Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Выбор предмета в рамках "Основ религиозных культур и светской этики"

Вопрос к тем, у кого дети уже проходят эти предметы.
Я, к сожалению, пропустила собрание, на котором учительница рассказывала об этих программах. Знаю только, что большинство родителей выбрали "Светскую этику". Я, честно говоря, хотела бы для ребенка "Основ мировых религий", т.к. у нее очень много возникает вопросов именно по этой теме, но, скорее всего, моя девица предпочтет посещать этот предмет в компании подруг, а не где-то с кем-то отдельно. Посмотрела программу "Светской этики" в википедии - что-то такая тоска... У кого дети учатся по этому курсу, есть ли там хоть что-то интересное и полезное? Или все-таки настоять на "Основах религий"?
17.02.2013 11:56:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У дочки основы религий - мне нравится. Пишет доклады - много сама читает и нам рассказывает. Без напрягов. Обо всем по чуть чуть. 19.02.2013 19:36:04, zetinson
"Основы мир. религий" - хороший предмет, учебник есть, интересно, корректно, нечего боятся его, считаю, полезный. "Этика" - ругают его, скучный, ничего нового, не очень удачный, я сама не знаю, правда. 18.02.2013 17:40:51, E_VIKT
У нас в школе такого нет, но я в таких случаях вспоминаю, как в институте я изучала предмет "марксистско-лениенская философия", а потом началась перестройка и в аспирантуре нам уже читали предмет с другим названием - основы филлососфских течений. Он ничем не отличался от курса марксистско-ленинской философии (ну, может акценты немного по другому расставляли). И преподавали его те же люди с кафедры философии. А за неимением учебников пользовались старыми, советских времен.
Уверяю вас, что и Светскую этику и Основы религий будет вести один и тот же человек и готовится будет по одним и тем же книгам (каие у него есть на полке). Так что разница будет тольок в названии, а не в сумме знаний.
18.02.2013 09:40:25, starka
VarNa
Вести точно будут разные. "Этику" наша же учительница, а "Основы..." кто-то другой. Наша учительница точно будет вести строго по учебнику, у нее стиль такой.
Но я тут решила поинтересоваться мнением дочери на эту тему, она сказала "ну эти религии, давай этику"... так что вопрос, похоже, решен :)
18.02.2013 10:55:58, VarNa
MamaNatka
Мы выбрали "Основы мировых религий" - детям скучно :( Мы ходим на цикл лекций в Музей кочевой культуры (в СП досуг собирают) вот там ИНТЕРЕСНО! дочка говорит что если бы в школе было хотя бы в 2 раза хуже, то все бы слушали. Тем из класса, кто выбрал "Светскую этику" повезло - у них преподает наша классная - она им и притчи рассказывает и постоянно они что-нибудь обсуждают, не скучает никто. Так что соглашусь - все зависит от того, кто ведет предмет. Оценок у нас не ставят, доклады не задают. 17.02.2013 23:01:49, MamaNatka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вы такое интересное сравнение сделали:), мне тоже учебники сына после 5 лет на истфаке скучными кажутся:)), но если углубиться в рамках школьного курса, на который отведено 1 час в неделю просто в основные религии - то это нереальная вещь:)) А если преподаватель действительно начнет углубляться - то половина родителей заплачет, что бедным деточкам головы забивают.
На Плешакове, с его смесью биологии-истории-географии-природоведения тоже зевать можно и плакать частенько:))
Сразу вспоминаю, что животные - это покрытые мехом существа:)) или его биологическую цепочку:)
18.02.2013 01:28:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я вспоминаю,что степь-это такая природная зона,где много травы и скачут татары.. 18.02.2013 16:16:54, ПУХА
Золотое Солнышко (в системе 210778)
:))) У меня памятка есть:) называется природные зоны России, из которых следует, что рыси и медведи живут только в тайге. В зоне смешанных лесов не встречаются. 18.02.2013 20:04:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Выбирайте Основы мировых религий, ненапряжно и мило, ведет у моего ребенка учительница истории, как и предполагалось. Перед выбором, на что пойти, я скачала все учебники, чтобы посмотреть их содержание. И после этого выбрала самое приятное, на мой взгляд. Сыну нравится, он иногда рассказывает про буддизм или мусульманство, оценок не ставят, читает учитель тему по учебнику, т.е. доп.материалами не пользуется. Этика по содержанию учебника мне показалась очень вычурной:( 17.02.2013 22:39:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
У нас "Основы религиозных культур". Ведет класрук. До этого проходила длительные курсы специальные. Предмет, я считаю, оказался полезным моему сыну и классу. Классу- потому что он унас многонациональный, есть мусульмане. Есть мусульмане, соблюдающие свои обычаи, не до степени хиджабов, но изучающшие дома свою религию. На уроках получались и дискуссии, и разговоры. Кстати, в лит чтении в учебнике есть жизнеописнаие Моисея. прямо в программе, автор Астрид Линдгрен. Про Мухаммеда нет пока ничего. Про Будду тоже.
Сын получил некое представление, ориентацию, я бы сказала. Я за. никакой пропаганды, никаких перекосов.

Собственно светскую этику детям можно давать, хотя без практики она им ни к чему. Если речь идет об обычных нормах публичного поведения, то отводить на это целый урок жаль (поскольку это обязанность родителей, я считаю). Лучше уж английским занимались бы.
17.02.2013 22:23:42, Oazis
RED-BLUE
Длительные - это 60 часов на 6 предметов? :))))))))))) 19.02.2013 12:25:48, RED-BLUE
Oazis
Я спрошу, на сколько предметов. По 10 часов на аткой вводный курс -вполне достаточно. 23.02.2013 21:51:00, Oazis
Имхо, "Светская этика" - очень странный предмет. Этические проблемы затрагиваются во многих художественных произведениях, мы, в свое время, это изучали на уроках литературы, писали сочинения. На обшествознании изучали "моральный кодекс строителя коммунизма" :-) "основы религий", - тоже очень странно, религии все разные и основы у них разные, сложно детям все это вместе преподнести, вряд ли соответствующие педагоги в школе найдутся. По-моему, единственное более-менее логичное - это выбрать для своего ребенка изучение той религии, которая наиболее распространена в его среде или свойственна культуре страны, где он живет. 17.02.2013 16:25:31, мама-аня
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тоже интересно написали:) - "По-моему, единственное более-менее логичное - это выбрать для своего ребенка изучение той религии, которая наиболее распространена в его среде или свойственна культуре страны, где он живет."
- одна подружка сына - мусульманка, живет в Москве, основное окружение - православные. Изучают ислам. Вторая подружка сына - буддистка, из Бурятии:) Курс буддизма школа не сделала - мало желающих, нет педагога - в итоге изучает основы мировых религий.
По религиям учебник как раз неплохой, довольно кратко объясняются основы религий, основные понятия, ритуалы, легенды.
18.02.2013 01:32:34, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если человек живет в Москве и планирует долго тут жить, то да, полезно изучить основы православной культуры. Даже если сам мусульманин. Имхо. 19.02.2013 23:58:25, мама-аня
Oazis
Полуофф, основа у всех религий одна. :)Но это детали. :) 17.02.2013 22:25:45, Oazis
Ну, этот тезис из учебника по научному атеизму. Однако, существуют и иные точки зрения :-) 19.02.2013 23:53:16, мама-аня
Oazis
этот тезис из здравого смысла и жизненного опыта. :) 20.02.2013 14:35:32, Oazis
Попробуйте углубленно почитать на эту тему. Вы с удивлением обнаружите, что основы у всех главных религий совершенно разные. И здравый смысл тут вообще ни при чем. 20.02.2013 15:11:28, Нанка
это обряды у религий - разные.
А суть - "веди себя так, чтоб выжить!"
01.03.2013 16:15:58, Теа
Oazis
Вкратце можно насчет разных основ? :)

Только вот теорий заговоров не надо, смешно. Фоменко тоже не надо.
23.02.2013 21:51:55, Oazis
krot-kat
У нас вообще православие. В параллельном классе мировая религия. Можно посещать любой класс.
И там и там дети на уроках спят. На собрание приняли решение, этот час заменять общеобразовательными предметами.
17.02.2013 16:04:58, krot-kat
Про собрание интересно, потому что нашим детям, не имеющим учебников и готовящимся к уроку по надёрганным из философского словаря цитатам тройки ставят. Может, и нам есть смысл заменить этот час тем же литературным чтением. 17.02.2013 16:11:08, Frau2
У нас по многим предметам нет учебников. Программу изменили, а книги не напечатали. 18.02.2013 09:41:27, starka
krot-kat
У нас это была инициатива учителя. замена не официальная. 17.02.2013 16:15:19, krot-kat
У нас светская этика, учебников нет, поэтому учитель из семинарии читает что-то типа лекций из философского словаря. Жуть.Недавно делали доклады об античных философах. Детям эта тема недоступна, адаптировать идеи для 9-10 летних не получилось:(
Учебники в природе есть, но когда я посмотрела 5 учебников от разных авторов по этому курсу, ужаснулась еще больше:( Из всех учебников по предметам этого цикла понравились лишь "Основы православной культуры" Кураева
Многое зависит от преподавателя. Поэтому если есть возможность выбирать, я бы с этой точки зрения рассматривала проблему и ребёнка убеждала бы
17.02.2013 15:13:45, Frau2
Почему у Вас учитель из семинарии ведет светскую этику, а не "основы православной культуры" по тому же кураевскому учебнику? Лекции из философского словаря да еще для 9-летних - полный абсурд. 17.02.2013 16:29:52, мама-аня
VarNa
"Этику" будет вести наша же учительница... учебник есть, родители его полистали и подавляющее большинство в итоге остановилось на этом предмете... но меня что-то вот это описание не вдохновило [ссылка-1] 17.02.2013 15:25:52, VarNa
У нас многих тем не было (Нравственный образец богатыря, Дворянский кодекс чести, Джентльмен и леди и других), Вы у учителя спросите, какой учебник будет. Если учителю доверяете, то он сгладит все проблемы:) 17.02.2013 16:07:57, Frau2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!