Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло последними темами о жестокости

Знаете, читая последние темы и комментарии, с ужасом думаю о том, какой замкнутый круг получается в нашей стране. Метелить друг друга, оскорблять, унижать это уже практически норма. ТВ полно негатива, родители подталкивают "нужно давать сдачи", одноклассники попадаются не вполне адекватные. Это я к чему?
Приведу пример: после школы встречаю сына (8-9 лет ему было,не Россия, Канада), он идет грустный и на мой вопрос "что случилось" рассказывает о том, что его несправедливо учитель наказал. НА физкультуре одноклассник специально прищемил скамейкой палец моему сыну, мой дал сдачи и остался виноват.
Естественно, я пошла к учителю физкультуры, по российской привычке "разбираться". Суть речи учителя в том, что насилие порождает насилие и в случае, если мы будем любую проблему решать кулаками, то общество станет агрессивным и образуется замкнутый круг. И что нужно учиться решать проблему словами, иначе это будет не цивилизованное общество, а зверинец.
Мне было трудно принять для себя такое мнение, т.к. в стране недавно, и еще сильно было желание "разбираться" при любом подходящем поводе. Но сейчас, спустя какое то количество лет, я понимаю, насколько это правильно. Сейчас иногда у сына спрашиваю, а дерутся ли в школе, он совершенно искренне спрашивает "а зачем?".
В итоге, НИ РАЗУ не было драки в школе или на улице, за много лет жизни здесь НИ Разу не видела драки или неуважительного отношения друг к другу, по центральным каналам ТВ ни разу не видела передач или фильмов со сценами насилия или грубости.
Я не знаю, как разорвать этот действительно замкнутый круг, вероятно нужны какие то кардинальные решения на высшем уровне, в плане образования и воспитания молодежи, контроля средств массовой информации на предмет сцен насилия, агрессии и прочего... Предполагаю, что это невозможно пока основное - деньги и сиюминутные удовольствия.
05.10.2013 17:42:26,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо большое за обсуждение! Мне очень важно было услышать разнообразные мнения по данной теме.
Ниже написала, что тему завела не от осенней хандры или депрессии, у нас всегда великолепная погода осенью, солнечно, сухо, на прошлой неделе было около 30, сейчас похолодало, +22.
09.10.2013 04:20:59, skor%ro
Pilar
Автор, это я не про Вас написала, а про нас: у нас осенняя хандра и скука, поэтому некоторые торчат в этой теме (и я в том числе), просто с целью дуракаваляния. Смысл, в общем-то, определился сразу, можно было бы и не продолжать :) 09.10.2013 13:03:08, Pilar
И климат такой хороший! 09.10.2013 10:18:00, nasti
cccx
...нашли с кем спорить и где тему заводить. Изначально не могли догадаться какие будут ответы? 08.10.2013 19:25:44, cccx
Pilar
Благодаря этой ветке у меня вырисовался собирательный портрет Идеального Мужчины. Маленький Идеальный Мужчина играет в хоккей, никогда не затевает драк и не дает сдачи, всегда извиняется, когда ему прищемляют пальцы, и смотрит правильные фильмы и программы для подростков. Подросший Идеальный мужчина играет в хоккей, озабочен проблемами экологии, в любую погоду ездит на работу в курточке на рыбьем меху, на понтовом велосипеде, Вашу шубу выбрасывает, как положено, в мусорный контейнер, а не из окна машины, не забывая извиниться перед Вами и случайными прохожими, после тяжелого трудового дня бодро трусит волонтерить и, благодаря накопленному в пацифистском детстве опыту, всегда способен Вас защитить. Метким и образным словом. 08.10.2013 18:46:24, Pilar
Небольшое уточнениe: Подросший Идеальный мужчина варьирует метод передвижения в соответствии с сезоном - зимой он предпочитает лыжи, а после тяжелого трудового дня и в законные выходные он бодро трусит волонтерить не куда-нибудь, а в ближайший хоккейный клуб, где тренирует команду Маленьких Идеальных Мужчин, чтобы передать им накопленный пацифистский опыт, а то ну как драться начнут. 08.10.2013 22:26:00, Rive Gauche
главное - он никогда не учился в российской школе, да и вообще не жил в России, так как это портит людей, хотя нет Люди в российских школах не учатся вовсе 08.10.2013 19:26:37, Выходит что так
Aveztina
почему? учатся! просто вовремя уезжают заграницу и признают свои ошибки и пробелы в воспитании. 09.10.2013 11:32:02, Aveztina
Тема ушла далеко назад, но все-таки отвечу.
1)Смешно слушать\читать, как Запад со своим неприятием детских драк и взрослых шлепков попрекает нас нашей вековечной жестокостью. А ведь это, мягко говоря, неправда. Жестокость на Западе была стократ больше, чем у нас, и это было совсем недавно - не в историческом масштабе, а реально недавно. Вспомните, когда отменили телесны наказания в школах Англии - и когда в России? Пречитайте, именно с позиции обсуждаемого вопроса, Алана Маршала - события, описанные им, происходят в 20-ом веке, и 100 лет с тех пор не прошло. Я это не в осуждение, осуждать за прошлое бессмысленно - я это в обьяснение. То, что происходит сейчас на Западе - это отмашка маятника. Понимаете, чем больше маятник отведен в одну сторону, тем сильнее он качнется в противоположную. У нас не приживутся эти "розовые сопли" потому, что в этом нет необходимости - у нас никогда не было такой жестокости. Не было, как бы ни старались нам доказать обратное. У нас учителя не пороли парализованных детей, и дети не дрались с парализоваными в кровь. У нас была, есть, и, надеюсь, будет "золотая середина".
2)Упоминания про массовые расстрелы всегда встречаются в подобных темах. Ну понятно, что идеальной системы не бывает, и отдельные огрехи - не повод хаять систему... вот только надо разобраться, огрех ли это или как раз система. Изменить человеческую природу невозможно даже канадским педагогам. Живые люди из плоти и крови с примесью адреналина и тестостерона не могут не испытывать временами негатива. И если этот негатив можно выплеснуть в драке - нельзя, конечно, но если очень хочется, то можно! - то он выплескивается в драке. А если нельзя... так ведь рано или поздно все равно прорвется. Иногда читаю про мотивы таких вот массовых убийц и думаю - ему же просто не обьяснили, что можно спокойно недолюбливать одноклассников! Тут один авотр писал, что у них ВСЕ дети на 14 февраля обменивались "валентинками"... если _заставляют_ ВСЕХ любить, недалеко до того, чтобы всех возненавидеть.
3)Так, мелочь. Про эскалацию жестокости, порочный круг и т.д. Если ребенок пришел домой в слезах - значит, учитель был с ним жесток. Путь он сто раз прав по их меркам - значит, надо было иначе это донести до ребенка.
08.10.2013 11:34:52, маугленок
Мне кажется, Вы уводите разговор в сторону. Мне показалось, что большинство участников согласились, что жестокость - зло. Некоторые стоят на позиции, что она необходимое зло, но никто, как мне показалось, не оправдывал жестокость. Если где-то удалось уменьшить ее проявления, то это ведь хорошо. Какая разница, как было раньше? ИМХО, если есть проблема и кому-то удалось найти хотя бы частичное решение, с моей точки зрения, точки зрения глубокого прагматика, имеет смысл рассмотреть опыт и попытаться применить его.

И в Канаде люди испытывают негатив, просто учатся давать ему выход иными способами, без драки. Никто не призывает держать все в себе, как Вы справедливо, заметили, это не приведет ни к чему хорошему. Однако есть альтернативные, мирные способы.
08.10.2013 17:06:22, Rive Gauche
Нет, я не увожу. Никто не написал, что жестокость - это хорошо. Писали, что умение постоять за себя, дать сдачу - это не жестокость и даже не эскалация жестокости.
И как же можно проявить негатив к однокласснику в мире, где драться - нельзя, ссориться-дразниться-обзываться - нельзя, а на 14 февраля ВСЕ в классе друг другу пишут "валентинки", то есть ребенка _обязывают_ любить весь класс?
08.10.2013 19:47:38, маугленок
Физическое насилие оно и есть физическое насилие - хоть в фас, хоть в профиль. Негатив можно выразить словами, кроме того есть воспитательные меры, которые можно применить к задире. Ссориться можно и даже обижаться можно. Мой сын не пишет валентинки никому, и ничего ему за это не бывает. Он по-прежнему очень популярен в классе и в школе. 08.10.2013 22:21:05, Rive Gauche
Вот в том и разница - для нас мальчишеские драки никогда не были "насилием", а также и "жестокостью". Потому что они ими таки не были (и не являются). Драки - это часть детских игр, детского общения. Вы скажете, что можно обойтись и без них? Можно, как можно обойтись и без "классиков", или там без баскетбола. Но зачем?
Насилие и жестокость - это когда трое против одного. Когда большой и сильный против малыша. Когда ногами в живот. А когда азартно и весело дерутся по-честному равные по силе ребята, дерутся, соблюдая определенные правила (ногами не бить, ниже пояса не бить, упавшего не бить...), то это не жестокость, а забава молодецкая :)
09.10.2013 17:04:57, маугленок
маладец! :)

Естественно, людям, которые менее 100 лет назад делали открытки, на которых довольные белые радостно позировали на фоне повешенных негров - да, им, естественно, полезно чуть поунять свою страсть к убийствам:

картинка


Миннесота, 1920 год.
08.10.2013 15:15:15, AleXXX
Что 100 лет назад!
Я сама читала книгу какого-то английского психолога, написанную буквально в последние десятилетия, намного-намного позже, чем учился Маршалл, типа актуальную.
И там он _доказывал_, что если ребенок чувствует себя несчастным и нелюбимым в семье - не обязательно считать его скотиной неблагодарной и пороть. То есть типа понятно, что это первое и естественное желание, но можно и по-другому попробовать...
08.10.2013 15:41:45, маугленок
Согласна! 08.10.2013 14:34:28, Liskai
Oazis
бетризация. Хорошо описано у Лема.
Но не спасает от мигрантов, а они приносят агрессию. Кроме того, бетризация приносит мир, спокойствие, сытость и вырождение. Вырождение как физическое, так и моральное. См. Финляндию, Швецию и тп. Самоубийства, отъем детей тысячами...

Имхо, должно быть нечто среднее - и порядок, и здоровая конкуренция, спорт, соревнование жизненное. Как достичь, чтобы без перекосов -не знаю. И никто не знает. :)
07.10.2013 20:45:58, Oazis
А вот интересный парадокс. А где Швеция,Финляндия и Канада берет мальчиков для подготовки будущих хоккеистов? Ведь это жесткий спорт,а страны эти всё равно в лидерах. Может из мигрантов? 08.10.2013 08:01:37, ольгастик
Чтобы хорошо играть в хоккей, не обязательно драться. Жесткий спорт по правилам, спортивная борьба с более или менее равными тебе соперниками в "доспехах" - это не тоже самое, что мутузить кого-то в школе. В Канаде на 33 миллиона населения около 500 тыс. детей играют в хоккей (это только официально зарегистрированные в хоккейных клубах). Может, поэтому у в школе не дерутся? У них есть, где приложить силу и напористость. 08.10.2013 16:47:44, Rive Gauche
просто там, видать, несмотря ни на что, иногда встречаются нормальные родители :) 08.10.2013 15:08:16, AleXXX
Pilar
Автор, народ взвился, потому что тема Ваша подана провокационно: "Вот у нас тут (эмигрантов) в цивилизованной Канаде все отлично, и даже агрессии в школах нет, а у вас, в немытой России, ужас-ужас, и на каждом шагу того гляди получишь сдачи..." Ваша тема слишком эмоционально окрашена. И выглядит неправдоподобно, потому что много подробностей, по тянутых доказательств. Неужели ни разу не видели неуважительного отношения друг к другу? Ни сцен насилия и агрессии по ТВ? Я пару месяцев назад по европейскому ТВ, например, V for vendetta смотрела белым днем... Канада такая исключительная? 07.10.2013 19:37:34, Pilar
если где-то не дают сдачи, там взрастают хамы и быдло. 08.10.2013 15:06:45, AleXXX
Знаете, я изначально не написала страну, потом дописала, зря )). Россия для нас всегда будет для нас "нашей", поэтому воспринимаю наверное болезненно некоторые происходящие вещи. ТЕм более считаю, что пожив в двух разных странах, с разной культурой, менталитетом, возможно увидеть положительные и отрицательные стороны того или иного общества.
Конечно, страна не исключительная, есть свои плюсы и минусы, и их очень много, поверьте (минусов), но вот в отношении друг другу, уважении, толерантности, - безусловная исключительность. Причем, учитывая, что страна многонациональная и, честно говоря, приезжают сюда не всегда сливки общества, а порой все, кому не лень, то конечно впечатляет способность государства интегрировать иммигрантов и мирно сосуществовать, уважая традиции и культуры всех национальных сообществ и уважать закон.
Правда, ни разу не видела какого то конфликта или даже разговора на повышенных тонах в общественных местах, ну не принято это. Во всех публичных местах (а автобусах, метро, поликлиниках, школах) висят афиши "0 толератности к проявлениям хамства, агрессии", "наши сотрудники, также как и Вы, заслуживают уважительного отношеия" и т.д. И это также дает свой эффект.
ТВ: какие то детские и подростковые сериалы, очень много ток-шоу и научно-популярных фильмов на тему экологии и пр. Наверное, если поискать, можно найти на кабельных каналах,но вот на обычных официальных каналах - не встречалось.
07.10.2013 20:10:49, skor%ro
Толерантность к проявлениям хамства?!
Вы не ошиблись с переводом? Там предлагают терпеть хамство? Не пресекать, не жаловаться в полицию, а терпеть?
08.10.2013 11:56:18, маугленок
Oazis
Я думаю, вы правы в оценке канадской действительности и пропаганды. Канаде повезло -жителей мало, удаленность большая от массового приезда. Дай бог, чтоб так было подольше. 07.10.2013 20:47:28, Oazis
Так уж прям всех, кому не лень, там принимают с распростертыми? Просто интересно. 07.10.2013 20:17:26, Акелла
Есть федеральная и провинциальные иммиграционные программы и есть критерии, по которые необходимо набрать нужное количество баллов, чтобы пройти (образование, опыт работы, знание языков, мотивация, возраст и т.п.). Но, пройдя весь этот процесс и видя какое количество здесь бездельников и лентяев среди иммигрантов, понимаю, что есть возможности пройти фактически всем. Сейчас, по сравнению с тем, что было 5-10 лет назад, гайки закручиваются, правила ужесточаются. 07.10.2013 21:01:56, sko%rro
Подставить другую щеку можно только брату по вере. Если человек не способен понять, что подставленная щека не всегда проявление слабости, то и подставлять щеку бессмысленно.
В истории был такой эпизод. Колонисты Америки долго пытались принудить к миру индейские племена, нападавшие на их поселения. Индейцы раз за разом терпели сокрушительные поражения, но продолжали отказываться от мирных переговоров. Когда их удалось спросить, почему, они ответили: как можно мириться с врагами, которые боятся даже наших грудных детей?
Колонисты были очень удивлены и не могли понять, что заставило индейцев считать их такими трусами. Выяснилось, что этот вывод они сделали из того, что белые не убивали женщин и детей в их деревнях. Практикуя такие убийства сами на протяжении всей своей истории, они не могли понять, что может существовать иной мотив не убивать врага кроме страха.
Глупому, но доброму, канадскому мальчику можно бы было ответить и словом. Но маленький чеченец мог бы воспринять не дачу сдачи только как проявление трусости. Более того, просто несильный удар он бы истолковал как страх пусть не перед ним самим, но перед его отцом или братом. И только размазанный по стенке стал бы уважать так ответившего.
При этом границы размазывания по стенке могут различаться уже в другую сторону. Для американца серьезная драка это повод, не задумываясь, применять пистолет. Для русского, увы, это всего лишь драка, в которой выбьют друг другу зубы, а потом помирятся.
Поэтому я против совместного обучения представителей разных культур. Как и толерантного отношения к выходу за рамки своей собственной культуры. Прищемивший палец должен был быть строжайшим образом наказан учителем.
07.10.2013 16:05:09, Liskai
Почто тоже самое - в Москве. Драться наверное дерутся, но вот чтобы со злобой, разборки - ни разу не слышала (в школе, где учится тематический, в его окружении, тоже самое - в окружении старшей). Я сама их воспитывала почти теми же словами, что ваш учитель (почти по Библии "ударили по левой - подставь правую"). Правда, мои дети меня в свои разборки не посвящают, конфликты (если они и бывают) решают самостоятельно, ну а я не контролирую. В школу за плохое поведение детей меня ни разу не вызывали, наверное все-таки умеют или решать конфликты мирным путем или не доводить до их возникновения (последнее - скорее всего). 07.10.2013 14:49:41, hanhi
ну и кого они вырастят в таких школах? Сплошные голубые-розовые сопли. Мальчик должен быть сильным, агрессивным и иметь опыт физических побед над противниками. Иначе это не мужчина, а желе. 07.10.2013 13:16:04, AleXXX
Да вряд ли в Канаде такое в каждой школе. Канада - страна хоккея. Хоккей- жесткий спорт. 08.10.2013 08:05:00, ольгастик
Знаете, там выше меня спрашивали, ну неужели за несколько лет не видела ни одного случая агрессии, драки и тп.
ТАк я здесь отвечу, да видела, месяц назад где-то: я работаю в очень крупном спортивном центре и перед глазами постоянно масса клиентов, от младенцев до стариков. Очень много инвалидов, видно, что люди после инсультов, с ДЦП, на инвалидных колясках и т.д. Реально, очень много, каждый день или сами приходят или их приводят-привозят. И постоянно ходит заниматься один парнишка, лет 15-16, очень симпатичный, но явно с ДЦП, тем не менее, каждый день он тренируется. Была свидетелем, как 3 (!!!) здоровых подростка (такие орлы, красавцы-спортсмены, лет 13), смеялись вслед этому мальчику, оборачивались, вообщем, очень гнусно себя вели.
Теперь вопрос: Кто из них желе и кто мужчина?
08.10.2013 03:17:52, skor%ro
дурацкий пример, разве нет? 08.10.2013 15:05:45, AleXXX
Вы не ответили. 09.10.2013 00:38:22, skor%ro
Ну, у меня есть сильный и напористый мальчик, имеющий опыт физических побед - например, в хоккейном матче. Они друг друга там так припечатывают с разгона, что мама не горюй. И клюшкой могут случайно врезать и коньком тоже. Однако если кто-то сильно ударился, но все же встал, то ему аплодируют, хлопают по плечу не только свои, но и противники. Можно играть жестко, но по правилам. Можно расти сильным и физически крепким мальчиком и не драться в школе. 07.10.2013 17:02:15, Rive Gauche
А как быть физически слабому мальчику? Вас устроит, если в драке с Вашим сильным и агрессивным ребенком менее сильный проявит здоровую агрессивность, использовав электрошокер или ножку от стула?
И где граница здоровой агрессивности? Можно затолкать ножку от стула в задний проход или достаточно просто сломать руку?
07.10.2013 16:10:29, Liskai
В таких школах они прежде всего вырастят Людей 07.10.2013 15:40:39, larchenok (lara1974)
мимими :) 08.10.2013 15:05:22, AleXXX
А вы школу для Людей заканчивали? 07.10.2013 17:25:31, nasti
Не надо обобщать. Просто сюда пишут, когда есть конфликт. У меня двое детей 5 и 8 класс. 6 школ на двоих. Ни в одной не сталкивались с жестокостью, хотя в 1-2 классах у детей были серьезные логопедические проблемы. Дочка с 4 класса сама перемещается по городу, в метро, пешком, катается на роликах. Ни одной конфликтной и опасной ситуации не было. Иногда у нее бывают головокружения, каждый раз в транспорте люди замечали это и уступали место. Ходит с айфоном - слушает музыку, попыток отнять или украсть не было. В классе драк и серьезных конфликтов нет, все дети хорошо воспитаны.
У сына очень любят мальчишки подвижные игры и щенячью возню, но ни о какой жестокости и речи нет. Недавно в игре мальчик сломал руку, тот ребенок который в игре уронил пострадавшего, плакал, переживал, извинялся и вообще они лучшие друзья. Даже самый хулиганистый мальчик из класса предпочтет концерт или оперу, любому фильму. ТВ детям смотреть некогда. Если звонит одноклассник, то очень вежливо извиняется и просит к телефону. Если ребенок болеет одноклассники звонят и пишут, беспокоятся.
Про транспорт тоже не все так ужасно. Например, рядом с м. Красные ворота каждое утро стоит спокойная, очередь на маршрутку. К сожалению в спальных районах такого практически нет, но это вопрос о миграции. В метро недавно в час пик стояли 40 мин, так завязалось такое оживленное общение всем вагоном, что народ даже от мобильных отвлекся. Я в метро всегда уступаю место и дети уступают и все мои знакомые уступают место тем кто в этом нуждается. С воровством в транспорте я сталкнулась один раз в 1997 г.
В доме у нас 13 этажей, все жители вежливо здороваются при встрече, обмениваются впечатлениями о погоде и т.п. В саду где мы гуляем с собакой, все очень приветливые, постоянные посетители здороваются, охрана и дворники здороваются и всегда готовы помочь. За собаками все убирают, дети мирно играют. В магазинах с хамством уже лет 15 не сталкиваюсь. Вот на почте один раз было.
07.10.2013 11:49:47, nasti
Вам реально повезло, я уже боюсь с незнакомыми людьми в подъезд входить, не говоря уже о лифте. А чтобы детей одних в таком возрасте отпустить - не дай бог. 08.10.2013 03:50:04, рай на земле
У меня есть знакомая, вместе собачек выгуливаем, она чуть в обморок от страха не падает, когда у нас кто-нибудь дорогу спрашивает. Если ТВ смотреть и не такое привидится. 08.10.2013 16:00:35, nasti
Aveztina
:))))))))))))у нас была соседка, которую все хотели изнасиловать:)))))) видимо сильно хотелось:) 09.10.2013 10:59:38, Aveztina
а когда можно? Сколько ты с ними за ручку ходить будешь? Блин, что и в самом деле 8-классник/ца зодят везде с мамой??? Жесть. 08.10.2013 15:16:46, AleXXX
Это Ваше право - бояться. Зачем-то Вам это нужно, значит.
Я не только в лифтах езжу, я еще и с электрички в час ночи домой иду и не боюсь ничего. И ребенок у мня гуляет один с 7 лет.
08.10.2013 11:37:52, маугленок
Забавная фраза, что боятся потому что это зачем-то нужно. Я тоже в лифтах езжу, а моя подруга нет, потому что её в лифте ограбили. 08.10.2013 12:30:39, Мальва с работы
А мою знакомую изнасиловали в ее собственном подъезде.
Она была девтсвенницей, был сильнейший шок + сифилис., потом из за этого гинек.проблемы, операции и невозможность иметь детей.
08.10.2013 23:54:25, рай на земле
Может быть, то, что для вас "щенячья возня" - для кого-то именно жестокость? Не думали над этим? 07.10.2013 12:26:58, Мальва с работа
В классе дружат не только дети, но и родители. Очень тесно регулярно общаемся после уроков, на праздниках, концертах, зачетах. На день рождения многие приглашают весь класс вместе с родителями. Таким образом, если я и заблуждаюсь по поводу отношений детей, то это общее заблуждение.
Жестокость м.б. и без драки, а травля словами или игнор. У сына в классе этого точно нет. Дочкин я близко не знаю, но то что вижу и слышу от нее очень позитивно.
07.10.2013 12:43:54, nasti
Aveztina
У Вас просто очень позитивный настрой в жизни, потому всякая мерзость к вам и не притягивается. Ну лично мне так кажется:) И это замечательно:))) 07.10.2013 12:01:01, Aveztina
Просто я живу там, где мне хочется, в городе который я очень люблю. Здесь я мечтаю провести старость, вырастить внуков. А все беды именно от людей, которые живут здесь и всю жизнь страдают, что им приходится жить в таком плохом месте. Кидают мусор, не уважают соседа, потому что их место в прекрасном далеко, а здесь они по воле рока. 07.10.2013 12:20:14, nasti
Aveztina
абсолютно согласна, что начинать надо с себя и своей семьи. Сама жила в Италии с 14 до 16 лет. Занималась вокалом, училась там. Ничего для себя там не увидела такого, к чему бы тянуло как магнитом. Да, все по-другому отчасти, а отчасти все точно так же. И район был для небедных людей, творческих людей, кои в Италии всегда были почитаемы особенно. Но Москва начинает сниться через 3 недели пребывания на чужбине. Ну и я всегда думаю, что наверное мои деды не для того воевали, чтобы я с детьми наплевала на все и ускакала на родину их врагов. 07.10.2013 12:47:20, Aveztina
Pilar
По-моему, все элементарно с российскими школами: это принудительно смешанный "коктейль Молотова". В моем городе, например, в школах представлена полная гамма социальных слоев: от мариналов до весьма состоятельных бывших (а может, и нынешних) братков. В этой смеси как могут дети, так и выживают, как получается, так и взаимодействуют. Взрослый в полнейшем праве фильтровать круг общения, школьник - нет. Подобный опыт можно получить еще в нашей армии, ну и в колонии, наверное. Я не знаю, как это сделано конкретно в Канаде, но в другой англоязычной стране, где мы жили, в школу шли по районам, а районы там были достаточно жестко дифференцированы по социальным группам, т.е. в школу с детьми шпалоукладчиков (образно говоря) мой ребенок не ходил. А в испаноязычной стране с высочайшим уровнем преступности я ребенка возила в частную начальную, мне так было значительно спокойнее. Но мы всегда жили в больших городах, в русских мегаполисах тоже выбирают ребенку школу часто ради среды и "окружения", понимая под последним детей определенного социального и образовательного слоя. Старшая у меня учится с приличными детьми в физико-математическом лицее, там спокойно все. А вот начальные школы - это "Горд и псы" в исполнении малолеток. Советую, кстати, почитать жителям Канады :) 06.10.2013 18:55:26, Pilar
+1000 07.10.2013 16:14:40, Liskai
Вы знаете, мои дети учатся в Канаде в очень смешaнной школе, где есть дети из весьма благополучных семей И из малообеспеченных, шпалоукладчики тоже есть. Большинство детей из семей иммигрантов, очень много арабов и выходцев из Африки. Однако дети сосуществуют довольно мирно. Мы уже 7 лет в этой школе - пока что ни одного побоища на моей памяти не было. Небольшие стычки случаются - куда же без них, мой личный сын однажды ни за что в ухо схлопотал, но драк или каких-то серьезных конфликтов за предыдущие 6 лет не было. Видимо, и без жесткой социальной дифференциации можно достичь цивилизованных отношений.

Но мне кажется, это отражение другого образа жизни. Больше фокуса на community, а не на индивидуализм, ожидание того, что каждый человек должен что-то отдать обществу И чем он успешнее, тем больше от него ожидается, повальное волонтерство И т.п. У нас в Торонто этим летом пару раз был транспортный коллапс, когда я, например, провела 2 часа в полном вагоне метро. Несмотря на то, что народу была уйма, И люди, даже такие физически здоровые И выносливые, как я, были на пределе возможностей, меня показило исключительно доброжелательное отношение друг к другу, терпение, любезность в такой экстремальной ситуации. Если бы кто-то затеял ссору, могло бы получиться побоище, но к счатью народ был безмятежен как лотос у подножия храма истины (во всяком случае внешне :).
07.10.2013 07:19:44, Rive Gauche
Кстати да, я тоже о волонтерстве хотела написать. По роду деятельности имею доступ к резюме тысяч человек, так по моему, еще ни разу не встретила CV, чтобы не было опыта волонтерства. Ведь их реально никто не заставляет, просто пользу обществу хотят принести.

А сколько случаев когда на улице или в транспорте прохожие подбирают мусор и выбрасывают? Это не они бросили, прошли бы мимо, так нет, вот такие "благополучные болванчики" (или как то так ниже назвали)пытаются сделать мир лучше и чище, а наши гениальные креативные все из окна машины норовят мусор выбросить.
08.10.2013 03:33:00, skor%ro
А кто выбрасывает этот мусор, которые добропорядочные прохожие подбирают? Или его выкладывают специально, чтобы дать им возможность "приобрести заслугу", как у буддистов - или не все так радужно в Ваших Канадах :) 08.10.2013 14:50:03, маугленок
Pilar
Автор, Вы опять так мило и непосредственно здесь присутствующих, которые все поголовно "из окна машины норовят мусор выбросить", задеваете, а потом удивляетесь реакции :) 08.10.2013 10:42:59, Pilar
автор мило троллит публику, очент изящно, ИМХО 08.10.2013 15:17:21, AleXXX
Pilar
Да ну, не изящно, все же понятно, просто осень: скучно, пасмурно, обострения... 08.10.2013 18:20:47, Pilar
У нас +22 и солнце, солнце здесь почти всегда. Пасмурности хочется, ради разнообразия ;)
Тема действительна для меня очень актуальна, всем благодарна за обсуждение.
09.10.2013 04:16:52, skor%ro
А мы учимся в Москве в обычной школе. Как раз из малообеспеченных и шпалоукладчиков в бОльшей части. И почему их ставят в противовес детям из благополучных семей. Семья малообеспеченная не всегда неблагополучная и наоборот. Старо, как мир. Выходцев их Африки у нас нет, а вот с Кавказа есть - они умнички и по воспитанию и по учебе.
Ну так вот. Прям переписываю текст про школу в Канаде - небольшие стычки случаются ... но драк или каких-то серьезных конфликтов...
Мне кажется и в Канаде и в России случаются случаи жестокости. Но ведь не в каждой школе.
Так сказать "бытовую" историю - рассказанную дедами и прадедами имею только российскую. Дрались, дрались, дрались. Отцы наказывали, матери плакали. А кто то не дрался, а кошек на шапки обдирал. Наверное не надо объяснять кто кем вырос. Сейчас я представляю себе сколько тут напишут, но мальчики, которые никогда не дерутся кажутся мне искусственными.
И волонтеров очень много в России и помогают друг другу, когда нужна помощь. И кровь сдают и скорую вызывают. ДАЖЕ В МОСКВЕ. А Вам никогда не было плохо в транспорте? Мне было. Место уступают, газетой обмахивают, водичкой поят.
Для себя я отмечаю главный недостаток россиян - лень. Но не злость, не жестокость, не безразличие.
07.10.2013 08:37:16, Русская и россиянка
Не знаю, помню за неделю-две до родов с огромнейшим животом ехала из роддома, тогда еще не было такого столпотворения, как сейчас, однако все сидячие места были заняты и ни один человек не уступил. Я фактически висела на этом поручне, думала, что не доеду уже...Вообще никогда не забуду, эти молодые мужики, утыкающие нос в газету и делающие вид, что не видят. Причем ветка была "интеллигентная", юго-западная..)) 08.10.2013 03:56:00, Все будет хорошо
Желток
а попросить освободить место -вообще не вариант? я один раз за 2 беременности с пузом ездила на общественном транспорте - так мне освобождали сами надо признаться, когда я с пузом 7-ми месячным ехала :), мне правда нафиг не надо было сидеть - я крепкая и не падаю от беременности :), но ребенка старшего посадила :) - она уставшая была после съемок :) 08.10.2013 10:11:19, Желток
Один раз за две беременности - это очень много, уже можно делиться опытом, да. 08.10.2013 20:56:05, Мальва
Я и попыталась показать, что жесткое ограничение по социальным признакам не является обязательным условием для мирных отношений в школе. Не важно в Канаде ли, в Москве ли.

Мой мальчик не дерется. Даже когда ему сьездили по уху, он сказал: "Ты че, сдурел?" Если мой даст сдачи, то получателю сдачи не поздоровится. Мой сын очень сильный для своего возраста, поетому я прошу его избегать мер физического воздействия. Но вообще у нас в школе очень много работы ведется по разрешению конфликтов мирными способами. Старшие дети "разнимают" младших и помогают им урегулировать конфликт. Дети близко дружат по многу лет, много занятий, которые способствуют развитию товарищества - школьные спортивные команды, соревнования, концерты, субботники. Очень сплачивает.
07.10.2013 16:43:30, Rive Gauche
Вы не учитываете тот факт, что в России до сих пор у власти (а следовательно и денег) "шпалоукладчики", прорвавшиеся во власть в революцию. А интеллектуальный слой, наоборот, является атавизмом времен империи. 07.10.2013 16:18:37, Liskai
Pilar
Вот заметьте, я про национальный состав школ ничего не писала: из моей реги это было бы, мягко говоря, смешно... 07.10.2013 15:06:38, Pilar
Я упомянула национальный состав в контексте социального статуса - всем известно, что иммигрантские семьи в подавляющем большинстве имеют очень скромные доходы и социальное положение. 07.10.2013 16:24:21, Rive Gauche
Aveztina
Обломовщина - наше национальное. Мне кажется это от богатства земель и природы...тяга к созерцанию. 07.10.2013 11:30:38, Aveztina
Акорса
Отучайтесь говорить за всех - дурацкая черта 07.10.2013 12:42:27, Акорса
Aveztina
А Вы исключите себя из моего обобщения:) 07.10.2013 12:48:40, Aveztina
=СветА™=
И меня исключайте и еще миллионов 200,которые не делегировали вас говорить за всех. :)про созерцательность это вы ,наверное ,с африкой путаете. это в теплом климате можно себе позволить постоянную созерцательностьа ,а в нашем климате ,в российском,с созерцательностью его быстренько окочуришься от холода и голода .у нас ничего само не греет и само не растет 07.10.2013 14:25:52, =СветА™=
Oazis
То есть за 200 миллионов вы считаете себя вправе сказать? :) А откуда в России 200 миллионов? (это так, к слову, не в тему).

Про исключение говорите за себя, пжлста. :)
07.10.2013 21:40:38, Oazis
Aveztina
зато очень радует глаз:))) про делегирование...не все национальные черты присуще каждому отдельному представителю национальности, так что я совершенно не берусь говорить за всех:) 07.10.2013 15:00:14, Aveztina
Акорса
Тогда может не стоит такое и писать? а то как-то не очень смотрится-то, глуповато 07.10.2013 15:47:06, Акорса
Oazis
Кому смотрится, вам? Это ваши проблемы, скорее всего. :)
Созерцательность и наблюдательность, вообще склонность к наблюдению - вполне русская черта. Она не коррелируется с ленью, одно другому не мешает. А развить наблюдательность к большим явлениям где-нибудь в трущобах Шанхая/Нью-Йорка, мне кажется, труднее, нежели на просторах Алтая, Башкирии, Украины, России, Сибири, Урала и тп. Что не исключает тяжелой физической работы.
07.10.2013 21:43:59, Oazis
Aveztina
Подумайте лучше, как смотритесь Вы:) 07.10.2013 15:54:54, Aveztina
Акорса
Я? Я - хорошо :)) 07.10.2013 16:39:12, Акорса
Спасибо, почитаю )))Перу всегда привлекала к себе )
Знаете, у нас был прикольный случае, когда мы только что приехали, пошли с сыном погулять и он играл в мячик. Ну, и не рассчитал и мячик влетел в компанию подростков латино и афро-происхождения, знаете, такие, со спущенными штанами, в кепках, с цепями и прочими атрибутами.
Тут, по всей видимости, самый крутой из них, взял мячик, и такой характерной подпрыгивающей походой направился к моему, предварительно перевернув кепку козырьком назад. ))Я была достаточно далеко, приготовилась к худшему. Присел на корточки, отдал ему мячик, что то там сказал и похлопал по плечу так по братски )))). И все с улыбкой и спокойно. Вот тогда я была в шоке, хорошем шоке.
А пацанам было лет по 14-15 максимум и явно не из сильно обеспеченных слоев, райончик был так себе, мы по незнанию забрели туда случайно.
У нас в школах, во всех, начиная с начальной, есть предмет "Этика и культура", они очень много беседуют с учителями, изучают разные культуры и религии, и реально учатся уважать друг друга. И это я очень ценю и удивляюсь почему же мы не берем пример в чем то положительном с других стран.
06.10.2013 22:09:11, skor%ro
Pilar
Так роман не про Перу, он про становление мужчины. Вне времени и пространства, зато как раз в условиях дедовщины, чем до сих пор сильна наша школа.
А про район... Ну что сказать, радуюсь за благостных жителей Канады. В Каракасе не живали? ;)
06.10.2013 23:12:35, Pilar
Its4udo
Боюсь, что не многие принимают такую позицию, а жаль. Я почти привыкла к тому, что даже если я случайно толкну кого-то, то передо мной извиняются одновременно со мной(за пределами бывшего СССР). Это нормально для человека, для здорового менталитета.
Пожалуй единственно верное из сказанного ниже, о том, что при невозможности расчета на беспрекословность закона, увы "кулаки" будут жить.
06.10.2013 18:37:49, Its4udo
Я бы не ставила знак равенства между нашим "извините" и западным "sorri". Это "сорри", насколько я понимаю по опыту общения, означает скорее "жаль, что так получилось", чем "виноват, больше не буду". То есть явно ближе к нашему "ничего страшного", чем к "извините". 08.10.2013 14:56:44, маугленок
Its4udo
"Хоть горшком назови, только в печь не сажай".
Я живу не в англоязычной стране, и извините тут, как извините :)
Да, дело не прощении, как таковом, а в том, что в любой ситуации предпочтение отдается вежливому решению вопроса.
08.10.2013 15:15:31, Its4udo
Так и у нас большинство людей в ответ на "извините" отвечают вежливо. А "сорри" или "ничего страшного" - это несущественно. 08.10.2013 15:43:19, маугленок
Its4udo
Увы, не большинство.
А к чему тогда вы стали объяснять разницу между нашим и их?
08.10.2013 16:01:21, Its4udo
Вы пишете, что в мире принято извиняться, а у нас не принято. Вам отвечают, что извиняться за то, что тебя же толкнули - странно и обесцнивает само понятие "извинение", но все отвечают вполне доброжелательно "Не за что" или "Ничего страшного".
Вы (или Ваша единомышленница, извините, я в ветк не всегда отслеживаю, кто именно что сказал) доказываете, что это неправильно и что надо именно извиняться. Я возражаю, что западное "извините" не тождественно нашему "извините" и не является в полной мере извинением.
Так понятнее?
08.10.2013 16:26:49, маугленок
Its4udo
Я не писала, что в мире принято, а у нас нет. Я написала, что уже привыкла к этому, а когда жила в России, такого не случалось (со мной).
Не доказываю ничего. Что удивило, так единодушие в: а у вас что лучше?
Автор не говорила, у нас круто, а у вас плохо. Но все стали доказывать, что "мы не хуже ихних". Зачем?
08.10.2013 16:33:54, Its4udo
а зачем тогда конференция - тут просто высказываются, доказывать никто никому ничего не собирается, россияне в большей массе своей не хуже жителей всех других стран вот и все 08.10.2013 18:34:17, Русская и россиянка
не поняла -извиняться, что оказались в ненужном месте в ненужное время? я так понимаю, извинение получается не несет никакой смысловой нагрузки - вы толкнули, перед вами извиняются ? за что ? люди не искренние? фальшивая улыбка, дежурное извините. Не - мне это не по душе. 06.10.2013 21:23:27, не согласна
Its4udo
Именно потому, что не понимаете, большинство проблем :(
Извиняются за то, что потревожили, по какой причине - вторично.
Вам не по душе "фальшивая улыбка" (кстати, заезженная за отвращения фраза), а мне не по душе искреннее хамство.
06.10.2013 21:58:57, Its4udo
Да, представляете? Если случайно задевают, дотрагиваются, порой даже проходят мимо, обычно извиняются, это норма, просто вежливо и уважительно по отношению к другому человеку. Скольких конфликтов можно было бы избежать (а может даже и жизней спасти), если бы бОльшему количеству это было "по душе".
А то как не смотришь новости или читаешь газету, конфликт на дороге закончился дракой или убийством.
Все оттуда, из наших голов и мозгов! Нам еще учиться и учиться мыслить цивилизованно!
06.10.2013 21:50:15, в шоке просто
Pilar
Передо мной и в России в 90% случаев извиняются, если случайно задевают или дотрагиваются. Думаете, у меня лицо такое? Типа, лучше извиниться, а то эта, небось, сразу - в глаз? 06.10.2013 23:16:36, Pilar
А вы одновременно с ними извиняетесь? 06.10.2013 23:21:02, Русская и россиянка
Pilar
Я обычно говорю:"Ничего страшного..." 07.10.2013 14:59:02, Pilar
Это несколько разное с "извиняемся одновременно" 07.10.2013 18:27:52, Русская и россиянка
Ну я одновременно извиняюсь. А что тут не так? 08.10.2013 12:32:52, Мальва с работы
Если меня кто то задел и извинился, я говорю - в ответ ничего страшного. А к чему я скажу и вы меня извините? Я не понимаю. 06.10.2013 22:35:55, как выяснилось хамка
Nessie
Да, в цивилизованных странах и США так бывает, представляете? С улыбкой в ответ "Извините" отвечают. У меня такое непроизвольно - если меня случайно аздевают и извиняются, я тоже извиняюсь. Ди на работе, когда мы случайно задеваем друг друга - обычно не начинаем выяснять кто кого задел, а извиняются оба человека.

Правда, когда сильно толкат прущий напролом хам и прет дальше - желания извиниться не возникает.
08.10.2013 09:23:24, Nessie
Может вопрос вообще не о чем - я не знаю иностранных языков - может извините и ничего страшного переводится одинаково. Вся ветка передвинута в ненужное русло. Мне не нравится, когда извиняются просто так. Толкнул - конечно извинись. А если тебя толкнули - порадуй человека, скажи, что извиняешь (грубо говоря), что ничего страшного. НО именно извини говорить не за что. Я писала об этом. Главное, что в России тоже извиняются и тоже говорят - "ничего страшного". Вроде эта мысль была главной. 08.10.2013 09:43:40, Русская и россиянка
Nessie
При чем тут иностранные языки? Я в Москве работаю. С русскими коллегами если на повороте чуть не столкнулись (по обоюдной же "вине" часто - "извини" - "извини", с иностранными "sorry" - "sorry", улыбнулись и разошлись дальше по делам. 08.10.2013 21:31:26, Nessie
"Я почти привыкла к тому, что даже если я случайно толкну кого-то, то передо мной извиняются одновременно со мной" и Ваше "если на повороте чуть не столкнулись (по обоюдной же "вине"" - ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ СИТУАЦИЙ? 08.10.2013 21:55:47, Русская и россиянка
Nessie
Нет, это очень близкие ситуации... Люди всегда в движении и кто там стоит и кто кого задел - дольше выяснять, чем обоим извиниться... 08.10.2013 22:48:00, Nessie
Вообще, ответ "ничего страшного" - довольно странный. Правильно говорить "пожалуйста". 08.10.2013 12:34:29, Мальва с работы
Pilar
Ну мне, малограмотной, будем считать, простительно. Мне "Пожалуйста" в ответ на "Извините" кажется странным, а "Не за что" обычно говорят после "Спасибо", поэтому я, самадура, отвечаю "Ничего страшного", в смысле "No problem". 08.10.2013 13:53:31, Pilar
Ммм, вообще после спасибо тоже говорят пожалуйста, "не за чьо" - неправильно. Допустимо, конечно, но неправильно.:) 08.10.2013 21:00:11, Мальва
мне не кажется странным, пожалуйста? толкайте еще, странное правило, да и вообще разговор не о чем, главное, что в России тоже извинятся и в ответ на извините, что толкнул не дают в глаз 08.10.2013 13:23:10, Русская и россиянка
Странное не странное, а вот такое правило. Связка такая, понимаете? Спасибо-пожалуйста, извините-пожалуйста.
Как говорит немецкая подруга моей мамы: "в каждую российскую семью - двоих гувернёров, для детей и для родителей".
08.10.2013 13:37:36, Мальва с работы
Извините-пожалуйста?
Никогда не слышала про такую "связку". Если Вы не сами е придумали, то дайт, пожалуйста, ссылку.
В моем представлении связка "извините-не за что".
08.10.2013 14:53:20, маугленок
Наберите в яндексе "правила хорошего тона", там всё будет. Странно, что это не все знают... 08.10.2013 21:08:42, Мальва
Набрала. Очень удивилась. Нелепо и надуманно, как есть банан ножом и вилкой (это я тоже читала в книжке о правилах этикета).
Никакой логической связки между словами "извините" и "пожалуйста" нет, с таким же успехом можно на "извините" отвечать "доброй ночи!"
Ребенка этому бреду учить не буду. Мало ли кто что придумал и написал :)
09.10.2013 17:08:00, маугленок
Это уж лет сто назад придумали. Но можно и не следовать этикету, конечно. 09.10.2013 17:20:17, Мальва с работы
Вы мне разрешаете? Ну, спасибо! 09.10.2013 18:56:57, маугленок
Нет, я не сама придумала.:) 08.10.2013 21:02:28, Мальва
ДА, но не спасибо и вам спасибо, извините и вам извините. 08.10.2013 14:31:42, Русская и россиянка
О. На спасибо очень часто отвечают - и вам спасибо. Не доводилось слышать? 08.10.2013 21:10:25, Мальва
Если обменялись пирожками, то да, а если толкнули друг друга, то нет, не доводилось. 08.10.2013 21:27:57, Русская и россиянка
Aveztina
не от страны зависит, а от того как человек устроен внутренне. 08.10.2013 09:32:09, Aveztina
Извиняется тот, кого толкнули - так изложено 06.10.2013 22:32:17, ?

Показано 119 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!