Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Помогите срочно!

Девочки, помогите! Дали напечатать дипломы об окончании начальной школы. И там текст: вручается и далее например Симоновой Марии, Анастасии, Виктории, т.е. я бы не задумываясь написала ИИ на конце. НО...мне дали лист с примером и там Симоновой Марие, не знаю кто это писал, может род. комитет...а если учитель??? (страшно даже подумать). Вот сижу теперь и думаю, а может правила изменили или есть какие-нить исключения??? Помогите пожалуйста, а то сегодня надо уже напечатать!!!
20.05.2013 09:56:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скорее всего, описка, писали быстро , не включая мозг, на автомате, м.б. мама с именем дитя, у кого не -ии в окончании, по привычке . Не во всех именах ИИ, но у Марии надо исправить на и, безусловно. Но Зое, Елене, Наталье, Дарье, Татьяне, с "е" тоже немало имен в этом падеже. 20.05.2013 10:31:49, рк
Евушка
я понимаю, меня с ия имена интересуют...а конкретно Мария, Анастасия, Виктория...т.е. везде писать окончание ИИ? 20.05.2013 10:45:59, Евушка
Да.
В существительных мужского и среднего рода в предл. пад. и в существительных женского рода на -а (-я) в дат. и предл. пад. ед. ч. пишется в неударяемом положении и только в том случае, если ему предшествует тоже и, например: о гении, о Кии, в «Вии», по реке Бии, в отделении, по возвращении, при содействии, к Марии, о Марии; в остальных случаях в неударяемом положении пишется е, например: о клее, в платье, в ущелье, в устье, в Закавказье, на взморье, на перепутье, к Марье, о Марье, о счастье.
[ссылка-1]
20.05.2013 11:20:25, Ну не знаю...
Мурзя
Про Бию, Вий и Ию я бы не была так уверена: 20.05.2013 11:58:58, Мурзя
Евушка
Спасибо! Напечатала уже...на свой страх) 20.05.2013 11:34:45, Евушка
Ольга Оводова
Лишний бланк есть? Напечатайте два разных. 20.05.2013 12:31:43, Ольга Оводова
Евушка
Нет, ну столько нет конечно...там же много имен на ия 20.05.2013 12:38:51, Евушка
Может, имя такое? Например, Марие Сернехольт. 20.05.2013 10:02:53, Ну не знаю...
Евушка
да нет, там обычные имена Мария, Анастасия, Виктория... 20.05.2013 10:26:22, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!