Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А бывают дети без музыкалок и двух языков каждый день?

Или такие, которые ничего особенно не хотят и запросто бы обошлись без всех своих дополнительных занятий? Вот я сужу по своему - он не напрягается совершенно, один раз в неделю бассейн, один раз в неделю домбра, два раза хип-хоп, два раза гитара. Все легкое и приятное. Ну еще будет пару-тройку раз в неделю девочка из соседнего дома-общежития иняза приходить , тоже не тяжело. Скажи ему завтра - а давай все это бросим - бросит без особых вопросов и уж точно не будет настаивать. ДОктор, с ним все нормально? Или все таки бОльшая часть 10-11 летних младенчигов уже как то нацелены на победу и двигаются к поставленным целям? А есть такие, кто ходит не в "наркоманскую" школу и потом пол дня гоняет во дворе мяч? Или это пережиток совка?
13.09.2012 10:15:53,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего бассейн два раза в неделю. Все. Если хочет, остается поиграть в футбол после уроков. Или вечером во дворе. Не напрягаю дополнительными занятиями абсолютно. После гимназической 6-дневной нагрузки ребенок имеет право и ТВ посмотреть, и поспать, если хочет. Есть время думать, книги читать. 18.09.2012 10:56:25, Самира
WeteRokkA
Мои старшие никуда кроме школы не ходят. В прошлые годы ходили - на китайский язык - 3 года, на гитару - год, на карате - полгода, баскетбол - эпизодически. Сейчас не пристаю. А хотелось бы. Бассейн какой-нибудь, биология-химия, с прицелом на выбранный медицинский... Я вожу-записываю теперь младшую - танцы, скрипка, еще хочу лепка-рисование. Чтоб дать разносторонние векторы как возможности. А уж потом сами пусть решают. Ни спортсмены, ни художники, ни музыканты у нас вроде не вырисовываются выдающиеся, а языки они в школе достаточно учат. Ах, да, мальчики на танцы в школе пару лет ходили, концертировали))) Все, что было или есть, находится рядом с домом. 17.09.2012 15:23:14, WeteRokkA
ЛУЧИК
Все бы бросил кроме конюшни, там бы и поселился. 14.09.2012 08:52:05, ЛУЧИК
а домбра и гитара не обязывают его к сольфо, хору, муз. литре? 13.09.2012 19:06:28, suixit
Татуня
нет, там ниже написано
все без ДЗ и дополнительных предметов
13.09.2012 19:56:58, Татуня
какая прелесть 13.09.2012 21:13:41, suixit
ага мой такой. неанаркоманская школа и футбол.... 13.09.2012 19:02:48, suixit
Oksanych
моему 13 и он все бросил бы, не думая... 13.09.2012 17:14:15, Oksanych
А зачем? Я вот не понимаю, второй язык, музыкалка, при этом математика, например, на нулях.
Ну если только в музыканты готовить или синхронные переводчики.
13.09.2012 15:20:51, Liskai
кто кого готовит? ребенок сам выбирает. и почему сразу на нулях? 13.09.2012 15:44:04, Шерлок
Вообще-то музыка, да и языки с математикой очень связаны, так что редко такое встречается, чтоб при музыкалке и доп. иностранных языках математика "на нулях", если только не считать нулем уровень ниже олимпиадного или хотя бы 4 балла по 5 бальной шкале. 13.09.2012 15:42:32, hanhi
любопытная Анна
А как связаны? Разве что дроби и там и там, но в музыке только самые простые, и никто их не складывает и не делит друг на друга. 13.09.2012 17:40:36, любопытная Анна
савязаны тем что две руки играют разное... и два полушария работают синхронно.
ну и счет( восьмые, шестнадцатые) тоже, но в меньшей степени. больше руки. Но это только для тех, кто на фоно, про остальных не знаю.
13.09.2012 19:05:32, suixit
1)Мозги не спят, привыкли работать, 2) обычно музыкой и доп. языками не занимаются дети, на которых всем наплевать, так что по крайней мере кому-то (маме-папе-бабушке-смамоу ребенку) не безразлично как учиться. Уж стандартную программу нематематической школы такой ребенок осваивает. 13.09.2012 18:01:19, hanhi
RED-BLUE
У меня лично при музыкалке и языковой спецшколе алгебра, геометрия и физика были "три пишем - два в уме". То же самое у моей некровной родственницы. В школе выучила 4 языка, не музыкалка, но скульптура, - и даже арифметика (я уже не говорю о математике) с первого класса не дается вообще. 13.09.2012 17:07:56, RED-BLUE
Бывают :) У меня старший 13-летний успевает только на тренировки 4 раза в неделю и фсе! :)
А вот у младшего (10 лет)сейчас перегруз, но в силу жизненных обстоятельств... тренировки 3 раза, рисование 1 день (очень хотел и просился не смогла отказать), английский на дому 2 раза + логопед (лечим дисграфию :(((
13.09.2012 14:07:53, Яснотка
nickoffova
Бывают родители, которым в голову не приходит рвать .опу (свою и детскую) на британский флаг ради всех этих бесчисленных "кружков". Если мы говорим о серьезных занятиях с прицелом на грядущие профессиональные успехи, то это всегда что-то одно - спортшкола с полной загрузкой (причем 1 вид спорта), или музыкалка на серьезном уровне, когда ещё и дома по 2-3 часа в день занимаются, или только танцы опять же в профессиональном заведении. А если "драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота"- блажь, ага:) У нас ребенку, начиная с 6 лет, была куплена карта в фитнес-клуб, который находится в 200м от дома. Ходил на плавание, бокс, ещё какую-то ерунду, просто для общего физического здоровья. Потому что нам это удобно, близко и легко, таскаться "по кружкам" через полгорода у меня нет ни времени, ни желания. Сам особо никуда не рвался. А мяч гоняет с удовольствием в парке рядом с домом, точно так. И на велике там же катается. Хороший ребенок, безпроблемный, комфортный в семье и коллективе, вообще подарочный вариант:) 13.09.2012 13:43:28, nickoffova
Замечательно сказано! 13.09.2012 14:03:30, starka
nickoffova
cпасибо:) 13.09.2012 14:15:13, nickoffova
Татуня
а разве домбра и гитара не предполагают ежедневных домашних занятий? и иностранный вроде как тоже
так что в сумме нагрузка немалая
нацеленность и высокая мотивация (да еще у мальчиков) - это редкость :) кому как повезет
у нас кто-то постоянно гоняет в футбол под окнами, вот прям с обеда и часов до 9-10 вечера, а то и позже, дети школьного возраста, но совсем прям "наркоманских" школ я тут не знаю, вряд ли их туда далеко возят :) так что да, наверное, такие есть :) которые никуда:)
13.09.2012 13:10:58, Татуня
у моего да, не предполагает :) 13.09.2012 13:15:03, Почти русское чудо
Странно как-то. За неделю ведь очень легко все забывается. Хоть повторить задают, даже в кружках. Но, если и Вы, и ребенок довольны, то значит это как раз то, что вам надо :-). 13.09.2012 21:12:04, КатюхА
Татуня
тогда это нетрадиционный случай - или гениальности, не требующей труда, или занятий "просто так", и тема выходит "ни о чем" 13.09.2012 19:53:29, Татуня
Да уж, все бы так ничего не делали :-). А по инструментам музыкальным д/з задают? 13.09.2012 12:53:09, КатюхА
мой считает, что не дают... но я , конечно, сомневаюсь. 13.09.2012 13:16:21, Почти русское чудо
Т.е. не делает? А педагоги не ругаются? Моя стала загибаться от заданного в музыкалке :-( и попробуй не сделай. 13.09.2012 13:28:56, КатюхА
nickoffova
Рискну предположить, что у автора не музыкальная школа, а какой-нить кружок или студия в районном ДК, где цель дать ребенку хорошее музыкальное образование не преследуется:) 13.09.2012 13:54:09, nickoffova
у енго не муз. школа, у него просто кружок для удовольствия 13.09.2012 13:52:23, Почти русское чудо
Посмешили:))) 2 музыкальных инструмента, танцы, спорт, английский! Ни какой нагрузки, все легко и приятно! 13.09.2012 12:49:57, Mamva
ну вот мой 11-летний не ходит ни в какие секции и кружки, ни на какие занятия. после школы уроки сделает, а дальше немного комп, иногда гулять идет с великом, чаще всего по телефону трепется с подружкой или читает. 13.09.2012 12:34:44, Праздник жизни
ШаНуар
Знаете,если ориентироваться на "каждый день возможность посмотреть интернов, минут 45 поиграть в сталкер, левой ногой сделать уроки и еще останется.",то моя получается тоже ничем не занята.Хотя у нее музыкалка три раза в неделю,танцы два,дизайн два раза уже никуда не впихивается,как раньше,будем брать индивидуальные занятия с художником раз в неделю.И тоже и читает запойно,и Закрытая школа каждый день,и контакт,и даже погулять умудряемся пока погода хорошая с собакой перед сном.Но все ее занятия с удовольствием и по ее желанию,ну и я контролирую перегруз четко.Если вижу ,что переутомилась,школу прогуливаем,занятия тоже,только музыкалку исключительно по болезни.Но и не циклимся мы на "отличных" оценках,главное знания,а не красивый дневник. А Birke правильно написала ,главное амбиции иметь в отношении ребенка не заоблачные,реально на жизнь смотреть.И все будет успеваться и получаться,и писаться никто не будет:)). 13.09.2012 11:45:13, ШаНуар
мой сам строго следит, чтобы не дай бог он не перегрузился :))) 13.09.2012 12:06:57, Почти русское чудо
А чем ваши "один раз в неделю домбра, два раза хип-хоп, два раза гитара... Ну еще будет пару-тройку раз в неделю девочка из соседнего дома-общежития иняза приходить" отличаются от набора "музыкалка + иностранный"? У вас еще больше набор получается. И почему набор "музыкалка + иностранный" не может быть легким и приятным? Насчет "есть ли?" Есть конечно. Присутсвует набор (пока)"музыкалка (гитара)+судомоделирование в соседнем доме". В прошлом году к этому прилагался бассейн от школы просто поплавать, без намека на спорт 1 раз в неделю, в который деть ходил очень нерегулярно, + столь же нерегулярно баскетбол в школе. В этом тоже бюы хотелось бобавить что-то подобное, в зависимости от расписания в МШ. На спортсекцию не успеть физически: в шаговой доступности нет ничего, кроме "борьбы", а метро в противополжной стороне от музыкалки. После школы гуляет почти каждый день, позже - редко получается и компания не та. А полдня гонять - им самим уже лень, они лучше лишний часок (а то и больше) на компе поиграют. Вот на велике бы он гонял, но не с кем, да и многно ли 11 летний по Москве нагоняет? Я ж его одного не пущу по Битцевскому парку кататься, да и по Тропаревскому тоже. 13.09.2012 11:31:59, hanhi
домбра один академ. час - 45 мин в 5 мин. от дома - трудно назвать перегрузом :) бассейн так же, с разницей в 20 минут лишней ходьбы. англ. - больше будет помогать с домашкой чем учить новому - чем плохо то? :) в общем объективно не много. 13.09.2012 12:03:41, Почти русское чудо
Ну так для каждого это "объективно не много" - свое. У вас - 8 раз в неделю по немногу, у кого-то 3 раза. у кого-то 10 занятий, а кому и 2 много. 13.09.2012 13:04:27, hanhi
ну да, в чем еще раз убедилась :) все нормально :) 13.09.2012 13:18:44, Почти русское чудо
как минимум 8 раз в неделю всякие занятия. 13.09.2012 12:10:58, Шерлок
pelenka
если бы я слушала желание моего ребенка, то английского, айкидо не было бы вообще.
но она по природе страшно ленива и пихаю ее только я куда-то.
плюс ко всему она от переутомления просто болеет нон-стопом. так что многие мои желания увидеть ребенка там-то и там-то были задвинуты на задний план (например, музыкалка)
13.09.2012 10:54:52, pelenka
если бы я вычленила главное желание моего ребенка, я бы должна была спонсировать интернов на создание 1058 серий к новому году. 13.09.2012 12:09:24, Почти русское чудо
pelenka
:) 13.09.2012 13:17:25, pelenka
А как же им не быть. В возрасте этой конференции моя дочь ходила в музыкалку. И все. Мальчик на английский. Тоже всё. 13.09.2012 10:49:33, Mercury
да, я уже поняла, что не все 30 часов в сутки чем то заняты и это прекрасно :) 13.09.2012 12:10:08, Почти русское чудо
Birke
Есть и много. Хотела своего написать, потом вспомнила, что у него два языка параллельно, с рождения :))
Но занимается не "ради цели", а только и исключительно тем, что интересно. Ну кроме языковой школы (1 раз в неделю. но домашних заданий много - приходится делать каждый день)
13.09.2012 10:48:45, Birke
а моему так туго даются языки, хоть плачь. что английский, что белорусский - глухо. а белорусский еще и терпеть не может, где ж его выучить. 13.09.2012 12:11:29, Почти русское чудо
Наверно, у всех разная работоспособность. У нас дочка ходит только в бассейн два раза в неделю. И часто жалуется, что устала и времени не хватает :) Правда, два языка у нее в школе. И гуляет она много, что мне нравится. 13.09.2012 10:35:45, tak
а мне вот кажется что ему просто лень. вот втыкать куда нибудь комп-теле-телефон это пожалуйста, можем часами, везде опаздывая. 13.09.2012 10:38:24, Почти русское чудо
было бы лень - не было бы всего вами перечисленного. вы еще раз перечитайте - куда вам еще-то? не пойму 13.09.2012 10:45:24, Шерлок
нет. я же не к тому, что он ничем не занят. но ему это все не очень нужно, везде успевает только потому, что я напоминаю вовремя, не напомню - пропустит спокойно. 13.09.2012 10:54:25, Почти русское чудо
Я как раз и хочу сказать, что дети очень разные. Для нашей то, что Вы описали, огромная нагрузка. А для Вашего, может, и лень. 13.09.2012 10:44:02, tak
для моего все лень, что требует выхода из дома или напряга мозгов. надеюсь, к возрасту, когда меня слушать он уже не будет так как сейчас, за что то зацепится сам, без моей помощи. 13.09.2012 12:05:51, Почти русское чудо
У меня дети ходят в обычную придворную школу. Мяч больше гоняют не во дворе, а дома, правда))). Сделают уроки - и занимаются своими делами, самыми разными. Занятия у них меняются чуть не каждый год-два. На победы не нацелены, цели не поставлены, в этом году еще с допзанятиями никак не определимся, но то, чем занимались в прошлом, уже не хочется. Так что вообще пока ничем, можно сказать.
Дочь, вон, страдает. У них новый учитель, который ставит тройки за неправильное оформление задач, так что пока учится правильно оформлять))), ей есть, чем заняться.
13.09.2012 10:31:30, В. с работы
вот никогда не пойму, зачем на математике этот формализм. можно отбить всякое желание решать что бы то ни было. 13.09.2012 10:34:38, Почти русское чудо
Чтобы не было проблем на аттестациях. Еще в мое, советское почти, время снижали баллы на экзамене выпускном за это. 13.09.2012 10:47:54, В. с работы
Есть-есть и немало. С моей точки зрения ненормально 24 часа в сутки впихивать в ребенка знания. Вспомните свое советское детство. Среди моих знакомы не было никого, кто в дополнение к музыкальной школе еще чем-то занимался. И те, кто занимались спортом доп. занятия по предметам получали только в старших классах. И что - все маргиналами стали? Нормальный у вас ребенок, со здоровой психикой.
PS Я вот тоже начинаю комплексовать, когда читаю ниже, что "музыкалка+язык+еще дополнительные занятия" - это "средняя загрузка".
13.09.2012 10:29:45, starka
ну вот я ниже начитавшись и озадачилась... как то ну совсем другой глобус. 13.09.2012 10:32:45, Почти русское чудо
Тэра
))) Так у Вас ребенок занят 6 раз в неделю. И все ему легко и приятно.
Мне кажется, что Вам повезло.. Вот не хотел бы он заниматься гитарой - Вы бы сразу почувствовали.
А просто так гонять мяч во дворе со сверстниками тоже хорошо, ребенок дышит свежим воздухом и занят делом. Жаль,что у нас во дворе гонять мяч не с кем (((
я,например, очень хочу,чтобы мой младший плавал в бассейне. Но пока не могу уговорить его, не нравится ему плавать.
13.09.2012 10:29:10, Тэра
мой из всего перечисленного настаивает только на домре. Мой мознг это понимать отказывается, но это единственное, что ему нравится самому, без легкого подталкивания, так скажем :) 13.09.2012 10:32:17, Почти русское чудо
Тэра
а зачем заставлять? Я думаю, что заставляют через силу только те, кто сами не реализовали себя в жизни. Вот у нас в команде мальчик. Папа очень активный,громогласный даже...когда идет игра - все трибуны слышат, как он распекает своего сына...а ребенок мяча боится! Папа выхватывает его в тайм-аут и при всех начинает учить - громко , с надрывом. Ребенок втягивает голову в плечи..так неприятно наблюдать. Очень хочется подойти и врезать папе!!! Думаете, что мальчишка будет любить баскетбол? Это все-таки надо родиться Бетховеном,чтобы не разлюбить музыку с отцом-деспотом. 13.09.2012 10:41:08, Тэра
я ни в коем случае не заставляю. я , скорее, моментально реагирую и что то предлагаю, как только он высказывает какое то желание что то делать. он может выскзаался и дальше балдеть, а я уже тут как тут с графиком 13.09.2012 10:55:47, Почти русское чудо
Тэра
Класс!!! Молодец мама! ))) 13.09.2012 10:59:05, Тэра
Мой старший мало ходил на дополнительные занятия. Ну и в силу наших климатических условий в то время, я особо и не настаивала. По своему желанию 2-3 месяца ходил на компютерный дизайн, потом пару лет в спортзал, когда разрешили на тренажерах заниматься.
При этом по жизни- самый организованный и целеустремленный в нашей семье.
13.09.2012 10:26:48, Tortillka
мой даже слов таких, наверное, не знает :), а уж как качества они у него отстуствуют напрочь. 13.09.2012 10:29:08, Почти русское чудо
Лютики-цветочки
Ну, мы такие вот до 5 класса были. Сейчас перешли в другую школу. Которая как бы обычная - но и необычная. Ребенок в школу бежит.
Еще выбрала цифровое фото. Бока никуда не рвется, цели не ставит - получает удовольствие от детства.
13.09.2012 10:26:05, Лютики-цветочки
кстати, школу он тоже любит очень не сильно... не надо будет ходить в школу - тоже не расстроится. 13.09.2012 10:29:44, Почти русское чудо
мой 10-летний только в школу ходит. и все. ничего больше. правда, планирует записаться в ней на какие-то кружки. вот на палеонтологический вроде записался. ваш, по сравнению с ним, просто перегружен сверх меры 13.09.2012 10:18:37, Шерлок
И мой 12-летний только на маткружок по воскресеньям и всё. И со старшим так же было. 13.09.2012 10:31:16, Мальва с работы
а мой по сравнению с основной массой здесь вообще ничего не делает, по моему.. по крайней мере у него каждый день возможность посмотреть интернов, минут 45 поиграть в сталкер, левой ногой сделать уроки и еще останется. 13.09.2012 10:25:01, Почти русское чудо
Мои смотрят мультики, читают, рисуют, играют в настольные игры, болтают с друзьями, один в комп играет, другая сериал смотрит. Старшая очередные наряды придумывает, готовит блюда какие-то "извращенные", мебель в комнате двигает))). Это помимо уроков, заняться им есть чем, судя по всему. 13.09.2012 10:52:11, В. с работы
а вот мой будет только втыкать , стоит отвлечься и не напомнить что у него какое то занятие впереди. 13.09.2012 10:56:47, Почти русское чудо
Birke
:) У него и неврозов, наверное, нет, и портфель он по три раза в истерике не прверяет, и не писается ночью ? 13.09.2012 10:50:38, Birke
нет :) 13.09.2012 10:58:11, Почти русское чудо
Birke
И у Вас , наверное, тоже :) ? И с амбициями в отношении своего сына у Вас тоже всё в порядке, видимо.

Вообще - при таком , редко в наше время встречающемся НОРМАЛЬНОМ подходе , вырастают здоровые, успешные, уверенные в себе люди. А не замученные задёрганные невротики-перфекционисты.
13.09.2012 11:03:47, Birke
да я всем довольна, просто пробежавшись по нижним веткам задумалась - все упертые, сами хотят, сами идут, сами то и это, мой явно не в обойме :) но уже вижу, что это все вариант нормы и теперь довольна еще больше :) волшебная сила конфы. 13.09.2012 11:12:09, Почти русское чудо
Birke
:)) Анекдот знаете , про "А вот сосед говорит, у него получается...Ну и Вы говорите!"

Здесь Вам понапишут - и отличники все круглые, и сами-сами все мотивированные-премотивированные, мамы прям тащат их ИЗ кружков-музыкальных школ, а детки плачут и просятся обратно :))

Эдакие маленькие Володи Ульяновы сплошняком :)
13.09.2012 11:33:31, Birke
столько лет здесь и все равно ведусь :))))))) очень убедительно все :))) 13.09.2012 12:01:25, Почти русское чудо
Да и я ведусь. Прихожу домой, вижу довольную физию ребенка - и думаю: А Петя Иванов уже в музыкалке был, хинди выучил и КМС по плаванию))). 13.09.2012 12:18:43, В. с работы
а женщины уже в волейбол играют :)) 13.09.2012 13:17:32, Почти русское чудо
Birke
:)))))))))))Показываю большой палец !

Про "Петю" , разумеется, из конфы почерпнули ?
:))
13.09.2012 13:01:09, Birke
Где же еще. Как почитаю - так устыжусь. 13.09.2012 14:12:34, В. с работы
он, очевидно, где-то посередине. нормально 13.09.2012 10:26:24, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!