Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Расскажите мне про 5 класс.

Расскажите мне про 5 класс пожалуйста.
Помогите чайнику, короче.
В чем были ключевые изменения и трудности у ваших детей по сравнению с началкой?
я сейчас понимаю, что не понимаю ничего. Собрание будет 20 авг., я даже не знаю какие предметы будут (тоже напишите, что добавится).
Ребенок оч. самостоятельный, отличница, уроки вместе не делали никогда, поэтому я всю началку не лезла вообще. Надо ли здесь подключаться?
У нас получается переход еще и в новое здание, где одни старшеклассники, и начнется ес-но хождение по кабинетам, но это вроде не долно ребенка напрячь.
Дополнительных занятий тьма. Время на уроки увеличится или пока нет?
07.08.2012 15:53:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок сознательный, даже не заметите разницы, ИМХО :) 12.08.2012 13:28:36, ДраКошка
nickoffova
А у нас стало сложнее, намного сложнее. Класс наш в целом гиперактивный и трудноуправляемый. Если в началке они были под постоянным контролем учителя, в том числе и на переменах, то в 5-м классе контроль над классом исчез полностью, никому они нафиг стали не нужны. Поэтому на переменах драки, безобразное поведение многих детей, приходят на урок перевозбужденные. В мужских туалетах курят старшеклассники, мелкие пацаны всё это видят и нюхают. Время на д\задания скорее увеличилось, поскольку каждый предметник считает свой предмет самым важным и ему плевать, сколько в этот день других уроков и что по ним задано (в началке учитель понимал и корректировал нагрузку). Уроков в день у нас 7-8 (гимназический класс), добавились какие-то совсем левые предметы, например дизайн и психология.
ЗЫ Но с девочкой-отличницей многие наши проблемы для вас останутся просто за кадром)
11.08.2012 13:43:57, nickoffova
Dinania
Учится было легко. Программа так составлено, чтобы после началки годик похалявить. 10.08.2012 22:45:16, Dinania
Lita
А я немного не струю. Наверное зависит от школы. Моя дочь учиться на 4-5. Поступила в лицей. Время на уроки прибавилось, но не критично. Что изменилось по сравнению с началкой%
- дисиплина. детей понесло не по-детски, причем чем ближе к концу года, тем сильнее.
- дети пришли по конкурсу, т.е. сильные детки, но все же уровень подготовки разный, разные школы - и тут или догнал или не успел. Вылететь не хочется никому, с некоторыми детьми родители сидят по 6 часов за уроками. Это не наш случай, слава богу

Не могу сказать, что стало легче. Нам и так было легко в началке. Но видимо возрастные изменения накладывают свой отпечаток
09.08.2012 18:01:22, Lita
А плохая дисциплина - это в чем выражается? срывают уроки? 09.08.2012 18:51:19, Ната Ф.
Lita
Да, шумят, плохо успокаиваются. Это все конечно индивидуально, я понимаю, но целом психологи в нашей школе предупреждают, что успеваемостьи дисциплина в пятом классе падает и восстанавливается где-то к 7 классу 09.08.2012 19:20:05, Lita
=СветА™=
у нашего класса успеваемость упала в первом триместре.Было всего 2 отличника в классе.Но к концу года все вышли на свой уровень-10 отличников.. 09.08.2012 23:08:18, =СветА™=
Lita
У нас было как-то наоборот - первые полгода успеваемость отличная (видимо, учителя "жалели", и багаж был), а в третьей четверти упала резко, пары начались, в четвертой начали снова подтягиваться. посмотрим что будет в 6 классе. 10.08.2012 13:46:13, Lita
ШаНуар
У нас тоже стало ЛЕГЧЕ."Ребенок практически перестал тратить время на уроки.Появилось удовольствие от учебы.
Словом,сплошные плюсы и свобода". Добавлю,что и от общения с одноклассниками удовольствие появилось,начали учиться дружить и притираться др.к др. Причем у всего класса так.Дети расцвели,расправились,"взрослы­ми" стали.Даже успеваемость повысилась в классе в среднем и отличников больше стало. Но у нас в началке учительница была очень психологически давящая. Вроде и придраться не к чему было,а дети все скукоженные ходили. Действовала по методу разделяй и властвуй:(.
Ну и личный рекорд - в последнем триместре стала отличницей,все сама-сама,в пятом перестали "сидеть"с ней,только если вопрос какой возникал-прорабатывали.
Так что заранее не стоит бояться,тем более девочка самостоятельная и успешная у Вас.
А предметы-вместо окруж.мира-природоведение.История появилась,москвоведение и обществознание(ну это теперь главный предмет вообще всегда:)). А, еще технологии 1 час.Рисование,музыка остались по 1 часу в нед.Так что ничего страшного,всякие физики, химии будут позже.
Вообще, у нас при минусах учительницы предметная подготовка сильная была,нашим первый триместр вообще напрягаться не пришлось,все уже было пройдено в 4 классе.
08.08.2012 13:32:46, ШаНуар
Моя вообще пошла в 5 класс после домашнего обучения. Было ОЧЕНЬ легко, даже неожиданно. Уроки не делала больше 1,5 часов в пятом классе ни разу. 08.08.2012 11:15:16, Эль Нинья
Кабриолетта
Огромное спасибо за впечатления и полезную информацию! Начинаю успокаиваться :))) 08.08.2012 10:23:59, Кабриолетта
Никаких трудностей с учёбой.
Присоединяюсь к написавшим ниже: проблемы с дисциплиной (но это зависит от классной, у младшего и этого не было); всё подписать надо (мои теряли всё, что можно, включая портфели).
А так - всё лучше, чем в началке, интереснее.
08.08.2012 09:53:06, Мальва с работы
Бережкарик
Ко всему, что уже сказано, могу только добавить - подпишите, что можете: пятиклассники ходят из кабинета в кабинет и оставляют все везде ))) 08.08.2012 08:56:27, Бережкарик
Велена
единственной проблемой для дочкиного класса стала дисциплина, как на уроках, так и вне их. В началке их достаточно жестко контролировала учительница, а тут полнейшая свобода. Ну и детей понесло...
А в остальном проще, с уроками легче. У нас добавлялись история и 2-й иностранный язык.
08.08.2012 07:04:34, Велена
Легче началки. Все-таки хождение по кабинетам уже разнообразие. Но у нас и до того было предметное, в принципе больше только уроков и препов. И все. Как задавали много, так и осталось:-) Ну, еще суббота учебная. У нас добавилась история и начала биологии и географии, еще что-то. По истории 5 класс был самым нагрузочным, пожалуй. Рабочая тетрадь по ней и конт карты отнимали больше всего времени ( спрашивали с пристрастием , требовалось заполнять все от и до в раб тетради и картах , на предмет уходило часа по 2). Хотя школа метем) По загрузке фактически каждый день что-то из кружков кроме школы , т.е. 1 выходной.
Все наши отличники в 5-м испарились, а вот многие хорошисты либо остались на уровне,либо ушли сильно вперед, не прилагая никаких дополнительных усилий. Скорее всего имело место к некоторым особое отношение в началке . А в средней школе никакого личностного фактора, все с чистого листа оцениваются, без учета прошлых заслуг.
07.08.2012 22:30:51, Лорейн
Ни в чем. Мой как раз именннов 5 перешел практически на полную самостоятельность. Но я понимаю, что это временно - ему пока 11 и ужасный переходный возраст только начинается. 07.08.2012 22:22:37, hanhi
=СветА™=
нам было легче.Нет,ЛЕГЧЕ.
Появилось в сто раз больше свободного времени.Ребенок практически перестал тратить время на уроки.Появилось удовольствие от учебы.
Словом,сплошные плюсы и свобода настолько,что я страшно жалею,что не забрала ребенка с началки сразу в 5 класс,пропустив 4.
07.08.2012 19:00:47, =СветА™=
Filia
У нас не так. :)
В 5 классе стало просто легче, а вот ЛЕГЧЕ стало в 6 классе почему-то :)
08.08.2012 14:41:54, Filia
У меня такой же самостоятельный почти отличник, две четверки за год, одна из них по музыке :). Четыре года отходил в продленку, там делал практически все уроки, кроме иностранного. В 5 классе стал неожиданно спать днем. Приходим с работы, спит. Уроки оставляет на вечер в будни и вечер воскресенья. Сначала я была против, потом решила, что ему так удобнее. После школы отдыхает, как хочет. А вечером делает домашнюю работу в своей комнате. Из секций только бассейн два раза в неделю. Иногда футбол вечером с друзьями во дворе. В 5 классе добавился второй иностранный, история. На перемене не успевает завтракать в столовой, просит давать завтрак с собой, ест практически на ходу. С учебой справляется, читает... 07.08.2012 16:59:58, Самира
У моего трудностей не было, хотя был не просто переход в другое здание, а переход в новую школу (гимназию), соответственно, новые люди и совершенно незнакомая обстановка. Как учился ровно, так и продолжил учиться. Вот в 6-м классе резкий взлет пошел, кол-во четверок резко сократилось, а в пятом все было без изменений.
Появились история, второй язык, биология, обществознание, риторика, психология (не знаю будут ли у вас последние 3 предмета? cкорее всего не будут)
07.08.2012 16:09:04, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!