Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Ребенок считает что в классе его игнорируют

Ситуация вкратце такая: дочка, 6 класс, каждый вечер практически рыдает не хочет идти в школу. Нет, сама по себе школа ей нравится, учителя/уроки и т.п. Она считает, что одноклассники ее игнорируют.
В классе мало девочек (всего 7 считая и мою). Остальные 6 вроде держаться группкой, общаются между собой и т.п. А попытки моей принять участие в разговоре или выйти на разговор игнорируются, в лучшем случае она получает односложные ответы и переключение на другого члена группы.
Класс лицейский, набирался в прошлом году. как раз в прошлом году все было хорошо и замечательно, а в этом нашу классную перекинули на повышение, времени заниматься ребятами, сплачивать их нет.
Попытки пригласить кого-то домой, позвонить, пообщаться в сети также игнорируются или встречают отказ. Проблема узнать домашнее задание - если она звонит с мобильного, ей не отвечают, могут назвать неправильные номера заданий. При этом откровенного моббинга или травли нет.
Но у нее началась бессонница, полезла чистая психосоматика - то без остановки голова кружится, то живот болит, то тошнит. Мне ее жаль, была бы у нее хоть одна подруга в школе - было бы гораздо проще это пережить.
Пока что думаю поговорить с классной, но не верю, что она сможет что-то сделать.
Оставлять в школьных кружках не получается - у нее секции после школы, да и из класса там все равно никто не остается. Другое дело, что эта сложившая группка общается между собой, перезванивается и т.п.
Разговоры веду, самооценку повышаю, но, видимо, она как-то не вписывается в стаю.

Что бы Вы сделали?

PS В лагеря ездит, на секции ходит - там общительная, раскованная, увлеченная. Как идет в класс - тускнеет сразу...:( Жаль ее очень. Проблема еще и в том, что в секциях так получилось - все младше ее. А дети из лагерей раскиданы по всей мск, общаются в-основном только вконтакте (что конечно эрзац, а не решение)
17.10.2012 15:22:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шаня
я была уверена, что это написана про наш класс, и про одну девочку, которая находится в таком же состоянии, мой сын с ней раньше дружил, а теперь не хочет, и говорит, что она постоянно плачет, поэтому с ней не общаются. Я эту девочку понаблюдала - она действительно впадает в жертву и начинает плакать в совершенно простых ситуациях, наверное, переходный возраст таким образом проявляется, попробуйте с ней поработать в этом направлении, дело в ней, а не в одноклассниках. 22.10.2012 16:29:37, Шаня
ШаНуар
А с мальчиками дружить?Такой замечательный расклад,всего 7 девочек:)). Уж во всяком случае задание узнать вполне можно у мальчиков.Подруга в школе вещь вообще совершенно не обязательная.У моей тоже как-то с подругами не сложилось в школе.Но отношение хорошее со всеми выработала,с мальчишками общаться не проблема,уроки узнать,поболтать на переменах.При том ,что у них как раз мальчиков меньше.
Вам надо как-то ее расслабить,она на проблеме зациклилась,окружающие это чувствуют,негативно реагируют,замкнутый круг получается.
18.10.2012 11:20:15, ШаНуар
пчела-мама
Я свою старшую всегда настраиваю, что в жизни главное - это только семья. А люди все делятся на тех, кто в стае, и тех, кто сам по себе. Если Вашей девочке некомфортно в стае, значит, это не ее. Ей нужно переманить кого-нибудь из той группы, что есть. Для этого ни в коем случае нельзя стоять рядом и с несчастным видом пытаться вставить словечко. Лидер группы оборвет и с удовольствием будет наблюдать за результатом - это подкрепит ее авторитет еще больше. Я сомневаюсь, что все остальные девочки тоже счастливы от сложившейся ситуации - это не очень типично для девочек этого возраста - кучковаться больше чем 2-3 человека. А посекретничать как же? Год назад я разруливала подобную ситуацию (не такую запущенную, правда - до психосоматики дело не доходило, да и деточка очень любит мне все выливать-выговариваться). Я дала ей задание на переменах разрисовывать листы бумаги сначала абстактными узорами, а потом их раскрашивать. Не знаю, есть такая психологическая методика налаживания расстройств. Короче, она уселась и очень в это дело углубилась. Когда народ стал подходить, интересоваться, отвечала односложно. Короче, вопрос решился быстро. Пара девочек уселись рядом. Там они и поболтали потом. Да и нервишки подправили вместе. Пусть Ваша девочка попробует что-то такое делать на переменах, что, во-первых, покажет всем, что она автономна, а во-вторых, что с ней тоже интересно. Мне кажется, дело пойдет. 18.10.2012 07:34:01, пчела-мама
Что-то подобное делала моя дочь во 2 классе. Я ей купила сборник с лабиринтами - рисовать и раскрашивать. Но у нас кризис был в голове у дочери. 18.10.2012 12:24:50, Иртим
Когда у моей младшей была похожая проблема в классе, я перевела ее в другую школу. И это было единственно правильным решением. мне потом говорили, что она пришла как затравленный волчонок и сама она вспоминает прежнюю школу только в негативном ключе (хотя до 7-го класса все нормально было). 18.10.2012 00:39:14, Чернобурка
AQUA
Дети очень жестоки и часто к такому поведению нет никаких причин, просто так повелось у них. Решается сменной школы, или пусть налаживает дружбу с детьми из других классов, с мальчиками.
Возможно в следующем году у них все изменится в группе и будут дружить в других группах
17.10.2012 23:43:35, AQUA
Поговорить с классной, узнать что и как. Если реально изгой, я бы поменяла школу или класс хотя бы. 17.10.2012 19:22:58, ДраКошка
вопрос в том, есть ли 100% уверенность что в другой школе не будет также или не появятся другие разновидности подобного поведения детей.
Мы перевели в другой класс - жалобы нашего ребенка стали другими, но они остались. Она тоже изгой.
Если что в дет сад не ходила, хорошо общается с младшими детьми и детьми попроще
17.10.2012 22:10:13, аналогичная ситуация
Тогда к психологу. И самой маме с ребенком пообщаться, оценить. У меня такая ситуация была со старшим, но он был еще дошкольником. Там все упиралось, собственно, в меня - я неправильно с ним общалась, у него была заниженная самооценка. Короче, раскручивали долго, но в первом классе уже стало терпимо, во втором прекрасно, а сейчас и вообще ттт. Нельзя запускать и считать, что это норма. Даже ребенок, не любящий коллективизм, должен уметь быть в нем как минимум не изгоем. 18.10.2012 10:44:00, ДраКошка
Ищите причину. Девочка что-то не договаривает.
Могла быть ситуация - ссора с лидершей группки,теперь месть такая. Если дознаетесь первопричину и вычислите лидера - можно Вам лично с ней поговорить по дружески.
17.10.2012 17:41:10, ольгастик
krot-kat
Пережили такую ситуацию в прошлом году. У нас это подпитывалось отношением учительницы. Перевела дочку в другую школу, все наладилось, есть подружки. 17.10.2012 17:33:32, krot-kat
А что послужтло причиной такой ситауции? Если в прошлом году все было хорошо, то когда стало плохо?
А с мальчиками какие отношения?
17.10.2012 15:28:38, Иртим
Lita
В прошлом году классная очень много времени тратила на класс, на его сплачивание. Девочек было больше - 13 человек, хотя вроде бы те девочки, с которыми она в прошлом году общалась остались в классе. У одной из них коренным образом эволюционировали интересы - мальчики, шмотки, деньги (видимо на какие-то развлечения?!). Она неформальный лидер, подтягивает остальных под себя.
Мальчики в себе, в своих группах. Есть и "такие с которыми никто не хочет дружить и я тоже". Она-то хочет дружить с кем-то из девочек - секретничать там или еще что. В начальной школе подруга у нее была, но сейчас они разошлись по разным школам, да и родители той девочки как-то не поддерживают ее дружбу ни с кем, считают, что пусть лучше дома сидит в компьютере.

С одной стороны получается, что Ми с одноклассниками не интересно, но общаться с ними она все равно хочет. Вот в чем парадокс.
17.10.2012 15:52:00, Lita
Вероятно в группе остальных девочек есть заводила, которая за что-то невзлюбила вашу девочку или ей завидует и настраивает остальных против нее. Если специально дают неправильные номера - это не "игнорируют", это делают осознанные подлянки. Увы, учитель может помочь, а может и навредитьс своим вмешательством. Дети уже не малыши - свое мнение имеют и учитель им не авторитет в таких вопросах.
Причины может быть две - 1) слишком мало девочек и большой авторитет лидера той группы и 2) какое-то качество или поступок настроили против нее девчонок. Попробуйте разобраться и не отмахиваться от второй причины. Если не получитьься - я бы сменила школу.
17.10.2012 17:38:30, starka
Меня насторожило вот то, что могут дать не те номера домашнего задания. например. Это какое-то вредительство. И такие отошения я бы благополучными уже не назвала.
Если ребенок переживает и остро реагирует - я бы пошла к новой классной разговаривать и советоваться. Плюс с ребенком поговорила бы долго и неоднократно - что происходит с ее точки зрения и чего бы ей хотелось. А уже по результатам разговоров - думать, что делатью
17.10.2012 16:17:55, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!