Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странная проблема

Имеется ребенок 11 лет, перешел в 6 кл, по чтению - 4, но не из-за каких-то проблем, а скорее из-за отсутсвия перфекционизма и честолюбия (4 - вполне себе оценка). Проблем с речью не было никогда. Но вот все больше напрягает меня такая весчь: сын очень часто произносит неправильно ударение, преимущественно в незнакомых словах (это мы недавно в лото "Россия" поиграли). В обычной речи этого практически незаметно. Имеется контрольный экземлпляр - выпускница 11 кл, которая в отличие от тематического книжек почти не читает, но тем не менее ударение ставит всегда правильно (навернео инстинктивно). Т.е. воспитывались одинаково, причем старшая в раннем детстве гораздо больше общалась с бабушкой, которая много чего неправильно говорит. Хотя как тут книги могут помочь? - их же обычные люди не вслух читают. Вот что можно с этим сделать? Заставить читать вслух? Или стихи учить (с заучиванием проблем тоже нет)? Или еще что?
18.06.2012 11:12:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
Я бы просто поправляла, авось что-то запомнится...
Но я сама, как совсем недавно выяснилось, делаю массу неправильных ударений, а меня в детстве никто не поправлял...
25.06.2012 11:52:26, VarNa
У моего (почти 10 лет) сплошь и рядом такое. Но у него именно потому, что очень много читает и незнакомые слова, которые до этого не слышал, ударяет, как ему больше нравится, как более звучно звучит. Исправляю потихоньку, если слышу. Аудиокниги у нас плохо идут, он больше визуал. Пишет идеально грамотно:-). 20.06.2012 13:42:17, Lynx
Вооkашка
Что делать - не знаю, знаю причину :)) Сама такая (была). Я рано начала читать и читала очень много. Когда встречались незнакомые слова, "ударяла" их по-своему и привыкала :( Потом трудно было переучиваться.
Пожалуй, соглашусь, что аудикниги должны помочь (если он не визуал) - и мамино чтение вслух :))
Офф: я Вашим сыном очарована (видела на экскурсии) :)
19.06.2012 23:39:46, Вооkашка
ШаНуар
Увидела начало фразы,думала-узнаю наконец причину:)).К сожалению не всегда так.Я рано начала читать ,читала "про себя",ударения всегда ставила правильно.Дочь тоже рано начала читать,тоже перешла на "про себя" достаточно быстро, ударения ставит ужасно.И ничем не лечится,уже 12 лет ребенку.И она и я росли во "взрослой" среде,с нами много разговаривали на разнообразнейшие темы родители,дедушки,бабушки,общая эрудиция достаточно высокая.И вот такой диаметрально противоположный результат:)). 20.06.2012 11:28:37, ШаНуар
и мой такой же, 10 лет давно и много читающий, со слов учительницы с врожденной грамотностью и абсолютным музыкальным слухом. Поправляем, надеемся с возрастом и опытом пройдет. 19.06.2012 18:28:50, Ольга77
Ничего не делать, поправлять.
Можно еще (как на радио и ТВ) сделать листочек со сложными по ударению словами.
19.06.2012 11:58:34, Почему?
Я никогда не знаю заранее в каком слове он вдргу ляпнет не то... 19.06.2012 13:05:07, hanhi
Что-то с языковым чутьем. Если это, конечно, не какие-то редкие, сложные и малоупотребляемые слова. Чтением вслух это плохо лечится. Он же слышит грамотную речь постоянно, чем ему чтение вслух поможет? Только поправлять. 19.06.2012 15:16:37, Почему?
Юффи
Нас учили на филологическом очень долго. Мы писали огромные тесты на ударения и произношение. В нас это так долго "вдалбливали", что теперь я слышу каждую ошибку в речи каждого человека. До мурашек по коже. А дочка часто делает ошибки. Некоторые слова, в которых делают ошибки другие люди, говорит правильно. Но во многих словах ударение не там, где надо. С детства я спокойно ее поправляю. И сейчас чувствую, что она меня слышала. А я сомневалась. Так что время, терпение и упорство вам в помощь. Поправляйте. Это откладывается.

PS: я в свое время наклеивала везде листочки с правильным ударением, произношением и грамматическими формами.
18.06.2012 22:07:45, Юффи
reina
Так же было,с возрастом все реже и реже,а раньше не только в незнакомых словах,но в знакомых случалось. Может мозги так устроены. Я поправляла только. 18.06.2012 18:37:21, reina
Скорее всего старшая больше именно общалась. Либо это особенность мозга. Бороться - больше провоцировать его на разговор и поправлять, а то года через 2 и этого не даст. 18.06.2012 18:09:24, Кетчуп
"Провоцировать" и "поправлять" - это привоположные действия 19.06.2012 13:51:09, Конек
мой мальчик (10 лет, отличник. много читает..) иногда очень экзотически ставит ударения. причем не в каких-то таких словах, что недопустимо говорить неправильно, вроде как позвонит, а вообще непонятно каких и как можно было так сказать. 18.06.2012 16:33:40, Шерлок
Вот, вы меня поняли - тоже самое. 18.06.2012 17:40:06, hanhi
olgacool
Моей дочери 10 (скоро 11), тоже иногда бывает, но я сваливаю на "особенности биографии" - до ее 7,5 лет жили в другой стране, может, действительно, чувство языка "не очень". С музыкальным слухом (там ниже предполагали) - все в порядке, слух у нее очень хороший. Отдали в театральную студию - там педагог по технике речи раз в неделю с ними занимается. Но самое действенное, кмк, просто на ошибки сразу указывать, к 11 классу, думаю, пройдет. 18.06.2012 13:07:27, olgacool
Аудио? В данном случае, видимо, слушать правильную речь, больше общаться с людьми, у которых правильная речь. Постоянное общение (театральный кружок, что-то иное, где много говорят) с хорошими педагогами. А еще книги есть (для изучающих русский), где указано ударение. Самим проставить ударение, давать читать, как упражнение, попросить сына проставить и проверить. Пусть читает - Вы поправляете. Словари изучать, 5 слов в день/неделю. И пр. 18.06.2012 13:00:04, E_VIKT
Аудиокниги? 18.06.2012 12:57:34, Конек
Точно, Пойду-ка я чего-нибудь наберу... 18.06.2012 13:53:32, hanhi
Cat-S
Я думаю, что проблема от плохого чувства языка.
Только сегодня смотрела описание в лабиринте книги Чуковского "Живой как жизнь: о русском языке". В вашей библиотеке, конечно же, есть. Там в конце словарик "как говорить правильно". Правда, там такие смешные устаревшие неправильные обороты :) Скорее всего, есть и более современные словари ударений. Самые распространенные слова и обороты можно просто выучить как иностранные слова учим.
Стихи вслух читать (не заучивать, а просто читать), конечно же, для чувства языка полезно будет. Только мальчик будет ли их читать? Но можно просто слушать, даже еще лучше.
Вообще я бы накачала старых аудиоспектаклей детских и юношеских советского времени (тогда очень строгая цензура была, скорее всего, там язык можно за образец брать). И слушать, слушать, слушать.
18.06.2012 12:52:33, Cat-S
Мальчик скорее вызубри стихов, какие скажут, чем будет слушать чтение вслух, тем более читать сам. Кстати, странно: он довольно долго читал вслух сам себе, по собствнной инициативе, при этом проблем с техникой тоже не было. 18.06.2012 13:53:13, hanhi
Cat-S
В общем, я так и предполагала, конечно. Но вызубривать стихи по маминому заданию - это жестоко, имхо. Мне что-то, действительно, не приходят на ум стихи, которые современный мальчик среднешкольного возраста может с удовольствием слушать. Но они, наверное, есть. Филатова сказка про стрельца есть, например... Робин Гуд в переводе Маршака. Могут фильмы старые или спектакли по шекспировским комедиям "пойти". 18.06.2012 14:27:54, Cat-S
Поможет не чтение, а постоянное общение с людьми, правильно говорящими по-русски. В этом плане моему сыну повезло. У нас строгая, но влюбленная в свое дело учитель русского и литературы. И 6 уроков русского в неделю, плюс два - литературы. Ребенок давно уже поправляет родителей, ошибки режут ему слух :). Младшего сейчас ненавязчиво поправляю каждый раз, когда слово произнесено неправильно. Так же, как с иностранным, ребенок, попавший в среду, начинает говорить правильно. Сама в форумах стараюсь не использовать сленг, пишу со всеми запятыми. У меня тоже трепетное отношение к правильному русскому :) 18.06.2012 12:30:08, Самира
Среди наших знакомых нет людей, плохо говорящих по-русски. С общением тоже проблем нет. 18.06.2012 13:50:10, hanhi
Mash
Мне кажется, что нужно больше читать вслух и чтобы его поправляли.

Вот еще есть карточки такие - попробуйте поиграть в них. На карточке написано слово и нужно правильно поставить ударение, на обороте указан правильный ответ и пример предложения с этим словом.

Ударник литературной речи. Набор карточек
18.06.2012 12:23:51, Mash
Вообще-то хорошая штука, если б не жаба.... 18.06.2012 14:08:31, hanhi
Mash
Ну да... в общем то просто карточки со словами из словаря. Можно и самому таких наделать, но я купила для сына - мне лениво делать эти карточки. 18.06.2012 19:33:55, Mash
у меня подобное. я считаю, это из-за отсутствия музыкального слуха) 18.06.2012 11:33:24, tuele
у моего то же самое, но абсолютный слух 19.06.2012 23:15:21, Ольга77
В музыкалке вроде не жалуются.... 18.06.2012 13:50:27, hanhi
Cat-S
Не, это не с музыкальным слухом, мы же не китайцы, у которых 4 тона в речи... Это развитие слуховой памяти (на исключения и заимствованные слова) + чувство состава слов (умение поставить ударение по аналогии). 18.06.2012 14:34:25, Cat-S

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!