Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Как правильнее поступить?

Собираю мнения :

Сын у меня швейцарец. Двуязычный. Основной язык у него немецкий. Русским владеет свободно, говорит без акцента, хороший словарный запас.

Посещает 2 школы - основную, местную, и русскую школу по субботам. В русскую школу ходит без энтузиазма (мягко скажем).

Теперь, собственно, вопрос :
В русской школе по программе задают читать произведения, положенные по программе российским детям (учебник "Родная речь", составитель Л.Ф. Климанова)

Вот сейчас выдали учебник. Я открыла...ну, "Сказка о потерянном времени", Драгунский - ещё куда ни шло. Потом пойдут произведения Пришвина, Чарушина...

Сын у меня вообще читать не любит, даже на немецком. Что делать - заставлять его читать произведения, которые ему скучны, неинтересны, не близки ментально ?
Боюсь, что отсутствие энтузиазма к посещению русской школы сменится стойким отвращением :(

Или забить и читать ему их вслух (для расширения кругозора и словарного запаса)?

А для техники чтения на русском ему будет достаточно коротких текстовых упражнений в учебнике русского письменного ?

Что скажете ?
14.02.2014 18:57:34,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для техники хватит упражнений. А для расширения кругозора пойдут и аудио-книги. Мои больше любят слушать, чем читать. 18.02.2014 19:08:07, Фьорд
Вы читаете по устаревшей программе. У нас дети по литературе читают киргизские сказки и фэнтези: зачем современному русскому ребенку Пришвин, их накачивают знаниями про хоббитов, мумми-троллей, а также восточной мудростью как обмануть падишаха и стать десятой женой в его гареме!
А если проходят русских героев - ну типа про Илью Муромца - то непременно на старорусском языке, с неправильным ударением и устаревшими словами, чтобы ребенок точно ничего не понял, не прочитал и не запомнил!
17.02.2014 11:34:08, культурный шок
Татуня
а чем Вам хоббиты и мумми-троли не угодили-то? классика 17.02.2014 21:49:53, Татуня
ТанИчка
как внеклассное чтение только
у дочки в 5 классе в учебнике "Снежная королева"-вот уж бред, эту сказку читать надо в началке и внеклассно
18.02.2014 12:30:13, ТанИчка
Татуня
Снежная королева в 5 классе обычно изучается не та, что мы в "советском" детстве читали :)
это произведение с глубоким христианским подтекстом, как многое у Андерсена (если читать не детско-урезанно-адаптиованные варианты)
так же и Хоббит ....конечно, в 5-м уже можно и дальше (Властелин...), а лучше начать с Сильмариллиона - прекрасный пример того, как писатель творит целый мир - с языком (и непростым! с разработанной грамматикой :)), с географией, мифологией и пр.
про мумми не скажу - я предвзята :) влюблена в них с первого прочтения (состоявшегося уже в зрелом возрасте, на 1 курсе универа :) ну не было их в моем детстве:))) - там есть высказывания и ситуации на все случаи жизни, очень мудрая книга (книги) великолепного автора (если перевод удачно подобрать)
18.02.2014 14:45:03, Татуня
ТанИчка
Да, посмотрела, перевод Ганзен и что то там про младенца Христа, но это все за уши притянуто, так же как и. лагерлеф о Христе, 18.02.2014 14:50:11, ТанИчка
Татуня
за уши притянуто что? сказки и истории Андерсена - это не "детское чтиво", а семейное. так же и у Лагерлеф многое. и то, что дети смотрят с такой охотой в ТриД :) - экранизацию Нарнии Льюиса - так ведь это тоже в оригинале не одни спецэффекты и компьютерные технологии :) а еще и глубокий смысл, который неплохо бы донести до детей. 18.02.2014 15:08:10, Татуня
ТанИчка
Семейное чтиво надо читать в семье, а не на уроке... 18.02.2014 15:55:07, ТанИчка
Татуня
а на уроке что? Вы знаете, где прописано прям по дням - что вот в таком возрасте, а что в таком? :)Вы как вообще понимаете смысл термина "семейное чтение"? :))) 18.02.2014 19:24:32, Татуня
ТанИчка
Я не буду с вами спорить, по школьной программе столько российского не охвачено, Льюис тоже для меня не авторитет, извините, почему христианство изучать по иностран авторам и на уроке лите ры? 18.02.2014 15:54:09, ТанИчка
Татуня
почему же только по иностранным? разве Мальчик у Христа на елке Достоевского - ваши не изучают? Гоголя? Лескова? ну, Булгаков - попозже, да.
и мне как-то не близко деление по признаку гражданства, мне думается, что в литературе главное - талант автора :)
18.02.2014 19:28:23, Татуня
ТанИчка
Нет не изучают 18.02.2014 19:54:50, ТанИчка
Татуня
странно
тоже ведь программная вещь
хотя сейчас они такие разные - программы
тот же бунеев мне казался странным в началке (по лит-ре. по РЯ казался...ну, не буду о грустном :))) - но интересным (именно как подборка произведений. обычно совсем уж привычно-хрестоматийные дети и так читают :)
18.02.2014 20:04:46, Татуня
Для меня они ширпотреб :) 18.02.2014 10:21:48, культурный шок
Татуня
сурово с Вами жизнь обошлась, однако (и теперь мне понятно, по какому принципу выбран Ваш ник)...читайте ребенку Кафку что ли тогда 18.02.2014 14:52:52, Татуня
Не надо передергивать и говорить про худшее! Это уйдет, как пена... 17.02.2014 16:16:48, Конек
Я очень на это надеюсь! :) Потому что столько ценного в книжном шкафу: читать - не перечитать. Не хочу, чтобы нашим детям забивали голову коммерческими продуктами вместо истинных ценностей! 18.02.2014 10:23:26, культурный шок
. 17.02.2014 08:32:38, lecola
Сластёник
Я (кроме аудиокниг) посоветовала бы вам еще экранизации. По крайней мере, классика у нас почти вся экранизирована, и часто-хорошо:) и фильмы все-таки легче пойдут.
Чарушин, кстати, легко читается:)
16.02.2014 23:06:16, Сластёник
Лучше, наверное, аудиокниги, чтобы не пережать. Потому что вижу по своим, которые началку отучились в двуязычной школе с преподаванием на немецком и русском, что произведения программыне даются им с трудом . Но у нас в дополнительной русской школе (ходят раз в неделю помимо обычной немецкой гимназии) учительница попалась понимащая, она дает интересные произведения и чтают/обсуждают они в основном на урове, а дома только упражнения и сочинения. И мои любят читать, но все равно стараюсь не нажимать с русским, потому что и так нагрузка большая, мне важно сохранить позитивное отношение. 16.02.2014 22:50:29, хризАНТем@
Birke
Всё поняла, спасибо.
Не буду насиловать чтением :), будем халтурить.
Собссно, я так и делаю - раньше читал все задания, задаваемые учителем.
Теперь, когда тексты стали большими, буду давать читать только интересные и несложные вещи (типа Драгунского, Зощенко)

Сложные типа былин (!!!), Паустовского (сама терпеть не могу), Ашик-Кериба буду или читать вслух, или ставить фильмы

(Аленький цветочек , в итоге, смотрел старый советский мультфильм и на уроке отвечал лучше всех :)
15.02.2014 20:53:05, Birke
Зря вы так про Паустовского ((( 16.02.2014 18:25:18, ((((
Birke
С детства терепеть не могу описания природы. 16.02.2014 18:39:38, Birke
Боже,какой штамп -"Паустовский-это описание природы...".
Но ведь есть еще "Повесть о жизни"..
16.02.2014 20:48:52, (((((
Но об этом мало кто знает - в школе же не проходят! И даже не упоминают. Может и не зря. 16.02.2014 21:21:38, мой любимый писатель
Musenka
Описания природы есть у всех хороших писателей. Как-то вы невнимательно Паустовского читали или не читали вообще. Уверяю вас: Паустовский - это очень интересно. Это...как старинные украшения - стильно, красиво,завораживающе. А некоторые рассказы наоборот - совсем детские, простые и понятные.
Неужели вот это не понравится?
[ссылка-1]
[ссылка-2]

[ссылка-3]
[ссылка-4]
А ведь есть еще "Золотая роза", "Мещерская сторона" и еще много, много..
16.02.2014 18:54:48, Musenka
Tippy
Для самостоятельного чтения подбегите книги из интересной тематики. А то что по программе читайте сами, обсуждайте прочитанное. Потом можете вернуться к программе чтобы самостоятельно читал, не пойдет не надо.

Потом я бы на немецком чтение поощряла, если будет нравится читать будет и в русском проще. Я по своей смотрю ей просто нравится читать, на английском она читает самостоятельно. Но русских книг сложно подобрать на ее уровень, это либо огромные произведения, либо совсем малышовые, либо уже прочитала. Потом у нас чтение на русском очень помогает письму, не знаю как у вас но низкочастотные слова ей произносить сложно, нужно прочитавать, ударение поправлять. Те у нас даже еслия ей читаю это работа серьезная, и полезная.
15.02.2014 18:10:56, Tippy
SC
Если вопрос только в технике чтения - коротких текстов будет достаточно. Если по произведениям задают домашние задания (ответить на вопросы, например) - читать вместе. Я сначала просила читать с разъяснением непонятных слов, потом просто читать. Времени убивали кучу. Драгунский, Пришвин, Чарушин пошли хорошо, но я их ему читала когда маленький был. С Ашик-Керибом была засада. Русскую школу в результате бросили, но по другой причине. Сейчас приходит домой преподаватель, мы с ним обсуждаем, какие книги давать. 15.02.2014 17:29:22, SC
А он там в школе как-то должен отчитываться о прочтении этих произведений? Если нет или можно схалтурить, то не заставлять конечно. Вы может не знаете, но в России обычные русские дети далеко не все читают то, что положено по программе. Справляются, выкручиваются - кто как может. Вот например тут регулярно обсуждается тема внеклассного чтения (что задают неинтересное не по возрасту): мои никогда ничего из этого не читают и ничего, учатся, старшая уже в институте. 15.02.2014 16:49:50, hanhi
в интернете даже есть такая вещь, как краткое содержание произведения:) мы однажды пользовались. 16.02.2014 12:55:16, ЮлияФ
Моя и без этого обошлась. Основные программные прочитала, но - никакого внеклассного чтения (если что и читала, то исключительно по моей рекомендации, о которой сама и просила, не самые известные и популярные у школьников произведения). Впрочем у нас в школе этот список чисто рекомендательный, для родителей, которые сами не знают, что бы предложить детям почитать. 16.02.2014 21:24:37, hanhi
Мой тоже из доп. списка (=внеклассного чтения) никогда ничего не читал. Если бы я настаивала, ничем кроме скандалов не кончилось бы. Тем не менее, вырос и прочитал много чего сам. Другого! Кто сказал, что набор, предлагаемый в школе, идеален? 16.02.2014 23:39:58, Конек
у нас по этому набору проходят уроки внеклассного чтения 17.02.2014 02:51:25, ЮлияФ
+100! 16.02.2014 07:19:00, Конек
ТанИчка
хм, подруга при ваших вводных , бросила русскую школу по сб, тяжело. но у нее ребенок плохо по -русски говорит. Читайте сами, раз у ребенка есть силы на 2 школы, надо помогать
кстати Драгунского тот иностранец оценил и вспоминает с юмором, хотя ему уже 14 лет )))
15.02.2014 13:27:17, ТанИчка
fatima
Ир, надо определиться, какая цель похода:) Для меня важно, чтобы дети любили русский язык в первую очередь и хорошо говорили. Во-вторую, чтобы хорошо писали и читали, т.е. чтобы в жизни справлялись с этим без проблем. Хотелось бы, конечно, чтобы мы с ними говорили на одном языке, поэтому подсовываю и буду подсовывать то из русской литературы, что именно мне кажется важным и значимым. Но не через силу, потому как самое важное (особенно в вашей ситуации, у моих-то русский всё ещё первый и главный язык) - не отбить желание.
Есть тут у меня одна знакомая, которая таскает дочь в посольскую школу в Берне, мучает её всей программой русской школы, чтобы девочка не дай бог не отстала от своих сверстников в России. Но при этом девочка чуть что переходит на немецкий, да и на русском вставляет немецкие слова где только можно. Мама и папа оба русские, дома только по-русски говорят! Вот и зачем мама столько сил своих и ребёнка на эту русскую школу гробит?
15.02.2014 13:22:40, fatima
Потому что РУССКИЙ человек должен свободно общаться по-РУССКИ. Где бы он не находился. Если Вы этого не понимаете и не принимаете,то Вам бесполезно это объяснять.
Подруга Ваша ,видимо,понимает.
15.02.2014 14:04:02, inyax
Helen May
и читать свободно тоже, с пониманием :) 15.02.2014 17:14:11, Helen May
fatima
Да куда уж нам, непонятливым:) 15.02.2014 17:11:10, fatima
Ну так вроде fatima про это же пишет,и вроде она это понимает... 15.02.2014 14:09:45, Ольга11
Я не знаю, как правильнее, но я бы заставлять не стала. ИМХО, если эти произведения окажутся настолько необходимыми в будущем, то ничего не помешает ему прочесть их хоть и во взрослом возрасте. Пускай читает то, что нравится или хотя бы учебные тексты. Если устный язык есть и читать в принципе умеет, то чтение можно и позже усовершенствовать, когда ему понадобится. Через силу все равно ничего дельного не получится.

В крайнем случае я бы сама ему прочитала, хотя если скучно, то мне И своего времени было бы жаль.
15.02.2014 08:20:47, Rive Gauche
а аудиокниги соглашается слушать?
Для меня они полностью заменяют чтение, но есть родители, которые аудиокниги чтением не считают и, в результате ребенок с литературой не знакомится ни в каком виде.
15.02.2014 02:33:13, ЮлияФ
Подскажите, где вы берете аудио книги? Спасибо большое. 15.02.2014 12:40:58, Roccy
если не качать, а слушать онлайн, много всего на "Старом радио" - в разделе "Коллекция" ищется поиском. Но там не только книги, там и радиоспектакли. 16.02.2014 13:19:58, tavifa
Спасибо за полезную информацию. 17.02.2014 08:53:56, Roccy
честно говоря, у меня нет постоянного сайта. Я пишу в поиске "скачать аудио книги" :) и дальше иду по ссылкам.

Были два или три сайта, с которых я повыкачивала все интересное, потом переходила к другим, но забыла их названия.
15.02.2014 23:35:10, ЮлияФ
ТанИчка
в России их качают бесплатно
на пример на рутрекере, за границей по-моему нельзя
15.02.2014 13:29:25, ТанИчка
можно :-) 16.02.2014 09:35:21, Я знаю
ТанИчка
Расскажите как, мои не знают, они во фр, говорят отслеживают и штрфуют 16.02.2014 10:35:47, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Я бы читала сама, а его просила следить глазами по тексту. Потом же, наверное, надо будет или пересказ, или на вопросы отвечать, или "найди в тексте..." - чтобы лучше ориентировался.
В общем, старалась бы разделить технику чтения от собственно литературы :) Это рука об руку может идти в 1-2 классе, когда есть шанс, что ребенок одновременно зачитает и заинтересуется собственно книгами. Но если технически не "зачитал", из-за этого лишать шанса полюбить литературу и познакомиться с произведениями?...

Он же именно читать не любит, или вообще истории не интересны ни в какой подаче?
15.02.2014 00:33:52, УникаЛьнаЯ
Вы сами все совершенно правильно написали. Вам не нужны советы, Вы хорошо чувствуете своего ребенка. Конечно, ни в коем случае не заставлять. Можно, если есть обоюдное желание, почитать ему вслух.
Коротких текстовых упражнений ему будет достаточно. Пл крайней мере сейчас Вы не отобьете желание вообще заниматься русским языком.
Возможно, он потом и сам чем-то заинтересуется...
14.02.2014 23:44:06, Куница
Birke
Я всё сомневаюсь - может, я неправа...может, заставлять ? Хотя , душа у меня не лежит, заставлять его читать то, что я сама бы читать ни в жизнь не стала.

Драгунского нормально может прочитать, Голявкина. Но вот "Аленький цветочек" - жесть. Ещё Лермонтов был, сказка про Ашик-Кериба. Тоже жесть. Я вслух ему читала, попутно обьясняя всё подробно.
15.02.2014 00:42:16, Birke
Тэра
все правильно. Плюсом идет слуховое восприятие текста, что тоже очень полезно. Я совершенно не могу воспринимать информацию на слух, мне надо ее увидеть. Даже задачи в учебнике нужно прочитать, а не услышать. так что одни положительные стороны Вашего подхода. )) 15.02.2014 09:36:03, Тэра
Вооkашка
Составить свой список типа "100 книг, без которых..." Можно включить туда что-то из Климановой :) У Вас же нет задачи освоить программу по литературе русской школы? Если цель - уметь читать по-русски и ментально не отдаляться от русскоговорящих, то достаточно чтения "для поддержки штанов". 14.02.2014 22:22:31, Вооkашка
XXL
Нне заставлять. Я и сама читать не буду то, что мне не интересно. И заставить меня кто-то сможет? Пусть читает что нравится 14.02.2014 21:18:42, XXL
ИМХО, читать вслух.
А для обучения чтению найти что-то занимательное (не важно художественное или техническое).
В идеале самостоятельно читать таки лучше сказки, пословицы и поговорки, стихи, писателей с прекрасным языком (например, Пушкина, Чехова, Грибоедова).
Хорошо выучить некоторое количество стихов наизусть, тех, которые на слуху у российских детей.
14.02.2014 21:08:15, Конек
Мне кажется, что надо отталкиваться от цели. Зачем Вашему сыну эти произведения?! Или другие.

Если в плане стоит возвращение в Россию и учеба тут, то видимо стоит читать эти книги, независимо от нравится - не нравится.

Если этого не предвидится, а цель, чтобы просто знал (не забывал) и умел читать по-русски то явно лучше, чтобы Ваш сын читал (или Вы ему) те книги на русском, тематика которых ему близка и интересна.
ИМХО
14.02.2014 21:01:14, Lussi01
мамАсЯ
нас выручают по программе аудиокниги, читают сами только интересное и легкочитаемое 14.02.2014 20:37:19, мамАсЯ
Я бы не заставляла, а читала ему вслух сама. Аудиокниги еще можно - скачать в сети.
Мой второклассник сейчас сам читает мало, я ему читаю вслух большие книги (хоть русский у него и родной) :))
Надеюсь, что когда-нибудь он будет читать по собственному желанию. :)
14.02.2014 20:34:54, Пецилия
Birke
Вот сейчас поставила дочке фильм 60-х "Сказка о потерянном времени",засадила и его смотреть.
Хоть и вздыхал, и фыркал на тему "чо за фигня", но досмотрел до конца. Иногда даже смеялся.
14.02.2014 20:43:51, Birke
pelenka
мне книжка во взрослом виде показалась намного лучше, чем фильм. Фильм я так и не смогла полюбить :)

Очень согласна с Мусенкой, ставить аудио-варианты, знакомство будет. А скорость на маленьких текстах набрать
16.02.2014 21:54:08, pelenka
С детства терпеть не могу, ни сказку, ни фильм, ни спектакль. Сочувствую вашим детям. 16.02.2014 21:25:38, hanhi
Musenka
Ну, с одной стороны, живут же люди практически не читая ничего, кроме инструкций и этикеток... С другой - хочется все-таки, чтобы детка читала...
Он не аудиал случайно? В этом случае приучение к литературе можно было бы начать с аудиокниг, потом, глядишь, и пойдет само чтение по мере улучшения техники.
Я бы не настаивала в вашей ситуации на чтении учебника, выбирала бы рассказы, интересные сыну. Забавные, необычные, на темы, которые сейчас актуальны и т.д.

У меня аудиал. Впихивала ему то-се... оказалось, что-то все же прочитал и сам. Сейчас вот (три дня лежал дома, типа, болел) застукала его с книжкой в руках. ЩАСЛИВА :)
14.02.2014 20:09:25, Musenka
Birke
Аудиал ужаснейший :))) всё на слух воспринимает. 14.02.2014 20:40:45, Birke
Musenka
Так шо ж вы, мамо, хоЧЕТЕ?!

Слушать-читать вслух и надеяться...

Мой лет в 8-9 уже и О'Генри, и Чехова, и Куприна, и Гоголя "читал". Сейчас вот только начал визуально знакомиться с произведениями...
14.02.2014 21:05:03, Musenka
В 8-9 лет читал этих авторов?!
А что он из Гоголя читал в этом возрасте?!
14.02.2014 23:46:51, Куница
Musenka
"Читал" - в смысле - аудиокниги слушал. Гоголя - "Вечера на хуторе...", "Вий", "Портрет", "Майскую ночь..." и т.д. 15.02.2014 02:24:51, Musenka
Татуня
у меня есть даже серия книг типа "Чехов - детям", "Куприн - детям" и пр :) что же удивительного? :) правда, в 8 мой только мультик смотрел Вечера на хуторе...:) 15.02.2014 01:18:39, Татуня
Oazis
Слушал, видимо, через аудиокниги, в кавычках "читал". :) 15.02.2014 00:09:22, Oazis
Birke
Ладно, забью. Сейчас пришла со спорта, а он смотрит...парад Победы на Красной Площади (на ю-тубе нашёл) и кайф ловит. 14.02.2014 22:51:48, Birke
просто интересно, а программа в местной школе как составлена в плане чтения? 14.02.2014 19:48:36, Рыбачок
Birke
Чтение задают крайне редко. Он в классе на хорошем счету по части чтения (скорость, понимание и пр.) 14.02.2014 20:42:15, Birke
Надо же, а нашим постоянно задают, т.е. ожидается, что они каждый день читают дома - отдельно по-франц. и отдельно по-англ. Одно время в начале года дочь даже должна была записывать с какой по какую страницу она прочитала в какой день. Правда, в большинстве случаев книги можно самим выбирать, только изредка учительница назначает какую-то конкретную книгу для прочтения. 15.02.2014 08:24:23, Rive Gauche
нет предмета литература? 14.02.2014 21:22:56, Рыбачок
Birke
Нет. 14.02.2014 22:49:53, Birke
Elen
Читать не любит - это не есть хорошо, с этим нужно работать (на немецком). Современному поколению детей скучно читать, т.к. при чтении события развиваются медленно. Медленнее, чем в кино и комп.играх.
Русская школа - можно делать, как часто поступают школьники в России, когда не хватает времени, да и желания читать - краткое содержание произведения)). Находится простым поиском в Яндексе.
А для чтения на русском есть масса книг приключенческих, для подростков и пр.
14.02.2014 19:12:51, Elen
Birke
Это другой вопрос (насчёт чтения на немецком) 14.02.2014 19:17:51, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!