Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диспансеризация в школе - обязательно?

раздали бумажки с информацией о диспансеризации школьников. есть строчка "согласен". строчки "отказаться" нет. ваше отношение к этим диспансеризациям? если я против, я что-то нарушаю? (интуитивно мне кажется, что нет). если диспансеризация в учебное время, куда деваются отказавшиеся на это время?
PS я не против детских поликлиник, но ребенок наблюдается по месту жительства, а диспансеризация планируется в другом районе (там, где расположена школа).
11.10.2012 14:41:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hobbit©
нет, не обязательна, но удобно - все врачи в одном месте и в одно время. 12.10.2012 13:28:23, Hobbit©
derglenka
Диспансеризация в учебное время, если не приходите, то остаетесь дома. На диспансеризацию приносите медицинскую карту из поликлиники по месту жительства, отметки врачей и их замечания пишутся в этой карте и в школьной карте. Я с двумя своими детьми это тоже проходила, с младшей было в первом классе, со старшим в первом и третьем классе. Кстати мои дети наблюдаются в поликлинике по месту жительства, а не в той, к которой прикреплена школа. 12.10.2012 13:13:10, derglenka
как то писала тут - у нас диспансеризация, это полная профанация, у дочери в прошлом году ортопед не заметил(!) особенность строения у дочери, которую замечали абсолютно все врачи, и я своими глазами когда пришла к медсестре в школу, видела как брал кровь потоком у детей молодой человек, без перчаток, и руки не мыл, и даже не протирал спиртом. Так что я против, пишу всегда отказы. 12.10.2012 12:22:03, ФеЯ
XXL
а в чем проблема то? ну пойдет ребенок со всем классом в поликлинику местную, пройдет врачей, может что-то увидят, посоветуют. Кому от этого хуже? Это как на экскурсию сходить :). Вам в принципе не надо, но ребенок под присмотром, не надо думать, оставлять ли дома. По мне, так вообще заморачиваться нечем:))) 12.10.2012 09:14:24, XXL
Businka
А потом приходит оттуда абсолютно здоровый с 1 группой здоровья, а в карте 3... 12.10.2012 11:26:50, Businka
XXL
Насть, мы свои диагнозы все знаем, годами наработали уже и все выписка школьной медсестре уже давно отнесены. Поэтому на школьную диспансеризацию у меня нет никакой надежды, так, профонация. Хотя нас окулист после диспансеризации навела на мысли кое-какие, эндокринолог велела записаться на консультацию планово (ну это в началке еще) и зубнюк велела к ортодонту на консультацию сходить. Так может и не профонация вовсе, что-то же видят 12.10.2012 14:21:49, XXL
Вот у меня так и было, рассматриваю подобные диспансеризации как филькину грамоту и детей не отправляю. 12.10.2012 13:51:23, Посторонним В
Businka
А я иду вместе с классом и держу руку на пульсе 12.10.2012 18:15:01, Businka
я бы тоже пошла, но в этот день работаю. отпускать к врачам одну не хочу. 12.10.2012 20:13:18, mako
ТанИчка
а вот если он туда не прикреплен, то как ? в какую карту заносить данные?
Иногда мне кажется что врачи на диспансериз смотряь сквозь пальцы. В школе врач сказал-здоров, а в пол-ке он ЖЕ сказал-нарушение осанки
12.10.2012 10:52:15, ТанИчка
Businka
Все заносят в школьную карту, с которой вы в 1 класс поступали. Но, действительно, смотрят "сквозь пальцы". 12.10.2012 11:27:53, Businka
Диспансеризация в учебное время, таки да. Помню, наши всем классом ходили (только тот год рождения, который подлежал в данный момент диспансеризации), остальные, их немного, как правило, дома сидели, отдыхали. 11.10.2012 22:52:27, Евтушенко Наталья
Мусулунга
Напишите в той графе "Не согласна", а потом принесите в школу справку из п-ки с донными о диспансеризации. Им же просто отчитаться надо - какая разница, где вы пройдете врачей. 11.10.2012 19:56:14, Мусулунга
Дочка проходила диспансеризацию в п-ке по страховке. В школу потом просто носили результаты.Если нет возможности оставить ребенка дома на время школьной диспансеризации, в школе должна продленка (для началки).В средней школе,наверное,уже можно оставить дома одного. 11.10.2012 16:57:05, Ксенина
Дочь в прошлом году не проходила, нас не было в Москве, ну и ничего не случилось, отдельно мы никуда потом не ходили. Обычно она проходит диспансеризацию вместе с классом. 11.10.2012 15:57:43, Amalgama
они вам потом карточку диспанс. на руки отдадут, отнесете в свою пол-ку вложите в карту ребенка. 11.10.2012 15:31:42, Юля-ля
наблюдается - это диспансеризацию проходит? 11.10.2012 15:31:31, Шерлок
бывает у всех специалистов по мере надобности. наблюдается регулярно у окулиста. в чем связь диспансеризации и школы? 11.10.2012 16:09:24, mako
нет связи между прикреплением к пол-ке и диспансеризацией. а со школой просто централизованно. не хотите - не надо. 11.10.2012 16:27:22, Шерлок
Земляничный дождик
А чего отказываться-то? Занимает это меньше урока, прямо в школе, замеряют им основные показатели, посмотрит ортопед и стоматолог, и всё. У нас так было, по крайней мере. Я даже удивилась, что надо согласие подписывать. 11.10.2012 15:25:36, Земляничный дождик
прямо в школе - это у началки. 5 класс топает в поликлинику. 11.10.2012 16:26:07, mako
У нас и в началке топали в п-ку - во 2-м и 4-м классе.Разрешалось топать вместе с родителями,это было быстрее - каждый родитель своего ребенка по врачам водит сам,клас.рук. - детей без родителей. 11.10.2012 16:59:22, Ксенина
У нас с 1 класса водят строем в поликлинику сразу оба класса. Тем, кто "не участвует" в школе и остаться негде - параллельный класс тоже в поликлинике. 11.10.2012 16:34:12, starka
Земляничный дождик
не повезло, у нас всех в школе смотрят. 11.10.2012 16:30:04, Земляничный дождик
Я в такой ситуации даю согласие, ребенок проходит диспансеризацию вместе со всеми, но при необходимости врачи из "школьной" поликлиники дают мне бумажку с записью типа "сколиоз. обратитесь с своему хирургу-ортопеду", а также дубликаты всех анализов и ЭКГ. Соответственно в своей поликлинике ребенок диспансеризацию не проходит. При необходимости веду к хирургу-ортопеду.
Дети, которые не проходят диспансеризацию (у нас у многих нет полиса ОМС) в этот день в школу не приходят.
11.10.2012 15:24:49, starka
Businka
Обязательно предоставить данные специалистов за текущий год, а где вы пройдете диспансеризацию никого не волнует. У нас половина детей одного года рождения, а остальные другого, так что учебный процесс никто не отменяет. 11.10.2012 15:23:12, Businka
Вы можете отказаться от диспансеризации. Но в обязательном порядке пройти её в своей районной поликлинике ( коммерческие клиники в диспансеризации участия не принимают!) и предоставить специальную форму, заполненную вашим педиатром, школьной медсестре или врачу ( смотря кто из них у вас в школе есть).
По поводу приходить или нет тем, кто не проходит диспансеризацию, в школу - это административное решение, вам его должен озвучить классный руководитель.
Обычно ребенок, не проходящий диспансеризацию, учится с другим классом. Или сидит дома.
11.10.2012 15:30:59, UlyaRezss
а вот это "в обязательном порядке" чем регулируется? есть какой то нормативный документ на сей счет? 11.10.2012 21:01:33, mako
Businka
это фантазии автора 12.10.2012 11:30:07, Businka
Очень даже принимают участие коммерческие клиники во всем - и в диспансеризации, и в выдаче справок,и мед.карт для школы и сада. Я дочку водила на все диспансеризации в началке в Семейный доктор, потом в школу носила результаты.И медкарту для школы (в 1-й класс) тоже делала там же.Никто и слова не сказал, все бумаги приняли и подшили к делу. 11.10.2012 17:02:12, Ксенина
а вроде как медпомощь - дело добровольное. нет? что то и медкарты при приемем в школы то ли отменили то ли собирались отменять? 11.10.2012 16:08:01, mako
Не отменят точно. Более того, после ЧП на физкультуре в каком-то городе (у мальчика был невыявленный порок сердца и ему нужна была только лечебная физ-ра, но об этом в школе не знали) несколько лет назад ввели перечень обязательных врачей для приянтия в школу, в т.ч. ЭКГ.
Но это при приеме в школу, а в последующих классах зависит от школы. Где-то требуют, где-то нет.
11.10.2012 16:31:48, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!