Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хотелки детей

А Вы все детские хотелки стараетесь исполнять? Или остается что-то, чего в детстве ребенок, получается, так и не получит?

Дочь просила всегда большой кукольный дом. Дочери уже 10, и она была бы ему и сейчас рада:). Это я под влиянием НГ тем вдруг подумала, вообще я не планировала его дарить.

У нас, во-первых, квартира тесная, а большой дом занимает полно места. По-честному, его просто некуда ставить.

Поэтому ей неоднократно дарились разные небольшие дома - большой складной картонный дворец, разные пластмассовые раскладные домики, дома-поделки. Все заиграно, дорисовано, доклеено, пластилином полочки прикреплены, все использовалось.

Во-вторых, большой дом стоит дорого. Т.е. потратить на ребенка "дорого" я еще допускаю :)(фотик есть, ноут, породистая собака), но чтобы за мои деньги еще не было куда этот дом поставить - это слишком. с другой стороны, если бы дешево, то я еще поискала бы место:).

В-третьих, я считаю, что ограниченные ресурсы все же стимулируют творчество, или дочь сама вручную делала всю мебель для одного своего дома, или там будет набор пластмассовой мебели, она более красива, но для развития менее полезна.

Так что ребенок остается на исходе дошкольного детства без дома своей мечты....

Сейчас вот сидит фантазирует рисует дизайн внутреннего интерьера дома для нашей семьи:)
И - пока писала, придумала! - может кто-то может посоветовать подходящий подарок для такого ребенка, какой-то набор юного архитектора, что ли.
Или вдруг есть складные красивые дома?

п.с. Лего пробовали, не вдохновил.
05.11.2013 21:25:38,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Навеяло - про свое детство...

я не помню как-то "неисполненных" желаний, зато очень четко помню два исполненных.

1. Лет в 8-9 мне очень-чень захотелось игру (увидела наверное в нашем универмаге) - не знаю. как называется, принцип - когда сбоку от "поля" пружинка - она сжимается и туда кладется мячик, а когда пружина распрямляется - этот мячик катится по полю, гд всякие воротца и т.п.
Тогда было много таких игрушек ручного формата, а эта была большая - настольная.
В общем я очень-очень упрашивала маму, она меня пыталась убедить, что игра - на пару раз - совершенно неинтересная и ненужная (к тому же и дорогая). Но я не отказывалась, а поскольку я такие сильные хотелки высказывала редко - мне таки купили эту игру.
До сих пор мне стыдно:((. Т.к. мама оказалась права. причем стыдно и жалко потраченных денег мне стало почти сразу - я убедилась, что игра не нужна:))

Второй случай - уже лет в 12 - я просила на ДР немецкую куклу:)). Точнее, если б они легко продавались - наверное у меня такая кукла была бы давно, но из-за бешеного дефицита - у меня такой куклы не было, и несмотря на уже "пожилой" возраст оч хотелось (как раз мы все лето на даче у подружки играли в куклы - у нее были старые, еще родительские). Т.е. мне казалось, я понимала "зачем".
И вот - как раз "дефицит" немного ослаб (началась перестройка;)). И мне подарили долгожданную куклу... Но ДР у меня в конце лета и на даче поиграть так и не удалось, а это было "последнее лето детства", - через год уже было неинтересно играть в куклы... Так она дома у мамы и пылится на шкафу:((
Тоже до сих пор чувство неловкости и стыда за этот подарок.

Так что все хорошо в своем возрасте, а если уж не склалось - пусть останется детской мечтой, которую дочка будет реализовывать уже для своих детей:))
07.11.2013 17:41:40, Чунга-Чанга
Musenka
"Так что все хорошо в своем возрасте, а если уж не склалось - пусть останется детской мечтой, которую дочка будет реализовывать уже для своих детей:))"

А ее детям это окажется ненужным... :( У меня тоже была в детстве такая хотелка - немецкая кукла. Ее купила моя мама, чтобы я подарила ее на ДР однокласснице. Я подарила, а вечером у меня была первая и единственная в моей жизни истерика, потому что я _очень_ хотела иметь такую куклу. Но у меня такой куклы в детстве так и не случилось. Когда родилась дочка, я долго и любовно выбирала на разных сайтах ей кукол, особенно кукол Гётц, но так случилось, что дочка в куклы не играла... Внучку подождать, что ли?
08.11.2013 18:31:08, Musenka
Pilar
Грустно все это как... Мои оба вообще считали, что это постыдно - ребенку для себя что-то хотеть, поэтому я все детство молчала и угрызалась совестью. И реально очень редко что-то хотела. Один раз в жизни так захотелось куклу тоже, что я не смогла удержаться и озвучила. Это было какое-то нерусское чудо, в спину которому вставлялись сменные пластинки, и она "разговаривала". Мне несколько дней аргументированно объясняли, почему мне не нужна эта кукла, и я соглашалась и не рыдала, а потом мама купила с зарплаты, сказала, что не могла видеть мое несчастное лицо. Помню просто невменяемое счастье, а потом папи весь месяц мне выговаривал, что до следующей зарплаты денег не хватит, и есть будет нечего, и почему я не могла обойтись... С тех пор, когда себе что-нибудь покупаю, все время думаю, что ведь реально могла бы обойтись, и вот это "могла бы обойтись" ужасно жизнь отравляет... 08.11.2013 20:45:25, Pilar
Musenka
Тут я задумалась... Может быть, то, что я охотно и с удовольствием трачу деньги на детей(особенно) и мужа, а га себя только в самом крайнем случае, - следствие вот этого самого детского "могла бы обойтись"? 08.11.2013 22:00:16, Musenka
Pilar
Я тоже так :) У меня точно следствие. Но я активно борюсь с собой, потому что у меня девочка ведь, и большая уже, надо ей как-то показывать образ хорошо выглядящей и заботящейся о себе мамы, чтобы эту гадость не передать дальше. Потому что реально - ну действительно ведь можно обойтись одной парой обуви на каждый сезон, одной парой брюк, и т.д. Нам, воспитанные в СССР'е это легко, как нечего делать, только так можно дойти до абсурда. Но вот это чувство вины, когда себе ЛИШНИЕ туфли купила... При моем аскетическом воспитании вторая пара - уже лишняя, при этом первая, конечно, должна быть универсальная: элегантная, практичная и дорогая. Тоска, одним словом... 08.11.2013 22:15:40, Pilar
Birke
А мне, наоборот (?) часто говорили - "обойдёшься".Или "всё это не нужно" (папа очень любил это выражение - ему вообще ничего не было нужно, кроме книг :)

Поэтому, я вот таки НЕ обойдусь. И мне НУЖНО. А даже если не нужно - то возьму и вот куплю.
Хотя я не шопоголик и вещей у меня не три гардеробные (как у некоторых моих знакомых). Т.е. я немного покупаю. Но уж , если мне понравилось - покупаю без угрызений совести :)

А вот с дочкой ОЧЕНЬ стараюсь держать себя в руках. Хочется завалить её вещами-игрушками-заколочками-колготочками...а она мне "мама, это всё НЕ НУЖНО" (Генетика?)
:)
08.11.2013 22:08:13, Birke
Musenka
А у меня дочка, наоборот... Этим летом мы с ней открыли особое времяпрепровождение - "поедем шопиться". Самозабвенно, обе... 08.11.2013 22:38:36, Musenka
Тоже любим шопинг. ХОроший антидепрессант. Правда бывает недешевый 09.11.2013 00:41:27, ЮлияФ
Pilar
А я, если понравилось, часто мимо прохожу, а если все-таки куплю, то мучаюсь ужасно. Мне часто говорили, что материальное - оно унижает, и вообще не есть естественная потребность, потому что это все преходяще, а вот самосовершенствование - оно вечно, да. 08.11.2013 22:29:03, Pilar
За такими разговорами, если копнуть глубже, вскрывается не такое глубокое самосовершенствование, как можно было бы подумать.
(как-то загнула заумно:), просто иначе выйдет слишком длинно:))
09.11.2013 11:18:31, ЮлияФ
ШаНуар
У меня такое тоже было, хотя наряду с разговорами о самосовершенствовании, мои родители делали все, что могли, чтобы у меня были хорошие вещи и игрушки. Но я видела, как тяжело им это давалось и сама как-то себе и им говорила, что "это лишнее
". А сейчас я в себе это переборола и не без помощи дочки. Ее хотелки мы стараемся реализовывать все и даже предвосхищать. И в какой-то момент я подумала, а почему и мне нельзя? И теперь если очень хочется, то беру и покупаю или делаю что-то для себя любимой без всяких угрызений. Но конечно не в ущерб всей семье.
09.11.2013 01:09:24, ШаНуар
Вот блин эти наши мамы:( могу только списывать на советский стиль воспитания... 08.11.2013 18:46:22, ЮлияФ
Birke
Что значит "наши" ? Моя личная мама мне достала с великими трудами аж ДВЕ немецкие куклы (помню, как она, красная и взбудораженная, рассказывала как она, отстояв длиннющую очередь в магазине "Лейпциг", ухватила-таки (тогда была реальная вероятность отстоять несколько часов и остаться с носом)

Одна была малышка - я её назвала в честь мамы Наташей, вторая была Вера , девочка-школьница :)

А вообще, трудно хотеть что-либо от поколения войны - лично моя мама была ленинградкой и совершенным чудом осталась жива. Какие уж тут изыски типа "хочу куклу".
08.11.2013 21:17:01, Birke
Наши с Musenkой мамы:) тут дело даже не в куклах, у меня их было много, папа привозил из командировок. Дело в установках. 09.11.2013 00:58:50, ЮлияФ
Musenka
Вот да, моя мама, правда, не ленинградка, но москвичка, 32 года рождения, старшая из 6 детей. Тоже какие уж тут изыски... Ее детские "хотелки" - поесть и поспать... 08.11.2013 21:54:01, Musenka
Pilar
Мои послевоенные, зато оба выросли в госучреждениях, у них вообще ничего не было своего, вечно голодные росли, зато тотальный альтруизм получился: всем надо делиться, для соседа последнее сниму, себе ничего не надо. Такая пионерская модель в действии. И ребенок, соответственно, обязан был быть таким же. 08.11.2013 22:24:09, Pilar
ИМХО, уж лучше "пионерская модель в действии", чем пресыщение:
"Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
...
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови."

К тому же, как ни приучай "для соседа последнее сниму, себе ничего не надо", а один и без наставление сам снимет, а другому "своя рубашка ближе к телу". Так что тут не столько в пионерии дело, сколько в непонимании родителей, что ребенок - не точная их копия, а человек со своим собственным характером.
11.11.2013 08:10:09, Конек
Birke
Ага, и моя 32-го. Война началась, когда маме было 11 - как раз как моему сыну сейчас...ужасно представить :( 08.11.2013 22:03:44, Birke
мои 46-го. 09.11.2013 00:59:36, ЮлияФ
Musenka
Не 11, а 9... 08.11.2013 22:13:07, Musenka
Birke
Ну да :), я знатный счетовод :) 08.11.2013 23:10:34, Birke
Musenka
Хочется надеяться, что это не только "стиль", но и "возможность-невозмжность" %( 08.11.2013 18:52:51, Musenka
это была такая установка, не у всех, конечно родителей, но у многих. Такая антиэгоизм. Плохо желать чего-то себе, хорошо помогать товарищу.
Наверняка она и сама так жила.
08.11.2013 19:12:35, ЮлияФ
Musenka
Да(во всяком случае, насчет 1 части) 08.11.2013 19:16:29, Musenka
Что, серьезно, вторая часть не так? Тогда печально:(

На самом деле детские обиды на маму - страшная вещь, мне например понадобилось много лет работы над собой, чтобы их всех отпустить. И то не все слава богу:) на маму я уже не обижаюсь, но обидчивость вообще осталась:).
08.11.2013 19:23:41, ЮлияФ
Musenka
Насчет 2 части я просто не в курсе.

Да, но у меня не обиды, увы... Это другое. И я уже не уверена, что хочу над этим работать... Надо, но не хочу. :( Но это уже другое.. и явно не для конференции.
08.11.2013 19:27:47, Musenka
Ну да, это уже офф пошел.
Насчет надо, но не хочу - понимаю, конечно....
08.11.2013 19:40:05, ЮлияФ
Birke
Да какая, к чёрту, возможность-невозможность..я б послала в пень всех одноклассниц и одноклассников с их днями рождения и оставила куклу дочке!

Однокласснице - сняла бы с полки книгу "Утро моей жизни" туркменской писательницы, или повесть "Мальчик и жар-птица", повествующую о ссылке в Шушенском Владимира Ильича. Они тогда в изобилии продавались и столили 1 руб 25 коп по госцене.
И, кстати, читались интересно :)

Она что - Ваши глаза не видела, когда Вы с этой куклой на день этот рождения шли ?!
08.11.2013 19:00:41, Birke
Musenka
Вот из детства и тянутся все наши проблемы... 08.11.2013 19:12:36, Musenka
Birke
А Вам мама почему такую не купила, если уж она сумела "достать" куклу для какой-то там десятой одноклассницы ? Вообще - читаю, и поражаюсь... 08.11.2013 18:45:48, Birke
Musenka
Купила? Тогда только "доставали". Ей удалось "достать" эту куклу, второй раз такое счастье не получилось.

Она, правда, когда меня тем вечером отпаивала валерианкой от истерики, пообещала, что обязательно сходит со мной в Дом Игрушки, но как-то того... С тех пор ( уже 30 с лишним лет), оказываясь в районе Октябрьской или Якиманки, я каждый раз невольно смотрю на этот дом игрушки и вспоминаю...

Надо бы уже забыть, конечно, но не забывается :(
08.11.2013 18:52:09, Musenka
Birke
Нет, я таки не догоняю - почему она отдала (или велела Вам отдать) куклу какой-то чужой девочке ? Недоступно мне сиё :(

Почему нельзя было оставить куклу Мечты Вам, а девочке подогнать набор пластилина из ближайшего "Школьника" ?
08.11.2013 18:57:08, Birke
Musenka
Потому что "дарить нужно то, что нравится тебе самому", а не абы что... 08.11.2013 19:11:39, Musenka
Birke
Полный капец :( 08.11.2013 21:11:03, Birke
Спасибо, что Вы поделились.
Знаете, у меня тоже в детстве это было, обостренное восприятие состояния ненужности, когда что-то было зря, не пригодилось.
07.11.2013 23:07:51, ЮлияФ
Birke
И чёй-то она пылится, если у Вас дочка 5-ти лет ? Достаньте, постирайте платьице, почистите куклу от пыли - и будет радость ! Как раз тот самый возраст.

В нашей семье некоторые вещи переходят из поколения в поколение - например, некий деревянный дом, который подарили моему мужу на 3-х летие (!). Или крепость из первых наборов Плеймобиль - в неё отыграло не одно поколение детей.

Есличо, у нас нет дефицита, дети завалены игрушками, но вот эти особенные вещи , в которые "ещё мама играла маленькой (папа играл)" вызывают восторг и уважение, как нечто особенное...
07.11.2013 18:15:21, Birke
Там был такой большой ответ - что не стала уточнять подробности:))
Это была такая "немецкая" кукла - ну не как в 50-е годы, а как в середине 80-х в открытой продаже (а не привезенная из ГДР) - в общем "на тебе боже, что мне не гоже":(( Не, по тем временам - она заметно отличалась от советских кукол... но не то, что хочется дать своей дочке.
При этом у нас играются более старые мягконабивные куклы, много игрушек брата осталось (тот же плеймобиль), опять таки - домик ручной работы от 18-летней племянницы, ну и бабушкины елочные игрушки - каждый год с восторгом рассматривем
07.11.2013 18:20:14, Чунга-Чанга
Кабриолетта
у меня ребенок ничего не хотел лет до 8, буквально ничего. В Детский Мир ездили помотреть игрухи и спокойно уезжали. Дома в фаворе было только Лего.
И вот в 8 лет она вдруг попросила в магазине собаку! Я не смогла отказать :)))
Но это ее нехотение так плотно вжилось в мой мозг, что теперь, уже в 12, мне каждая просьба кажется не прихотью, а действительно нужной покупкой. Ключевое - кажется.
Но если есть возможность, все покупается.

В общем-то и меня баловали родители, за что я им благодарна, я жила в счастье и радости, при этом не обнаглела и не стала эгоисткой.

В общем, я б купила. До 10 лет хочет и никак не перехочет, бедная девочка. А через год уже и надо будет.
07.11.2013 11:43:48, Кабриолетта
ТанИчка
купила бы дом, можно и на авито посмотреть
потом продать его...
07.11.2013 08:19:40, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Да полно. Хотят по отдельной комнате, хотят собаку-кошку-птичку, хотят в школу не ходить :))) Честно - что могу довольно легко (или совпадает с моими представлениями о прекрасном) - выполняю, что сложно - то редко... 07.11.2013 01:08:16, УникаЛьнаЯ
или невозможно:) комнату, например. Моя вообще живет у нас в зале. 07.11.2013 01:43:41, ЮлияФ
А она вот прям мечтает или просто будет рада? Если мечтает - купите, мечты должны сбываться, если же это не мечта, то и не покупайте. Я всегда из этого принципа исхожу.
Хотелки исполняю не все, на то они и хотелки: сегодня одно хочу, завтра другое. А вот мечты - это святое. Расшибусь, но сделаю:)))Даже если дорого и нет места в комнате...
06.11.2013 23:46:52, Амрита
скорее не мечта, а хотелка. Но хотелка такая, из крупных.
Мечта была - собаку. Собаку купили.
06.11.2013 23:50:08, ЮлияФ
Natalya d'*
я всё РВУСЬ исполнять, но иногда "не хватает денег", иногда "включаю мозги и понимаю, что он "просто ляпнул, и уже забыл"...
Из примеров: в 5 лет ездили с ним на весенние каникулы в Лондон, понравилось.
ОБещала что "если весь год будет учить англ, на след весенние каникулы опять поедем".
Он учил, но на каникулы ехать не захотел - не помню почему. Факт, что я была готова, но он "дал отбой".
Ладно, прошли весенние каникулы, 1е мая на носу, и выпадает у нас 5 дней выходных. Я - ему "ой, 5 дней выходных будет, можно в Лондон сьездить, как собирались, хочешь?", он "не, у меня другие планы".
В 1й день этих 5ти выходных дней, я сплю, он меня будит словами "мама, мама, я согласен!"
Я, спросонок - "что согласен, о чем ты?" ОН "в Лондон ехать на 5 дней согласен".
И я, как дура, нет, чтоб обьяснить ему про "дорога ложка к обеду", вскакиваю, завариваю кофе и за час через интернет бронирую билеты и гостиницу.
А еще через час мы уже сидели в поезде везущем нас в Париж ( там пересадка на тот, ктр до Лондона).
Пару лет спустя были в музее, где чучела всевозможных животных. Он увидел чучело норвежского лемминга и влюбился, стал ныть "на НГ, как подарок, хочу живого лемминга".
Так я стала на полном серьезе узнавать - если мы на НГ на недельку рванем в Норвегию, удасться ли нам там в каком нибудь зоомагазине купить живого лемминга?
И только получив ответ "нет", решила не ехать, а ведь иначе поехали бы!
И таких историй куча у меня...
Про ваш домик - зная себя, я б кинулась "выкидывать что то ненужное/делать перепланировку", чтоб расчистить для него место; складные домики бывают, а еще я у нас видела книжки, ктр рассказывают, как сделать складной домик самому, как сделать самому мебель для этого домика и т д
06.11.2013 23:41:32, Natalya d'*
Birke
Ужас :(, какое у Вас, наверное,было тяжёлое детство...или какие-то другие тараканы неимоверных размеров :(

А если бы мальчик ляпнул "Хочу живого слона" или "Ма, рванём в Австралию чиста на пару дней, ща, только футбол досмотрю и можно , по идее, выезжать" Вы бы тоже подорвались билеты бронировать, при наличии грудного ребёнка ?
07.11.2013 00:05:15, Birke
Natalya d'*
Так со слоном легко - я точно знаю, что его взять неоткуда. Он мне как то ляпнул "хочу машину, как в Formula-1", так я посмеялась и все.
Тараканы у меня жирные, да. Меня в детстве так же баловали, вот и сложилась в голове картинка "что только так и надо".
Плюс до рождения второго была большая проблема в "куда деть лишнее время и лишние деньги".
07.11.2013 19:37:40, Natalya d'*
Я в 5-летнем возрасте мечтала о живом белом осле))) Вместо того, чтобы объяснить, что ослов в квартире не держат, родители вешали мне на уши лапшу (и я это прекрасно понимала). Наверное поэтому я своим детям всегда объясняю, почему их мечта "о живом слоне" невыполнима. 07.11.2013 19:25:30, бываю здесь
Младшая у нас вообще, в отличие от старшей, не стесняется иметь желания и о них говорить. В этом плане с ней конечно легче, чем когда нужно самим что-то выдумывать. типа это нам надо.

У нас в каком-то возрасте, или 3 или 4 года, дочка долго просила купить ей сетку-машину и кроватку-батут. Они ей приснились:). Я ходила по магазинам, искала то, что будет похоже на эти названия.
Нашла.
06.11.2013 23:57:58, ЮлияФ
Моя тоже дома любила. Ну один-то мы все-таки купили, а в основном она строила из подручных материалов, включая книги, которые я ей подсовывала для чтения. И дизайнерские идеи из нее лезли как каша из горшочка. Будущая профессия никак не связана с архитекутрой-дизайном, но мечта о доме осталась. Играет в Симов лет с 12, не постоянно, вот сейчас очереднйо этап (18 лет). Хотелки детей реализую процентов на 10, больше не могу. 06.11.2013 16:20:33, hanhi
))
Комп игра "The Sims3". В след году уже выйдет четвертая версия.
Вот эта игра как раз создателем создавалась как игра в кукольный домик. И это ему удалось.
Там огромный дизайн/выбор как архитектуры для строительства домов, так и дизайн помещения с обоями, дверьми, мебелью, занавесками и сан узлами. И дизайн сада так же присутствует.

Можно самим создавать текстуры для обоев, напольной плитки или линолиума. Так же можно менять расцветку/текстуру у мебели и создавать целые наборы мебели в едином стиле.

У меня хоть и мальчик и помладше, но его увлекает в этой игре именно создавать необычные дома с необычным освещением. Получается смешно и в то же время неожиданно оригинально.
(шепотом) Сама обожаю там строить дом своей мечты. ))

А, да, и этот "кукольный домик" занимает мало физического места в квартире.
06.11.2013 15:41:50, Lussi01
kikimora
Исполняем, мне даже иногда кажется, что раньше, чем она сильно-сильно захочет - как-то угадываем и предвидим, что скоро захочется сильно... Папа и из "штанов полезет". Есть все - ноутбук, йапад, айпод - особенно не просила, сами покупали. В детстве все эти дома были, я их жутко не любила, как и вы - места нет, пылиться будут, жалко выкинуть... Дома были какие хотела - для маленьких пони, для барби, для русалок, для петшопов уже в 9-10 лет последний. Благо все вывезла к маме, теперь младшая приезжая туда играет. Также была куча лошадей(очень любила) - здоровые, с каретами и т.п. При этом она понимает когда затруднительное положение в семье и не просит - ни лагерей, ни подарков дорогих. Но, может потому и не просит, что знает, если есть возможность - ей всегда все купят?! 06.11.2013 12:53:46, kikimora
VarNa
У моей дочери был большой кукольный дом и она даже в него играла, а потом в музее игрушки в Сергиевом Посаде увидела домики, принадлежащие царским детям, и кукольный пластмассовый дом стал не интересен. Под этим впечатлением мы с ней сами сделали дом из картонных коробок, с кучей комнат, кухней, ванной и т.п. А главное, он разборный... снял второй этаж - играй на первом... а можно и не снимать, у нас первый этаж получился выдвижной :)
Мебель и всю обстановку вырезали из материала, которым обкладывают технику в коробках.
В общем, покупной дом заброшен и увезен на дачу, играет только в этот. В нем легко меняется обстановка, хоть каждый день перепланировкой занимайся :)

А так хотелки по возможности исполняем...
06.11.2013 11:14:17, VarNa
Молодцы, что сделали такой дом. Я тоже, когда дочка просила пару лет назад этот барбин дом, говорила, что мы можем сами сделать:( 06.11.2013 15:09:26, ЮлияФ
купите...
У меня старший сын все свое детство просил "пиратский корабль" Лего. Мне тоже было некуда ставить и денег тогда это стоило очень больших для меня. Не купила. Сейчас с младшим есть и место и возможность - подарили (тоже просил).
А старший (в 25 лет!!!) с обидой сказал, что это была мечта всего его детства, неисполненная. Реально, дрались с братом - кто будет собирать... И даже играли вместе.
06.11.2013 09:08:28, кукося
Ну, старший в итоге его тоже получил:) а вообще у нас тоже младшей больше всего достается, и старшая тоже на эту тему иногда высказывается. 06.11.2013 15:08:12, ЮлияФ
Хотелки... разной силы бывают.
Некоторые мужчины, не наигравшись в оловянных солдатиков в детстве, всю жизнь потом собирают, раскрашивают с позиции знаний взрослого и так далее.
С домом, колясками, куклами... обычно такие хотелки девочек заканчиваются с появлением своего ребенка. А вот когда своя семья не складывается и детей нет, то отношение другое...
У меня остались яркие нереализованные детские хотелки, а самом деле они были сразу взрослыми и с игрушками не связанные... Но чем четче понимаю, что это уже НИКОГДА не получится, тем более грустно.
А по поводу места... Как варианты:
1. Кровать с верхом. Только сверху не второе спальное место, а игровое. Тот самый домик... Если кровать прочная, то через сколько-то лет там могут разместиться другие вещи девочки (походные, сезонные, старые книги, игрушки, которые жаль выбросить... фактически личный стеллаж.
2. Поговорить о преобразовании "большого дома" в многоэтажный. Т.е. сначала поиграть как есть, а потом разобрать и собрать на полках. При разборности (исходной или рукотворной) процедуру дано повторять, если будет острое желание.
3. Спросить, чем "большой дом" особенно хорош.
Если, например, мебелью, то такую мебель дано купить отдельно и поставить в многоэтажном.
Если обилием пространства для ролевых игр, то опять-таки многоэтажный спасает. Возможно, девочку порадуют не полки, а несколько коробок (картонных или фанерных), поставленных друг на друга с разными башенками и лестницами. Сейчас есть рулоны тонкой непрозрачной пленки разных цветов с липкой с одной стороны поверхностью. Дано оклеить или окрасить и покрыть лаком. Домик будет даже более реальный и уникальный.
Если какими-то элементами наружной части дома, то дано купить/сделать на заказ отдельно.
Хуже, если : "Я Вань, такую же хочу", - т.е. подобный дом есть у кого-то из подруг и не дает покоя. Тут без вариантов.
4. На сколько понимаю, все это из серии Барби и компания. Но есть ведь и ДРУГИЕ сказочные дома. Например, в "Волшебнике Изумрудного города" была Фея Розовой страны, Зеленая страна... Этого ни у кого нет! Вариант - собрать на полке 2-3 розовых домика, нарисовать Замок феи и сделать на НГ костюм Розовой феи.
По ссылкам разные картинки
http://danalexanderdizmentia.blogspot.ru/2012_07_01_archive.html (внизу)
http://www.ebay.com/itm/Wizard-Oz-Ruby-Shipper-Return-Address-Labels-Favor-Tags-Buy-3-Get-1-Free-/170895700482
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=wizard+of+the+country+oz++a+toy&_sacat=0&_from=R40
06.11.2013 06:40:01, Конек
Birke
Про хотелки "разной силы" согласна. Одно дело - если девочка все 10 лет мечтает о таком доме, это прямо Мечта, завладевшая всеми помыслами :), а ей его не покупают.

Другое - если "ну, не знаю, чего хочу...вот дома кукольного у меня нет - ага, хочу дом"
06.11.2013 10:36:15, Birke
есть еще средние варианты:)

Примерно так: мама не хочет его покупать, я сама понимаю что дорого и места нет, но вообще-то бы хотелось. Но можно и вот этим домиком заменить (играет). Да, а вот у Поли есть дом для барби. но у нее в квартире места больше, я понимаю.
06.11.2013 15:14:17, ЮлияФ
ИМХО, если на уровне "а вот у Поли есть дом для барби", то обойдется. Мало ли у кого что есть/будет. Тут вполне разумна ссылка на отсутствие денег и "вырастешь-заработаешь-сможешь покупать желаемое". Последнее, по моим наблюдениям, очень стимулирует к учебе и выбору реальной работы.
Понятно, что тянуться за "Полями" - стратегия явно не разумная, тут либо "синица в руке", либо "чтоб Поля ахнула". Например, по ссылке - самодельная одежда куклы, каких не купишь. Может, из подобной серии, но что-то сказочное. Может, для Барби нечто сшить и вышить, ведь стандартные вещи выигрывают, пока пластиковые и/или удобные в производстве. Дано посмотреть, какие платья для Барби продаются. Может, даже заказать что-то, чего нет в магазинах вашего города (например, с новогодним оттенком). Не обязательно даже "шить с нуля": можно купить что-то простое и украсить биссером и вышивкой. Вариант: сделать платье Снегурочки для Барби и новогоднюю елку в кукольный дом.
Сын и его знакомые заказывали с http://www.ebay.com/, из Китая тоже приходило. Но даже если не заказывать, там можно идеи увидеть.
Вот что там вылезает на Barbie http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=Barbie&_pgn=2&_skc=50&rt=nc
Но по игрушкам почему-то оттуда часто перебрасывает на http://www.toysrus.com/shop/index.jsp?categoryId=2255956
07.11.2013 07:07:00, Конек
Birke
Барбин дом не много места занимает (у нас он есть). Стоит, прислонённый к стене - места он занимает, примерно столько же, сколько и стул :) 06.11.2013 15:22:11, Birke
я его видела, компактненький такой... просто комната у нас тоже... компактная:) 06.11.2013 15:34:02, ЮлияФ
К примеру, ребенок сразу просит настоящий дом, с бассейном, спортивным залом, зимним садом и пр. вертолетными площадками. И? Все-таки мечта в вашем случае осуществлялась разнообраными домами с применением творчества, что ценно. Хороший вариант: использовать стеллаж, на котором временно можно организовать многоэтажный дом, можно купить игрушечную мебель, что-то уже есть среди игрушек, сделать самим. Коврики-картины-гардины, что хочешь. Полезная игра, есть, что обсудить, формирование вкуса и конкретных навыков. 06.11.2013 03:21:00, E_VIKT
Вот! с дидактических-психологических позиций я рассуждала именно так:) и правда мечта не задвинута, а осуществлялась все эти годы при помощи имеющихся средств.

Если зарыться в психологию, то это не просто покупка или не покупка дома, а это закладывание жизненной психологии: не рассчитывать на шикарные подарки, а справляться своими силами.

Даже сложно сказать, как может повлиять на эту жизненную психологию покупка дома сейчас.

Мне это знаете что напомнило, ситуацию с квартирами в нашем постсоветском обществе. Очень часты расклады, когда семья, пока дети были маленькие, ютилась с ними очень тесно. А обзаводились своей большой квартирой, когда дети уже подрастали а вскоре и уезжали.
06.11.2013 15:19:42, ЮлияФ
Вооkашка
С точки зрения жизненной психологии девочке обязательно нужно сбывшееся чудо. 06.11.2013 22:15:52, Вооkашка
Вопрос, сколько чудес. 07.11.2013 06:28:50, Конек
Ну по идее да. 06.11.2013 23:53:42, ЮлияФ
Вот я тоже подумала про многоэтажный дом на полочках. 06.11.2013 04:08:39, Конек
Ci Sara
про домик - мне очень по душе вот такая идея
[ссылка-1]
[ссылка-2]

и стрить из подручных материалов все, что угодно :))
06.11.2013 01:59:27, Ci Sara
спасибо, не знала про такое, обязательно приму во внимание. 06.11.2013 02:09:55, ЮлияФ
У меня у дочки нет ноута. И планшета тоже нет. Потому что для нас это дорого.
Она да, хочет. И айфон хочет.
Айфон покупать даже не планирую, потому что оставить всю семью "без штанов" ради таких подарков не готова.
Про планшет на НГ пока думаю. Надеюсь, что найду какой-нибудь приличный и недорогой.
Если для Вас большой кукольный домик - это в принципе дорого, то какие вопросы?
Но я так поняла, что "дорого, но приемлемо, и в принципе, при желании можно и место найти". Тогда купила бы.
06.11.2013 01:29:52, vakhlyaeva
да вот как-то сочетание цены с проблемами места неудачно. Дешевому можно место найти, а потом и выкинуть. А дорогой будет жалко:).

Я тоже думала про планшет на НГ, но дочка по нему особо не страдает. Ей больше нравится домики мастерить.
По айфону тоже не сохнет особо, хотя иногда вздыхает и говорит, вот у Леры в школе.... я ей объясняю свою принципиальную позицию, что у ребенка ее возраста, который еще не может себя защитить если что, д.б. недорогой телефон. Она соглашается.
06.11.2013 01:42:43, ЮлияФ
Отсюда не дешевле будет? Там ниже разные варианты... 06.11.2013 06:41:17, Конек
надо будет сравнить с тем, что у нас продается. 06.11.2013 15:20:58, ЮлияФ
Зачем выкидывать? На дачу потом увезти - не подойдет? Там тоже хорошо играть. 06.11.2013 01:58:06, vakhlyaeva
да мы это... на даче бываем раз за лето:)
Думаю, буду искать что-то все же по размеру, все же поставить - это первоочередное.
06.11.2013 02:12:20, ЮлияФ
я до 11 класса (а потом и на первом курсе, только дома) рисовала эти дома, с 10 лет зная, что объективно не купят такое, но это такой кусочек мечты...Автор, я бы прислушалась) 06.11.2013 01:09:28, kaina
Да я уже пока писала, поняла, что нужно серьезно обдумать этот вопрос. 06.11.2013 01:25:14, ЮлияФ
Вооkашка
Малыш из "Карлсона" вспомнился: "Брат и сестра тебе дарят собаку..." :( 06.11.2013 00:41:00, Вооkашка
Собака у нас как раз есть:) 06.11.2013 01:05:43, ЮлияФ
=СветА™=
я не все, а папа все. Даже если для этого надо вылезти из штанов и сдохнуть там с голоду.
В вашем раскладе-некуда ставить,уже выросла и т.п я бы думала, а муж не думая, притащил бы самый большой дом,какой бы сумел найти.
05.11.2013 23:45:54, =СветА™=
у нас в семье не так.. 06.11.2013 15:21:17, ЮлияФ
gala8181
Как же здорово))) 06.11.2013 00:16:26, gala8181
Думаете?

У нас тоже папа детей задаривает и заваливает подарками сверх всякой меры (свое голодное детство, видимо, себе же компенсируя). Старшим это не повредило, они люди весьма разумные изначально - и ничего никогда так уж не просили, их мечты больше в плоскости нематериального :)

Зато третий ребенок ежедневно просит новый набор Лего, несмотря на то, что имеющимся можно покрыть пол во всей квартире, слой толщиной с кулак будет, не меньше. И папа не отказывает - при любой возможности тащит. В результате 1) мальчик совершенно не умеет себя занимать самостоятельно 2) вообще ничего из игрушек не ценит, совершенно.

Я с некоторых пор поэтому категорически против выполнения всех детских хотелок.
07.11.2013 09:01:02, Эль Нинья
=СветА™=
ну и моим,вроде,не сильно повредило.Онив сегда могли себязанять.И мечты у них были всегда разумные.
Хотя были случаи,когдапапа сам терял разум в плане их выполнения.:-)
09.11.2013 17:41:59, =СветА™=
gala8181
Думаю!
У нас папа вообще ни разу ничего ребенку не купил
что в результате даже писать не хочу
поэтому я всегда "ЗА" все детские хотелки
07.11.2013 17:28:54, gala8181
Birke
Лично я в детстве обожала вынимать с книжной полки книги и играть там в домик - вот это было здорово ! "Он" был с настоящими деревянными стенами, и его можно было закрыть прозрачной стеклянной дверцей :))

У меня была мебель (шкафчик жив до сих пор) я её там расставляла и маленькие куколки там жили...пока не приходил кто-нибудь и не велел мне "поставить книги на место и убрать эту дрянь"

По теме - хотелки детей исполняю, но не "через не могу" и не перепрыгивая через себя.
Да, допускаю, что чего-то они могут и не получить - НУ И ЧТО с того ? У них и так всего валом.

Кстати, креативный человек и с покупной мебелью может придумать потрясающе интересные игры, совершенно не обязательно для этого клеить пластилином коробки из-под овсянки и ролики от туалетной бумаги.
05.11.2013 23:13:03, Birke
я тоже считаю, что какая-то отдельная хотелка останется неисполненной, то это не катастрофа.

по поводу книжной полки, советские родители, не знавшие психологии - это правда нечто. СЕйчас больше, кмк, шансов, родителям что-то узнать и задуматься.
06.11.2013 01:45:24, ЮлияФ
gala8181
Я бы подарила. И всегда стараюсь дочке дарить что именно она хочет (ничего такого сверхъественного она правда и не просит), потому что мне всегда в детстве дарили не то что я хотела, а аналогичную замену или вариациюпо мнению мамы. Но все это было не то. 05.11.2013 22:01:42, gala8181
о, я тоже не делаю того с дочкой, чего мне в детстве делали и оно не впрок пошло... а вот с подарками для меня чистый лист, в детстве я всегда была довольна тем, что дарили. 05.11.2013 22:07:19, ЮлияФ
Musenka
Ну, я в соседней теме уже отметилась на тему подарков... Да, старалась исполнить. Лет до ... 8-10 - _очень старалась_ (через "не могу"), дальше - дети стали взрослее=вменяемее, кроме того, уже поняли\приняли условия игры "в Деда Мороза".
Домик в свое время заказывала из Питера, собирала здесь, на "7е" группу, чтобы была дешевле доставка... Если бы не удалась та акция - сама бы клеила из картона\бумаги\коробок (и даже жалею, что не удалось: что сделано руками - дороже во сто крат). Вот и сын, опять же, освоив 3D какое-то, радостно проектирует помещения...

Ну и, в силу личных обстоятельств, если "что-то" может принести радость моему ребенку, - мне уже не так принципиальна цена этого "чего-то". Если она не совсем запредельна, конечно...
05.11.2013 21:53:39, Musenka
из бумаги-коробок - то мы делали, она это всегда ценила и ценит. Но на кукольный барбин дом тоже поглядывает.

типа, домов много не бывает.
05.11.2013 22:09:04, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!