Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Расскажите про физкультуру...

... в третьей четверти. У нас вся средняя школа до этого года по желанию могла либо на коньках кататься, либо на лыжах. Сейчас, с приходом новой директрисы, коньки отменили и все дети будут кататься только на лыжах. Объяснили это тем, что коньков в программе сейчас нет. Есть подозрение, что врут. Как было удобно в школу носить всего пару коньков. И дети с гораздо большим удовольствием занимались именно на коньках. А у вас как проводится физ-ра в этой четверти? Лыжи вы носите каждый раз или можно их оставлять в школе?
09.01.2013 17:39:49,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
У нас лыжи уже второй год, про коньки даже и не заикался никто. Но у нас в школе проще - лыжи есть в школе, поэтому кто хочет - носит свои, кто не хочет, может все брать в школе. Поэтому в результате сын таскает только ботинки (благо крепления со школьными одинаковы), а лыжи берет там. Но наши лыжи для школы и не очень подходящи, там учитель приверженец коротких лыж, а у нас длинные. 16.01.2013 09:04:52, Мелисса
У обоих нет ни лыж, ни коньков. (школы разные :) 15.01.2013 13:11:45, Посторонним В
В каждом округе Москвы есть методический центр, а так же образовательный центр, связанный именно с физической культурой. В Центральном это ДОЦ "Центр"(или ДОЦ ЦАО). В других соотв.-но обр.центр соответствующего округа. Ищите телефон и звоните в метод отдел. Пока вы будете писать письма в управление образования, зима закончится:)
Но вообще, несколько я помню из положений, лыжи и коньки опционально.
т.е. если быть точным, лыжи - рекомендуются, коньки - на усмотрение администрации образовательного учреждения.
12.01.2013 23:43:56, UlyaRezss
ЭллиС
Про коньки даже не слышала. Мои (3 и 4 класс) на лыжах по 1 уроку 2 раза в неделю. Лыжи 3-классник в школе оставляет, им разрешили. Четверокласснику негде лыжи хранить, будем возить на машине, школа неблизко. Купила вот на днях в Декатлоне специальный мешок для лыж. К лыжной беготне отношусь вполне себе положительно, у нас дети круги по стадиону нарезают, ну хоть воздухом подышат. Физрук очень хороший - молодой, вменяемый, внимательный - чудо вообщем! :) 11.01.2013 15:29:24, ЭллиС
"Есть подозрение, что врут."
Вот и узнайте в вышестоящей организации. Заодно узнайте, должна ли школа предоставлять лыжи или, хотя бы, место, где их можно оставлять в школе.
11.01.2013 08:20:20, не фанат физ-ры
Орлуша
Школа как раз тем и аргументирует - лыжная база в школе есть, а коньков нет. Да, напишу в управление образования, поинтересуюсь. 11.01.2013 09:53:14, Орлуша
Раз "есть", то лыжи должны выдавать... 11.01.2013 22:42:03, не фанат физ-ры
У нас они катаются на санках с горки, ну если снег есть :)) Сегодня вот есть, с санками в школу утопали.
Лыжи не покупала и покупать не собираюсь, а школа что-то молчит по этому поводу.
10.01.2013 16:18:40, Фикус
Да,кстати вспомнила.В прошлом году старшая пару раз ходиоа без лыж в школу-банально их забывала.Физрук давал ей из своих запасов.То есть в школе есть какие-то общественные лыжи,вот только ботинки он просит приносить свои все-таки.Как поняла лыжи с традиционным креплением там.Может из тех которые не забрали по весне хозяева остаются)) в школе.У нас бывает-не забирают лыжи родители,на собрании говорили. 10.01.2013 13:44:49, Линдaaa
Лыжи у нас. Но коньков и не было никогда.Коньки тоже здоровско было бы)) 10.01.2013 13:41:35, Линдaaa
Кстати, про температуру на улице и лыжи по ссылке.
Завтра обещают как раз -12, а если ещё и с ветром, то и речь никакой о лыжах быть не должно.
У наших, тем не менее, в эл.дневнике написано, что лыжи будут обязательно, а кто не принесёт, тому двойки поставят.
10.01.2013 12:23:04, Мальва
Это всего лишь Рекомендации.
Т.е. их соблюдать рекомендовано, но не принуждает к обязательному исполнению.
12.01.2013 23:46:48, UlyaRezss
Татуня
я этими бумажками потрясала ровно те два года, что мой сын учился в школе :) т е те две 3-и четверти :) бо одна физра у нас была в пнд-к, вообще все в несознанке, что нести. а к четвергу уже более-менее можно было понять, нести или нет (да, лыжи оставлять негде, спаривать уроки нельзя, т е для первоклашек, да и во 2 классе почти так же, из урока оставался огрызок - пока все оделись, вынесли свои дрова, теряя их по дороге, надели лыжи, доскреблись до стадиона - не школьного, нет его - вот уже и назад....процесс причем обслуживало от 3 до 6 мам-добровольцев, только тогда хоть как-то было все ничего)
но бардак с погодой и наплевательское отношение к нормам - добивало
оно понятно, проще выгнать всех на стадион, чем провести урок в зале (вернее, на этаже, началка в зале не занимается у нас, места нет, там средние и старшие :) ага, Школа здоровья это называлось :)))
в общем, все вяло, но решилось после звонков в методцентр специальный, по физ-ре :) и я не против лыж, а против бардака, есличо :) и не люблю, когда мне в глаза доказывают, что на улице тихая безветренная погода с мягким морозцем, когда я только что с улицы пришла, отмороженная на ветру :) ну и комментарии физручки не люблю на тему - а вот ваши родители что, самые умные? а я вот тем, кто принес лыжи, поставлю по 5, а вам, кто принес форму для зала, поставлю по 4, хотя вы занимались, а те - сидели просто...как-то так :)
10.01.2013 21:16:56, Татуня
Очень правильное наблюдение: "...но решилось после звонков в методцентр специальный, по физ-ре".
Правильный пример!
11.01.2013 07:51:09, не фанат физ-ры
Орлуша
Спасибо огромное за ссылку! Так и получается, что лыжи требуют, а катаются на них дети 1.5 раза за четверть. То морозы сильные, то, наоборот, все растаяло. 10.01.2013 16:25:42, Орлуша
Ну, по правилам так получается. Но у нас на эти правила внимания не обращают. Я вот завтра своего ребёнка дома оставлю вместо физры, потому что чту СанПиН.:) 10.01.2013 16:42:28, Мальва
Ещё добавлю про расходы.
Лыжи с ботинками - каждый год, потому что на следующий год всё мало. Чехол для лыж и палок необходим, чтобы можно было эти лыжи всё-таки оставить в свалке, и тащить удобнее.
Штаны/комбинезон - так же по той же причине.
Всего получается, при выборе всего подешевле, тыщ на пять-шесть.
10.01.2013 11:14:30, Мальва
Cогласна, расходы очень большие, хотя я с 6 до 13 лет купила только вторые лыжи (после 6 класса) и всего-то третьи ботинки, палки дарят. Никаких норм по ростовке лыж у нас , конечно, нет - покупали побольше нужного и всё: 1-4 класс носили ботинки 36 разм , 5-6 кл. 40 размер , сейчас 43 купили, потому что 40-е в 40 м размером малы. они из-за телого внутреннего ботинка меньше на пару размеров. Да, все ботинки тоже изначальноь сильно навырост, чтобы хватило на подольше. Современные с утеплителем внутри не сваливаются с ноги , крепления моментальные и удобные, но дороги. Крепление берем типа NNN , у нас до лыжни долго идти пешком, ботинки с дырочками сильно забиваются снегом и еще часто физра , которая одним уроком посередине дня, нужно очень быстро собраться. Поэтому боты на молнии лучше, к тому же они выше обычных и теплые, что тоже актуально для лесопарка . Итого новые лыжи самые дешевые 2 тыс, крепление 2, ботинки 3300. Палки нам отдали, иначе еще почти тыща. На декатлонский чехол уже не хватило. Школа лыжи требует строго, иначе двойки. Печаль в том,что с хранением плохо, поэтому носим и забираем. 14.01.2013 15:20:35, Лорейн
Ну и что, что двойки? за один триместр (четверть) на аттестуют, подумаешь. 14.01.2013 15:38:19, Мальва с работы
Не , тройка в итоге будет. Когда ребенок учится в основном на 5 и еще занимается спортом вне школы, как-то неприятно. Если не дожать учительницу, то у учеников сложится убеждение, что они - пешки, их старания к оценкам не имеет отношения, справедливости в школе нет. И хоть мне и ребенку пофиг на оценки, слез не будет) расклад, когда получена несправедливая тройка с потолка по физ-ре, не устраивает. Особенно когда человечек спортивный. 14.01.2013 16:56:15, Лорейн
Ну не. Мы только ботинки меняем. А лыжи как куплены в 1 классе-так вот уж 3-й пошел,все на них катается. И тыщ 5-6 это круто как-то. Обычные лыжные ботинки за тыщу покупаю. Вместо чехла-мешок для обуви сверху)). Штаны с курткой на зиму по-любому покупаются,опять же-коньки- горки никто не отменял,даже если на лыжах не катаетсь зимой в выходные. 10.01.2013 13:40:51, Линдaaa
Я вроде уже раз пять написала про ботинки и лыжи.
Рада, что у вас всё так хорошо, удобно и дёшево.
10.01.2013 13:43:50, Мальва
Нда.Почитала там-так и не поняла почему нельзя на старые лыжи новые ботинки. Ну да ладно.Крепления я помню ставила в том же магазине где и покупала сами лыжи ,то ли Спортмастер был то ли Кант.То есть в спортивных магазинах делают это. 10.01.2013 13:48:37, Линдaaa
Если по супер-пупер правилам, то длина лыж должна зависеть от роста, а ежели без - то какие есть (т.е. старые лыжи к новым ботинкам) 11.01.2013 07:54:41, не фанат физ-ры
У нас правда физ-ры нет, но сами катаемся с детских 4 лет, хоть понемногу, но каждый год. Впервые я потратила деньги на это дело в 15 дочкиных лет. Сыну 11 - еще ни копейки не потратила (лыжи - от добрых людей, причем мы не просили, они сами завелись, потом мы также отдаем, одежда - обычная). Сама катаюсь на одних и тех же лыжах больше 30 лет (с 10 класса школы). Не, ради красоты можно конечно и дороже купить - в спортмасете такие красивенькие, с цветуечками, но в старых так удобно! 10.01.2013 12:35:25, hanhi
Вы разве за 30 лет выросли намного? или нога у вас сильно выросла? Малы лыжи-то становятся детям, вот в чём дело, а не в "цветуечках".
И не всем так везёт, что лыжи даром отдают.
Про почему-каждый-год-новые - я уже два раза написала.
"Обычная одежда" - это какая? не джинсы ведь и не школьные брюки? а штанов на лямках я в обычной жизни не покупаю, только для лыж.
10.01.2013 12:40:26, Мальва
>"...я в обычной жизни не покупаю, только для лыж"
Это от образа жизни зависит. Если ребенок гуляет после школы, сам любит кататься на санках, лепить снеговиков и так далее, то покупают (или пользуются подаренными).
11.01.2013 07:59:02, не фанат физ-ры
А, забыла опять - у нас нет в школе формы. Мой сейчас из детских штанов на лямках вырос, катается в джинсах на флисе. 10.01.2013 13:26:09, hanhi
Конечно, можно и в джинсах кататься. Если потом сразу домой переодеваться. Речь о занятиях в школе. 10.01.2013 13:28:09, Мальва
Лингва
Лыжи с ботинками каждый год??? Нет, ну это уже перфекционизм))
Дочка с 1 по 6 класс на одних лыжах прокаталась, ботинки вторые мы ей купили перед 6 классом (видимо, предыдущие были хорошо на вырост)!
Очень надеялись, что в 7-м лыж уже не будет - но увы( Так что на днях купили новые. Плюс палки, плюс крепления - вышло тыщ 5...
10.01.2013 12:15:29, Лингва
Красно Солнышко
Это как то вам сильно повезло. По двоим детям судя раз в 1-2 года комплект обновляется, потому что вырастают. Иногда удается сэкономить, так как что-то от старшей подходит младшему. Иногда он нужный размер "проскакивает". Но в школе лыжи я не считаю. Там реально хорошо если раза три за зиму выйдут. А вот в деревне у меня муж с детьми регулярно катается. 11.01.2013 18:20:43, Красно Солнышко
Лингва
Третья четверть длинная, так что "реально хорошо если раза три за зиму выйдут" - хм, не очень... получается раз в месяц?
По моим наблюдениям, все же 5-6 раз))
12.01.2013 15:22:53, Лингва
Красно Солнышко
Это не сильно меняет дело. 12.01.2013 16:57:11, Красно Солнышко
Filia
ЭТо вам повезло. Сомневаюсь, что с 33 размером в 1 классе моя дочка смогла бы кататься в ботинках 38 размера. А она еще в 4 классе, что будет в 6 даже боюсь представить.
Я вот сейчас вся мучениях, как поступить. На данный момент один комплект лыж подходит двоим детям, но оказалось, что у них физ-ра в один день. Получается, что один покатается и ботинки будут влажными, неужели из-за этого покупать еще одни, блин. Я надеялась, что этот комплект лыж на след. год останется младшей и ей этого теперь уже точно хватит до конца школы, ну если только нога больше 40-го размера не скаканет. А старшему в след. году я куплю на вырост, чтобы тоже надолго.
10.01.2013 12:25:30, Filia
Лингва
Сама сейчас задумалась, как так получилось... ведь нога у дочки росла быстро! но, видимо, в какой-то момент затормозила...
Возможно, мы вторые ботинки купили не перед 6-м, а перед 5-м классом, сразу на 38 размер - и они пока не малы!
Чего и вам желаю))
10.01.2013 15:16:42, Лингва
У нас нельзя такие ботинки, нужно такие, с креплением сразу к лыжам, с дырочками на подошве. Я не знаю, как это правильно называется. А их меняешь вместе с лыжами, моим не удалось ни разу на второй год их надеть. 10.01.2013 12:19:36, Мальва
Filia
А какая разница какое крепление? 10.01.2013 12:30:16, Filia
Красно Солнышко
Ну вот у меня были ботинки старшей. Младшему они подходили. Но тот тип креплений, что шел под те ботинки, уже не выпускается. Пришлось покупать младшему отдельно не только новые лыжи, но и ботинки к ним. Хотя разница у них всего шесть лет, но производители не дремлют. 11.01.2013 18:23:27, Красно Солнышко
Так ботинки эти вместе с лыжами продаются, они в комплекте, нельзя лыжи оставить прошлогодние, а ботинки купить побольше - не подойдут.
Ну, наш физрук только такие требует.
10.01.2013 12:32:45, Мальва
"...наш физрук только такие требует"
А не жирно ему? ИМХО, с одного звонка в РОНО требования изменятся. Думаю, что школа не только учебники должна предоставлять...
11.01.2013 08:04:14, не фанат физ-ры
А новые ботинки с креплениями купить, снять с лыж старые, поставить новые? Или сейчас не продают отдельно от лыж? На Битцевском парке точно все продают и там же и делают. 10.01.2013 13:27:27, hanhi
Предлагаете мне на Битцевский парк сгонять? это очень далеко от нас.
Как это всё снимать и ставить, я понятия не имею.
Нам ещё триместр домучиться и всё.
10.01.2013 13:30:58, Мальва
Ну, либо время, либо деньги... 11.01.2013 08:02:06, не фанат физ-ры
Почему? Мой просто не ходит на физру, когда лыжи. 11.01.2013 11:34:01, Мальва
ШаНуар
А к ботинкам "с дырочками" на подошве теперь тоже крепления универсальные:). И на 33, и на 38, и на 43 размер одни и те же крепления.Это в наше время надо было менять сразу и крепления и ботинки.Хотя мои родители и тогда вывернулись,со 2 по 5 класс один комплект купили(сначала ботинки на деревенский носок и с доп.стелькой,потом без стельки и носок потоньше),а с 6 мамины старые стала носить в таком же режиме. Все 9 лет школы лыжи были,1 класс только в зале занимались.Никто не умер,в школу ездили из очень разных мест,кто-то из соседнего двора ходил,мне три остановки на наземном тр-те,были дети из Химок,с Водного(школа на Соколе). Так что все зависит от желания или его отсутствия.Очень жалею,что у дочки(в той же школе)лыж нет сейчас. 11.01.2013 12:50:08, ШаНуар
Умереть, может, и не умерли, а болеют точно.
После прошлого занятия дети стояли в очередь к физруку, который им ключами от этих креплений ботинки отковыривал.
Я за то, чтобы был выбор. Кто любит школьные занятия лыжами, пусть занимаются. Хотя, как правило, в школах для этого нет нормальных условий. Жалко, что не все школы это понимают.
Мне вот плавание нравится, я считаю, что гораздо важнее научить детей хорошо плавать. Это я к тому, если что, что школа должна не ориентироваться на желания отдельных родителей, а смотреть на вещи трезво. Нет условий - нет лыж.
11.01.2013 13:25:33, Мальва
Красно Солнышко
В школах нет условий, точно. У меня дети много спортом занимаются, но школьная физкультура только во вред, я считаю. 11.01.2013 18:25:27, Красно Солнышко
Согласна. 11.01.2013 19:42:15, Мальва
Школе бы физрука поменять)).А то при таком кадре и бассейн будет "нет нормальных условий". 11.01.2013 13:52:00, Линдaaa
Filia
ДА уж, у моего Егора первые лыжи были такие, он весь обстонался, что это неудобно. Он у меня еще и в походы ходит, очень просил полуавтомат купить. Я про разницу креплений в курсе, я просто не понимаю, какая разница физруку. 10.01.2013 13:07:13, Filia
Да,тож удивилась.До меня наконец дошло про что речь)). Их же гораздо тяжелее вставлять,мне кажется. У нас народ с любыми катается в школе-были бы сами лыжи у ребенка.Думаю почему-то что и веревочные крепления сойдут)) если что.То есть физруку все равно вообще. 10.01.2013 13:51:16, Линдaaa
Да чёрт его знает, требует такие. 10.01.2013 13:10:07, Мальва
Требует, пока никто не приструнил. А сходил бы хоть один родитель к директору, живописал и про самодурство физрука, и куда собирается жаловаться... И где бы был физрук с его закидонами? 11.01.2013 08:07:30, не фанат физ-ры
. 10.01.2013 07:13:29, lecola
ППКС: "Лыжи выдают в школе".
Это когда школа "правильная" или родители умеют слово сказать.
11.01.2013 08:09:31, не фанат физ-ры
. 11.01.2013 09:22:23, lecola
Pilar
У нас грозятся в 3 четверти ввести лыжи независимо от погоды, как у Мальвы. Мотивируют тем, что школа переполнена и спортзал, соответственно, тоже. Видимо, чем больше детей заболеет, тем администрации легче. Освобожденных у нас нет: заниматься заставляют всех. Помещения для лыж нет, поэтому их не только нужно каждый раз приносить, их еще и в принципе некуда ставить, поэтому предполагается ношение лыж (или с лыжами - это вернее) из класса в класс. На собрании я уже предрекала массовые травмы, завуч прикинулась глухой. Физкультура 3 раза в неделю. Строгая форма тоже добавляет радости... Что делать, не знаю... 10.01.2013 01:23:52, Pilar
СанПины и РОНО давно отменили?
А "демонстративная глухота" поправляется дополнительными вопросами, сформулированными иначе, например: "При травмах, вследствие ваших мер, нам жаловаться на школу или на Вас лично и куда заявление подавать - в РОНО или сразу прокурору (или, для верности в разные инстанции)? Или, на порядки, противоречащие СанПинам и здравому смыслу, лучше жаловаться превентивно, не дожидаясь травм?"
11.01.2013 08:17:17, не фанат физ-ры
Pilar
Это МО, тут жалобы не помогают. 11.01.2013 10:57:59, Pilar
Желток
еще как помогают, главное правильно жаловаться :) 11.01.2013 19:19:24, Желток
Pilar
Научите меня тогда правильно жаловаться, буду очень признательна. У нас после коллективного письменного обращения родителей в Минобр МО ничего не изменилось, совсем. Администрация школы невменяемая. 12.01.2013 00:36:08, Pilar
Орлуша
А нам теперь рассказывают, как, оказывается, травматичны коньки! 10.01.2013 16:22:19, Орлуша
в зале. не было никогда коньков и лыж.
на воздухе занимаются только в теплый период.

как я ненавидела в детстве эти занятия на лыжах в школе, до сих пор лыжи не люблю.. ((
09.01.2013 22:19:00, mara
Я тоже в школе не любила, бешеный бег за лидером.Ведь никто ни кого не ждал. Помню: Серебряный бор, светает, ни кого впереди и мы с подругой топаем в тишине,жуть. Зато с каким удовольствием каталась с родителями. Да и сейчас с мальчиками замечательно. 10.01.2013 09:22:10, Корделия
Аквамарин
У нас исключительно лыжи. Без вариантов. Можно оставлять в школе, организовали место, но по моим наблюдениям оставляют немногие. Мои дети оставляют на неделе, в выходные приносят домой. 09.01.2013 21:52:02, Аквамарин
ЛЯLУШКА
У нас до этого года все было тихо-мирно, в зале. В этом году школа закупила комплекты лыжной амуниции. Я в трансе. Будем в спортшколе справку брать, что ребенку лыжи противопоказаны. 09.01.2013 21:44:15, ЛЯLУШКА
Filia
Блин, если бы закупила,я бы не против лыж. Но покупать два комплекта лыж получается очень накладно :( 10.01.2013 12:28:24, Filia
Как я рада, что мой старший в школе, где нет никаких лыж, а зато физ-ра такая, что дети справки об освобождении прячут, чтобы на урок пойти. Всем, кто пришёл, ставят пятёрки.:)
Играют то в хоккей на траве, то в гандбол, не считая обычных футбола или баскетбола. Никаких нормативов не требуют, лишь бы в радость были занятия. Они в радость, ещё как.
10.01.2013 13:00:21, Мальва
ЛУЧИК
У старшего- коньки, у младшего- зал. В старой школе у старшего были лыжи. Стояли в закутке под лестницей, отдельно у каждого класса. 09.01.2013 20:55:30, ЛУЧИК
Cat-S
Физ-ра в зале.

Интересно, а какая программа обучения на коньках? Элементы фигурного катания, что-ли?
09.01.2013 20:10:36, Cat-S
КалиНа*
Да никакая. Мой в 7 классе встал на коньки (и не 1 он в классе такой) - на 3 занятии уже освоился прекрасно и вся физ-ра это хоккей 10.01.2013 09:48:50, КалиНа*
Орлуша
А на лыжах что? Попеременный шаг, толчок 2-мя руками, в горку лесенкой, ступеньками (если горка есть). На коньках не меньше интересного можно дать, чем на лыжах. 09.01.2013 21:08:27, Орлуша
Cat-S
Ну, вот и интересно, что именно. Ласточка, пистолетик, змейка (вперед, назад) или еще что-то? 09.01.2013 22:59:31, Cat-S
Донна Роза
У нас и начальная, и средняя школа обязательно в третьей четверти на лыжах катается - в соседнем парке. Из трех уроков физры - один сдвоенный урок лыжи, 1 урок в зале. Во второй четверти 1 сдвоенный урок в бассейне, 1 в зале. Я была бы рада, если бы были и лыжи, и коньки, но увы. 09.01.2013 20:07:19, Донна Роза
У нас вообще нет такого "авгарда", дети занимаются в зале. 09.01.2013 19:52:08, Петелька
Вы слишком много кюшать. Физ-ра на коньках! Фантастика! Не знаю, есть ли такое в программе, но в программе нашей школы нет ни лыж, ни коньков, ни бассейна, ни вообще улицы в любую погоду. При том, что и бассейн в 5 мин от школы, и есть где кататься на чем угодно. 09.01.2013 19:45:30, hanhi
=СветА™=
в нашей школе есть прокат лыж и можно оставлять лыжи.Правда,многие предпочитают не оставлять-то найти не могут,то ругают,что оставили.
У нас школа почти в лесу,так что без вариантов-только лыжи..
09.01.2013 19:21:27, =СветА™=
Ольга Оводова
Ты ошибаешься - у наших в прошлом году были коньки, причем чуть ли не голосованием школьников этот вопрос решили. 10.01.2013 08:19:10, Ольга Оводова
=СветА™=
что значит ошибаюсь? т.е ты думаешь,что я в школу возила лыжи и думала,что это коньки?:-) И моя на коньках в лесу заблудилась?
И не на коньках я целую неделю ловила училку,заведующую прокатом,по лесам.И лично своими глазами видела классы старших,которые шли на лыжах.Т.е она их отправила,со мной пошла заниматься прокатом и я еще спрашивала не волнуется л она,что они уйдут далеко без нее.На коньках по нашему лесу я бы не волновалалсь точно.:-)
10.01.2013 19:54:53, =СветА™=
Ольга Оводова
Ошибаешься в утверждении "лыжи без вариантов". 10.01.2013 21:57:07, Ольга Оводова
=СветА™=
а.. я не перечитала свое.
Но про коньк,правда,не знала.
А каток в школьном дворе заливают?Иди ходят куда?
10.01.2013 23:30:33, =СветА™=
Ольга Оводова
Ходили куда-то не очень далеко. Не во Дворец, во дворы какие-то. 10.01.2013 23:33:42, Ольга Оводова
Четверть еще не началась, а раньше да, 2 урока-лыжи,1-коньки.Я довольна:) 09.01.2013 19:14:31, Svetik_anik
О, я могу рассказать про зимнюю физру у младшего!
Значит так, у них со второго полугодия - только лыжи, без вариантов. Почему не с начала зимы - не знаю.
Один раз в неделю урок спаренный и один раз - обычный.
От погоды не зависит совершенно - выводят и в 0, и в -25.
Занятия совершенно бестолковые - кто уже хорошо катается, тому нормально, для остальных - ужасно. Наступают друг другу на лыжи, падают, ломают палки.
Понятно, замерзают, потому что то долго стоят, то бегут.
Уходят или сидят потом на уроках мокрые - до трусов переодеться нет возможности, а после такого катания и валяния в снегу это бы не помешало.
Лыжи можно оставлять в школе, но там такая свалка (я её сама видела), что лучше уносить домой каждый раз.
Уф. Ненавижу зимнюю физру в этой школе.
Коньки были бы лучше, хотя бы из-за объёма и веса инвентаря.
А лучше бы вообще в зале, из-за невозможности принять душ и переодеться.
Да, освобождённые, в том числе после бронхитов и пневмоний, гуляют всё это время со всем классом, или стоят - никто их не занимает и в школе оставаться тоже не разрешают.
09.01.2013 18:41:33, Мальва
Предвидя такой идиотизм, я с детского сада начала тренировать ребенка ходить на лыжах. Вечером, на газоне около дома. В выходные иногда в Ботанический сад ездили. Чтобы ребенок мог сам одеть-снять лыжи, сносно ходить и не падать в снег.
Поэтому моя совершенно неспортивная девица 4 сезона школьных лыж перенесла спокойно.
10.01.2013 16:31:53, starka
Musenka
Не выдержала (хотя я противница лыж в школе, ибо ленивая я)...
В начальной школе в программе лыжи БЕЗ палок, так что уж откуда берутся "падают, ломают палки" для меня загадкО.
Три урока в неделю, _не_ спаренные. Конечно, если родители постараются, дети после урока могут быть упревшими, но "до трусов" ни разу никто из родителей не достиг такого уровня, как ни старался...
Никто долго ни стоит, ни бежит, потому как уровень "мастерства" не сильно разнится.
Ну и для лыж каждого класса все-таки выделяется конкретное место.

А вообще-то да - мне идея лыж не очень нравится :)
09.01.2013 20:35:07, Musenka
Татуня
в 1 классе было без палок (только на нескольких последних занятиях было с ними, кому-то разрешали, кому-то нет)
во 2-м - очень даже с палками - и шаг разный, и с горки учили их
сломать палки - это да, я себе плохо представляю :)
12.01.2013 01:19:23, Татуня
Мы же в конфе 10-13, а это не начальная школа. Так что - с палками.
Они не столько упревают от жары, сколько промокают от снега, потому что часто падают.
Стоят, пока лыжи надевают да пока физрука слушают, да и просто так иногда.
Никакого конкретного места у нас нет, общая свалка.
10.01.2013 11:07:11, Мальва
ЛЯLУШКА
Все дети разные. Когда старшая дочь была в начальной школе, я сидела дома и имела возможность сходить и переодеть ее. Так вот, были дети в пуховиках, меховых шапках и свитерах абсолютно сухие. Моя в тонкой водолазке, брюках без грудки и лямок и в демисезонной куртке была мокрая именно до трусов. С косичек две струйки текли по куртке. Такая особенность организма, ничего не поделаешь.
Я противник школьных лыж.
09.01.2013 21:37:54, ЛЯLУШКА
Pilar
Аналогично, у меня сын такой. Это особенность организма. Все замерзшие, бледные, мой - красный и именно что мокрый до трусов... 10.01.2013 00:11:52, Pilar
Oazis
Амне нравится.Думаю, все дело в реализации. У нас лыжи всегда были последним уроком, спаренным. Одетые мы приходили с утра, в спорт. форму, штаны и прочее. лыжи носили с собой, думаю, организовать не "свалку" вполне возможно. Нас учили классическому ходу, никто не мерз. Потом ходили в лес -это берег залива, Речной вокзал. Но мне бы и вокруг школы понравилось -так первые уроки проходили.

Все дело в организации процесса.
09.01.2013 21:24:15, Oazis
Pilar
А я НЕ-НА-ВИ-ЖУ! Действительно, все дело в организации процесса. У меня школа была в 2 км от дома, обязательная школьная форма всегда, лыжи и лыжную форму приносили из дома, физкультура практически всегда в середине учебного дня, после лыж частенько алгебра бывала, изредка - русский. Форму тащить тяжело, далеко, надевали лыжные штаны под коричневое школьное платье, свитер - на платье, сменку и футболку - в портфель, и на лыжах до школы. С утра еще темно, по дороге - скользко, по посадке - страшно, вот и выбирай. Пока до школы доберешься, уже умаешься, да спаренный урок перед алгеброю, едва успеваешь переодеться, ну урок прибегаешь в мыле, да домой снова на лыжах. Физкультурник был маньяк и спортсмен, умею всеми ходами: одношажными и двухшажными, попеременными и одновременными, а также коньком. Все техники хода сдавались на оценку, плюс регулярные пятикилометровые кроссы на время, иногдх - 10 км. После окончания школы на лыжи не встала ни разу. Сказать, что я лыжи ненавижу - ничего не сказать... 10.01.2013 01:46:27, Pilar
Oazis
Да, крайности есть крайности... :0) Ужас. 10.01.2013 19:14:31, Oazis
В моей школе точно так же все проходило, прям один в один, только лыжи отдельно тащила. Еще любили в старших классах лыжи нулевым уроком поставить в 7 часов утра, катались по лесу практически в полной темноте. Лыжи ненавижу с тех пор. В институте тоже были лыжи, договорилась на отработку 2 к 1 в бассейне, лишь бы больше никогда на них не вставать, хотя в институте как раз организация была на высоте.
У сына в школе, к счастью, лыж нет, зимой в зале занимаются, иногда бывают игровые уроки на улице (предупреждают заранее).
10.01.2013 11:53:43, Тетеря
Орлуша
Очень правдоподобно :) Я надеялась, что вот, сейчас младший в 5й класс пойдет, и будет мне счастье с коньками. Но не тут-то было. 09.01.2013 18:54:43, Орлуша
Musenka
В одной школе 3 четверть - стабильно лыжи, но, в общем, есть место и для хранения, и для занятий. В другой - ни лыж, ни коньков в принципе никогда. Потому как ни места, ни возможности. И я этому рада. Ибо для своих детей я запросто организовываю и лыжи (горные и равнинные), и коньки когда они захотят. И, подозреваю, они могут много больше того, что положено по программе. 09.01.2013 18:29:55, Musenka
Мусулунга
У нас ни лыж, ни коньков - занимаются в зале весь год. 09.01.2013 18:05:38, Мусулунга
pelenka
+1 09.01.2013 19:20:38, pelenka
Танжер
+1 09.01.2013 18:07:48, Танжер
Коньков не было никогда, лыж с этого года тоже зимой не будет. (У школы большая территория для спортивных занятий, в прошлые зимы хорошая лыжня была, при желании и лед есть где залить. Рядом 2 ледовых дворца и несколько небольших катков, так что народ коньками охвачен.) 09.01.2013 17:56:20, starka
Дикая хозяйка
В первый раз слышу, чтобы в школе вообще на коньках катались. 09.01.2013 17:41:06, Дикая хозяйка
Орлуша
А вам как было бы лучше/удобнее? 09.01.2013 17:42:24, Орлуша
Дикая хозяйка
Мне бы никак :) Собственно в дочкиной школе никаких лыж и нету, занимаются в зале. 09.01.2013 21:48:53, Дикая хозяйка
Elen
Кто умеет кататься на роликах, на коньки встают моментально. Т.е. любительский уровень катания достигается моментально.
С лыжами сложнее, нужна техника. Если сложнее - этому и нужно учить, т.к. сами дети на прямых ногах так и будут "костылять".
Но я говорю о нормальных уроках физкультуры с правильным учителем.
Кстати, школьных нормативов катания на коньках действительно нет, это самодеятельность.
09.01.2013 19:48:56, Elen
ЛЯLУШКА
Объясните мне бестолковой. Зачем моим детям учиьтся кататься на лыжах?! Это какой-то жизненно необходимый навык? Им по лесному бурелому зимой до населенного пункта надо добраться? Или на охоте еду добывать? Пусть они как хотят костыляют, они на эти лыжи вообще нигде кроме школы не встанут. 09.01.2013 21:42:01, ЛЯLУШКА
Cat-S
Как зачем? Как к партизанам в лес зимой добраться, как не на лыжах? :) 09.01.2013 23:09:10, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!