Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зашиваемся(((((

Дочь пошла в 4 класс. спец. яз. гимназия. каждый день 5 уроков+1 день 6 (4+2 урока доп. занятия языком с носителем). Учебные субботы. Доп. занаятия языком - сама хотела-рвалась и сдавала экзамен. Плюс - музыкальная школа.
Ничего бросать не хочет. Музыкалка вообще святое - хочет брать еще вокал, вообще хочет связать свою жизнь с музыкой (стать оперной певицей).
Имеем в итоге - масса мелких (не подчеркнула, не нарисовала, не вычислила доп. в столбик) недочетов, снижающих оценки. Усталось. Страх не успеть. проверка дом. заданий и комплектации порфеля по 3 раза (вдруг забыла чего).
И самое неприятное - вчера ночью проснулась мокрой. Такого с 3 лет никогда не случалось.
имеем ПЕРЕГРУЗ!!!!!! ПЕРЕГРУЗ, большими буквами. я правда не знаю, что делать????? сентябрь, настройка, устаканится? или невроз светит уже (все эти бесконечные проверки?). Намекнула, мол, может бог с ним, с доп. языком - крик и слезы - ХАЧУ_НИМАГУ!!!!!!
Прошу советов.
12.09.2012 15:44:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она у Вас такая ответственная сама по себе? Или вы приучили?))
Разрешите ребенку получать ВСЯКИЕ оценки, именно так. Не отмечайте недочеты, не ругайте за плохие оценки, если есть, не дергайте по мелочам "...ты портфель собрала?? Все проверила??" Это все лишнее. САМА пусть собирает, сама пусть за многое и отвечает. НО только в школе. Вы ее не ругайте за оценки пока, все устаканится. Привыкнет. А пока так и скажите- девочка моя, не переживай, все получится, будь повнимательнее...а если что-то не получилось сегодня, получится завтра. Бывает такой "Синдром отличницы"... когда вся учеба превращается в гонку. Но к знаниям не ведет, а только к неврозам. Страху сделать не так, не успеть, забыть и т.д...
Пусть ребенок чувствует, что ему ничего дома не скажут за плохую отметку или недочет. Ей на первых порах нужно именно расслабиться, а не напрячься. Новая школа, новые требования, новое все. Со временем она сама себя отрегулирует.
13.09.2012 13:49:00, Мамочка2
Birke
Проверка портфеля по 3 раза на предмет "не забыла ли чего" - это явный невроз навязчивых состояний, классический случай. 13.09.2012 08:52:57, Birke
фа
Возможно, страх что-то не сделать не от перегруза возник, а от перфекционизма. Постарайтесь ей объяснить, что ошибки - это нормально, на них учатся, нет людей, не совершающих ошибки.

Спокойнее самой быть. Муз.школа - это хорошо. Вокал - еще рано, через пару лет, так что пока пусть растит глотку-связки и не травмирует их. И наращивает муз.грамотность.

Спать - рано. Если есть возможность, снимайте на день-два с уроков.
12.09.2012 22:14:04, фа
Elefan
Я особого перегруза не вижу, а вот перекос есть, нет никакой двигательной активности и, видимо, нет прогулок. Так что, если не можете ничего убрать добавьте :) Прогулки и бассейн или танцы (можно попытаться соединить, мой занимался в секции, которая круглогодично была на улице) 12.09.2012 19:07:29, Elefan
Видела 2 варианта в подобном настрое (ХАЧУ_НИМАГУ!!!!!!).
Хороший, когда человек справился (закончил МГУ и ты пы) и плохой, когда не справился (тоже закончил МГУ, но пару раз полежал в психиатрии с проблемами после окончания).
Так что выбор серьезный, хотя нагрузка умеренная (но проблемы на умеренной - это "звоночек").
Гулять надо обязательно, не знаю, как выкраивать, но НАДО, в выходные хотя бы.
Касательно музыкалки - поговорите с педагогами. Если есть СПОСОБНОСТИ (пусть не концертные, но хотя бы на уровне - восхищать свою юношескую компанию) - пусть берет и вокал, и что там еще. НО ПОМОГАЙТЕ, как ниже писали. Если педагоги НЕ ВИДЯТ таковых, если это: "Пусть ВСЕ против, но Я ДОКАЖУ миру", - сворачивайте по максимуму, что бы там ни говорила дочь про обрубленные крылья. Вообще постарайтесь как-то снижать пафосность в том, куда ребенку лучше бы не соваться с уважительным отношением к занятиям в других местах, где есть РЕАЛЬНЫЕ способности. Как-то доведите до сознания, что лучше быть ХОРОШИМ исполнителем песен под гитару, чем плохим оперным артистом, что мир не заканчивается на известных ей профессиях.
Посмотрите, как в школе: не задавливает ли педагог, ведущий основные предметы, не идет ли борьба "на смерть" за лидерство в коллективе. В последнем случае есть смысл побыть месяц-другой на домашнем обучении и сходить на психотренинги пофигизма.
Портфель безусловно собирайте вместе. Проверяйте письменные дз, если что-то сделаете за неё - тоже не проблема. Приучайте ребенка к мысли, что нельзя объять необъятное: снижена оценка и плевать. Пусть не ведется. ИМХО, как только она даст понять учительнице, что ХОТЬ ПАРА, а жизнь за окном в 100 раз лучше уроков, придирки закончатся.
Заведите настенный календарь. Проверили портфель - ставьте галочку. В следующий раз пусть не проверяет а смотрит на эту галочку. Про остальные места - тоже дано в календаре отмечать.
Вообще надо снижать тревожность. Может, валерианку на ночь, может, чай с мятой, может, хоть 20-30 минут гулять перед сном на улице... может, та самая теплая ванна, если помогает.
И отделите гордыню от разумных желаний. Возможно, с психологом поговорите сначала БЕЗ дочери, могут быть проблемы, генерируемые изнутри, но не факт, что таковые не спровоцированы кем-то.
12.09.2012 18:39:31, . . .
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А что учитель? У моего сына такая же нагрузка, и класс, и языковая школа,и учебные субботы, и музыкалка, вокала нет - есть бассейн, и папа вместо носителя:) Не зашивается, т.к. в состояние делить уроки на важные и не очень. Устные - делает в машине по дороге в музыкалку, или прочитывает перед уроком в школе. Гулять успевает после школы и на ночь, со мной и собаками.
Может быть учитель просто ставит завышенные требования, или вы? А ребенок им боится не соответствовать, отсюда и перегруз:(
Я мать-ехидна, мой и портфель собирает сам, и Плешакова изрисовывает, и еще я его по дому часто напрягаю - например вымыть пол, или раковину помыть, ну или себе любимому рубашку погладить в школу.
А у вас во сколько уроки заканчиваются? У нас 5-й до 13.20, шестой в 14.20.
12.09.2012 17:13:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
=СветА™=
ну перегруз при пяти уроках в день..вы во сколько заканчиваете? 5 уроков около часа дня заканчиваются.Все вполне можно успеть.
часть уроков помогать делать,что-то забивать.

Но вообще в 4 классе такое напряжение -я бы на учителя смотрела.Точнот она не прессингует детей?
Потмоу что с нагрузками у вас не ужас-ужас.
12.09.2012 17:07:33, =СветА™=
К врачу, посидеть дома недельку или две без школы. На внешкольные занятия ходить можно. 12.09.2012 16:53:38, marins
Татуня
только не кидайте тапками
ну нарисуйте, подчеркните, прорешайте столбик и пр рутину Вы сами! проверьте, наконец, сами :) и дочь успокойте, мол, в портфеле все ок, пусть спокойно спит
не вижу я в этом криминала, ага (контурные карты силами родителей - классика :)))
ребенку объясните, что это ее знаний-умений не умаляет, просто такое вот "разделение труда"
12.09.2012 16:41:20, Татуня
Не поможет. Успеваемость повысит, но невроз останется. И ребенок будет попрежнему 10 раз перепроверять портфель, даже если он собрал его с мамой. Психолог нужен, любой (хорошего трудно найти). Есть разные психологические методы, наверняка несложные, чтобы подкорректировать ситуацию. Только нужно, чтобы их подсказал специалист. Ребенок явно боится в чем-то оказаться хуже других, остюда подбирает под себя все возможные занятия (музыка, язык...). Психолог подскажет откуда такой перфекционизм - из семьи или от школьного окружения. 13.09.2012 10:06:13, starka
Поверьте, "ребенок явно боится в чем-то оказаться хуже других, остюда подбирает под себя все возможные занятия .." не просто так. Сам он этого не мог начать боятся. Только из-за вляния родителей- " старайся,чтобы мне за тебя стыдно не было...прояви себя..заяви о себе...начинай год сразу же с хороших отметок..2, потом- школы,где, возможно, повышенные требования,..но ведь никто же не запрещает детям быть детьми дома? Еще меньше вляние одноклассников. Тем- по фигу, простите. Тут, обычно, тому ребенку не все равно, который рвется " к вершинам".))) 13.09.2012 13:56:37, Мамочка2
Birke
+100 13.09.2012 10:45:43, Birke
Татуня
вооот...тем более, не я одна с такими советами :) 12.09.2012 16:42:32, Татуня
Плавали, знаем:)Д.З. проверять с Вами для ее спокойствия. Портфель - тоже. Объяснить ребенку, что все идеально не сделаешь. На мелкие недочеты наплевать, 4 тоже хорошо. Невропатолог - для поддержки. Витамины. Сон. 12.09.2012 16:40:30, ЮлияС
Я че-та перегруза не заметила (язык+ музыка). Проблема в перфекционизме : хочется все делать на 5+, а получается на 4, от того и психоз и невнимательность (от чрезмерного усердия). Сама такая, но у меня выше 4 никогда и не получалось. Слава богу дети не такие. 12.09.2012 16:37:15, hanhi
Я б психоневрологу все-таки показала ребенка, невроз, имхо уже есть( Зацикленность на учебе, усталось, нервозность, энурез.
Надо с детства учить детей еще и получать радость от обыденной жизни.
12.09.2012 16:31:54, Tortillka
ШаНуар
Я могла бы понять,если бы это был пятый класс-все новое,учителя,кабинеты,предмет­ы,часов больше.Или если бы Вы написали этот пост в феврале.Сегодня только 12 сентября!!!
Вообще мне казалось,что с ребенком такого возраста решающее право голоса еще за родителями.Настояла бы жестко на снижении нагрузки,никаких допов по языку,естественно никакого вокала и ничего лишнего в музыкалке.Если у Вас есть возможность,минимизировать дорогу между школой и музыкалкой,возить на машине.В освободившееся время гулять,гулять,гулять и разговаривать,болтать обо всем подряд,что Вам обеим приятно и интересно.Просто спокойно проводить время с ребенком.И конечно все объяснять, аргументировать.
12.09.2012 16:22:56, ШаНуар
Этот ребенок четко знает чего хочет. И кредо жизни - Я СМОГУ, ПОТОМУ ЧТО ХОЧУ!!!!!!!! Именно так.
жесткие ограничения кончаются истериками в стиле " рубите мне крылья, рубите, я все равно полечу".

себе дороже.
Я люблю сою дочь, понимаете. Но ломать не буду.
12.09.2012 16:26:10, автор этой темы
ШаНуар
Ну выходит не знает четко,раз заканчивается такими проблемами.Вы перегружаете ребенка не столько занятиями,сколько "ответственностью", она выбирает,она решает,она несет ответственность.А физиологически ребенок к этому еще не готов,да и опыта жизненного не хватает,чтобы отдавать себе отчет в последствиях.Ломать я и не советую,но учитесь договариваться,объясняйте.Ну и по поводу перфекционизма Вам тоже все сказали.
Любите,а о здоровье не думаете.У меня дочь тоже "драмкружок,кружок по фото,а еще мне петь охота". И тоже четко знает и все объяснит и докажет,а потом оказывается,что вот здесь что-то не учла,там что-то забыла и уже не получается. Не обольщайтесь,зрелости им не хватает.От наличия талантов,физиологическая зрелость не появляется раньше положенного времени.А то ведь так и надорваться можно.И вот прочитала у Вас ,что прогулка только до метро.Все зло в этих дорогах на метро ,на перекладных для детей,чем короче путь между занятиями,тем меньше утомляемость.
12.09.2012 18:07:19, ШаНуар
максимально облегчить быт (помочь со сбором портфеля, ну и что что 5 класс) , форма, обувь готовы к утру и перед нею. Затрак в постель) Теплая ванна перед сном. Спать пораньше. Если с языком и математикой много на уроки уходит, взять помощь репетитора-студента. Гулять обязательно, помочь рационально справляться с нагрузками , к примеру , в парке гулять, строго не у дороги, опасно это- наушники в уши, слушаем англ. Записывать дом задание на диктофон в телефоне ( ничего не пропустит)
У всякого свой запас прочности. Не думаю, что осень дарит дополнительные ресурсы организму. Только ваша максимальная помощь во всем. Посмотрите разные хитрости заучивания новых слов, печатайте карточки, находите картинки, что-то заранее можно сделать вместе в выходные. Отрадно то, что ей все нравится и все она хочет, большая редкость по нынешним временам. Так что сотрудничество и взаимовыручка не помешают. Очень понимаю вас, тк был опыт по 6 уроков ежедневно , сб учебная и 6 р в неделю мш. Это очень тяжело. Учитывая наши непомерные задания по сольфеджио, я брала на себя роль писаря - переписывала номера по сольфеджио для заданий или под диктовку что сочинялось, ребенок у фоно называл ноты, я писала, почти весь 5-6 кл.по выходным так помогала, контурные карты тоже 9 и не я одна) режим был как у вас,даже напряженнее , ибо 2 инструмента как основные. Нормально все, справились, закончена мш. Нагрузки опять большие. но есть навык , есть умение время распределять и находить возможность отдыхать. Не всякому ребенку подходит режим цейтнота и мать-ехидна, если уж сложилось, что нервная система истощаемая, а учиться - мечта, то помогайте максимально. Подрастет - окрепнет.
12.09.2012 16:16:04, алуэтта
Lilurus
тольк душ - он успокаивает, а ванна наоборот возбуждает 13.09.2012 13:10:22, Lilurus
Все так, только зачем ежедневная ванна? Для меня лично, например, это огромная нагрузка. Не говоря о том, что мыться предпочитаю в душе и отнюдь не ежедневно.
Ванна - большая нагрузка на сердце!
12.09.2012 18:10:25, . . .
Быт облегчен в ноль - ребенок освобожен полностью. Гулять, увы - от метро до метро.
Остальное приму на вооружение. спасибо.
Такие они, отвественные и талантлдивые дети, на кот. едут школы.
12.09.2012 16:20:40, автор этой темы
А если Вам помочь? Подчеркнуть,нарисовать и прочую дребедень на себя взять. Расписание составьте что когда делать. Если девочка организованная всё образуется. 12.09.2012 16:14:33, ольгастик
Папа рисует, я подчеркиваю, а иногда и сочинения пишу. Но не в классе же. 12.09.2012 16:21:36, автор этой темы
Красно Солнышко
Это еще не зашиваться. Вот когда 7-9 уроков ежедневно, рабочая суббота, школа больше чем в часе от дома, музыкальная школа, и английский - вот это зашиваешься.

У вас сейчас просто еще не устаканилось. Войдет в регулярный режим, поймет какие уроки надо сделать заранее в выходные, и все наладится.
12.09.2012 16:10:05, Красно Солнышко
Спасибо!
надеюсь, устаканется.
Школа - соседний дом.
Только 1 двойка (за отсутствие вычислений в столбик) уже есть. Дите рыдает, время идет, уроки стоят, муз. школа впереди.
12.09.2012 16:23:19, автор этой темы
новая школа? 12.09.2012 16:01:45, Шерлок
Нет, школы все старые. дети-учителя те же. просто возросла нагрузка. 12.09.2012 16:02:38, автор этой темы
Отличница? Учите относиться к оценкам проще, иначе дальше еще тяжелей будет.
А прямо сейчас, раз дошло до энуреза, - к врачу.
12.09.2012 15:55:41, Western
Катюша Зеркальце
к неврологу или даже к психотерапевту. 12.09.2012 15:53:47, Катюша Зеркальце

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!