Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные вопросы

Прочитала ниже, что к многих классный руководитель отзванивается, если ребенок не пришел в школу и не предупреждали . Есть такое правило ?
У нас классрук преподает у детей всего один час в неделю и вообще не каждый день находится в школе. Классруком может быть любой учитель ?
14.09.2013 13:23:19,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
у нас учитель, ктр ведет первый урок, дает всю информацию об "отсутствующих" секретарю директора (у вашего директора есть секретарь?), и родителей обзванивает секретарь 16.09.2013 13:07:44, Natalya d'*
нам на первом собрании в школе (3 сентября) раздали для ознакомления под роспись указание департамента образования Москвы - если ребенка нет на уроке первый час - классрук звонит родителям, если заболел или другая причина уважительная - ОК, если неуважительная - списки в течение 24 часов подаются со всех школ Москвы в Инспекцию по делам несовершеннолетних, для постановки на учет и, соответственно, в опеку:))) 16.09.2013 11:50:55, Lubanya
Велена
у нас никто не отзванивается, точнее классрук может позвонить вечером и спросить почему ребенок не был в школе, но может и не позвонить. 16.09.2013 08:13:41, Велена
У нас звонит автомат всем опоздавшим и отсутствующим. 14.09.2013 22:38:37, __nevazhno___
Мне это правило (у нас его нет, а точнее возможно оно есть на бумаге, но по факту им манкируют) кажется ужасным. Первое - учитель помимо всех основных обязанностей должен держать в голове посещение 30 (!!!!) человек. Несколько человек обязательно опоздают на первый урок. Через какое время, с какого телефона (многие родители не дома и не на работе) и вместо какой темы урока он должен звонить? Успеет ли он обзвонить всех отсутствующих за первую перемену, вместо подготовки ко второму уроку?

Второе, это совершенно казарменно для детей. Все же школа это не тюрьма и не армия, где настолько важна четкая посещаемость. Я понимаю вмешательство школы и соцслужб в дела семьи, которая пренебрегает воспитанием ребенка, но если ребенок проспал/пропустил день с согласия родителей, то от этого не пострадает ни ребенок, ни школа, ни государство.
14.09.2013 22:04:29, ЮлияФ
ППКс
Да, школа все больше превращается в тюрьму, и что самое ужасное - с согласия, а то и по требованию родителей.
Одни только автоматические турникеты чего стоят... какое счастье, что у нас такого нет! На переменах не выйти... после школы без родителей не отпустят... по утрам учитель отзванивется...
Люди, речь идет о _школьниках_! А не о детях детсадовского возраста! З
А если родителей так волнует, дошел ребенок до школы или нет, так ведь могут сами звонить за 2 минуты до звонка.
15.09.2013 19:34:56, маугленок
а чем вам турникет мешает? на переменах не выйти, да. но и незачем, собственно. а после школы прекрасно всех отпускают. если родители не хотят звонка - 2 минут потратить на смс или звонок не проблема. где тюрьма-то? 15.09.2013 21:10:05, Шерлок
Для классрука большого класса большой школы - наверное, невыполнимо. У нас-то маленькая школа, все всех видят автоматически:) И тут именно тревога - цел ли. У нас многие едут через весь город. Если проспал или с согласия родителей пропустил - отправь смс "Сегодня не придет, придет завтра" - и все. Никто в дела семьи не лезет, важно удостоверится: ребенок цел, родитель в курсе. 15.09.2013 12:15:21, ЮлияС
В маленькой школе можно не сомневаться, что это забота о детях, а когда это в масштабе государства, то обычно этим лозунгом прикрывают какие-то другие цели:( 16.09.2013 02:28:43, ЮлияФ
Хотя реально наверное было бы удобно, точно знаешь, что ребенок дошел до школы. Но раньше-то ходили дети сами в школу, в эпоху до телефонов, и как-то доходили, и не было всех этих правил. Когда я училась, у нас в квартире не было даже домашнего телефона. 16.09.2013 02:31:15, ЮлияФ
Так среднешкольники через всю Москву и не мотались:) 16.09.2013 12:23:33, ЮлияС
Дикая хозяйка
При чем здесь тюрьма? Если с ребенком, не дай Бог, что-то случилось, родители смогут принять меры как можно быстрее, а не спокойно сидеть и думать, что ребенок на уроке. 15.09.2013 00:14:58, Дикая хозяйка
КалиНа*
А что практики позвони другу - скажи, что в школу не придешь, уже не существует? Наши всегда по скайпу передают ... 15.09.2013 11:18:04, КалиНа*
Дикая хозяйка
Еще раз. Если ребенок честно пошел в школу, но по дороге с ним что-то случилось, никакому другу он звонить явно не будет. А родители узнают об этом по звонку классной, что ребенок до школы не дошел. И сразу смогут начать принимать меры. 15.09.2013 15:49:31, Дикая хозяйка
ничего не мешает родителям написать записку или позвонить. накануне или с утра в этот день. и никто никуда ничего никому не будет сообщать 14.09.2013 23:59:27, Шерлок
Накануне не всегда возможно, бывает ребенок поздно лег, уставший, я опасаюсь, что может заболеть и хочу оставить дома.
И вот именно у нашей учительницы, если я не привела ребенка по факту с последующей запиской - никаких претензий. а если я звоню, а то еще не дай бог звоню, что придет ко второму уроку, Т.е. хочу как лучше, то выслушиваю выговор:) конечно я стараюсь его избежать.
16.09.2013 02:33:20, ЮлияФ
Я Вам больше скажу, у нас классный руководитель вообще не учитель. Её должность называется "Классный воспитатель". Школа государственная, в Москве.
Видит она детей, правда, каждый день. На большой перемене открывает малый спортивный зал и сидит с детьми, пока они перекусывают. Общается с ними, может что-то рассказывать (не в смысле истории из жизни, а в смысле, когда родительское собрание, куда будут экскурсии и т.д.). Еще присутствовала на 2-х контрольных. Собственно, пока общение этим и ограничилось.
14.09.2013 13:54:37, vakhlyaeva
А она ведет какой нибудь предмет вообще у кого нибудь ?
Или другие классы как воспитатель?
14.09.2013 14:03:45, Ilm
Нет, не ведет.
И "Классный воспитатель" она только в нашем классе.
Правда, может быть она при организации каких-нибудь мероприятий завучу или кому-то там еще помогает, пока не узнавала.
15.09.2013 17:53:05, vakhlyaeva
нащш классрук неделю назад на собрании (9 класс) объявил, что по новому закону-распоряжению все именно так: нет ребенка без предупреждения - сообщить родителям, а родители !!!!! в течении суток должны сообщить классруку о принятых педмерах по отношению к прогульщику своему :) Если родители не отзвонились-не отписалисЬ, то учитель ОБЯЗАН писать докладную с подробным описанием ситуации и действующих лиц в дет комнату милиции и прочие ответственные органы. Вот так вот 14.09.2013 13:49:25, :))))))
Businka
Нам так же сказали на собрании 14.09.2013 16:20:40, Businka
Интересно правда или придумали? Учителя часто врут 14.09.2013 14:01:48, Ilm
правда. вот читайте 14.09.2013 14:56:34, Шерлок
Правда
Только там еще хлеще, если за 24 часа информация так и не получена, сообщать в опеку или отдел по несовершеннолетним
Попробуйте найти инструкцию после заседания комиссии по делам несовершеннолетних от 3 июля #02-13
14.09.2013 14:35:16, Сами в шоке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!