни чего не значит. Мы тоже на день рождения подарили этот девайс. И у ребенка тоже плохое зрение. От прогресса не убежишь. Нужно во всем соблюдать баланс. И ролики и телефоны все хорошо в меру. Кстати проф. спорт не добавляет здоровья.
20.02.2014 10:38:28, ЛУЧИК
мамАсЯ
в нашем классе на перемене сидят и играют в телефоны именно те несколько детей, у которых последние айфоны, вот такой факт. Планшеты никто не таскает в школу (у нас, опять же). Перемены придуманы чтобы дети отдыхали и их глаза-спины-мозг тоже. 20.02.2014 11:04:23, мамАсЯ
У моего до этого года (7 кл) не было девайсов, на которых можно играть (телефон - звонилка). Думаете он отдыхал на переменах? При условии, что абсолютно все одноклассники именно играют - кто на смартфоне, кто на планшете. Он или стоял рядом и пялился в чужой экран, или добрые друзья давали поиграть. Даже если бы он захотел, довольно проблематично играть-бегать (это категорически запрещено , т.к. нет места в школе) в гордом одиночестве, да и разговаривать самому с собой - тоже как-то не... Можно конечно наверное книжки читать. Но освещение в коридоре на это точно не рассчитано. У дочери была такая оноклассница в началке. Одна, в очках с 1 кл. Ну она и нид с кем не общалась - всегда одна. учится в универе в Чехии сейчас, но не знаю - благодаря чтению книг или благодаря родительским деньгам. 20.02.2014 13:01:52, hanhi
ЛУЧИК
Как хотят так и отдыхают. 20.02.2014 11:53:38, ЛУЧИК
Это не то, чтоб ужас-ужас, но ощущение у меня стойкое, что с этим надо что-то делать.
Детские занятия не должны быть обязательно серьёзными (т.е. с перспективами на будущее) Смысл их в том, чтоб ежедневная жизнь была интересной ребенку. Разнообразные кружки дают возможность ребенку понять чем в принципе можно заниматься в будущем, дают понять себя, свои интересы. У меня дети занимаются много чем, временами занятия меняются, комп. они тоже любят.
Если бы моих детей кроме компа ничего бы не интересовало, мне бы не казалось это нормальным и это меня бы сильно напрягало, но если Вас не напрягает, наверное у Вас всё хорошо. Я допускаю это, т.к. понимаю, что все люди разные, но глядя на своих детей даже представить себе такого не могу.
20.02.2014 09:37:04, К.
Вот и меня напрягает именно то, что ничего ему особенно неинтересно. Он сам себя развлечь не может. Ну вот его в школе в хор отобрали на прошлой неделе. 3 раза в неделю после уроков. Ну там такая учительница!!!!! Она из нашего сада в этом году перешла в школу. А мой еще в саду великим артистом был, она его быстро в оборот взяла. Но не могу сказать, что он прям с удовольствием ходит. Скорее, он воодушевился, что будет выступать с концертами ( он почему то выступать любит). 20.02.2014 09:58:52, Mira
Так это ж класс! Главное - Ваша поддержка и без ухмылок. А, может, это его талант? 20.02.2014 13:40:40, Акелла
А Вам не приходит в голову, что у ребенка просто проходит мимо жизнь?Комп-иллюзии, просто просаживание времени, ни уму ни сердцу.Сейчас все закладывается-развиваются способности,укрепляется здоровье,формируются мотивации, тренируется воля(ну конечно гораздо раньше, но и сейчас еще не совсем поздно)У меня одному 11,другому 8, идем на компромисы, особенно с 11-летним-раньше был абсолютно неспортивным-сказала-обязательно будешь ходить на спорт-выбирай. САМ выбрал спортивное ориентирование, 3 год бегает,довольный-сборы,друзья.С музыкой(серьезно занимались 7 лет)расстались при очень неприятных обстоятельствах-опять не слезла с него,но разрешила выбрать самому-пошел на гитару. тоже довольный.Когда никуда не ходит-играется в лего(в комп у нас не играет никто) ,читает,сейчас олимпиаду смотрит часто.Парень интересный получается!Я педиатр, ко мне пачками приходят ожиревшие никакущие компьютерные мальчики и жалуются на плохое здоровье.Так что думайте сами,решайте сами 20.02.2014 08:55:03, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Мне много что приходит в голову. Я очень плохо отношусь к компьютерных играм. В отношении их веду борьбу в том числе и с мужем. Он то как раз не считает это страшным, ибо сам пример. Однако, мне ваша позиция навязывания детям всяких музыкальных и прочих школ не близка, по многим причинам.
Мой на футбол с радостью пойдет. Но пока, увы, я не вижу такой возможности. Нагрузку в секции он не потянет, а вот кружки такие я не нашла.
Беседы на тему пустого препровождения времени в компе веду регулярно и с сыном и с мужем. Оборону стараюсь держать, но их двое, а я одна. Ограничиваю, как могу. Но, сильно отвлечь совсем не получается.
20.02.2014 09:16:16, Mira
nastyk
У нас при школе обязательно брать какой-то кружок-это 2 раза в неделю по 2 часа, кроме того ходит на курсы французского (это тоже обязательно, вместо школьного китайского). Еще раз в неделю репетитор.
Очень часто всякие школьные мероприятия или подготовка к ним, всякие стенгазеты, конкурсы, школьные спектакли. Например репетиции ежегодного школьного концерта берут 2-3 часа в неделю всю последнюю четверть.
Гуляет каждый день с 6 до 8 вечера, благо климат позволяет, особо одеваться не надo. В общем ребенок достаточно занят вне дома, еще и постоянно ругаемся, что из-за его постоянных гуляний, уроки делать не успевает.
Но если по какой-то причине остается дома, от компа не отлипает, я ругаюсь.
Читать книги не любит, ну только если (на мой взгляд) совсем тупые.
20.02.2014 07:26:40, nastyk
Есть такие мамы, есть, не переживайте;) Обычное оправдание: чтобы успевал уроки делать. Ну и ещё: я работаю, не могу его никуда возить. Из личных наблюдений: чем меньше ребёнок занят вне школы, тем меньше он напрягается и в школе. Классу к 8 на таких "компьютерных гениев" смотреть уже не то, что больно, а неприятно: полное безразличие ко всему, отсутствие интереса не только к учёбе, но и к самой жизни, в глазах пустота, горбик на спине и мозоли на больших пальцах:(. То, что вы описываете, совершенно подтверждает мои наблюдения. Скоро картинка будет точь-в-точь. 20.02.2014 03:13:40, ==
Интересно, по словам моего сына-7классника большинство мальчишек в классе (правлда их совсем не много, гуманитарная школа) ничем не интересуются кроме комп игр. Правда, чем-то все же занимаются, но точно не все 7 дней в неделю. Но вот точно ни у кого их нет вышеперечисленных признаков: "полное безразличие ко всему, отсутствие интереса не только к учёбе, но и к самой жизни, в глазах пустота, горбик на спине" про мозоли на больших пальцах - не в курсе (босиком никто не ходит) . Более того, некоторым родители выдают ежемесячную сумму конкретно на комп примочки (ну всякие шутки в играх покупать), т.е. фактически дают добро на игры. 20.02.2014 13:31:35, hanhi
Birke
Аргумент жены алкоголика "Да. мой пьёт. А кто не пьёт ? Все пьют, и мой пьёт".

А, ещё хороший аргумент, из "Семейной" :
"Все мужики гулящие. В-С-Е. Те жёны, кто пишет, что их мужья им не изменяют, просто этого не знают"
20.02.2014 13:58:39, Birke
Не понял сравнения с алкоголиками. Я только возражала на то, что комп. игры не делают из детей моральных и физических уродов. 20.02.2014 21:12:54, hanhi
А разве "я работаю" - это чаще всего оправдание? Я думала, что работают для того, чтобы жить было на что!
Нет, я вообще ничем это не оправдываю, кроме как, я не хочу заставлять.
Я принципиально не заставляют насильно и не запрещаю категорично. Больше разговариваю и объясню.
Ну и мой пока все же не настолько зависим от компа, как "Вы наблюдаете". Просто тяги ни к чему у него особо нет, а пихать куда именно я хочу - не вариант.
Но и я против компьютерной зависимости, как и не вижу пока сильно счастливых детей, которые заняты по самые уши. Середину нащупать пока не могу.
20.02.2014 08:57:20, Mira
Birke
"тяги ни к чему нет" вот это и есть кошмар, имхо :(
Другая планета.
20.02.2014 10:22:41, Birke
Liusia (просто Люся)
У 90% населения нет никакой тяги (если не считать тягу к алкоголю и прочим неприятностям) 20.02.2014 12:24:43, Liusia (просто Люся)
Birke
:)) я эту тягу и мела ввиду. Пустоту надо чем-то заполнять. 20.02.2014 13:47:28, Birke
Василиса из сказки
Кошмар-не кошмар, а если ребенок от природы такой? У моей старшей тяги тоже ни к каким занятиям нет особо, да и у среднего только к чтению тяга есть. Он, правда, спортом занимается. Но это пока маленький, а когда достигнет возраста дочери, я уже так направлять не смогу его, конечно. 20.02.2014 11:35:03, Василиса из сказки
Ну ему стрелять нравится в бластеры всякие. Футбол. Но чтоб прям мечтать стать великим футболистом такого нет. И комп ему интересней, к нему тяга большая. Что в этом кошмарного? 20.02.2014 10:46:06, Mira
УникаЛьнаЯ
У моей тоже "тяги ни к чему нет". Вот чтобы начать и заниматься-заниматься-самосовершенствоваться-через-тернии-к-звездам. Нет, нету. И у меня не было. Попробовать - можем, для удовольствия - можем, потом бросим и возьмемся за что-то еще... или гулять пойдем :) Как-то так. 20.02.2014 10:41:32, УникаЛьнаЯ
Birke
А тернии тут при чём ? И к звёздам не все стремятся :).
Нравятся, интересно, доставляет удовольствие - вот ключевые слова.
20.02.2014 10:48:46, Birke
УникаЛьнаЯ
А, ясно.
Я просто вижу детей, у которых именно тяга к чему-то. Они хотят, они добиваются, занимаются, соревнуются, совершенствуются. Сами, без напоминаний или помощи. С удовольствием, они _хотят_ чего-то добиться. Вот на мой вкус это - тяга. А "не походить ли мне на геологию" - это от избтка лени и лишнего времени :))
20.02.2014 10:53:25, УникаЛьнаЯ
Birke
Смешная Вы. Тяга не обязательно должна быть а) от стремления стать звездой или б)от лени и лишнего времени.

Бывает такое, что человек хочет научится что-то делать. Ему интересно. НО звездой он становится не собирается.

Бывает, что человеку нравится занятие. "Душа лежит" слышали ? "Хобби" слово знаете ? :)
Ну вот нравится играть на пианино. Н-р-а-в-и-т-с-я. Женей Кисиным при этом, человек тоже становится не собирается.

Вы никогда не видели (ну хоть в студенчестве) людей, здорово играющих на гитаре ? Людей, в выходные отлично катающихся на катке ? Людей, рисующих смешные шаржи на приятелей ?

Только не надо щас писать "о, они сами этому научились, без всяких курсов" :))
20.02.2014 11:03:48, Birke
УникаЛьнаЯ
Вижу и знаю. Просто это обычное дело :) "тяга", по-моему, - это когда сильнее среднего, скажем так. Стремится к результату, или не умеет толком, но стремится все свободное время этим заниматься. 20.02.2014 20:15:38, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я больше вижу вокруг себя людей, средне катающихся на катке))). Вот я сама никак до этого "средне" дотянуться не могу, как корова и на коньках, и на роликах, в отличие от моих подрощенных детей, которые нигде и ничем таким не занимались, но гоняют - будь здоров. 20.02.2014 11:38:16, Василиса из сказки
Birke
Замените слово "каток" чем-нибудь другим. Теннисом, например. 20.02.2014 11:40:05, Birke
Василиса из сказки
Ну, вот моя дочь позанималась теннисом. Полгода. Бросила. Знаете, вот в какой-то момент уже надоедает предлагать, знакомить, договариваться с преподавателями, выстраивать логистику, упрашивать родственников, самой исхитряться с работой, чтобы ребенок все бросил через полгода-год. 20.02.2014 12:19:22, Василиса из сказки
Birke
Да без проблем, я просто радуюсь, что у меня дети другие. Увлечённые. Заставлять - знаете, мне русского хватает. Т.е. там не "через силу" и без скандалов, но охоты особой нет у них русский учить.

Но с русским я непреклонна. И это 1 раз в неделю.
Заставлять каждый день куда-то там ходить я б не смогла.

Поэтому, я и радуюсь,что они сами выбрали себе занятия по душе и ходят на них охотно.
20.02.2014 13:49:27, Birke
Василиса из сказки
Да, для этого конференция, в том числе, и существует. для радости))).
с другой стороны, мне в детстве было интересно многое. Ну, и что в результате? Сижу тут и трындю с вами. вон, мелкий проснется, пойду с ним среднего из школы забирать. Стоило ради этого много чем интересоваться в детстве))).
20.02.2014 14:41:27, Василиса из сказки
Oazis
СтОило. Разве вы не испытывали удовольствия, причем в том числе от преодоления? Когда делаешь, делаешь, и самой не нравится, как делаешь, а потом раз -и получилось. Кайфф. 21.02.2014 15:24:48, Oazis
Почему сейчас пошла такая тенденция, что дети должны что-то делать ради полезности в будущем. Если ты не будешь орнитологом, то фигли интересоваться птицами. 20.02.2014 14:55:07, Акелла
Вот я и не понимаю. Ходит к репетитору по английскому с первого класса и в бассейн 2 раза в неделю-это прям обязательство какое-то.
И думаю, может я что-то не так делаю, что мой ребенок этого не делает и не хочет? Если все остальные с удовольствием эти занимаются. Или я не могут мотивировать своего ребенка? Или он не такой, как все?
20.02.2014 15:37:21, Mira
да не все ходят. с чего вы так решили-то? 20.02.2014 15:39:34, Шерлок
Ну многие. Вот спросила тут, и как то полегче стало. Понимаю, что я не одна такая. 20.02.2014 15:44:29, Mira
да тут в конфе еще и срез специфический. что вы хотите) 20.02.2014 15:49:56, Шерлок
я другую вижу. "сегодня он играет джаз...". а это неверно. и в теме же речь не о больном игроманией, а параллели уже провели 20.02.2014 15:10:32, Шерлок
Василиса из сказки
Дело не совсем в этом. Просто если ребенок ничем (с точки зрения родителей!) не интересуется, то это не значит, что из него вырастет махровый неудачник, с которым и поговорить не о чем будет. И наоборот. Конечно, весь день за компом сидеть ни к чему. С другой стороны, может, "ничем не занятый" ребенок тоже как-то по-своему чему-то учится? 20.02.2014 15:06:56, Василиса из сказки

Показан 101 комментарий из 268


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!