Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про чтение

Девочки, там ниже написали про библиотеку.
И я подумала- действительно, ребенок не любит читать, книг почти никогда не дочитывает.
Я в детстве очень любила читать, читала много и с удовольствием.
Дочь почему-то даже маленькой не очень любила слушать книги- говорила, спасибо, я устала.
Ей уже не привить интерес к книге? Нам бы , наверно, помогло....Опять же мысли правильные вложить.... Я могла бы вслух читать, но что такого подобрать?
22.11.2013 09:27:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Посмотрите мою тему в подростках:
[ссылка-1]
23.11.2013 16:28:43, Cat-S
=СветА™=
вам на какую тему надо подбирать? Про школу? Про отношения,про чувства,про выбор партнера? :)
Мне кажется,что вслух интересно читать то,что интересно вам.И то,что потом интересно обсуждать.А еще лучше(раз дочь у вас визуал и читает неохотно,дублировать книги фильмами.Потмоу еще,что старые фильмы добрые и светлые,но малодинамичные и слвременным детям не всегда нравятся.
А когда книгу читали,то намного интереснее получается.
Если не про любовь,то Жвалевский и Пастернак.У них про школу неплохие повести.Еще у них правдивая история Деда Мороза- мы как раз в вашем возрасте вслух читали перед новым годом-очень ложится хорошо на такое время..
22.11.2013 23:22:54, =СветА™=
Я думаю , надо про любовь что то .
Не могу вспомнить автора , он известный , в детстве читала.
Про любовь повести - про отношения девочки на инвалидном кресле и мальчика.
И другие....
Там много было хороших светлых рассказов, забыла я про них.....
Такую книгу может ей лучше одной читать.

Кстати, да. Старые советские фильмы у нее не очень идут, я это обратила внимание .
23.11.2013 08:46:35, Катрина.
Нашла , Альберт Лиханов «Солнечное затмение» 23.11.2013 09:16:07, Катрина.
=СветА™=
кстати, у Алексина хорошие повести для чтения вместе.Они не длинные-за вечер-два можно прочитать.И подумать есть над чем.Безумная Евдокия,например.ну и много у него таких.

Если вам про инвалидов-детей,то вот "Привет,давай поговорим"Шэрон Драйпер.

Про чистую любовь моя недавно прочитала " Целестина или шестое чувство".На мой взглядскушновато, а ей очень понравилось.

"Дом в котором"-очнеь хвалят,но я пока не дошла.

Да! вспомнила.
Моей безумно понравилась "девушка в переводе" Джин Квок. Оторваться прям не могла.И очено понравилось.Мне,кстати,тоже.Т.е эту книгу можно вместе читать с большим удовольствием, а в конце масса поводов для обсуждения как раз по вашей теме и проблеме.
Эту книгу"Девушка в переводе" я вам очень- очень советую.
23.11.2013 13:07:32, =СветА™=
[-] 22.11.2013 22:58:24, Мама Мими
=СветА™=
а вы кто?? какая-то мама какого-то мими? И вы что тут делаете?

Обычно,если человеку нечего сказать по теме или читает он плохо,то человек проходит мимо, а не кидается на автора разумных вопросов по теме конференции.

Мне кажется,что такое странное поведение какой-то мамы мими должно заинтересовать модераторов.
22.11.2013 23:14:42, =СветА™=
Спасибо большое! Она еще в теме выше на меня кидается .
То есть если бы я писала с основной реги , которой много лет, то можно писать любую чушь.
А если вдруг новичок - то сразу разводка.
И Вы правы- от темы конференции я не отклонюсь !
23.11.2013 08:49:39, Катрина.
=СветА™=
да какая разница сколько лет регистрации?
Хоть два часа.Какое кому дело?
Правилами конференции не возбраняется писать со свежей регистрации,заводить темы в любом количестве,если они соотвествуеют темам конференции и соблюдать правила конференции.
Вы не нарушаеете ничего.И я считаю,что дело модераторов пресекать действия вот таких мам мими.Но у модераторов,видно,выходной.
23.11.2013 12:53:29, =СветА™=
=СветА™=
ура,вот модераторы проснулись. 23.11.2013 13:08:22, =СветА™=
Мама Мими
ну и ну... 22.11.2013 23:23:04, Мама Мими
=СветА™=
??? в каком смысле?
я не поняла чем ваша регистрация лучше и информативнее регистрации автора топика.
Мне кажется,что заданный вами вопрос в равной степени можно отнести и к вам.Кто вы?
И любой ваш топик так же можно назвать разводкой.В чем разница между вами и автором? Для меня лично-ни в чем.
Точнее в том,что автор пишет конструктив, а вы деструктив.
22.11.2013 23:46:18, =СветА™=
Красно Солнышко
Посмотрите по ссылке:
[ссылка-1]
Кроме "я прочитал", смотрите еще "хочу прочитать"
22.11.2013 13:31:38, Красно Солнышко
Спасибо большое!
Позже внимательней изучу. Кстати,увидела серию про " Сашу и Машу " , мне она казалось малышковой.
Хотя помню у меня был период , лет , наверно , в 10 когда я заново перечитала все сказки.
Был сборник классный латышские сказки.
Мне очень жаль, что родительская библиотека не сохранилась .
Мама при переезде почти все раздала :((((
23.11.2013 08:56:58, Катрина.
Cat-S
Все это хороший выбор. В 9, в 10, ну, даже в 11.

Но когда человеку 12 лет, стремительно оформляется, а читает все Крапивина и Кира Булычева (причем тоннами), Часодеев, хочется взвыть. Это я про свою дочь, конечно. На литературу для более старшего, для подросткового возраста не переключается никак. Инфантильность. Она очень чувствуется на гуманитарных предметах, кстати.
22.11.2013 14:09:38, Cat-S
Красно Солнышко
Я тоже столкнулась с этим, что подобрать книги для ребенка 12 лет гораздо сложнее, чем для десятилетки.
И что есть критический момент перехода с совсем детского на более взрослое, когда ребенок начинает читать меньше, подбирать ему книги сложнее, и тут надо опять подрулить немножко и это непросто.
А "Часодеев" даже дочь читала. Причем, лет в 13. И каждую новую часть требовала. Но они появились как раз когда она уже была в таком возрасте. И надо же на чем то разгружать мозги.
22.11.2013 17:14:34, Красно Солнышко
=СветА™=
я сама сейчас перечитала кучу подростковых книг,включая популярные сейчас из серии жирафа.И поняла,что не толкьо мне,но и дочери(13лет) это все уже малО.Жмет ,выросли из этого,хотя анонсируестя это,как подростковое.

Да и смешно,учить в школе Тарса Бульбу, а читать "Битвы по средам"или " Привет,Бог,это я-Маргарет" и прочее.. Ни язык,ни сюжет,ни восприятие не дотягивают.

Т.е я поняла,что моей надо читать уже взрослую литературу.С небольшим моим фильтром.
23.11.2013 00:34:21, =СветА™=
А некоторые и после 20 лет с удовольствием читают фантастику... 26.11.2013 15:39:26, Конек
=СветА™=
да,мой муж сейчас читает Шекли.А я никогда не любила фантастику. 26.11.2013 23:57:11, =СветА™=
Oazis
А фантастика разная бывает. Многим и в 50 полезно Лема почитать с Брэдбери. 26.11.2013 21:54:16, Oazis
Отличный список. Хороший сайт. Спасибо за ссылку. 22.11.2013 13:52:33, Акелла
Нужно подобрать что-то, что читали или читают подруги. Тогда будет стимул читать. Тем, кто с пеленок любит чтение, тем можно "по интетерасм" книги выбирать. Тех, кто до 10 лет книгами не интересовался, те могут начать только "за компанию".
Сделайте "вброс" тех же "Котов-воителей" в компанию вашей дочери. (Купите одновоременно дочери и подруге на ДР). Ну а потом к другим книгам перейдете. Вам галвное - начать!
22.11.2013 12:28:28, starka
Про подругу - отличная мысль ! 23.11.2013 09:00:48, Катрина.
ТанИчка
Я похожий вопрос задавала на сайте папмамбук. привожу ниже их ответ.
Что делаю я-
1) заставляю читать обязательно каждый день, у нас получается по 1 главе , максимум 5 листов и 7 минут
2) на летних каникулах на даче аудиокниги добавляются, так как дома их не слушает категорически
3) выбираю книги по ее хобби (лошади)+ легкие, смешные, + добавляю то, что считаю нужным сама прочитать (например, Дина Сабитова, Если нет зимы)
на очереди из нужных Динка
я "спешу" так как чувствую девочка может совсем бросить чтение
Вот ответ с сайта

Ваш вопрос: Добрый день, Марина, Есть ли шансы, по Вашему мнению, полюбить читать у моей дочери, ей 11 лет? Читала ей с рождения до 9 лет, сейчас меня слушать не хочет, раньше слушала аудиоспектакли, стараюсь выбирать ей книги по отзывам Лабиринта, пробуем разную тематику и т,д, Как- то услышала слова Кончаловского, что надо заставлять, и я заставляю-Пришвин, Пантелеев, Кургузов, Голь. Пробую разные жанры. Интересно ваше мнение. aprilkorn@mail.ru
Ответ:
Татьяна!

Тут однозначного ответа на вопрос нет. Дети к концу начальной школы часто отказываются слушать родительское чтение. Бывает, что это временно. Бывает – что навсегда. Иногда на смену родительскому чтению приходит самостоятельное чтение, само собой и/или аудиокниги.

Про «заставлять» - не знаю. Мне кажется, можно вводить чтение как обязательный элемент ежедневного расписания. Например, что после обеда сорок минут отводится на отдых с книгой. Но тогда книга должна выбираться по желанию ребенка. И этот вариант возможен, если ребенок не сопротивляется, не воспринимает это как ущемление в правах.

Если же он активно не хочет читать, то остается только программная литература, которую дети читают в рамках школьного обучения. Это вроде бы является обязательным занятием – как делать уроки. Ничего особо хорошего в этом нет. Но если ребенок такие условия принимает – читать, потому что это урок, - он потом может прорваться к самостоятельному чтению. Но не сразу – в старшей школе.

С уважением, Папмамбук.
22.11.2013 10:15:40, ТанИчка
Спасибо!
Аудио книги она раньше слушала .
Теперь только Европу плюс :(
23.11.2013 09:01:58, Катрина.
У меня была похожая ситуация.
Я очень люблю читать, с детства любила и до сих пор. Сын лет до 5-ти тоже любил книги, я ему читала, учили стихи, но потом как отрезало. Сам не хочет читать, слушать не хочет тоже, т.е. с книжкой вообще к нему не подходи. Тогда начала искать то, что ему нравится. Остановились на журналах, потом комиксы стал смотреть-читать. Потом книги типа Египтологии, Драконоведения, но их он не читал, так рассматривал, но хоть не отказывался.
Потом путем проб и ошибок выяснила, что готов смотреть (читать) энциклопедии про животных, только чтобы были фотографии большие и красивые. Это мы так к 8 годам до этого дошли.
Потом в 9 бабушка книгу рекордов Гиннес подарила. При этом художественную литературу отрицал напрочь. Все попытки заставить читать с помощью поощрений или наказаний оканчивались неудачами. Но я как маньяк покупала и покупала разные книги, дарила книги на все праздники.
На 10 лет купила по одной книги из серий Часодеи, Зерцалия, Таня Гроттер и еще что-то. Сначала расстроился, мол мама подарила самый плохой подарок. Потом как-то опять с ним начали беседу и уговорила его прочитать 1 главу из любой книги, мол не понравится, возьмешь другую, надо же попробовать. Начал с Часодеев, не пошло. Потом Зерцалия - и о чудо! Понравилось! Начал читать и всю прочитал :) И всё, дальше пошло как по накатанной. Начал он читать в июле, сейчас ноябрь, уже прочитал всех Часодеев, Зерцалию, уже четвертую книгу Гарри Поттера начал.
Я предлагаю Вам тоже не сдаваться, а искать ту книгу, которая заинтересует. Опять же, чем больше читаешь, тем легче читать, т.к. скорость чтения увеличивается и легче следить за событиями.
22.11.2013 10:14:47, sova_j
Спасибо, ндо нам тоже попробовать книги из серии Часодеи, Зерцалия. Честно говоря не предлагала ей. 23.11.2013 09:03:51, Катрина.
Я аноним, так получилось, но напишу, потому что с дочкой (10 лет) такая же история. Мы с мужем с детства ОЧЕНЬ читающие, а она - нет. Ее прорыв - Гарри Поттер, почитала всю серию трижды! Сначала с папой, потом - сама. А сейчас взялась за Перси Джексона , первая книга на 500 страниц, прочитала за выходные! Вот эти книги и рекомендую Вам попробовать)) но все время до этого мы с мужем и личным примером, и разговорами давали дочке понять, что читать - это хорошо, это отличный досуг, так все умные люди делают) Успехов вам! 26.11.2013 23:22:54, За читающих детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!